Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Багинов Иннокентий Петрович

Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе
<
Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе
>




Багинов Иннокентий Петрович. Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13 Улан-Удэ, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/3360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы управления затратами в природо охранной деятельности предприятий региона 12

1.1. Эволюция теорий и концепций методов управления затратами 12

1.2. Особенности формирования природоохранных затрат и их классификация 29

1.3. Управление природоохранными затратами на предприятиях региона 40

ГЛАВА II. Моделирование процесса управления природоохранными затратами предприятий в байкальском регионе 50

2.1. Оценка антропогенного воздействия промышленных 50 предприятий на природную среду Байкальского региона

2.2. Методические подходы к управлению природоохранными затратами на региональном уровне 70

2.3. Динамические модели управления природоохранными затратами предприятий региона 91

ГЛАВА III. Механизм управления природоохранными затратами предприятий региона в условиях стимулирования природоохранной деятельности 104

3.1. Региональный механизм стимулирования природоохранной деятельности 104

3.2. Методические подходы и система показателей к определению экономической эффективности природоохранных затрат 119

3.2. Оптимизация управления природоохранными затратами предприятий Байкальского региона 132

Заключение 155

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие общества на современном этапе характеризуется увеличением масштабов использования существующих и развитием новых технологий в различных областях промышленности, что приводит к возрастанию антропогенного воздействия на окружающую среду, жизнь и здоровье человека. Общеизвестно, что преимущественно региональный характер антропогенного воздействия обуславливает то, что основные экологические проблемы приходятся именно на территориальный уровень. Поэтому усилия должны быть направлены на территории. Уже сейчас воздействие производственной деятельности на отдельные экосистемы и биосферу в целом достигло огромных масштабов и имеет тенденцию роста. Во многих странах мира имеют место локальные, а порой и глобальные случаи деградации природной среды. Многие производственные процессы угрожающе опасны экологически и не редко сопровождаются чрезвычайными ситуациями для окружающей среды. Имеет место растущее понимание обществом подлинной серьезности сложившейся негативной экологической ситуации. К числу нарушителей природного равновесия относятся и промышленные предприятия. Отметим, что все хозяйственные решения, затрагивающие окружающую среду, имеют пространственную определенность, т. е. локализуются на конкретных территориях и затрагивают конкретные региональные природные комплексы и социальные общности. Поэтому принцип регионализма становится едва ли не главным условием выработки социально и экологически приемлемых хозяйственных решений. Признание этого факта, в свою очередь, требует регионализации всей системы управления качеством окружающей среды на всех уровнях принятия хозяйственных решений.

Неудовлетворительное финансовое положение большинства

промышленных предприятий, бюджетный дефицит, дефекты системы

платежно-расчетных отношений привели к тому, что часто ни у предприятий,

ни у государства просто нет средств для адекватной компенсации наносимого ущерба и предотвращения возникновения новых потерь.

В связи с переходом к рыночной экономике в корне меняются задачи и характер управленческой деятельности предприятий. На первый план выходит цель максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятий в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего, дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности. Реформирование предприятий начинается с перехода к таким видам управленческой деятельности, как стратегическое планирование, анализ эффективности систем сбыта и снабжения, финансовое управление, анализ затрат предприятия, их структуры и динамики, управления природоохранными затратами (их планирование, учет, анализ, эффективность).

Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что практика хозяйствования строится на повседневной работе с затратами, направленной на их снижение, что обеспечивает стабильность позиций на рынке. Особенность подхода зарубежных исследователей к проблеме управления затратами заключается в рассмотрении ее в рамках устойчиво функционирующей экономики со сформировавшимися рыночными институтами, традициями, что не дает возможности автоматического переноса западного опыта на российские предприятия, так как разрыв в развитии рыночных институтов достаточно велик. Внимание российских ученых сосредотачивается, как правило, на отдельных элементах системы с заметным акцентом в сторону собственно учета и его информационной реализации. Исследованию вопросов, связанных с управлением природоохранных затрат предприятий, в настоящее время уделяется приоритетное внимание специалистов.

Возникает необходимость адаптации зарубежного и отечественного опыта

управления затратами промышленных предприятий. Одним из путей решения

этой задачи является разработка и внедрение в практику работы механизма

управления затратами предприятий, расположенных в исследуемом регионе, в условиях стимулирования природоохранной деятельности, что влечет за собой поиск научных подходов к выбору методов и способов целенаправленного воздействия на процесс формирования затрат в ходе производства.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов создания механизма управления природоохранными затратами предприятий в регионах обосновывает научную необходимость и актуальность темы исследования, а также определяет его основные направления.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов деятельности предприятий посвящены труды многих российских ученых-экономистов. В их числе следует отметить работы В.Г. Горского, В.В. Журавского, Г.А. Моткина, Г.П. Серова, А.Г. Тарасова, П.С. Толкачева, Т.Н. Швецовой-Шиловской и других. Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых К.С. Абрахама, Д.Р. Андерсона, К. Бурроу, Р. Вандер Вила, К. Глик Филиппа, X. Кумамото, Е.Дж. Хенли, Ч. Т. Хонгрена, Р. Чеслера, Г. Эйзенберга, и других.

Значительный вклад в развитие теории управления затратами на современном предприятии внесли М.И. Баканов, А.А. Додонов, В.Ф. Палий, С.А. Стуков, А.Д. Шеремет. Сущность затрат, методы их планирования, учета и анализа, являющиеся частью системы управления, нашли свое отражение в трудах советских экономистов А.Ф. Аксененко, СБ. Барнгольц, В.А. Бунимовича, В.И. Ганштака, А.Ш. Маргулиса, В.И. Петровой, И.И. Поклада, A.M. Фабричнова и др. Наиболее современный подход к проблеме изложен в работах А. Бочкарева, Т. Карповой, В. Кондратьева, С. Колесникова, С. Николаевой, В. Ткача, которые рассматривают управление затратами, как ядро системы управления организацией.

Среди трудов современных отечественных исследователей в природоохранной области хотелось бы отметить работы О.Ф. Балацкого, В.А. Батурина, С.Н.Бобылева, С.Н.Васильева, К.Г. Гофмана, Э.В. Гершкович, М.М.

Гузева, А.А. Гусева, А.А. Голуба, Т.А. Деминой, И.И Думовой, Н.Я.Лемешева,

В.И. Мосягина, Г.М. Мкртчян, П.М.Нестерова, Н.В.Пахомовой, Б.Б.Струкова, Н.Реймерса, А.Д.Урсул, Р.И. Хильчевской, Т.С.Хачатурова, Н.В.Чепурных и др.

Принцип «внешних эффектов» и их историализацию впервые проанализировал А. Пигу, а в дальнейшем развил А. Маршалл при разработке модели совершенной конкуренции. Теоретико-концептуальные основы экономико-правового направления заложены в трудах Р. Коуза, Р. Познера, Г. Калабрези, Г. Беккер, С. Роз-Аккерман, а также ученых институционалистов Дж. Гэлбрейт, К.Капп, Дж. Коммонс, представителей теории общественного выбора Дж. Бьюкенена, Д. Блэка, Э. Дауне, М. Олсон. Идеологическим родоначальником концепции «экологическая модернизация» можно считать Д. Хубера, также значительный вклад в ее развитие внесли Г. Спаарген, А. Мел, А. Вил.

Проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач в условиях рыночной экономики рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Байдакова, А.В. Гладилина, В.Я. Гирусова, К.Г. Гофмана, А.А. Горелова, В.И. Гурмана, М.Я. Лемешева, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, ЕВ. Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Н.Ф. Реймерса, Л. Клейн, Д.Форрестера и других.

В то же время в экономической литературе недостаточно освещены вопросы

определения основных принципов, которыми предприятия региона должны

руководствоваться при выборе вариантов организации учета затрат в условиях

стимулирования природоохранной деятельности, выявления роли и функций

природоохранных затрат в воспроизводственном процессе предприятия в

условиях конкуренции, дифференциации затрат по этапам производственной

деятельности и по уровням воспроизводства (основные фонды, текущие

затраты), недостаточно уделено внимания конкретным технологиям изменений,

алгоритмам решения конкретных задач. Решение отдельных управленческих

задач на основе информации управленческого учета, как правило, невозможно

из-за отсутствия эффективных практических методик. Поэтому целесообразно

использовать математические модели управления природоохранной деятельностью предприятий, описывающих динамику природоохранных затрат. Они позволяют учесть специфику предприятий и их природоохранные взаимоотношения с административными структурами региона. С помощью этих моделей можно анализировать и рассматривать различные варианты компенсирования предприятиям региона природоохранных затрат с учетом рычагов воздействия административных структур региона на предприятия.

Недостаточная научная разработанность названной проблемы и то существенное практическое значение, которое она приобретает сегодня для российских промышленных предприятий региона определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических подходов совершенствования управления природоохранными затратами предприятий региона.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

исследование исторических этапов и эволюции теории управления затратами;

уточнение классификации природоохранных затрат предприятий с целью эффективного управления ими;

проведение анализа управления затратами предприятий региона в условиях стимулирования природоохранной деятельности;

рассмотрение и анализ схемы взаимодействия субъектов природоохранных взаимоотношений в Байкальском регионе;

построение комплекса динамических моделей процесса формирования затрат предприятий региона;

разработка оптимизационных моделей управления затратами в деятельности предприятий Байкальского региона;

разработка механизма стимулирования природоохранной деятельности в

регионе.

Объектом исследования является производственная деятельность предприятий Байкальского региона.

Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, формирующиеся в процессе управления природоохранными затратами предприятий региона.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные нормативно-правовые акты, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, сведения и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, данные интернет-сайтов, относящиеся к теме диссертации, регулирующие различные аспекты деятельности предприятий, и материалы бухгалтерской отчетности предприятий.

В качестве методической базы исследования использованы принципы системного подхода, логического, исторического, сравнительного анализа, метод экспертной оценки, методы теории оптимального управления, математической статистики и другие методы экономического исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы и специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, п. 1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.

Научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- выявлены особенности развития и исследована эволюция методов

управления затратами предприятий, в которой определены ее основные этапы, различающиеся содержанием, приоритетами, механизмами реализации;

уточнена классификация природоохранных затрат по характерным типологическим признакам с целью их унификации для совершенствования процесса управления на уровне предприятий региона;

усовершенствована система показателей экономической эффективности природоохранных затрат, включающая в себя систему обобщающих и дополнительных показателей;

разработана организационно-структурная схема управления компенсациями природоохранных затрат на региональном уровне посредством создания Межрегионального Центра компенсации природоохранных затрат (далее МРЦ) Байкальского региона.

По специальности 08.00.13 - экономика и управление народным хозяйством: математические и инструментальные методы экономики:

- предложена модель оценки природоохранных затрат, с учетом
распределения компенсаций природоохранных затрат в зависимости от
изменения исходных экономических параметров;

разработан комплекс экономико-математических моделей по оценке природоохранных затрат применительно к группе предприятий одного региона, позволяющих сравнивать альтернативные варианты осуществления природоохранных мероприятий и принимать оптимальные решения;

разработан механизм стимулирования природоохранной деятельности предприятий региона и проведена количественная оценка эффективности осуществления природоохранных мероприятий в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что

реализация предложенных в ней рекомендаций по формированию механизма

управления затратами в условиях стимулирования природоохранной

деятельности позволит предприятиям региона повысить эффективность

оперативного управления за счет улучшения их информационной базы,

своевременного принятия управленческих решений на основе оптимизации

природоохранных затрат, получаемых компенсаций, формирования затрат в зависимости от рыночных ориентиров.

Теоретические выводы, предложенные автором, могут быть использованы при разработке учебного курса «управление экономическими системами» -в учебном процессе специальностей 080502 - «Экономика и управление на предприятии»; 080507 - «Менеджмент организации».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях в г.Уфа (1988 г.), г.Москва (1988 г.), г.Иркутск (бухта Песчаная, 1989), Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения 2006» (Улан-Удэ, 2006 г.), на Межвузовской научной конференция аспирантов и преподавателей ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006 г., 2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 5,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулированы задачи работы; излагаются положения, выносимые на защиту; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления затратами в

природоохранной деятельности предприятий региона» определяются пути

развития управления затратами предприятий региона с позиции

природоохранной деятельности предприятий, производится классификация

природоохранных затрат предприятий, проводится сравнительный анализ

различных методов управления затратами с целью возможности и

эффективности их применения на современных российских предприятиях.

Во второй главе «Моделирование процесса управления природоохранными затратами предприятий в Байкальском регионе» исследована оценка степени антропогенного воздействия предприятий на природную среду Байкальского региона, проанализированы основные подходы к управлению природоохранными затратами предприятий, а также осуществлено моделирование процесса управления затратами предприятий региона в условиях стимулирования природоохранной деятельности.

В третьей главе «Механизм управления природоохранными затратами предприятий региона в условиях стимулирования природоохранной деятельности» рассмотрен региональный механизм стимулирования природоохранной деятельности предприятий региона, методические подходы к определению экономической эффективности природоохранных затрат, предложена система показателей экономической эффективности природоохранных затрат, дан содержательный анализ проведенных численных расчетов на комплексе динамических моделей оптимизации стимулирования природоохранной деятельности.

В заключении представлены основные выводы и результаты, определившиеся в ходе диссертационного исследования.

Особенности формирования природоохранных затрат и их классификация

Природоохранные затраты являются составной частью всех затрат предприятия, так или иначе связанных с производством продукции. Стоит иметь в виду, что природоохранные затраты отличаются значительным своеобразием от обычных затрат на производство и занимают особое место в производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия. Охарактеризуем некоторые из них:

Объектом природоохранных затрат выступают результаты взаимодействия как производственных, так и природных процессов. В качестве объекта производственных затрат выступают преимущественно результаты производственных процессов. Вместе с тем производственная и природоохранная деятельность неоднозначные понятия, хотя и тесно связанные между собой [66]. Целью производственной деятельности выступает разработка обоснованных решений, способных в техническом и технологическом отношениях организовать и производить выпуск продукции, удовлетворяющий потребительский спрос. Для достижения этой общей цели необходимы производственные затраты, которые расходуются на выполнение конкретных производственных задач (ритмичность выпуска продукции, загрузка оборудования, техническое нормирование, совершенствование технологических процессов, использование производственных мощностей и др.). Природоохранная деятельность рассматривается с позиции экологизации производства, с точки зрения надежности охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Отсюда основной целью природоохранной деятельности на предприятиях региона выступает разработка обоснованных решений, способных охранять природу от негативных антропогенных воздействий и контролировать качество природной среды. Осуществление такой деятельности требует затрат, которые принято называть природоохранными. Отсюда природоохранные затраты - это выраженные в денежной форме все виды ресурсов, необходимые для осуществления природоохранной деятельности.

Затраты производственной и природоохранной направленности тесно связаны собой, но в определенной степени различны. Наиболее четко такое разграничение проявляется в случаях, когда имеет место строгая обособленность (разграничение) производственных и природоохранных объектов (по цехам и подразделениям). Затраты тех структурных подразделений предприятия, деятельность которых прямо направлена на охрану окружающей среды, расцениваются как природоохранные. Аналогичное положение имеет место в капитальном строительстве, когда сооружаются объекты непосредственно природоохранного назначения. Иное дело, когда природоохранные затраты находятся в комплексе с общими производственными затратами и тесно взаимоувязаны между собой. Здесь даже порой природоохранные затраты рассматриваются как расходы производственного цикла. Если, например, строится цех основного производства и установка природоохранного назначения входит в состав этого цеха, в системе учета затраты на данную установку обычно отдельно не выделяются, рассматриваются как обычные производственные затраты, что нельзя считать методически правильным. В этой связи следует отметить, что выделить затраты по оздоровлению окружающей среды из общих производственных расходов довольно сложно, хотя и необходимо для решения многих управленческих задач.

При реализации производственных затрат следует учитывать многообразие социальных последствий от загрязнения природной среды. Огромный потенциал саморегулирования природы может вуалировать отрицательное развитие явлений и диспропорций в природопользовании. При этом подробные явления могут оказываться не сразу, а через длительный период. В свою очередь это может повлечь за собой деградацию природной среды в значительных масштабах. Отсюда следует, что природоохранная деятельность не должна ограничиваться отдельными изолированными отраслями, а основываться на комплексном подходе в достижении устойчивого экономического развития. Для этого необходима разработка комплексных затрат по охране окружающей среды, не исключая международных инвестиций в этой области.

Для реализации природоохранных затрат характерен преимущественно региональный (территориальный) подход. Кроме того, объекты производственного предпринимательства порой находятся в экономической зависимости друг от друга. Вместе с тем, следует заметить, что усиливающееся внимание к территориальному аспекту экологизации окружающей среды, как нам представляется, не должно принижать важность развития проблем охраны природы на предприятиях -непосредственных источниках загрязнений.

Управление природоохранными затратами на предприятиях региона

Собственные программы перехода к устойчивому развитию имеют многие страны мира. В России в феврале 1994 года Президент подписал Указ о переходе Российской Федерации на модель устойчивого развития. Концепция перехода к устойчивому развитию в России была принята в 1996 году. В ней сказано, что, следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Президент России В.В. Путин выступил с рядом ключевых высказываний о ноосферном пути развития России, и, что соответствующие процессы будут рассматриваться и планироваться в единой системе Природа - Общество - Человек. Была создана и начала действовать Комиссия по устойчивому развитию России при государственной Думе Федерального Собрания РФ. К настоящему времени в России существует целый ряд проектов (концепций) устойчивого развития отдельных регионов (Нижегородская область, Карелия и другие). В этих проектах чисто природоохранные мотивы являются доминантой, но появляются и моменты, связанные с экономической целесообразностью использования природных ресурсов, т.е. началось приближение к теоретической модели баланса обменных процессов между производством материальных благ, разумным потреблением и резервированием возможностей природы для будущих поколений. Появляются и новые системные решения: это Киотский протокол, которым предусмотрена значительная роль регионов в обменных процессах, связанных с квотами на выбросы парниковых газов и Экологическая доктрина Российской Федерации, являющаяся основой для принятия новых законов и, главное, региональных планов действий по оздоровлению экологической обстановки и рациональному использованию природных ресурсов.

На основании вышеперечисленных положений разработана и концепция устойчивого развития Байкальского региона [60]. В этой концепции перечислены экономические проблемы реализации устойчивого развития региона. Весь мировой опыт свидетельствует, что решение природоохранных проблем может быть осуществлено либо путем стагнации экономики за счет расширения системы особо охраняемых природных территории с особым режимом природопользования, либо на основе экономического развития с использованием новых экологобезопасных технологий. Первый путь для огромной Байкальской природной территории с развитым хозяйственным комплексом и богатой минерально-сырьевой базой исключен. Остается второй путь, который сочетает в себе огромные потенциальные возможности экономического развития Байкальской природной территории и высокотехнологичные и экологобезопасные производства. Иными словами, возможен только путь сбалансированного развития интересов общества и природы. За последние десять лет приняты две государственные природоохранные целевые программы. Озеро Байкал включено ЮНЕСКО в список участков мирового природного наследия, реализуется единственный в России федеральный экологический закон для конкретного региона - Закон РФ «Об охране озера Байкал». Однако, решение экологических проблем сводится к ограничению хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории. Обзор законодательных актов и нормативно-правовых документов по Байкалу выявляет целый ряд противоречий и недостатков.

Методические подходы к управлению природоохранными затратами на региональном уровне

Оценка воздействия на состояние окружающей среды - ОВОС служит для организации сбора и предоставления информации о потенциальных экологических издержках проектов. Обычно процедура ОВОС включает информацию о масштабах антропогенного воздействия вследствие реализации проекта, о возможностях и издержках на очистные технологии, об альтернативах проекта, элементах устойчивого развития в проекте с указанием невозобновимых потерь ресурсов. В основном процедура ОВОС направлена на оценку крупномасштабных проектов, развития ресурсного потенциала, строительство крупных комбинатов и других проектов, которые связаны со значительным воздействием на окружающую среду.

Разрешения и лицензии необходимы для природопользователей, которые желают активно работать в сфере, подлежащей лицензированию, или легально осуществлять выбросы или сбросы.

Выдаче лицензии предшествует установление лимитов на природопользование, представляющих собой установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещения отходов производства.

Таким образом, лимиты, лицензия и договор на комплексное природопользование, будучи, с одной стороны, элементами системы экологических ограничений со стороны государства (административное управление), выполняют, с другой стороны, и экономические функции, побуждая природопользователя при помощи «рубля» бережнее относиться к природной среде.

Разрешения и лицензии должны сочетаться с другими инструментариями: сертификатами на использование земель, требованиями осуществить ОВОС как условие предоставления разрешения. Разрешения и лицензии могут быть также дополнены платой за загрязнение, налогами и другими платежами природопользователей при комбинированной экономической природоохранной стратегии. Такая комбинированная система существует сейчас в России.

Экономические методы управления природоохранной деятельностью (экономические стимулы). Для усиления природоохранной деятельности обязательно нужно создавать механизмы экономического стимулирования предприятий в деле охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Следует разработать такие положения к формированию и функционированию этого механизма. К таким положениям можно отнести: 1. Переориентация деятельности предприятий, объединений, отраслей на такие результаты, которые улучшают качество окружающей среды, снижают или предотвращают ущерб от загрязнения природной среды. 2. Проведение эколого-экономической оценки природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей природной среды - ОПС в регионах. 3. Установление норм платы за использование природных ресурсов и сверхнормативное загрязнение ОПС. 4. Строгий учет и контроль за фактическим состоянием ОПС и соблюдением нормативов. 5. Создание прямой экономической заинтересованности и ответственности предприятий, объединений и региональных органов в рациональном использовании природных ресурсов и охране ОПС. 6. Установление паритетных соотношений между сокращением вредных выбросов и размеров стимулов, выделяемых предприятиям. 7. Установление дифференцированных размеров экономического стимулирования и штрафных санкций на предприятия и ответственных лиц за нарушение экологического равновесия в природе.

В ряду экономических рычагов и стимулов в регулировании природоохраны основное место занимают платежи и налоги за загрязнение. Они выражаются в установлении платы за выбросы или сбросы. Уровень платежа соответствует социально-экономическому ущербу от загрязнения, но его не следует рассматривать как компенсацию такого ущерба. Налоги и платежи за загрязнение являются экономической основой выбора предприятием-загрязнителем стратегии сочетания степени очистки и платы за остаточный выброс. Это позволяет минимизировать суммарные издержки, связанные как с природоохранной деятельностью (затраты на уменьшение выбросов (сбросов) загрязнителей), так и с платежами за превышение предельных нормативов загрязнений.

Существуют следующие виды экологических налогов:

1.Налоги на выброс (сброс, складирование) загрязняющих веществ в окружающую среду. Они базируются на количестве и качестве выбрасываемых загрязнителей. Налоги на выброс имеют, как правило, более выраженную финансовую цель, т. е. сбор средств для увеличения инвестиций, направляемых на охрану окружающей среды.

Очень большое количество загрязняющих веществ трудно или невозможно контролировать имеющимися в распоряжении административных структур техническими средствами, что снижает регулирующую роль налогов с установленными на них ставками. Однако для целей сбора финансовых ресурсов для осуществления экологических программ они достаточно эффективны. Эта эффективность может быть повышена, если на региональном уровне будет дано право корректировать ставки налогов исходя из экологической ситуации и средств, необходимых для финансирования экологических программ по ее улучшению.

2.Налоги на пользование представляют собой оплату расходов коллективных или коммунальных систем сброса и очистки от загрязнения. Ставки налогов могут быть едиными или дифференцированными в зависимости от количества и качества очищаемых сточных вод или размещаемых отходов. Эти налоги следует рассматривать скорее как оплату услуг по уменьшению загрязнения, чем как экономический механизм охраны окружающей среды. Однако применение таких налогов позволяет достаточно полно покрывать расходы за счет конкретных загрязнителей.

Методические подходы и система показателей к определению экономической эффективности природоохранных затрат

Проблему экономической эффективности природоохранных затрат необходимо рассматривать как часть общей проблемы эффективности общественного производства в целом. Такая постановка вопроса, прежде всего, сказывается на общей методологической основе, характерной для этих проблем и объединяющих их. Это выражается в едином теоретически обоснованном критерии эффективности. При этом такой критерий должен быть единым как для решения проблем эффективности общественного производства вообще, так и для отдельных ее сторон, в частности, природоохранных затрат. Такой обобщающий критерий должен удовлетворять двум важным требованиям: во-первых, вытекать из требований объективно действующих экономических законов и законов природы; во-вторых, позволять на его основе строить показатели, имеющие количественную характеристику, что необходимо в практическом использовании в эколого-экономических обоснованиях.

Для общества в целом, с государственных позиций, в первую очередь важна величина эффекта, выраженная в форме удовлетворения потребностей общества в материальных благах, и разрешения социальных проблем. Вместе с тем необходимо и весьма важно выяснение того, ценой каких усилий достигается решение этой задачи. Такой подход, по моему мнению, в принципе не должен вызывать возражений. В своей практической деятельности как отдельный человек, так и общество вольно или невольно соизмеряет свои усилия с получаемыми при этом результатами. Практически, для любого общества важно организовать производство с возможно меньшими затратами труда и достигать поставленных целей с наименьшими средствами. Отсюда следует, что критерием эффективности выступает соотношение эффекта и затрат, необходимых для достижения этого эффекта (результата). Другими словами критерием эффективности любого экономического действия можно считать выражение, определяемое через соотношение затрат и результатов. Отсюда любое мероприятие, реализация которого связана с затратами, в том числе и природоохранное, необходимо оценивать по результатам (эффекту) и одновременно по затратам, направленным на достижение этого результата. Процесс соизмерения природоохранных затрат и результатов природоохранной деятельности особенно важен в условиях ограниченных финансовых и природных ресурсов, когда на первый план ставится задача добиться максимальной отдачи от вложенных средств.

Итак, при рассмотрении эффективности затрат - 3 они должны соизмеряться с результатами — Р. В общем виде такое сопоставление может осуществляться разными способами: 1) %-»тах, показатель, характеризующий результаты, получаемые с единицы затрат; 2) Ур mm, показатель, характеризующий удельные затраты, приходящиеся на единицу достигаемого результата; 3)P-3-»max, абсолютный эффект, характеризующий превышение результатов над осуществленными затратами.

В зависимости от уровня и особенностей расчетов могут использоваться различные способы построения показателей эффективности природоохранных затрат. Но в любом случае вопрос сводится к количественному определению (исчислению) затрат, связанных с природоохранной деятельностью. Существуют различные методики оценки результатов и затрат на проведение природоохранных мероприятий [15,16,63,84 и др.]. С точки зрения автора полный (интегрированный) результат (эффект) природоохранной деятельности должен включать в себя ряд частных эффектов, в частности: 1. АУ - предотвращенный ущерб окружающей природной среде, представляющий собой разность ущербов соответственно до и после проведения природоохранной деятельности; 2. АППР - снижение платы за природные ресурсы как результат природоохранной деятельности; 3. АП30С - снижение суммы платежей за загрязнение окружающей среды; 4. ШР- прирост прибыли от реализации экологически чистой и безопасной продукции. 5. ЛЯ - сумма налога на прирост прибыли.

Проанализируем каждую составляющую интегрированного результата (в порядке их перечисления).

1. В общем виде под ущербом, как известно, понимаются всевозможные потери, возникающие в результате какого-либо события или явления. Если потери возникли в результате негативного воздействия на окружающую среду, принято говорить об ущербе природной среде. Разными авторами предлагаются натуральные и стоимостные показатели ущербов от загрязнения окружающей среды.