Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Уразаева Татьяна Альфредовна

Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка
<
Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка
>



Уразаева Татьяна Альфредовна. Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 129 c. РГБ ОД, 61:01-8/439-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптимальное ценообразование банковских депозитов 7

1.1. Анализ современных методов ценообразования банковских депозитов 7

1.2. Простейший случай оптимального ценообразования банковских депозитов 15

1.3. Оптимальное ценообразование в условиях сегментации рынка банковских депозитов 29

Глава 2. Ценообразование в условиях недостатка априорной информации 38

2.1. Анализ подходов к оценке показателей эластичности рынка депозитов 38

2.2. Оценка показателей эластичдо-с.ти рынка депозитов в условиях наличия ярко выраженных линейных трендов во временных рядах суммарных остатков 41

2.3. Оценка показателей эластичности рынка депозитов в условиях проведения периодических или квази периодических массовых зачислений денежных средств во вклады 52

2.4. Первоначальное ценообразование банковских депозитов 71

Глава 3. Управление ценообразованием депозитов коммерческого банка: интегрированный подход 80

3.1. Функциональная модель системы управления ценообразованием банковских депозитов 80

3.2. Подсистема мониторинга доходности 90

3.3. Функционирование системы управления ценообразованием депозитов банка на примере простейшего портфеля депозитов 92

Заключение 99

Литература 100

Приложение 105

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вклады - это основа, за счет которой банки развиваются и преуспевают. Вклады являются особой статьей в балансе банка, что, очевидно, и отличает банковскую деятельность от других форм бизнеса. Способность руководства и сотрудников банка заинтересовать физических и юридических лиц в открытии разного рода депозитных счетов является основным критерием признания банка публикой. Вклады обеспечивают, так сказать, сырье для кредитов банка и, таким образом, представляют собой непосредственный источник роста прибылей банка. Вклады позволяют создавать все необходимые в соответствии с требованиями законодательства резервы и дают средства сверх таких резервов, которые банк может использовать для предоставления новых кредитов. Важными показателями эффективности управления для любого банка являются управление привлеченными средствами с наименьшими возможными издержками и достаточность имеющихся депозитов для финансирования тех кредитов, которые банк желает предоставлять.

И хотя традиционно, максимизация прибыли банковской деятельности происходила за счет оптимального управления активами (кредитная политика, работа на рынке ценных бумаг, инвестиционные проекты), тем не менее не следует забывать и о возможности увеличения прибыли за счет эффективного управления пассивами. Действительно, в последние годы российская экономика характеризуется постоянным снижением прибыльности и ростом рисков активных операций коммерческих банков. Отсюда понятно почти тотальное обращение отечественных банков к такому источнику увеличения прибыли, как эффективное управление пассивными операциями, в частности к оптимальному управлению ценообразованием депозитов [10, 45]. Особую значимость эта проблема имеет для многофилиальных банков, функционирующих в самых разных регионах страны, в каждом из которых характеристики рынка привлечения депозитов уникальны и существенно отличаются друг от друга [47].

В отношении методологии оптимального управления ценообразованием банковских депозитов можно отметить следующее: западная экономическая мысль достаточно активно обсуждает данную проблему [35, 51-54, 56-58, 63, 64], в отечественной же литературе информации по этой проблематике незаслуженно мало [3, 11, 12, 22, 23]. Большинство всех этих работ либо ограничивается постановкой проблемы в той или иной форме, либо предлагает решение, но в предположении наличия некоторой дополнительной информации априори. Практически нигде не предлагаются комплексные решения, охватывающие весь цикл оптимального ценообразования банковских

депозитов. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить этот пробел.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса математических моделей управления ценообразованием банковских депозитов, использование которых позволило бы, во-первых, обеспечить рост прибыли банка, и, во-вторых, прогнозировать суммарный объем привлечения средств в форме депозитов (для нужд управления ликвидностью банка). В соответствии с указанными целями была определена следующая программа исследования:

1) обобщить отечественный и мировой опыт решения проблемы
оптимального ценообразования банковских депозитов, в частности:

провести анализ современных методов ценообразования банковских депозитов,

решить задачу оптимального ценообразования над различными классами процентных политик в предположении отсутствия сегментации рынка банковских депозитов,

решить задачу оптимального ценообразования в условиях сегментации рынка банковских депозитов;

2) выработать подходы к преодолению основного недостатка
используемых в настоящее время методов ценообразования, который
связан с неопределенностью характеристик эластичности рынка бан
ковских депозитов, в условиях

кусочно-линейного характера тренда суммарного остатка на счетах депозитов данного вида,

дополнительного присутствия во временном ряду суммарных остатков ярко выраженного циклического тренда;

3) обобщить и систематизировать результаты исследования в
форме конкретного решения по организации системы управления це
нообразованием банковских депозитов.

Объектом исследования является деятельность коммерческого банка, направленная на привлечение денежных средств в форме депозитов физических и юридических лиц.

Метод исследования. В целях получения достоверных научных результатов применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, идеализация, обобщение, сравнение и группировка, а также методы конкретных отраслей математического знания: методы дифференциального и вариационного исчислений, аналитические методы, методы теории игр, а также методы математической статистики.

Источники информации. В процессе исследования и разработки методов и алгоритмов решения поставленных задач использованы работы отечественных и зарубежных экономистов и математиков, а также обзоры и аналитические статьи, посвященные вопросам

как практической деятельности финансово-кредитных институтов, так и применения современных информационных технологий в финансовой сфере. Конкретно-предметной информационной базой данного исследования явились балансовые данные и данные по процентной политике привлечения средств в форме депозитов ряда кредитных учреждений г. Йошкар-Олы.

Научная новизна. В диссертации поставлена и решена актуальная задача оптимального управления ценообразованием банковских депозитов.

В рамках решения этой задачи:

  1. Предложен новый комплексный подход к ценообразованию банковских депозитов.

  2. Получено новое аналитическое решение задачи формирования оптимальной процентной политики привлечения ресурсов в условиях значительной сегментации рынка депозитов.

  3. Разработан усовершенствованный метод определения характеристик эластичности рынка депозитов на основе анализа временных рядов суммарных остатков на депозитных счетах до и после изменения процентных ставок.

  4. Впервые предложена концепция адаптивной вейвлет-фильт-рации временных рядов, характеризующих финансово-экономические процессы сложной смешанной природы.

  5. Предложен оригинальный, легко реализуемый на практике критерий адекватности номенклатуры депозитов банка реальной сегментации депозитного рынка.

  6. Разработан новый метод формирования оптимальной процентной политики банка по привлечению депозитов в условиях недостаточного объема истории управления. Под оптимальностью здесь понимается равновесие в лексикографически осторожных стратегиях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке математического инструментария и технологии оптимального управления ценообразованием депозитов коммерческого банка, использование которых позволяет:

формировать не допускающую убытков конкурентоспособную процентную политику привлечения средств в депозиты уже на этапе подготовки к запуску нового механизма ценообразования;

максимизировать прибыль банка за счет оптимального управления процессом ценообразования депозитов;

дополнительно увеличить прибыль банка за счет поддержки соответствия номенклатуры депозитов банка реальной сегментации соответствующего рынка;

прогнозировать денежные потоки, связанные с зачислением во вклады до востребования заработной платы, пенсий и т. п., в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

осуществлять постоянный мониторинг эффективности механизма ценообразования депозитов.

Апробация работы. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, использованы при разработке программного обеспечения аналитических подсистем "Контрольно-оперативный РАПИВ-анализ баланса коммерческого банка" и "Система управления ценообразованием банковских депозитов", внедренных в ряде кредитных учреждений города Йошкар-Олы.

Результаты исследований докладывались на постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и проблемы общественного развития".

Публикации. Материалы и результаты выполненных исследований опубликованы в 10 работах [6, 9, 25, 37-43] общим объемом 2.1 усл. п. л.

На защиту выносится конкретное решение задачи управления ценообразованием депозитов коммерческого банка, включающее:

функциональную модель процесса ценообразования депозитов банка;

метод формирования оптимальной (с точки зрения прибыли) процентной политики привлечения ресурсов;

методику расчета показателей эластичности рынка депозитов и их доверительных интервалов;

алгоритм формирования множества стратегий кредитного учреждения (множества процентных политик), реализующих (на данном уровне знаний) равновесие в лексикографически осторожных стратегиях;

метод анализа эффективности ценообразования, основанный на прогнозировании альтернативного состояния баланса банка.

Простейший случай оптимального ценообразования банковских депозитов

Исследование начнем с рассмотрения простейшего случая, когда рынок депозитов с точки зрения банка не сегментирован. Зафиксируем некоторые упрощающие, но не меняющие сути дела, предположения: 1) все привлеченные в виде депозитов средства размещаются в виде приносящих определенный доход активов в рамках одного операционного дня; 2) возвращаемые в соответствии с депозитными договорами средства выводятся из приносящих доход активов в день возврата; 3) расчет дохода исходит из предположения ежедневного начисления процентов по активной и пассивной частям баланса (следует отметить, что в связи с введением в действие положения №39-П Центрального Банка Российской Федерации [33] это предположение для российских банков уже не является упрощающим); 4) банк придерживается единой процентной политики по отношению ко всему портфелю депозитов; 5) банк имеет достаточно развитую инфраструктуру привлечения ресурсов и, таким образом, его затраты на маркетинговые исследования, рекламу, содержание и развитие филиальной сети относительно постоянны; 6) денежные потоки, непосредственно не связанные с покупателем депозита, не учитываются (так, например, в рамках первой главы мы не будем учитывать практику зачисления во вклады до востребования заработной платы, пенсий и т. п.). можно представить в Г р Т 2 В этом случае прибыль за период виде функционала где / = r(sr V t), tj - процентная ставка размещения ресурсов, р - доля привлеченных ресурсов, подлежащая обязательному депонированию в Центральном Банке [29], р - процентная ставка привлечения ресурсов, S] - объем привлеченных на момент времени f{ ресурсов, Yx{t) = J V(T) dx - интегральный за период времени [,,] прилив, v - чистый прилив за день, относительно него можно предположить, ЧТО v = v(p).

В справедливости экономического смысла функционала (1.1) нетрудно убедиться, если заметить, что P\S\ + V\)dt - затраты на содержание портфеля депозитов в объеме S\ + V\ за время dt, а r (l_p)(iS\ + V\) dt - доход, полученный от размещения оставшейся после формирования обязательных резервов части привлеченных средств в объеме (\-p){S\ + Vi) за время dt. Дадим формальную постановку текущей цели исследования. Будем искать решения задачи над разными классами функций изменения процентной ставки во времени ёР. Здесь р (t) - оптимальная процентная политика банка по отношению к данному портфелю депозитов. Начнем со случая, когда Р - класс стационарно ограниченных снизу непрерывных функций. Решим задачу методом вариаций [21, 55, 65]. Пусть p(t) есть как раз та функция, для которой П имеет максимум. Это значит, что П убывает при замене p{t) на любую функцию вида p(t) + 8p(t), где 5p{t) - функция, малая на отрезке ! ,, (2 (ее называют вариацией функции p(t)). Изменение П при замене р на p + Sp дается так называемой первой вариацией функционала Производя варьирование, имеем Для упрощения ситуации будем предполагать независимость процентной ставки размещения ресурсов от объемов их привлечения Подставив в выражение для второй вариации (1.10) значения для соответствующих частных производных, взятые из (1.16), (1.17), (1.18) и (1.19), и учитывая соотношение (1.15) получаем доказательство выполнения условия (1.12): Построим конечноразностныи алгоритм приближенного решения Г і 11 интегрального уравнения (1.20).

Для этого разобьем отрезок на п равных интервалов длиной At: Для первого интервала имеем откуда получаем 51, Эта последовательность в условиях действия предположения (1.14) сходится к некоторой функции которая является решением задачи (1.2) над классом стационарно ограниченных снизу величиной р непрерывных функций. Данный факт можно проиллюстрировать графически (рис. 1.3).

Оптимальное ценообразование в условиях сегментации рынка банковских депозитов

Глава посвящена разработке методов получения оценок показателей эластичности рынка депозитов, в том числе в условиях отягощения временных рядов суммарных остатков денежными потоками, связанными с массовыми зачислениями во вклады заработной платы, пенсий и т. п. Также во второй главе рассмотрена задача формирования оптимальной (в некотором смысле) процентной политики привлечения в случае, когда показатели эластичности по какой-либо причине определить не удается.

В первой главе были получены соотношения, позволяющие сформировать такую процентную политику привлечения ресурсов на период, которая обеспечивала бы данному кредитному учреждению на данном периоде времени максимальную прибыль. С использованием этих соотношений не было бы проблем, если бы кредитное учреждение имело точную информацию о показателях эластичности рынка депозитов, на котором оно работает или собирается начать работу. Однако, на практике получить необходимую информацию оказывается достаточно сложно. Для решения этой задачи можно избрать два пути.

Первый путь подразумевает построение целого ряда моделей конъюнктуры депозитного рынка: 1) модель покупателя депозитов для данного региона; 2) модель привлекательности действующих на данном рынке кредитных учреждений для размещения депозитов; 3) модель потенциального объема и структуры рынка депозитов данного региона.

Модель покупателя депозитов должна отражать особенности поведения потенциального покупателя депозитов (объем потенциально отвлекаемых в депозиты денежных средств, возможный срок отвлечения, вероятность расторжения договора и т. п.) в зависимости от условий депозитных договоров и уровня доходов. При построении настоящей модели могут использоваться как данные органов государственной статистики (структура потребительских расходов, динамика цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги, темпы роста цен в регионе), так и информация, поступающая от кредитных организаций, действующих в данном регионе, например, в виде перечней предлагаемых ими услуг.

Модель привлекательности действующих на данном рынке кредитных учреждений должна обеспечивать оценку доли каждого кредитного учреждения, присутствующего в данном регионе, в общем объеме по каждому сегменту рынка депозитов. При построении данной модели могут использоваться, во-первых, сведения об объемах привлеченных в регионе средств в депозиты, полученные из органов государственной статистики или, если это возможно, регионального учреждения Центрального Банка (понятно, что в этом случае сведения могут быть более точными и подробными), во-вторых, данные годовых отчетов самих банков, действующих в регионе, и, наконец, информацию о возможной сегментации регионального рынка депозитов.

Модель потенциального объема и структуры рынка депозитов данного региона должна отражать предпосылки формирования сегментов рынка депозитов, а именно: распределение потенциальных покупателей депозитов по величине средств, которые они могут направить на приобретение депозитов в принципе, характер и структуру оттока капитала из региона или его туда притока. Основа для построения этой модели - следующие данные органов государственной статистики: численность населения региона, распределение граждан по уровням доходов, структура потребительских расходов. Здесь также могут быть использованы и данные регионального учреждения Центрального Банка о балансе денежной массы, если они, конечно, доступны.

Информация о сегментации и показатели эластичности рынка депозитов по отношению к данному кредитному учреждению формируются в рамках первого пути в процессе совместного исследования перечисленных моделей [3].

Таким образом, соответствующая модель ценообразования депозитов оказывается весьма сложной. Достаточно сравнить ее представление в нотации DFD, приведенное на рис. 2.1, с ситуацией, показанной в той же нотации в первой главе - см. рис. 1.1. Не лишена эта модель и существенных недостатков. Действительно, если обратить внимание на то, что, во-первых, неизвестна степень достоверности сведений государственной статистики, во-вторых, модели содержат параметры, значения которых не могут быть получены иначе как путем экспертных оценок, в-третьих, стремление кредитных учреждений скрыть максимум полезной информации прикрываясь понятием коммерческой тайны или обоснованно его используя осложняет получение достоверной информации о роли банка на соответствующем рынке, то можно констатировать: ни одна из трех моделей не может быть достаточно точной. Следовательно, ни о какой достаточной точности совместного их использования в современных российских условиях не может быть и речи.

Второй путь позволяет остаться в рамках модели, представленной на рис. 1.1. Он не требует никакой внешней дополнительной информации и основан на наблюдении реакции рынка депозитов в отношении данного кредитного учреждения на отдельные акты изменения процентной политики последнего. Такой подход позволяет достаточно легко оценивать показатели эластичности депозитного рынка для случая, когда во временных рядах суммарных остатков по видам депозитов ярко прослеживаются линейные тренды. Случай зашумле-ния временного ряда суммарных остатков денежными потоками, связанными с актами массового зачисления заработной платы, пенсий и т. п. на некоторые виды депозитов, также достаточно легко сводится к первой задаче за счет применения механизмов адаптивной вейвлет-фильтрации. Именно этот путь используется в рамках данного диссертационного исследования.

Оценка показателей эластичдо-с.ти рынка депозитов в условиях наличия ярко выраженных линейных трендов во временных рядах суммарных остатков

1. Очевидна значительная погрешность выделения линейных трендов. Она проявляется в двух аспектах: во-первых, расчеты приводят к чрезмерно большой ширине доверительных интервалов коэффициентов соответствующих линейных регрессий, что является следствием значительных отклонений реальных остатков от трендовых, и, во-вторых, оценки коэффициентов соответствующих линейных регрессий могут оказаться не эффективными ввиду значимого несоответствия закона распределения отклонений реальных остатков от трендовых нормальному закону распределения.

2. В данном случае по данному виду депозита практически не возможно получить несмещенную оценку суммарного остатка на момент начала очередного периода планирования, которая была бы связана лишь со склонностью покупателей депозитов к сбережениям. Связано это с тем, что линейная регрессионная модель никак не учитывает соотношение объема вновь поступивших (по каким либо причинам) денежных средств на соответствующие депозитные счета и той доли этих средств, которую владельцы счетов склонны направить на сбережения.

3. Следствием первого и второго результата является смещенность и практическая несостоятельность оценки оптимальной процентной политики в отношении данного вида депозитов, рассчитанной для очередного периода планирования на основе описанной в предыдущем параграфе методики.

В случае неполного соответствия номенклатуры депозитов банка реальной сегментации рынка ситуация оказывается еще хуже: погрешность расчетов дополнительно начинает распространяться на оценку оптимальной процентной политики по тем видам депозитов, которые имеют взаимное влияние с данным, хотя их тренды во временных рядах остатков носят ярко выраженный линейный характер. И ситуация тем хуже, чем сильнее взаимное влияние.

Прежде чем начать конструировать метод решения задачи оценки показателей эластичности в этих новых для нас условиях, рассмотрим экономический смысл феномена, представленного на рис. 2.3, и его геометрические особенности.

Анализ первичных документов позволяет сразу обнаружить причины резких скачков суммарного остатка. Причем удается выявить два процесса, которые формируют две стороны проявления феномена (передний фронт и задний фронт каждого всплеска). Рассмотрим их последовательно.

Передний фронт каждого всплеска обусловлен процессом массового зачисления пенсий на депозитные счета "до востребования". Его форма определяется, во-первых, графиком перечисления денежных средств организацией-инициатором массового зачисления (органами социального обеспечения в данном случае), и, во-вторых, оперативностью действий Банка по бухгалтерскому отражению целевого назначения перечисляемых средств. Оба фактора таковы, что их временные характеристики достаточно медленно эволюционируют. Кроме того, количество шагов в графике перечисления незначительно и почти линейно зависит от общего объема денежных средств, подлежащих перечислению. Отсюда становится понятной причина приближенного повторения формы переднего фронта всплеска от одной его реализации к другой.

Задний фронт каждого всплеска образуется вследствие достаточно быстрого снятия зачисленных на депозитные счета средств владельцами этих счетов. Форма заднего фронта определяется, во-первых, уровнем информированности клиентов Банка, точнее временем релаксации этого уровня, во-вторых, сложившимися предпочтениями клиентов, в-третьих, пропускной способностью зон расчетно кассового обслуживания клиентов (порой достаточно значимый фактор в современных российских условиях) и т. п. Эти факторы также могут быть отнесены к достаточно медленно эволюционирующим. Причем результирующее время релаксации спада суммарного остатка также, по-видимому, пропорционально общему объему средств, перечисленных в рамках акта массового зачисления. Таким образом, повторяемость формы заднего фронта также получает экономическую интерпретацию.

В итоге, в результате проведенного экономического анализа природы данного феномена может быть выдвинута гипотеза об одно-или многомасштабной локально самоафинной природе циклической составляющей временного ряда суммарных остатков по исследуемому депозиту "до востребования". Что касается временной локализации обсуждаемых всплесков, то они не могут быть квалифицированы ни как строго периодические, ни как явно привязанные к календарной сетке, что позволяет говорить лишь о квазипериодическом характере циклической составляющей.

В работе [5] была высказана идея использования вейвлет-преобразований для прогнозирования денежных потоков в условиях квазипериодического характера циклической составляющей. Тем более продуктивной идея использования вейвлет-анализа представляется в контексте исследования самоафинных процессов [2]. Построим соответствующую теорию.

Рассмотрим пространство /,(1) функций f{t), определенных на всей действительной оси 1 и обладающих конечной энергией лет-фрейму jwa- Важно осознавать, что вейвлет-фрейм, даже жесткий, в общем случае не является базисом, и образующие его функции могут быть линейно зависимыми. Если семейство функций, образующих фрейм, линейно независимо, то оно образует (неортогональный в общем случае) безусловный базис, носящий название базиса Рисса. В дальнейшем мы будем рассматривать вейвлет-фреймы, которые образуют базис Рисса и которые мы будем называть вейвлет-базисами. факт и соотношение (2.43) в дальнейшем будут использованы при выделении циклических составляющих из временных рядов суммарных остатков, отягощенных денежными потоками, связанными с актами массовых зачислений заработной платы, пенсий и т. п. на соответствующие депозитные счета. Итак, можно констатировать, что все необходимые элементы теории анализа, восстановления и аппроксимации функций с использованием веивлетов рассмотрены. Открытым остается лишь вопрос с выбором самой функции у/. Перейдем к его рассмотрению.

Очевидно, что вейвлет-коэффициенты содержат информацию как об анализируемой функции, так и об анализирующем вейвлете. Выбор преобразования, ортогонального или нет, и подходящего вейв-лета является, таким образом, важной задачей и зависит от вида информации, которую необходимо выделить из функции. Будем называть адаптивным такой вейвлет-анализ, в котором используются вейвлеты, синтезированные с учетом априорной информации об анализируемых данных [28]. В нашем случае удобно в качестве у/ использовать функцию, полученную нормированием на единицу усредненного по нескольким реализациям характерного всплеска в соответствующем временном ряду суммарных остатков. Это связано с тем, что именно эта функция отражает выявленную экономическую сущность искажения ярко выраженных линейных тенденций во временных рядах суммарных остатков.

Алгоритм формирования базиса вейвлет-преобразования для нашего случая представляет из себя следующую последовательность действий.

Выбор интервала времени (интервала обучения), на котором циклическая составляющая во временном ряду суммарных остатков маскирует устойчивую линейную тенденцию. Данный шаг носит эвристический характер.

Выделение на интервале обучения линейного тренда. Данный шаг может быть реализован, например, посредством построения уравнения линейной регрессии для исходного временного ряда на интервале обучения (см. рис. 2.5 в качестве примера).

Функционирование системы управления ценообразованием депозитов банка на примере простейшего портфеля депозитов

Функциональная модель системы управления ценообразованием банковских депозитов разрабатывалась на основе методологии IDEF0 [8, 15, 20]. Соответствующие диаграммы приведены в приложении 3. Рассмотрим последовательно идеи, положенные в основу функционирования данной системы управления.

Описание функционирования системы ценообразования депозитов начнем с рассмотрения ситуации, когда накопленной истории управления недостаточно для получения оценок показателей эластичности рынка депозитов. Данная ситуация соответствует случаям либо начала функционирования системы управления ценообразованием, либо возобновления ее функционирования после глубоких системных кризисов экономики регионов, на территориях которых действует Банк.

Итак, в случае недостаточности объема накопленной истории управления, единственной информацией, на которую может рассчитывать Банк при формировании своей позиции на рынке депозитов, является: во-первых, информация об условиях привлечения средств в депозиты, предлагаемых другими кредитными учреждениями, действующими на том же рынке; во-вторых, прогноз величины средневзвешенной стоимости размещения ресурсов банка на ближайшую перспективу. Кроме того, иногда банку становятся известными величины средневзвешенных стоимостей размещения ресурсов у некоторых или даже у всех кредитных учреждений-конкурентов, соответственно, эта информация также может быть использована с пользой. Последовательность действий здесь следующая: 1. Формирование экономическими службами Банка предложений по новой номенклатуре депозитов или корректировка старой номенклатуры (блок 3.3.1 IDEFO-диаграммы из приложения 3; далее, для краткости, будем указывать лишь слово блок и числовое обозначение номера блока в иерархии вложенных диаграмм). 2. Согласование и утверждение комитетом по процентным ставкам и лимитам новой номенклатуры депозитов Банка (блок 3.3.2). 3. Формирование множеств стратегий всех кредитных учреждений, действующих на рассматриваемом рынке привлечения ресурсов (блоки 3.3.3.1 и 3.3.3.2). 4. Определение множеств недоминируемых стратегий всех кредитных учреждений, для которых известна величина средневзвешенной стоимости размещения (блок 3.3.3.5). 5. Исключение известных доминируемых стратегий для всех кредитных учреждений (блоки 3.3.3.3 и 3.3.3.4). 6. Последовательное определение множеств лексикографически осторожных стратегий для всех кредитных учреждений, для которых Банк предполагает, что они владеют тем же объемом информации, что и он сам (блок 3.3.3.5) и исключение лексикографически неосторожных стратегий для этих кредитных учреждений (блоки 3.3.3.3 и 3.3.3.4). 7. Формирование экономическими службами Банка предложений по процентной политике из множества сложных равновесий в лексикографически осторожных стратегиях (блок 3.3.3.6) и их утверждение комитетом по процентным ставкам и лимитам (блок 3.3.3.7). 8. Формирование экономическими службами предложений по длительности очередного периода планирования (блок 3.3.4) и их утверждение комитетом по процентным ставкам и лимитам (блок 3.3.5).

Использование рассмотренной схемы ценообразования в течении некоторого времени позволяет накопить необходимый объем информации для перехода к оптимальному (с точки зрения прибыли Банка) ценообразованию.

Подготовка к формированию оптимальной процентной политики привлечения начинается с расчета текущих показателей эластичности рынка депозитов. Расчет основан на последовательном изучении влияния изменения процентной ставки по одному виду депозита на средний прилив по депозитам каждого вида. Таким образом, оказывается, что в случае, если мы уверены в адекватности номенклатуры депозитов банка реальной сегментации соответствующего рынка

(формообразующая матрица оператора А в соотношении (1.53) значимо диагональна), то для получения оценок показателей эластичности рынка достаточно наблюдения последствий одного акта изменения процентных ставок по всем видам депозитов одновременно, в противном случае необходимо несколько последовательных (с неко торым перерывом, достаточным для получения состоятельной оценки среднего прилива) актов изменения процентных ставок (отдельно по каждому виду депозитов, процентная ставка по которому влияет на чистый прилив по другим депозитам и/или на чистый прилив по которому оказывают влияние изменения условий по другим видам депозитов).

Собственно расчет показателей эластичности депозитного рынка предполагает выполнение следующих шагов:

1. Выделение интервалов устойчивых тенденций поведения остатков между моментами времени смены процентных ставок (блок 3.2.1.1). На этом этапе используется ежедневная информация об остатках на синтетических счетах по видам депозитов и история процентной политики. Данный шаг является интерактивным, поскольку предполагает возможность использования эвристик человека.

2. Первичное выделение линейных трендов на интервалах устойчивых тенденций (блок 3.2.1.2). Данный шаг также является интерактивным, так как в случае наличия значительных циклических или квазициклических составляющих во временном ряду остатков "правильное" выделение линейных трендов на ранее установленных интервалах устойчивых тенденций без участия человека может быть существенно затруднено.

3. Элиминация линейных трендов из временного ряда остатков на соответствующих интервалах между сменами процентных ставок (блок 3.2.1.3). Исходные данные для шага: описание линейных трендов, выделенных на втором шаге, ежедневная информация об остатках на синтетических счетах по видам депозитов и история процентной политики.

4. Выделение циклического тренда на всем анализируемом интервале (блок 3.2.1.4). Шаг является интерактивным, так как требует участия человека на этапе описания правил идентификации характерных точек всплесков на временном ряду остатков, с одной стороны, и контроля за самим процессом идентификации, с другой.

5. Элиминация циклического тренда (если он значим) из временного ряда остатков (блок 3.2.1.5). Исходные данные здесь: описание циклического тренда (описание непрерывной кусочно-линейной функции-базиса вейвлет-преобразования, список дат характерных точек всплесков) и ежедневная информация об остатках на синтетических счетах по видам депозитов.

6. Окончательное выделение линейных трендов на интервалах устойчивых тенденций (блок 3.2.1.6).