Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Грачева Марина Владимировна

Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях
<
Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях
>




Грачева Марина Владимировна. Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях : ил РГБ ОД 71:0-8/108

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические основы исследования и управления инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях 13

1.1. Основные тенденции развития инвестиционно-проектной деятельности в условиях нестабильной экономической среды 13

1.2. Классификация проектов и ее использование в инвестиционно-проектной деятельности 25

1.3. Системная характеристика внешнего окружения проекта и его комплексная экспертиза 35

1.4. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов и их роль в процессе исследования инвестиционно-проектной деятельности 42

1.5. Механизм инвестиционного бизнес-проектирования — 58

Раздел 2. Методология анализа рисков инвестиционного проекта 62

2.1. Классификация проектных рисков и методы их исследования в условиях переходной экономики - 63

2.2. Качественный подход к анализу рисков инвестиционных проектов 82

2.3. Количественные оценки рисков инвестиционного проекта 85

2.4. Способы учета влияния неопределенности на проектную эффективность — 101

2.5. Развитие методологии комплексного риск-анализа в современных условиях 132

Раздел 3. Инструментарий анализа факторов внешнего окружения инве стиционно-проектной деятельности 179

3.1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов как инструмент анализа и принятия решений в условиях неопределенности 180

3.2. Учет инфляции при оценке инвестиционно-проектной деятельности 196

3.3. Особенности инструментов риск-анализа, применяемых в современной инвестиционно-проектной деятельности 211

3.4. Инструментарий экономико-математического моделирования в инвестиционном проектировании —- 226

3.5. Компьютерный инструментарий анализа и оценки инвестиционных проектов 254

Раздел 4. Управление инвестиционно-проектной деятельностью 275

4.1. Принятие управленческих проектных решений в условиях нестационарной экономики — 275

4.2. Управление внутрифирменными или корпоративными рисками инвестиционного проекта 285

4.3. Мониторинг и контроль эффективности проекта 288

4.4. Использование принципа логического подхода для управления инвестиционно-проектной деятельностью 291

4.5. Развитие и применение риск-менеджмента в современных условиях 301

Заключение 311

Приложения. Комплексный анализ рисков конкретного проекта 321

Библиография 337

Введение к работе

Радикальные преобразования Российской экономики, переводящие ее на эффективный рыночный механизм функционирования, сопровождаются рядом важных позитивных и негативных явлений социально-экономического характера и используют иногда нетривиальные механизмы, порой не соответствующие первоначальным планам и целям проводимой реформы. С одной стороны, переходному периоду развития, в котором наша экономика находится в настоящее время, свойственны нестационарность, повышенная рискованность для инвесторов, неустойчивость параметров (например, в области налогового законодательства), собственная система ценообразования и взаимных расчетов (бартер, неплатежи), высокая и непостоянная во времени инфляция и т.д. С другой стороны, темпы выхода экономики России из кризиса зависят, прежде всего, от решения такой стратегической проблемы как капиталовложения в реальный сектор экономики. Инвестиционно-проектная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы, и в данное время наша страна особенно нуждается в реструктуризации и подъеме производства. В рыночных условиях необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых затрат всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем разработки инвестиционного проекта. Методология разработки и оценки инвестиционного проекта - проектный анализ - включает комплексное, многоаспектное исследование, отражающее многофазовую и многостадийную сущность проекта, важнейшей частью проработки которого должен являться анализ проектных рисков.

Официальные данные Госкомстата РФ и Минэкономики РФ свидетельствуют, что период 90-х годов является кризисным для России: капиталовложения сократились в 4 раза, а в реальное производство - в 6 раз, тогда как объем валового внутреннего продукта упал примерно вдвое. Хотя объем иностранных инвестиций за тот же период составил около 25,0 млрд. долл. США, а внзтренние инвестиции были почти на порядок больше, но вложения в основной капитал неуклонно сокращались, так, например, в некоторых подотраслях машиностроения и легкой промышленности они упали более чем в 10-15 раз. Внутренние и внешние причины, приведшие к такой инвестиционной ситуации, связаны с выжидательной позицией отечественного и иностранного капитала, слабой инвестиционной направленностью государственной бюджетной политики и проводимой приватизации, ослаблением инновационной и инве- стиционной активности предприятий, неразвитостью инвестиционного рынка. Следующая диаграмма отражает динамику инвестиций в основной капитал и построена на основе данных газеты «Коммерсантъ» (№3 от 4 марта 1999г.).

Динамика инвестиций в основной капитал

По расчетам российского Министерства экономики за период 1996-2001 г.г потребность в капиталовложениях составит 2,5 триллиона долларов США, в которых доля иностранных инвестиций - около 25-30%. Исследования отечественных ученых позволяют выделить следующие основные причины "неблагоприятности" инвестиционного климата: усиление социальных проблем, неустойчивость законодательства, политическая нестабильность, криминогенность экономики. Таким образом, инвесторы прежде всего сталкиваются с высоким уровнем социальных, политических, экономических, правовых и криминальных рисков. Однако, анализ опыта других стран свидетельствует, что даже в таких условиях возможно усиление инвестиционной активности при наличии определенных гарантий. Важную роль в этом процессе играет качество обоснования эффективности капиталовложений, подтверждающее возможность получения высокой прибыли, необходимой рентабельности, несмотря на серьезные риски. Ключевым моментом такого обоснования эффективности инвестиционно-проектной деятельности является анализ рисков. Актуальность темы исследования определяется противоречием между необходимостью повышать качество всей инвестиционной деятельности включая проектные решения и невозможностью добиться этого вследствие недостаточного развития методологии риск-анализа и практики его применения По этой причине возникает потребность во-первых развития и углубления тео-рhh риск-анализа и во-вторых разработки рекомендаций ее практического приложения к TTnoiTeccv ттпинятия инвестиционных решений в настоящее время вся инвестиционная деятельность регламентируется государственным документом под названием "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" (М., НПКВЦ "Теринвест", 1994). Любая деятельность и все предпринимаемые, связанные с ней мероприятия направлены на достижение определенной цели (целей). Сам процесс движения базируется на реализации принимаемых решений и должен происходить по заранее намеченной траектории, определяемой сформулированными планами и замыслами. Однако, объективно существующая и принципиально неустранимая неопределенность оказывает возмущающее воздействие на это движение, изменяя время наступления намеченных событий, их содержание или количественную оценку и т.д., что безусловно может привести к нежелательному развитию событий и повлиять на конечный результат. Категория "риск" характеризует возможность отклонения от намеченной цели. Современному состоянию российской экономики свойственна сложная структура рисков, их плохая прогнозируемость, а также наличие высоких и переменных рисков всех видов: политических, экономических, криминальных и т.д. Принятие решений различного уровня (стратегических, тактических и оперативных) должно происходить на основе осознанного отношения к риску, базирующегося на теории и методологии анализа рисков.

Процесс инвестирования капитала в условиях рыночной экономики сопряжен с многовариантностью (альтернативностью) и риском, а выбор конкретного варианта вложения денежных средств, то есть принятие инвестиционного решения, связан со значительной неопределенностью. Инвестиции подразделяются на два основных класса: реальные (долгосрочные вложения средств в основные фонды) и финансовые (вложения средств в государственные краткосрочные облигации - ГКО и облигации федерального займа - ОФЗ). Данная работа охватывает вопросы методологии принятия инвестиционных решений на основе анализа рисков инвестиций в реальные активы.

Инвестиционная деятельность включает непосредственно капвложения и всю совокупность практических действий по их реализации. В качестве субъектов инвестиционной деятельности могут выступать как физические, так и юридические лица (в том числе иностранные или международные организации). Инвестиционная деятельность направлена на создание, модернизацию (реконструкцию) или расширение основного или оборотного капитала, выраженного в виде основных фондов или основных средств во всех сферах и отраслях экономики, а также на строительство или реконст- рукцию. в качестве источников финансирования инвестиционного процесса могут выступать собственные финансовые средства, привлеченные средства, ассигнования из бюджетов различного уровня, иностранный капитал. Непосредственно объекты вложения инвестиций различаются в зависимости от масштаба; сферы вложения (коммерческая, социальная и т.п.); характера и содержания инвестиционного цикла; доли участия государства; эффекта использования.

Каждой стране невозможно достичь финансовой стабильности и приемлемых темпов экономического роста без эффективного использования собственных ресурсов. В случае привлечения внешних средств, занятых на коммерческих условиях, требуется их мудрое распределении и рациональное управление ими, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами в обслуживании внешней задолженности. Принимая во внимание необходимость удовлетворения нужд потребления, и конечный характер предоставления внешнего финансирования, средств для осуществления новых инвестиций всегда будет не хватать. Эффективное использование этих ограниченных средств в значительной степени зависит от того насколько успешно проведена работа по подготовке, экспертизе, анализу рисков и реализации конкретных инвестиционных проектов.

Переход от командно-административной к рыночной экономике предусматривает радикальные изменения в роли государства, которое продолжает выполнять многочисленные регулирующие функции по макроэкономическому управлению, правовой и регуляторной поддержке финансовой и коммерческой деятельности, предоставлению соответствующей социальной защиты и необходимых услуг бедным слоям населения, а также осуществлению инвестиций в экономическую и социальную инфраструктуру.

Кроме перечисленных функций по поддержанию экономической и социальной инфраструктуры, государственный сектор участвует в финансировании предприятий, непосредственно занятых в производстве, или предоставлении гарантий при привлечении ими заемных средств, оказании финансовой помощи при проведении реорганизации производства, включая конверсию оборонных предприятий и разукрупнение предприятий отраслей тяжелой промышленности, имеющих излишние мощности. В этих случаях, возрастает значимость анализа проектных предложений с точки зрения эффективности их результатов для всего общества в целом (а не только с точки зрения их прибыльности для инвесторов). Государственный сектор, очевидно, не согласится финансировать такие капиталовложения или гарантировать займы для их осуществле- ния, когда с точки зрения общества предполагаемые затраты превысят возможные выгоды.

Каждый инвестиционный проект планируется и осуществляется в конкретном экономическом пространстве, "субъектом" которого он является. Поэтому поиск локального оптимального инвестиционного решения непосредственно связан с воздействием государства на этот процесс, то есть с его инвестиционной политикой. Большое внимание в современных условиях отводится проблемам привлечения иностранного капитала. Необходимо подчеркнуть, что кардинальное улучшение дел в инвестиционной сфере возможно только за счет активизации работы по всему кругу вопросов, связанных с формированием открытого и "прозрачного" инвестиционного климата, стабильных условий деятельности отечественных и иностранных инвесторов в стране. К сожалению, современное состояние дел по формированию в России благоприятного инвестиционного климата и созданию необходимых предпосылок для усиления инвестиционной привлекательности таково, что приходится констатировать большую рискованность инвестиций. Кроме того, особая роль принадлежит таким макроэкономическим видам инвестиционных рисков, как риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли, а также внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.) и, следовательно, только в перспективе можно прогнозировать усиление инвестиционной активности.

Существенное влияние на инвестиционный климат России в целом оказывает состояние местного инвестиционного климата, создаваемого на местах субъектами Российской Федерации и местными администрациями. Именно в регионах прежде всего необходимо активизировать процесс привлечения иностранных инвестиций, устанавливать международные региональные связи, стимулировать деятельность иностранных инвесторов через предоставление им налоговых и других льгот на местном уровне. Риск-анализ применительно к инвестиционному процессу должен включать комплексное исследование всего спектра возможных рисков, оценку последствий их проявления и разработку антирисковых мероприятий, включающих компенсацию, минимизацию и нейтрализацию рисков инвестиционного проекта. Один из важнейших результатов исследования проектных рисков должен состоять в определении прогнозной стоимостной оценки предложенных мероприятий, позволяющей выявить их целесообразность. Игнорирование важности учета рисков и незнание процедур их исследования ведут к удорожанию разработки и реализации проекта, что, в конечном счете, может вызвать крах проекта.

Обеспечение устойчивости и финансовой эффективности инвестиционного проекта на стадии реализации является одной из наиболее сложных проблем инвестиционно-проектной деятельности. Решение этой проблемы невозможно без осуществления мониторинга проектной эффективности и связано с процессом своевременного принятии соответствующих управленческих рещений. Центральными моментами в этом процессе также является разработка антирисковых мероприятий и риск-менеджмент. В ходе управления рисками инвестиционного проекта должны применяться такие процедуры, которые позволяют не только проводить качественное исследование причин и последствий их возникновения, но и с помощью стоимостных характеристик количественно измерять, насколько вследствие возмущающего влияния внешних факторов произошло или может произойти отклонение от намеченной цели. На этой основе необходимо разработать такое оптимальное изменение внутренней структуры проекта, которое позволит минимизировать, компенсировать или нейтрализовать указанное отклонение, оставаясь в допустимых ресурсно-затратных пределах. Именно таким важным инструментом и должны являться риск-анализ и риск-менеджмент.

Таким образом, все сказанное ранее позволяет утверждать, что проблемы исследования рисков инвестиционного проекта, разработка целостной методологии их анализа и оценки, а также выработка рекомендаций по прикладному использованию этой методологии являются весьма своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование методологии комплексного анализа и управления проектными рисками в условиях переходной экономики и обоснование рекомендаций ее практического использования в инвестиционно-проектной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: исследовать общие тенденции развития инвестиционных процессов в российской экономике и оценить роль инвестиционного проектирования в повышении эффективности капитальных вложений; разработать методологические подходы к выявлению и оценке инвестиционных рисков на стадии разработки и реализации проектов в практике капитальных вложений; разработать технологию применения качественных и количественных методов комплексного риск-анализа инвестиционных проектов; сформулировать основные положения концепции приемлемого риска и на этой основе разработать инструментарий, позволяющий проводить экспресс-анализ инвестиционного проекта, оценивать его эффективность, оптимизировать интегральные рисковые затраты; разработать методические приемы принятия управленческих проектных решений в современных условиях и доказать их практическую применимость.

В качестве объекта исследования выступает инвестиционный процесс, конкретное отражение которого проявляется в разработке инвестиционного проекта и получении стоимостной оценки его инвестиционной привлекательности. Предметом данного исследования является методология анализа рисков инвестиционного проекта, базирующаяся на изучении взаимозависимости между микросредой конкретного инвестиционного проекта и его макроэкономическим окружением в условиях неопределенности. При этом проект понимается как организационно-экономическая система, то есть как целостно представимый комплекс взаимосвязанных подсистем (элементов), каждая из которых в свою очередь тоже может являться системой. Риск-анализ представляет собой процедуру системного, взаимосвязанного исследования внутренней и внешней среды проекта для выработки механизма противостояния их негативным воздействиям, мешающим достижению стратегических проектных целей. Сущность риск-менеджмента составляют тактические управленческие решения, которые принимаются в ходе реализации проекта и базируются на предпринятом исследовании мониторинге и контроле проектных рисков.

Структура диссертации определена логикой исследования и включает введение, четыре раздела, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы и логика изложения.

В первом разделе обсуждаются теоретические основы исследования инвестиционного проекта как объекта анализа рисков. В этой связи проанализированы основные тенденции развития инвестиционно-проектной деятельности в современных российских условиях, введено и обосновано авторское понятие инвестиционного проекта, предложена классификация инвестиционных проектов и обсуждено ее использование в ходе исследования рисков. Обязательным условием инвестиционной культуры, а, значит, грамотного исследования проектных рисков является изучение окружения проек- та и проведение его комплексной экспертизы, включающей технико-технологический, коммерческий, экологический, социальный, организационно-управленческий, финансовый и экономический аспекты. В диссертации показана важность и обоснована процедура такого комплексного исследования. Главным инструментом принятия инвестиционных решений и обоснования эффективности предпринимаемых капвложений являются критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, роль которых в процессе исследования проектных рисков проанализирована в диссертации. Материальным носителем всей информации об инвестиционном проекте, его моделью и инструментом управления является проектный бизнес-план, поэтому в работе исследован механизм инвестиционного бизнес-проектирования с точки зрения его встраивания риск-анализ.

Второй раздел диссертации посвящен исследованию и развитию методологии анализа проектных рисков. Для этого изучены существующие в литературе подходы к классификации проектных рисков и методы их исследования в условиях переходной экономики, что позволило предложить авторскую классификацию. На этой основе и обоснован качественный подход к анализу проектных рисков и проанализированы и развиты количественные оценки рисков инвестиционного проекта, В данном разделе нашло отражение изучение способов учета влияния неопределенности на проектную эффективность, что привело к развитию методологии комплексного риск-анализа в современных условиях.

В третьем разделе диссертации обосновывается инструментарий анализа проектных рисков. Структурированы и проанализированы^методы оценки эффективности инвестиционных проектов как инструмента анализа рисков и принятия решений в условиях неопределенности. Исследована неизбежность учета инфляции при проведении комплексного исследования рисков и обоснованы соответствующие методы. Выявлены особенности инструментов риск-анализа, применяемых в современной инвестиционно-проектной деятельности. Одной из центральных проблем анализа эффективности проектов является оценка затрат, связанных с выявлением стартового и предотвращением финального уровня рисков, чему посвящена концепция приемлемого (допустимого) риска, развиваемая в работе. Экономико-математическое моделирование выступает в качестве эффективного инструмента анализа рисков инвестиционно-проектной деятельности, поэтому в диссертации проанализированы существующие модельные подходы и разработаны авторские модели, имеющие практическое воплощение в инве- стиционном проектировании и риск-анализе. В их числе, предложены экономико-математические модели, позволяющие проводить многофакторный структурный анализ затрат на антирисковые мероприятия. Современный уровень оценки эффективности капвложений требует использования компьютерного инструментария анализа проектных рисков, сравнительный анализ и рекомендации по практическому использованию которого предприняты в работе.

Четвертый раздел диссертации освещает проблемы управления инвестиционным проектом с учетом факторов риска. Прежде всего проанализированы особенности принятия управленческих проектных решений в условиях нестационарной экономики. Исследованы вопросы управления внутрифирменными или корпоративными рисками инвестиционного проекта. Обоснованы специфические особенности таких управленческих функций, как мониторинг и контроль эффективности проекта и выявлена их роль в управлении рисками. Предложены механизмы использования принципа логического подхода для управления инвестиционно-проектной деятельностью. В этом разделе исследована сущность и применение риск-менеджмента в современных условиях, а также предложено его дальнейшее развитие.

Заключение содержит выводы и рекомендации из проведенного исследования.

В ходе изложения основных теоретических положений диссертации и в процессе обоснования авторских предложений приводятся числовые расчеты, относящиеся к практической деятельности автора в области инвестиционно-проектной деятельности и подтверждающие возможность прикладной реализации в современных условиях проведенных исследований. В дополнении к указанным материалам в диссертации имеются Приложения, включающие комплексный анализ рисков конкретного проекта, относящегося к сфере агробизнеса.

Классификация проектов и ее использование в инвестиционно-проектной деятельности

В настоящее время в литературе не существует единого общепринятого определения понятия "проект", поэтому, рассмотрев ряд наиболее интересных подходов к формулированию этого понятия, предложим новое определение, позволяющее описать и выделить объект исследования в соответствии с поставленными в работе научными целями. Дословный перевод с латинского языка слова "projectus" означает "брошенный вперед".

"Советский энциклопедический словарь" (1988 г., четвертое издание) определяет проект как: 1) Совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия. 2) Предварительный текст какого-либо документа. 3) Замысел, план. В Толковом словаре Вебстера под проектом понимается "что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие". В словаре-справочнике "Инвестиции и инновации" сказано, что "под проектом понимают сферу деятельности, направленную на изменение какой-либо системы в соответствии с поставленными целями. В этой сфере под руководством менеджера последовательно сменяются во времени такие фазы (этапы), как концепция, разработка, осуществление (реализация) и завершение проекта. Конечно, возможность такого управления связана с использованием ЭВМ..." И далее "... под инвестиционным проектом следует понимать сферу деятельности по созданию или изменению технической, экономической или социальной системы, а также разработку новой структуры управления или программы научно-исследовательских работ" (стр. 105).

В американской литературе по управлению проектом последний часто трактуется как некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта. Некоторые английские авторы склонны называть проектом отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов. Немецкие исследователи пользуются таким нормативным определением: "Проект - это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности например: задание цели; временные финансовые другие ограничения; разграничения от других намерений; специфическая для проекта организация его существования" :

Ориентируясь на методологию, принятую во Всемирном банке, можно определить проект как вложение денежных средств в комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение ограниченного периода времени и при удтановленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями.- В нашем толковании, под понятием "проект" будем понимать вложение финансовых инвестиций и сопряженные с ними виды деятельности, обусловленных наличием взаимосвязанных процессов вложения разнообразных ресурсов и получения результатов. Не умаляя достоинств предшествующих определений и учитывая цели данного исследования, подчеркнем, что последнее сформулированное нами, в наибольшей степени соответствует задачам работы, является, с одной стороны, всеобъемлющим, а с другой -наиболее четким, поэтому именно такому толкованию проекта мы и отдаем предпочтение.

Выделим основополагающие (ключевые) понятия в последнем определении. Прежде всего, это наличие четко сформулированной цели проекта, которая должна строго соблюдаться на всех этапах его жизненного цикла, так как ее изменение непременно приводит к необходимости отказа от данного проекта и перехода к разработке нового. Западные исследователи, анализируя причины, повлекшие крах проекта (по данным Всемирного банка), в качестве одной из основных называют изменение первоначальной цели. Вторым "ключевым" понятием является ограниченность финансовых и временных ресурсов, отраженная в бюджете проекта - третье "ключевое" слово. Разработчику проекта важно обосновать и задать временной интервал рассмотрения проекта, как следствие ограниченности ресурса времени, так называемую длительность его жизненного цикла. Подходы к определению длительности этого интервала могут учитывать комбинацию таких факторов, как срок службы наиболее дорогостоящего проектного оборудования, предполагаемый срок жизни проектного продукта (услуги) на рынке, планируемое время нахождения в данном бизнесе, срок возврата кредита и т.д. Рассматривая проект с кибернетической точки зрения можно применить к нему понятие "черного ящика", когда отслеживаются только входные потоки или контакты типа Среда - Проект и выходные (Проект - Среда). На вход проекта поступают разнообразные потоки ресурсов (материальных, трудовых, капитальных, информационных), стоимостной эквивалент которых называется затратами В свою очередь элементы выходного пОТОКЕ представляют собой проектную продукцию или услуги также измеряемые в денежной (Ьорме и называемые доходами (выгодами)

Качественный подход к анализу рисков инвестиционных проектов

Методика предлагаемой качественной (описательной) оценки рисков проекта, внешне представляется очень простой - описательной, но по существу должна привести аналитика-исследователя к количественному результату - стоимостной оценке выявленных рисков, их негативных последствий и "стабилизационных" мероприятий. Таким образом, главная задача качественного подхода - выявить и идентифицировать возможные виды проектных рисков, свойственных экспертируемому проекту, что производится в соответствии с одной из приведенных в предшествующем разделе класси фикаций, кроме того необходимо определить и описать причины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска. Во-вторых, требуется описать и дать стоимостную оценку всех возможных его последствий и, в-третьих, предложить мероприятия по минимизации и/или компенсации и/или нейтрализации данного риска, рассчитав их стоимостной эквивалент.

Поясним сказанное практическим примером. Анализ документации конкретного разрабатываемого проекта позволил коллективу экспертов выявить зависимость бесперебойной работы задействованного оборудования от соответствующего напряжения в электросети. К тому же имелись данные, свидетельствующие о возможности ежедневного падения напряжения ниже критического уровня в определенное время суток. В соответствии с методикой проведения качественного анализа рисков, примененной к данному проекту, был, во-первых, идентифицирован технологический риск, вызванный упомянутой ситуацией, во-вторых, были описаны последствия его возможной реализации, включающие такие ситуации, как временная остановка линии, перебой с выпуском продукции, дополнительные пусконаладочные работы и т. п., с обязательным расчетом стоимости всех перечисленных негативных последствий. В-третьих, были продуманы и описаны мероприятия, позволяющие как минимизировать данный риск (например, приобретение специального прибора-фильтра), так и компенсировать его (например, небольщое увеличение мощности выпуска линии), и рассчитана стоимость указанных мероприятий.

Качественный анализ проектных рисков проводится на стадии разработки бизнес-плана, а обязательная комплексная экспертиза инвестиционного проекта позволяет подготовить обширную информацию для начала работы над его рисками. Как уже отмечалось, в процессе качественного анализа проектных рисков важно исследовать причины их возникновения и факторы, способствующие их динамике, что связано со следующим этапом качественного подхода - описанием всех возможных последствий проектных рисков и их стоимостной оценкой. Так как расчеты проектной эффективности базируются на построении его денежных потоков, величина которых может измениться в результате реализации каждого из отмеченных рисков то для проектного аналитика важна именно эта количественная выраженная в стоимостных показателях оценка как последствий на данном шаге так и предлагаемых на следующем - миними-ЗИП\ЛЮИТРТХ и компенсируюгиих риск мероприятий

Важно правильно выбрать способы, позволяющие снизить проектный риск. Прежде всего к их числу следует отнести диверсификацию - размывание, распределение, например, усилий предприятия между видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны между собой.

Любое инвестиционное решение, связанное с конкретным проектом, требует от лица, принимающего это решение, рассмотрения проекта во взаимосвязи с другими проектами и с уже имеющимися видами деятельности предприятия. Для снижения риска желательно предпринимать производство таких товаров или услуг, спрос на которые изменяется в противоположных направлениях.

Распределение проектного риска между его участниками является эффективным способом его снижения. Логичнее всего при этом сделать ответственным за конкретный вид риска того из его участников, который обладает возможностью точнее и качественнее рассчитывать и контролировать данный риск . Распределение риска оформляется при разработке финансового плана проекта и контрактных документов. Так, например, для реализации проекта разработки угольного месторождения привлекается целый ряд организаций: геологоразведывательные, буровые, строительные, транспортные предприятия угольного машиностроения и т.д., каждая из которых может использовать ограниченные возможности для компенсации риска, не подвергая опасности свое существование. Этот фактор также рекомендуется учитывать при решении вопросов связанных с диверсификацией риска. Проблема распределения риска связана с наличием в инвестиционном проекте по меньшей мере двух участников: например продавца и покупателя (или заказчика и исполнителя (подрядчика)) интересы которых различны Такая двойственность создает возможность моделирования данной ситуации с помощью теории игр что будет исследовано далее

Страхование риска представляет собой следующий возможный способ его снижения и состоит по существу в передаче определенных рисков страховой компании. Зарубежная практика страхования использует полное страхование инвестиционных проектов, тогда как конкретные условия российской действительности позволяют пока только частично страховать риски проекта: здания , оборудование, персонал, некоторые экстремальные ситуации и т.д.

Учет инфляции при оценке инвестиционно-проектной деятельности

Как уже подчеркивалось в нашем исследовании ранее, инфляция - многоаспектное понятие, являющееся важным источником проектного риска, изучение которого является для проектного аналитика необходимым условием, влияющим на выбор инструмента риск-анализа. Именно поэтому важно не только проанализировать приемы и рассмотреть методы ее учета, но и представить феномен инфляции в целом.

Инфляция - процесс выравнивания монетарным путем напряженности, возникшей в какой-либо социально - экономической среде. Инфляция сопровождается повышением общего уровня цен и обесцениванием денег. Проявления инфляции различны и зависят от темпов ее развития, условий возникновения и принимаемых ею форм. По темпам и степени развития инфляцию можно подразделить на следующие виды:

Теоретически рост цен, обусловленный ростом издержек, объясняется факторами, приводящими к увеличению издержек на единицу продукции. Рост издержек на единицу продукции ведет к сокращению прибыли и объема продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате в масштабе всей экономики происходит сокращение предложения товаров и услуг, которое, в свою очередь, приводит к повышению уровня цен. Таким образом, в этом случае именно издержки, а не спрос взвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса.

В качестве самых важных источников инфляции, обусловленной ростом издержек, выступают увеличение номинальной зарплаты и рост цен на сырье и энергию, Инфляция, вызванная повышением заработной платы, возникает как следствие повышения заработной платы в масштабах всей страны, не уравновешенного какими-либо противодействующими факторами, например, увеличением объема производства продукции, выпускаемой в единицу времени, которое приводит к росту издержек на единицу продукции. Производители вынужденно ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. И, следовательно, при неизменном спросе такое уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен. Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения, возникает как следствие увеличения издержек производства, а значит, и цен, связанное с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию. Например, в 1973-1974 гг. и в 1979-1980 гг. произошло значительное повышение цен на импортируемую нефть. Вследствие роста цен на энергию, увеличились также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике в целом, что вызвало быстрый рост инфляции, обусловленной увеличением издержек.

Исследователи феномена инфляции анализируют множество факторов ее возникновения. Например, в книге "Управление инвестициями" под общей редакцией В.В.Шеремета [стр.262-263] предлагается следующий спектр факторов; "чрезмерные военные расходы, которые, с одной стороны, порождают дефицит государственного бюджета и увеличивают государственный долг, а с другой - вызывают в обращение дополнительные денежные знаки за счет оплаты труда работников этой сферы без поступления товаров в оборот;

Таким образом, инфляция является важнейшим фактором, характеризующим окружающую проект среду, влияющим на инвестиционный климат и, следовательно, на проектную эффективность. Инфляционную составляющую необходимо учитывать при проведении оценки финансовой эффективности инвестиционного проекта.

Согласно Методическим рекомендациям, процесс инфляции трактуется как повышение общего (среднего) уровня цен в экономике или на данный вид ресурса, продукции, услуг, труда, при этом важнейшей характеристикой служит темп инфляции. под которым понимается изменение общего уровня цен, выраженное в процентах. Обычно выделяют следующие основные показатели инфляции

Управление внутрифирменными или корпоративными рисками инвестиционного проекта

В предшествующих разделах исследования были представлены методы измерения индивидуального риска проекта. Однако потенциальных инвесторов и кредиторов интересует внутрифирменный или корпоративный риск проекта, в то время, как индивидуальный риск проекта наиболее интересен держателям хорошо диверсифицированных инвестиционных портфелей.

Под корпоративным риском понимается вклад риска по проекту в общий риск, который несет компания. Говоря иными словами, под корпоративным риском проекта понимается влияние проекта на консолидированные потоки наличности компании. Корпоративный, или внутрифирменный риск, это функция от значений проектного стандартного отклонения и корреляции отдачи по проекту с доходностью других активов компании. Принятие верных управленческих решений на этом уровне невозможно без учета внутрифирменного риска компании.

Проект с высоким стандартным отклонением может иметь низкий корпоративный (внутрифирменный) риск, если ожидаемая отдача от проекта не коррелирует или отрицательно коррелирует с другими активами фирмы. В работе уже исследованы четыре метода измерения индивидуального риска проекта: метод чувствительности, метод сценариев, метод имитации и метод построения дерева решений,

Рассмотрим методы измерения корпоративного риска инвестиционного проекта. С теоретической точки зрения корпоративный риск удобно измерять с помощью линии регрессии, которая отражает взаимосвязь между доходностью по проекту и рыночной доходностью портфеля активов компании. Угловой коэффициент такой линии регрессии равняется так называемому бета коэффициенту, который будет отражать степень чувствительности доходности по проекту от доходности портфеля компании.

Проект, у которого бета-коэффициент (согласно нашему определению) равен единице будет иметь такой же риск, как и средние активы фирмы; проект, с бетой большей единицы будет иметь риск выше, чем риск по среднему активу компании.

Величина бета коэффициента для корпоративного или внутрифирменного риска проекта в общем случае зависит от таких показателей, как среднеквадратические отклонения ожидаемой отдачи от проекта и доходности активов компании, а также от значения коэффициента корреляции между доходностью проекта и активов компании.

На практике трудно оценить связь между доходностью инвестиционного проекта и доходностью остальных активов компании. Вместе с тем, как показывает практика западных компаний, достаточно точно можно оценить коэффициент корреляции между доходностью работы подразделения компании и общей доходностью активов компании. Таким образом, построение линии регрессии редко используется для оценки корпоративных рисков отдельных проектов, а используется гораздо чаще для оценки риска по целому подразделению компании.

По этим причинам, переход от индивидуального риска по проекту к корпоративному осуществляется с использованием субъективнбго мнения аналитиков, то есть экспертных оценок. Если предполагаемый к реализации проект находится в плоскости основного профиля фирмы, тогда высокий индивидуальный риск по проекту трансформируется в высокий корпоративный риск из-за высокого коэффициента корреляции. С другой стороны, если реализуется проект, который лежит вне основного профиля фирмы, то корреляция может быть низкой, и в этом случае индивидуальному риску проекта будет соответствовать более низкий корпоративный риск.

Главной проблемой, с которой сталкивается финансовый менеджер при принятии управленческого решения на основе оценки рыночного риска реализации инвестиционного проекта - это трудность определения бета коэффициента для проекта, которая является гораздо более сложной задачей, чем задача определения данной оценки для ценной бумаги, так как мы не можем использовать исторические данные при проведении анализа. Помочь менеджеру могут два наиболее распространенных способа оценки бета коэффициента (а значит и рыночного риска) для инвестиционного проекта компании: методы "подобной" компании и бухгалтерской беты.

Метод подобной компании основывается на подборе финансовыми аналитиками компании, обладающей рядом специальных свойств: производство только один продукта (монопродуктовость), совпадение сфер деятельности компании со сферой реализации инвестиционного проекта, сравнимость размера компании с бюджетом инвестиционного проекта и т.д. Метод подобной компании использует те же принципах, что и описанный ранее метод аналогий. Иными словами, эта специальным обра зом подбираемая фирма-аналог должна иметь как можно больше пересекающихся характеристик с анализируемым инвестиционным проектом. Предположим, что финансовым аналитикам удалось найти такую "подобную" фирму. Затем делается фундаментальное предположение о том, что реализация инвестиционного проекта компанией будет иметь рыночный риск равный риску функционирования фирмы, которая работает в данной области. Таким образом, удается определить риск реализации инвестиционного проекта для исследуемой компании.

Трудности применения метода подобной компании заключаются непосредственно в поиске и определении фирмы, продукцию которой можно было бы считать "подобной". В реальной действительности, фирмы редко выпускают обособленный продукт, не имеющий связи с другими производствами, поэтому применение метода подобной компании не всегда является возможным.

Метод бухгалтерской беты основывается на построении линии регрессии, объясняющей колебания коэффициента, подсчитываемого как отношение величины валовой прибыли к активам компании в зависимости от значения какого-либо фондового индекса. Угол наклона линии регрессии называется бухгалтерской бетой. С исторической точки зрения величина бухгалтерской беты может быть посчитана для любой компании и для любой страны, в которой ведется финансовая статистика.