Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Кобельков Сергей Георгиевич

Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов
<
Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов
>



Кобельков Сергей Георгиевич. Некоторые задачи асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссовских процессов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.05.- Москва, 2006.- 85 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-1/457

Содержание к диссертации

Введение

2 Задача о разорении для гауссовского стационарного процесса . 22

2.1 Выделение промежутка основного вклада 24

2.2 Оценка первого факториалыюго момента 32

2.3 Оценка второго факториалыюго момента 36

3 Асимптотики больших экстремумов гауссовского гладкого процесса с плоским максимумом дисперсии 64

4 Список литературы 81

Введение к работе

Актуальность темы.

Задача асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гаус-совских процессов является актуальной уже в течение длительного промежутка времени. Разработан ряд общих методов ее решения в дискретном и непрерывном случаях. К ним относятся метод сравнений, метод моментов1, основанный на формуле Раиса, и метод двойных сумм2, базирующийся на лемме Пикандса и идее подсчета вероятности на измельчении параметрического множества. Многие задачи асимптотического анализа вероятностей могут быть сведены к задаче о разорении.

Пусть скорость поступлений доходов некоторой компании с > 0 а суммарные расходы представляют собой случайный процесс Xt,t > 0,Хо = 0. Пусть также и — начальный капитал компании. Тогда в момент времени t капитал составляет величину и + ct — Xt. Разорение происходит, если в какой-либо момент выполняется соотношение и + ct — Xt < 0. Таким образом, вероятность разорения есть

ф(и) = P(inf (n + ct- Xt) < 0) = P(sup(Xt - ct) > u).

*> t>0

Классическим примером задачи о разорении является модель страхования Крамера-Лундберга3, в которой с > 0 скорость поступления взносов, Xt = Ej=i r)j, Ntпуассоновский процесс интенсивности А > 0, a r/j — независимые одинаково распределенные случайные величины, представляющие индивидуальные страховые выплаты такие, что ~Eevr]1 < оо для любого v > 0

^^Питербарг В.И. Метод Раиса для гауссовских случайных полей. Фунд. и прикл. матем. 1996. 2. 187-204

2Питербарг В.И. Асимптотические методы в теории гауссовских случайных процессов и полей. М.: Изд-во МГУ, 1988

3Cramer Н. Collective Risk Theory, Esselte, Stockholm (1955)

и с > XEr/i. Тогда для вероятности разорения выполняется оценка

P{supXt-ct>u) uv\

t>0

где Vo > 0 — (единственный) корень уравнения X(Eevr]1 — 1) = vc.

Ряд вопросов, связанных со случайным блужданием с отрицательным сносом допускает интерпретацию в рамках задачи о разорении4. Также важными для приложений оказываются случаи зависимых выплат, выплат с тяжелыми хвостами распределений5.

В теории очередей рассматривается величина

Q(t) = sup (Q(0) + C(t) - fit,C(t) - C(s) - fi(t - s)),

называемая загруженностью очереди, где ^(t) — суммарный объем входящего трафика на интервале [0,], а /і — скорость обработки данных. Q(0) — загруженность в начальный момент времени. Задача нахождения вероятности переполнения P(Q(T) > и) также сводится к задаче о разорении6.

Результаты исследований процесса передачи данных в сети интернет показали, что для процесса ^(t) характерна автомодельность7. Данное предположение было реализовано в модели ^(t) = >я(), где Bff(t) — дробное броуновское движение с показателем Харста Н. Точная асимптотика для вероятности (разорения) переполнения ф{и) при и —> оо была получена в работе Ю.Хюслера и В.Питербарга8.

Для () = /о Z(s)ds, где Z(s) — стационарный центрированный гауссов-ский процесс с ковариационной функцией R(t), различают два случая:

4Mikosch Т., Samorodnitsky G. The supremum of a negative drift random walk with dependent heavy-tailed steps. Ann. Appl. Probab. 2000, V. 10., pp. 1025-1064

5Embrechts P., Veraverbeke N. Estimates for the probability of ruin with special emphasis on the possibility of large claims. Insurance: Mathematics and Economics, 1, 55-72, 1982

6Gaussian fluid models; a survey. Symposium on Performance Models for Information Communication Networks. Sendai, 23-25.01.2000

7Norros I. A storage model with self-similar input. Queueing Systems. 1994. 16. 387-396

8Husler J., Piterbarg V. Extremes of a certain class of Gaussian processes. Stochast. Proc. and Appl. 1999. 83. 257-271

длинной памяти J \R(t)\dt = оо,

короткой памяти f \R(t)\dt < оо.

Модель с непрерывной, медленно меняющейся (случай длинной памяти) на бесконечности R(t) с показателем a = 2Н — 2}Нє (1/2,1), рассмотрена Ю.Хюслером и В.Питербаргом9, а также Т.Дьекером10. Для нее получена асимптотика вероятности разорения в следующем виде:

ф(и) = (ст4(1 - а)(2 - а)4/о2)-1/(2-а)>/^^/2УД(ц) х

л/Вд(и)

ф(тїїгН(1 + о(1))'

\y/R{u)auJ

где д = д(х) — минимальный корень уравнения

g2R{gx) = R2(x),

a2 = sup (J2u{s) = (2/(1 + cs)2) /0s(s — v)R{uv)/r{v)dv)
9 ,. 9 (2-a)1_aaa „ cV

(7 = llIIL.^oo (7,, = ; -, В = — -,

и 2c2-a(l-a)' 4(2-a)'

Ф(іі) — хвост функции распределения стандартной гауссовской случайной величины.

Пусть ((t) — центрированный гауссовский процесс со стационарными приращениями. Определим обобщенную константу Пикандса как

П((,Т) = Еехр{щах/ад -E(2(t)}.

9Husler J., Piterbarg V. On the ruin probability for physical fractional Brownian motion. Stochast. Proc. and Appl. 2004. 113. 315-332

10Dieker T. Extremes of Gaussian processes over an infinite horizon. Stochastic Processes and their Applications, 115, p. 207-248, 2005

К.Дебицки11 показал, что константа определена и положительна, если дисперсия процесса ((t) непрерывно дифференцируема на [0,оо), строго возрастает, правильно меняется в нуле с показателем «о Є (0, 2] и на бесконечности с показателем а^ Є (0,2). Кроме того, требуется, чтобы

dt ~

при t —> оо для некоторого С > 0. Пусть для непрерывной ковариационной функции R(t) процесса Xt выполнены условия

11111^00^(^)=0,

J\R{t)\dt < оо,

00 t2R{t) < оо, /о00 R{t)dt > 0.

Тогда12

n-((Gc ґ\

ф(и) = fl е-гс2ве-Сси{1 +о(1)), Gcz

где G = /q00 R(t)dt, В = Jo00 tR(t)dt. К сожалению, точное значение обобщенной константы Пикандса известно для очень немногих процессов.

Д.Пикандс13 предложил способ вычисления асимптотики вероятности

P(maxX(t) > и) v teT v ' '

для стационарного процесса X(t) при и —> оо, а именно, если X(t) — стационарный центрированный гауссовский процесс с ковариационной функцией R(t), такой что R(t) < l,t > 0 и R(t) = 1 - \t\a + о(||а) при -> 0, то

Р(тах Хт > и) = ^арм2/аФЫ(1 + о(1)), и ^ оо.

nDebicki, К. (2001), Generalized Pickands constants, CWI Report PNA-R0105

12Debicki K. Ruin probabilities for Gaussian integrated processes. Stochast. Proc. and Appl. 2002. 98.

151-174 13 J. Pickands, Asymptotic properties of the maximum in a stationary Gaussian process, Trans. Amer. Math.

Soc. 145 (1969) 75-86

Здесь Ф(іі) — хвост функции распределения стандартной гауссовской случайной величины, TLa — константа Пикандса, определяемая следующим образом.

Пусть Ba{t) — дробное броуновское движение (т.е. гауссовский действительнозначный процесс с нулевым средним и ковариационной функцией r(t, s) = -(\t\a + \s\a — \t — s\a), а Є (0, 2]). Тогда существует предел

Па = ПШ^-юо — ,

На(Т) = Eexp(max0y/2Ba(t) - \t\a). H = a/2 называют параметром Харста и иногда используется обозначение Bji{t) для дробного броуновского движения с показателем Харста Н. Для Н = 1/2 мы получаем обычный винеровский процесс.

Данный метод нахождения асимптотики был обобщен на широкий класс гауссовских полей и процессов и получил название метода двойных сумм14. Во второй главе настоящей работы предложено обобщение данного метода, которое применяется для решения задачи о пересечении движущегося барьера. Данной задачей, т.е. задачей нахождения вероятности P(supr0TiXt — fit) > и), занимались М. Лидбеттер15, Дж. Крайер, и др. Важной работой является статья С. Бермана16, где показано, что

P(max X(t) - f(t) >и) = F'(0)(^)(27r)-^-ie-M2/2(i + o(i))

при и —> оо для стационарного центрированного гауссовского процесса X(t) с единичной дисперсией и ковариационной функцией г it). Здесь предполагается, что г it) ^ 1 для t > 0 и правильно меняется в нуле с показате-

14Питербарг В.И. Асимптотические методы в теории гауссовских случайных процессов и полей. М.: Изд-во МГУ, 1988

15Leadbetter R. On crossings of arbitrary curves by certain Gaussian processes. Proc. Amer. Math. Soc. 16, 60-68, 1965

16C. Берман. Выбросы стационарного гауссовского процесса за высокий движущийся барьер. Случайные процессы. Выборочные функции и пересечения. Изд. "Мир", 133-164, 1978

лем 2 > а > О, кроме того, существует предел р = lim /(/:)/(1 — r(t))1/2] fit) строго положительна при t > 0 и 1 — fit) правильно меняется в нуле с показателем /3 > а/2; v и w суть наибольшие решения уравнений м2(1 — г(1/г>)) = 1, ufil/w) = 1. F(ie) — некоторая функция, которая выражается в явном виде через а,/3,р.

Цель работы.

Целью настоящей работы является получение точной асимптотики вероятности разорения в модели, где убытки описываются проинтегрированным гауссовским стационарным процессом, а доходы - детерминированной неотрицательной функцией (и в частности, линейной), получение асимптотического распределения момента разорения, а также обобщение метода двойных сумм для семейства гауссовских процессов с плоским максимумом дисперсии.

Научная новизна.

Результаты работы являются новыми и состоят в следующем:

  1. Получена точная асимптотика вероятности разорения в модели, где убытки описываются проинтегрированным гауссовским стационарным процессом, а доходы - неотрицательной линейной, степенной, или правильно меняющейся на бесконечности функцией.

  2. Доказана предельная теорема для момента разорения в данной модели.

  3. Найдена обобщенная константа Пикандса для некоторого класса гауссовских процессов.

  4. Найдена асимптотика вероятности превышения уровня семейством гауссовских процессов с плоским максимумом дисперсии (т.е. дисперсией, зависящей от уровня, и сходящейся к константе).

5. Найдена асимптотика вероятности пересечения движущегося барьера для барьеров, нелинейно зависящих от уровня.

Методы исследования.

В диссертации используются современные методы теории максимумов случайных процессов (метод сравнений, метод моментов, метод двойных сумм), методы асимптотического анализа (метод Лапласа).

Теоретическая и практическая ценность.

Работа носит теоретический характер. Результаты и методы работы могут получить применение собственно в теории вероятностей, теории случайных процессов, а также в теории очередей.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на международной конференции "Extreme value analysis", Гетебург, Швеция, 2005, на семинаре под руководством Булинского А.В., Питербарга В.И., Шашкина А.П. в 2004, 2005, 2006 гг., Большом Кафедральном Семинаре в 2006 г. и на семинаре "Статистика экстремальных событий" под руководством Маркович Н.М. в ИПУ РАН, 2006 г. Тематика работы была поддержана грантом РФФИ 04-01-00700.

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 3 работах, список которых приведен в конце автореферата. Работ, написанных в соавторстве, нет.

Структура и объем работы.

Выделение промежутка основного вклада

Задача асимптотического анализа вероятностей высоких выбросов гауссов-ских процессов является актуальной уже в течение длительного промежутка времени. Разработан ряд общих методов ее решения в дискретном и непрерывном случаях. К ним относятся метод сравнений, метод моментов [4], основанный на формуле Раиса, и метод двойных сумм [3], базирующийся на лемме Пикандса и идее подсчета вероятности на измельчении параметрического множества. Последние два метода развиваются в настоящей работе и применяются для решения задачи о разорении и задачи о движущемся барьере.

Метод моментов основан на вычислении моментов числа пересечений гауссовским процессом высокого уровня. Формула для среднего числа пересечений уровня гауссовским процессом, полученная М.Кацем и С.Райсом, стала началом новой ветви теории гауссовских процессов. В ней установлены удобные формулы вычисления моментов числа пересечений, изучаются вопросы конечности этих моментов, обобщаются идеи и методы с одномерных на многомерные задачи, применяются полученные теоремы для оценки распределений различных функционалов, доказательства предельных теорем. Основы данной теории представлены в книге [14]. Гауссовские поля рассмотрены с этой точки зрения в книге [8].

Для получения оценки вероятности превышения некоторого неслучайного уровня гауссовским процессом можно воспользоваться первыми двумя моментами числа пересечений. По-видимому, Райе был первым, кто применил эту идею, которая в течение долго времени была единственным методом оценки распределения максимума случайного сигнала в статистической радио-инженерии. Этот метод достаточно прост, и тем не менее, достаточно точен. Состоит он в следующем: пусть имеется случайный процесс с достаточно гладкими траекториями, про который известно, что его траектории не касаются прямой у = и, тогда множество траекторий, которые превышают в какой-нибудь точке значение и, можно разбить на непересекающиеся подмножества: траектории, графики которых пересекают прямую у = и снизу вверх ровно один раз, пересекает ровно два раза и так далее. Если добавить еще предположение, что уровень и достаточно высок в том смысле, что траекторий с двумя и более пересечениями снизу вверх много меньше, чем траекторий, пересекающих снизу вверх ровно один раз, то мы приходим к идее Раиса, как можно хорошо приблизить вероятность выхода случайного процесса за уровень при помощи первых двух моментов числа пересечений. Опишем этот подход более точно.

Пусть случайный процесс X(t),t Є [0,Т] почти наверное непрерывно дифференцируем, и все его одномерные плотности распределения ограничены. Тогда имеет место теорема Булииской [2], в силу которой с вероятностью единица отсутствуют касания любого неслучайного уровня. Обозначим через Nu[0,T] число точек t Є [0,Т] таких, что X(t) = u,X (t) 0. Случайные величины Nu[0,T] назовем числом выходов за уровень и. При некоторых дополнительных ограничениях эта величина конечна, конечны ее математическое ожидание и дисперсия. Точные утверждения можно найти, например, в [3]. Поскольку касания уровня траекториями отсутствуют с вероятностью единица, то можно выполнить следующие преобразования: Отсюда видно, что простой путь формализации вышеприведенной идеи о малости вероятности двух и более пересечений снизу вверх уровня — оценить второе слагаемое в правой части половиной второго факториалыюго момента числа Nu[0,T], для которого существует относительно простое интегральное представление. Что же касается третьего слагаемого в правой части, то событие под знаком вероятности может произойти лишь в случае, когда либо одновременно Х{0) и,Х(Т) и, либо имеется более одного входа, то есть, следует также оценить второй факториальный момент числа входов (числа точек, таких что X(t) = u,X (t) 0). Таким образом, если обозначить число входов через Lu[0, Т], то можно получить следующее простое комбинаторное двустороннее неравенство:

Оценка первого факториалыюго момента

При умножении на и последнее слагаемое стремится к нулю равномерно на любом отрезке [а,0\. Функция с достигает минимума в точке тт\п = 1 и принимает в ней значение c/G. Таким образом, подставляя разложение (32), умноженное на и, в определение функции 5з(т) (см. (15), (6)), найдем при и — оо равномерно на [а,/?]. Следовательно, при вычислении ехр{—5з(г)} стремящиеся к нулю члены в (33) можно отбросить. Слага емое, не зависящее от и, является равномерно ограниченным и, согласно методу Лапласа, выносится в асимптотику множителем ехр{—маг )2 ) = ехр{— -}. В этом случае утверждение теоремы выглядит следующим об разом: Рассмотрим обобщение задачи о разорении на модели, где Yt имеет произвольный снос. Для этого напомним некоторые определения и теоремы. Определение. Положительная измеримая функция 1{х) называется медленно меняющейся в смысле Карамата на бесконечности, если \imx- ool(\x)/l(x) = 1 для любого А 0. Определение. Полооїсительная измеримая функция f(x) называется правильно меняющейся в смысле Карамата на бесконечности, если Hindoo f(Xx)/f(x) = Хр для любого А 0. Отсюда видно, что правильно меняющаяся функция / может быть представлена как f(x) = хр1(х), где х — медленно меняющаяся функция. Если 1(х) — медленно меняющаяся функция, то для любого 7 0 вы- полнены соотношения Эти соотношения можно переписать в следующем виде: для любого є О существует хо, такое что для всех х хо выполнено х 1(х) Xе. Теорема.(Карамата) Пусть l(t) — медленно меняющаяся функция, X О, такое что 1(х) ограничена на любом конечном отрезке [Х,х] и а —1, тогда Данная теорема также показывает, что интеграл от медленно меняющейся функции является медленно меняющейся функцией. Теорема(Карамата). Пусть L(i) — правильно меняющаяся функция показателя р; X 0, такое что L(x) ограничена па любом конечном отрезке [X, х]. Тогда для а —(р +1) для а = — (р + 1) функция JxtaL(t)dt является медленно меняющейся; для а —(р+1) (и для а = —(р+1), если интеграл Sx t p+ L(t) сходится) Пусть для некоторого to О где L(r) — правильно меняющаяся измеримая локально ограниченная функция порядка р для р —1, т.е. L(r) = rpl(r), где l(r) — медленно меняющаяся функция, и где L(r) — правильно меняющаяся измеримая локально ограниченная функция порядка — 1 р —3/2 (при р = 1 требуется, чтобы интеграл JJ L(r) сходился). Тогда f(t) имеет строго положительную первую производную для больших t. Кроме того, по теореме Карамата для р ф — 1 при t - со выполняются соотношения для р = — 1 функция f {t) является медленно меняющейся, и Положим 9 = 2 + р. Рассмотрим модель Yt = JQXS(IS — f(t), где ковариационная функция R(t) стационарного гауссовского центрированного процесса Xs по-прежнему действительная, дважды дифференцируемая и удовлетворяющая условиям (І), (а). Теорема 2. В вышеприведенных условиях 1) для достаточно больших и существует единственное решение ulleq{u) уравнения (35). Если ковариационная функция удовлетворяет модифицированному условию (гіі ): имеет единственную точку минимума rm\n = тт[п(и) в окрестности т = 1 для достаточно больших и; Доказательство. Воспользуемся обозначениями и рассуждениями, проведенными при доказательстве теоремы 1. Рассмотрим функцию S\(t). Она достигает максимума в точках, где S[(t) = 0, т.е. Отсюда для и — со следует, что t должно также стремиться к бесконечности, а следовательно, можем применить теорему Карамата для /(). Тогда получим следующую аппроксимацию уравнения для точки достижения максимума

Оценка второго факториалыюго момента

Обозначим в = р + 2. Положим Yt = /glscis - /(і), где ковариационная функция R(t) стационарного гауссовского центрированного процесса Х3 по-прежнему действительная, дважды дифференцируемая и удовлетворяющая условиям (і), (іі) и модифицированному условию (Ш): (Hi ) u2 2leq(u) 2 lla , sR(s)ds - 0, и -» со, где оЫ определено (и дока Julleq{u) зано, что существует) в теореме 2. Обозначим ГДЄ щах = W Tmin, Tmin ОПрЄДЄЛЄНО В ТЄОрЄМЄ 2. Теорема 4. 5 вышеприведенных условиях где Ф(х) — функция распределения стандартной гауссовской случайной величины, а ти = mi{t 0 : и - U Х8 ds - f{t)) 0} — момент разорения. Доказательство. Воспользуемся рассуждениями, проведенными при доказательстве теорем 3,4, используя обозначения теоремы 3. Тогда на отрезке [a, Cax(l + 7(u)) существует единственная точка tmax = tmax{u) максимума функции S\(t) (и соответственно, точка минимума функ и2 ции Sz{t) = , .). Следовательно, так как к(ж) — ах Cax7(u) ПРИ 2oi(r) и — со, то на отрезке [а, к(х)] эта точка единственна (если она принадлежит этому отрезку). Следовательно, выполнена оценка (13). Кроме того, справедливо неравенство (38) в следующем виде: Р(тахКф) Yt u)- P(maxQ t K(x) Yt u)\ 2Ра, Ра = P(max«Qyt и). Представим к(х) в виде к(х) — Сах(1 + г (и)), где г (и) - 0 при и - со и применим (2) для S = [а, к(х)). Оценим ENU(S). Воспользуемся формулой (14) для первого факториаль-ного момента и произведем замену переменной t = t axr + tmax, где max — точка достижения максимума функцией Si(t) на интервале [а, к(х)). Тогда 2 = v A WT9W)) {) Найдем асимптотику 1\. Так как функция Sz(r) = 5з(і(т)) достигает минимума в точке тт\п = 0и имеют место равномерные по г при и — оо соотношения: Перейдем к оцениванию її- Так как на промежутке интегрирования [О, (к(х) - W)/Cax] (3ДЄСЬ И ДаЛЄЄ ЄСЛИ (к(х) - max)/ max Т0 берЄТСЯ ОТреЗОК [(к(х) — max)/CaxJ ]) ФУНКЦИЯ 5 з(т)-5з(гтіп) ЯВЛЯЄТСЯ МОНОТОННОЙ и неотрицательной, то можем произвести замену переменной интегрирова-ния у2(т) = 2(53(т) - 53(rmin)). Вычислим у2(и 11е(к(х) — tmax)/q(u)). Так как функция 5з(т) имеет минимум в rmjn, то при т - О справедливо представление ЗД = 53(rmin) + 5з;(0(г - rmin)2/2, где — промежуточная точка отрезка [ттш, (к(х) — тах)Дтах]- ак как т— - 0, то S3 () = з(гтіп)(1 + о(1)) при и -» со. Следовательно, S3(rm,n)} X xfe/ p{4})(i+o(i)) Согласно (2) требуется оценить ENU(NU — 1) на отрезке [а, я(я)]. Так как ю(а;) (3, то оценка второго факториального момента в теореме 2 дает соотношение EATU(JVU—1) = o(J). Следовательно, P(ru к(я)) = /(1+о(1)). Так как Асимптотики больших экстремумов гауссов-ского гладкого процесса с плоским максимумом дисперсии Пусть и(і), Є [О,Г] — семейство действительнозначных гауссовских процессов с нулевым средним и п.н. непрерывными траекториями, такое что дисперсия при и — оо равномерно по і Є [,Т], где функция f{t,u) 0 определена для и 0, 0 КТи непрерывна на этом множестве; f(t,u) - 0 при и -» оо равномерно по t. Пусть существует единственное to = to (и), такое что /(to, и) = 0, to Є (0,Т) для всех и, и для некоторого 9 О ДМ) - /e(u)t - toe = o(\t - toft, Ми) О при t - to равномерно по и (т.е. для любого є 0 существует 5(e) 0, такое что для всех и, для всех ) — to о (є) выполнено — -j — Пусть также корреляционная функция Eu(t)u(s)/( ru(t)cru(s)) = ru(t,s) 1 при t ф s, непрерывна, и для любого положительного є существуют 6(e) 0,щ(є) 0 такие, что для всех и щ, — s S и некоторого 7 Є (0,2] выполнено.

Асимптотики больших экстремумов гауссовского гладкого процесса с плоским максимумом дисперсии

Пусть &,t [О,T] — гауссовский центрированный стационарный процесс с единичной дисперсией, п.н. непрерывными траекториями и ковариационной функцией R(t), R(t) = l-CV+o{fi) при t - О, С 0 u \R(t)\ 1 при t 0. Функция f(t) определена для О t Т, непрерывна на этом множестве. Пусть /(to) = 0, где 0 to Т, и f(i) О, t ф to- Пусть Лемма. Пусть X(t),t Є [0,Т] — гауссовский центрированный стационарный процесс с ковариационной функцией r(t), удовлетворяющей условиям r(t) = 1 — 7 + о(7), — 0 для некоторого 7 0 и r(t) 1 для всех t 0. Тогда Р( max X(t) и) = Ф(и)Яа(Г)(1 + о(1)), и - оо, где Ф(и) — функция распределения стандартной гауссовской случайной величины; для любой р(и) Т, и 2!1 = о(р(и)) выполнено если / (w) 0, причем u2fe(u)u 29 — с 0 при и - оо, то для любого 5 0 x(t) — дробное броуновское двиоісеиие с показателем Харста j. С\)ществу Доказательство. Первые два утверждения содержатся в лемме D1 [3] и теореме D2 [3]. Третье утверждение следует из того, что для любого є и достаточно больших и P(max(e[o,K(u)]X(t) и) P(maxte[0ju-2h]X(t) и) Яв(е)Ф(«)(1 + о(1)), и На(є) -» 1 при є - 0. Нижняя оценка очевидна. Последнее утверждение доказывается аналогично лемме D1 [3]. Доказательство теоремы. 1. Пусть u2fe(u) — со (и —у со). Введем обозначение r)(t) = u(t)/(Tu(t). Зададимся произвольным є 0. Тогда Р{твхф)у/і-/{и,і)(1 + є) tx) P(maxf«W «) P{m xri(t)y/l-f(utt)(l-e) u). К } Возьмем 6 = 2(u2fe(u))- e\n(u2fe(u))/e. Обозначим U = [t0 - 5,t0 + 5} Г) [0,T],Uc = [0,T]\U. Так как P(maxr?( l-/( )(1 ± є) ti) Р(тах т У1 - f(u,t)(l ±є) и) P(w rj(t)yjl-f(u1t)(l±s) и)+Р(тахфуі- f(u,t)(l±e) и), и, согласно неравенству Питербарга [3], для некоторого Go 0 при и -» со то достаточно оценивать вероятности из (46) на U. Пусть u2fe(u)u 29 - 0. Тогда можно выбрать Д = Д(и) так, чтобы u2f9{u)Ae - 0 и гГ2/7 = о(Д) при и - оо. Разобьем [/ на отрезки длины Д. Обозначим через Д& &-й отрезок разбиения. Пусть ї — точка максимума f(u,t) на Д , a ї — точка минимума. По условию для любого 1/2 2 0 и достаточно больших и на Д а следовательно, Обозначим гауссовские центрированные стационарные процессы с ковариационными функциями из (48) X 2(t) и X62(t) соответственно. Тогда согласно лемме Слепяна [3] Р [maxXе2m . \ _) \КЬ Jl-f(u,tt)(l-e)J Р тахт/й , " (49) Р тахХ-2т , " ) .