Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Бутов Александр Александрович

Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами
<
Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами
>




Бутов Александр Александрович. Применений мартингальных методов в некоторых задачах, связанных с гауссовскими процессами : ил РГБ ОД 61:85-1/724

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Условия эквивалентности и сингулярности гауссовских мер в терминах детерминированных характеристик мартингальных представлений канонических процессов .

1. Постановка задачи и формулировка основного результата. ih

2. Доказательство теоремы .

3. Дополнительные результаты и примеры ...

ГЛАВА 2. Слабая сходимость семимартингалов к процессам диффузионного типа

1. Относительная компактность мер, отвечающих семимартингалам. Условия слабой сходимости к процессам диффузионного типа. Гауссовский случай 28

2. Доказательство теоремы... 32

3. Применения и примеры 4.5"

ГЛАВА 3. Исследование гауссовских семимартингалов в обобщенной схеме Калмана.

I. Связь обобщенного фильтра Калмана с проблемой кратности один 51

2. Доказательства теорем. 57

3. Достаточные условия оптимальной линейной фильтрации в многомерной схеме Калмана при "вырождении щумаи в наблюдениях... 42

4. Линейная фильтрация семимартингалов в схеме серий. Метод слабой сходимости ?Э

Литература.. S

Введение к работе

1. Диссертационная работа посвящена исследованию ряда га
уссовских объектов мартингальными методами. С помощью этих ме
тодов удается единообразно рассмотреть следующие вопросы:

I) сформулировать условия абсолютной непрерывности и сингулярности гауссовских мер, отвечающих каноническим процессам, 2) установить условия слабой сходимости семимартингалов общего вида к гауссовским процессам диффузионного типа, 3) рассмотреть процессы в обобщенной схеме Калмана (установить кратности этих процессов, необходимые и достаточные условия непрерывности порожденных ими потоков б -алгебр и, наконец, необходимые и достаточные условия существования обобщенного фильтра Калмана). Работа состоит из трех глав.

2. В первой главе рассматриваются условия эквивалентности
и сингулярности гауссовских мер, отвечающих каноническим про
цессам некоторой кратности
y\ ( кї &оо) , [і J . Следует от
метить, что условиям абсолютной непрерывности гауссовских мер
посвящено большое количество работ (см., например, библиогра
фию в
[2~j ). Достаточно полно эти условия представлены для
различных классов процессов, например, в терминах характеристик
гауссовских мер в гильбертовом пространстве [2,3j , в терми
нах характеристик спектральных разложений процессов [2,4] , в
терминах гильбертова пространства с воспроизводящим ядром [5,
б] и др. В настоящей работе условия формулируются в терминах
детерминированных характеристик мартингальных представлений га
уссовских процессов. Близкие задачи решались в
5,7,8,9J ,
где, например, найдены условия эквивалентности распределений
гауссовского процесса кратности один и винеровского процесса,
гауссовского мартингала, допускающего скачки, и некоторых дру-

гих процессов. Вопрос об абсолютной непрерывности мер, отвечающих семимартингалам общего вида достаточно полно изучен в flO] . В частности и для случая гауссовских семимартингалов. Представляется интересным распространение развитых в [iOJ методов на случай мер гауссовских процессов, не являющихся семимартингала-ми.

Гауссовские канонические процессы, для которых здесь формулируются условия эквивалентности мер, рассматриваются в следующей схеме: на измеримом пространстве (2>9^) заданы две веро-ятностные меры Р и Р (распределения определенного на (Q f) процесса X = (Xt)t^c? Поток б' -алгебр F-s (5-^ )±>о » порожденных процессом X , предполагается непре-рывным справа и пополненным по мере Q~(P+P)/2. ( если необходимо, вместо потока (>ь)^0 рассматривается С^ь+)-ьго^ Предполагается, что процесс X гауссовский и доцускает каноническое представление кратности v\ . (п ^оо) 9 ij f как относительно (F,P) , так и относительно (F, Р) ( заметим, что в случае различных кратностей процесса X меры Р и Р были бы заведомо сингулярны; см. например, [llj ):

К ***+А*+ lMW"4<* Р-п.н. (і)

X,-X0-A^rjFi(U)cS^a) р_п<н. (2)

где л4=Еа,-хдл;=ЕСх,-хв;, т^ст^»^,

{ = /,...,« (соотв., Мі ~(гпіС*))±ьо ) -независимые гауссовские мартингалы относительно (*> Р) (соотв., (f~> Р9 с выходящими из нуля траекториями из D (см. [12] ), с квадратичными характеристиками »^s т( (t) ,

d(mi+1и dM\ « <КтО± При i^,...

.>n-i . Детерминированные функции F}(l,s) и PJft,^

t - ^.-.,0 j измеримы по і и 6 и при каждом t<<» квадратично интегрируемы:

1=1 2,*] *=' >,

Основной результат главы формулируется в терминах следующих условий:

I Р и Р -распределения Х0 эквивалентны
П <1ci\ = d<^?>t

d <"»>* = d± ПрИ U2

Ш существует конечная функция р± такая, что р± > о
при tT={s:S>0)6<>s>oj> и

(а) 4 <"?<>* * А<^Л -f-ь

(б) 21 U-P+)2 < оо

ІУ СУЩеСТВуЮТ ИЗМерИМЫе ФУНКЦИИ о^ (О, К,-(,$/; 4)-U-->n> Удовлетворяющие УСЛОВИЮ (в) И Такие, ЧТО /4,t и Fl(t,&)

связаны с А^ и Fl(4>s) , і =/,... ,»9, следующим образом:

(а) Д =At + ^I ІГ^сШ^Й;

* * і-< Ю.ІЗ

(б) для всех і ъо d- п.н. при ss,<"=/,..v>?

cb,s)*Fi(t,t)*i: &а,и)к{(и.&<г»и

i-< Js,iJ

Теорема I. Гауссовские меры Р и Р , отвечающие каноническому процессу кратности и (п оо) , эквивалентны тогда и только тогда, когда существуют варианты представлений (1)-(2) с характеристиками (А^ ,FL(і>s),-1,...,п) и (А± у \-1С"Ьі Sjj <т 1>±)1=4у...,п) такими, что выполнены условия I - ІУ.

Заметим, что о существовании вариантов представлений приходится говорить поскольку представления (I) и (2) неединственны. Невыполнение хотя бы одного из условий І - ІУ в каждой паре представлений процесса /\ относительно (F, Р) и (F, Р) в силу, известной альтернативы Гаека-Фельдмана ( [l3j , [l4J ) влечет сингулярность мер Р и Р

Доказательство теоремы I проводится в 2 на основе методов, развитых в [ю] . В 3 приведены некоторые следствия и стримеры.

2. Вторая глава посвящена изучению условий слабой сходимости последовательности семимартингалов Х"= (Х±)ь^0 > пъ>1 (с соответствующими распределениями Q*1 ), к процессу диффузионного типа (и в частности, к гауссовскому) X = (Х±)ь^0 (с распределением Q ). Условия формулируются в терминах триплетов предсказуемых характеристик ((Х**1) 8" V " ) семимартингалов X (см. [l5j ) в их канонических представлениях относительно пар (IF* , Р) > г\Ъ4 :

Предельный процесс X ~(Х±)±ъо предполагается непрерывным с

X t = 6t(X) + Mt(X), Х„ = *, (з)

где по мере Q (определенной на пространстве Скорохода D
с соответствующим потоком б"-алгебр
, СМ.

[ ) В0О=(Вда»о

- процесс локально ограниченной вариации, а М(Х) = (M±(X))-t>o - мартингал с квадратичной характеристикой (М(Х)У -(^\^\(ХУ\)±, то есть,

[19] , мера Q на (D.JDJ решает мартингальную проблему диффузионного типа (<Л/(Х)^ >'E>±(X))±^o

В формулировке основного результата этой главы участвуют две группы условий. Первая их группа - ограничения на коэффициенты предельного процесса, вторая - условия "сближения" коэффициентов допредельных и предельного процессов:

I (а) Во(Х) = <М(Х»о = 0

- измеримые (В - поток борелевских б -алгебр на R* ),Ю - предсказуемые функционалы на D

(в) существует непрерывная, неубывающая, конечная функ
ция оЦ такая, что при любых
> S » о вариации процес
сов В(Х) и
(М(Х)У удовлетворяют следующим неравенствам:
при X D

(г) при каждом t >0 из сходимости Р (X ,А/-> О 9
у\ —* оо , где J> С' ь*) - метрика Скорохода на D

[18] , X"D>n:^> X - непрерывная функция, следует

сходимость В^ОО-^СХ) и <РКХ")\ -> <М(Х)\ , и

<М(Х)\ - неубывающая функция

Сд) мера Q на (D,<) » решающая мартингальную проблему «М(Х)У, > ВЛХ))^Л » существует и единственна.

(е) BJX) - при ~Ь>о линейный функционал на D ї KMiX)/^ =^ - непрерывная неубывающая, детерминированная функция с о0 = о і уравнение (3) имеет единственное сильное решение.

П при всех Ь>о и J>'j

(а) / №№х.)Р+о

>

Jo,*]|X

-J -P+o

<»> щ> \к - bs(X";i д. о

Теорема 2. I) Если выполнены условия 1(а,б,в) и П(а,б,в), то семейство мер Q , п >і , относительно компактно.

  1. Если выполнены условия І(а,б,в,г,д) и Ії(в), то для слабой сходимости Q к О при п -> о& необходимо и достаточно выполнение условий П(а,б).

  2. Если выполнены условия 1(а,б,в,г,е), то мера Q гауссовская (решает мартингальную проблему (&± > &±00)± ),

и при выполнении условия П(в) для слабой сходимости Q к Q при л —> оо необходимо и достаточно выполнение П(а,б).

Заметим, что эта теорема в первой и второй частях выходит за рамки гауссовского случая: она является обобщением некоторых результатов [l6,20] , где предполагалась равномерная (по X ) ограниченность коэффициентов В±(Х) и (М(Х)/± предельного

процесса. В настоящей работе вместо равномерной ограниченности предполагается условие 1(в) - типа "линейного роста", что позволяет применить в главе 3 результаты теоремы 2 для исследования слабой сходимости в схеме серий пар семимартингалов к гаус-совской паре, удовлетворяющей уравнениям Калмана.

Доказательство теоремы проводится в 2 методами, указанными в [іб] и [2IJ . В 3 содержатся некоторые замечания и примеры, в том числе рассматриваются (на основе теоремы 2) классический пример сходимости к "броуновскому мосту" и пример сходимости к управляемому диффузионному процессу с квадратичным критерием качества.

4. В главе 3 исследуются гауссовские процессы, определяемые обобщенными уравнениями Калмана, [22] , [53 J :

где и - детерминированные функции из U с ограничен
ной вариацией,
т = (г*7±)±^0 и М z=:(Mi)i^,o - гауссовс
кие мартингалы относительно некоторой меры Р и потока 6" -
алгебр
, удовлетворяющего обычным условиям Дел-

лашери, [23 J ; траектории т и лежат в и , и т0 =

Процессы подобного типа часто рассматриваются в различных задачах управления, фильтрации ( X = (ХД.>0 - ненаблюдаемый процесс, У =04\ъо - наблюдения), управления по неполным данным (см. например, [24 - 26 J 5 [52J ). В этих задачах традиционно предполагается непрерывность справа потока б' -алгебр [pY = (?^\). >0 , порожденных процессом У и, более того,

- II -

требуется существование обновляющего мартингала М-(М^)ьго относительно

такого, что потоки б -алгебр, порождаемых Миг совпада
ют:
FV =FM . Эти условия либо требуются априорно, ли
бо обеспечиваются некоторыми - всегда достаточными - условиями
(типа условий равномерной "невырожденности" щума в на
блюдениях [27] ). Так уравнения фильтрации в [І22] были по
лучены при предположениях (наиболее общего вида) (а) - (б):
(а) ёАь «ci

В I главы 3 в терминах детерминированных характеристик ось> At, <іт7^, < М\ и <кл, М}± приводится конструкция множеств ("особых точек" на R+ ) и О , на которых в некотором смысле нарушаются условия (а) и (б) соответственно. В терминах этих множеств и производных от них множеств4,, п4> Н2 и О (см. I гл. 3) удается сформулировать необходимые и достаточные условия кратности один процесса У , условия непрерывности справа потока ff~ ' и условия кратности один процесса У с мартингалом обновления М (откуда следуют условия существования обобщенного фильтра Калмана):

Теорема 3. Процесс У имеет кратность один тогда и только тогда, когда

В этом случае Г*=ы , где У=(Щ

Ъ-о ~ гауссовский
мартингал относительно
(~ >Р) с №±~М±~*~ ІГ(ІеН^)|с/к??^-

_«>^ ? +Ц ГЩ)1 (** H2)

Теорема 4. Поток непрерывен справа тогда и только тогда, когда выполнены следующие два условия:

(а) Zllfe *H,Ha<*U «(^4>Р2? s о

(б) H2 с Q

Теорема 5. Процесс Y имеет кратность один с мартингалом обновления М (и, следовательно, 7^ = E(Xtl 5^. V определяется обобщенными уравнениями Калмана) тогда и только тогда, когда выполнены следующие два условия:

Са) Jl(s*fW {^>s-(*j2j^fjs ] =0

(б) HzcQ

Доказательство теорем 3-5 приводится в 2. В 3 рассматривается многомерная схема Калмана с "вырождением щума" в наблюдениях, [54j . При этом удается подучить (теорема б) достаточные условия существования фильтра Калмана (эти условия не являются необходимыми - непосредственное обобщение теоремы 5 на многомерный случай представляется чрезмерно громоздким).

В четвертом параграфе рассматривается последовательность
частично наблюдаемых пар семимартингалов (X"
У) } п Z-J
На основе результатов второй главы устанавливаются условия сла
бой сходимости 0CJ
Уп) -d±+ (X , У) при у\ -> оо , где
(X, У) - пара гауссовских семимартингалов, определяемых
уравнениями Калмана (теорема 7). При этом имеет место сходи
мость линейной оценки Калмана процессов X
й по г к оценке

- ІЗ -

Калмана X по У при іл оо (что определяет в некотором смысле "устойчивость" фильтра Калмана).

5. Цумерация теорем единая в работе, нумерация формул и лемм - отдельная в каждой главе.

Автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю Р.Ш.Липцеру.

Доказательство теоремы

1. Диссертационная работа посвящена исследованию ряда га уссовских объектов мартингальными методами. С помощью этих ме тодов удается единообразно рассмотреть следующие вопросы:

1) сформулировать условия абсолютной непрерывности и сингулярности гауссовских мер, отвечающих каноническим процессам, 2) установить условия слабой сходимости семимартингалов общего вида к гауссовским процессам диффузионного типа, 3) рассмотреть процессы в обобщенной схеме Калмана (установить кратности этих процессов, необходимые и достаточные условия непрерывности порожденных ими потоков б -алгебр и, наконец, необходимые и достаточные условия существования обобщенного фильтра Калмана). Работа состоит из трех глав.

2. В первой главе рассматриваются условия эквивалентности и сингулярности гауссовских мер, отвечающих каноническим про цессам некоторой кратности Y\ ( КЇ &ОО) , [І J . Следует от метить, что условиям абсолютной непрерывности гауссовских мер посвящено большое количество работ (см., например, библиогра фию в [2 j ). Достаточно полно эти условия представлены для различных классов процессов, например, в терминах характеристик гауссовских мер в гильбертовом пространстве [2,3j , в терми нах характеристик спектральных разложений процессов [2,4] , в терминах гильбертова пространства с воспроизводящим ядром [5, б] и др. В настоящей работе условия формулируются в терминах детерминированных характеристик мартингальных представлений га уссовских процессов. Близкие задачи решались в 5,7,8,9J , где, например, найдены условия эквивалентности распределений гауссовского процесса кратности один и винеровского процесса, гауссовского мартингала, допускающего скачки, и некоторых дру гих процессов. Вопрос об абсолютной непрерывности мер, отвечающих семимартингалам общего вида достаточно полно изучен в flO] . В частности и для случая гауссовских семимартингалов. Представляется интересным распространение развитых в [iOJ методов на случай мер гауссовских процессов, не являющихся семимартингала-ми.

Гауссовские канонические процессы, для которых здесь формулируются условия эквивалентности мер, рассматриваются в следующей схеме: на измеримом пространстве (2 9 ) заданы две веро-ятностные меры Р и Р (распределения определенного на (Q f) процесса X = (Xt)t c? Поток б -алгебр F-s (5- )± о » порожденных процессом X , предполагается непре-рывным справа и пополненным по мере Q (P+P)/2. ( если необходимо, вместо потока ( ь) 0 рассматривается С ь+)-ьго Предполагается, что процесс X гауссовский и доцускает каноническое представление кратности v\ . (п оо) 9 ij f как относительно (F,P) , так и относительно (F, Р) ( заметим, что в случае различных кратностей процесса X меры Р и Р были бы заведомо сингулярны; см. например, [llj ):

Теорема I. Гауссовские меры Р и Р , отвечающие каноническому процессу кратности и (п оо) , эквивалентны тогда и только тогда, когда существуют варианты представлений (1)-(2) с характеристиками (А ,FL(і s), mi\ -1,...,п) и (А± у \-1С"ЬІ Sjj т 1 ±)1=4у...,п) такими, что выполнены условия I - ІУ.

Заметим, что о существовании вариантов представлений приходится говорить поскольку представления (I) и (2) неединственны. Невыполнение хотя бы одного из условий І - ІУ в каждой паре представлений процесса /\ относительно (F, Р) и (F, Р) в силу, известной альтернативы Гаека-Фельдмана ( [l3j , [l4J ) влечет сингулярность мер Р и Р

Доказательство теоремы I проводится в 2 на основе методов, развитых в [ю] . В 3 приведены некоторые следствия и стримеры.

2. Вторая глава посвящена изучению условий слабой сходимости последовательности семимартингалов Х"= (Х±)ь 0 пъ 1 (с соответствующими распределениями Q 1 ), к процессу диффузионного типа (и в частности, к гауссовскому) X = (Х±)ь 0 (с распределением Q ).

Дополнительные результаты и примеры

Из условий І - ІУ и независимостей Х0 и (Х±-Хо) следует (по теореме 17в [iOj для гауссовских семимартингалов и ее очевидному многомерному обобщению), что существует мера Р , эквивалентная Р , такая, что і С -і( )) го , /; явля ются мартингалами относительно (Fy Р) с характеристиками, удовлетворяющими условиям П - Ш, и Р0 = Р0 . Тогда по ме ре Р , как следует из (20), процесс X имеет представле ние (I) с характеристиками (А± , Р;( sJ } т;\ L- /, .-. Следовательно, мера Р совпадаете Р на . Следовательно, мера совпадает с на Следовательно, Р Р . Теорема доказана. Дополнительные результаты и примеры

Представление (I) процесса X относительно (г; Р) , вообще говоря, не единственно. Однако, в случае кратности I (то есть п -{ ), [51J , если процесс X допускает относительно (tr PJ представление с характеристиками ( А± F (t $) т\ ), то, как легко следует из теоремы о представлении мартингалов [l9J , любое другое его представление с (А } F C tts) , гйЛ: ) относительно (tr,P) связано с первым соотношениями (30): Fft,s)=f F( ,sJ, Vi 1 т л-»-"- (зо) с некоторой измеримой детерминированной функцией f . такой,

Эти соотношения позволяют получить следующее следствие: ГУ Следствие. Гауссовские меры Р и Р , отвечающие каноническому процессу кратности один эквивалентны тогда и только тогда, когда для любых двух вариантов представлений X (или, что то же самое, для каких-либо двух вариантов) с (А± , Ffcs), "%) и (А± ,Г(і,&), т ±) относительно (F,PJ и (IF,P соответственно выполнено условие I и существует измеримая детерминированная функция -f , удовлетворяющая ограничениям (31) и такая, что для определенных в (30) характеристик (/Ц , Pft }s) j w ± ) выполнены условия П-ІУ (для п=4 ) вместе с (А± ,F(t,&)} \) .

Пример I. (См., например, теорему 15 в [IOJ ), Если вине ровский процесс относительно равен W± - W±+A± , Р - п.н., где U/ = (W±) o - винеров-ский процесс относительно (F, Р) , а Ль - детерминиро-ванная функция, то меры Р и Р эквивалентны тогда и только тогда, когда о// «о/ и J ( г) o/S

индикаторная функция. Процесс X не является семимартингалом. Действительно, если бы (Х -ъ о был семимартингалом, то, J 29J , существовал бы гауссовский мартингал М - (М±)± о относительно ((F} Р) , такой, что (Х± М±)} 0 - процесс локально ограниченной вариации. Но любой мартингал М имеет вид /%_= = і $"s 4 с некотоР0и функцией fg , и, как нетрудно ви деть, процесс С А " З Ц Л» э имеет возрастающую квадратичную вариацию, не меньшую №,) /] t/2L 2 при любом і 0 . Следовательно, какой бы ни была функция fs , процесс (X.t Aft )t»o не является процессом локально ограниченной вариации.

Согласно следствию к теореме I получаем, что для любой гауссовской меры Р , эквивалентной г , существует вине ровский процесс ( t)t o относительно ($\, Р такой, что

Пусть на измеримом пространстве (2 , J определена вероятностная мера Р и задана последовательность потоков б -алгебр F""- (Э- ± JL „ п = у 2- 3,... , удовлетворяющих обычным условиям Деллашери [23] .

Пусть на (Q , F/ при каждом п ,2.,... определен выходящий из нуля семимартингал X = (Х± )± о относитель но (и } Р/ с траекториями из D , распределением О (определяемом на Ф,&) как 0"(Г)=Р(Х"Г) для любого множества / из ее) ), и с соответствующим каноническим представлением (I), l5J : где х чх;\и - непрерывный локальный мартингал от носительно с квадратичной характеристикой С Х" \ 0 с/мп= M fiXydt) _ дифференциал меры скачков процесса X , V w - компенсатор jw 7, В г(В 0 предсказуемый процесс локально ограниченной вариации.

Настоящая глава посвящена изучению условий слабой сходимости последовательности семимартингалов X , и / (с распределениями Q , п 4 ) к гауссовскому непрерывному процессу диффузионного типа X = (Х±)± 0 (с распределением Q ).

Будем предполагать, что мера Q задана на И решает мартингальную проблему диффузионного типа ( М(Х)\ , &±(Х))± о [Ю] , то есть Q - п.н. на (D,S ) локальным мартингалом относительно (D , ( ) с характеристикой К 00/-( Н(Х\) о ВСЮ = (6 00) , -D -предсказуемым процессом ло кально ограниченной вариации. При этом предполагается, что Q (С) - 1 , то есть мера Q сосредоточена на множест ве непрерывных траекторий.

Вопросу об условиях слабой сходимости к гауссовским про цессам посвящено много работ (см. например, [30,12,31-39J и библиографию в них). Здесь условия формулируются в терминах триплетов предсказуемых характеристик се мимартингалов X , п 4 (аналогично [16,21,33-39J ) без предварительных предположений об относительной компактности Q"} п Ъ4 (см. [21J ) и без предположения об ограниченно сти коэффициентов В±(Х) и (М(Х)\ предельного про цесса, [l6j . Условия такого вида довольно общи (они даже выхо дят за рамки гауссовского случая), и позволяют в 3 рассмот реть известный пример, [30j , сходимости к "броуновскому мосту" и пример сходимости к управляемому диффузионному процессу с квадратичным критерием качества. На основе сформулированной здесь теоремы 2 в 4 главы 3 исследуются условия (теорема 7) слабой сходимости в схеме серий пар семимартингалов к гауссов-ской паре, описываемой уравнениями Калмана, что позволяет установить условия сходимости линейных оценок Калмана.

Применения и примеры

Доказательство пункта Зі Для доказательства пункта 3 в силу пункта 2 достаточно показать, что из условия 1)е) следует гауссовость процесса X Для этого проверим характериза-ционное свойство гауссовского процесса, [50J : для любых чисел $ к и таких, что sz+ u.2= { , и двух независимых копий процесса X и X , процессы sX и. X к и являются независимыми копиями. Действительно, указанное свойство выполняется для независимых копий мартингала М с характеристикой ( -ь)± о из (2). Следовательно, в силу линейности уравнения (2) (по условию 1(e), & (Х) -линейный функционал, -Ьъо ) и единственности сильного решения, [49J , (2), ко-пии процессов X и X , определяемые мартингалами М и м , также удовлетворяют этому свойству. Следовательно, процесс X -гауссовский.

Заметим, что дХ$ J=r , S 0 , следовательно условие П(ак) Условие (в) выполняется тождественно, т.е. Be(XV = = В при всех пгі и Р (достаточно подставить выражение (25) в (28)). Проверим условие (бк). Согласно [20j , если выполнено условие П(а), условие (бж) эквивалентно сходимости по закону Бернулли. Условие П(бк), как отсюда легко следует, вішолнено (равномерная сходимость следует, например из [42] ).

Так, последовательность X" слабо сходится к X на любом интервале [0,Tj , Т I. Для того, чтобы убедиться в слабой сходимости на всем интервале [0,IJ , заметим, что процесс X обратим во времени (в силу симметрии относительно "Ь — р- } (26) и, следовательно, при замене времени и = / - t имеет такое же представление (27), но с другим винеровским процессом

Условия П(ах, 6я, в) выполнены вместе с условиями 1(а,б,в,г,е) на любом интервале [0,Tj , Т 1, аналогично условиям для X" и X . Следовательно, последовательность процессов X слабо сходится к X на любом интервале [i, IJ при Хе 1 0,1 [ и на интервале [0,TJ , что и завершает доказательство слабой сходимости X 7 к X на []0,IJ при п- оо

В этой главе на полном вероятностном пространстве С S2 , iF-C 4 0, Р ) с обычными условиями Деллашери, рассматривается пара процессов X (Х±)Ь0 , Y-CY -ь о с траекториями в D , удовлетворяющих уравнениям обобщенной схемы Калмана:

В этой схеме процесс X рассматривается как ненаблюдае мый, а процесс Y - как наблюдение. Возникающая при этом зада ча оптимального оценивания при і о (фильтрация) X, по наблюдениям V , « " понимается как задача нахозеде ния »i»E(X IT/) , где Т/= e(Ys, osss і) .

Дисперсию ошибки оценивания будем обозначать Гь = Е(Х Щ.) . Заметим, что уравнения фильтрации традиционно выводятся (см., например, [27j ,J24J , [22J ) при предположении непре рывности справа потока и, более того, су ществования обновляющего мартингала М относительно (FY, Р) такого, что и, следовательно, процесс \ име ет кратность один. Эти условия либо требуются априорно, либо обеспечиваются некоторыми - всегда достаточными - условиями (типа условий равномерной невырожденности шума в наблюдениях в [27J ). Так уравнения фильтрации в [22J были получены при предположении (наиболее общего вида) (3):

В настоящей главе в терминах детерминированных характеристик а , , "%. РЪ и я Л( устанавливаются необходимые и достаточные условия кратности один процесса V (теорема 3), непрерывности справа потока & -алгебр IF (теорема 4) и условия кратности один процесса Y с мартингалом обновления/7 (теорема 5). Заметим, что процесс Y представляет собой сумму двух процессов кратности один и может иметь как кратность один, так и два - некоторые случаи таких процессов рассматривались в , где приводится ряд достаточных условий кратности один сумм процессов кратности один. Заметим также, что условия непрерывности потоков &-алгебр, порожденных семимар-тингалами прежде устанавливались лишь для мартингалов [Ij .

Доказательства теорем приводятся в 2. Обобщение этих результатов на случай многомерных процессов X и [ затруднительно. Однако в 3 удается получить достаточные (в некотором смысле необходимые и достаточные) условия, при которых ЇЇ] и 1 , tZ-o (многомерный случай) определяются уравнениями фильтрации Калмана-Бьюси (теорема б в 3).

Достаточные условия оптимальной линейной фильтрации в многомерной схеме Калмана при "вырождении щумаи в наблюдениях...

Очевидно поток FY заведомо разрывен справа, если разры вен справа мартингал Л/ (мартингал К непрерывен). Если /1/ мартингал с траекториями в О , то IF - непрерывный спра ва поток. Действительно, пусть - случайная величина такая, что при некотором t o = Так как независимы, то при г о ы. в.гэ] ), с некоторыми P- п.н. интегрируемыми с квадратами Us (по измеримыми случайными процессами. Из произвольности о следует, что 5 - о J Р - п.н.

Следовательно, доказательство теоремы 4 сводится к нахож-дению условий, при которых А/± s /1/ = 0 г - п.н. Из леммы 3 получаем условие (в), теоремы 4, и условие (а) получаем непосредственно по определению А/ . Теорема 4 доказана. Утверждение теоремы 5 непосредственно следует из теоремы 3, определения мартингала А/ и леммы 3. Достаточные условия оптимальной линейной фильтрации в многомерной схеме Калмана при "вырождении щума" в наблюдениях

В многомерной схеме Калмана одним из основных условий существования уравнений фильтрации, [27j , является условие " "равномерной невырожденности щума" в наблюдениях. Если щум вырождается, то уравнения фильтрации при определенных предположениях относительно коэффициентов исходных уравнений могут быть принципиально иного типа (например, могут содержать производные по времени реализаций компонент наблюдения). В [24] (гл. 4) предлагается рассматривать "регуляризованные" оценки, сходящиеся в среднеквадратическом смысле к оптимальным. Однако метод доказательства, предложенный в [24J , не позволяет установить скорость сходимости. Поэтому для случая "вырождения шума" в наблюдениях интересно найти условия, при которых оптимальная линейная оценка и дисперсия ошибки оценивания ТГ и Г являются решением многомерных уравнений типа уравнений Калмана. Тогда появляется возможность определения близости оценки "регу-ляризованного" фильтра тг = (7г)± 0 и оптимальной оценки ЇЇ = (ТГ± )-ь о по соотношениям Г7 =(7 )± о и t Заметим, что в сформулированной здесь теореме б приведены достаточные, но не необходимые условия определимости ТГ и Г7 уравнениями типа Калмана. Непосредственное же обобщение теоремы 5 на многомерный случай представляется чрезмерно громоздким.

В настоящем параграфе формулируются (на основе результатов главы 2) условия слабой сходимости пар (X , V/ и (X, Y) При этом в случае частичной наблюдаемости (X ; YУі)і vi і (X - ненаблюдаемый, а г - на-блюдаемый процессы), есть смысл строить линейную оценку, аналогичную (49 ) - (50), Для этого рассмотрим (при каждом п i ) процессы іг( Y )= (щ(У ))tto с Я±(У ) - решением уравнения (51) (отличающегося от (49) заменой с/ г$ на d ) : о о Is где И - решение (50). Это уравнение имеет единственное решение (см. [24] ) где eaf{ \(&s - W + bW g; )dsj . Обозначим - 81 s-fs qz— ( # -дифференцируемая функция с локально ограниченной производной о & ), и представим я± (YV в виде (52): TTJY") = f±\pdY? =

Заметим, что її О) при является непрерыв ным в смысле 1(ч) гл. Z функционалом (т.е. из сходимости Y кг в топологии Скорохода , следует сходимость при п + оо w±(Y") к Ft(K) , откуда в случае слабой сходимости очевидно следует сходимость конеч номерных распределений Л" ( У J к ТГ = П"( У) . Относительная компактность распределений її (У ),пы, следует из относительной компактности Уп, ю /, непрерывности и Q± , и ограниченности 4$ Отсюда получаем, что в случае сходимости (X" Yn) -2 (X V9 при п- оо имеет место сходи-мость(ХУУЮ) jfe,(jCtY v) при п = .

Обозначим о -локально, квадратично интегрируемые мартингалы относительно (JFtP)? n S, Условия (а, I), (б, I) и (в, I) соответствуют условиям П(а, б , в) в гл.2, и по теореме 2 обеспечивают слабую сходи - 83 мость при п- оо (условия группы I гл.2 выпол нены, поскольку снос предельного сёмимартингала имеет вид коэффициент диффузии детерминирован, и уравнение (47) имеет единственное сильное решение).

Заметим, что из сходимости хплх при п— оо вытекает сходимость(JX" 5) " (СХ # ds) (относительная компактность следует из относительной компактности X , т і сходимость конечномерных распределений следует из непрерывности в топологии Скорохода функционала Xs 6gcls .