Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Светашков Александр Андреевич

Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости
<
Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости
>




Светашков Александр Андреевич. Итерационные методы решения задач линейной и нелинейной вязкоупругости, термовязкоупругости, термоупругости : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.02.04.- Томск, 2000.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-1/239

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

I ВАРИАЦИОННАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОЙ ВЯЗКОУПРУГОСТИ. МЕТОД ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ФУНКЦИОНАЛА.

ТЕОРИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПО ВРЕМЕНИ МОДУЛЕЙ 22

1.1 Вариационная постановка задачи линейной вязкоупругости 22

1.1.1 Основные уравнения линейной вязкоупругости 22

1.1.2 Условие эллиптичности для вязкоупругих тел. Потенциал оператора краевой задачи 24

1.2 Формулировка метода вспомогательного функционала для задачи линейной вязкоупругости нестареющего тела 29

1.2.1 Формулировка алгоритма и теоремы о сходимости 29

1.2.2 Энергетические оценки сходимости итерационного алгоритма 32

1.2.3 Дифференциальная формулировка метода вспомогательного функционала 38

1.2.4 Определение длины шага при минимизации вспомогательного функционала 39

1.3 Различные формы вспомогательных функционалов. Разделение переменных. Сравнение с методом Вольтерры 42

1.3.1 Разделение пространственных и временных переменных в методе вспомогательного функционала 42

1.3.2 Вспомогательный функционал упругого тела 46

1.3.3 Сравнение .метода вспомогательного функционала с методом Вольтерры 48

1.4 Приближенные алгоритмы решения на основе теории эффективных модулей 51

1.4.1 Эффективные по времени упругие модули 52

1.4.2 Численные расчеты с упругими эффективными модулями 56

1.4.3 Оптимальные эффективные модули 59

!.4 4 Численные расчеты с оптимальными упругими модулями 62

1.4.5 Эффективные вязкоупругие модули 64

1.4.6 Оптимальные вязкоупругие модули 67

1.4.7 Эффективные модули для разрывных траекторий нагружения 68

1.5 Двухсторонние неравенства для функционалов удельных потенциальных энергий 69

1.5.1 Представление функционалов удельных потенциальных энергий в положительно определенном виде 70

1.5.2 Вывод неравенств для функционалов удельных потенциальных энергий 71

1.5.3 Численные примеры расчетов энергетических неравенств 75

1.5.4 Вывод неравенств, связывающих оптимальные и эффективные модули 84

1.5.5 Двухсторонние неравенства для сверток напряжений и деформаций 86

1.6 Определение эффективных характеристик неоднородных тел 89

1.6.1 Вывод выражений эффективных модулей неоднородных упругих тел 90

1.6.2 Эффективные модули неоднородных вязкоупругих тел... 93

II АЛГОРИТМЫ И ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОЙ ВЯЗКОУПРУГОСТИ НЕСТАРЕЮЩЕГО ТЕЛА 95

2.1 Осесимметричная задача для линейно вязкоупругого цилиндра 95

2.1.1 Постановка и алгоритм задачи 95

2.1.2 Численное исследование сходимости 101

2.1.3 Численный анализ напряжений и деформаций 111

2.1.4 Численный пример для случая слабосингулярных ядер 116

2.2 Алгоритм реализации метода вспомогательного функционала на основе численного интегрирования по времени 120

2.3 Алгоритмы метода переменных параметров линейной вязкоупругости 126

2.3.1 Формулировки алгоритмов . .. 126

2.3.2 Исследование сходимости метода переменных параметров 133

2.3.3 Численный анализ сходимости. Сравнение расчётов по методу переменных параметров и методу вспомогательного функционала 137

2,. 4 Построение вязкоупругих решений по известным упругим на основе приближённого принципа соответствия 148

2. -1.1 Формулировка приближённого принципа соответствия 148

2.4.2 Численные примеры реализации 152

III АЛГОРИТМЫ И ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ АНИЗОТРОПНОГО ЛИНЕЙНОГО ВЯЗКОУПРУГОГО ТЕЛА 160

3.1 Вариационная постановка краевых задач. Формулировка итерационных алгоритмов 160

3.1.1 Постановка задачи линейной вязкоупругости анизотропного тела и выбор вспомогательного функционала 161

3.1.2 Приближённый принцип соответствия для задач анизотропного тела 165

3.1.3 Схемы реализации алгоритма переменных, параметров . 168

3.2 Приближённые решения для некоторых задач анизотропного тела на основе принципа соответствия 170

3,2.1 Растяжение ортотропной пластинки с отверстием. Сравнение с методом аппроксимаций 170

3,2,3 Приближённый расчёт напряженно-деформированного состояния вязкоупругого ортотропного покрытия 176

3.3 Эффективные по времени модули анизотропного тела 179

3. 3.1 Вывод выражений для эффективных модулей 179

3.3,2 Оптимальные эффективные модули 182

3.3.3 Двухсторонние неравенства для функционалов удельных потенциальных энергий ... 186

3.3. 4 Расчет тяжелого трансверсально-изотропного массива с полостью ,... 188

IV АЛГОРИТМЫ И ЧИСЛЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТАРЕЮЩЕГО, НЕОДНОРОДНОГО И НЕСЖИМАЕМОГО ТЕЛ 196

4.1 Вариационная постановка и итерационные алгоритмы решения для задач однородно стареющих изотропных сред 196

4.1.1 Особенности постановки задачи стареющего линейно вязкоупругого тела. Выбор вспомогательного функционала 196

4.1.2 Эффективные и оптимальные модули 202

4.2 Приближенные расчеты с эффективными модулями 204

4.2.1 Кручение неоднородно-стареющего цилиндра 204

4.2.2 Численный пример определения Функции связной ползучести , 206

4.3 Алгоритм и численный расчёт двухслойного линейно вязкоупругого цилиндра с четырьмя независимыми ядрами 209

4.4 Контактная задача для цилиндра с упругой оболочкой 219

4.4.1 Упругий анализ оболочки с заполнителем 220

4.4.1.1 Метод итерационного сопряжения контактных условий 220

4.4.1.2 Расчёт напряженно-деформированного состояния цилиндра 221

4.4.1.3 Расчёт напряженно-деформированного состояния оболочки 223

4.4.1.4 Влияние механических свойств заполнителя на напряженно-деформированное состояние оболочки 223

4.4.1.5 Влияние геометрических размеров заполнителя на напряженно-деформированное состояние оболочки 225

4.4.1.6 Влияние механических и геометрических характеристик оболочки на напряженно-деформированное состояние заполнителя 227

4.4.2 Алгоритм и численный расчёт упругой оболочки с вязкоупругим заполнителем 228

4.5 Вариационная постановка задач линейной вязкоупругости несжимаемого и слабосжимаемого тел 232

4.5.1 Вариационные уравнения задачи несжимаемого и слабосжимаемого тел 232

4.5.2 Приближённый принцип соответствия 234

V ИТЕРАЦИОННЫЕ АЛГОРИТМЫ ДЛЯ ЗАДАЧ НЕЛИНЕЙНО ВЯЗКОУПРУГОГО ТЕЛА ,..., 237

5.1 Вариационная постановка и выбор вспомогательного функционала 238

5.1.1 Основные уравнения главной квазилинейной теории вязкоупругости 238

5.1.2 Приближённые оценки условий норм-эквивалентности .,. 239

5.2 Формулировка алгоритмов вспомогательного функционала и переменных параметров 243

5. 3 Приближенный принцип соответствия для задач нелинейной вязкоупругости 247

5.3.:! Формулировка принципа приближенного соответствия . 248

5.3.2 Особенности применения приближенного принципа соответствия для нелинейных задач 252

5.3.3 Решение задачи о расширении сферической полости в нелинейно вязкоупругой среде 256

5.4 Эффективные и оптимальные модули нелинейно вязкоупругого тела. Двухсторонние оценки функционалов потенциальных энергий 263

5.4.1 Эффективные модули нелинейно вязкоупругого тела 263

5.4.2 Оптимальные эффективные модули нелинейной вязкоупругости 267

5.4.3 Вывод линейных приближений для эффективных модулей 268

5.4.4. Двухсторонние оценки функционалов удельных потенциальных энергий 270

5.4.5 Численный пример расчета с эффективными и оптимальными модулями 273

VI ИТЕРАЦИОННЫЕ АЛГОРИТМЫ В ВАРИАЦИОННЫХ ЗАДАЧАХ ТЕРМ0ВЯЗК0УПРУГ0СТИ И ТЕРМОУПРУГОСТИ

6.1 Вариационная постановка задач термовязкоупругости. Эффективные модули для термореологически простых материалов 280

6.1.1 Основные уравнения термовязкоупругости ..., 280

6Л.2 Эффективные по времени модули для термореологически простых материалов 282

6.2 Расчёт термоупругих температурных напряжений и деформаций приборного отсека космического аппарата 285

\ ?., і Краткое описание концепции математического обеспечения расчётов полей напряжений и деформаций космического аппарата 285

8.2.2 Математическая модель расчётов температурных напряжений и деформаций в приборном отсеке ,... 287

6.2.2 Алгоритм расчёта напряженно- деформируемого состояния конструкции приборного отсека и анализ численных результатов ., ., 294

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ , 314

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 316

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 317 

Введение к работе

Задачи расчёта вязкоупругих конструкций являются составной частью механики деформируемого твёрдого тела наряду с задачами теории упругости и пластичности. Многообразие физических процессов деформирования реальных естественных и искусственных материалов и конструкций ( полимерных композиционных материалов,пластмасс, твёрдых ракетных топлив, бетонов, горных пород и др.) диктует необходимость поиска эффективных математических методов расчета и конструирования определяющих уравнений вязкоупругих тел.

Основополагающие работы по наследственной упругости были сделаны ещё В. Вольтерра и Л.Больцманом /286/,/266/.

Интенсивное развитие математическая теория вязкоупругих тел получила в 60-х годах. Здесь прежде всего следует отметить основополагающие работы отечественных учёных А.А.Ильюшина, Б.Е.По-бедри, Н.Х Арутюняна, П.М. Огибалова, В. В.Москвитина, М. А.Колтуно-ва, Д.Л.Быкова, Ю. Н. Работнова /108/,/184/,/174/, /208/,/134/, /41/,/200/, а также фундаментальные исследования И. И. Буга-кова /38/, В.Г.Громова /68/, А.Б.Ефимова /91/, А.А.Зевина /101/, В.В.Колокольчикова /126/, /127/, А.С.Кравчука /140/, В.П.Майбороды /154/, В.И.Малого/157/,/159/,Л.Е.Мальцева /162/ -/165/, В.П.Матвеенко /170/, М.И.Розовского /215/-/218/, Н.А.Труфанова /240/,/243/, И.Е.Трояновского /236/.

Основополагающие исследования по вязкоупругости содержатся в работах зарубежных авторов: Т.Алфрея /4/,Д. Бленда /31/ , Р.Кристенсена /143/, Б.Колемана /268/, Т.Ферри /244/, Д.Фитцджеральда, А.Грина /272/, Б.Гросса /275/, М.Гуртина /276/,Р.Ривлина /273/,А.Редди, Р.Шепери /282/ и других.

Основными методами решения краевых задач ЛВУ являются следующие: - операторный метод; - метод интегральных преобразований (Лапласа или Лапласа-Карсона); - метод аппроксимаций А.А.Ильюшина. Кроме вышеперечисленных используются также метод непосредственного интегрирования квазистатических уравнений равновесия ЛВУ тела по времени (известна модификация с отбрасыванием части предыстории, влияние которой на процессы, близкие к исследуемому моменту t, пренебрежимо мало), метод квазиконстантных операторов В.И. Малого -Н.А. Труфанова и др. Операторный метод основан на свойстве коммутативности операций интегрирования по времени и дифференцирования по пространственным координатам. Основная проблема заключается в том,что после замены в упругом решении констант на материальные операторы ЛВУ необходимо расшифровать получающиеся при этом операторные функции. Методы расшифровки, основанные на алгебре резольвентных операторов, разработаны в /67/,/68/. Следует отметить, что применяемые методы расшифровки существенным образом зависят от вида материальных функций памяти. Применимость операторного метода требует условия неизменности типа граничных условий на поверхности тела по времени /207/.

В практических задачах часто имеет место ситуация, когда упругое решение является иррациональной функцией упругих констант. Методы расшифровки иррациональных функций предложены в работах Ю. Н. Работнова /208/, М.И.Розовского /216/, /217/, Я.В.Быкова /44/.Известен ряд подходов, в основу которых положена идея о представлении упругого решения в виде, удобном для последующей расшифровки по методу Вольтерры. Это работы В.П.Матвеенко /169/, /172/,P.M.Раппопорта, Е.С.Екельчика /84/.В работах /90/, /91/ используется разложение упругого решения в ряд Тейлора по коэффициенту Пуассона. Основная трудность, возникающая при использовании данного подхода,- в необходимости численного дифференцирования упругого решения.

Несмотря на многообразие используемых подходов к решению ЛВУ задач в рамках операторного метода, к настоящему времени нельзя утверждать о наличии универсального, точного, экономичного и эффективного алгоритма. В частности, до последнего времени имелось сравнительно мало публикаций, содержащих примеры расчёта конструкций, обладающих объёмной ползучестью и релаксацией /12/, /117/. Лишь в последние годы, благодаря работам В.П. Матвеенко /169/, /170/,Н.А.Труфанова /240/, Г.С.Цаплиной /172/ проблема учёта объёмных вязкоупругих свойств стала разрешимой. На основе данных работ выявлены новые закономерности изменения характера напряжённо-деформированного состояния конструкций во времени, в частности, возможность его немонотонного изменения во времени при монотонных внешних нагрузках.Так в работах В.П.Матвеен-ко/170/,/172/ разработан метод представления упругого решения в виде ряда по степеням параметра А. А.Ильюшина. Метод применим как для однородных ЛВУ тел, так и для кусочнооднородных тел.Метод квазиконстантных операторов разработан В. И. Малым, Н. А.Труфа-новым /157/, /159/, /161/. Его можно рассматривать как один из наиболее эффективных операторных методов. Н.А.Труфановым данный метод был впоследствии обобщён на задачи ЛВУ для стареющего, анизотропного и неоднородного тела /190/.

Метод интегральных преобразований основан на том,что формулировка задачи ЛВУ в изображениях совпадает с формулировкой соответствующей задачи теории упругости. Отсюда и совпадение решения в изображениях и упругого решения. В общем случае задача перехода от изображений к оригиналам встречает трудности.Подробно методы на основе интегральных преобразований (Лапласа или Лапла-са-Карсона) описаны в монографиях /184/,/207/,/215/, /143/. Применение интегральных преобразований чувствительно к форме, в которой задаются ядра ползучести и релаксации, в частности данный метод неприменим для задач с ядрами нерезольвентного типа, задач с переменными по времени граничными поверхностями, задач, не подчиняющихся принципу температурно-временной аналогии. Выполнение обратного преобразования легко достигается, если упругое решение представлено в виде произведения дроб-норациональной функции коэффициента Пуассона на функцию координат /108/, /136/, /145/.Однако в случае, когда рациональная зависимость упругого решения от коэффициента Пуассона отсутствует, приходится прибегать к приближённому обращению преобразования Лапласа. Наиболее известные методы - это метод Р.Шепери /262/ (но для этого метода нет оценки погрешности) и метод Коста /139/.

Метод аппроксимаций был разработан А.А.Ильюшиным /109/ с целью упрощения процедуры перехода от изображений к оригиналам для задач ЛВУ нестареющего тела с нерелаксирующим объёмом. В дальнейших работах /108/, /110/ первоначальный вариант метода аппроксимаций был обобщён на случаи более сложных задач.В /131/, /133/, /134/,/132/, /136/ была введена функция связной ползучести: с её помощью были получены многочисленные решения вязко-упругих задач в рамках метода аппроксимаций. В ряде монографий /136/, /137/ содержатся таблицы переходных функций метода аппроксимаций. В /99/ метод аппроксимаций был распространён на краевые задачи для стареющих ЛВУ материалов, в /202/ - на задачи неоднородного анизотропного тела, в /196/ метод аппроксимаций применён к задачам, у которых упругое решение может быть получено, только в численным виде. Попытка распространить метод аппроксимаций на нелинейные вязкоупругие среды была сделана в работах В.В.Колокольчикова /128/,/129/.

Достоинства метода аппроксимаций - в использовании матери альных функций, заданных в виде таблиц /84/,/196/. К числу достоинств метода аппроксимаций можно отнести возможность его использования в численных решениях, полученных на основе МКЭ /2/,/146/, /242/, /258/.

Собственный анализ наиболее распространённых методов решения задач позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в рассмотренных методах имеет место ограниченная универсальность использования. Так метод интегральных преобразований ориентирован на применение к резольвентным разностным операторам, операторный метод также находится в определённой зависимости от вида материальных функций и способа задания граничных условий во времени. Во-вторых, с точки зрения практической реализации алгоритмы решения вязкоупругих задач должны быть ориентированы на адаптацию к широко используемым в задачах прикладного анализа прочности и долговечности конструкций методам конечного элемента и конечных разностей, имеющим вариационную основу. В этой связи может возникнуть следующая постановка задачи построения алгоритма: исходить не из разнообразных приёмов представления упругого решения, а из постановки,удобной для реализации вязкоупругого решения с помощью какого-либо численного метода. Другими словами, поскольку получение упругого решения,от которого достаточно легко перейти к вязкоупругому, является лишь промежуточной целью (конечная цель- получить решение исходной задачи ЛВУ),то возможны способы достижения конечной цели,минуя этап построения достаточно "хорошего" упругого решения и используя при этом преимущества накопленного опыта решения континуальных склерономных задач упругости, какой предоставляют МКЭ и МКР в виде пакетов прикладных программ и интегрируемых систем.

Таким образом, задача адаптации к уравнениям ЛВУ, НВУ уже имеющегося аппарата решения континуальных упругих задач,содержащегося в пакетах МКЭ и МКР, является достаточно актуальной и не завершённой, несмотря на достаточное количество работ по данному вопросу. С этой точки зрения настоящую работу можно трактовать как одну из попыток реализации данной идеи.

В первой главе приведены основные уравнения линейного вязкоупругого тела.Рассмотрены основные формы потенциалов оператора краевой задачи ЛВУ. Приведена формулировка обобщённой задачи ЛВУ, которая эквивалентна задаче минимизации соответствующего функционала. Приведена формулировка итерационного метода вспомогательного функционала (МВФ) для задач нестареющего ЛВУ тела, сходимость которого установлена в работах Б.Е.Победря /200/-/202/.

В качестве первого примера использован вспомогательный функционал вязкоупругого тела с пропорциональными операторами сдвиговой и объёмной релаксации."Коэффициент подобия" может быть как константой, так и функцией времени. Произвол в назначении "коэффициента подобия" можно использовать для достижения оптимальной скорости сходимости итерационного процесса.

Скорость сходимости итерационного процесса зависит от соотношения показателей энергетической эквивалентности основного и вспомогательного функционалов. Для определения показателей норм-эквивалентности рассмотрена задача на безусловный экстремум функционала, равного разности удельных потенциалов исходного и вспомогательного физических соотношений. Производя варьирование полученного функционала, находим в качестве необходимых условий экстремума систему интегральных уравнений относительно координат экстремума и искомых коэффициентов условий эквивалентности норм.

Располагая системой уравнений относительно данных коэффициентов, можно найти такие значения "коэффициентов подобия" наследственных операторов, при которых энергии основного и вспомогательного функционалов становятся равными, независимо от координат рассматриеваемои точки, а неравенства норм-эквивалентности превращаются в равенства.

Рассмотрена дифференциальная формулировка алгоритма вспомогательного функционала. Отмечено,что по форме итерационная схема внешне не отличается от схемы метода упругих решений, сформулированной Б.Е.Победря для задач нелинейной вязкоупругости.Фактическое отличие состоит в способе задания вспомогательного функционала, с которым связан определённый вид физического закона связи напряжений с деформациями.

С точки зрения теории итерационных методов решения операторных уравнений МВФ представляет собой вариант неявной двухслойной схемы. Поэтому все практические приёмы, разработанные в теории численных методов, справедливы и в данном случае. В частности в МВФ может быть использована процедура определения длины шага по направлению градиента минимизируемого функционала. Приведены формулы определения длины шага, показано, что градиенты основного и вспомогательного функционалов в итерационной схеме МВФ совпадают на каждом шаге.

В третьем параграфе приведены условия, при которых имеет место разделение пространственных и временных переменных при построении итераций по МВФ. Подобная процедура позволяет легко адаптировать алгоритм решения вязкоупругих задач к численным алгоритмам МКЭ и МКР, разработанным для задач упругости.

При разделении переменных имеем полуаналитический метод решения ЛВУ-задач: аналитическое решение по времени, получаемое путём вычисления итерированных временных функций, и численное по координатам решение последовательности упругих задач с изменяющимися на каждой итерации объёмными и поверхностными нагрузками. Условия разделения переменных: а) представление внешних нагрузок (или граничных перемещений) в виде сумм произведений функций координат на функции времени; б) параметр подобия не зависит от времени.

Приведены различные виды вспомогательных функционалов, которые могут быть использованы при построении процедур МВФ. В частности проанализированы случаи упругого вспомогательного функционала.

Приведено построение теории эффективных по времени модулей линейно вязкоупругого тела.Под эффективными по времени модулями в дальнейшем будем понимать некоторые функции времени, которые обеспечивают эквивалентность удельных потенциальных энергий напряжений и деформаций: с одной стороны- исходной вязкоупругой среды, механическое поведение которой определяется двумя независимыми материальными операторами, с другой стороны-упругой среды с модулями, являющимися функциями времени.

В соответствии с вариационными формулировками краевой задачи в виде функционалов Лагранжа или Кастильяно данные эффективные по времени модули можно назвать эффективными модулями лаг-ранжиевого или кастильянового типов. Свойства найденных эффективных характеристик следующие: а) они имеют размерности соответствующих модулей сдвига и объёмного сжатия; б) положительно определены для t 0; в) при t-0 ,t= °° они совпадают с соответствующими упруго-мгновенными и длительными модулями; г) не зависят от вида граничных условий; д) не зависят от вида аппроксимации опытных кривых релаксации или ползучести.

Наряду с формулировкой эффективных модулей, которые найдены как решения двух независимых задач ( равенства удельных потенциальных энергий лагранжианов и кастильнианов), получены и так называемые "оптимальные" модули. Последние определены как решения, общие для функционалов удельных потенциальных энергий лаг ранжиана и кастильниана.

Приведены численные примеры построения приближённых решений с эффективными модулями.

Сформулированы двухсторонние энергетические оценки, которые дают решения с эффективными модулями. Установлено, что удельная потенциальная энергия вязкоупругого тела всегда больше, чем соответствующая потенциальная энергия упругого тела с эффективными модулями лагранжиевого типа, а удельная потенциальная энергия напряжений вязкоупругого тела всегда меньше, чем соответствующая потенциальная энергия упругого тела с эффективными модулями кас-тильянового типа. Неравенства справедливы для любых законов изменения граничных нагрузок во времени и любых способов аппроксимации материальных функций ползучести и релаксации, описывающих реологические процессы ограниченной ползучести и релаксации. Полученные теоретические неравенства и оценки проиллюстрированы на численных примерах.

Вторая глава посвящена итерационным алгоритмам и их численной реализации для задач нестареющего ЛВУ тела.

В первом параграфе даётся постановка и алгоритм решения двумерной задачи для ЛВУ цилиндра, физические свойства которого определяются двумя независимыми интегральными операторами. Для решения данной задачи реализован вариант итерационного алгоритма МВФ с разделяющимися переменными. Итерированные временные функции рассчитаны по рекуррентным формулам. Общее решение краевой задачи в перемещениях (при выполнении ограничений на вид граничных условий) представляется в виде ряда по итерированным временным функциям(которые могут быть рассчитаны для каждого момента времени заранее до проведения численного расчёта краевой задачи), а коэффициентами при них будут координатные функции, полученные путём решений двумерных задач теории упругости.

Численные расчёты показывают зависимость сходимости от "параметра подобия" материальных операторов наследственности. Показатель скорости сходимости рассчитывался в энергетической норме. Для анализа влияния параметра А§ на сходимость проведена серия расчетов при различных значениях As и различных вариантах задания релаксационных свойств материальных операторов наследственности. Для расчётов первой группы значение параметра Аз бралось приближённо близким к оптимальному. Экспериментальный показатель сходимости колебался в пределах 0,100:0,500. При этом показатель степени сжатия итерационного оператора достигал значения порядка 10" за 4-5 итераций. В расчётах второй группы использовались реологические параметры, соответствующие "несбалансированным" между собой скоростям процессов сдвиговой и объёмной релаксации (например, когда скорость объёмной релаксации на порядок меньше, чем скорость затухания сдвиговых свойств). Здесь наблюдалась более умеренная (порядка 10 за 5-8 итераций) скорость сходимости, а для случая постоянного во времени коэффициента для некоторых времён имеем расходимость алгоритма. Максимальную сходимость дают итерационные процессы с 1. Здесь скорость сходимости достигает показателя 10 : 10" за 2-3 итерации.

Приведён численный анализ напряжений и деформаций во времени для различных вариантов задания наследственных объёмных и сдвиговых свойств. На его основе показано качественное перераспределение напряжённо-деформированного состояния во времени: для случая преобладания сдвиговой релаксации над объёмной имеем рост касательных напряжений с ростом времени и убывание нормальных напряжений по времени. В случае преобладания объёмной релаксации над сдвиговой имеем противоположную картину распределения напряжений. Перемещения в обоих случаях растут во времени, но с разной степенью интенсивности.

Алгоритм МВФ может быть реализован не только в виде с разделяющимися по времени и координатам переменными. В некоторых случаях более экономичным является использование процедур численного интегрирования по времени. Данные процедуры описаны и применены во втором параграфе. Одним из преимуществ их использования является уменьшение количества правых частей в алгоритме. Недостатки - повышенные требования к точности аппроксимации решения по времени, вследствие чего увеличивается и общее время расчётов.

Построение процедуры коррекции функционала левой части итерационного уравнения в соответствии с найденными для каждой итерации приближениями приводит к формулировке метода переменных параметров (МПП) для задач ЛВУ.

Данный подход широко применяется для решения нелинейной теории упругости и теории пластичности /106/, /29/ и является одной из модификаций метода упругих решений, предложенного А.А. Ильюшиным.

Следует отметить, что, во-первых, неизвестны примеры его использования в задачах линейной и нелинейной вязкоупругости, во-вторых, теоретически сходимость алгоритма МПП до сих пор не исследована, хотя примеры практического применения говорят о сходимости последовательных приближений к точному /89/.

Исследованы условия сходимости алгоритма МПП, доказана теорема о сходимости получаемых последовательных приближений к точному решению краевой задачи ЛВУ.

Приведено сравнение численных расчетов краевой задачи для цилиндра, получаемых по методу переменных параметров и по методу вспомогательного функционала.

Рассмотрено построение вязкоупругих решений по известным упругим на основе приближённого принципа соответствия (ППС). Данный приближенный принцип вытекает в качестве следствия из общего алгоритма МПП. Сущность данного приближённого алгоритма в том, что после двух специальным образом организованных итераций по МПП получается вариационное уравнение, в левой части которого стоит вариация удельной потенциальной энергии упругого тела с модулями, зависящими от времени, а в правой части работа внешних сил. Условиями, при которых данное приближённое . соответствие становится возможным, является, во-первых, представление внешних нагрузок в виде сумм произведений заданных функций координат на заданные функции времени, во-вторых, независимость граничных перемещений от времени. Погрешность получаемых приближенных решений может быть оценена в энергетической норме.

В качестве примера приведено приближённое определение функции связной ползучести, через которую выражаются многочисленные решения задач вязкоупругости по методу аппроксимаций. Рассмотрено сравнение получаемого приближённо найденного значения с точным в случаях задания вязкоупругих свойств с помощью экспоненциальных и слабосингулярных ядер. Максимальное расхождение не превышает 10%, что позволяет рекомендовать полученный ППС для экспресс-анализа НДС вязкоупругих конструкций.

Третья глава посвящена приложению алгоритмов МВФ и МПП к решению задач ЛВУ анизотропного тела. Краевые задачи для анизотропных сред являются более сложными, чем для случая изотропии, поскольку количество независимых материальных операторов становится большим двух. Известны различные подходы к решению задач вязкоупругости анизотропного ЛВУ тела: метод аппроксимаций Ильюшина /108/, /109/, метод квазиконстантных операторов /160/, а также методы, основанные на интегральных преобразованиях. Известен подход /3/, основанный на принципе соответствия для случая, когда все материальные операторы пропорциональны.

Особенности применения алгоритмов МВФ и МПП к задачам анизотропии вытекают из представления определяющих уравнений. В первом параграфе рассмотрено два варианта выбора вспомогательного функционала. Первый вариант использует вспомогательный функционал анизотропного тела с пропорциональными материальными операторами. Во втором варианте вспомогательный функционал соответствует изотропному ЛВУ телу (в частном случае - изотропному упругому телу). Использование того или иного типа вспомогательного функционала диктуется особенностями краевой задачи (характером материальных функций, зависимостью изменения во времени внешних нагрузок). Ввиду большого количества правых частей, возникающих в качестве невязок итерационного процесса МВФ, для уменьшения количества итераций, необходимых для достижения требуемой точности, целесообразно исследование условий сходимости и определение оптимальных "коэффициентов подобия". Получены замкнутые системы интегральных уравнений, содержащие .помимо других переменных функции времени, входящие в условия эквивалентности норм. Аналитическое исследование данных систем затруднительно (в отличие от случая изотропных ЛВУ задач), однако данные системы могут быть решены численно для заданного способа аппроксимации опытных кривых во времени.

Сформулирован ППС для задач анизотропного тела. Рассмотрен пример ортотропной среды.

В качестве первого примера рассмотрено приложение ППС к задаче о растяжении ортотропной пластинки с отверстием. Решение задачи получено методом аппроксимаций. В данной задаче выражение для коэффициента концентрации напряжений содержит иррациональные функции упругих констант. Проведено сравнение результатов расчётов по методу аппроксимаций и по ППС. Максимальное расхождение до 20% наблюдается при достаточно больших временах. В области времён, где известно точное вязкоупругое решение- при t=0, t= °о -расчёт по ППС адекватно воспроизводит физическую картину, тогда как в расчёте по методу аппроксимаций имеет место некоторое отклонение от точного значения. Данное отклонение следует отнести к погрешности метода аппроксимаций.

В качестве второго примера рассмотрена задача о нагружении ортотропного вязкоупругого покрытия сосредоточенной силой. Аналитическое решение этой задачи содержит комбинации тригонометрических и трансцендентных функций упругих констант. Расшифровка упругого решения найдена согласно ППС и с помощью метода аппроксимаций.

Наряду с принципом приближенного соответствия для приближенных расчетов анизотропных вязкоупругих тел можно использовать и теорию эффективных по времени модулей, а также аппарат двухсторонних интегральных оценок функционалов удельных потенциальных энергий напряжений и деформаций. Проанализирована специфика, которая имеет место при выводе выражений эффективных по времени модулей в случае анизотропных тел. Построены приближенные решения по теории эффективных и оптимальных модулей для задачи о равновесии тяжелого ортотропного массива с вертикальной полостью, проведен расчет интегральных неравенств.

Четвёртая глава посвящена приложению алгоритма МВФ для задач стареющего ЛВУ тела, а также решениям некоторых задач для неоднородных тел.

В качестве вспомогательных могут быть использованы функционал нестареющего тела с подобными материальными операторами, а также функционал стареющего тела с подобными операторами сдвиговой и объёмной релаксации.

Для первого случая аргументом в пользу подобного выбора служит то обстоятельство, что материальные операторы стареющего тела могут не иметь обратных (что характерно, т.к. в литературе известно лишь ограниченное число резольвент).

Использование легкообратимого разностного оператора во вспомогательном функционале снимает проблему обращения, поскольку при вычислении невязок требуются только положительные целые степени материальных операторов стареющего тела.

Приведены основные уравнения стареющего ЛВУ тела, ограничения, налагаемые на закон ползучести, формулировка алгоритма МВФ. Дан пример определения показателей норм-эквивалентности функционалов стареющего и нестареющего тел.

Приведены выражения эффективных модулей лагранжиевого и кастильянового типов для задач стареющего тела, найдены двухсторонние энергетические оценки.

Приведён алгоритм и численный расчёт неоднородного двухслойного цилиндра. Свойства каждого из слоев определяются с помощью двух независимых материальных операторов вязкоупругости. Здесь возможны несколько вариантов введения вспомогательного функционала: а) функционал однородного по всему объёму тела с пропорциональными материальными операторами; б) функционал кусочно-однородного тела с упрощенными физическими зависимостями в каждом из слоев. Поскольку заранее нельзя рекомендовать тот или иной тип построения итераций, был проведён упругий анализ задачи. В качестве вспомогательной была взята задача с физическими свойствами одного из слоев. Из упругого анализа следует, что наиболее благоприятен для сходимости случай, когда вспомогательный функционал соответствует физическим свойствам нижнего слоя и когда данный слой является более жёстким.

Наряду с МВФ в форме метода простой итерации, использовался и метод наискорейшего спуска в форме Канторовича. Физические свойства каждого из слоев задавались двумя парами независимых слабосингулярных ядер в форме М.А.Колтунова-А.Р.Ржаницина. Алгоритм наискорейшего спуска с выбором шага показал для данной задачи наилучшую сходимость. Здесь следует отметить, что для двухслойного тела уже нельзя выбрать вспомогательный функционал с оптимальным "коэффициентом пропорциональности", поскольку имея оптимальный коэффициент для одного слоя, мы получим далеко не оптимальный вспомогательный функционал для второго слоя.

Рассматриваемая задача интересна как с теоретической, так и с практической точек зрения. Её численное решение получено В.П.Матвеенко и Г.С.Цаплинои /172/. Данная работа является одной из первых, где исследован "эффект немонотонности" кривых релаксации при монотонной внешней нагрузке - следствие различия скоростей релаксационных процессов в разных слоях конструкции. Сравнение результатов расчётов по МВФ (схема Канторовича) и результатов В.П.Матвеенко, Г.С.Цаплинои показывает удовлетворительное совпадение (в пределах 10%).

В четвертом параграфе приведено решение контактной задачи для оболочки с заполнителем. Как в случае упругого, так и вязко-упругого заполнителя задача решалась методом итерационного сопряжения контактных условий. При расчёте заполнителя берутся контактные граничные условия в перемещениях, взятые из расчёта оболочки на предыдущей итерации, при расчёте оболочки используются усилия, найденные из расчета НДС заполнителя. Итерационный процесс продолжается до удовлетворения контактных условий с наперед заданной точностью. Численный эксперимент показал, что при условии, когда модуль Юнга оболочки на три порядка превышает соответствующий модуль заполнителя, итерационный процесс сходится за 3-5 итераций.

В упругом расчёте рассмотрено влияние механических свойств и геометрических размеров оболочки на НДС заполнителя и наоборот.

В вязкоупругом анализе представляет практический интерес исследование зависимости меры относительной ползучести от жёсткости оболочки. Для материала, обладающего объёмной ползучестью, имеет место прямая пропорциональная зависимость меры относительной ползучести от жёсткости оболочки. В случае же объёмного упругого поведения с увеличением жёсткости оболочки относительная ползучесть падает. Это объясняется преобладанием объёмной ползучести над сдвиговой в несколько раз по мере увеличения жёсткости оболочки. Численный анализ контактной задачи показывает разнообразие возможных режимов ползучести заполнителя и упругих свойств оболочки.

В пятом параграфе главы рассмотрена вариационная постановка линейной задачи несжимаемого и слабосжимаемого материала. Определяющие уравнения в этом случае содержат три независимых интегральных оператора. Процедуру итерационного метода "переменных параметров вязкоупругого слабосжимаемого тела" можно построить, если ввести три вспомогательных функционала задачи. В итоге приходим к приближённому принципу соответствия для слабосжимаемых вязкоупругих тел с тремя модулями упругости, являющимися функциями времени.

В пятой главе приведены постановка задач и алгоритмы решения для нелинейно вязкоупругих тел.

Исследование механического поведения полимеров и других вязкоупругих материалов с позиций нелинейной теории было начато 60-70-х годах. Основополагающими являются работы зарубежных авторов: /283/, /272/, /273/, /268/, /284/, /143/ и отечественных, развитых в работах А.А.Ильюшина /108/,/112/, Б.Е.Победри /200/,/199/, В.В. Москвитина /175, /177/, Ю.Н.Работнова /209/, М.И.Розовского /215/, Д.Л.Быкова /42/. Нелинейное вязкоупругое поведение проявляется при исследовании механических свойств материалов, когда нарушается хотя бы одна из гипотез, присущая линейному поведению: а) гипотеза аддитивности откликов, согласно которой суммарная реакция от двух воздействий не равна сумме реакций от каждого воздействия в отдельности; б) гипотеза пропорциональности, согласно которой изменение воздействия в N раз не приводит к пропорциональному изменению отклика. В то же время нелинейное вязкоупругое поведение как и линейное подчиняется гипотезе затухающей памяти /82/.

Спектр предлагаемых математических моделей описания НВУ свойств весьма широк. Простейшие однопараметрические модели представляют физический закон связи напряжений с деформациями в виде интегрального оператора упругой наследственности, содержащего некоторую нелинейную функцию инвариантов. Наиболее общие соотношения базируются на кратно-интегральном ряде Фреше-Воль-терра. В общем случае степень применимости тех или иных моделей ограничена чисто экспериментальными возможностями определения материальных функций и констант.

Основным методом решения краевых задач НВУ является метод упругих решений, разработанный Б. Е.Победря/199/, /200/. Известен также подход к решению на основе степенных рядов /18/, /19/. В.В.Колокольчиковым /126/, /129/ предложено решать краевые задачи, применяя интегральные преобразования определяющих уравнений и используя на базе этих преобразований принцип соответствия нелинейно упругих и нелинейно вязкоупругих задач.

В первом параграфе приведены основные уравнения для главной квазилинейной теории НВУ. Приведены формулировки итерационных алгоритмов МВФ и МПП. Отмечено, что сама идея итерационного удовлетворения физическим уравнениям краевой задачи в большей степени присуща нелинейным задачам, чем линейным. Поэтому распространение на нелинейные задачи итерационного подхода, апробированного в ЛВУ, не представляет особых затруднений.

Как и для линейных задач из итерационного алгоритма МПП в качестве следствия можно получить приближённый принцип соответствия между задачами нелинейной упругости и соответствующими задачами НВУ. Область применимости полученного ППС более ограничена, чем в линейном случае - он справедлив для простых по времени нагружений. В то же время предлагаемый ППС не требует аналитического представления нелинейно-упругого решения, в частности его зависимости от упругих модулей. Нелинейно-упругое решение может быть задано в численном виде, тогда НВУ-решение можно получить путём замены упругих модулей на соответствующие функции времени. В отличие от линейных задач погрешность ППС не оценена.

Приведен вывод выражений эффективных и оптимальных модулей нелинейной вязкоупругости.

Получены также двухсторонние оценки для энергетических функционалов точных решений на основе функционалов, которые можно рассчитать с помощью решений задач нелинейной упругости с эффективными по времени модулями.

В шестой главе приведено теоретическое обоснование примени мости итерационных алгоритмов типа МВФ и МПП для задач линейной теории термовязкоупругости (ТМВУ).

Показано, что в случае, когда выполняется принцип темпера-турновременной аналогии, можно получить формулировки теории эффективных по времени модулей и построить двухсторонние неравенства для функционалов удельных потенциальных энергий. При этом все отличие от изотермического случая заключается в использовании другого масштаба шкалы физического времени, учитывающего влияние температуры на процессы ползучести и релаксации.

Приведены математическая модель, алгоритм и результаты численных расчётов температурных термоупругих деформаций приборного отсека космического аппарата негерметичного исполнения. Данная работа была выполнена в рамках работ по проектированию интегрированной системы "ГРАДИЕНТ" /314/, в которой подсистема расчёта температурных напряжений и деформаций входит в качестве одной из основных функциональных подсистем, наряду с подсистемой расчёта температурных полей в конструкции приборного отсека.

В заключение автор выражает благодарность научным руководителям отдела математической физики НИИ Прикладной математики и механики профессорам И.М.Васенину и А.А.Глазунову .заведующему кафедрой проектирования и прочности Томского университета Т.М.Платовой за внимание.помощь и поддержку данной работы, а также профессору Красноярской инженерно-строительной Академии А.П.Деруге за полезные обсуждения результатов и высказанные замечания.

Автор считает своим долгом отметить вклад в данную работу безвременно ушедшего друга, ученика и коллеги С.М.Павлова, совместно с которым был решён ряд задач по теме диссертации.