Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд Абасова Татьяна Викторовна

Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд
<
Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд
>



Абасова Татьяна Викторовна. Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Абасова Татьяна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2006.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время убедительно доказано, что причиной развивающегося ОКС является внутрикоронарный тромбоз на фоне атеросклеротически измененных артерий, с частым (в 75% случаев) разрывом имеющейся атеросклеротической бляшки и кровоизлиянием в нее (Балуда В.П.,1999; Панченко Е.П., 1999). ОКС, как период обострения ИБС, объединяет любую группу клинических симптомов, позволяющих подозревать ОИМ или НС (Панченко Е.П, 1999; Явелов И.С., 2003, 2004).

На протяжении последних десятилетий ИБС и ОИМ остаются основной причиной смертности населения, представляя серьезную проблему для здравоохранения как индустриальных, так и развивающихся стран мира (Ахметели М.А.,1982; Овчаров В.К., 1982; Бокарев И.Н., 2000; Оганов Р., 2000). Смертность от ИБС в России является одной из наивысших в Европе: более 350 для мужчин и почти 100 для женщин на 100 тысяч человек. При этом имеется неуклонная тенденция к ее дальнейшему росту (Ахметели М.А.,1982; Murray C.J.L., 1997; Teroxe P., 1998).

В настоящее время убедительно доказана важность изучения состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза в норме и при развитии патологии (Киношенко Е.И., 1992, 1997; Казначеев В.П., 1998; Киричук В.Ф., 1999, 2001; Муратова А.Ю., 2004; Чупрова А.В., 2002). Функциональные изменения Тр, а также снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки играют существенную роль в патогенезе НС и развитии ОИМ, что обусловлено участием Тр в развитии тромбоза и спазма коронарных артерий, а также тесным взаимодействием с другими факторами атеросклероза (Баркаган З.С., 1998, 1999; Шиффман, Ф.Д., 2000). Данные литературы свидетельствуют об отсутствии единого мнения о функциональном состоянии Тр при ОКС, в частности у больных с синдромом ДСТ. Наличие синдрома ДСТ из-за недостаточного или аномального развития коллагеновых структур приводит к нарушению целостности клеточных мембран, в том числе и Тр, что влияет на их морфо-функциональные свойства (Земцовский Э.В., 1998; Казначеев В.П., 1998).

Высокоинформативные данные о морфологических характеристиках тромбоцита можно получить с помощью КЦТР, позволяющей повысить качество микроскопического исследования поверхности, формы и оптических свойств цитоплазмы Тр: клеточной мембраны, гиаломера и грануломера. Это служит важным диагностическим критерием при оценке прогноза развития осложнений, выборе лечения, а также для коррекции терапии (Козинец Г.И., 1986, 2002; Панченко Е.П, 1999; Коробова Ф.В., 2000, 2001). Отсутствие в научной литературе данных об особенностях морфо-функционального состояния Тр у лиц трудоспособного возраста при наличии ДСТ делает настоящее исследование актуальным.

Цель исследования

Выявление и оценка изменения морфометрических и функциональных характеристик Тр в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с ОКС при дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования

1. Установить особенности распределения морфо-функциональных характеристик Тр и показателей обмена биополимеров соединительной ткани у здоровых людей в зависимости от возраста и наличия диспластического синдрома.

2. Выявить изменения морфометрических, функциональных параметров Тр и состояния плазменного гемостаза у больных с ОКС в зависимости от возраста.

3. Оценить изменения морфометрических, функциональных показателей Тр и состояния плазменного гемостаза у больных с ОКС в зависимости от его клинического варианта развития.

4. Установить нарушения количественных, морфометрических, функциональных характеристик Тр и показателей плазменного гемостаза при дисплазии соединительной ткани у больных с ОКС.

5. Изучить влияние выраженности нарушения обмена коллагена на морфо-функциональное состояние Тр у больных трудоспособного возраста с различными клиническими вариантами развития ОКС.

Научная новизна

Впервые проведена оценка изменения среднего диаметра, площади Тр, фактора формы, доли синего и красного цвета в препарате, агрегационной активности Тр, поляризации клетки и оптической плотности у здоровых людей и больных с ОКС при наличии ДСТ.

Установлено влияние нарушения обмена коллагена на морфо-функциональное состояние Тр у здоровых людей трудоспособного возраста.

Выявлена зависимость комбинированных аномалий в системе гемостаза от возраста, клинического варианта развития ОКС и степени выраженности ДСТ.

Показано, что выявленные изменения морфометрических характеристик Тр у больных с ОКС при наличии ДСТ являются дополнительными маркерами активации тромбоцитопоэза и тромбообразования.

Практическая значимость

Доказана необходимость мониторинга морфометрических и функциональных параметров Тр в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных с ОКС при ДСТ.

Внедрение в практику органов здравоохранения предложенной схемы лабораторного обследования больных с ОКС, включающей исследование морфометрических параметров Тр, позволяет своевременно выявлять нарушения тромбоцитарного звена гемостаза, оценивать прогноз развития тромботических осложнений и способствует назначению рациональной терапии и ее коррекции.

Применение КЦТр у больных с ОКС в восстановительном периоде, на этапе диспансерного наблюдения способствует профилактике повторных обострений ИБС, тромботических осложнений.

Применение КЦТр у лиц с синдромом ДСТ на этапе диспансерного наблюдения позволяет оценивать исходное состояние тромбоцитарного гемостаза для ранней диагностики изменений морфо-функциональных свойств Тр, что способствует профилактике развития кардиоваскулярных нарушений.

Реализация результатов исследования

Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:

1. Основные результаты исследований, изложены в печатных работах; докладывались на 3-м съезде специалистов клинической лабораторной диагностики РФ; 4-м Всероссийском съезде кардиологов ЮФО; научных и научно-практических конференциях специалистов по клинической лабораторной диагностике.

2. Результаты работы используются в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края; отделении кардиореанимации МУЗ Городская больница №3 (главный врач - А.Н. Матяшов), в отделениях интенсивной терапии и кардиореанимации, сосудистой хирургии, терапевтическом отделении ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (главный врач - профессор В.И. Кошель), в отделении интенсивной терапии и кардиореанимации ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» (главный врач - В.Г. Ващенко).

3. Результаты работы используются при обучении специалистов по клинической лабораторной диагностике на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (ректор д.м.н., профессор Б.Д. Минаев).

4. По результатам исследования изданы методические рекомендации для специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-кардиологов, слушателей факультета последипломного образования «Лабораторная оценка активности воспаления при острой коронарной болезни» (Ставрополь, 2006).

Положения, выносимые на защиту

Средний диаметр, площадь Тр, фактор формы, доля синего и красного цвета в препарате, индекс «омоложения» тромбоцитов, поляризация, оптическая плотность клетки и показатели обмена биополимеров соединительной ткани у здоровых людей зависят от возраста и наличия диспластического синдрома.

При развитии ОКС у больных с ДСТ отмечаются повышение интенсивности тромбоцитопоэза и усиление функциональной активности Тр периферической крови.

Установленные комбинированные аномалии в системе гемостаза у больных с ОКС зависят от возраста пациента, клинического варианта развития ОКС, наличия и степени выраженности ДСТ.

Активация тромбоцитарного ростка проявляется в увеличении среднего диаметра, площади Тр, фактора формы, доли синего цвета в препарате, индекса «омоложения» Тр, поляризации, оптической плотности клетки и снижении доли красного цвета в препарате. При этом активация тромбоцитопоэза и повышение тромбообразования наиболее выражены у больных ОИМ в возрасте 36-50 лет с количеством 7 и более внешних маркеров ДСТ.

Апробация диссертации

Материалы работы докладывались на:

1. 3-м съезде научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики РФ (Москва, 2005).

2. 4-м Всероссийском съезде кардиологов ЮФО (Сочи, 2005).

3. X итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005).

4. Научно-практической конференции специалистов клинической лабораторной диагностики «Клиническая лабораторная диагностика и современные медицинские технологии» (Ставрополь, 2005).

5. Научной конференции, посвященной 40-летию факультета последипломного образования СГМА (Ставрополь, 2005).

6. Межрегиональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).

7. Заседаниях Краевого научно-практического общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Ставрополь, 2004, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 научных статей, в том числе 1 методические рекомендации для специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-кардиологов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 187 страницах, содержит 60 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками. Список литературы включает 296 наименований (125 отечественных и 171 иностранный источник).

Диссертация подготовлена и выполнена в соответствии с планом НИР на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава». Научное сотрудничество осуществлялось с кафедрой внутренних болезней №2 ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава».