Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий Панин Василий Владимирович

Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий
<
Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий
>




Панин Василий Владимирович. Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Панин Василий Владимирович; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2006.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Клиническая значимость лабораторной диагностической информации 12

1.1.1. Частота и последствия лабораторных ошибок 12

1.1.2. Этапы технологической цепи, на которых возникают ошибки 15

1.1.2.1. Преаналитический этап 16

1.1.2.2. Аналитический этап 25

1.1.2.3. Постаналитический этап 28

1.2. Лабораторные информационные системы 31

1.2.1. Классификация медицинских информационных систем 31

1.2.2. Информационные технологии в лабораторной диагностике 39

1.2.2.1. Теоретические основы автоматизации лабораторий 39

1.2.2.2. Классификация лабораторных информационных систем 40

1.2.2.3. Основные принципы реализации ЛИС 43

Глава 2. Материалы и методы 46

2.1. Информационные ресурсы ГУ РНЦХ РАМН 46

2.2 Система управления базой данных 48

2.3. Визуальный язык программирования Delphi 49

2.3.1. Общая характеристика 49

2.3.2. Основные принципы объектно-ориентированного языка 50

2.3.3. Основания выбора Delphi для создания программного обеспечения АСУ КДЛ 51

2.4. Выбор статистических критериев для оценки полученных результатов 52

Глава 3. Результаты и их обсуждение 54

3.1. Автоматизированная система управления лабораторией 54

3.2. Устранение систематической ошибки на аналитическом этапе — программа внутрилабораторного контроля качества 62

3.3. Система выявления и минимизации вероятности случайной ошибки замкнутого лабораторного цикла 69

3.3.1 Выявление и устранение преаналитических ошибок 70

3.3.2. Минимизация влияния «человеческого фактора» 76

3.3.2.1. Снижение непроизводительных трудозатрат и вероятности случайной ошибки 76

3.3.2.2. Ручной ввод данных 81

3.3.2.3. Снижение нагрузки на аналитика за счет автоматизации частных задач 85

3.3.3 Логический контроль результатов исследования 88

3.4. Сокращение сроков получения лабораторных результатов 103

3.5. Облегчение восприятия и интерпретации результатов 105

3.6. Электронные базы данных для реализации повседневных практических и исследовательских задач 107

Заключение 116.

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Литература 128

Классификация медицинских информационных систем

Конец XX века ознаменовался стремительным развитием средств вычислительной техники и внедрением их в различные отрасли человеческой деятельности. Не стала исключением и медицина: В различных ее отраслях создаются разнообразные информационные системы, возможности которых чрезвычайно широки - от упорядочения и стандартизации форм отчетности, хранения информации (автоматизированные рабочие места, статистические системы), до- принятия диагностических и управленческих решений (экспертные системы). В медицине существует множество гетерогенных источников информации, у которых нет единых стандартов в терминологии, форматах и шкалах измерения. Не разработаны легко адаптируемые компьютерные методы представления медицинских знаний. Отсутствуют хорошо аргументированные и обоснованные подходы к построению процедур принятия решений. Множество указанных факторов и сложность взаимодействия в процессе принятия медицинских решений делают эту область одной из сложных для применения вычислительной техники. [Дюк В.А., Красильников И.А., Эмануэль В.Л., 2004; Кишкун А.А. и соавт., 2005].

Оперативный обмеш информацией нельзя- реализовать без использования современных компьютерных технологий; которые позволяют аккумулировать; информационные, потоки и эффективно управлять ими; [Михайлов Ю.Е., 2000].

Медицинская информационная, система (МИС) - в широком; смысле этого слова - форма организации:, в, медицине, объединяющая вг процессе деятельности медиков- математиков, техников с комплексом технических средств и обеспечивающая сбор, хранение, обработку, анализ и выдачу медицинской информации в процессефёшения-задач клинической медицины или здравоохранения; Медицинская информация- - совокупность фактов; явлений; процессов; идей, теорий о медицине и; здравоохранении, представленная- ві виде, удобном- для использования человеком и ЭВМ [МихалевичВ:С, 1989];

Целью создания любой МИС является облегчение и упорядочение работы? с потоками медицинской; информации, интенсификация; использования? ресурсов здравоохранения при одновременном улучшении качества; медицинской помощи и, в конечном, счете, снижение. предотвратимых потерь активной? и потенциальной жизни населения. Основными качествами, которыми.должна; обладать.каждая%МИС, являются [Владимирский М;С1,.ЧервочкинЭ;Н-, Л 996]:

1. надежность - защищенность данных, как от аппаратных сбоев, так и от неправильных действиюпользователя;

2. удобство применения при эксплуатации; - полнота, наглядность, дружественность-интерфейса по отношению к пользователю;

3. универсальность - гибкость, модифицируемость, наращиваемость;

4. целостность» - способность системы; выполнять; определенный организационно логичный и функциональный круг вопросов;

5. открытость - способность системы к обмену информацией с другими системами;

6. корректность - полнота реализации заданных функций:, достаточность их описания в программной документации, однозначность и непротиворечивость описаний;

7. оперативность - способность системы обрабатывать информацию в удобные для пользователя сроки;

8. эффективность — степень удовлетворения потребности пользователя с учетом затрат экономических, человеческих и вычислительных ресурсов.

При разработке МИС и баз данных предъявляются следующие требования [Медведев О.С., 1999]:

1. гибкость и способность к эволюции БД и ИС;

2. способность-систем функционировать в условиях информационной неоднородности;

3. иерархичность систем, возможность объединения;

4. возможность непрерывной-модернизации;

5; преемственность систем;

6. надежность и-выживаемость.

Развитие информационных технологий и современных коммуникаций, появление в клиниках большого количества автоматизированных медицинских приборов, следящих систем и отдельных компьютеров привели к новому витку развития медицинских информационных систем. [Perreault L.E., 1990]. Показательны данные, представленные на форуме Европейского общества клинической химии (Forum of the Clinical Chemistry) и отраженные в работе [Гудер В., Бюттнер И., 1998]. По мнению ведущих европейских специалистов (31 страна), среди новых разработок, которые будут внедрены в лаборатории больниц в ближайшее время, ведущие - место занимает проблема, «применения» информационных сетей в больницах». Лишь «применение полимеразной цепной реакции при генетических заболеваниях и в микробиологии», по своей актуальности для практической клинической диагностики, сопоставимо с данной проблемой-. В ходе анализа литературы [Kane В., Sands D.Z., 1998], были выяснены.основные направления создания1 информационных систем в медицинских учреждениях (таблица 3).

Следует отметить, что между этими группами нет четких границ. Так, задачи, научное работы тесног связаны с видом - медицинской деятельности учреждения, однако они могут использовать результаты работы бухгалтерии, или администрации. В свою очередь, первую группу можно подразделить [Капе В., Sands D.Z., 1998] на следующие подгруппы (таблица 4):

По данным Огуши [Огуши Щ 2000] автоматизированные больничные информационные системы появились практически во всех японских больницах, а в 60% из них и автоматизированные информационные системы клинической лаборатории. Исходя из опыта многих ведущих университетов мира, компьютеризация лаборатории может стать не просто ее усовершенствованием, а экономически выгодным решением [Владимиров-Ю.А., Нутвииский" А.В., 1997]. В последние годы, и в нашей, стране стремительно расширяется- круг производственных объединений по созданию информационных сетей в лечебных учреждениях, ориентированных, в том числе и на сбор информации в клинико диагностических лабораториях. К сожалению, многие из них направлены преимущественно на решение административных задач.

Автоматизированная система управления лабораторией

Необходимость разработки собственной системы комплексной автоматизации управления диагностическим процессом была продиктована тем, что готовые коммерческие автоматизированные лабораторные системы очень дороги, не всегда являются готовыми к применению в конкретной организации и направлены, как правило, на административно-хозяйственные нужды, а обеспечение качества лабораторной информации является лишь вторичной формально-необходимой функцией. К тому же, приемлемая для использования система должна допускать развитие в нужном для конкретной лаборатории направлении. Процесс исправления ошибок и внесения новой функциональности должен быть оперативным, внедрение изменений должно быть мягким, не блокировать использование самой системы на долгий период, что не всегда осуществимо при использовании готовых коммерческих продуктов или требует дополнительных, значительных материальных затрат. При разработке и внедрении АСУ КДЛ в ГУ РНЦХ РАМН основная проблема состояла не в создании программного обеспечения, а в разработке идеологии функционирования и поиске разумных пределов перехода от субъективной к формализованной технологии принятия решений. В основу разработки положен многоуровневый модульный принцип: рабочее место - рабочая группа -лабораторная система - интеграция АСУ КДЛ в состав информационно-вычислительного комплекса (ИВК) организации. Данный принцип построения обеспечивает возможность последовательного наращивания числа рабочих мест и рабочих групп по мере возникновения потребности и реальных материально-технических ресурсов, при этом облегчается адаптация системы или ее составляющих при тиражировании на другие лабораторные службы. Концепция функционирования АСУ КДЛ основана на базе локальной вычислительной сети и предполагает интеграцию нескольких автоматизированных рабочих мест персонала лаборатории, объединенных в автоматизированные рабочие группы, в состав информационно-вычислительного комплекса лечебного учреждения (рисунок 2).

В составе АСУ КДЛ нами разработаны и реально функционируют четыре АРГ: «БИОХИМИЯ», «КОАГУЛОЛОГИЯ», «ГЕМАТОЛОГИЯ» и «ОБЩЕКЛИНИЧЕСКАЯ». Кроме того, в АСУ КДЛ включены АРМ руководителя лаборатории и научных сотрудников. С каждого рабочего места обеспечена возможность получения информации из различных структурных подразделений лаборатории, стационара и поликлиники.

Хранение и обработка данных происходит централизованно на сервере базы данных лаборатории; основная задача которого - обеспечение надежного хранения и эффективной обработки информации:

Все прикладное программное обеспечение располагается-на рабочем месте пользователя, так как это связано.с обработкой сложной графической информации и интеграцией с медицинским диагностическим-оборудованием. Интерфейс пользователя унифицирован за счет применения общепринятых стандартных протоколов и полностью обеспечивает функции просмотра информации, формирования поисковых запросов и получения результатов их выполнения, регистрации новых данных и модификации существующих. Поскольку принятие решений в процессе управления реализуется коллективом лаборатории, необходима проблемная специализация АРМ, соответствующая» различным звеньям и реализуемым функциям. Однако архитектура обработки информации не зависит от функционального наполнения, модулей системы, что позволило выделить три типа АРМ в каждой-АРГ:

1. автоматизированное рабочее место- регистратора (АРМ «РЕГИСТРАТОР»),

2. автоматизированное рабочее место лаборанта (АРМ «ЛАБОРАНТ»),

3. автоматизированное рабочее место врача (АРМ «ВРАЧ»).

Число рабочих мест каждого типа в одной группе может быть различно и зависит от производственной необходимости. Данная модельбыла создана нами при участии коллектива лаборатории на стадиях разработки и внедрения системы, на основе выделения отдельных технологических операций и их связей, описывающих выполнение определенного этапа диагностического процесса. Кроме того, состав пользователей системы весьма разнороден, а степень их знакомства с компьютером совершенно не зависит от занимаемой должности. Исходя, из вышесказанного, были определены требования к АРМ АСУ КДЛ:

1. АРМ должны- строго соответствовать функциональным обязанностям пользователей:

2. Интерфейс пользователя, должен быть интеллектуальным! Ввод информации» должен быть минимизирован за счет использования справочников. Интерфейс должен подсказывать и помогать. пользователю совершать дальнейшие действия в зависимости от характера предыдущей и введенной им информации. Должны быть предусмотрены средства контроля вводимой информации и возможность изменения в случае введения ошибочных данных, программный контроль которых невозможен.

3. Интерфейс пользователя в одинаковой степени должен быть ориентирован на использование клавиатуры и мыши.

4. Программы АРМ-ов не должны предъявлять высоких требований к ресурсам, компьютеров пользователей.

5. Установка программ АРМ-ов должна быть простой, не требовать специальной конфигурации рабочей станции: Переход с версии на версию должен осуществляться централизованно, быть легким и незаметным для пользователя.

6. АРМ должно иметь средства защиты информации от несанкционированного- доступа. Вход в программу должен осуществляться только, после идентификации пользователя. Информация о том, какой пользователь и в какое время произвел ввод / редактирование записи, должна фиксироваться в базе данных.

При разработке структуры базы-данных были сформулированы и учтены следующие принципы:

1. Наследование. Система разрабатывается-в условиях эксплуатации ряда программных средств, использующих свои- ч (подчас несогласованные и разнородные по наполнению) справочники и форматы передачи данных. Имеются значительные объемы накопленной информации, которая должна использоваться.

2. Открытость. База данных системы должна быть доступна из различных программных средств без использования специальных средств экспорта / импорта.

3. Расширяемость. При развитии АСУ КДЛ и включении в нее новых видов автоматизированных рабочих мест база данных должна позволять накапливать новые (любые) виды-информации.

4. Совместимость. Накапливаемая в базе данных информация должна позволять формировать все существующие виды внешней и внутренней отчетности.

5. Оптимальность структуры. Избыточность информации должна быть сведена ю минимуму.

6. Автономность. АСУ КДЛ должна функционировать при любых нештатных ситуациях в ИВК верхнего уровня.

Для функционирования АСУ КДЛ в оптимальном режиме используется информация, формируемая внешними по отношению к- лаборатории4 источниками (клинические и- административные подразделения организации):

1. Паспортные данные амбулаторного пациента, номер амбулаторной карты, страховой полис, категория льгот и оплаты услуг, информация о назначенных анализах — из базы данных регистратуры -поликлиники.

2. Паспортные данные пациента стационара, номер истории болезни, клиническое отделение, дата поступления, дата выписки, диагноз при поступлении, клинический диагноз, заключительный диагноз, информация, об оперативных вмешательствах, лечащий врач — из базы данных приемно-выписного отделения.

3. Информация о заказах на лабораторное исследование и сопроводительная информация о состоянии- пациента - из баз данных отделений стационара.

Снижение непроизводительных трудозатрат и вероятности случайной ошибки

Другим, не менее важным способом снижения случайной ошибки служит ввод информации непосредственно с аналитического прибора, без многократного ручного переписывания. АРМ «ЛАБОРАНТ» обеспечивает в реальном масштабе времени ввод в текущую информационную базу результатов непосредственно с анализаторов, имеющих интерфейс связи с компьютером (нами самостоятельно подключены следующие- анализаторы «Konebab 30», «Копе Ultra», «FP 901», «Cobas Micros», «Beckman Coulter Ac diff», «Biola 230 La», «AIIF-04»,.«UriScan», «Cybow Reader 300»).

Разработка нового АРМ «ЛАБОРАНТ» всегда сопряжена с решением как минимум, двух задач - адаптации имеющихся, наработок к специфике функций, выполняемых на данном рабочем месте, и создание технических и программных средств взаимодействия с аналитической периферией: Подавляющее большинство приборов и анализаторов последних лет разработки имеют встроенные порты (Rs-232, TCP-IP интерфейс) и иные средства, обеспечивающие получения информации на внешние носители: Однако вариабельность протоколов обмена- и отсутствие универсальных драйверов усложняют задачу. Далеко не все фирмы, а-тем более посредники; охотно делятся протоколами обмена. Получить исчерпывающую. информацию о программном продукте бывает весьма проблематично. Поэтому, приобретая новое аналитическое оборудование, мы обращали внимание: имеется ли возможность подключения прибора- к компьютеру, и какой стандарт передачи данных поддерживается. При разработке программных средств для обеспечения связи с.лабораторным оборудованием мы использовали следующие международные стандарты:

ASTM 1394-91 - стандарт для передачи информации между клиническими приборами и компьютерными системами;

- ASTM 1381-95 - стандарт низкоуровневого протокола передачи сообщений между клиническими лабораторными инструментами и компьютерными системами.

Для анализаторов, имеющих двунаправленный интерфейс связи с компьютером, сформированное задание автоматически передается на консоль прибора. АРМ «ЛАБОРАНТ» автоматически формирует рабочий лист, учитывая нумерацию направлений, а, принимая результаты, автоматически сопоставляет их с соответствующими направлениями (рисунок 9).

Прибор получает непосредственно с компьютера информацию о заказе на исследования с перечнем всех тестов, затребованных врачом. Здесь существенно экономится время, резко снижается возможность возникновения ошибок при вводе данных. Таким образом, при использовании автоматического анализатора, подключенного к АСУ КДЛ, рутинная работа лаборанта сводится к тому, чтобы разместить кюветы в анализаторе согласно листу размещения, определяемому программой (в простейшем случае - размещение в порядке нумерации кювет).

Подключение каждого нового прибора к АСУ КДЛ требует индивидуального подхода и поиска компромисса между использованием фирменного (если таковое существует) и собственного программного обеспечения. Например, с биохимическим анализатором «KoneLab 30» поставляется продуманная фирменная система управления с множеством функций, дублирование которых в собственной программе представляется малопродуктивным, однако для более эффективного использования анализатора было необходимо автоматизировать процедуры формирования задания и занесения полученных данных в собственные базы данных результатов и контроля качества.

Нами разработана и внедрена оригинальная, не имеющая аналогов система, управляющая анализатором через его фирменное программное обеспечение, то есть на консоли прибора одновременно работают две компьютерные программы: фирменная и собственная. Оператор прибора может в любой момент времени переключаться с одной на другую, используя все преимущества обеих. Так оператору нет необходимости ручного ввода заданий и переписывания результатов-на бумагу, достаточно лишь нажатия кнопок «утвердить» и «принять выбор» (рисунки 9, 10).

К тому же такой подход снимает вопрос сервисного обслуживания-анализатора и замены фирменной системы. При проведении разработки была поставлена цель по возможности максимально сохранить ранее сложившийся алгоритм работы сотрудников лаборатории и последовательность технологических операций, чтобы пользователям было максимально удобно и быстро просматривать необходимые записи, которые, в свою очередь,. должны фильтроваться по требуемым критериям.

Однонаправленные анализаторы, например, гематологические анализаторы крови с фиксированным набором параметров- типа «Gobas Micros» или «Beckman Coulter Ас-Т diff» не имеют технической возможности-непосредственного приема заказов (так называемого рабочего листа) с компьютера и рассчитаны только на возможность выдачи готовых результатов. Соответственно, возникает проблема сопоставления направлений и результатов. В данном случае используется предусмотренная производителями подобных анализаторов возможность ввода с консоли прибора номера пробы. Результаты, передаваемые прибором на компьютер, приписываются к номеру пробы (рисунок 11). Разработка собственного программного обеспечения для таких приборов, позволяет не- только отказаться от использования бумажных технологий в.передаче данных, но и расширить информационную панель анализатора до размеров и возможностей компьютерного монитора. Просмотр результатов на большом мониторе с цветовой индикацией сомнительных результатов и графической информации, несомненно, более удобен и эргономичен для оператора, чем монохромный дисплей или принтер. Дополнительным плюсом является возможность локализации на русский язык сообщений выдаваемых прибором, обработанных компьютерной программой, что также уменьшает вероятность неправильной интерпретации. Отказ от использования принтера, как основного устройства вывода информации для многих анализаторов не только экономит расходные материалы, но и в некоторых случаях увеличивает скорость работы анализатора.

Электронные базы данных для реализации повседневных практических и исследовательских задач

Стремление усовершенствовать процессы принятия решений нередко наталкивается на труднопреодолимое препятствие - огромный объем, высокая сложность и разнородность данных различных информационных систем.

Сделать такую информацию доступной для анализа - одна из наиболее серьезных задач, стоящих сегодня перед профессионалами в области информационных технологий. Качество научно-исследовательских работ напрямую зависит от достоверности и полноты исходных данных, возможностей поиска и доступности современных математических аппаратов,. минимизации затрат труда и времени на оформление результатов; Лабораторная информация при традиционных формах ее хранения в различного рода книгах регистрации, практически не доступна-для формирования массивов для исследовательских работ, а сроки ее отбора увеличиваются-многократно с увеличением сроков, периода, подлежащего анализу, и объема. При анализе отдаленных результатов хирургических вмешательств, когда информация о конкретном пациенте разнесена по нескольким-историям болезни и амбулаторным картам, вероятность полноты выборки снижается еще больше.

Накопленная за последние 6 лет и постоянно пополняемая электронная база паспортных, лабораторных и клинических данных (таблица 5) представляет несомненную ценность для решения широкого круга исследовательских задач, направленных на повышение диагностической информативности лабораторных исследований. Достоверность информации обеспечивается автоматизацией получения данных непосредственно с приборов и контроля качества аналитического процесса, возможностью идентификации проб по исходным базам данных приемно-выписного отделения стационара и поликлиники, логическим контролем текущего результата лабораторного исследования непосредственно на рабочем месте аналитика с использованием карт динамики и клинической информации. Полностью исключена «бумажная» технология - основной источник случайного, не контролируемого искажения результатов при многочисленных перезаписях данных при традиционной организации труда в лабораториях. Но без продуктивной переработки потоки лабораторных данных образуют массив неиспользуемой информации. Специфика современных требований к такой переработке следующая.

1. Данные имеют неограниченный объем.

2. Данные являются разнородными (количественными, качественными).

3. Результаты должны быть конкретны и понятны.

4. Инструменты для обработки данных должны быть просты в использовании.

По напряженности документооборота лаборатория на порядок превосходит любое другое отделение лечебно-профилактического учреждения: сотни входящих и исходящих документов ежедневно, внутренняя документация, несколько раз дублирующая одни и те же сведения, журналы, контрольные карты и т.д. Каждая из составляющих АСУ КДЛ (на уровне ее подсистем и на уровне конкретных рабочих мест) специализирована для выполнения конкретного круга задач. Интеграция составляющих обеспечивает их более высокое качество работы и решение общих задач, выходящих за рамки функциональных обязанностей конкретного участка (рисунок 24).

АРМ/ руководителя лаборатории обеспечивает доступ» ко всем ресурсам локальной- сети лаборатории, санкционированный- доступ к ресурсам5 общебольничной сети; выход в интернет, использование электронной почты. Рабочее место руководителя лаборатории позволяет вести t постоянный контроль деятельности всех АРГ. Облегчается возможность подготовки различного рода отчетности и принятия решений по управлению деятельностью лаборатории и текущего лечебно-диагностического процесса.

АРМ руководителя предназначено для5 автоматизации управления лабораторно-диагностическим подразделением, оптимизации административно-хозяйственных процессов, повышения объективности документооборота, снижения временных и финансовых затрат на рутинные операции. Программа позволяет:

1. оперативно предоставлять информацию о текущем состоянии показателей работы лаборатории, об отклонениях от средних норм отдельных показателей и о возникновении нештатных ситуаций;

2. предоставлять доступ к результатам внутрилабораторного контроля качества;

3. подсчитывать количество и стоимость анализов, проведенных за любой, период времени;

4. создавать конфигурируемые аналитические отчеты о рабочем процессе за любой период времени по пациентам в разрезе анкетных данных пациентов (по полу, возрасту, диагнозу, врачу, выписавшему направление, отделению, способу оплаты и т.д.), по набору тестов, по дате анализов в определенном" диапазоне, по анализатору;

5. вести учет поступления и расхода реактивов;

6. заносить вручную приход реактивов и автоматически формировать расход с учетом реально затраченных стандартов, контролей и проб пациентов;

7. отслеживать текущие остатки реактивов, возникновение критических остатков и приближение окончания срока годности;

8. составлять график работы медицинского персонала всех уровней и отчеты об использовании рабочего времени;

9. осуществлять контроль исполнительской деятельности;

10. автоматически формировать, статистическую отчетность для планово-экономического отдела и другим отделениям для административной деятельности.

В программе реализован экспорт отчетных форм в Microsoft Excel. Система способна создавать статистические отчеты по деятельности лаборатории, источникам заказа, тестам, группам тестов и пациентам, ежедневный отчет, журнал пациентов, журнал по рабочему листу, журнал по исследованиям и тестам, отчет по тревожным результатам, более того; легко, настроить дополнительные отчеты, необходимые для управления деятельностью лабораторией. Создание нового отчета не требует дополнительного программирования и выполняется с помощью1 специального мастера, включенного в АРМ руководителя. Открытый формат данных делает возможным доступ к системе из любых известных генераторов отчетов. Руководитель лаборатории может определять,, кто из пользователей имеет право доступа к тем или иными функциям АСУ КДЯ. Каждая важная функция (добавление нового теста, изменение референсных пределов,, доступ к настройке экранов, возможность утверждения результатов) может обозначаться своим уровнем доступа. Использование программы позволило оптимизировать способы отчетности и возможности по принятию оперативных решений в сфере управления деятельностью лаборатории и текущего лабораторно-диагностического процесса, улучшить административно-хозяйственную- деятельность лаборатории в связи с объективным учетом процесса поступления-расхода реактивов и оценки стоимости исследований. Снижение непроизводительных затрат времени и материальных ресурсов при использовании АРМ руководителя облегчает в электронную базу данных результат заносится только после совокупной оценки всех факторов гарантирующих достоверность полученного результата лабораторного исследования. Дальнейшие шаги по повышению качества лабораторной информации должны быть направлены на минимизацию ошибок на преаналитическом этапе. Прежде всего, это зависит от качества забора крови непосредственно процедурными сестрами, сроков хранения и доставки, образцов в лабораторию.