Сравнительная оценка информативности цитологического и гистологического исследований гастробиоптатов в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка Миханов Василий Александрович




Миханов Василий Александрович. Сравнительная оценка информативности цитологического и гистологического исследований гастробиоптатов в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Миханов Василий Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т].- Саратов, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/1503

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рак желудка (РЖ) остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Ежегодно регистрируется около 850 тысяч новых случаев и 600 тысяч смертей от этого заболевания (Бондарь Г.В. с соавт., 2006). В ранжированном ряду 46 стран, рассматриваемых ВОЗ, Россия по смертности от рака желудка находится на втором месте среди мужчин и на третьем - среди женщин (в 2004 г. умерли 39,7 тыс. больных) (Прохоров Б.Б., 1998; Мерабишвили В.М., 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Ежегодно в России учитывается около 50 тыс. новых случаев рака желудка, что составляет немногим более 11 % от всех злокачественных опухолей (Денисов Л.Е. с соавт., 1997; Вашакмадзе Л.А., Пикин О.В., 2000; Мерабишвили В.М., 2001; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Зак М.Ю., Мосийчук Л.Н., 2007). В структуре заболеваемости злокачественными опухолями по Оренбургской области на 2004 г. РЖ занимает второе место у мужчин (32,8 на 100 тыс. населения) и третье — у женщин (11,8 на 100 тыс. населения). Смертность от РЖ в Оренбургской области в 2004 г. составила 28,3 на 100 тыс. (Боев В.М. с соавт., 2006; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006).

Только массовая профилактика и ранняя диагностика этого заболевания могут разрешить проблему успешной борьбы с ним (Ачинович С.Л. с соавт., 1999; Сельчук В.Ю., Никулин М.П., 2003). Имеющиеся в настоящее время данные с безусловной достоверностью указывают на различия результатов лечения у больных раком желудка с разной степенью распространения опухолевого процесса. Выживаемость больных, леченных в начальных стадиях РЖ, во много раз выше, чем больных, подвергнутых лечению при запущенных формах опухоли (Одинцов СВ. с соавт., 1999; Бондарь Г.В. с соавт., 2006; Parker S.L.etal., 1996).

В настоящее время нет эффективного и экономически корректного метода диагностики, который мог бы быть использован для массовых обследований на предмет выявления ранних форм рака желудка (Портной Л.М. с соавт., 2002; Пиманов СИ. с соавт., 2005; Передерни В.Г. с соавт., 2007).

Ранняя диагностика рака желудка осуществляется динамическим эндоскопическим исследованием с прицельной биопсией и последующим морфологическим исследованием гастробиоптатов. По мнению многих авторов, только этот метод позволяет объективно оценивать морфологические изменения, происходящие в слизистой оболочке (Одинцов СВ. с соавт., 1999; Никифоров П.А. с соавт., 2000; Шавликова Л.А., Суконко Т.Ф., 2001; Якутии B.C. с соавт., 2003; Котелевец СМ. с соавт., 2004; Иванова О.В., 2005; Lan C.S., 1990; Price А.В., 1991). В связи с этим взятие гастробиоптатов при эндоскопическом исследовании и их гистологическое и(или) цитологическое изучение введено в стандарт клинического исследования больных с заболеваниями органов пищеварения (Аруин Л.И. с соавт., 1998; Никишаев В.И., 2003; Сельчук В.Ю., Никулин М.П., 2003).

Но если необходимость гистологического изучения гастробиоптатов не обсуждается, то целесообразность их цитологического исследования, по данным литературы, остаётся спорной и недоказанной (Пасечников В.Д., Чуков

C.3., 2002; Сарсенбаева А.С. с соавт., 2005; Маев И.В. с соавт., 2006; Alexander J.A. et al., 1997).

Между тем, цитологический метод исследования слизистой оболочки желудка (СОЖ) имеет ряд положительных качеств: быстрота и несложность приготовления цитологических препаратов, дешевизна исследований, выявление ранних признаков атипии клеток и возможность массового использования при профилактических осмотрах (Колосович И.В., 2002; Lan C.S., 1990; Saad R.S. et al., 2003). Кроме того, цитологическое исследование позволяет выявлять предраковые процессы и начальные стадии рака желудка, когда клинические, рентгенологические и эндоскопические признаки отсутствуют или слабо выражены (Карев И.Д. с соавт., 1999).

В связи с этим представляется актуальной разработка новых цитологических критериев предопухолевых процессов и рака желудка.

Но цитологическое исследование гастробиоптатов так же, как и гистологическое, не обладает 100%-ной достоверностью в случае отрицательного ответа в отношении рака или предрака (Кравец Б.Б. с соавт, 2002; Кузнецова Т.Д. с соавт., 2004; Falk G.W., 2003).

Таким образом, несомненный интерес представляет проведение объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптата, диагностические характеристики которого на сегодняшний день остаются неизвестными и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования - определение новых цитологических критериев и
совершенствование цитологической диагностики предрака и рака желудка при
проведении объединённых цито-гистологических исследований

гастробиоптатов.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности нарушения структурного гомеостаза слизистой оболочки желудка в зависимости от его заболевания на уровне цитологического и гистологического исследований гастробиоптатов.

  2. Выявить характерные цитологические критерии предопухолевых процессов и рака желудка.

  3. Определить диагностические возможности, а также целесообразность объединённого проведения цитологических и гистологических исследований гастробиоптатов.

  4. Разработать алгоритм объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые в ходе объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов проведён анализ признаков структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций слизистой оболочки желудка в зависимости от его заболевания на уровне цитологического метода диагностики.

  2. Впервые в мазках-отпечатках с гастробиоптатов определены выраженность и вероятность обнаружения каждого отдельно взятого цитологического

критерия структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций для того или иного заболевания желудка.

  1. По результатам анализа цитологических картин мазков-отпечатков с гастробиоптатов рассчитан цитологический показатель, коэффициент соотношения форм малых комплексов сфмк), отражающий соотношение числа округлых и продолговатых форм цитокомплексов размерами до 35 клеток и позволяющий исключить диспластические и раковые изменения слизистой оболочки желудка при значениях, не превышающих 46,8%.

  2. Впервые определены диагностические характеристики объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов в диагностике предрака и рака желудка.

  3. Разработан алгоритм объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов, на примере которого представлены алгоритмы для дифференциальной диагностики предопухолевых заболеваний и рака желудка.

Практическая значимость работы:

  1. Цитологические критерии структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций (их выраженность, общая совокупность и вероятность обнаружения для того или иного заболевания желудка) слизистой оболочки по данным мазков-отпечатков с гастробиоптатов, могут быть использованы на практике для цитологической диагностики предопухолевых заболеваний и рака желудка.

  2. Алгоритм объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов позволяет объединить морфологические данные в единую связанную картину, что значительно облегчает морфологический анализ при цитологическом и гистологическом исследованиях гастробиоптатов в практической деятельности врача-морфолога.

  3. Разработанная схема морфологического исследования гастробиоптатов позволяет клиническому морфологу оптимизировать систему поиска в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка.

  4. Полученные данные указывают на возможность применения объединённых цитологических и гистологических исследований гастробиоптатов одним квалифицированным специалистом в условиях единой цито-гистологической лаборатории.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Суммарная цитологическая картина мазков-отпечатков с гастробиоптатов в большинстве наблюдений отражает гистологические особенности заболевания желудка. При этом необходимо учитывать выраженность, общую совокупность, вероятность обнаружения, а также определённые для того или иного заболевания комбинации цитологических критериев структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций слизистой оболочки желудка.

  2. Существует корреляция цитологических и гистологических критериев активности и выраженности хронического гастрита.

б

  1. Коэффициент соотношения форм малых комплексов (КСфМК) может быть использован для цитологической диагностики рака желудка в дополнение к другим цитологическим критериям злокачественности процесса.

  2. Диагностические характеристики объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов в диагностике предрака и рака желудка, проводимых одним специалистом в условиях единой цито-гистологической лаборатории, выше диагностических характеристик цитологического и гистологического методов диагностики, параллельно проводимых разными специалистами.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность цито-гистологической лаборатории патологоанатомического отделения МУЗ ЦРБ Оренбургского района (ЦГЛ ПАО МУЗ ЦРБ Оренбургского района). Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры клинической лабораторной и функциональной диагностики (КЛ и ФД) ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» для курсантов и слушателей цикла клинической цитологии.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены на научно-практической конференции «Лаборатория в диагностическом процессе глазами лабораторных практиков и врачей клинических специальностей» (Санкт-Петербург, 2007); на XII конференции «Национальные дни лабораторной медицины России - Научно-практический симпозиум с международным участием «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 2008); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр клинической лабораторной и функциональной диагностики и патологической анатомии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» в 2009 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 - в центральной печати.