Эмоциональное развитие подростков с явлениями школьной дезадаптации Туревская, Рита Аркадьевна




Туревская, Рита Аркадьевна. Эмоциональное развитие подростков с явлениями школьной дезадаптации : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/209-7

Введение к работе

Актуальность темы

Изучение эмоционального развития является одной из актуальных проблем психологии. Ее теоретическая значимость определяется необходимостью виявлення общих закономерностей онтогенеза человеческой психики и создания целостной концепции психического развития. До сих пор проблема эмоционального развития остается теоретически наименее разработанной.

Вместе с тем ее решения требует не только логика развития психологического знания, но и практические запросы. Эмоциональная сфера является непосредственным объектом воздействий в психотерапии и психокоррекции. Нельзя добиться их эффективности без знания особенностей строения эмоций и закономерностей их развития. Необходимость разработки этой проблемы обусловлена также теми требованиями, которые к научному знанию предъявляет практика психодиагностики и воспитания.

Особую важность имеет изучение эмоционального развития в подростковом возрасте. Подростковый период - наиболее эмоциогенняй, критический период развития, сопряяеяный со специфическими эмоциональными трудностями. Он описывается как период кризиса адаптационного равновесия [Гаривлова Т.А.,1984] . В связи о этим возникает вопрос о связи расстройства адаптации в подростковом возрасте с особенностями эмоционального развития. В психоаналитически ориентированных исследованиях существует точка зрения, что аффективная патология внутренне присуща подростку и обусловлена ходом его психосексуального развития іFi-eud А. ,1936, I958-) . В них подчеркивается неизбежность дезадаптации в подростковом возрасте. 3 эмпирических исследованиях, посвященных изучению переживании подростков, высказывается противоположная точка зрения - возможно развитие не отягченное дезадаптивныш явлениями ffiouvan,Adelson, 1966].

- г -

Эти разногласия ставят ряд вопросов: какой вклад особенности эмоционального развития вносят в адаптированноеть подростка, может ли быть обусловлено нарушение адаптации ходом эмоционального развития, какие существуют варианты дезадаптации подростков, обусловленные эмоциональными факторами? Ответы на эти вопросы позволили бы разрешить противоречие, которое обнаруживается в различных исследованиях, а так же наметить пути преодоления дезадаптивных явлений у подростков. Однако, решение этих вопросов сдерживается неразработанностью теории эмоционального развития в подростковом возрасте, отсутствием надежных критериев диагностики уровня эмоциональной зрелости, а гак же отсутствием адекватных инструментов ее измерения.

В настоящее время наблюдается дефицит исследований, которые разрабатывали бы собственно вопросы эмоционального развития подростка. Тем не менее в различных теориях подросткового возраста так или иначе затрагиваются эти проблемы. Существуют различные варианты интерпретации эмоциональных сдвигов в подростковый период. Возникновение определенных чувств, переживаний рассматривается как производное от процессов полового созревания, развития "Я", особенностей социального статуса подростка EFveuci А.; 1936, I958;Eri.6swi, 1953, 1956;Spiejet ,1958; U^n. К, I960; btos ,1962; Якобсон, 1966; Божович, 1968; Драгунова Т.,1972, Кон И.,1982, 1984].

Исследования, затрагивающие вопросы эмоционального развития, носят большей частью эмпирический характер, они основаны на выделении специфических переживаний подростка по их содержанию и предметной отнесенности. При этом практически нет исследований, которые уделяли бы внимание проблеме связи эмоциональных изменений с изменениями в интеллектуальном развитии в подростковом возрасте. Постановка этой проблемы позволила бы перейти от феноменологичес-

кого описания переживаний к анализу их строения. Вместе с тем исследования собственно эмоционального развитая отводят интеллектуальным процессам главную роль в развитии переживаний. В них центральное место занимает проблема аффективно-интеллектуальных взаимодействий fftecarte ,1974, І978;Но^-<аад,І975, 1978, IS84;Weuier, 1980, 1984; Запорожец, І98б] . Исходя из этого наиболее актуальным представляется изучение эмоционального развития подростков в аспекте именно этой проблемы.

Изучение эмоционального развития в аспекте проблемы аффективно-интеллектуальных взаимодействий имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Ее решение непосредственно выходит на пониїлание механизмов регуляции и управления аффектом и соответственно представляет особую важность для коррекционной практики.

Оснозная цель, предмет и задачи исследования. Данная работа преследовала своей целью построение такой модели эмоционального развития подростка, которая отражала бы участие интеллектуальных функций в этом процессе, п вндаїение на ее основе эмоциональных отклонении кок факторов дезадаптации на примере подростков с эмоциональный трудностями (с явлениями эгоцентризма и личностной тревожности). Предметом исследования явились передавання подрост-коп. Переживание - ключевое понятие работы. Оно определяется как протес, которые собственно связизает стюяульную ситуацию с эмоциональным состоянием субъекта[kewt-sfcHi-cliat-sort, 1983; Выготский I.::., I985;Zewt5 l.Saarn.L ,1985].

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

I) Теоретический анализ различтзе измерений и проблем изучения эмощоналыюго разнстпя вообще и в подростковом воздаете в чя:тнооти. Видел опии па этоЛ основе проблеми а^хиоктквпо-кнтоллок-\7альннх ооотно'чон'а' на:; центральной при изучении змоа,лсиг.лыюго

  1. Разработка экспериментального исследования и методических средств, адекватных изучению строения, способов функционирования и регуляции переживаний в подростковом возрасте.

  2. Проведение экспериментального исследования, направленного на: а) выявление динамики строения и регуляции переживаний в подростковый период; б) изучение особенностей строения и регуляции переживаний у подростков с явлениями дезадаптации эмоциогенной природы (на примере подростков с явлениями эгоцентризма и личностной тревожности).

  3. Выделение на этой основе эмоциональных факторов дезадаптации подростков.

Методологическая основа и метод исследования. Методологической основой исследования является концепция культурно-исторического развития психики Л.С.Выготского. В работе предпринимается попытка применить ее основные положения (положение об опосредствованном строении высших психических процессов, представление о развитии как процессе овладения собственный поведением на основе использования вспомогательных средств и др.) к изучению развития переживаний в подростковом возрасте.

Экспериментальное изучение переживаний опиралось на метод двойной детерідинащи психических процессов. На его основе были созданы и модифицированы методики, направленные на выявление строения и механизмов регуляции переживаний. При разработке методических средств использовались стимульный материал методики Розенцвейга и процедура методики Кроника-Головаха Кроник, Головаха, І984І.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Данное исследование затрагивает одну из актуальных проблем психологии - проблему соотношения аффекта и интеллекта и подтверждает теоретическую гипотезу Л.С.Выготского о том, что развитие эмоциональных обра-

зований обусловлено определенной динамикой аффективно-интеллектуальных взаимодействий [Выготский Л.С.,1981] . Теоретическая ценность работы определяется тем, что разработка проблемы аффективно-интеллектуальных взаимодействий осуществлялась одновременно в двух направлениях - строения и регуляции переживаний. Избранный подход к изучению эмоцюнальяого развития позволил перейти от феноменологического описания переживаний в подростковом возрасте к анализу механизмов юс строения и регуляции.

Исследование было ориентировано на решение одной из важнейших проблем - связи дезадаптации подростков с особенностями их эмоционального развития. Изучение переживаний в аспекте их дезадаптирующих свойств позволило поставить проблему эгоцентризма переживаний подростков. В работе развивается понятие эгоцентризма переживаний, выделяются различные его вида и доказывается, что эгоцентризм может существовать не только как возрастной симптом, но и как форма нарушения эмоционального развития.

В диссертации получены и представлены новые научные результаты:

  1. Экспериментально выделены разлнчшэ по строению типы переживаний, характеризующиеся специфической формой аффективно-интеллектуальных взаимодействий. Выявлено изменение строения перевіваний в подростковый период.

  2. Экспериментально выделены и описаны механизмы и функции регуляции переживаний. Прослежено изменение механизмов регуляции пе-раживаний в подростковый период. Выявлена зависимость регуляции переживаний от их строения. Дана классификация механизмов регуляции в соответствии с их функцией и способом преобразования строения переживаний.

  3. Выделена особая форма переживаний как эмоциональных факторов дезадаптации подростков - эгоцентрические переживания. Описаны

X-I4W

свойства эгоцентрических перелизаний, показана специфичность их строения как источника возникновения эгоцентрически явлений. Выявлены различные виды эгоцентризма переживаний.

4. Разработан комплекс методик, имеющих диагностическую ценность в отношении строения.переживаний, механизмов их регуляции и особенностей динамической организации в конкретной ситуации.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов как в психодиагностике, так и коррекции. Данные исследования позволяют сформулировать некоторые требования к коррекционной работе, которая предполагает воздействия на эмоциональную сферу. Главное из них заключается в том, что коррек-ционные воздействия должны строиться с учетом строения переживаний, возможностей их внутренней перестройки и регуляции. В работе описываются источники возникновения некоторых аномалий при переживании, и, в этом плане, итоги исследования могут служить для определения целей психокоррекционных мероприятий. Представленный в работе материал по изучению процессов регуляции переживаний может быть использован при разработке конкретных психокоррекционных техник. В целом полученные данные позволяют наметить стратегию и тактику воздействия ка переживание и оценить его эффективность.

Разработанные в исследовании методики имеют диагностическую ценность и могут использоваться в практической работе психологов при выявлении эмоциональных проблем подростков и оценки уровня их эмоционального развития.

Материал, представленный в диссертации используется в курсе лекций Лебединского В.З. "Психология аномального ребенка" на факультете психологии Ї'ЛГУ им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на семинаре группы по коррекции детей с РДА. в

Институте дефектологии АПН СССР (февраль IS90) и на заседании кафедры нейро-и патопсихологии факультета психологии МГУ им. 1.1.3. Ломоносова (ноябрь 1990).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографии из 194 наименований, среди которых 155 на иностранном языке, и приложения - всего 267 страниц машинописного текста. Из них основной текст занимает 244 страниц и включает 7 таблиц и 12 рисунков.