Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Башмакова Ольга Валерьевна

Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными
<
Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными
>



Башмакова Ольга Валерьевна. Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.04 / Башмакова Ольга Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Взаимодействие проблем социального, профессионального стресса и стигматизации по признаку психической патологии с. 8

1.1. Биопсихосоциальный подход к анализу состояний профессиональной дезадаптации врачей и педагогов с. 8

1.1.1. Психосоциальные предпосылки профессиональной дезадаптации врачей и педагогов с. 10

1.1.2. Особенности психических расстройств, ассоциированных с действием профессионального стресса с. 17

1.2. Роль врачей и педагогов в формировании представлений и отношения к психической патологии с. 24

1.3. Стигматизация психически больных как сложный социально-психологический феномен с. 27

Глава 2: Материал и методы исследования с. 34

Глава 3: Исследование структурно-динамических особенностей невротических расстройств врачей и педагогов с. 41

Глава 4: Социально-психологическое позиционирование врачами и педагогами лиц с психическими расстройствами (роль профессиональных факторов и невротических нарушений) с. 64

Глава 5: Влияние невротических нарушений на отношение врачей и педагогов к психиатрической помощи и терапии психопатологических расстройств с. 80

Заключение с. 93

Выводы с. 103

Практические рекомендации с. 105

Бибилиографичекий указатель с. 106

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время состояние психического здоровья населения России и других стран ухудшается [Юрьева Л.Н., 2001; ВОЗ, 2006]. В структуре заболеваемости и болезненности четко доминируют расстройства непсихотического уровня, обусловленные дезадаптирующими социальными влияниями [Александровский Ю.А., 2000; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С, 2002; Чуркин А.А., 2008]. В России в условиях социально-психологических, экономических, идеологических перемен активно действуют социально-стрессовые факторы [Александровский Ю.А., 1992], или тотальные негативные психологические воздействия [Пивень Б.Н., 1991]. Наименее защищенными и наиболее невротизированными общественными группами являются врачи pi педагоги [Семке В.Я., 1999], поскольку социальные факторы неврозогенеза здесь тесно переплетаются с профессиональными [Hottopf М., 2001].

В профессиональной деятельности врачей и педагогов, работающих с психически больными, „присутствует также дезадаптация, определяемая коммуникацией с носителями психической патологии [Лукьянов В.В., 2007; Tilett R., 2003]. В настоящее время ее значение нельзя недооценить как для врачей, так и для педагогов, поскольку распространенность психических расстройств в общесоматической сети достигает 66-80% [Дробижев М.Ю., 2006], а у учащихся массовых школ — 84-95% [Чуркин А.А., 2007]. Роль вышеозначенного фактора «профессиональной вредности» изучена недостаточно, особенно в условиях влияния социального стресса, который в значительной степени меняет этиопатогенез психопатологических расстройств [Барденштейн Л.М., Пивень Б.Н., 2008]. В условиях социальных преобразований, смены парадигмы отечественной психиатрии с патерналистской на биопсихосоциальную [Холмогорова А.Б., 2002; Карпов A.M., 2005; Beigel А., 1995; Freedman A.M., 1995], актуализируются проблемы

позиционирования лиц с психическими расстройствами обществом [Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003; Haghighat R., 2001; Angermeyer М.С., 2004], и влияние коммуникации с душевнобольными на профессиональную деятельность, в первую очередь врачей и педагогов [Орел В.Е., 2001; Ронгинская Т.И., 2002; Лозинская Е.И., 2006]. Взаимодействие вышеуказанных факторов представляет собой актуальную медико-социальную проблему, требующую исследования, разработки превентивных образовательных, психопрофилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий.

Цель данного исследования:

Определение структурно-динамических особенностей невротических расстройств, связанных с социально-стигматизирующими факторами профессиональной деятельности, у врачей и педагогов, работающих с психически больными.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности невротических расстройств у врачей и педагогов, ассоциированные с контактом с психически больными в профессиональной деятельности.

  2. Определить связь между характеристиками невротических расстройств у врачей и педагогов, работающих с психически больными, и особенностями сформированного у них социально-психологического позиционирования лиц с психическими расстройствами.

  1. Изучить профессионально-опосредованные особенности отношения к психически больным у врачей и педагогов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья.

  2. Определить отношение врачей общемедицинской сети и педагогов к специалистам, связанным с оказанием помощи в области психического здоровья, и терапии психопатологических нарушений.

Научная новизна работы.

Впервые проведен анализ действия психотравмирующих факторов в деятельности врачей и педагогов с позиций биопсихосоциальной концепции. Исследованы характеристики невротических нарушений у специалистов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья. Выявлена высокая частота истерических форм реагирования у врачей общемедицинской сети и педагогов. Обнаружены особенности формирования психиатрического контакта с различными категориями больных, в том числе, в зависимости от стажа работы. Определена зависимость стигматизирующего отношения к психически больным и психиатрической помощи от наличия невротических нарушений врачей и педагогов.

Практическая значимость.

Выделенные дезадаптирующие факторы, с учетом коммуникации с носителями психической патологии в профессиональной деятельности врачей и педагогов позволяют расширить спектр психопрофилактических мероприятий. Обозначены социально-психологические обоснования для совершенствования программ подготовки коррекционных педагогов: увеличения объема преподавания психиатрии, психокоррекции, обучения методикам саморегуляции. Динамика профессиональных предпочтений психиатрами отдельных категорий пациентов в зависимости от стажа работы открывает перспективы использования данной информации в организации лечебного процесса, профилактики влияния неблагоприятных профессиональных факторов.

Основные положения, выносимые за защиту.

1. Особенности невротических расстройств у лиц, профессионально контактирующих с психически больными, проявляются в структурных характеристиках наблюдаемых симптомов и синдромов.

)

2. В условиях действия социально-стрессовых факторов невротическое
реагирование коррекционных педагогов, а также врачей и педагогов,
непосредственно не связанных с оказанием помощи в области психического
здоровья, приближается к примитивным, истерическим формам.

3. Имеются профессионально-опосредованные особенности
позиционирования лиц — носителей психической патологии - у врачей и
педагогов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в
области психического здоровья.

4. Стигматизация психически больных часто распространяется на
специалистов, связанных с оказанием помощи в области психического
здоровья, и терапию психических расстройств.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы использованы при подготовке методического пособия «Профессиональная дезадаптация врачей и педагогов в формировании стигматизации лиц с психическими расстройствами», учебного пособия «Социально-психологические аспекты невротических расстройств и профессиональной дезадаптации педагогов», внедренных в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», факультета переподготовки Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практику работы врачей-психиатров РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ.

Апробация работы.

Результаты исследования были доложены на VII медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2004), Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2005), 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), совместных заседаниях кафедры психиатрии, наркологии и

психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», кафедры психиатрии и наркологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», лаборатории психологии личности Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (Казань, 2009).

Личный вклад.

Выбор методов, разработка индивидуальных карт исследования 540 человек, формирование его алгоритма, регистрация результатов, их статистическая обработка и анализ, а также обсуждение полученных результатов проводились лично автором.

Публикации.

Опубликовано 26 работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и монография (в соавторстве).

Объем и структура работы.

Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций; список литературы и приложений. Работа изложена на 105 страницах, содержит 15 таблиц, 1 диаграмму, 4 графика. Список литературы состоит из 322 источников (отечественных авторов - 202, иностранных - 120).

Биопсихосоциальный подход к анализу состояний профессиональной дезадаптации врачей и педагогов

Психическое здоровье индивидуума и общества всегда было одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на каждом из временных векторов истории человечества [Семке В.Я., 1999]. В современном мире отмечается все возрастающее противоречие между социальными потребностями в хорошем здоровье и его прогрессирующем ухудшением [Кливер О.Г., 2007]. Решение данной проблемы возможно только в рамках биопсихосоциальной модели медицины, рассматривающей этиопатогенетические механизмы, клинику, течение, прогноз заболеваний на трех уровнях — биологическом, психологическом и социальном [Engel G., 1977].

Психические расстройства приобретают в последние десятилетия особую значимость среди всех классов заболеваний [Чуркин А. А., 2009]. Прогнозируется, что около 15% экономических затрат общества в сфере здравоохранения будет обусловлено психическими заболеваниями и их последствиями [Краснов В.Н., 2001; Brundtland G.H., 2000; Stephen L., 2001]. Успешное развитие психиатрии, как науки, озможно лишь в рамках биопсихосоциальной парадигмы [Beigel А., 1995; Saraceno В., 1996; Kuruvilla К., 2002; Koch U., 2004; Seiccula J., 2004], опираясь на которую [Нуллер Ю.Л., 1991, 1992; Menninger К., 1986; Oken D., 1989], и антропоцентризм, являющийся основой современных гуманитарных наук [Бачериков Н.Е. с соавт., 1985; Романовская Т.Б., 1995; Brendel D., 2004], A.M. Карповым (2005) разработана биопсихосоциальная модель организации человеческого существования, и сформулирован матрешечный принцип иерархического соотношения масштабов потребностей, когда все потребности человека делятся на три уровня [Карпов A.M., 2005]: 1. Биологические потребности (телесные) - направлены на обеспечение организма главным образом пластическими и энергетическими ресурсами. Их масштаб естественным образом ограничен биологическими и гигиеническими нормами жизнедеятельности. 2. Социальные потребности (для души") - удовлетворяются в структуре совместной деятельности. Масштаб этих потребностей больше биологических, но ограничен культурными, социальными, правовыми нормами. 3. Духовные потребности - их масштабы выходят за пределы индивидуального существования человека, ограничивают и оформляют, придают смысл нижележащим биологическим и социальным потребностям.

Нарушение взаимоотношения между потребностями разных уровней, особенно диспропорция между социальными и духовными потребностями может возникать вследствие действия социального, профессионального стресса и приводить к развитию пограничных психических расстройств.

Массивные социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последние 10-15 лет и происходящие в настоящее время, не могли не отразиться как на клинике, так и на структуре психической заболеваемости, поскольку «...психическое заболевание всегда отражение своего времени» [Гризингер В., 1868]. Такие явления, как кризис личностной идентичности, возрастающее расслоение общества по экономическим принципам, отсутствие четкой идеологии — вели к психоэмоциональному напряжению, дезадаптации [Bebbington Р.Е., 1987], росту распространения психопатологических нарушений, особенно пограничного уровня [Положий Б.С., 1993].

В течение XX столетия средневзвешенный среднегодовой показатель распространённости в мире пограничных психических расстройств, в целом, увеличился в 21,4 раза, причем неврозов и других невротических расстройств в 61,7 раза [Юрьева Л.П., 2001]. Одним из проявлений социального стресса является профессиональный, рассматриваемый в англоязычной литературе в рамках повседневных перегрузок, хронического напряжения или эндемического стресса [Fried М., 1982; Armstrong D., 1988; Pino M.S., 1995 Hottopf M., 1998, 2001]. Данное исследование посвящено анализу дезадаптирующих влияний в деятельности врачей и педагогов.

Рассматривая профессиональный стресс в рамках биопсихосоциальной концепции психиатрии, следует отметить, что наибольшее влияние оказывается на индивидуально-психологическом и социальном уровнях функционирования.

Профессиональная деятельность врачей и педагогов интегрирует в себе ряд факторов, включающих особенности профессиональной подготовки, высокую эмоциогенность труда, некоторые организационные моменты, выступающих, как пролонгированная ситуационная психогения, приводящая к осознанной необходимости стойкого психического перенапряжения, истощающего стресс-лимитирующие системы [Бардер А.И., 1975; Ашбель СИ., 1987; Ситдиков З.А., 1998; Rees D., 1992], что в сочетании с социальным стрессом позволяет отнести данные профессиональные группы к наиболее психически дезадаптированным [Беребин М.А., Вассерман Л.И., 1993, 1997; Павлова О.А., 1999; Дмитриева Т.Б., 2001].

Под профессионально-дезадаптирующими понимается совокупность личностных, ролевых и организационных факторов, выступающих, как длительно действующий стрессор низкой интенсивности, ведущий к невротизации, снижению эффективности деятельности [Гришина Н.В., 1997; Елдышова О.А., 2007].

В воздействии профессионального стресса важна роль возрастающего социального давления, нивелировки ценности профессии, элементов кризиса личностной идентичности [Дюргейм Э., 1994]. Помимо этого, значимое место занимают профессиональные деформации [Зеер Э.Ф., 2003; Козлова А.В., 2006; KahnW.L., 1997].

Еще П. Сорокин отмечал, что «любая профессия требует соответствующей аккомодации в себе», которая включает следующее: обострение восприятия объектов, относящихся к профессии и направление внимания к предметам и явлениям профессии; гипертрофическую оценку важности и значения своей профессии; деформирование «души» профессией по своему образу и подобию. При этом чем дольше человек ведет профессиональную деятельность, тем более выражена однобокость мировоззрения, профессиональный моноидеизм и идиосинкразия, нетерпимость к членам далеких профессий [Сорокин П., 1921].

Профессиональные деформации являются с одной стороны, этапом личностно-профессионального развития [Юдчиц Ю.А., 1998], с другой -степенью его профессиональной деструкции, когда идет усиление и интенсивное развитие профессионально важных качеств и изменение, подавление или разрушение структур, не участвующих в трудовой деятельности [Шнейдман М.Р., 1998]. Важные периоды образования профессиональных деформаций — кризисы профессионального становления [Амбрумова А.Г., 1985; Носкова О.Г., 2004; Сыманюк Э.Э., 2004], непродуктивный выход из которых искажает профессиональную направленность, ведет к негативной профессиональной позиции [Лукьянова М., 2006], снижает профессиональную активность, что потенцируют развитие профессиональной деформации [Безносов СП., 1997, 2004].

Особенности психических расстройств, ассоциированных с действием профессионального стресса

В настоящее время в структуре пограничной психической патологии невротические расстройства составляют около 70% и протекают значительно тяжелее, нежели ранее [Александровский Ю.А., 2000; Потапкин И.А., 2001]. Вследствие неспецифичности, они могут определять клиническую картину невротических реакций, неврозов, других форм пограничных психических расстройств и наблюдаться на разных этапах психосоматических заболеваний.

Рассматривая невротические расстройства, необходимо учитывать временные аспекты динамики их развития, а также наличие переходных форм между здоровьем и болезнью. Ряд авторов выделял переходные формы между здоровьем и болезнью: М.П. Будовский, 1977 - субклинические формы реагирования, Ц.П. Короленко, 1978 - синдром психоэмоционального напряжения, Г.В. Рыжиков, 1980 - аномальные личностные реакции, СБ. Семичев, 1987 — предболезненные психические расстройства.

Ю.А. Александровский (2000) ввел понятие начальных проявлений невротических расстройств, которые рассматривал, с одной стороны, как переходную форму между здоровьем и болезнью, а с другой — как этап развития невротических расстройств, со следующей динамикой:

1. Начальные проявления невротических расстройств — включают астенические нарушения, тревожную напряженность, вегетативные дисфункции, расстройства ночного сна, декомпенсацию психосоматических расстройств, снижение порога переносимости вредностей. Характерна парциальность, синдромальная незавершенность, возможность самокоррекции.

2. Невротические реакции — с наличием контролируемого чувства тревоги и страха, полиморфными симптомами, декомпенсацией личностно типологических особенностей.

3. Неврозы — стабилизированные и клинически оформившиеся невротические состояния с преобладанием депрессивных (астено депрессивных), неврастенических, сенесто-ипохондрических расстройств или навязчивостей.

4. Невротические развития личности — стабилизация и развитие личностных изменений, потеря связи с психогенией и частые декомпенсации.

Развитию психогенных расстройств способствует: 1. При начальных проявлениях невротических расстройств — несоответствие психологической и профессиональной подготовки условиям жизни и деятельности при психогении, отсутствие положительных эмоций и заинтересованности в деятельности, неадекватная организация последней. 2. При невротических реакциях — интенсивность и значимость воздействий, внезапность их развития, недостаточная психологическая подготовленность и предыдущий опыт, отсутствие взаимодействия с окружающими и положительных примеров борьбы с психогенными воздействиями. 3. При неврозах — хроническое воздействие психотравмы, невозможность формирования жизненной позиции в продолжающихся психотравмирующих условиях, наличие сопутствующих соматических (физиогенных) вредностей. 4. При невротических развитиях личности — наличие акцентуаций, отсутствие компенсирующих влияний социальной среды, выраженность сопутствующих психотравм, вызывающих психоэмоциональное перенапряжение.

Резюмируя вышесказанное, профессионально-дезадаптирующие факторы в деятельности врачей и педагогов способствуют формированию разнообразных форм невротических расстройств - от начальных проявлений, до клинически оформленных состояний. Специфика профессиональной деятельности здесь такова, что высокая эмоциональная насыщенность труда ведет к развитию синдрома эмоционального выгорания.

Общие представления и динамика развития синдрома эмоционального выгорания В настоящее время синдром выгорания признан проблемой, требующей медицинского вмешательства, внесен в Лексиконы психиатрии Всемирной Организации Здравоохранения (2001) и МКБ 10 пересмотра (Z73 - проблемы, связанные с трудностью управления своей жизнью).

По определению ВОЗ, синдром выгорания — физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе, усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употребления алкоголя и других психоактивных средств с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физиологической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения. Это расценивается как стресс-реакция в ответ на производственные и эмоциональные требования, происходящие от излишней преданности человека своей работе с сопутствующим пренебрежением семейной жизнью или отдыхом [Юрьева Л.Н., 2005].

М. Burish (1993) выделяет 6 фаз развития данного синдрома: 1. Предупреждающая фаза. а) Чрезмерное участие: высокая активность, чувство незаменимости, отказ от потребностей, не связанных с работой, вытеснение неудач и разочарований, ограничение социальных контактов. б) Истощение: чувство усталости, бессонница, угроза несчастных случаев. 2. Снижение уровня собственного участия. а) По отношению к коллегам, ученикам: потеря положительного восприятия коллег, переход от помощи к надзору и контролю, приписывание вины за собственные неудачи другим, доминирование стереотипов в поведении; появление негуманного подхода к людям. б) По отношению к окружающим: отсутствие эмпатии, безразличие, цинизм. в) По отношению к профессиональной деятельности: нежелание выполнять свои обязанности, продление перерывов в работе, опоздания, уход с работы раньше времени, акцент на материальный аспект при одновременной неудовлетворенности работой. г) Возрастание требований: потеря жизненного идеала, концентрация на собственных потребностях, зависть. 3. Эмоциональные реакции. а) Депрессия: постоянное чувство вины, снижение самооценки, безосновательные страхи,-лабильность настроения, апатия. б) Агрессия: защитные установки, обвинение других, игнорирование своего участия в неудачах, отсутствие толерантности и способности к компромиссу, подозрительность, конфликты с окружением. 4. Фаза деструктивного поведения. а) Сфера интеллекта: снижение концентрации внимания, отсутствие способности к выполнению сложных заданий, ригидность мышления, отсутствие воображения. б) Мотивационная сфера: отсутствие собственной инициативы, снижение эффективности деятельности, выполнение заданий строго по инструкциям. в) Эмоционально-социальная сфера: безразличие, избегание неформальных контактов, отсутствие участия в жизни других людей либо чрезмерная привязанность к конкретному лицу, избегание тем, связанных с работой, одиночество, отказ от хобби, скука.

Исследование структурно-динамических особенностей невротических расстройств врачей и педагогов

Проведено клинико-социо-психопатологическое исследование в форме анкетирования 440 врачей и педагогов. В дополнении использовались клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний К.К. Яхина и Д.М. Менделевича (1978) и опросник Мини-мульт, адаптированный В.П. Зайцевым (1981). Выбор респондентов обусловлен тем, что представители данных социально-профессиональных групп являются наименее защищенной и психически дезадаптированной частью населения [Ситдиков З.А., 1998; Павлова О.А., 1999; Семке В.Я., 1999; Дмитриева Т.Б., 2001].

Как видно из представленной таблицы, частота невротических симптомов достаточно высока во всех профессиональных группах, однако более других подобные симптомы отмечали у себя коррекционные педагоги.

Следует отметить, что вышеуказанные нарушения встречались как изолированно, так и в структуре различных невротических синдромов.

Как показывает таблица, невротические расстройства у врачей общемедицинской сети и педагогов достаточно часты. Структура невротических нарушений представлена в таблице 4. Группа врачей-психиатров, с невротическими расстройствами, оформленные в астенический синдром, в анализ не включалась, ввиду низкой репрезентативности (группа анализировалась в целом).

Из представленных в таблице данных можно вынести следующие суждения. Синдромальная характеристика нарушений, соответствующая основным шкалам опросника, в исследуемых профессиональных группах различна. У врачей общемедицинской сети и педагогов общеобразовательных учреждений наименее выражены обсессивно-фобические нарушения. Однако у последних подобные нарушения встречаются чаще (р 0,05) по сравнению с врачами, но реже, чем у коррекционных педагогов (р 0,05). Во всех группах респондентов чаще всего встречались вегетативные нарушения, причем у коррекционных педагогов отмечалась тенденция их большей распространенности, чем у педагогов общеобразовательных учреждений (р 0,1). Астенические нарушения и тревожные расстройства, представленные во всех профессиональных группах, встречаются у педагогов общеобразовательных учреждений достоверно чаще, чем у врачей (р 0,05), но реже, чем у коррекционных педагогов (р 0,05). Истерическое реагирование менее свойственно врачам по сравнению с педагогами (р 0,05).

По данным опросника Мини-мульт, среди врачей обнаруживались следующие тенденции: 94±2,1% врачей-психиатров и 62±4,4% врачей общемедицинской сети составили подгруппу «норма», у 6±1,8% врачей-психиатров и 38±4,4% врачей общемедицинской сети обнаруживались невротические профили," в которых прослежено ниже представленное. В 62±6,6% случаев у врачей общемедицинской сети прослеживалась тенденция к бегству в болезнь, реализуемому по механизму конверсии (в 34±6,4%) и соматизации (в 28±6,1%). В 28±6,1% случаев преобладали депрессивные тенденции (тревожно-депрессивные - 14±4,2%, тенденции к депрессии с суицидальным риском - 12±2,9%). Следует отметить, что в группе врачей-психиатров достоверно чаще (в 12±2,9% случаев) встречались лица с высокими показателями по шкале шизоидности, нежели в группе врачей общемедицинской сети (в 4±1,2% случаев, р 0,05).

Среди коррекционных педагогов 36±5,4% респондентов — условная «норма», у 64±5,4% — невротические профили. В 56±6,7% случаев прослеживалась тенденция к бегству в болезнь, реализуемая по механизму конверсии (40±5,5% случаев) и соматизации (в 16±4,1% случаев). В 38,5±5,4% случаев преобладали депрессивные тенденции (тревожно-депрессивные -4±1,2% случаев, тенденции к депрессии с суицидальным риском — 34,5±5,3% случаев).

Среди педагогов общеобразовательных учреждений 54±4,5% респондентов составили условную «норму», у 46±4,5% обнаружены невротические профили.

В 54±6,2 % случаев прослеживалась тенденция к бегству в болезнь, реализуемая по механизму конверсии (45±6,2% случаев) и соматизации (в 9±2,6% случаев). В 33±5,9% случаев преобладали депрессивные тенденции (тревожно-депрессивные - 28,6±4,9% случаев, депрессивно-ипохондрические - 8±2,4% случаев, тенденции к депрессии с суицидальным риском - 6±1,9% случаев).

Таким образом, в группе педагогов коррекционных педагогов достоверно чаще встречались тенденции к депрессии с суицидальным риском (р 0,01), а у педагогов общеобразовательных учреждений — тревожно-депрессивные (р 0,05).

В целом, среди педагогов и врачей обеих групп преобладало стремление представить себя в более выгодном виде, скрыть наличие психологических проблем.

Мы установили, что у врачей-психиатров реже встречаются синдромы невротических расстройств и невротические профили личности, чем у врачей общемедицинской сети, педагогов общеобразовательных учреждений и коррекционных педагогов. Высокую частоту симптомов невротического регистра у врачей-психиатров, не оформленных в тот или иной невротический синдром, можно рассматривать как а) хроническое утомление, что, по мнению О.Н. Родиной (1989), является пограничным состоянием; б) следствие тяжелого переутомления [Гехт К., 1979], в) состояние пограничное с неврозом [Смирнов В.К., 1983], г) начальными проявлениями невротических расстройств или невротическими реакциями в определении Ю.А. Александровского (1976). В любом случае, имеется психодезадаптационное состояние.

Среди коррекционных педагогов достоверно чаще встречаются синдромально очерченные невротические нарушения (р 0,05), чем у педагогов общеобразовательных учреждений и врачей общемедицинской сети. Статистически значимых различий в частоте невротических расстройств между педагогами общеобразовательных учреждений и врачами общемедицинской сети не выявлено.

Социально-психологическое позиционирование врачами и педагогами лиц с психическими расстройствами (роль профессиональных факторов и невротических нарушений)

В настоящее время в связи с неуклонным ростом психической заболеваемости в популяции частота контакта врачей и педагогов с лицами, имеющими разные психические отклонения, увеличивается [Гайдуков А.К., 2004]. Представленные в главе 3 результаты показали высокую частоту психических нарушений, ассоциированных с действием профессионального стресса (невротических нарушений, элементов профессиональной деформации и эмоционального выгорания), в данных группах населения. Взаимодействие «врач - пациент» и «пациент - врач» представляет собой центральное звено для достижения обеих сторон удовлетворенности лечебным процессом [Лапин И.П., 2001], а педагог вносит вклад в формирование социально-коммуникативных основополагающих представлений [Данилова Т.А., 1997]. Однако остается не ясным, как невротические расстройства и профессиональная дезадаптация влияют на отношения к лицам с психическими расстройствами.

В описанных в главе 3 подгруппах («норма» и с невротическими нарушениями) врачей и педагогов проанализировано отношение к лицам, имеющим психические отклонения. Результаты представлены в таблицах 7-9. Как видно из представленной выше таблицы 7, разброс мнений респондентов в отношении частоты встречи в профессиональной деятельности с лицами, имеющими разного рода психические отклонения, достаточно высок. В подгруппах «норма» врачей общемедицинской сети и педагогов общеобразовательных учреждений выявлена более низкая декларируемая частота контакта с психически больными (преобладание ответов «0-5%»), нежели среди представителей данных профессий с невротическими расстройствами (р 0,05). Данную тенденцию можно связать с включением при невротических нарушениях механизма психологической защиты в форме проекции [Карвасарский Б.Д., 2006].

Отсутствие статистически значимых различий во мнениях подгрупп («норма» и с невротическими нарушениями) коррекционных педагогов следует объяснить спецификой их профессиональной деятельности, поскольку 69% респондентов с невротическими расстройствами и 50% - из подгруппы «норма» работают в специализированных учреждениях (школах коррекции, логопедических детских садах, детских домах, больницах восстановительного лечения психоневрологического профиля), то есть в условиях постоянного взаимодействия с лицами, имеющими психические отклонения. Врачи-психиатры контактируют с психически больными постоянно.

Особенности отношения респондентов к лицам с психическими расстройствами представлены в таблицах 8-9. Как показывают таблицы, в подгруппах педагогов (как коррекционных, так и общеобразовательных учреждений) и врачей общемедицинской сети терпимость к душевнобольным невысока. Психически больные в подгруппах педагогов коррекционных, общеобразовательных учреждений и врачей общемедицинской сети с невротическими нарушениями вызывали меньше жалости (соответственно, р 0,05; р 0,05, р 0,01), но больше - внутреннего эмоционального напряжения при коммуникации (соответственно, р 0,01; р 0,05; р 0,01), нежели в подгруппах «норма». Прослеживался достаточно радикальный настрой в группах педагогов и врачей общемедицинской сети: часто предлагалась принудительная стерилизация пациентов, в семьях которых может ожидаться с высокой вероятностью рождение психически больных детей, встречались мнения о проведении эвтаназии душевнобольным, реже встречались мнения о необходимости разъяснительной работы с пациентами и их родственниками, негативное отношение возрастало у респондентов с невротическими расстройствами. Врачи и педагоги опасались психически больных, ожидая от них агрессивных действий, дезорганизации общественной жизни и реализации противоправных деяний, за которые последние не понесут ответственности. В качестве причин диссимуляции психического заболевания чаще всего указывались негативные социальные последствия распространения сведений о психической патологии. Выявлены особенности отношения к психически больным, опосредованные невротическими нарушениями и спецификой профессиональной деятельности.

Невротические нарушения, структура которых подробно описана в главе 3, в значимой степени, ассоциированные с действием профессионального стресса, накладывали отпечаток на отношение к душевнобольным. Обнаружены следующие тенденции. 1. Большая частота декларируемой встречи с лицами, имеющими психические отклонения. Тенденция связана с включением и закреплением в поведении механизма психологической защиты в форме атрибутивной проекции, когда неприемлемые для личности чувства, мысли, характерологические или психопатологические нарушения (например, повышенная раздражительность, эксплозивность, лабильность настроения и т.д.) локализуются вовне, приписываются другим людям [Карвасарский Б.Д., 2006]. Проекция, как один из онтогенетически наиболее ранних механизмов психологической защиты [Блюм Г., 2003] свойствен эмоционально менее зрелым личностям [Личко А.Е., 1985], к которым относятся истероидные [ЯкубикА.. 1982]. Истерический тип реагирования, по данным опросника Яхина-Менделевича, выявлен в исследуемых группах у 94±3,2% коррекционных педагогов, 84±4,6% педагогов общеобразовательных учреждений, 60±6,6% врачей общемедицинской сети. 2. Увеличение внутреннего эмоционального напряжения при общении с душевнобольными. Данная ситуация может найти объяснение в том, что, что при сниженном настроении, раздражительности, общей эмоциональной напряженности, присутствующих в рамках невротических расстройств [Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994], интерперсональные взаимодействия для личности затруднены, а зачастую болезненны. Эмоциональные и поведенческие реакции душевнобольных, учитывая особенности психопатологических нарушений, имеют высокий «потолок предсказуемости» [Росс Л., Нисбетт Р., 2000], то есть с трудом прогнозируемы. Учитывая слабость антиципации невротизированных лиц [Менделевич В.Д., 1990, 1996], внутреннее напряжение при взаимодействии с психически больными возрастает.