Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Сафуанов Фарит Суфиянович

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект)
<
Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект)
>




Сафуанов Фарит Суфиянович. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях (Психологический аспект) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.04 : Москва, 2001 362 c. РГБ ОД, 71:02-19/10-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. Постановка проблемы 18

1.1. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза

обвиняемых в агрессивных преступлениях (аналитический обзор) 18

  1. Первый этап. Возникновение КСППЭ 18

  2. Второй этап. Становление и развитие КСППЭ 20

  1. Общие проблемы КСППЭ 21

  2. Экспертные понятия в КСППЭ совершеннолетних обвиняемых 29

  3. Клинико-психологические механизмы криминальной агрессии 37

  4. Критерии судебной психолого-психиатрической экспертной оценки криминально-агрессивных действий обвиняемых 40

1.1.3. Третий этап. Развитие КСППЭ после введения в действие нового Уголовного
кодекса РФ (1996 г.) 43

  1. Цель и задачи исследования 53

  2. Методология исследования 57

  1. Методологические принципы. Предмет и объект исследования 57

  2. Методы исследования 65

  3. Эмпирический материал исследования 70

  1. Критерии отбора материала исследования 70

  2. Характеристика эмпирического материала 71

  3. Материал экспериментально-психологических исследований 77

Глава 2. Судебно-психологическая экспертология 79

  1. Принципы судебно-психологического экспертологического исследования 79

  2. Объект и предмет деятельности судебного эксперта-психолога

в комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе 80

  1. Специальные познания судебного эксперта-психолога 83

  2. Судебно-психологические «экспертные» понятия

в предметных видах КСППЭ 86

  1. КСППЭ аффекта 88

  2. КСППЭ психического состояния матери,

обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка 103

  1. КСППЭ индивидуально-психологических особенностей 106

  2. КСППЭ «ограниченной вменяемости» 107

  3. Обсуждение 110

Выводы П 2

Глава 3. Психология криминальной агрессии 115

  1. Определение криминальной агрессии 115

  2. Теоретические основания психологической типологии

криминальной агрессии 118

3.3. Механизмы криминальной агрессии. Эмпирическое исследование 129

  1. Материал и метод исследования 129

  2. Результаты и обсуждение 130

  1. Типологические группы криминальной агрессии. Социально-демографические, криминологические и клинические особенности обвиняемых 130

  2. Типологические группы криминальной агрессии. Индивидуально-психологические особенности обвиняемых 134

  3. Типологические группы криминальной агрессии.

Общая характеристика 140

  1. Психологические механизмы криминальной агрессии 143

  2. Тендерные различия 181

3.3.2.6. Резюме 183

Выводы 185

Глава 4. Роль психических расстройств

в психологических механизмах криминальной агрессии 188

  1. Криминогенность психических расстройств 188

  2. Психические расстройства и типы криминальной агрессии 189

  3. Психические расстройства и психологические механизмы

криминальной агрессии 192

  1. Психически здоровые 192

  2. Расстройства личности (психопатии) 195

  3. Органическое психическое расстройство 198

  4. Алкоголизм 202

  1. Психический инфантилизм 203

  2. Парафилии 204

4.4. Обсуждение 205

Выводы 208

Глава 5. Критерии судебно-психологической экспертной способности совершеннолетних
обвиняемых к регуляции агрессивных преступлений 210

5.1. Психологическая рабочая схема анализа ограничения

способности обвиняемого к осознанию и регуляции своих действий 210

  1. Ограничение способности к осознанию и руководству действий 211

  2. Мотивация 212

  3. Осознание 216

  4. Регуляция 217

  1. Критерии ограниченной способности к осознанию и регуляции криминально-агрессивных действий обвиняемых в рамках КСППЭ 219

  2. Клинико-психологические экспертные оценки 261

  1. Аффект 261

  2. Ограниченная вменяемость и/или эмоциональное напряжение, оказывающее существенное влияние на сознание и поведение 265

  3. Ограниченная вменяемость и/или существенное влияние на поведение индивидуально-психологических особенностей обвиняемого 267

  4. Ограниченная вменяемость и существенное влияние индивидуально-психологических особенностей обвиняемого на поведение 268

5.4. Факторы риска криминальной агрессии лиц с психическими расстройствами,

не исключающими вменяемости. Психологические критерии назначения

принудительных мер медицинского характера 270

Выводы 275

Глава 6. Практические проблемы КСППЭ обвиняемых 278

6.1. Организационно-правовые аспекты КСППЭ 278

6.1.1. Несоответствие характера назначенной судебной экспертизы

фактически необходимой 278

  1. Состав экспертной комиссии при производстве КСППЭ 282

  2. Разногласия между экспертом-психологом и экспертами-психиатрами при производстве КСППЭ 282

5
6.2. Мето дологические аспекты производства КСППЭ обвиняемых в криминально-
агрессивных действиях 284

  1. Клиническая диагностика 285

  2. Экспертная оценка психической деятельности обвиняемого 287

  1. Психологический анализ материалов уголовного дела 287

  2. Этапы планирования психодиагностического экспериментального исследования 292

6.2.2.3. Этапы проведения психодиагностического исследования 295

6.3. Этические проблемы КСППЭ 297

  1. Базисные этические ценности 297

  2. Этические принципы деятельности судебного эксперта-психолога 299

Выводы 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303

ВЫВОДЫ 312

Список литературы 318

Приложение 1. Карта обследования 342

Приложение 2. Таблицы: данные эмпирического исследования 344

Приложение 3. Матрицы 352

Приложение 4. Результаты исследования 3 357

Приложение 5. Положение о производстве комплексной судебной психолого-
психиатрической экспертизы в Государственном научном центре социальной и судебной
психиатрии им. В.П.Сербского 359

Введение к работе

Актуальность проблемы. Судебные экспертизы в уголовном процессе с участием психолога производятся в соответствии с потребностями судебно-следственной практики для решения вопросов, требующих специальных познаний сведущих лиц - судебных экспертов - в области психологии. В настоящее время, в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, обусловливающего процесс интеграции наук, синтез достижений различных областей знаний о человеке и совершенствование системного подхода, бурное развитие получила такая форма применения психологических познаний в судопроизводстве как комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ). Явление комплексности для судебной экспертизы - и как институт процессуального характера, и как технология экспертного исследования - является одной из основных тенденций развития судебных экспертиз (А.И.Винберг, Н.Т.Малаховская). Такие судебные экспертизы имеют важное значение при установлении разнообразных фактов, необходимых для достижения истины по делу. Эти факты касаются большого круга вопросов, который (равно как и количество проводимых в стране КСППЭ), по мере совершенствования уголовного законодательства и развития теории и практики судебно-психологической, судебно-психиатрической и психолого-психиатрической экспертиз, постоянно растет.

На современном этапе теория КСППЭ находится под влиянием двух векторов, взаимодействие которых и определяет дальнейшие перспективы ее развития.

Первый вектор - это вся сумма знаний о различных аспектах КСППЭ, включающая рассмотрение теоретических, методологических, организационно-правовых ее аспектов, динамику представлений об основных экспертных понятиях (аффект, существенное влияние личностных особенностей, ограниченная вменяемость и др.), основных концепций психологических механизмов криминальной агрессии, критериев экспертных психолого-психиатрических оценок общественно опасных действий, факторов риска агрессивного поведения и мер его профилактики. Он предопределяет преемственность исследований всех направлений КСППЭ, использование разнообразных научных разработок на стыке психологии, права и психиатрии.

КСППЭ, ассимилируя на этапе своего становления (Т.П.Печерникова, Н.Н.Стани-шевская, Н.И.Фелинская) достижения судебно-психологической экспертизы (М.М.Ко-ченов), развивалась прежде всего в направлении выделения предметных видов экспертиз. Наряду с разработкой вопросов КСППЭ несовершеннолетних и малолетних свидетелей и

7 потерпевших, несовершеннолетних обвиняемых большое внимание уделялось проблемам КСППЭ и совершеннолетних обвиняемых (Ю.М.Антонян, В.В. Гульдан, И.А.Кудрявцев, С.И.Криворучко, В.В.Остришко, О.Д.Ситковская, Т.П.Печерникова и др.), значительный интерес вызвали теоретические, организационно-правовые и методологические основы деятельности судебного эксперта-психолога (М.М.Коченов, И.А.Кудрявцев, О.Д.Ситковская). На настоящем этапе развития КСППЭ накопленная сумма знаний требует построения предметной судебной метанауки - судебно-психологической эксперто-логии, и, соответственно, разработки теоретических основ, методологических принципов и организационно-правовых форм судебно-психологической оценки психической деятельности обвиняемых с различными психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Второй вектор - это коренные изменения в отечественном уголовном законодательстве, оказывающие глубокое воздействие на теорию и практику КСППЭ. Произошедшие в связи с принятием нового Уголовного кодекса (УК) РФ (действующего с 1.01.1997) существенные изменения в законодательстве, значимые для практики КСППЭ, с другой стороны, требуют дальнейшей разработки и прикладных проблем КСППЭ. Это касается:

- видоизменения принципов производства традиционных видов КСППЭ обвиняе
мых (индивидуально-психологических особенностей, аффекта) с разработкой и уточне
нием критериев судебной психолого-психиатрической экспертной оценки их личности,
эмоциональных реакций и состояний;

- введения в практику новых предметных видов КСППЭ - экспертизы ограни
ченной способности обвиняемого с психическим расстройством осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий или руководить ими (ст.22 УК РФ),
психического состояния матери, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка (ст. 106
УК РФ).

Т.Б.Дмитриевой выделено три этапа программы действий работы с новым УК РФ. Первый включает выявление законодательных нововведений, их «инвентаризацию» и первичную оценку. Второй - анализ судебно-экспертной, следственной, судебной практики, - в отличие от предыдущего, дает возможность в ходе освоения нового закона опереться непосредственно на опыт его применения, в частности, на опыт судебно-экспертной деятельности. Третий - внедрение итогов работы первых двух этапов.

В настоящее время актуальным для КСППЭ является решение задач, диктуемых вторым этапом развития. Начальный этап подходит к концу - «инвентаризация» и оценка изменений уголовного законодательства в психологическом контексте прово-

дятся в виде комментариев (О.Д. Ситковская), рассматриваются в учебных, методических и научно-практических пособиях (М.М.Коченов, Л.П.Конышева, И.А.Кудрявцев, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская и др.), ряде документах нормативного характера. На данном этапе представляется необходимым решать проблемы теории КСППЭ, непосредственно вытекающие из оценки законодательных нововведений.

Центральной проблемой КСППЭ является разработка экспертных критериев су-дебно-психологической оценки способности обвиняемых к осознанной регуляции криминально-агрессивных действий. Она зависит от решения основополагающих теоретических вопросов (определения объекта, общего и частных предметов исследований судебного эксперта-психолога, его специальных познаний и границ компетенции), разработки методологических принципов (учитывающих своеобразие судебно-экспертного подхода к психодиагностике и правовые аспекты ее применения), поиска оптимальных организационно-правовых форм взаимодействия экспертов с правоохранительными органами и взаимодействия экспертов-психологов с экспертами-психиатрами.

Разработка проблемы критериев экспертной оценки агрессивных правонарушений непосредственно связана и с разработкой актуальных научно-теоретических проблем: развитием психологических представлений о механизмах и мотивации агрессивного поведения; концепций, рассматривающих влияние психических расстройств на процессы осознания и регуляции деятельности; психолого-наркологических исследований зависимости психических процессов от психоактивных веществ; социально-психологических исследований группового взаимодействия; с использованием теорий личности, эмоциональных (стресс, фрустрация, конфликт и др.) процессов, совладающе-го (копинг) поведения и психологических защит; с рядом других направлений научных исследований в психологии и психиатрии.

Критерии экспертной судебно-психологической оценки психических явлений в рамках предметных различных видов КСППЭ, таким образом, являются системообразующей категорией. Она может выступать своеобразной единицей (в которой в преобразованном виде сохраняются свойства целого) анализа КСППЭ обвиняемых как научного направления психологии, носящего ярко выраженный междисциплинарный характер -как в сфере интеграции правовых, клинических, криминологических знаний с психологическими, так и в сфере интеграции различных теоретических областей в самой психологии: клинической, общей, юридической, социальной, возрастной психологии, психодиагностики.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических принципов судеб-но-психологической экспертной оценки (в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы) способности совершеннолетних обвиняемых к осознанию и регуляции криминально-агрессивных действий.

Задачи исследования:

  1. Разработка теоретических основ комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемых.

  2. Анализ экспертных понятий при комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе: а) индивидуально-психологических особенностей обвиняемого; б) аффекта у обвиняемого; в) психического состояния у матери, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка; г) ограничения способности обвиняемого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического расстройства.

  3. Разработка психологической концепции криминальной агрессии (определения; психологической типологии; основных механизмов криминально-агрессивных действий; исследование роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в психологических механизмах криминальной агрессии).

  4. Разработка и уточнение основных критериев судебно-психологической экспертной оценки регуляции агрессивных преступлений совершеннолетних обвиняемых при различных предметных видах комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

  5. Разработка организационно-правовых, методологических и этических основ производства комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Объект исследования. Общим объектом научно-исследовательской работы является профессиональная деятельность судебных экспертов-психологов в рамках КСППЭ -применение специальных психологических познаний, используемых при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде в целях содействия установлению истины по делу, в форме судебной экспертизы и в порядке, определенном уголовно-процессуальным законодательством.

Предмет исследования. Главный предмет исследования - критерии экспертной судебно-психологической оценки криминально-агрессивных действий обвиняемых (психически здоровых и с пограничными психическими расстройствами) в рамках КСППЭ. Частные предметы исследования составляют специальные познания в психологии, используемые в судопроизводстве; экспертные понятия в различных видах КСППЭ;

10 психологические механизмы криминальной агрессии; роль психических расстройств в регуляции криминального поведения.

Эмпирический материал. 341 КСППЭ совершеннолетних обвиняемых (266 мужчин и 75 женщин), совершивших криминально-агрессивные общественно опасные действия (убийство - 77,1 %, причинение вреда здоровью - 18,8 %, грабеж, разбой, изнасилование и др.), и признанных по результатам экспертизы вменяемыми на момент совершения инкриминируемых им деяний. Психически здоровых - 33,43 %, с органическим психическим расстройством - 43,11 %, с расстройством личности (психопатией) - 18,77 %, алкоголизмом - 2,35 %, умственной отсталостью - 0,88 %, эпилепсией и шизофренией в стадии ремиссии - по 0,59 %, посттравматическим стрессовым расстройством - 0,29 %. Все КСППЭ составили сплошную выборку, проводились с 1.01.1997 г. (с даты введения в действие нового УК РФ) по 1.06.1999 г. в стационарных отделениях ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. В 81 экспертизе (23,75 %) в качестве эксперта-психолога выступал автор. В экспериментальных исследованиях было дополнительно обследовано 122 человека. Всего обследовано 463 человека.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой работы является системный подход, развитый применительно к обще-, клинико-и судебно-психологическим исследованиям в трудах П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, Б.В.Зейгарник, М.М. Коченова, В.П.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурии, В.Н. Мясищева, Ю.Ф.Полякова, С.Л.Рубинштейна и др.

При разработке теоретических проблем КСППЭ обвиняемых использованы экс-пертологические методологические принципы (А.И.Винберг, Н.Т.Малаховская): сравнительное экспертоведение - изучение связи предметной экспертной науки с материнской (базовой); методологический синтез (интеграция) судебной экспертологии в сочетании с дифференциацией (специализацией) предметных экспертных наук.

При построении типологии и выделении психологических механизмов криминальной агрессии основным является метод диалектической логики - восхождение от абстрактного к конкретному с выделением системных связей (личностных, психопатологических и ситуативных), обусловливающих особенности разнообразных психологических механизмов криминальной агрессии. Он выражается в «категориально-типологическом анализе» криминальной агрессии (О.И.Генисаретский).

На объектном уровне - уровне профессиональной деятельности судебного эксперта-психолога в его взаимодействии с экспертами-психиатрами и с судебно-следственными органами - системный подход реализуется во взаимопроникновении теории и практики (Ю.Хабермас), требующим установления подлинности теоретических

11 положений не только через их верификацию, но и через «ратификацию» (утверждение подзаконных нормативно-правовых документов полномочными органами).

Методы исследования. Основным методом исследования эмпирического материала является клинико-психологический анализ (Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь) КСППЭ - изучение объективизированных источников информации: уголовного дела, приобщенных к нему материалов (в т.ч. медицинской документации), заключений экспертизы, данных клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, патопсихологические методики, опросники, проективные методы и пр.).

Клинико-психологический анализ комплексных экспертиз реализуется в исследовании в трех формах: 1) извлечение объективных сведений о подэкспертном лице (используется формализованная карта обследования); 2) оценка индивидуально-психологических особенностей обвиняемого (используется карта исследования личности, включающая 56 показателей); 3) исследование психологических механизмов криминально-агрессивных действий обвиняемых.

Наряду с основным применялись и другие психологические методы при решении отдельных задач исследования: 1) социально-психологический анализ взаимодействия обвиняемых при групповых преступлениях (в соавторстве с Е.В.Макушкиным); 2) психосемантический метод свободной классификации фрустрирующих ситуаций в оригинальной авторской модификации; 3) 16-факторный личностный опросник Кеттелла; 4) тест фрустрационной толерантности Розенцвейга; 5) тест «руки» Вагнера; 6) эксперимент по изучению смысловой регуляции восприятия на базе тахистоскопического предъявления двузначных стимулов (оригинальная методика, созданная совместно с Д.АЛеонтьевым).

Достоверность результатов обеспечивается сплошным характером выборки КСППЭ (за 2,5 года), а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов - психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по уголовному делу. Результаты эмпирического исследования и экспериментальные данные обрабатывались методами математиче-

ской статистики (кластер-анализ, t-критерий, % и др.).

Положения, выносимые на защиту. Основным результатом работы являются теоретико-методологические принципы судебной клинико-психологической экспертной оценки криминально-агрессивных действий совершеннолетних обвиняемых. Критерии судебно-психологической оценки вырабатываются на основе специальных познаний судебного эксперта-психолога, которые включают, наряду с теоретическими клинико- и общепсихологическими представлениями, теорию судебно-психологической экспертоло-гии в КСППЭ, концепцию криминальной агрессии, концепцию влияния погранич-

12 ных психических расстройств и аномалий на регуляцию преступного поведения, теоретическую схему психологического анализа ограничения способности субъекта к осознанно-волевому поведению. Методологической основой применения психологических знаний в КСППЭ является системный подход, реализуемый при экспертном анализе механизмов поведения через принципы уровневого анализа деятельности, единства сознания и деятельности, взаимодействия личностных и ситуационных факторов и развития. В свою очередь, это базисная концепция раскрывается через ряд разработанных в диссертации теоретических положений.

1. Судебно-психологическая экспертология КСППЭ. Формирование и развитие
специальных познаний эксперта-психолога является многопредметным, а процесс их
применения в КСППЭ заключается в идентификации «экспертных понятий» на основа
нии использования определенных методов - герменевтических и эмпирических. Экс
пертные судебно-психологические категории являются результатом трансформации об
ще- и клинико-психологических представлений, носят междисциплинарный характер и
определяются психологическим содержанием уголовно-правовых норм, раскрывающим
наиболее интегративные особенности психического отражения и регуляции поведения.

  1. Психологическая концепция криминальной агрессии. Многомерная психологическая типология криминальной агрессии раскрывает формирование агрессивного поступка как результат взаимодействия личностных факторов с ситуативными. Различные психологические механизмы преступного поведения зависят от личностных особенностей, психического состояния и уровня психического развития обвиняемых (в том числе обусловленных психическим расстройством) и ситуативных переменных.

  2. Концепция опосредованного влияния пограничных психических расстройств на криминальное поведение. Психологические механизмы криминальной агрессии у вменяемых лиц носят в целом вненозологический характер. Психические расстройства обвиняемых влияют на генез криминальной агрессии опосредованно - через формирование под влиянием пограничных психических аномалий личностных особенностей, взаимодействие которых с ситуацией и определяет психологические механизмы агрессивных преступлений.

  3. Теоретическая схема анализа способности субъекта к осознанно-волевому избирательному поведению. Результирующим мотивационным эффектом ограничения способности обвиняемого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие влияния психопатологического, эмоционального, личностного факторов, или вследствие совокупного влияния этих факторов, является ограничение свободы выбора целенаправленного действия. Оно опреде-

ляется особенностями осознания (рефлексия, самооценка, оценка ситуации, оценка промежуточных целей, контроль и прогноз своих действий, оценка их последствий) и произвольной регуляции криминально-агрессивного поведения (внешние и личностные ресурсы свободы выбора, способность к самотрасценденции).

5. Методология судебной клинико-психологической экспертной оценки включает следующие этапы: исследование взаимодействия личности обвиняемого с ситуацией; диагностика типа и психологического механизма криминальной агрессии; применение схемы анализа свободы выбора действия в криминальной ситуации на основе исследования особенностей психического отражения и волевой регуляции действий с учетом выявленного механизма криминальной агрессии и психического расстройства; формулировка выводов КСППЭ в «экспертных понятиях», имеющих юридическое значение.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые разработаны теоретические основы и принципы судебно-психологических экспертных оценок криминально-агрессивных действий совершеннолетних обвиняемых в рамках КСППЭ.

Новым является разработка целостной концепции судебно-психологической экс-пертологии КСППЭ как метанаучной области, раскрывающей процесс трансформации психологических знаний в специальные познания эксперта-психолога, используемые в судопроизводстве. Уточнены определения объекта и предмета исследования судебного эксперта-психолога; выявлены закономерности многопредметного формирования специальных познаний судебного эксперта-психолога, дано их определение; выделены границы интеграции и дифференциации специальных познаний, используемых в судебной экспертизе психологами и психиатрами. Разработана концепция «экспертных понятий». Показано, что они носят междисциплинарный (между уголовным правом и психологией, а в некоторых случаях - и психиатрией) характер, определяются психологическим содержанием уголовно-правовых норм и отражают ограничение способности обвиняемого к осознанно-волевой регуляции криминального поведения. Закономерности трансформации общепсихологических и клинико-психологических представлений в судебно-психологические экспертные понятия конкретизированы на категориях «аффект», «существенное влияние на поведение индивидуально-психологических особенностей», «психическое состояние матери, обвиняемой в убийстве новорожденного» и «ограничение способности обвиняемого с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ограниченная вменяемость)».

Впервые построена многомерная психологическая типология криминальной агрессии, учитывающая системное взаимодействие личности обвиняемого и юридически

значимой ситуации. Выделено десять психологических механизмов агрессивных преступлений, ряд из которых - агрессия под влиянием простого алкогольного опьянения, агрессия вследствие идентификации с субъективно значимым лицом, отсроченная агрессия, агрессия как разрядка выраженного эмоционального напряжения, накопление которого связано с внутриличностным конфликтом при ревности или нежеланной беременности - описан впервые.

Уточнена роль пограничных психических расстройств (органическое психическое расстройство, расстройство личности, психическое недоразвитие разной этиологии, па-рафилии, алкоголизм) в генезе различных видов преступного поведения. Показана недостаточность у обвиняемых с психическими аномалиями (по сравнению с психически здоровыми) регуляторного влияния ценностей на диспозиционный, потребностный и ситуативный уровни мотивации. Выявлены новые психологические закономерности формирования механизмов агрессивных преступлений у женщин, которые определяются преимущественно взаимодействием значимых психотравмирующий воздействий с механизмом переживания в виде «терпения».

Разработаны частные теоретические концепции, раскрывающие роль алкогольного опьянения в механизме агрессивных действий, проявляющего недостаточную сформиро-ванность личностных структур, способных опосредовать и контролировать агрессивные побуждения; влияния идентификации членов группового (диадического) взаимодействия на регуляцию агрессивного поведения, приводящего к снятию личной ответственности за криминальные действия.

Впервые выделены девять вариантов ограничения способности обвиняемых к осознанию и регуляции своих криминально-агрессивных действий вследствие влияния эмоциональных, личностных и психопатологических факторов, которые определяют разнообразные психологические и клинические экспертные оценки их психического состояния в момент совершения инкриминируемых им деяний: аффект, существенное влияние индивидуально-психологических особенностей, ограниченная вменяемость и др. Показано, что варианты экспертных оценок в КСППЭ образуют четыре обобщенные группы, внутри каждой из которых установлены разные границы компетенции эксперта-психолога и эксперта-психиатра. Разработаны (в ряде случаев уточнены) критерии кли-нико-психологических экспертных оценок психических состояний и свойств обвиняемых в момент совершения преступления и критерии экспертного решения о необходимости назначения принудительных мер медицинского характера лицам с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Впервые в контексте проблемы нормы и патологии регуляции поведения раскрыты методологические принципы комплексной судебной психолого-психиатрической оценки психического состояния обвиняемых, выделены этапы и структура психодиагностической деятельности эксперта-психолога в рамках КСППЭ.

Новой является разработка организационно-правовых алгоритмов производства КСППЭ, непосредственно не регулируемых Уголовно-процессуальным законодательством.

Впервые сформулирована система этических принципов профессиональной деятельности судебного эксперта-психолога.

В работе применен и апробирован ряд новых методов исследования, разработанных автором лично или в соавторстве.

Практическая значимость работы определяется использованием ее результатов в различных прикладных отраслях психологии.

  1. Организационно-правовые формы производства комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемых, методологические принципы комплексного психолого-психиатрического экспертного исследования, критерии судебно-психологической оценки психического состояния обвиняемых в криминально-агрессивных действиях - могут быть внедрены в практическую деятельность амбулаторных судебно-психиатрических экспертных комиссий и стационарных отделений судебно-психиатрической экспертизы лечебных учреждений Министерства здравоохранения РФ, а также в деятельность судебно-психологических экспертных учреждений Министерства юстиции РФ.

  1. Результаты исследования криминальной агрессии могут быть использованы при оценке факторов риска криминальной агрессии и в профилактике агрессивных действий - первичной (в воспитательной работе с детьми и подростками, в лечебно-коррекционной работе с лицами, состоящими на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах); вторичной (в пенитенциарной системе); третичной (при реадаптации лиц после отбывания наказания).

  2. Теоретические положения и практические итоги работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в системе высшего образования психологов, психиатров (на факультетах и кафедрах клинической психологии общеобразовательных и медицинских вузов), юристов (на кафедрах юридической психологии), а также в системе постдипломного образования медицинских психологов (специализация, общее и тематическое усовершенствование).

Результаты исследований внедрены в нормативные документы:

Приказ Министерства здравоохранения от 19 мая 2000 г. № 165 «О медицинском психологе в судебной экспертизе» (участие в коллективе разработчиков).

«Положение о производстве комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» (с Т.Б.Дмитриевой, С.Н. Шишковым). Утверждено и согласовано с Прокуратурой г.Москвы в мае 1998 г.

«Стандарты судебно-психиатрических исследований ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» (в соавторстве). Утверждены Ученым советом ГНЦ в марте 2001 г.

Результаты исследования использованы при составлении восьми учебных программ высшего психологического образования и постдипломного обучения психологов, психиатров и чтении лекций в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, Московском городском психолого-педагогическом институте, Российском государственном социальном университете, Гуманитарном институте,.

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на Всероссийских конференциях «Комплексные судебные психиатрические экспертизы» (Москва, 1992), «Теоретические проблемы ограниченной вменяемости» (Москва, 1993); научно-практической конференции психиатров, посвященной 125-летию РПБ МЗ Республики Татарстан (Казань, 1994); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и новые факторы дифференциального диагноза в судебной психиатрии» (Москва, 1994); секции психологии Центрального дома ученых РАН (Москва, 1998); VIII и IX Всероссийских совещаниях по судебной психиатрии (Уфа, 1999; Астрахань, 2000); Всероссийской конференции лучших следователей органов прокуратуры (Москва, 1999); в Верховном суде РФ (2000).

Диссертация обсуждена на заседаниях Проблемного совета по судебной психиатрии ГНЦ ССП им.В.П.Сербского (2000, 2001), на заседании кафедры пато- и нейропсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2001).

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 362 с, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы (457 названий), 5 приложений, включает 22 таблицы, 44 рисунка, 35 примеров заключений КСППЭ.