Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Морозова Марина Валентиновна

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект)
<
Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект)
>




Морозова Марина Валентиновна. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания (Психол. аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1995 205 c. РГБ ОД, 61:98-19/115-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. К истории проблемы свидетельских показаний 12

1.2. О способности давать показания малолетними и несовершеннолетними 2?

1. 3. Возрастные особенности малолетних и несовершен нолетних и их специфика при дизонтогенезе 41

ГЛАВА 2. Методологическое вопросы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы способности малолетних и несовершеннолетних давать показания 62

2.1. Общие методологические и организационные вопросы КСГЛЭ способности давать показания малолетними и несовершеннолетними (объект, предмет, цель и задачи, разделение компетенций и функций экспертов). 62

2.2. Психологическая характеристика и содержание понятия способности и возможности правильно воспринимать события правонарушения, их внутренняя и внешняя сторона 78

2.3. Психологическая характеристика и содержание понятия способности правильно воспроизводить воспринятую информацию и актуальной возможности реализации этой способности на различных этапах

судебно-следственных действий 87

2. 4. Материал и методы исследования 92

ГЛАВА 3. Способность давать показания у малолетних и несовершеннолетних с нормальным психическим развитием.. 98

3.1. Экспериментальный материал и его основные характеристики 98

3.2. Факторы, определяющие потенциальную способность и актуальную возможность давать показания малолетними и несовершеннолетними без аномалий психического развития, и их составляющие. Психологические феномены, обнаруживаемые при ограничении актуальной возможности давать показания. Система экспертной оценки 111

ГЛАВА 4. Способность давать показания у малолетних и несовершеннолетних с аномалиями психического развития. 126

4.1. Экспериментальный материал 126

4. 2. Факторы, влияющие на потенциальную способность и актуальную возможность давать показания у малолетних и несовершеннолетних с аномалиями психического развития. Система экспертной оценки 137

4.3. Сравнительный анализ результатов обследования детей с аномалиями психического развития и без таковых 141

ГЛАВА 5. Внушаемость и фантазирование как возрастные особенности и личностные характеристики и их соотношение со способностью и возможностью давать показания у

малолетних и несовершеннолетних 147

5.1. О проблеме соотношения внушаемости и способности

давать показания 147

5. 2. Фантазирование и проблема свидетельских показаний. 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ВЫВОДЫ. 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНЖ 190 

Введение к работе

В конце 19 - начале 20 вв. знания психологии впервые стали использоваться в уголовном процессе при проведении отдельных экспертиз по конкретным уголовным делам. Тогда же стали закладываться основы судебно-психологической экспертизы, в том числе и экспертизы свидетелей. В Европе этой проблеме были посвящены исследования Gross G. (1899, 1903, 1904), Binet А. (1900), Stern W. (1902, 1904), Крамера А. (1904), Lobs і en M. (1903, 1904); Claparede E. (1906) и др. Проводятся научные исследования и судебные экспертизы, касающиеся свидетельских показаний, и в России, где этой проблемой занимались психологи, психиатры и юристы (Сербский В. П. , 1895; Бернштейн А. К, 1904; Гольдовский 0. Б. , 1904; Кони А. Ф. , 1904 и др.). Работы авторов начала века большей частью были посвящены не способности давать показания как таковой, а анализу самих показаний, проблеме лжи при свиде-тельствовании, ошибкам памяти и влиянию внушаемости на показания.

С середины 30-х гг. экспертиза малолетних и несовершеннолетних свидетелей в России развивалась преимущественно в рамках судебной психиатрии, причем такие экспертизы проводились как относительно психически больных детей и подростков, так и психически здоровых. В 70-х гг. как самостоятельный вид экспертизы начала разрабатываться комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза - КСППЭ (хотя первая "комплексная" экспертиза была проведена Бехтеревым В. II в 1913 году, когда он одновременно выступал в роли психиатра и психолога). В последнее время отмечается значительный рост проведения таких экспертиз, которые назначаются следственными и судебными инстанциями при решении

наиболее сложных экспертных вопросов, лежащих на стыке психологии и психиатрии. Одним из видов КСППЭ является экспертиза способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

Часть 3 ст. 79 УПК РФ содержит в себе требование обязательного проведения экспертизы для определения психического или физического состояния свидетелей и потерпевших, если возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Основанием для таких сомнений являются наличие психического заболевания или временного болезненного расстройства, а также нахождение испытуемого в состоянии повышенного эмоционального напряжения, наркотического или алкогольного опьянения в момент правонарушения; отставание или искажение в психическом развитии, снижение интеллектуально-мнестических способностей, наличие сенсорных дефектов, своеобразие личностных черт, а также малолетний возраст (Печерникова Т.П., Гульдан В. В., 1985; Кудрявцев И. А. , 1988).

В настоящее время в рамках судебно-психиатрической экспертизы потерпевших разработаны отдельные теоретические и методологические вопросы оценки способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания как для взрослых, так и малолетних потерпевших (Парфентьева 0. В., 1979; Метелица Ю. Л. , 1988, 1990; Шостакович Б. В., 1988; Шаихова Б. 3. , 1993). Проблема экспертизы свидетелей изучалась и в рамках отечественной психологии (Осипова к Р., 1978; Коченов М. М. , 1980, 1991 и др.). В зарубежной психологии изучению детских показаний посвящено достаточно большое количество работ, но они в основном, за некоторым исключением,

касаются не способности давать показания, а оценки достоверности и надежности показаний, в них исследуются такие особенности детей, которые могут повышать или снижать эту надежность (Lempp Р., 1983; Davies G. М. , Tarrant A. and Flin R. , 1989; Steller M. , Koehnken G. , 1989; Gaid G. , 1991; Gudjonsson G. H. , 1992 и др.). Проблемам КСППЭ, в том числе и экспертизе потерпевших и свидетелей, посвящен ряд работ отечественных авторов (Коченов М. М., 1978; Кудрявцев И. А. , 1985, 1988; Печерникова Т. П., Гульдан В. В., 1985; Печерникова Т. IL , 1988;), которые освещают проблему психолого-психиатрической экспертизы свидетелей в целом, не касаясь конкретных вопросов, и в частности специфики проведения таких экспертиз, когда в качестве ее объектов выступают дети и подростки. Именно при проведении такого вида экспертиз и возникают особенно большие экспертные сложности.

В психологическом плане проблема способности малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них показания до настоящего времени практически не исследовалась. Основные методологические вопросы комплексной психолого-психиатрической экспертизы способности давать показания малолетними и несовершеннолетними и теоретические подходы до сих пор остаются неразработанными, несмотря на рост этого вида экспертиз и потребность экспертной практики. Существующие психологические разработки проблемы КСППЭ потерпевших и свидетелей касаются преимущественно взрослых. В них практически не отражена специфика психологической экспертной оценки способности детей и подростков давать показания, что вызывает большие затруднения при назначении, проведении и организации данного вида экспертизы. Практически остается неизученным влияние на способность правильно воспринимать обстоятельства криминальной

ситуации и давать о них показания естественных возрастных особенностей при формировании психических процессов и психологических структур в онтогенезе и различных специфических нарушений психического и личностного развития в процессе дизонтогенеза; не описаны и основные психологические феномены, возникающие при нарушении этой способности.

Соответственно этому ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка психологического аспекта КСГШЭ способности малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать значимые для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.

В своей работе мы опирались на предположения о том, что малолетние (от 3-х лет с достаточным уровнем психического развития для этого возрастного периода) и несовершеннолетние, не страдающие хроническими психическими заболеваниями и не имеющие сенсорных дефектов, способны правильно воспринимать внешнюю сторону обстоятельств конкретных криминальных ситуаций. При экспертизе способности правильно воспринимать обстоятельства важные для дела и давать о них правильные показания основное внимание следует уделять второй части этой способности, то есть насколько ребенок способен правильно воспроизводить события, свидетелем которых он являлся.

В процессе исследования нами была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: ограничение способности давать показания о воспринятых событиях зависит от естественных возрастных особенностей формирования психических процессов и психологических структур в онтогенезе, от нарушений в их формировании, обусловленных неблагоприятной биологической почвой (дизонтогенезом) и социальной ситуацией развития личности, от индивидуально-психологических особенностей в сочетании с конкретными условиями и субъективной

сложностью понимания криминальной ситуации для ребенка, а также и условиями развития судебно-следственной ситуации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ: 1. Разработка теоретических основ, методологического подхода и организационных вопросов проведения КСППЭ способности малолетних и несовершеннолетних давать показания: основные категории и понятия, предмет, объект, цель и задачи экспертизы, разграничение компетенций экспертов.

2. Описание факторов, влияющих на потенциальную способность и актуальную возможность давать показания, и выделение их основных составляющих.

3. Изучение и описание психологических феноменов, свидетельствующих о потенциальной способности и актуальной возможности малолетних и несовершеннолетних воспринимать внешнюю сторону и внутреннее содержание событий и давать о них показания; дифференциация актуальной возможности давать показания на различных этапах судебно-следственных действий.

4. Разработка системы экспертной оценки способности и возможности малолетних и несовершеннолетних давать показания об интересующих следствие и суд событиях.

5. Исследование соотношения между такими возрастными и личностными характеристиками как внушаемость и фантазирование и способностью давать показания.

В качестве объекта изучения выступали материалы комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз 77 малолетних и несовершеннолетних свидетелей и потерпевших от 4 до 17 лет как обнаруживающих различные аномалии психического и личностного развития, так и без таковых, проходивших амбулаторную КСППЭ в ГВД социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского с 1990 по

1993 гг, одним из вопросов которой был экспертный вопрос о способности этих детей давать показания по делу. На защиту выносятся следующие положения:

- предметом психологического исследования данного вида КСППЭ является способность малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них показания и актуальная возможность реализации этой способности на конкретных этапах судебно-следственных действий;

- у малолетних и несовершеннолетних, не имеющих сенсорных дефектов и не обнаруживающих болезненных расстройств психики, в том числе и временных, существует два основных типа ограничения способности давать показания: 1) ограничение содержательного осмысления событий (то есть понимания их характера и значения) при их восприятии и, соответственно, воспроизведении; 2) ограничения и нарушения способности воспроизводить воспринятое;

- ограничения осмысления зависят от естественных возрастных особенностей развития психических процессов и психологических структур в онтогенезе, от нарушений психического и личностного развития при дизонтогенезе в сочетании с объективной и субъективной сложностью ситуации - возрастного и дизонтогенетического фактора в совокупности с ситуационным (криминальным);

- ограничения способности воспроизводить воспринятое определяются сочетанием ситуационного фактора (криминального и посткриминального) с возрастным, личностным и дизонтогенетическим.

В работе предлагается новый методологический подход для решения задач экспертного психологического исследования малолетних и несовершеннолетних при проведении КСПЕЭ на предмет определения их способности давать показания. Проведенный качественный анализ результатов экспериментального обследования, материалов утолов ных дел и другой документации позволил выделить факторы, определяющие потенциальную способность правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них показания и актуальную возможность реализации этой способности в конкретный юридически значимый момент. На системном и комплексном учете совокупности этих факторов и базируется экспертная оценка способности давать показания малолетними и несовершеннолетними. В качестве факторов риска, которые в сочетании с другими описанными нами характеристиками могут приводить к нарушению актуальной возможности воспроизводить воспринятые события, выделены повышенные внушаемость и фантазирование.

Настоящая работа имеет и практическую направленность. Результаты работы, в частности, выделенные факторы и предложенная система экспертной судебно-психологической оценки способности и актуальной возможности воспринимать значимые для дела обстоятельства и давать о них показания, могут быть использованы непосредственно при проведении КСППЭ способности малолетних и несовершеннолетних давать показания, а также и при проведении однородных судебно-психологических экспертиз этого же контингента и вида. Полученные данные могут иметь значение для возрастной психологии, детской и подростковой патопсихологии, а также и для юридической практики.