Личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь Бузовкина Наталия Юрьевна




Бузовкина Наталия Юрьевна. Личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.04 / Бузовкина Наталия Юрьевна;[Место защиты: Томский государственный университет].- Томск, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в обществе глобальные социально - экономические, политические, экологические и изменения, дефицит ресурсов порождают рост множества проблем, в том числе и психологического характера. В связи с этим все более востребованной становиться психологическая помощь населению.

Исследование специфики деятельности практического психолога, его профессиональной подготовки и переподготовки актуализирует изучение его личностных ресурсов. Именно они позволяют психологу в ходе выполнения деятельности преодолевать ролевую неопределенность, физическое и психическое истощение, вызванное интенсивными межличностными взаимодействиями при работе с людьми. В тоже время, недостаток личностных ресурсов может инициировать развитие деформаций личности психолога.

Многие ученые (А.И.Щербаков, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) указывают на то, что именно высокая эмоциональная напряженность деятельности психологов может способствовать возникновению и развитию синдрома эмоционального выгорания.

Существующие теоретические и эмпирические исследования феномена эмоционального выгорания широко представлены в зарубежной психологии (M.Leiter, C.Maslach, A.Pines, W.Schaufeli и др.).

В последнее время теоретическая и эмпирическая разработка проблемы достигла определенного прогресса, выразившегося в единой точке зрения исследователей относительно операциональной структуры эмоционального выгорания и появлении валидных методик его диагностики (W.B.Shaufeli, C.Maslach, T.Maker, D.Enzmann и др.). Вместе с тем, нет однозначной точки зрения на само определение синдрома эмоционального выгорания, его основных симптомов и механизмов возникновения, недостаточно проработаны вопросы влияния данного феномена на различные подструктуры личности.

В отечественной науке исследования, посвященные изучению эмоционального выгорания, носят либо постановочный характер, либо имеют узкую эмпирическую направленность (В.В.Бойко, Н.В.Гришина, В.Е.Орел, А.А.Рукавишников и др.). В настоящее время наиболее изучен синдром эмоционального выгорания у социальных и медицинских работников, педагогов, психологов, но вопрос о влиянии личностных диспозиций (характеристик), инициирующих и препятствующих развитию синдрома эмоционального выгорания у психологов, остается в должной мере не решенным. Также по мнению современных исследователей (Ю.Е.Алешина, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, А.Ф.Бондаренко и др.), актуальным является малоизученный аспект влияния вида психологической помощи (экстренной, продолжительной), оказываемой психологами в ходе деятельности, на развитие синдрома эмоционального выгорания.

Анализ научных исследований по проблеме выявления личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов позволил выявить ряд имеющихся противоречий между:

- широкой распространенностью синдрома эмоционального выгорания у специалистов социальной направленности и теоретической противоречивостью взглядов на сущность синдрома, механизмы и динамику его развития в отечественной психологической науке;

- наличием эмпирических исследований отдельных индивидуальных особенностей, детерминирующих развитие синдрома эмоционального выгорания у представителей разных профессий и отсутствием исследований личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь;

- высокой востребованностью услуг психологов как специалистов по решению личностных проблем клиентов с одной стороны и ограниченностью их собственных ресурсов с другой стороны, инициирующих у них развитие синдрома эмоционального выгорания.

Данные противоречия актуализируют тему исследования – «Личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь», придавая ей теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования: выявить личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь.

Объект исследования: синдром эмоционального выгорания как психологический феномен.

Предмет исследования: личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь.

Гипотеза исследования: особое сочетание личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания может препятствовать или способствовать развитию синдрома у психологов, оказывающих экстренную и/или продолжительную психологическую помощь.

В соответствии с целью, предметом и сформулированной гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико - методологические основы исследования синдрома эмоционального выгорания в психологической науке.

2. Эмпирически исследовать особенности развития синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь.

3. Эмпирически определить личностные диспозиции у психологов, инициирующие развитие синдрома эмоционального выгорания или препятствующие ему.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют: психологические теории личности (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), целостно-ценностный подход к человеку (Г.В.Залевский, В.Франкл, Ю.В.Кузьмина и др.), концепции профессиональной деятельности психологов (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Е.С.Романова, и другие) и психического (эмоционального) выгорания (В.В.Бойко, В.Е.Орел, С.Maslach, С.В.Умняшкина и др.).

Для проверки гипотез и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: проблемно-ориентированный анализ, позволивший сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психологической литературы; 2) эмпирические: метод анкетирования, тестирования («Оценка уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко, «Стиль саморегуляции поведения (СПП-98)» В.И.Моросановой, «Самооценка» Т.В.Дембо - С.Я.Рубинштейн (в модификации А.М.Прихожан), «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Самоактуализационный тест» САМОАЛ (Л.Я.Гозман, Ю.Е.Алешина, М.В.Загика и М.В.Кроз), «Опросник уровня субъективного контроля (УСК)» Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд, «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Т.Элерса, опросник «Эмпатия» А.А.Mehrabian); 3) методы математической статистики (критерий Фридмана, корреляционный, факторный и кластерный анализ).

Обоснованность и достоверность результатов, а также выводов исследования обеспечивались использованием надежных и апробированных в психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, методами математический статистики: определения достоверных значимых различий средних величин по критерию Фридмана; корреляционного, факторного и кластерного анализа; большим объёмом и репрезентативностью выборки.

Организация и база исследования. В исследовании принимали участие 192 психолога г.г. Красноярска, Минусинска. Из них 96 человек – психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь («Телефон доверия»), 96 человек – психологи, оказывающие продолжительную психологическую помощь (дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, психологические центры).

Исследование проводилось с 2004 по 2012 годы и включало в себя три основных этапа.

На первом этапе (2004-2006 г.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись сущностные характеристики синдрома эмоционального выгорания, его влияние на личность профессионала, определялись ключевые позиции исследования.

На втором этапе (2006-2007 г.) было организовано эмпирическое исследование по определению уровня сформированности синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, во взаимосвязи с их личностными характеристиками.

На третьем этапе (2008-2012 г.) подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации, и внедрялись в практику полученные результаты.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

Уточнено понятие «синдром эмоционального выгорания», его сущность и структура. Данный феномен рассматривается как реакция человека на истощение в виде личной отстраненности и в форме экономичного проявления эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия, приводящий к деформации личности и приобретению функционального стереотипа вследствие продолжительной эмоциональной нагрузки.

Выявлены особенности синдрома эмоционального выгорания (фазы) у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь: у психологов экстренных служб доминируют фазы «истощения», «резистенции», «напряжения», в то время как у психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, доминируют только фазы «резистенции», «напряжения».

Получены данные о том, что личностные диспозиции и их сочетания инициируют развитие синдрома эмоционального выгорания («автономный в контролировании» стиль саморегуляции; некритический уровень притязаний; низкие уровни: развития эмпатии, оценки результатов деятельности, потребности в познании, гибкости в общении, контактности, аутосимпатии, самопонимания, автономности; ориентация на ценности дела), и/или препятствуют (адекватная самооценка и оптимальный уровень притязаний, высокий уровень развития креативности, субъективного контроля и самоактуализации, саморегуляция по типу «планирования», оптимальный уровень эмпатии, интернальный локус контроля, реальная ориентация во времени, средний уровень программирования, автономности) его развитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены личностные диспозиции, инициирующие и препятствующие развитию синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике курса «Общая психология» (Раздел «Эмоции», «Деятельность», «Поведение»), «Психологии личности» (Раздел «Самосознание», «Мотивация», «Саморегуляция») и «Медицинской психологии» (Раздел «Норма и патология психической деятельности», «Расстройства личности»).

Практическая значимость исследования заключается в адекватных представлениях о компонентах личностных диспозиций (характеристик), инициирующих и препятствующих развитию синдрома эмоционального выгорания у психологов, являющихся базисом для научно обоснованных рекомендаций для практических психологов и администрации учреждений, направленных на профилактику синдрома эмоционального выгорания и коррекцию его негативных последствий у специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание понятия «синдром эмоционального выгорания» рассмотрено в контексте целостной биопсихосоционоэтической природы человека и его здоровья в условиях интенсивной профессиональной деятельности. Он представляет собой реакцию человека на истощение в виде личной отстраненности и в форме экономичного проявления эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия, приводящий к деформации личности и приобретению функционального стереотипа вследствие продолжительной эмоциональной нагрузки.

  2. Проявление симптомов и фаз синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, существенно различаются:

- у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, доминируют симптомы «переживания психотравмирующих обстоятельств», «загнанность в клетку», «тревога и депрессия», «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «эмоционально-нравственная дезориентация», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «эмоциональный дефицит», «личностная отстраненность»; фазы «истощения», «резистенции», «напряжения»;

- у психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, доминируют симптомы: «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «редукция профессиональных обязанностей»; фаза «резистенции», «напряжения».

  1. Личностные диспозиции (характеристики) и их особое сочетание могут способствовать или препятствовать развитию синдрома эмоционального выгорания:

- к личностным диспозициям (характеристикам), способствующим развитию синдрома эмоционального выгорания, относятся: “автономный в контролировании” стиль саморегуляции; некритический уровень притязаний; низкие уровни: развития эмпатии, оценки результатов деятельности, потребности в познании, гибкости в общении, контактности, аутосимпатии, самопонимания, автономности; ориентация на ценности дела.

- к личностным диспозициям, препятствующим развитию синдрома относятся: адекватная самооценка и оптимальный уровень притязаний, высокий уровень развития креативности, субъективного контроля и самоактуализации, саморегуляция по типу “планирования”, оптимальный уровень эмпатии, интернальный локус контроля, реальная ориентация во времени, средний уровень программирования деятельности, автономности личности.

4. К симптомокомплексам, инициирующим развитие синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, относятся: «психическое здоровье», которое представляет собой интегративную характеристику человека как целостного биопсихосоциодуховного образования, обладающего структурно-уровневым строением; «саморегуляция по типу программирование» или по типу «оценки результатов» осуществляется благодаря детализированности и развернутости разрабатываемых планов, сформированности и устойчивости субъективных критериев оценки результатов; «локус контроля», определяющий направленность к совершению действий, прогнозированию условий, способствующих или мешающих этому, зависимость поведения от подкреплений; «психологическая защита» обеспечивается за счет активного включения/исключения эмоций в ходе деятельности психолога; «стиль саморегуляции» проявляется в том, каким образом человек планирует и программирует достижение жизненных целей, учитывает значимые внешние и внутренние условия, оценивает результаты и корректирует свою активность для достижения субъективно приемлемых результатов в том, в какой мере процессы самоорганизации развиты и осознанны; «самоактуализация», которая служит источником устойчивой адекватной самооценки и уверенности в себе, мотивации, ориентированной на достижения успеха, доверия к окружающему миру и творческому отношению к жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) организации эмпирического исследования на базе службы «Телефон доверия» г. Красноярска, Минусинска и в образовательных учреждения города и края, районных психологических центрах Красноярского края; 2) неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседании кафедры практической психологии ГОУ ВПО «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева», Института психологии, педагогики и управления образованием», аспирантских межвузовских семинарах; 3) педагогической деятельности в обучении программным курсам по психологии; 4) выступлениями и участием: в международных научно-практических конференциях «Дни науки-2007» (Белгород, 2007 г.), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008 г.), «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии», «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия», «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010 г.); во всероссийских научно-практических конференциях: «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2007 - 2010 г.), «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза 2011); Краевой научно-практической конференции «Здоровье учителя Красноярского края: технологии, исследования, перспективы» (Красноярск, 2009); 5) по теме диссертации опубликовано тринадцать печатных работ, среди которых три опубликованы в журналах из перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка используемой литературы, включающего 241 источник (из них 79 на иностранных языке). Объем диссертации – 162 страницы (без приложений и списка использованной литературы). В тексте содержится 23 таблицы, 3 рисунка. Работа содержит 12 приложений.