Медико-психологический анализ здоровья студентов Будыка, Елена Владиславовна




Будыка, Елена Владиславовна. Медико-психологический анализ здоровья студентов : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается существенное ухудшение здоровья населения, в той числе и студентов, поэтому исследование здоровья студенческой молодежи является вазиой социальной и научной задачей.

Материала социологических исследований, результати клинических обследований,, антропометрические показатели, оценка параметров физического развития, анализ заболеваемости свидетельствуют об отрицательной динамике здоровья студентов от I к У курсу (А.И.Киколов, 1985; А.В.Чоговадзе, 1987; Б.И.Новиков, В.В.Федот-кин, 1983; А.Ф.Щубабко, В.Г.Федосов, 1991 и др.). Среди работ, посвященных данной проблеме, большинство выполнено в рамках модищш-ских или физиологических дисциплин, хотя она весьма актуальна и для медицинской психологии.

Известно, что по медицинским критериям вццедявт, преимущественно, два состояния - здоровье и болезнь, причел характеристика "практически здоров" свидетельствует, по сути, яипь о сохранной трудоспособности данного человека. Наряду с этим признается наличие градаций здоровья (Р.М.Еаевский, 1989; Г.В.Мельников, І99Д а также подчеркивается постеиеішость перехода от здоровья к болезни, определяемая, по мнении ряда авторов (Р.М.Баевский, 1979; О.И.Суюланский, 1983), существованием меяду ними третьего "промежуточного" состояния, содертлщего в себе ряд стадий, ближайшая из которых к болезни рассматривается как "предболезнь". В связи с этим возникает необходимость оценки градаций здоровья всевозможными методами, включая и психологические, а также исследования промежуточных состояний, "предболезни" и поиска психологических критериев их оценки.

Несмотря на то, что проблеііа здоровья привлекает внимание исследователей различиях специальностей, она мало анализируется в медицинской псш:олопш. Специфика ее медико-психологического изучения ыояет состоять в анализе как субъектившк, так и объективных психологических показателей различных градаций здоровья. Следует, по-еидпмо'г/, допустить, что градации здоровья могут бкть связаны с особенностями протекаїпія внеплк психических функций, определенные характеристики которых могут служить критериями сценки здоровья.

В настоящее время большинство исследователей характеризуют здоровье через состояние адаптационных процессов, которые отражают разные степени адаптации той или иной системы организма (В.П.Казначеев, 1975; Г.И.Царегородцев, В.П.Алферов, 1976; Р.М.Ба евский, 1979; В.И.Медведев, 1984; Г.В.Мельников, 1991; R.Murray, O.Zcnter, 1975 и др.). Так называемый "адаптационный подход" (Ф.Б.Березин, 1988) широко распространен в физиологии, но значительно меньше используется в психологических исследованиях, хотя его применение для анализа здоровья "практически здоровых" весьма актуально.

Адаптационные процессы подвержены влиянию различных средовых (природных и социальных) и генетических факторов. Учитывая это, при исследовании здоровья через адаптационные процессы важно анализировать влияние данных факторов как на'субъективные, так и на объективные психологические показатели.

Б целом, выявление психологических показателей различных градаций здоровья "практически здоровых" студентов является вазной задачей, решение которой мояет иметь не только теоретическое, но и практическое значите. Первое может заключаться в подтверзденш. неоднородности здоровья, что, видимо, может рассматриваться как . одна из сторон изучения проблемы нормы как психологической категс рии. Практическое значение анализа психологических показателей различных градацій здоровья ыогет состоять в обоснован необходк' мости индивидуального подхода к исследованию здоровых лиц, в ис-. пользовашш данных показателей для определения различных стадий промежуточного состояния, а такке их коррекции.

Цель работы состояла в доказательстве возможности ыадико-пы хологического анализа здоровья студентов, в изучении связи мезду градациями здоровья, характеризующимися через состояние адаптационных процессов, и различными психологическими показателями.

В основе исследования леяали следущие предположения;

  1. Существует различные градации здоровья, которые могут быт охарактеризованы через состояние адаптационных процессов (в частности, по степени адаптации сердечно-сосудистой системы), отражал шнеся в субъективных и объективных (динамических характеристиках ' психических процессов) психологических показателях.

  2. Градации здоровья, проявляющиеся в состоянии адаптационных процессов, связаны с особенностями мепполусарной функциональной организации мозга.

3. Имеется зависимость иеяду градацияші здоровья її уровнен двигательной активности.

В соответствии с целью исследования в работе били поставлены слодукцие задачи:

  1. выделение разных степеней адаптации на основании показателей состояния сердечно-сосудистой системы;

  2. исследование субъективных оценок степени адаптаціш;

  3. анализ взаимосвязи между степенью адаптации и вариантом профиля латеральной организации сенсорішх и моторных функций;

  4. изучение взаимосвязи мезду степенью адаптации и уровней двигательной активности;

  5. сопоставление объективных физиологических показателей степени адаптации, ее субъективных оценок, варианта профиля латеральной организации функций, уровня двигательной активности и динамических характеристик психических функций.

Научная новизна исследования. Впервые показана возможность медико-психологического анализа здоровья через адаптационные процессы на модели здоровья студентов, признанных "практически здоровыми" (по недіщішсіош критериям). Обосновано использование объективных (физиологических) характеристик состояния адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы для наделения градаций здоровья. Выделены градации здоровья по степени адаптации сердечнососудистой системы. Описана субъективная оценка указанных градаций здоровья. Обнаружена связь между объективными физиологическими и субъективными показателями состояния адаптационных процессов и особенностями ыелнолушарней функциональной организации мозга. Установлена зависимость мезду объективными физиологическими и субъективным!! показателями состояния адаптационных процессов и уровнем двигательной активности. Показано, что динамические характеристики высших психических функций связаны с уровнем двигательной активности. Подтверждена и экспериментально исследована связь динамических характеристик высших психических функций со спецификой ыежполушарной функциональной организации мозга. Таким образом, продемонстрирована возможность дифференцированной оценки состотпи здоровья "практически здоровых" студентов, ее связь с факторами Литерализации функций и двигательной активности.

Теоретическое значение. Экспериментально доказана неоднородность состояния здоровья в контексте адаптационного подхода.

_ 4 -

Обосновано использование понятия "внутренняя картина здоровья" для промежуточных стадий, представляющего собой особенности отражения состояния адаптационных процессов на субъективном уровне. Уточнены сведения о связи особенностей межполушарной функциональной организации ыозга с адаптационными процессами. Показана связь субъективных оценок состояния адаптационных процессов и особенностей межполушарной функциональней организации ыозга. Расширены представления о динамических характеристиках высших психических функций и влияющих на них факторах. Получены новые данные, дополняющие известные факты относительно роли структур правого и левого полушарий мозга в динамической организации психических процессов. Выявлено влияние уровня двигательной активности на динамические характеристики психических процессов.

Практическое значение работы. Предложенная схема анализа различных показателей здоровья может найти применение при исследовании "практически здоровых" студентов. Методики оценки динамических характеристик высших психических функций могут быть использованы для индивидуального подхода к исследованию "практически здоровых" лиц. Модифицированная для определения помехоустойчивости методика изучения произвольной регуляции интеллектуальной деятельности может применяться при решении различных задач психодиагностики. В целом, данные, полученные в диссертации, могут быть полезными для выявления лиц, принадлежащих к группам "риска" по отношению к заболеваниям психосоматического типа среди "практически здоровых" студентов. Полученные в работе результаты могут использоваться в прикладной нейропсихологии, инженерной и спортивной психологии, а также в практике физического воспитания, в оздоровительной и спортивной работе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Градации здоровья "практически здоровых" студентов, выделенные на осново состояния адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы, отражаются в объективных (динамических характеристиках психических функций) и субъективных (входящих во "внутреннио картину здоровья") психологических показателях.

  2. Существует связь между градациями здоровья и особенностями межполушарной функциональной организации мозга.

  3. Существует связь между градациями здоровья и уровнем двигательной активности.

4. Отражение градаций здоровья в психологических показателях опосредовано влиянием факторов латералпзацш функций и двигательной активности.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной конференции "Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных" (Москва, 1988 г.), на XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта (Минск, 1990 г.), на П Межуниверситетской научно-методической конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Казань, 1992 г.), на заседании научно-методического совета кафедры физического воспитания МГУ (1992 г.), на заседании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ (1992 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии из 263 наименований. Работа содержит 37 таблиц и 6 рисунков. Общий объем - 178 стр.