Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Рыжик Анна Викторовна

Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты
<
Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты
>



Рыжик Анна Викторовна. Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-19/456

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Обзор литературы 1 CLASS 0

1.1 Концепция невротических расстройств и механизмов психологической защиты 10

1.2 Понятие копинг-поведения 24

1.3 Копинг-механизмы и механизмы психологической защиты 30

1.4 Энцефалографические исследования при невротических расстройствах 34

CLASS ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 4 CLASS 2

2.1 Общая характеристика материала 42

2.2 Методы исследования 43

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально-психологических и электроэнцефалографических исследований 52

3.1 Результаты исследования копинг-механизмов у больных неврозами и здоровых испытуемых 52

3.2 Результаты исследования механизмов психологической защиты у больных неврозами и здоровых испытуемых 59

3.3 Результаты исследования личностных особенностей больных неврозами и здоровых испытуемых 67

3.4 Результаты корреляционного анализа.изучавшихся показателей у здоровых испытуемых 71

3.5 Результаты корреляционного анализа изучавшихся показателей у больных неврозами 86

3.6 Результаты электроэнцефалографического исследования 103

Заключение 112

Выводы 127

Указатель литературы 129

Приложения 146

Введение к работе

Возрастающее количество стрессовых факторов, характерных для современного общества, необходимость переработки большого количества информации в сжатый период времени, экономическая, социальная нестабильность приводят к повышению уровня психоэмоциональной напряженности, что при определенных условиях ведет к срыву адаптационных возможностей человека и формированию нервно-психических заболеваний (Александровский Ю.А.,1992; Ананьев В.А., 1998).

Переживание стресса и управление им относится к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем. Под психическим стрессом понимается несоответствие между нагрузкой и имеющимися в наличии ресурсами, сопровождаемое эмоциональными реакциями (гнев, страх и т. д.). Восприятие, переживание и переработка болезненных расстройств у больных неврозами определяются особенностями их личностных свойств, концепцией «Я», психологическим конфликтом, психотравмирующей ситуацией, способами психологической защиты и совладания с болезнью и ее последствиями (Ташлыков В.А., 1984; Александров А.А., 2000; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002).

Проблема психологической (личностной) адаптации (Алексеева Д.А., Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А. и др., 1990) рассматривается в качестве составляющей общего процесса психической адаптации, которая позволяет человеку устанавливать оптимальные отношения с окружающей средой и вместе с тем удовлетворять актуальные потребности индивида, не нарушая адекватного соответствия между его психическими и физиологическими характеристиками (Березин Ф.Б., 1988).

Психологическая адаптация определяется как процесс системной интеграции деятельности многих биологических и социальных подсистем, позволяющих человеку не только оперативно противостоять различным природным и социальным факторам, но и активно, целенаправленно воздействовать на них. Спектр таких видов поведения очень широк: от попыток активного преодоления трудноразрешимых ситуаций до полного отказа от необходимых действий и неосознавания такой необходимости (Ташлыков В.А., 1986; Вассерман Л.И. и др., 1994).

К основным составляющим блока психосоциальной адаптации относятся характеристики защитно-совладающего поведения, включающие в себя механизмы психологической защиты и копинг-механизмы. Ослабление психического дискомфорта осуществляется, как правило, в рамках неосознанной деятельности психики с помощью ряда механизмов психологической защиты (Таукенова Л.М., Чехлатый Е.И., 1994). Копинг механизмы являются результатом взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. RXazarus (1976) рассматривает копинг-стратегий как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу. Личностные и социальные характеристики людей, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий, рассматриваются как копинг-ресурсы.

К биологическому блоку психической адаптации отнесятся изменения физиологических функций, которые зависят от длительности, аверсивности, токсичности и количества побуждающих условий - перегрузки, напряжения, стрессоры. Одним из восьми ведущих переменных, которые представляются пригодными для измерения активации (Fahrenberg J., Walschburger P., Foerster F. et al., 1979) является электроэнцефалограмма. Переменные для измерения активации могут в свою очередь соотноситься с такими компонентами, как индивидуально-специфический и стимул-специфический паттерны реакции или модулироваться ими. Если принять в расчет этот психофизиологический факт, то одномерная концепция активации становится невозможной (Fahrenberg J. et al., 1979). Индивидуально специфические паттерны реакции индивида - это тенденция всегда реагировать при различных нагрузках и напряжениях (стрессовых ситуациях) физиологически похожим образом. Стимул-специфический паттерн реакции основывается на том, что разные раздражители (внутренние или внешние) приводят к паттернам физиологических реакций, которые в большей степени зависят от вида раздражителя. Это позволило в качестве одной из задач работы рассматривать изучение психофизиологических соотношений с другими характеристиками защитно-совладающего поведения.

Целью данного исследования являлось изучение защитно-совладающего поведения как психологического компонента и его взаимосвязи с биологическим компонентом психической адаптации у больных неврозами.

Внимание исследователей в последние годы сосредоточено на изучении адаптационных процессов при психических расстройствах и, в частности, на вопросах совладания со стрессом. При этом чаще исследуются копинг-стратегии без учета защитных механизмов и личностных особенностей человека, которые могут рассматриваться как копинг-ресурсы. Несмотря на интерес ученых к вопросу изучения взаимосвязи механизмов психологической и биологической адаптации больных разными нервно-психическими заболеваниями таких работ явно недостаточно (Аристова Т.А.,1999, и др.).

Задачи исследования:

1.Сравнительное изучение и анализ особенностей копинг-стратегий у больных неврозами и здоровых испытуемых.

2.Сравнительное исследование механизмов психологической защиты у больных неврозами и здоровых испытуемых.

3.Сравнительное исследование личностных особенностей у больных неврозами и здоровых испытуемых.

4.Анализ комплексного взаимодействия личностных особенностей, копинг-стратегий и защитных механизмов у больных неврозами, в целом характеризующих стили защитно-совладающего поведения.

5.Корреляционный анализ компонентов защитно-совладающего поведения у здоровых испытуемых.

6.Анализ взаимосвязи защитно-совладающего поведения с показателями функционального состояния головного мозга как психологического и биологического компонентов психической адаптации у больных неврозами.

Научная новизна результатов исследования. Новым является системное изучение взаимодействия копинг-стратегий, механизмов психологической защиты и личностных особенностей, в целом характеризующих стили защитно-совладающего поведения у больных неврозами. Уточнены характерные для больных неврозами копинг-стратегий, защитные механизмы и личностные особенности.

Впервые проведен сравнительный анализ защитно-совладающего поведения у больных неврозами и здоровых испытуемых. В результате исследования были выделены достоверные различия в структуре копинг-стратегий, механизмов психологической защиты и личностных особенностей у больных неврозами и здоровых испытуемых, что может быть использовано для лучшего понимания защитно-совладающего поведения при неврозах.

Впервые показано наличие корреляционных связей между защитно-совладающим поведением и психофизиологическими показателями функционального состояния мозга как составляющих психологического и биологического блоков психической адаптации у больных неврозами.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Полученные данные способствуют более глубокому пониманию механизмов адаптационной системы больных неврозами. Результаты исследования позволяют выявить причины «неудачи приспособления в критической ситуации», которые, согласно S.Rado (1956), приводят к неврозу. Эти данные представляются важными для выявления психотерапевтических мишеней, повышения эффективности всех лечебных и реабилитационных воздействий при невротических расстройствах. Использование в практической деятельности диагностики механизмов дезадаптации позволяет индивидуализировать психокоррекционные программы.

Материалы диссертации внедрены в работу отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, а также в педагогический процесс на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые копинг-стратегий, которые являются конструктивными для здоровых людей, могут быть при определенных условиях дезадаптивными для больных неврозами.

2. В личностной структуре больных неврозами представлены качества, которые затрудняют выбор конструктивных копинг-стратегий, а как следствие, приводят к дезадаптации личности.

3. Имеется тесная взаимосвязь копинг-стратегий с механизмами психологической защиты и личностными особенностями. При этом их взаимодействие определяет успешность социально-психологической адаптации.

4. Предполагается наличие взаимосвязи между защитно- совладающим стилем поведения и нейрофизиологическими показателями, позволяющей повысить надежность выявляемых нарушений психической адаптации.

Общая характеристика материала. Материал исследования включает сведения о 80 больных с различными формами неврозов, проходивших лечение в отделении неврозов и психотерапии Института им. В.М.Бехтерева. Основную группу испытуемых составили 50 женщин и 30 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Все пациенты получали комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, включая групповую психотерапию. Перед исследованием медикаментозное лечение не проводилось.

Контрольная группа состояла из 80 человек (50 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 18 до 50 лет из разных социо-культурных слоев населения. Критерием отбора здоровых испытуемых являлось успешное социальное функционирование и отсутствие обращений за психотерапевтической помощью.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались экспериментально-психологические и физиологические методы.

Для исследования копинг-стратегий использовался копинг-тест Лазаруса, позволяющий оценить конструктивность совладания со стрессовыми ситуациями.

Для исследования выраженности механизмов психологической защиты использовалась методика «индекс жизненного стиля» (LSI) R.Plutchik, Н. Kellerman (1979).

Для изучения выраженности личностных качеств: эмпатии, сенситивности к отвержению, тенденции к аффилиации использовалась методика Мехрабяна.

Методика Айзенка использовалась для исследования свойств личности: «экстраверсии-интроверсии» и «нейротизма».

Для изучения личностных особенностей: «экстраверсия», «самосознание-организованность», «готовность к сотрудничеству», «эмоциональная стабильность», «личностные, творческие ресурсы» применялась методика «Big five».

ЭЭГ-исследование проводилось для изучения функционального состояния коры головного мозга у больных неврозами до и после функциональной нагрузки. Перед процедурой проводилось психологическое исследование, показатели которого сопоставлялось с данными ЭЭГ.

Концепция невротических расстройств и механизмов психологической защиты

Невроз - это психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, возникающее в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека, проявляющееся в специфических феноменах и характеризующееся отсутствием психотических явлений (Карвасарский Б.Д.,1990).

В отечественной психологической науке патогенетическая концепция неврозов была разработана В.Н.Мясищевым (1960): «Невроз представляет болезнь личности и, в первую очередь, болезнь развития личности». В.Н.Мясищев характеризует личность прежде всего как систему отношений человека к окружающей действительности. Эти взаимоотношения лежат в основе переживаний личности. Система отношений личности развивается и изменяется в процессе жизни. Спиралевидный процесс развития личности наполнен борьбой, процессами овладения и преодоления, что и составляет основное его содержание, в ходе которого личность выступает активным и сознательным субъектом.

В.Н.Мясищев (1960) считал, что отношения «...являются источником болезненного переживания лишь в том случае, если они занимают центральное или, по крайней мере, значимое место в системе отношений личности к действительности. Их значимость является условием аффективного напряжения и аффективной реакции».

Нарушения отношений при неврозах проявляются во всех его компонентакх - когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

В условиях неразрешенного противоречия, блокады рационального и продуктивного пути нарастает нервно-психическое напряжение, наиболее яркой и заметной стороной которого является аффективное напряжение. Оно, в свою очередь, обостряет противоречие, усиливает трудности, препятствует рациональному решению, создавая конфликты, повышая неустойчивость и возбудимость человека, углубляя и болезненно фиксируя переживания, что приводит к психической и физиологической дезорганизации личности. Эта дезорганизация проявляется в картине заболевания, следствием которого является чрезмерная и фиксированная аффективность, нарушение волевого управления и целесообразности усилий, самоконтроль сменяется безволием и всплесками односторонних и непродуктивных напряжений. Логическое, объективное мышление уступает место субъективному, фантастическому, символическому, кататимному. Внутриличностный конфликт приводит к неврозу только тогда, когда этот конфликт продуктивно не разрешается. Конструктивное разрешение конфликта осуществляется в процессе его осознания.

В.С.Мерлин (2001) рассматривал внутриличностный конфликт как «состояние более или менее длительной дезинтеграции личности, выражающееся в обострении существовавших ранее или в возникновении новых противоречий между сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности».

Таким образом, в основе невроза как психогенного заболевания лежит неудачно, нерационально и непродуктивно разрешаемое личностью противоречие между нею и значимыми для нее сторонами действительности, вызывающее болезненно тягостные для нее переживания: неудачи в жизненной борьбе, неудовлетворение потребностей, невосполнимые потери. Неумение найти рациональный и продуктивный выход влечет за собой психическую и физиологическую дезорганизацию индивидуума. Противоречие само по себе не создает невроза; необходимым условием является нерациональное разрешение, субъективный, иррациональный, связанный с повышением аффективности, способ переработки трудностей жизни. Дезорганизуя психическую и соматическую деятельность, аффективное напряжение приводит к неврозу (Александров А.А., 1997).

В рамках биологического подхода в основе патогенеза неврозов лежит расстройство функций интегративных систем мозга среди которых, наряду с корой больших полушарий мозга, существенная роль принадлежит лимбико-ретикулярному комплексу (Вейн A.M., Соловьева А.Д., 1973). Общим патогенетическим механизмом неврозов является нарушение деятельности церебральных систем, обеспечивающих адаптацию к ситуациям, препятствующим удовлетворению потребностей. Вследствие этого возникает неадекватное поведение, а также нервная напряженность с чувством неудовлетворенности (фрустрация), стресс с соответствующими эндокринными и вегетативными проявлениями (Свядощ A.M., 1998).

Невроз, как и любое другое заболевание, развивается не только в результате воздействия неблагоприятных внешних факторов, но и вследствие недостаточности тех аппаратов, которые препятствуют воздействию этих патогенных моментов или обеспечивают эффективную борьбу с ними.

С.Н.Давиденков (1963) считал, что в развитии невроза всегда играет роль предварительное ослабление нервной системы вследствие переутомления, недосыпания, инфекций, интоксикаций, эндокринных нарушений, психических переживаний.

В зарубежной литературе выделяют три основных направления -психодинамическое, когнитивно-поведенческое и экзистенциально-гуманистическое, каждое из которых представляет особую систему взглядов на природу психической жизни человека и на происхождение невроза.

Понятие копинг-поведения

Впервые термин «coping» («совладание») был использован L.Murphi в 1962 году в исследованиях способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития.

Современное, повсеместно принятое понятие «преодоление» (копинг (coping), от англ. «to соре» - побеждать, одолевать), можно истолковать как преодоление стресса или в связи с вызываемыми болезнью трудностями, как преодоление болезни (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999).

Понимание «копинг-механизма» тесно связано с исследованиями психологического стресса (Lazarus R.,1976). Р.Лазарус определял «копинг-механизмы» - как стратегии действий личности, предпринимаемые человеком в ситуациях психологической угрозы, в частности в условиях приспособления к болезни как угрозе (в разной мере, в зависимости от вида и тяжести заболевания) физическому, личностному и социальному благополучию. В контексте его теории понятие копинга рассматривается как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям.

Понятия механизмов психологической защиты и механизмов совладания рассматриваются как важнейшие формы адаптационных процессов и реагирования сознания индивидов на стрессовые ситуации, психические травмы, негативные переживания и чувства (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1994).

В отличие от защитных механизмов, способствующих ослаблению психического дискомфорта в рамках неосознанной деятельности, процессы преодоления используются как сознательные стратегии действий личности, направленные на устранение ситуации психологической угрозы (Чехлатый Е.И., Веселова Н.В., 1992).

Целенаправленное поведение на устранение или избегание угрозы (борьба или отступление), предназначенное для изменения стрессовой связи с физической или социальной средой, названо активным копинг-поведением. Интрапсихические формы преодоления стресса (защитные механизмы), способствующие снижению эмоционального напряжения раньше, чем изменится ситуация, рассматриваются как паллиативное, пассивное копинг-поведение. Как полагает Ф.Е.Василюк (1984), «функция, которая приписывается с этой точки зрения защитным процессам, состоит в предоставлении времени для подготовки других, более продуктивных процессов совладания со стрессом». Копинг-поведение реализуется посредством применения копинг-стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов. Оно является результатом взаимодействия блока копинг-стратегий и блока копинг-ресурсов. Р.Лазарус рассматривает копинг-стратегий как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессом (Lazarus R.S., Launier R., 1981). Относительно стабильные личностные и социальные характеристики людей, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий, обозначаются как копинг-ресурсы.

S. Folcman, RXazarus, (1988) выделяют базисные копинг стратегии: «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание». Одним из самых важных средовых копинг-ресурсов является социальная поддержка, определяемая как обмен ресурсами «по крайней мере между двумя индивидуумами, воспринимаемыми как поставщик (донор) и получатель (реципиент) с целью повышения благополучия получателя».

К личностным копинг-ресурсам относят: Я-концепцию, локус контроля, восприятие социальной поддержки, низкий нейротизм, эмпатию, аффилиацию и когнитивные ресурсы. Копинг-стратегия разрешения проблем отражает способность человека определять проблему и находить альтернативные решения, эффективно справляться со стрессовыми ситуациями, тем самым, способствуя сохранению как психического, так и физического здоровья. Копинг-стратегия поиска социальной поддержки позволяет при помощи актуальных когнитивных, эмоциональных и поведенческих ответов успешно совладать со стрессовой ситуацией. Активное использование индивидом копинг-стратегий избегания можно рассматривать как преобладание в поведении мотивации избегания неудачи над мотивацией достижения успеха, а также сигнал о возможных внутриличностных конфликтах (Ялтонский В.М., 1995). Одним из основных базисных копинг-ресурсов является Я-концепция, позитивный характер которой способствует тому, что личность чувствует себя уверенной в своей способности контролировать ситуацию. Интернальная ориентация личности как копинг-ресурс позволяет осуществлять адекватную оценку проблемной ситуации, выбирать в зависимости от требований среды адекватную копинг-стратегию, социальную сеть, определяя вид и объем необходимой социальной поддержки. Ощущение контроля над средой способствует эмоциональной устойчивости, принятию ответственности за происходящие события. Следующим важным копинг-ресурсом является эмпатия, которая включает как сопереживание, так и способность принимать чужую точку зрения, что позволяет более четко оценивать проблему и создавать больше альтернативных вариантов ее решения. Существенным копинг-ресурсом является также аффилиация, которая выражается как в виде чувства привязанности и верности, так и в общительности, в стремлении сотрудничать с другими людьми, постоянно находиться с ними. Аффилиативная потребность является инструментом ориентации в межличностных контактах и регулирует эмоциональную, информационную, дружескую и материальную социальную поддержку путем построения эффективных взаимоотношений. Успешность копинг-поведения определяется когнитивными ресурсами. Развитие и осуществление базисной копинг-стратегии разрешения проблем невозможно без достаточного уровня мышления. Развитые когнитивные ресурсы позволяют адекватно оценить как стрессогенное событие, так и объем наличных ресурсов для его преодоления. Исследования, проведенные в Японии, показали, что активные копинг-стратегии, ориентированные на решение проблемы, ведут к уменьшению имеющейся симптоматики, тогда как избегание и другие копинг-стратегии, направленные на редукцию эмоционального напряжения, приводят к усилению симптоматики.

Результаты исследования копинг-механизмов у больных неврозами и здоровых испытуемых

Исследование копинг-механизмов проводилось с помощью методики R.Lazarus.

Результаты сравнения вариантов копинг-стратегий, использовавшихся больными неврозами и здоровыми людьми, приведены в табл.1. Достоверность различий оценивалась по t - критерию Стьюдента.

Данные, представленные в табл.1, свидетельствуют о наличии достоверных различий между больными неврозами и здоровыми людьми по частоте использования отдельных копинг-стратегий.

Получены достоверные различия между здоровыми лицами и больными неврозами по копингу «дистанцирования» («Вел себя, как будто ничего не произошло»). Больные неврозами значительно чаще, чем здоровые (уровень достоверности р 0,001), используют когнитивные усилия для игнорирования ситуации или для уменьшения ее значимости.

Копинг-стратегия «бегство-избегание» («Отказывался верить, что это действительно произошло») достоверно чаще (р 0,001) отмечается у больных неврозами по сравнению со здоровыми. Уход, мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству от проблемы, снижают эмоциональный компонент, но не способствуют конструктивному ее разрешению. Использование данной стратегии можно рассматривать как преобладание в поведении мотивации избегания неудачи над мотивацией достижения успеха, а также как сигнал о возможных внутриличностных конфликтах (Ялтонский В.М., 1995).

Анализ результатов показал, что достоверно чаще больные неврозами по сравнению со здоровыми используют копинг-стратегию «поиск социальной поддержки» («Искал сочувствие и понимание у кого-нибудь») (р 0,001).

Получено достоверное различие по показателям использования больными неврозами копинг-стратегий «принятие ответственности» («Извинялся или старался все загладить») (р 0,001). Больные неврозами чаще использовали эту стратегию по сравнению со здоровыми людьми.

Достоверно чаще, чем здоровые люди (р 0,001), больные неврозами используют копинг-стратегию «самоконтроль» («Старался не показывать своих чувств»). Они чаще в стрессовых ситуациях прикладывают усилия по регулированию своих чувств и действий. В табл.2 представлено распределение копинг-механизмов у здоровых людей по преимущественному использованию отдельных стратегий.

Данное распределение копинг-механизмов свидетельствует о том, что ведущей в группе здоровых является адаптивная копинг-стратегия: «планирование решения проблемы» (М=71,6±1,6), которая заключается в произвольных проблемно-фокусированных усилиях по изменению ситуации и включает аналитический подход к решению проблемы. Эта стратегия говорит о способности человека определять проблему и находить альтернативные решения, эффективно справляться со стрессовой ситуацией («Составлял план действий и следовал ему»). Второй базисной копинг-стратегией выступает «поиск социальной поддержки» (М=64,2±1,8) («Спрашивал совета у родственника и друга, которых уважал»), это усилия направленные на поиск информационной, действенной и эмоциональной поддержки, которая позволяет за счет актуальных когнитивных, поведенческих и эмоциональных ответов извне успешно совладать со стрессогенными ситуациями. Высокие средние значения копинг-стратегии «самоконтроль» (М=63,2±1,6) («Старался, чтобы мои эмоции не слишком мешали мне в других делах») свидетельствуют о наличии у здоровых усилий по регулированию своих чувств и действий.

Относительно более адаптивные варианты копинг-стратегий располагаются на втором уровне иерархии копинг-механизмов группы здоровых: «принятие ответственности» (М=58,1±1,9) («Понимал, что сам вызвал эту проблему») и «положительная переоценка» (М=57,8±1,8) («Набирался опыта в этой ситуации»). Дезадаптивные формы механизмов совладания «конфронтация» (М=49,9±1,6), «дистанцирование» (М=46,2±1,6) и «бегство-избегание» (М=42,0±1,7) занимают в табл.2 нижние строки и таким образом они являются наименее предпочтительными у здоровых людей.

На основе изучения механизмов совладания в группе здоровых, можно сделать вывод о том, что в стрессовых ситуациях здоровые люди чаще используют проблемно-решающее поведение, которое направлено на анализ возникших проблем и путей выхода из них, на повышение самоконтроля, который увеличивает уверенность в возможности преодоления ситуации угрозы и психологическое благополучие индивида. Здоровые люди считают возможным получать социальную поддержку извне как инструментальную, так и эмоциональную, что тоже способствует успешному совладанию с ситуацией. При этом здоровые люди менее склонны избегать проблем и дистанцироваться от них.

Результаты исследования механизмов психологической защиты у больных неврозами и здоровых испытуемых

Для изучения защитных механизмов у больных неврозами использовалась методика R.Plutchik (индекс жизненного стиля - LSI), которая позволяет диагностировать всю систему механизмов психологической защиты (МПЗ), выявлять ведущие из них и степень напряженности МПЗ.

В табл.4 представлены средние значения показателей механизмов психологической защиты у больных неврозами и у здоровых испытуемых.

Данные, представленные в табл.4, свидетельствуют о наличии достоверных различий между больными неврозами и здоровыми людьми по частоте использования отдельных защитных механизмов. Средние показатели защитных механизмов у больных значимо выше показателей здоровых по 5 защитам из 8.

Достоверно более высокие значения показателя защитного механизма «регрессия» (р 0,001) у больных неврозами по сравнению с группой здоровых могут рассматриваться как возврат к более примитивным онтогенетическим формам психической активности и поведения. Такой защитный механизм дает возможность личности в случае фрустрирующей ситуации в действии реализовать свои импульсы, что препятствует осознанию ситуации. Слабость эмоционально-волевого контроля, чувство детской незащищенности побуждает личность с таким типом защиты самостоятельно провоцировать конфликтные ситуации. «Регрессия» связана с инфантильной установкой на зависимое поведение, получение помощи и поддержки извне.

Высокий показатель МПЗ «компенсация» (р 0,001) у больных неврозами по сравнению со здоровыми может свидетельствовать, так же как и «регрессия», о незрелости МПЗ. «Компенсация» помогает справиться с внутренним напряжением путем фантазирования или мечтаний, целью которых является исправление или восполнение чувства собственной недостаточности и нивелирование эмоций, связанных с этим переживанием. Такая защитная реакция характерна для инфантильной личности с низкой самооценкой. Этот механизм можно рассматривать как форму защиты от комплекса неполноценности, при котором заимствованные у других ценности и установки применяются в действии, но не становятся частью самой личности.

В основе защитного механизма «проекция» лежит процесс, при котором неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли локализуются вовне, приписываются другим людям. Высокие баллы по МПЗ «проекция» (р 0,001) у больных неврозами отражают факт оправдания пациентами своих поступков, исходящих из неприемлемых для сознания желаний, установок и мотивов. Механизм «проекция», путем использования критики окружающей действительности позволяет больным неврозами не замечать чувство неполноценности и неуверенности в себе.

Анализ показал, что достоверно чаще больные неврозами по сравнению со здоровыми используют МПЗ «реактивное образование» (р 0,001). Это может указывать на то, что больные отличаются гипертрофированной социабельностью, нормативностью, пунктуальностью, подавлением интересов и желаний, которые социально не одобряемы. Сверхнормативность, высокое стремление соответствовать общепринятым стандартам поведения, педантичность снижают репертуар адаптационных процессов.

Более высокие, по сравнению с группой здоровых, значения показателя МПЗ «замещение» (р 0,01) свидетельствуют о том, что больные неврозами достоверно чаще проявляют в поведении агрессивные тенденции, которые направлены на объект, представляющий меньшую угрозу. Возможно, что высокая приверженность социальным нормам и неуверенность в своих силах не позволяют больным неврозами открыто проявлять агрессию на объекты, которые провоцируют ее возникновение, поэтому возникающее эмоциональное напряжение они разрешают на других, более доступных объектах.

Результаты экспериментально-психологического исследования механизмов психологической защиты в группе здоровых с помощью методика ИЖС (LSI) по преимущественному использованию представлены в табл.5.