Психофизиологическое состояние новорожденного в связи с психологическими особенностями матери Шкуротенко Ольга Степановна




Шкуротенко Ольга Степановна. Психофизиологическое состояние новорожденного в связи с психологическими особенностями матери: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.04 / Шкуротенко Ольга Степановна;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете].- Санкт-Петербург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Один из актуальных вопросов современности - психологическая и физическая полноценность будущего поколения. Этот тезис подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепцией государственной политики в отношении молодой семьи» от 08.05.2007 г. № АФ-163.

Среди прогностических показателей полноценного психологического и физиологического развития человека все большее внимание уделяется оценке психофизиологических параметров новорожденного. Значительно большее внимание обращается на биологические причины, влияющие на психофизиологические характеристики новорожденного (Л.В. Юсупова, 2008). В то же время роль психологических факторов в формировании состояния новорожденного изучена недостаточно (Ridgway R., House S., 1987, 2006; Г.И. Брехман, 2008; Е.М. Фатеева, 2006).

Быстрое развитие перинатальной психологии позволяет расширить использование достижений психологической науки в изучении проблемы развития плода и параметров новорожденного. К настоящему времени накоплен существенный опыт по изучению влияния беременности на такие психологические параметры, как депрессия, тревожность, которые рассматриваются как предикторы формирования послеродовых психологических особенностей у женщин. Влияние этих показателей на психофизиологическое состояние новорожденного практически не изучено (А.В. Сухарев, Л.Б. Мокина, 2006; Г.В. Шпатаковская, 2008).

В современной перинатальной психологии рассматриваются не только психологические характеристики беременных, но и активно изучаются механизмы, лежащие в их основе и обусловливающие психологические особенности женщин. Особое внимание уделяется проблеме стресса. Определено, что резкое изменение эмоционального состояния женщины (острый стресс) в период беременности сопровождается изменениями двигательной активности плода (О.В. Богданова, Н.Н. Василевский, Н.М. Яковлева, 1998). Неоднократно подчеркивалось неблагоприятное влияние хронического эмоционального стресса женщины на течение беременности и родов (А.И. Брусиловский, 1994; Т. Верни, 1983; Г. Дик - Рид, 1990; А.И. Захаров, 1994; А.О. Сырина, 1991; А.А. Логинов, 1992).

Непосредственно к проблеме стресса примыкает и проблема эмоциональной зрелости. Эмоциональная зрелость - это способность женщины конгруэнтно выражать свои чувства по отношению к своему неродившемуся ребенку. Данная компетенция относится к эмоциональному уровню организации личности и готовности к материнству (В.А. Ананьев, 1978; Г.И. Брехман, 1998; Н.П. Коваленко, 2000; Л.И. Спивак, 2003; Г.Г. Филлипова, 2004).

Несмотря на большое количество опубликованных научных работ в области перинатальной психологии о наличии эмоционального взаимодействия матери и ребенка во время беременности, остаются недостаточно изученными вопросы влияния психологических особенностей матери на течение беременности, развитие плода, исход родов и психофизиологические характеристики новорожденного (Г.И. Брехман, 1998; С.Н. Захаров, 1994; Н.П. Коваленко, 2000; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2004; Ш.С. Ташаев, 2001).

В последнее время появились первые исследования, свидетельствующие о связи параметров алекситимии, регистрируемых во время беременности и развитии послеродовой депрессии у женщин (D.Pincus, 2010). Однако для оценки взаимосвязи психологических особенностей беременных женщин и психофизиологических показателей новорожденных этот метод практически не использовался. С другой стороны, изучение взаимосвязей показателей алекситимии с выраженностью хронического психологического стресса и готовностью к материнству представляется актуальным. Это может иметь особое значение при разработке и анализе эффективности применения различных психопрофилактических программ по подготовке к родам. Таким образом, исследование взаимосвязи психофизиологических параметров новорожденного в связи с психологическими особенностями матери представляется важным для медицинской психологии. При помощи этой модели могут быть уточнены представления об особенностях формирования комплекса психологических характеристик беременных женщин, имеющих значение для прогнозирования психофизиологических параметров новорожденного.

Целью настоящего исследования является изучение взаимосвязей психологических особенностей женщины в период беременности и психофизиологических показателей новорожденного, имеющих значение для оценки эффективности проведения психологической подготовки к родам.

Объектом исследования являются психологические характеристики беременной женщины в период вынашивания и в процессе взаимодействия с ребенком в раннем послеродовом периоде.

Предмет исследования: взаимосвязи психологических характеристик беременных женщин с психофизиологическими параметрами новорожденного.

Гипотеза исследования. Психологические особенности беременной женщины имеют взаимосвязь с течением беременности, раннего послеродового периода и психофизиологическими показателями новорожденного.

Задачи исследования.

1. С помощью методов клинико-психологического и психометрического исследования изучить психологические особенности беременных женщин: уровень алекситимии, тревожности, депрессивности, готовности к материнству.

2. Оценить информативность выбранных методов психологического обследования для использования в период беременности и в раннем послеродовом периоде.

3. Провести сравнительное изучение стадий взаимодействия в раннем послеродовом периоде, а также характеристик поведения у матерей и новорожденных в группах с различными значениями изученных психологических параметров.

4. Исследовать взаимосвязь психологических характеристик беременной женщины (уровня алекситимии, тревожности, депрессивности, доминанты матери и вскармливания) с психофизиологическими показателями новорожденного (оценка по шкале Апгар, самостоятельное дыхание, активность сосательного рефлекса, максимальная убыль массы тела).

5. Оценить эффективность психопрофилактической работы у обследованных беременных женщин по результатам анализа психологических функций и психофизиологических параметров новорожденного.

Методологической основой исследования послужили основные положения отечественной психологической науки о личности как системе отношений, изложенные в работах В.Н. Мясищева (1979), концепция В.Н. Гарбузова (1999) об адаптивности личности и систематизации инстинктов, системная концепция психической адаптации и дезадаптации (Александровский Ю.А., Березин Ф.Б., Вассерман Л.И., 2000). Анализ психологических показателей беременной женщины проводился с использованием учения о фрактальных механизмах формирования алекситимии как интегрального количественного показателя сложных взаимосвязей эмоций, сознания и физиологических характеристик человека (F.Orcuchi, 1998; D. Pincus, 2010). Для изучения взаимосвязи психологического стресса беременной женщины, поведения плода и характеристик новорожденного использованы системные представления о развитии ребенка в процессе взаимодействия с матерью и влиянии психологических характеристик матери на состояние ребенка (D.N. Stern, 1995; M.N. Klaus, J.H. Kennell, 1976; А.С. Батуев, И.В. Добряков, Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы методы клинико-психологического и экспериментально-психологического (психометрического) исследования, методы математической обработки и анализа данных.

Исследование проводилось на базе родильного дома городской больницы № 2 им. В.В. Баныкина г. Тольятти. Соблюдались следующие обязательные условия: добровольность участия женщин в обследовании, соблюдение принципов осведомленного согласия, конфиденциальность исследования, критерии качественной клинической практики (GCP).

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования женщин для получения первичных результатов; применением адекватных методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Существует взаимосвязь между показателями депрессивности, тревожности и алекситимии беременных и показателями психофизиологического состояния новорожденного.

2. Высокий уровень алекситимии беременных женщин является значимым прогностическим признаком сниженных психофизиологических показателей при рождении и в раннем послеродовом периоде.

3. Психопрофилактическая работа по подготовке к родам положительно влияет на динамику психологических показателей в период беременности и психофизиологических характеристик новорожденного в группе с низкими показателями алекситимии и мало эффективна в группе с высоким показателями.

Научная новизна работы.

Впервые изучены динамика психологических особенностей беременных женщин и их взаимосвязь с психофизиологическими показателями новорожденного в первые дни внеутробной жизни. Установлена количественная взаимосвязь показателей депрессивности, тревожности и уровня алекситимии у беременных женщин.

Получена информация о взаимосвязи высоких оценочных значений алекситимии, низкой материнской доминанты и доминанты вскармливания, а также представлены данные о влиянии высокого уровня алекситимии беременности на показатели адаптации и психофизиологические параметры новорожденного в первые дни внеутробной жизни. Установлена взаимосвязь психологических особенностей беременной женщины и социальных факторов, формирующих мотивы беременности. Изучены показатели, характеризующие готовность женщин к материнству, полученные в результате исследования с помощью предложенного экспресс-опросника и лексико-семантического анализа ответов.

Представлены данные о влиянии психологических особенностей беременной на её эмоционально-поведенческую активность в раннем послеродовом периоде, направленную на заботу о ребенке.

Теоретическая значимость исследования. Уточнение количественных связей психометрического и клинико-психологического исследования у беременных женщин способствует расширению теоретических представлений о психологических, социальных и биологических факторах в системном описании индивидуально-личностных особенностей беременных женщин. Полученные результаты расширяют представление о роли психологических факторов в развитии соматических расстройств беременных женщин, осложнений раннего послеродового периода и периода взаимодействия с новорожденным; развивают представление о психологических механизмах взаимосвязи уровня алекситимии с характеристиками депрессивности и тревожности беременных женщин; конкретизируют взаимосвязь алекситимии, тревожности, депрессивности с психофизиологическими показателями новорожденного.

Практическая ценность работы. Материалы исследования позволяют конкретизировать работу психологической службы в отделениях патологии беременности, родильных домах и послеродовых отделениях за счет целенаправленного клинико-психологического и психометрического исследования с обязательным использованием показателей алекситимии, депрессивности, тревожности. Предложена модель динамического обследования женщины по триместрам беременности по общей психологической схеме. Результаты исследования могут использоваться при прогнозировании патологии родов и особенностей психофизиологических параметров новорожденного.

Полученный в результате исследования комплекс клинико-индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик женщин может быть положен в основу разработки индивидуальных программ при планировании беременности, проведении психопрофилактической работы по подготовке к родам, а также психологическом сопровождении матери и ребёнка в раннем послеродовом периоде. Вышеуказанные результаты исследования могут использоваться в подготовке специального курса по перинатальной психологии.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии, психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинаталогии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (СПб., 2009 г.). Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях с международным участием Российской ассоциации перинатальной психологии и медицины «Репродуктивное здоровье общества» (СПб., 26 – 30 мая 2006 г.), научно-практической конференции 3-й Международный конгресс «Перинатальная психология и психотерапия» (СПб., 30 мая – 2 июня 2008 г.), научно-практической конференции исследовательских работ преподавателей и студентов города Самара (5 марта 2007 г.). Материалы диссертации опубликованы в 10 научных изданиях, 4 из которых рекомендованы ВАК.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику родильного дома МУЗ городской больницы им. В.В. Баныкина г. Тольятти по программе психопрофилактики беременности и родов, а также используются при разработке программы индивидуально - психологического сопровождения беременной.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Основной текст изложен на 163 страницах, общий объем работы 193 страницы. Диссертация содержит 26 таблиц, 9 диаграмм, 1 схему, 4 рисунка. Список литературы включает 166 источников, из них 112 отечественных и 54 зарубежных.