Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Ветчанина Елена Георгиевна

Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции
<
Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции
>



Ветчанина Елена Георгиевна. Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Томск, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-19/227

Содержание к диссертации

Введение

1. Психологические состояния беременных женщин 13

1.1. Современные представления о психологическом стрессе 13

Психологический стресс в акушерстве 25

1.2. Методы психодиагностики психологических состояний в акушерской практике. 37

1.3. Методы психокоррекции, применяемые в акушерстве 41

2. Материал, методология и методы исследования 48

2.1. Характеристика изучаемых клинических групп 48

2.2. Методология и методы исследования психологических состояний женщин во время беременности 53

3. Изучение динамики психологических состояний беременных женщин 75

3.1. Основные источники психологического стресса у беременных женщин 75

3.2. Обоснование критериев оценки условной «психологической нормы» беременности 81

3.3. Особенности психологических реакций на острый и хронический стресс 93

3.3.1. Психологические реакции беременных женщин в состоянии острого стресса 95

3.3.2. Психологические особенности беременных женщин первого и второго типов реагирования на хронический стресс 109

4. Принципы дифференцированной психокоррекции психологических состояний беременных женщин в условиях психологического стресса ... 130

4.1. Результаты тестирования беременных женщин в состоянии острого или хронического психологического стресса, до и после психокоррекции 134

4.2. Принципы дифференцированной психокоррекции беременных, в условиях острого стресса 139

4.3. Принципы дифференцированной психокоррекции беременных с первым типом реагирования на хронические стрессоры 142

4.4. Принципы дифференцированной психокоррекции беременных со вторым типом реагирования на хронические стрессоры 145

4.5. Принципы индивидуальной подготовки беременных в состоянии хронического психологического стресса к партнерским родам 148

Заключение 152

Выводы 158

Список использованной литературы 161

Приложения 183

Введение к работе

В настоящее время резко возросло количество антропогенных катастроф и «горячих точек» в различных регионах планеты. Эти ситуации характеризуются экстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него стресс, психологические последствия которого в крайнем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (Бодров В.А., 1995, 2000; Китаев-Смык Л.А., 1989; Тарабрина Н.В., 2001). Проблема стрессов приобрела первостепенное значение в жизни современного человека. Исключительно актуальной становится проблема воздействия психогенных факторов, каковыми по многим признакам считаются условия жизнедеятельности человека в регионе Сибири и Урала (Залевский Г.В., 1988; Семке В.Я., 1991; Мальгина Г.Б., 1992; Миляева М.В., 1994; Степанченко О.Ю., 1999). Большое количество острых и хронических стрессов оказывает непосредственное влияние на здоровье людей. Психотравмирующие факторы зачастую приводят человека к психологическому стрессу, который в настоящее время выступает в качестве ведущей причины формирования многих психосоматических заболеваний (АбрамченкоВ.В., 1990; Тарабрина Н.В., 2001). Проблема психологических стрессов стала актуальной в акушерстве, т.к. беременные женщины очень восприимчивы к различным изменениям в период беременности. (Коваленко Н.П., 1996; Брехман Г.И., 1998). Дополнительные нагрузки, которые ложатся на плечи беременной, могут являться повреждающими факторами, как для беременной, так и для внутриутробного плода. Они нарушают сформировавшуюся «доминанту беременности», которая обеспечивает нормальное течение беременности, родов и послеродового периода. У многих женщин, сегодня беременность

5 наступает уже в состоянии хронического стресса, поэтому очень

важно, чтобы женщина после первой явки у акушера-гинеколога

могла обследоваться и получить необходимые знания о течении

беременности, о своем психологическом состоянии и готовности к

нормальным родам. Сохранение психического здоровья беременных и

рожениц не менее важно, нежели оказание специализированной

акушерско-гинекологической помощи (Оганесян М.Г., 1997;

Филиппова Г.Г., 1999; Брехман Г. И., 2000). Разработанные в 60-70-е

годы методы психопрофилактической подготовки к родам сегодня не

оказывают должного эффекта на беременную.

Даже нормально протекающая беременность связана с

амбивалентными психологическими переживаниями беременной

женщины. Это не стандартная ситуация и если на нее накладывается

еще и психотравмирующие события (техногенные катастрофы, природные

бедствия, региональные и межнациональные конфликты, террористические акты

и т.п.), то течение беременности усложняется (Брутман В.И., 2000). Также,

возрастающее внимание к изучению особенностей психических процессов,

свойств и состояний личности беременных женщин и увеличение роли

психогенных факторов в возникновении психосоматических заболеваний

привело к необходимости создания современного инструментария, в виде

комплексных психодиагностических программ. Данные обстоятельства

акцентируют внимание специалистов на необходимость

совершенствования психодиагностики и оказании

специализированной поддержки беременным (Мамышева Н.Л., 1995;

Мальгина Г.Б., 1996; Рымашевский Н.В., 1990; Кочнева М.А., 1990;

Прохоров В.Н., 1996; Коваленко Н.П., 1998 и др.). Все это диктует

потребность в сравнительных исследованиях психологических

состояний беременных, находящихся в состоянии условной

«психологической нормы беременности», острого и хронического

стресса. Ранняя диагностика источников и проявлений психологического

стресса, своевременная психокоррекция возникших состояний позволит профилактировать акушерские и соматические осложнения, возникающие во время беременности как последствия стресса.

Изученные литературные источники позволяют говорить о том, что психокоррекции острых и хронических стрессовых состояний у беременных уделяется мало внимания, хотя явно прослеживается связь между психологическим состоянием беременной и ее физическим самочувствием. Важно выявить беременных женщин на начальных стадиях заболеваний, при кратковременных невротических реакциях, для предупреждения развития затяжных форм неврозов на последующих этапах беременности.

Следовательно, своевременная психодиагностика состояния беременной с учетом особенностей острого и хронического стрессов и коррекция этих состояний, с научным методическим обоснованием, является важной актуальной проблемой сегодняшнего дня.

Цель работы:

Выявить особенности психологических состояний беременных в условиях острого и хронического стресса и их динамики в условиях психологической коррекции.

Задачи:

1. Уточнить критерии оценки условной «психологической нормы» беременной,
по сравнению с небеременными женщинами репродуктивного возраста.

2. Выявить основные источники острого и хронического
психологического стресса у беременных женщин с помощью
психологического скрининга с позиции структурно-уровневой
концепции.

3. Разработать комплексную программу диагностики психологических

состояний при остром и хроническом психологическом стрессе в период беременности.

  1. Выявить и сравнить специфику психологических состояний беременных женщин в условиях острого и хронического стресса.

  2. Разработать программу психологической коррекции при остром и хроническом психологическом стрессе и определить ее эффективность.

6. Показать динамику психологических состояний беременных
женщин в условиях психокоррекции.

Объект исследования:

Психологические особенности личности беременных женщин в норме и в состоянии психологического стресса.

Предмет исследования:

Динамика психологических состояний беременных в условиях острого и хронического стресса и возможности психокоррекции этих состояний.

Гипотеза.

Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса различаются по уровню личностной тревожности, психической ригидности, невротизации личности, астенизации организма, эмоциональной лабильности, что определяет мишени, особенности и интенсивность психокоррекции.

8 Теоретико-методологические основания.

В качестве теоретико-методологической основы исследования нами выбрана системная (структурно-уровневая) концепция психики (Платонов К.К, 1986; Роговин М.С., Залевский Г.В., 1988) и теория экспериментального изучения закономерностей измененного протекания (структуры) психических процессов (Поляков Ю.Ф., 1974, 2000).

Концепция функциональной динамической структуры личности (Платонов К.К., 2000) представляет собой стержневой раздел учения о личности, потому что теоретически она позволяет глубже раскрыть личность как системно-структурный феномен. Эмоциональные и интеллектуальные компоненты личности могут иметь неодинаковое значение в развитии синдрома адаптации, прежде всего из-за возможности различного уровня развития интеллекта и эмоциональной сферы, как у разных людей, так и у одного и того же человека в экстремальных ситуациях. Экспериментальное исследование больного, согласно Ю.Ф. Полякову ( 2000), строится на основе индивидуально подобранного комплекса методик, изменяемых в соответствии с конкретной дифференциально-диагностической задачей, состоянием больного в момент исследования, его образованием, возрастом и т.п.

Методы исследования:

1. Скрининг тесты: Нервно-психическое напряжение Немчина Т.А.,
Личностная и реактивная тревожность по Спилбергеру Ч.Д. - Ханину
Ю.Л, Проективная методика «Несуществующее животное»

2. Методы углубленного исследования: Анкетирование, Клиническое
интервьюирование, СМИЛ - адаптированный MMPJ (Собчик Л.Н.), Томский
опросник ригидности Залевского Г.В., Проективная методика МЦВ М.
Люшеру.

9 Научная новизна.

систематизированы основные источники острого и хронического психологического стресса у беременных женщин. В практике перинатальной психологии впервые проводилось комплексное исследование влияния источников острого и хронического психологического стрессов на психику беременной женщины в различные сроки беременности и определены наиболее стрессогенные профессии на современном этапе.

Впервые изучена психическая ригидность у беременных женщин в условиях
психологической нормы и психологического стресса как фактор, влияющий на
устойчивость беременных к пснхотравмирующим воздействиям. Были
выявлены и изучены типы реакций беременных женщин на хронические
психологические стрессоры. При создании дифференцированной программы
психокоррекции учитывались индивидуальные психологические особенности
личности беременных, их тип реагирования на источники психологического
* стресса и вид стресса.

Теоретическая значимость работы состоит в:

уточнении критериев оценки условной «психологической нормы» беременности;

- систематизации психогенных факторов и определении наиболее стрессогенных
«ч профессий для беременных женщин на современном этапе;

выявлении типов реагирования беременных на хронические психологические стрессоры;

обосновании предмета психологической коррекции состояний беременных женщин в условиях острого и хронического стресса.

10 Практическая значимость.

Предложена комплексная программа психологической

диагностики беременных женщин, состоящая из двух этапов и программа дифференцированной психологической коррекции беременных женщин, с учетом их индивидуальных особенностей и эмоционального состояния, а также в зависимости от типа реагирования на источники острого или хронического психологического стресса для внедрения в широкую практику женских консультаций и специализированных перинтальных центров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными источниками хронического психологического стресса при беременности чаще всего выступают семейные проблемы, профессиональные факторы (работа на компьютере по 6-8 часов, преподавание, сочетание учебы с работой) и сочетание нескольких стрессоров. Основными источниками острого стресса у беременных -потери близких родственников, мужа или ребенка, а также развод во время беременности или внезапные психогенныефакторы, вызывающие телесные повреждения и угрозу для жизни. Последствия перенесенного стресса отражаются на всех уровнях личности беременных женщин.

  2. При обследовании беременных женщин, находящихся в состоянии острого психологического стресса для определения методов психокоррекции наиболее приемлемым методом психологической диагностики является клиническое интервьюирование с одновременным проведением психологического консультирования, проективные методики «Несуществующее животное» и МЦВ по М. Люшеру.

  3. На действие хронических стрессоров беременные женщины дают два типа психологического реагирования. Первый тип проявляется высоким уровнем тревожности, психической ригидности, невротизации личности, эмоциональной лабильностью. Второй тип - выраженной астенизацией,

«

ограничением контактов, эмоциональной неустойчивостью, отрицанием тревоги и существующих проблем. 4. При хроническом стрессе комплексная программа психологической диагностики позволяет выявить психологические особенности, внутренние конфликты беременной в состоянии длительной дезадаптации и провести более эффективную дифференцированную психологическую коррекцию, способствующую дальнейшему нормальному протеканию беременности, родов и послеродового периода.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции врачей «Репродуктивное здоровье населения Екатеринбурга в последнем пятилетии XX века» (1999), на Республиканской научно -практической конференции «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование» (Екатеринбург 2000), на Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина» (Иваново 2001), на Всероссийской конференции по перинатальной психологии и медицине (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследования внедрены в практику областного перинатального центра Свердловской области на базе ГУНИИОММ, Свердловского областного центра планирования семьи и медико-генетического консультирования, городского центра здоровья матери и ребенка (г. Екатеринбург), женской консультации г/б №11 (г. Екатеринбург).

Исследования проводились в г. Екатеринбурге Свердловской области. Обследовались 453 беременные женщины и 30 небеременных женщин репродуктивного возраста на базе Центра здоровья и планирования семьи и НИИ Охраны материнства и младенчества.

12 Объем и структура работы.

Работа изложена на 191 страницах компьютерного текста и состоит из

введения, обзора литературы, характеристики объема и методов исследования,

двух глав собственно наблюдений, заключения, выводов, указателя литературы,

содержащего 239 наименований работ, в том числе 189 отечественных и 50

иностранных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 11

таблицами и 3 клиническими примерами.

Современные представления о психологическом стрессе

Одной из основополагающих проблем клинической психологии считается проблема реакций личности на психологический стресс [137, 154, 163, 167, 172]. Под стрессом в психологическом ракурсе понимается воздействие на человека, его организм и личность фрустрирующих, психотравмирующих событий с формированием расстройств как на уровне психического, так и соматического реагирования [46, 62, 117, 128].

Проблема острых и хронических стрессов приобрела первостепенное значение в жизни современного человека. И научная, и популярная литература отражает непрерывно возрастающий интерес к социальным, психологическим и физиологическим стрессам. Вместе с тем, понятие о стрессе и его содержании не имеет однозначного научного определения, многочисленные исследования психологического стресса и его влияния на организм современного человека непрерывно продолжаются [2, 10, 83].

Стрессы были всегда, поскольку всегда во все времена, в разные периоды своей индивидуальной жизни человек - мужчина или женщина - испытывал разного рода и разной степени давления, потрясения и напряжения [64]. Стресс, как особое психическое состояние, связан с зарождением и проявлением эмоций, но он не сводится только к эмоциональным феноменам, а детерминируется и отражается в мотивационных, когнитивных, волевых, характерологических и других компонентах личности. Именно поэтому феномен стресса требует специального психологического изучения [16, 24, 134].

Слово «стресс», которое с английского так и переводится «давление, напряжение», стало модным во второй половине 20-го столетия, после того как стали достаточно широко известны результаты исследований Ганса Селье (1956), а жизнь наша приняла «бешеные темпы» в связи с научно-техническим прогрессом, информационными перегрузками, природными и социально-экономическими катаклизмами. Поэтому частота психологического стресса непрерывно увеличивается [64]. Стрессы могут быть одиночными или накладываться друг на друга, быть периодическими (авралы на производстве, проверки, экзамены) или постоянными (материальное неблагополучие, вредность на работе) [130, 1.45].

По оценкам многочисленных экспертов в настоящее время значительная часть населения страдает психическими расстройствами, вызванным острым или хроническим стрессом. Он приобретает масштабы эпидемии и представляет собой основную социальную проблему современного общества. [24, 46, 119, 152]. Интересно отметить, что люди, с трудом выражающие или переживающие эмоции (личностная черта, называемая алекситимией), больше подвержены заболеваниям [203, 228].

В наиболее общей классификации выделяют стресс физиологический и психологический. Психологический в свою очередь подразделяется на два вида: информационный и эмоциональный. Эмоциональный стресс - это путь к диабету, гипертензии, сердечному приступу, депрессии, неврозу, патологическим страхам, бессоннице, несчастным случаям, алкоголизму и наркомании. Стресс может имитировать слабоумие, заторможенность, высокую ригидность, гиперактивность, нарушение координации движений и расстройства речи и влечет за собой проявление целого «вороха» симптомов, которые обобщенно называют «стрессовый синдром» [6, 64, 128, 172].

Стресс также рассматривается как психологические и поведенческие реакции, отражающие состояние внутреннего беспокойства или его подавления [34, 91, 201,226].

Психологический стресс, как особое психическое состояние, является своеобразной формой отражения субъектом сложной, экстремальной ситуации, в которой он находится. В психологической структуре психической напряженности особая роль принадлежит мотивационным и эмоциональным компонентам [24].

Представляется, что именно эмоциональная сфера сегодня, как и во время 3. Фрейда сексуальная, становится наиболее патогенной зоной в современной культуре [200, 201].

На взгляд ряда авторов [11, 75], в современной культуре существуют достаточно специфические психологические факторы, способствующие росту общего количества переживаний отрицательных эмоций в виде тоски, страха, агрессии и одновременно затрудняющие их психологическую переработку.

Недооценка важности и действенности эмоциональной стороны жизни, ее игнорирование приводят к утрате навыков психогигиены и эмоциональной жизни [16, 122]. В.Л. Вальдман с соавт. [35] в структуре эмоционального стресса различают: а) комплекс непосредственных психологических реакций. Данный комплекс проявляется как процесс восприятия и дальнейшей переработки человеком личностно значимой для него информации, содержащейся в стрессовой ситуации, воздействии (сигнале) и субъективно воспринимаемой как эмоционально-негативная (сигнал «угрозы», состояние дискомфорта, осознание конфликта и т.д.); б) процесс психологической адаптации к эмоционально-негативному субъективному состоянию; в) состояние психической дезадаптации. Происходит нарушение функциональных возможностей системы психической дезадаптации, которое обусловлено эмоциональными для данной личности сигналами, что ведет к нарушению регуляции поведенческой активности субъекта.

Основные источники психологического стресса у беременных женщин

Известно, что социальная нестабильность влияет на психическую устойчивость и адаптацию человека в окружающем мире. Духовный мир человека, а тем более, беременной женщины становится все более ранимым, и потому при решении проблемы эмоционального стресса важно взглянуть в самую ее суть, в истоки, которые связаны с глубокой эмоциональной дисгармонией, порождаемой конфликтными ситуациями.

Результаты исследований свидетельствуют, что в настоящее время, в крупных городах, наряду со сложной социально-экономической и экологической обстановкой существует большое количество психологических стрессоров, которые мешают нормальному гестационному процессу, внутриутробному развитию плода и как следствие, нормальным родам.

Мы исследовали особенности психологических состояний у беременных с психологическим стрессом в течение беременности по триместрам. Основанием для констатации фактора являлось наличие источников стресса, выявленных при скрининговом психологическом исследовании.

В результате проведенного нами психологического скрининга беременных женщин Уральского региона выявлены следующие источники психологического стресса.

1 группа, легкие стрессоры. Могут вызывать как острый, так и хронический психологический стресс, но при этом психологические характеристики быстро возвращаются к норме: смена жилья, смена места работы, свадьба, мелкие социально-экономические проблемы, беременность как таковая. группа, хронические стрессоры. Постоянно или длительно действующие факторы, вызывающие продолжительные по времени, часто тяжелые психологические изменения, несмотря на которые, женщины по экономическим или социальным причинам не могут избежать столкновения со стрессирующими факторами. Это или хронические профессиональные, социальные или семейные психотравмирующие факторы или агенты: вредность на работе (педагоги, психологи, управленцы, женщины, работающие на компьютере более 3-х часов), экзамены (студентки), постоянные семейные проблемы (при нестабильных отношениях, неработающие жены предпринимателей), вынужденное выключение из социальной среды (сокращение на работе), нежеланная беременность, ятрогенные причины (психотравматизация со стороны медицинских работников), страх перед предстоящими родами. 3 группа, тяжелые стрессоры. Быстро или длительно действующие стрессовые факторы экстремального характера, к которым организм человека, а тем более беременной женщины, практически не адаптирован, вызывающие тяжелые постстрессорные расстройства, требующие обязательной психокоррекции. Несмотря на кажущуюся кратковременность влияния фактора из категории тяжелых стрессоров, психологические изменения, следующие за ним, приобретают «застойную», доминирующую форму, перекрывающую «доминанту беременности», причем беременные женщины при этом иногда бывают вынуждены решать проблему «сохранять или прерывать данную беременность», что усугубляет психологические дисфункции. К этой категории мы отнесли все экстремальные факторы, серьезные травмирующие потери, а также невынашивание беременности в течение предыдущего года до настоящей беременности, поскольку психологические изменения, связанные с этим, у многих пациенток напоминают психологическую картину после травмирующей потери. В целом, при беременности в качестве основных стрессовых факторов чаще выступают семейные проблемы, профессиональные факторы и сочетание нескольких факторов. При этом в группу риска по формированию профессионального хронического стресса следует включить педагогов, студенток, беременных, сочетающих работу с учебой, а также беременных, длительно работающих на компьютере. Заслуживает внимания профессиональный хронический стресс у беременных - частных предпринимателей, управленцев: экстремальные ситуации (кражи, аварии, катастрофы, нападения, пожары), социально-экономические кризисы, травмирующие потери (потеря близких родственников, перинатальные потери при предыдущих беременностях в течение года до настоящей беременности, невынашивание), семейные кризисы (развод при беременности), сочетание нескольких факторов.

Если сравнивать полученные данные со Шкалой выраженности психотравмирующих воздействий (для взрослых, по DSM - III - R) [147] видны четкие параллели. Первая (легкие стрессоры) и вторая (хронические стрессоры) группы в нашей классификации соответствуют незначительной и умеренной степени выраженности психотравмы, но в наши группы стрессоров входит большее количество психотравмирующих воздействий (такие как - смена жилья, смена места работы, беременность, как таковая, работа на компьютере более 3-х часов, неработающие жены предпринимателей, страх перед предстоящими родами). Третья группа (тяжелые, экстремальные стрессоры) соответствует выраженной, экстремальной и катастрофической степени выраженности психотравмы, также включая в себя более широкий перечень психотравмирующих воздействий (невынашивание беременности, перинатальные потери, работа на компьютере более 6 часов, социально-экономические кризисы, кражи, аварии, нападения). Можно сказать, что беременные женщины более чувствительны к стрессорам незначимым для общего числа людей.

В рамках психологического скрининга было проведено обследование беременных женщин в различные сроки беременности, у которых выявлены следующие источники психологического стресса (см. табл. 5).

Обоснование критериев оценки условной «психологической нормы» беременности

Очевидно, что во время беременности женский организм очень сильно меняется, перестраивается соматически. Изменяется гормональный фон женщины. Для каждого триместра беременности характерны свои соматические и гормональные характеристики, которые считаются акушерами нормальными в период беременности. Но до сих пор мало учитывались критерии оценки состояния психики женщины во время беременности. В литературе применяется понятие психологической нормы беременности, чаще всего в описательной форме, параметры и критерии этой нормы не выведены или не обозначены цифровыми значениями [5, 7, 31, 76, 88 ].

Наши исследования проводились методом сравнения двух групп. Контрольная группа составила 147 беременных женщин без стрессоров. И группа сравнения, в которую вошли 30 небеременных женщин репродуктивного возраста, без стрессоров, в первую фазу менструального цикла для уточнения критериев оценки условной «психологической нормы» беременности. В результате тестирования были получены данные обследования группы небеременных и беременных женщин в разные триместры беременности, которые не подвергались каким-либо стрессовым воздействиям, т.е. находились в зоне относительного комфорта.

У 54,05 % беременных, по результатам психологического скрининга, не выявлены хронические и экстремальные стрессовые факторы. Беременные находятся в зоне условной «психологической нормы», в рамках которой можно выделить компенсированное и субкомпенсированное психологическое состояние, последнее выражается в незначительных проявлениях психологических дисфункций в виде обидчивости, плаксивости, раздражительности и небольшом повышении некоторых шкал различных тестов, что характеризует особенности психологического состояния при беременности (таковых наблюдалось 27,53 %).

Результаты психологического тестирования сравниваемых групп. По значениям теста нервно-психического напряжения по Нем чину ТА. (НПН) - все результаты укладываются в рамки нормы. В первом триместре беременности уровень НПН у женщин 41,96±1,1, во втором триместре НПН - 44,09±1,07, а в третьем возрастает до 45,38 0,86 баллов. При этом степень достоверности различий получилась между группами р 0,05. Заметна тенденция к увеличению значений НПН с возрастанием сроков беременности. Рисі. Результаты тестов НІШ и JIT, PT в контрольной группе и группе сравнения (в баллах). Реактивная тревожность по Спилбергеру - Ханину во всех группах оказалась невысокой и большого интереса не вызвала.

Показатели личностной тревожности наглядно выявили разницу в значениях, в зависимости от сроков беременности. Так, беременные женщины в третьем (45д77±1,07) триместрах более тревожны, чем небеременные (45,42±1,9) и женщины второго (44,22±1,09) триместра беременности, даже на фоне благополучия. Повышенная тревожность в первом и третьем триместрах подтверждается данными литературы и объясняется физической и эмоциональной усталостью в третьем триместре. ? Оп.мр беремен неберем. Рис. 2. - Значения шкал психической ригидности по ТОР в сравниваемых группах (в баллах). Данные психической ригидности ТОР Залевского Г.В. выглядят следующим образом: все шесть шкал не выходят за рамки умеренной психической ригидности. Заметна разница в значениях актуальной ригидности (субшкала симптомокомплекса ригидности, способность или неспособность при объективной необходимости изменить установку, модус переживаний, мотивы и т.д.). Динамика показателей актуальной ригидности в норме по триместрам беременности следующая. В первом триместре 27,61±1,65, во втором триместре - 31,52±1,43, в третьем триместре - 33,12±1,58. Также обращает на себя внимание шкала «ригидности как состояния» (РСО). Ближе всего к значениям нормы оказались женщины второго триместра - 13,1 ±1,01, а вот женщины третьего триместра оказались в зоне повышенных показателей ригидности 13,82± 0,85. Таким образом, с увеличением срока беременности повышается уровень психической ригидности.

Значения шкал СМИЛ практически находились в одних числовых значениях. Достоверны (р 0,05) различия в шкалах 4 (импульсивности) и 8 (индивидуалистичности). 4-ая шкала у небеременных женщин равна -50,27±2,32, а у беременных во всех триместрах она ниже от 45,48±1,11 в первом, 46,64±1,27 во втором триместре, до 47,7±1,27 в третьем. Пониженные показатели 4-ой шкалы, относительно женщин из группы сравнения свидетельствуют о снижении мотивации достижения, отсутствии спонтанности, об отсутствии лидерских черт, о приверженности общепринятым нормам поведения. Все это объясняется состоянием беременности и погруженности женщин в свои личные переживания и заботы и отходе от активных социальных контактов. Также низкие показатели 8-й шкалы (в первом триместре 48,34±0,81, во втором триметре 49,64=ь1,3, в третьем триместре 51,52±1,47) встречаются у лиц практичных, с преобладанием здравого смысла, рационального подхода к решению проблем и трезвой оценки житейских ситуаций. Может быть, именно такое отношение к жизни удерживает женщин с данным профилем в группе условной «психологической нормы» беременности. Интерпретация МЦВ по М. Люшеру в группе условной «нормы беременности» и группе сравнения. Когда речь идет о группе психической нормы, то значимость цвета в определении ведущей индивидуально-психической тенденции тем выше, чем левее оказывается позиция того или иного основного цвета. Таким образом, 1,2,3 или 4-я позиции определяют тип личности. В связи с тем, что при однократном исследовании трудно определить степень устойчивости выбора, мы будем использовать термин «тенденция», это - более емкое понятие, включающее в себя как свойство, так и состояние, при этом и то и другое имеют общий радикал. При сравнении данных МЦВ двух изученных групп (контрольная группа беременных в состоянии «условной нормы» и группа сравнения, состоящая из небеременных женщин в первой фазе цикла) следует отметить, что между этими группами существуют следующие различия:

Результаты тестирования беременных женщин в состоянии острого или хронического психологического стресса, до и после психокоррекции

В первую фазу острого стресса многие из беременных женщин, которые потеряли своих близких, отказываются от тестирования или отвечают на вопросы тестов без учета своего теперешнего психологического состояния и случившегося горя или потери, т.к. находятся в состоянии психологического шока. Однако в результате клинического интервью с психологом женщина т многократно описывает сложившуюся ситуацию, рассказывает всякие подробности и мелочи, которые кажутся неважными, но на самом деле беременная с помощью этих самых, бесконечных повторов осознает свою потерю, начинает плакать и причитать. После слез, как правило, женщине становится легче, она немного успокаивается, и можно продолжать психокоррекционный сеанс. Если беременной предстоят похороны, важно подготовить ее к всевозможным нестандартным ситуациям. При этом хорошо помогает техника психо драмы с маленькими игрушечками. Женщина отгранено проигрывает все фазы похорон и внутренне готовится к неизбежному прощанию с близким человеком. Если беременная попала в стационар после похорон, то она чаще всего замкнута и отгорожена от мира. Она не может говорить о том, что с ней случилось и сильно страдает психически и физически, усугубляя перинатальные проблемы. С помощью арт-терапии беременная может прорисовать свои внутренние переживания и чувства, при # этом ничего не рассказывая и не объясняя. Если женщина не могла плакать, то после сеансов арт-терапии ей удается это сделать и становится легче и проще говорить о своем горе. Далее, когда беременная может сама говорить или спрашивать, как же ей быть дальше, подключается рациональная психотерапия, в результате чего женщина может принимать адекватные данной ситуации решения. Психокоррекция с такими пациентками, как правило, продолжается до конца беременности и заканчивается подготовкой к родам. В родах участвует Ф врач, который наблюдал беременную или психолог, либо по желанию самой женщины любой родственник, подруга. Женщины после сеансов психокоррекции становятся контактными, способны говорить о своих чувствах и проблемах.

Было проведено тестирование беременных перенесших острый стресс, не ранее чем через 10 дней после психотравмы и в течение двух месяцев, до и после психокоррекции. По данным тестирований сильных изменений в результатах не выявлено, хотя клинические изменения психики и соматики видны. У беременных улучшается настроение, нормализуется сон, аппетит, понижается уровень тревожности и чувства вины, нормализуется давление и тонус матки. По результатам проективных методик также заметны позитивные сдвиги. Рисунки по методике «НЖ» становятся менее агрессивными, с признаками астении, усталости. В МЦВ по М. Люшеру фиолетовый цвет беременные после сеансов психокоррекции на первую позицию выбирают чаще, то есть разрушенная острым стрессом «доминанта беременности» восстанавливается. Если у беременной, источником острого стресса не была травматичная потеря, то беременная в процессе психокоррекции психологически восстанавливается быстрее, легче идет на контакт с врачами и пациентами, хотя также остается под наблюдением психолога до конца беременности, с последующей подготовкой к родам.

Беременные с первым типом реагирования на хронические психоэмоциональные стрессоры подробно и многословно рассказывают о своих проблемах и зачастую, наделяют лечащего врача сверхъестественными способностями, в надежде, что врач решит за них все проблемы. В ходе совместных акушерских и психологических методов коррекции беременные успокаиваются и хорошо поддаются лечению.

По результатам тестирования до и после психокоррекции видны существенные различия. Результаты после психокоррекции по всем показателям основных тестов снижены, по сравнению с данными до психокоррекции, хотя личностная тревожность и шкала «Ригидность как состояние» (РСО) из ТОР остается повышенной. Значения основных шкал СМИЛ опустились до уровня нормы. По данным МЦВ беременные после психокоррекции перестали выбирать черный цвет на первую позицию. По результатам методики «НЖ» можно отметить понижение признаков тревоги и агрессии защитного характера в рисунках.

Беременные со вторым типом реакций на хронические стрессоры обычно замкнуты, держатся обособленно, на вопросы врача и психолога отвечают кратко и корректно, без эмоций. Женщины, как правило с высшим техническим, экономическим или юридическим образованием. Самостоятельные и привыкшие решать свои проблемы без посторонней помощи. После нескольких занятий рациональной терапии беременные, как правило, соглашаются с тем, что существующие у них проблемы им самим решить будет трудно, и что помощь специалистов им не повредит. Сеансы релаксации, с упражнением «маска релаксации» (расслабление мышц лица) позволяет женщине отдохнуть и восстановить силы. У беременной, в процессе постоянного общения с психологом повышается уровень доверия, и она спокойно может обсуждать волнующие ее проблемы. С помощью арт-терапии беременная прорисовывает и осознает внутренние конфликты, разрушающие ее негативные эмоции, и тем самым освобождает необходимую психическую энергию для нормального вынашивания беременности и общения со своим еще не родившимся малышом.