Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Чураев Эдуард Николаевич

Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция
<
Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция
>




Чураев Эдуард Николаевич. Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Москва, 2005. - 177 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы исследования проявления агрессивности 13-61

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию агрессивности 13-35

1.2. Социально-психологические факторы проявления агрессивности 36-54

1.3. Методика исследования проявления агрессивности суворовцев 55-61

ГЛАВА 2. Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев в межличностных отношениях 62-100

2.1. Дифференциация проявления агрессивности суворовцев в учебных группах 62-71

2.2. Динамика агрессивности суворовцев в межличностных отношениях 72-86

2.3. Проявления агрессивности суворовцев в различных сферах деятельности 87-100

ГЛАВА 3. Предупреждение и психологическая коррекция проявления агрессивности суворовцев 101-143

3.1. Основные направления предупреждения проявления агрессивности суворовцев 101-114

3.2. Сущность и содержание психологической коррекции проявления деструктивной агрессивности суворовцев 115-126

3.3. Динамика преодоления проявления деструктивной агрессивности суворовцев в процессе проведения психологической коррекции.. 127-139

Заключение 140-143

Библиографический список литературы 144-159

Приложения 160-180

Введение к работе

Выполнение задач по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации, поддержанию гуманистических взаимоотношений между военнослужащими нацелено на предупреждение и снижение проявления деструктивной агрессивности в межличностных отношениях и оказывает влияние на становление будущих офицеров - суворовцев военных училищ.

Актуальность настоящего исследования обусловливается следующими положениями.

Во-первых, потребностями практики, необходимостью поддержания конструктивных межличностных отношений в суворовских учебных группах без проявления в них деструктивной агрессивности. К сожалению, сегодня отмечается высокий уровень правонарушений среди суворовцев. В 2004 году их число возросло на 4,8 % по сравнению с 2003 годом: 23% полученных травм и 15% превышений должностных полномочий является следствием проявления деструктивной агрессивности суворовцами (16).

Во-вторых, нерешенностью проблемы психологической коррекции деструктивной агрессивности на стадии становления будущих офицеров, необходимостью проведения как индивидуальной психологической коррекции личности суворовца, склонного к агрессивным действиям, так и нейтрализации негативных межличностных отношений, провоцирующих проявления деструктивной агрессивности, с помощью проведения групповых психокоррекционных мероприятий.

В-третьих, особой значимостью разработки и научного обоснования программы психологической коррекции проявления деструктивной агрессивности суворовцев в межличностных отношениях.

В-четвертых, недостаточной научной разработанностью проблемы исследования, необходимостью раскрытия содержания агрессивности суворовцев, социально-психологических особенностей ее проявления, дифференциации и динамики, влияния социально-психологических факторов на проявления агрессивности суворовцев в межличностных отношениях в учебной группе и семье.

Проблемой контроля проявления человеческой агрессивности заняты специалисты в различных областях психологии. Основные направления изучения агрессии и агрессивности человека сложились в середине XIX века: агрессивность как инстинктивное поведение, агрессия - проявления побуждения и агрессивность как приобретенное социальное поведение.

Психоаналитическое направление по изучению агрессивности складывалось из ранних исследований базальных эмоций (У. Джеймс, Т. Рибо), инстинктов (У. Мак-Даугал). Одновременно разрабатывались психодинамические модели агрессивности, связанные с философским обоснованием существования деструктивного влечения (3. Фрейд), с выделением функции садистически-агрессивных компонентов влечения в развитии характера и личности (К. Абрахам), с раскрытием значения деструктивности в социализации ребенка (М. Кляйн), с определением деструктивных и конструктивных функций агрессивности в адаптации личности (Д. Аммон), с анализом деструктивности и проявления агрессивности в широком социальном контексте (Э. Фромм).

Выделившаяся из психоанализа теория фрустрации, исследующая агрессивность как результат фрустрации (Д. Доллард), породила ряд экспериментальных подходов (С. Розенцвейг, Г. Аммон), позволивших на основе созданной ими концепции рассматривать проявления агрессивности в межличностных отношениях.

Подтверждением интереса психологов к изучению агрессии и агрессивности является увеличение количества диссертационных исследований: с 1989 по 2004 г. в отечественной психологии по данной проблеме было защищено 1 докторская и 30 кандидатских диссертации.

в .,

б

' I

0 -Р г1 1-* г

Рис. 1. Количество кандидатских и докторских диссертации по проблеме агрессии и агрессивности в психологической науке

Вклад в изучение особенностей проявления агрессивности в жизнедеятельности военнослужащих по призыву и контрактной службы внесли военные психологи, исследовавшие психологические основы воинской дисциплины (Э. П. Утлик, 1997), проблемы конфликтности в воинских коллективах (А. Я. Анцупов, 1990; В. М. Крук, 1988; А. И. Шипилов, 1993; Е. Г. Баранов, 1995), агрессивное поведение военнослужащих по призыву (С. Б. Дохолян, 1998).

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие определенного количества теоретических и экспериментальных исследований, нераскрытыми остаются вопросы содержания агрессивности, в которых находилось бы научное объяснение социально-психологических причин и факторов проявления агрессивности суворовцев.

Необходимо в теоретическом и эмпирическом исследовании раскрыть социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев в межличностных отношениях в учебной группе, а также факторы формирования мотивов агрессивного поведения. Это позволит выработать меры предупреждения проявления деструктивной агрессивности суворовцев, ориентации ее в просоциальное русло, вооружить командиров подразделений и офицеров-воспитателей теоретическими данными и практическими методами психологической диагностики и психологической коррекции.

Высокая практическая значимость проблемы познания социально-психологических особенностей проявления агрессивности суворовцев, ее недостаточная научная разработанность обусловили выработку объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - агрессивность суворовцев в межличностных отношениях.

Предмет исследования - социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев.

Цель исследования — на основе теоретического и эмпирического исследования раскрыть содержание агрессивности суворовцев, особенности ее проявления в межличностных отношениях и разработать программу психологической коррекции деструктивной агрессивности.

Задачи исследования:

  1. На основе проведения теоретического анализа раскрыть содержание агрессивности, характер влияния социально-психологических факторов на проявления агрессивности суворовцев в межличностных отношениях.

  2. Выявить социально-психологические особенности проявлений агрессивности суворовцев в межличностных отношениях, ее дифференциацию и динамику в зависимости от возрастных особенностей и адаптационных способностей, социального происхождения и условий воспитания в семье.

  3. Разработать и научно обосновать программу психологической коррекции проявления деструктивной агрессивности, позволяющую оптимизировать межличностные отношения суворовцев.

Гипотеза исследования:

  1. Агрессивность - социально-психологическое свойство личности суворовца, которое выражается во враждебном и нравственно-мотивированном поведении, базируется на бессознательном (Ид), субъектном (Эго) и социокультурном (Супер-Эго) уровнях функционирования психического, приобретено в процессе социализации, проявляется в зависимости от влияния адаптационных способностей, социального статуса, возрастных особенностей и условий воспитания в семье, а агрессия выступает в качестве конкретной формы реализации агрессивности.

  2. Степень выраженности агрессивности суворовцев связана с их положением в системе межличностных отношений. Суворовцы, имеющие низкий социометрический статус, преимущественно проявляют деструктивную агрессивность и прибегают к агрессивным действиям для достижения своих целей, что приводит к конфликтным ситуациям в межличностных отношениях в учебной группе.

Динамика проявлений агрессивности суворовцев на разных курсах обучения определяется направленностью и степенью выраженности реакции при фрустрационных ситуациях и зависит от особенностей коллективной организации учебной, служебной и общественной сфер их деятельности.

3. Механизм преодоления проявлений деструктивной агрессивности су
воровцев в процессе психологической коррекции заключается в осознании со-

7 держания проявлений агрессивности, формировании адекватного отношения к своим проблемам в социальном окружении - в семье и учебной группе в процессе учебной, служебной и общественной деятельности, конструировании позитивных вариантов дальнейшего, преимущественно самостоятельного преодоления проявления деструктивной агрессивности и достижения конструктивных межличностных отношений в группе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи современного психоанализа - теории объектных отношений, концепции гуманистического психоанализа (Г. Салливан, К. Абрахам, М. Кляйн); целостного развития личности (В. Н. Мясищев); Эго-психологии - теория о внутренней обусловленности индивидуальной избирательности по отношению к внешней детерминации (Д. Аммон); концепция особенностей межличностного восприятия (А. А. Бодалев); теоретические положения о деструктивной и конструктивной агрессивности (Э. Фромм).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Раскрыто содержание агрессивности суворовцев, которое выражается во враждебном и нравственно-мотивированном поведении, базируется на бессознательном (Ид), субъектном (Эго) и социокультурном (Супер-Эго) уровнях функционирования психического и проявляется в процессе социализации в зависимости от воздействующих биофизических и социально-психологических факторов, имеет конструктивную и деструктивную направленность проявления в межличностных отношениях и является социально-психологическим свойством личности суворовца.

  2. Выявлены социально-психологические особенности проявлений агрессивности суворовцев, которые определяются предметно-деятельностным содержанием межличностных отношений, их социометрическим статусом, социальным происхождением и условиями воспитания в семье, возрастными особенностями и адаптационными способностями суворовцев. Установлено, что степень выраженности проявлений конструктивной и деструктивной агрессивности суворовцев зависит от сформированности мотивов учебной деятельности, успешной

8 адаптации к служебной деятельности, социальной активности в общественной деятельности. Суворовцы, имеющие низкий социометрический статус, преимущественно проявляют деструктивную агрессивность и прибегают к агрессивным действиям для достижения своих целей, что приводит к конфликтным ситуациям в межличностных отношениях.

  1. Установлено, что динамика преодоления проявлений деструктивной агрессивности суворовцев в ходе реализации программы психокоррекции выражается в изменении направленности проявления агрессивности суворовцев через позитивное реагирование, закрепление желаемых навыков межличностного взаимодействия и высокую заинтересованность проведением психологической коррекции.

  2. Обосновано использование программы психологической коррекции деструктивной агрессивности суворовцев, включающей психоаналитическое объяснение и консультирование, а также психологический тренинг создания чувства общности и развития способности к установлению конструктивных межличностных отношений суворовцев, направленные на осознание содержания проявления агрессивности, формирование готовности адекватного отношения к своим проблемам и конструирование позитивных вариантов дальнейшего преимущественно самостоятельного преодоления проявления деструктивной агрессивности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивность - социально-психологическое свойство личности суворовца, выражающееся во враждебном и нравственно-мотивированном поведении, базирующееся на бессознательном (Ид), субъектном (Эго) и социокультурном (Супер-Эго) уровнях функционирования психического и проявляющееся в процессе социализации в зависимости от воздействия биофизических и социально-психологических факторов, имеющее конструктивную и деструктивную направленность проявления в межличностных отношениях.

К конструктивным проявлениям агрессивности суворовцев относятся биологически адаптивная и нравственно-мотивированная агрессивность. Биологически адаптивная агрессивность призвана защищать жизненно важные интересы, а нравственно-мотивированная - это проявление агрессивных побуж-

9 дений в социально приемлемой форме, допускающей развитие и изменение личности суворовца в коллективе и способствующей формированию конструктивных учебно-служебных отношений.

Деструктивная агрессивность суворовцев представляет собой сознательные и бессознательные действия, которые оказывают негативное влияние на установление конструктивных межличностных отношений в повседневной учебной, служебной и общественной сферах их деятельности.

Проявления агрессивности суворовцев зависят от влияния биофизических и социально-психологических факторов. К биофизическим факторам относятся физиологические особенности подросткового возраста и уровень физического развития. Определяющими в формировании и становлении личности суворовца являются социально-психологические факторы: воспитание и социальное происхождение, социальное окружение и положение в группе сверстников.

2. Основные социально-психологические особенности проявления агрессивности выражаются в следующем:

- проявления агрессивности суворовцев определяются предметно-
деятельностным содержанием межличностных отношений и социометрическим
статусом суворовцев в учебной группе. Степень выраженности проявлений
конструктивной и деструктивной агрессивности суворовцев зависит от сфор-
мированности мотивов учебной деятельности, успешности адаптации к слу
жебной деятельности, социальной активности в общественной деятельности.
Суворовцы, имеющие низкий социометрический статус, преимущественно про
являют деструктивную агрессивность и прибегают к агрессивным действиям
для достижения своих целей, что приводит к конфликтным ситуациям в меж
личностных отношениях;

- проявления агрессивности зависят от адаптационных способностей су
воровцев, социально-психологических условий воспитания в семье и социаль
ного статуса родителей. Суворовцы - выходцы из среды руководящих работни
ков, торговых работников, военнослужащих, воспитывающиеся в неполных
семьях, чаще прибегают к агрессивным проявлениям, направленным на внеш-

нее социальное окружение, по сравнению с суворовцами из полных семей, выходцев из среды рабочей среды и сельских тружеников;

- степень выраженности проявлений агрессивности и направленность реакции при фрустрационных ситуациях изменяется в зависимости от приобретаемого опыта межличностного взаимодействия и на разных курсах обучения проявлений агрессивности суворовцев отличаются разной степенью выраженности и направленности. Суворовцы 1-го курса по сравнению с суворовцами 2 — 3-их курсов преимущественно проявляют деструктивную агрессивность, прибегают к агрессивным действиям для достижения своих целей, что приводит к конфликтным ситуациям в межличностных отношениях в учебной группе.

3. Реализация программы психологической коррекции проявлений деструктивной агрессивности суворовцев предполагает осознание ими содержания агрессивности, формирование адекватного отношения к проблемам в социальном окружении в различных сферах деятельности, конструирование позитивных вариантов самостоятельного преодоления проявления деструктивной агрессивности суворовцами и достижения конструктивных межличностных отношений в учебной группе.

Основные психологические условия эффективной реализации программы психологической коррекции деструктивной агрессивности суворовцев заключаются в психологической готовности к принятию помощи, заинтересованном отношении командования к деятельности психолога по проведению психологической коррекции, социально-психологической поддержке семьи суворовца, обеспечении контроля со стороны коллег за деятельностью психолога училища в процессе супервизирования.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Исследование и полученные результаты проявлений агрессивности в межлич
ностных отношениях в суворовских учебных группах в различных сферах деятельности
могут применяться в дальнейших научно-прикладных исследованиях по изучению про
явления агрессивности и других личностных трудностей вс>еннослужащих.

2. Выводы и рекомендации диссертационного исследования частично
внедрены в практику войсковых психологов и необходимо в последующем ис-

пользовать их в деятельности по диагностике агрессивности и оказанию помощи в снижении проявлений деструктивной агрессивности военнослужащих.

3. Командованию суворовских военных училищ в целях гармонизации межличностных отношений в учебных группах рекомендовано учитывать дифференциацию и динамику проявлений агрессивности суворовцев, влияние на нее социально-психологических факторов и использовать программу психологической коррекции деструктивной агрессивности.

Методика исследования: констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение; опрос; диагностическое интервью; метод экспертных оценок; беседа; социометрия; методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга; проективная методика свободного изложения - написание сочинений по предложенной теме: «Как я представляю свои права и возможности наказать другого суворовца за его неправильные действия, слова и поступки?»; подростковый вариант методики «Личная агрессивность» В. П. Ковалева; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка.

Эмпирическое исследование проводилось с суворовцами 1-3-х курсов Московского, Тверского, Санкт-Петербургского суворовских военных училищ. Общая выборка составила 397 суворовцев, что позволило получить достоверные данные исследования в соотношении с генеральной совокупностью.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблеме исследования, последовательностью изучения его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, проведением процедур качественного и количественного анализа, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные этапы исследования:

1. Изучение литературы по проблеме агрессивности, определение теоретического подхода к ее исследованию. Постановка целей и задач эмпирического исследования (2000 - 2001 гг.).

  1. Пилотажное исследование агрессивных ситуаций в группах, имеющих место в межличностных отношениях между суворовцами в процессе учебной, служебной и общественной деятельности. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов (2001 - 2003 гг.).

  2. Обобщение, обработка и анализ данных исследования. Написание диссертационного исследования и внедрение программы психологической коррекции по преодолению деструктивной агрессивности в деятельность психолога и офицеров-воспитателей суворовского военного училища (2001 — 2004 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на симпозиумах «Агрессивное поведение как междисциплинарная проблема» и «Проблема экстремизма в России», научно-практических конференциях Российского психологического общества и Приволжского дома знаний в 2000-2003 гг., на клинических и теоретических семинарах Русского психоаналитического общества в 2002-2005 гг., при проведении занятий по программе психологической подготовки суворовцев в Московском, Санкт-Петербургском и Тверском суворовских военных училищах в 2000-2002 гг., на сборах профессиональной подготовки военных психологов Московского военного округа, во время проведения занятий с заместителями командиров воинских частей по воспитательной работе Московского, Наро-Фоминского и Алабинского гарнизонов, с офицерами управлений Московского военного округа в 2002-2004 гг., в ходе проведения занятий со слушателями и курсантами Военного университета в 2004-2005 гг.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретические и методические основы исследования проявления агрессивности. Глава 2. Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев в межличностных отношениях. Глава 3. Предупреждение и психологическая коррекция проявления агрессивности суворовцев. Объем основного текста - 143 печатных страницы, 9 приложений, содержит 12 таблиц, 17 рисунков. Библиография насчитывает 265 источников, 35 из которых - на иностранном языке.

Основные теоретические подходы к исследованию агрессивности

Проявления агрессивности личности в межличностных отношениях в разных сферах деятельности зависят от влияния биофизических и социально-психологических факторов. Данные факторы, на наш взгляд, являются основными, а остальные, которые рассматриваются исследователями агрессии, преломляются через призму этих факторов и производны от них. Обобщенный анализ исследований, проведенных нами, показывает, что проявления конструктивной и деструктивной агрессивности личности определяются следующими факторами (2, 29,51,74,147,221): 1. Социально-экономической и политической организацией общества, в которой преобладает атмосфера конкурентной борьбы за права и привилегии. 2. Морально-нравственными нормами поведения, задаваемыми социальными условиями, дегуманизирующими чувства человека. Агрессия в этом случае может быть следствием ярко выраженного противоречия между пропагандируемыми идеалами, ценностями и проявляемым равнодушием, безжалостным отношением к личности. 3. Условиями микросреды, т. е. семейным и родственным окружением и межличностными отношениями в коллективе. 4. Возрастными и индивидуально-психологическими особенностями личности (зависит от восприятия окружающего мира, эмоциональных переживаний). 5. Наличием соматического неблагополучия, ослабленного здоровья, психического заболевания. 6. Физическими условиями внешней среды. 7. Специфическим влиянием алкоголя и наркотиков. 8. Чрезмерным стремлением личности к самореализации и самоутверждению. В основном исследования зарубежных ученых сосредоточены на изучении внутренних и внешних детерминантов агрессии (18, 28, 110, 183, 251). В исследованиях Р. Бэрона, Д. Ричардсона выделяются следующие внутренние детерминанты агрессии: фрустрация, вербальное и физическое нападение, провокация, характеристика жертвы и объекта агрессии, подстрекательство со стороны окружающих (18). Наиболее пристальное внимание уделено изучению социальной предпосылки агрессии - фрустрации, т.е. психического состояния неудачи, возникающей при наличии реальных и мнимых непреодолимых препятствий на пути к достигаемой цели. Фрустрацию принято считать одним из мощнейших детерминантов агрессии, которая оказывает значительное влияние на проявления агрессивности. Вторым более сильным и устойчивым детерминантом агрессии является провокация. Агрессивная реакция возникает при одном только предположении о том, что у другого человека имеются какие - то враждебные намерения независимо от того, выражается ли это в прямых действиях «недоброжелателя» или нет. При вербальной провокации ответной реакцией на оскорбления зачастую оказывается физическое нападение (рис. 4). А оскорбляет Б Б отвечает А оскорблением на оскорбление А и Б ссорятся Угрозы и контрудары Физическое нападение Характеристика объекта агрессии, его пола, национальности также является мощным детерминантом агрессивных действий. Например, некоторые личности склонны к агрессии по отношению к лицам, чья национальность отличается от их собственной (241). Мощным стимулом проявления агрессивности являются сторонние наблюдатели», которые могут играть роль подстрекателей, даже не будучи непосредственными участниками агрессивных взаимодействий. Существует множество фактов, свидетельствующих о том, что сторонние наблюдатели могут оказать значительное влияние на агрессию, причем происходит это двояким образом. Во- первых, они могут подогревать либо, наоборот, подавлять агрессию прямыми действиями (например, давая участникам конфликта вербальные рекомендации). Во-вторых, сходный эффект может быть вызван просто самим фактом их присутствия на месте действия. В частности, присутствие посторонних может усиливать агрессию, если агрессор полагает, что его действия вызовут одобрение со стороны наблюдателей, и подавлять ее, если агрессор опасается, что его действия вызовут неодобрение и порицание. Под внешними детерминантами агрессии понимаются те особенности среды и ситуации, которые повышают вероятность возникновения агрессии. Многие из этих детерминантов ассоциированы с состоянием физической среды. Существует прямая зависимость агрессии от температуры - от жары (18). Также к внешним детерминантам агрессии относят шум, тесноту и загрязненный воздух. Шум оказывает негативное влияние на межличностные отношения. Шумная обстановка снижает взаимопонимание, громкий и неприятный шум способствует проявлениям межличностной агрессии.

Социально-психологические факторы проявления агрессивности

Исследование такого сложного феномена, как агрессивность, должно носить комплексный характер, иметь в своей основе логически обоснованную схему его проведения и опираться на достигнутые в этой области результаты.

В нашем исследовании основной упор был сделан на экспериментальные методы изучения агрессивности, использовались только те методики, которые являются проверенными, надежными, адаптированными, прошли валидизацию и стандартизацию. Нами учитывалась измерительно-испытательная направленность используемых методик, за счет которой достигалась количественная и качественная квалификация изучаемого явления.

Методологическую основу исследования составили идеи современного психоанализа — теории объектных отношений, концепции гуманистического психоанализа (Г. Салливан, К. Абрахам, М. Кляйн); целостного развития личности (В. Н. Мясищев); Эго-психологии - теория о внутренней обусловленности индивидуальной избирательности по отношению к внешней детерминации (Д. Аммон); концепция особенностей межличностного восприятия (А. А. Бода-лев); теоретические положения о деструктивной и конструктивной агрессивности (Э. Фромм).

В выборе методик для проведения исследования исходили из того, что они позволяли выявить проявления агрессивности в межличностных отношениях суворовцев в различных сферах деятельности, дать целостное представление о личности во взаимодействии ее с социальным окружением; о степени контроля, предупреждения и психологической коррекции деструктивной агрессивности и сопоставить полученные данные с теоретическими представлениями в изучении проявления агрессивности.

В работе над проблемой применялись проективные методики для исследования возможных агрессивных проявлений суворовцев, методики проявления агрессивности на разных уровнях функционирования психического, методики изучения личности суворовцев в целом.

Необходимо отметить, что представленные и использованные в исследовании методики можно также разделить еще на две группы: 1. Методики, непосредственно направленные на изучение проявления агрессивности (4). 2. Методики, выявляющие факторы, сопутствующие агрессивным проявлениям (2).

Бессознательный уровень проявления агрессивности (Ид) изучены с помощью методики исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга и методики свободного изложения - написания сочинения по предложенной фразе: «Как я представляю свои права и возможности наказать другого суворовца за его неправильные действия, слова и поступки?».

Применение данных методик связано с возможностью установления направленности агрессивности суворовцев косвенным образом, опосредованно -через рассказ и описание ими стимульных материалов, написание сочинений.

Материал методики исследования фрустрационной толерантности Розенцвейга состоит из 24 рисунков, где изображены лица, находящиеся во фрустрационной ситуации переходящего типа. На каждом рисунке персонаж слева изображен произносящим слова, в нем испытывается фрустрация собственная или другого индивида. Черты и мимика персонажей на рисунках отсутствуют. «Предполагается, что испытуемый бессознательно отождествляет себя с фру-стрированным героем в каждой изображенной ситуации и испытуемые интерпретируют стимулы способом, в котором отразятся их мотивы, потребности и конфликты... они спроецируют себя в своих ответах» (98, с. 46). Ответы классифицируются по двум критериям — по направленности и типу агрессивности личности.

Следует отметить, что методика исследования фрустрационной толерантности не свободна от мотивационных искажений в связи с социальной желательностью и требует дополнительной проверки на надежность полученных результатов с помощью других методик. С целью уточнения результатов нами использован метод свободного изложения - написания сочинения по предложенной фразе: «Как я представляю свои права и возможности наказать другого суворовца за его неправильные действия, слова и поступки?».

Субъектный уровень проявления агрессивности (Эго) исследован с помощью методики В. П. Ковалева «Личная агрессивность», где агрессивность рассматривается как понятие собирательное, включающее в себя многие личностные особенности, которые приводят человека во враждебное состояние (63). Нами применен подростковый вариант опросника, где выделены восемь субшкал: вспыльчивость; склонность к наступательному, атакующему стилю поведения; обидчивость; неуступчивость; склонность к компромиссу; мстительность; нетерпимость к чужому мнению; подозрительность.

Социокультурный уровень проявления агрессивности (Супер-Эго) изучен методикой диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка, которая позволяет выявлять нормативный уровень проявления агрессивности. Как пишет автор методики «уровень проявления агрессивности зависит от состояния субъекта, от норм, установленных в обществе» (141. с. 46-47).

Дифференциация проявления агрессивности суворовцев в учебных группах

Значимой социокультурной средой для суворовцев является семья и группа сверстников, которые являются наиболее сенситивными в этот возрастной период. Хотя суворовцы в значительной степени лишены ежедневного общения с родителями, но их взаимодействие является определяющим и осуществляется несколькими путями: во-первых, родители служат ролевыми моделями, на которых они учатся, наблюдая за ними; во-вторых, родительские стили и системы воспитания оказывают важное влияние на социальное и эмоциональное развитие суворовцев; в-третьих, родители передают свои ценности и моральные нормы; в-четвертых, родители являются важным источником информации по целому ряду тем и проблем макросреды. Следовательно, в ходе работы с суворовцами офицеру-воспитателю необходимо учитывать: состав семьи, основные характеристики ее членов (возраст, образование, профессия), социально-бытовые условия, положение и поведение подростка в семье. К примеру, здоровая семья создает преимущественно благоприятные условия для воспитания, и, наоборот, самоустранение родителей от воспитания сына чаще отрицательно влияет на формирование личности подростка. Это приводит иногда к таким негативным явлениям, как пристрастие к спиртному и курению, жестокости и в целом к проявлению деструктивной агрессивности. Следует обратить внимание на род занятий родителей. Профессия и увлечения родителей, особенно отца, вызывают у суворовца живой интерес и желание продолжить семейную традицию. Большинство подростков пошли в суворовские училища в целях продолжения семейной традиции и поступления в дальнейшем в высшие военные учебные заведения. Среди неблагоприятных семейных факторов, влияющих на формирование и проявления деструктивной агрессивности суворовцев, мы выделяем, следующие: неполная семья, приемная семья и эмоционально конфликтные отношения в семье. Рассматривая агрессивность как количественно - качественную характеристику личности, имеющую биологические и социальные корни, считаем, что проявления агрессивности зависят от социального происхождения личности -социального статуса родителей, от характеристики семьи: полная или неполная семья (отсутствие одного из родителей). Данная характеристика квалифицирует как раз те самые составляющие семейной обстановки, которые связываются с проявлениями агрессивности. В целях подтверждения данной гипотезы настоящего исследования нами проведен анализ средних показателей проявления и направленности реакции агрессивности суворовцев. В соответствии с замыслом исследования в эксперименте участвовало 286 суворовцев (1-3-го курсов) Московского, Тверского и Санкт-Петербургского суворовских военных училищ. Данные дифференцированы в зависимости от социального происхождения суворовцев в соответствии биографическим методом изучения личности, предложенного Н. И. Конюховым (86), и стратегии социологического исследования В. А. Ядова (231). Как пишет Н. И. Конюхов: «В методологическом отношении анализ социально-психологических особенностей личности, отличающихся каким-либо параметром биографии, прост. Из всех обследованных выбираются подгруппы по признаку социального происхождения: из среды рабочих, крестьян, служащих и интеллигенции, военнослужащих и другие» (86). Результаты дифференциации представлены в таблице 5: В зависимости от социального происхождения и характеристики семьи в каждой из вышеуказанных групп нами просчитаны и проанализированы средние значения и показатели направленности реакции суворовцев по методике С. Розенцвейга. Как утверждает автор методики фрустрационной толерантности, она позволяет выявить бессознательный уровень проявления агрессивности личности в социальном окружении. В целях достоверного определения направленности реакции каждого испытуемого нами сравнивались показатели полученных результатов с показателями произвольной методики свободного изложения — написания сочинения по предложенной фразе: «Как я представляю свои права и возможности наказать другого суворовца за его неправильные действия, слова и поступки?», т.к. при описании суворовцем своего отношения к наказанию другого четко проявляется направленность его агрессивности: на внешнее окружение, себя или его нейтральное отношение к этому. Применение двух проективных методик позволило убедиться в достоверности направленности проявления агрессивности суворовцев на бессознательном уровне функционирования психического. Дифференциация средних значений и показателей направленности реакции представлена в графическом виде (рис. 7): В результате анализа средних показателей направленности реакции выявлено, что наибольшее число экстрапунитивных реакций (Е) проявляют суво ровцы выходцы из среды руководящих работников (Е = 42,6%), торговых работников (Е = 42,5%) и военнослужащих (Е = 38,5%). В данных группах установлены статистически значимые различия по t-критерию Стьюдента по отношению к суворовцам по социальному происхождению - из рабочей среды, из сельских тружеников и из интеллигенции между факторами Е -1 = 2,53; 2,27, прир 0,05, t = 3,52 прир 0,01. Выявлены выше средних значений показатели по интрапунитивным реакциям (J) в группах 1 и 2: выходцев из рабочей среды (J = 37,4%) и сельских тружеников (J = 37,5%) по отношению группам 3, 4, 5 и 6, но статистически значимые различия по t-критерию Стьюдента не установлены. Низкий процент показателей импунитивных реакций (М) представлен в группах суворовцев 4 и 5: выходцев из среды руководящих работников (М = 22,1 %) и торговых работников (М = 20,5 %). В данных группах установлены статистически значимые различия по t-критерию Стьюдента по отношению к суворовцам групп 1, 2, 3 и б - t =2,54 при р 0,05; t =3,45 при р 0,01. Результаты проведенного эмпирического исследования полностью представлены в приложении 2. Полученные данные показывают, что для суворовцев - выходцев из среды руководящих работников, торговых работников и военнослужащих характерна экстрапунитивная реакция, которая направлена на внешнее окружение в форме осуждения внешних причин фрустрации или обязывает другое лицо разрешить данную ситуацию. Большинство суворовцев - выходцев из рабочей среды, сельских тружеников, интеллигенции воспринимают фрустрирующую ситуацию как малозначащую, как нечто такое, что может быть исправлено само собой, стоит только подождать и подумать.

Основные направления предупреждения проявления агрессивности суворовцев

В рамках психологических исследований, сконцентрированных вокруг изучения природы человеческой агрессии, накоплен опыт, свидетельствующий не только о серьезных теоретических достижениях в этой области, но и о довольно плодотворных попытках его непосредственного практического применения. В том, что во многих странах Запада начинает все более отчетливо проявлять себя тенденция конструктивных разрешений проблемы проявления насилия и агрессии, не последняя роль принадлежит и целенаправленным усилиям ученых, активно разрабатывающих репертуары, модели и сценарии такого разрешения.

До 90-х годов внимание исследователей было нацелено главным образом на выявление причин агрессии, а не на поиск средств ее предотвращения или редуцирования. Причину такого состояния дел можно объяснить широким распространением убеждения в том, что наиболее эффективным способом предотвращений проявления деструктивной агрессивности является наказание и что агрессию можно редуцировать путем элиминации факторов, способствующих ее проявлению. На первый взгляд данное предположение кажется вполне логичным: чтобы исключить агрессию, необходимо устранить условия, способствующие ее проявлению. Убедительность этого аргумента становится сомнительной, если принимаются во внимание социальные, когнитивные и средовые предпосылки подобного поведения и при этом элиминация факторов воздействующих на личность, представляется невозможной. Эмпирические данные устранения проявления деструктивной агрессивности посредством наказания также вызывают множество возражений. При определенных условиях наказание может действительно удержать личность от актов насилия. Однако при иных обстоятельствах этого не произойдет. В определенных случаях наказание может способствовать актуализации агрессивного поведения, а не сдерживать его (18).

Исходя из этого, в практической реализации мер по предупреждению и снижению проявления деструктивной агрессивности суворовцев большую роль может сыграть рациональное осмысление этого позитивного опыта в исследованиях ученных. Нами предлагается апробированная модель предупреждения и снижения проявлений деструктивной агрессивности суворовцев (см. рис. 15).

Направления деятельности психолога по снижению проявления деструктивной агрес Данная модель предупреждения и снижения проявлений деструктивной агрессивности суворовцев включает в основном все психологические подходы, и ее следует назвать «синтетической», основанным на практическом эклектицизме. Как пишет Е. Т. Соколова, «современное состояние той области психологии, которую иногда называют «психологической практикой», отмеченной тенденцией к взаимопроникновению и интеграции базовых принципов, методов психоанализа, когнитивно - бихевиориальной и гуманистической ориентации. Последние две, исторически возникнув как непримиримые оппозиции классическому психоанализу сегодня, сосуществуют, тем самым, позволяя создать более полное и объемное представление о человеке, а также значительно обогащая и расширяя поле конкретных психотерапевтических процедур» (214, с. 187). Целесообразность комплексного подхода, объединяющего все психологические подходы в работе с суворовцами, проявляющими деструктивную агрессивность, объясняется, прежде всего, самой природой агрессивности, что модель психологической коррекции деструктивной агрессивности позволяет учитывать различные факторы и особенности этого поведения.

В деятельности психолога училища по предупреждению и снижению проявления деструктивной агрессивности суворовцев главным является их социально-психологическая поддержка, психологическое просвещение семьи и офицеров подразделения. Конкретно это выражается в следующем. Во-первых, в данной работе важен учет возрастных особенностей суворовцев.

Один из самых сложных периодов в онтогенезе человека - подростковый возраст - остро протекающий переход от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции развития. С одной стороны, для этого сложного этапа показательны тенденции негативного проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения по отношению к взрослым. С другой - подростковый возраст отличается и массой положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, расширяются, изменяются сферы его деятельности, развивается ответственность, самосознание (65). Подростковый возраст характеризуется бурным ростом всех систем организма, началом полового созревания, совершенствованием функций органов и систем организма. В этот период интенсивно перестраиваются нервно-регуляторные механизмы, наиболее активно формируются некоторые отделы головного мозга, возникают новые связи между нервной и эндокринной системами (М. Я. Колыт, 1984). Основные психологические особенности данного периода состоят в том, что подросток в этом возрасте становится относительно трудновоспитуемым по сравнению с самим собой в смежном и стабильном возрасте (Л. С. Выготский, 1984).

Подростковый возраст - это возраст биологического созревания - физического и полового развития, которые неотделимы от общего развития организма. За три года обучения в училище у суворовца увеличивается его рост, тело при обретает новые пропорции и по своему виду приближается к мужскому типу.

Однако развитие не всегда протекает соразмерно. Эта несоразмерность проявляется в деятельности центральной нервной системы - в преобладании возбуждения над торможением, в неуравновешенности нервных процессов. Мозг быстро истощается, часто на смену повышенной двигательной и умственной активности приходит апатия, вялость.

На определенном этапе развития организма в целом резко ускоряется и наступает период полового созревания. Многие авторы утверждают, что половым созреванием завершается подростковый возраст и начинается юность (20, 25, 139). Начало полового созревания суворовцев связано с нарушением внутреннего равновесия энергии - «либидо», что приводит к переструктурированию инстинктивного Я и Сверх-Я.

В фундаментальных работах российских психологов (Л. И. Божович, 1968; Д. И. Фельдштейн, 1978, 1989) показано, что половое созревание связано с психическим развитием ребенка, опосредованным отношением подростка к окружающему миру и сравнением себя со сверстниками, взрослыми - это во-первых. Во-вторых, учитывая влияние биологических особенностей в развитии растущего человека, определяющим для подростка является выход на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируются его сознательное отношение к себе как к члену общества. При этом такие моменты в поведении отдельных подростков, как агрессивность и повышенная тревожность, принимают устойчивый характер в процессе взаимодействия с социальным окружением (122).