Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Миниярова Валерия Анатольевна

Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности
<
Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности
>



Миниярова Валерия Анатольевна. Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Самара, 2006.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/140

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМЫ СТРАХА В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ 12

ї.і.пошітиестраха,ііофунктшиипричиньііюзнегкнов[ния 12

1 2. юіассифик\щиистрахо[піотечістш ннойизаруе.гжноипсихолоши 25

1.3. Страх, фобия и трі нога: сходства и различия н этих явлі ииях 33

1 .4. особенности влияния социально-психологических факторов на проявлі ния

СТРАХОВ в различные: ВОЗРАСТНЫЕ. ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ 41 ЛОШ КА 41

1.5. ПСИХОЛОІИЧЕ-СКИЕОСОЬГННОСТИ СТРАХОВ У СТУДІ-НТОВ 64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 72

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАХОВ У СТУДЕНТОВ С
РАЗЛИЧНЫМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ТИПОМ
ЛИЧНОСТИ 74

  1. Организация и прові дьниг зчпиричі скоі о иссш дования по изучению страхов у студентов в шриодобучі ния в вузі 74

  2. Анализ результатов изуче ния страхов у студі шов с различным социально-

психологичгским типом личности 78

  1. Особенности проявлі ния интгнсивности страха в зависимости от уровня личнос шой тргвоа'пости у с гуде нтов различно! о социалыю-психолое ичі ckoi0 типа личности 99

  2. Страте \ ни совладения со страхом у студі нтов с различным социально-психологическим типом личности 105

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 139

Введение к работе

Актуальность исследования.

В связи с изменившимися за последние десятилетия социально-экономическими и политическими условиями жизни в России, возникли новые социально-психологические проблемы, связанные с профессиональной самореализацией будущих специалистов, часто кроющиеся внутри самой личности. Так, например, современное общество нуждается в молодых специалистах, обладающих такими качествами, как смелость, уверенность, активность и т.п., которые обеспечивают им возможность преодоления трудностей, возникающих на пути профессионального становления. Однако у отдельных молодых людей в студенческий период жизни наблюдается пассивное отношение к овладению будущей профессиональной деятельностью, связанное со страхом проявления характерологических свойств личности, что тормозит процесс их профессионального развития. Причиной этому является то, что страхи, возникшие в детском возрасте, остаются на длительный период времени, и многие из них перерастают в социальные страхи, сопровождающие молодых людей на многие годы, мешая им стать социально активными и обрести свое место в обществе.

В связи с этим, преодоление страхов в студенческий период жизни становится социально-психологической проблемой, поскольку они не позволяют, как в процессе обучения, так и в последующем, активно адаптироваться к тем социальным условиям, которые требуют от личности максимального проявления профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих быстрое освоение профессиональной деятельности и конкурентоспособность на рынке труда.

Таким образом, следует отметить, что проблема страхов не случайно является предметом научного интереса исследователей. На современном этапе можно выделить несколько уровней, на которых осуществляется научные исследования проблем страхов:

- на социально-философском уровне существенный вклад внесли такие
ученые как Е.Банка, С.Кьеркегор, Дж.Локк, Ж.-П.Сартр, Б.Спиноза,
П.Тиллих, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др., где страх рассматривался авторами
как неизбежная тревога, лежащая в основе человеческого существования.
Основой таких работ явилось представление о том, что культурная история
человечества с самого начала порождена страхом, оказывающим су
щественное влияние на весь ход человеческой истории;

- на психофизиологическом уровне можно выделить исследования
И.ПЛавлова, П.В.Симонова, Ч.Дарвина, У.Джемса, К.Изарда, С.Томкинса,
У.Макдаугалла и др., рассматривающих представления о врожденных пред
посылках страха, механизмах его возникновения, психофизиологических
проявлениях, функциях, висцеральных изменениях, вызываемых страхом,
условно-рефлекторных связях с другими эмоциями;

- на социально-психологическом уровне работы В.И. Гарбузова,
А.И.Захарова, А.М.Прихожан, А.С.Спиваковской, Г.Эберлейн и др. обеспе
чили изучение страхов как неотъемлемого звена в эволюции человеческого
рода, выделив психологическую структуру страха, динамику влияния соци
ально-психологических факторов на образование страхов.

Большая часть исследований посвящена детским страхам, связанным с проявлением тревожности как фактора, негативно воздействующего на последующее развитие ребенка (М.И.Буянов, В.И.Гарбузов, Н.С.Жуковская, А.И.Захаров, Д.Н.Исаева, В.Р.Кисловская, Б.И.Кочубей, В.В.Лебединский, Е.В.Новикова, В.П.Петрунек, А.М.Прихожан, А.С.Спиваковская, Г.Эберлейн, и др.). В то же время страхи у взрослых людей и, в частности, студентов, недостаточно изучены. Хотя в студенческом возрасте существует большое количество страхов, тем не менее, изучены лишь те, которые связаны с учебной деятельностью (М.А.Замкова, Е.И.Ивлева, Е.П.Ильин, Н.М.Молчанова, А.О.Прохоров, Ю.В.Щербатых и др.). В связи с этим, особый интерес вызывает изучение страхов у студентов в зависимости от их со-

циально-психологического типа личности, проявление их личностной тревожности, и стратегий совладания со страхом.

Студенческий период жизни наполнен большим количеством социальных проблем, связанных с профессиональным становлением личности (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева, С.Г.Вершловский, М.Р.Гинзбург, Л.В.Горбачева, ТАКазанцева, Н.П.Литванова, Ю.Н.Олейник и др.), которое зависит от их способности совладания со страхами (страх перед экзаменами, публичными выступлениями, страх ответственности за поведение в учебной группе), что начинает глубоко осознаваться студентами ко второму году обучения.

Следовательно, изучение психологических особенностей проявления страхов у студентов с учетом социально-психологического типа личности является актуальным исследованием, поскольку даст возможность поиска более эффективных путей преодоления страхов у людей с определенными индивидуальными характерологическими свойствами личности.

Существует противоречие между практической необходимостью изучения страхов у студентов и недостаточной представленностью теоретических знаний о страхе у индивидов с определенным социально-психологическим типом личности, влияющего на выбор стратегий совладания со страхом. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема определения социально-психологических факторов, влияющих на проявление страхов у студентов.

В практическом плане это проблема выявления содержания страхов и стратегий совладания со страхом у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Объект исследования: страх как психическое состояние и свойство личности.

Предмет исследования: особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Цель исследования: выявление предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в зависимости от социально-психологического типа личности и уровня проявления личностной тревожности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что предрасположенность к определенным видам страха связана с социально-психологическим типом личности, но интенсивность переживания страха у каждого из них взаимосвязана с уровнем личностной тревожности, что предопределяет выбор стратегий совладания со страхом.

Задачи исследования:

  1. Определить направленность страхов у студентов в период обучения в вузе.

  2. Выявить взаимосвязь уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

  3. Установить взаимосвязь между страхами и социально-психологическими типами личности.

  4. Определить предрасположенность к стратегиям совладания со страхом у различных социально-психологических типов личности.

Методологической основой исследования являются:

концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы существования страха и тревоги в истории человечества (Е.Банка, С.Кьеркегор, Дж.Локк, Р.Нибур, Б.Паскаль, Б.Спиноза, П.Тиллих, М.Хайдеггер и др.);

фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии эмоций (П.К.Анохин, Ф.Б.Березин, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Д.Айке, Дж.Боулби, Дж.Грей, И.Дафи, К.Изард, А.НЛеонтьев, О.Маурер, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Ч.Д.Спилбергер, С.Томкинс, П.М.Якобсон и др.);

труды по психологии страха (Д.Айке, В.М.Астаиов, Ф.Б.Березин, Р.Мэй, Ч.Д.Спилбергер, З.Фрейд, К.Хорни, и др.), труды по психопрофилактике

страхов (Л.С.Акопян, Ф.Б.Березин, А.И.Захаров, К.Изард, А.Маслоу, З.Фрейд идр,);

- теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.В. Акопов, Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин, Д.Майерс, В.М.Минияров, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.А.Ядов, Н.Н.Ярушкин и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных

методов исследования:

  1. Теоретический анализ проблемы с использованием психологической, психоаналитической, педагогической и философской литературы.

  2. Эмпирические:

- методика В.М.Миниярова по определению социально-психологических

типов личности студентов;

«Опросник иерархической структуры актуальных страхов» Ю.В.Щербатых и Е.И.Ивлевой для выявления наличия страхов у студентов и определения выраженности отдельных страхов;

опросник Ч.Д.Спилберга по исследованию самооценки личностной тревожности;

открытые вопросы для выявления дополнительных страхов, имеющихся у студентов, не вошедших в список опросника иерархической структуры актуальных страхов Ю.В.Щербатых и Е.И.Ивлевой и выявления копинг-стратегий, используемых студентами для уменьшения и преодоления своего страха.

3. Методы математической статистики: анализ средних значений, метод

процентного соотношения, метод ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна исследования:

- определена направленность страхов у студентов в период их обучения в вузе (ведущими страхами являются социальные, среди которых первое место занимают страхи, связанные с учебной деятельностью: страх перед экзаменами, страх ответственности, страх перед преподавателем и страх перед

публичными выступлениями; второе место - страхи, связанные с изменениями в их личной жизни и страх преступности; третье место - страх бедности); - выявлена взаимосвязь уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности (студенты инфантильного, тревожного и интровертивного социально-психологического типа личности обладают повышенным уровнем личностной тревожности, следовательно испытывают страхи более высокой интенсивности; студенты сензитивного и гармоничного социально-психологического типа личности обладают средним уровнем личностной тревожности, и, следовательно, страхами средней интенсивности; представители доминирующего и конформного типа личности, обладают низким уровнем личностной тревожности и менее всех подвержены переживанию страха);

установлена взаимосвязь между страхами и социально-психологическими типами личности (у гармоничного социально-психологического типа личности не обнаружена связь со страхами; установлена положительная корреляционная связь между сензитивным социально-психологическим типом личности и страхом пауков и змей, преступности, страхом перед экзаменами; установлена положительная корреляционная связь между интровертивным типом личности и страхом пауков и змей, преступности, начальства, болезни сердца, перед будущим, перед экзаменами, войны, глубины, страхами связанными с половой функцией; установлена отрицательная корреляционная связь между конформным типом личности и страхом темноты, преступности, начальства, болезни сердца, войны, боязнью замкнутых пространств; установлена положительная корреляционная связь между доминирующим типом личности и страхом старости, бедности, смерти, высоты, страхом перед негативными последствиями болезней близких людей, и отрицательная корреляционная связь со страхом болезни сердца; установлена положительная корреляционная связь между инфантильным типом личности и страхом сумасшествия, начальства, ответственности, стра-

хом болезни близких, изменений в личной жизни, страхом перед публичными выступлениями; установлена положительная корреляционная связь между тревожным типом личности и страхом темноты, изменений в личной жизни, бедности, войны, страхом заболеть каким-либо заболеванием и страхами, связанными с половой функцией);

- определена предрасположенность к стратегиям совладания со страхом у студентов с различным социально-психологическим типом личности (для студентов гармоничного социально-психологического типа личности характерно использование идентификации; для сензитивного - уход; для интро-вертивного - подавление; для доминирующего и конформного - отрицание и гиперкомпенсация; для инфантильного - регрессия; для тревожного - оглушение. В то же время, всеобщей защитной стратегией для всех социально-психологических типов личности, кроме конформного, является подавление). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о проявлениях эмоциональной сферы студента, где страх как психическое состояние детерминирован социально-психологическими факторами, актуализированными на важном этапе профессионализации личности; а также позволяют на теоретической основе определить нестандартные подходы к изучению предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в социальной группе студентов в зависимости от социально-психологического типа личности; разработанный подход служит базисом для новых научных разработок в области социальной психологии образования; кроме того, показывают исследовательское поле в таких отраслях как социальная психология личности в профессиональной деятельности и социальная психология организаций.

Практическая значимость исследования определяется реальными возможностями использования его результатов в социальной психологии образования, так как решают актуальные вопросы, связанные с профессиональным становлением личности в условиях высшей школы; а также позволяют осуществить дифференцированный подход к изучению страхов и защитных

стратегий у студентов с различным социально-психологическим типом личности; открывают новые возможности для разработки программ, способствующих коррекции страха с учетом индивидуальных характерологических особенностей личности.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.). Проведен анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.). В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению студенческих страхов и способов защит с учетом социально-психологического типа личности и уровня тревожности.

Третий этап (2006 г.). Эмпирическое знание, полученное в результате нашего исследования, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 205 человек: 79 студентов 2 курса Самарского государственного архитектурно-строительного университета, обучающихся на строительно-техническом факультете; 62 студента 2 курса Самарского государственного педагогического университета, обучающихся на факультете начального образования и 64 студента 2 курса, обучающихся на факультете иностранных языков.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса средств исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в Самаре, Казани. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры психологии Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание страхов в студенческий период развития личности характеризуется социальной направленностью и представляет собой боязнь новых требований жизни, проявления самостоятельности и ответственности за принятие решений,

  2. Страх индивидуален, в нем отражаются личностные особенности каждого человека. Предрасположенность к определенным видам страха связана с сформировавшимися у человека характерологическими свойствами личности.

  3. Для каждого социально-психологического типа личности свойственно использование определенных стратегий совладания со страхами.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован диаграммами и таблицами.