Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Агабабян Сусанна Рубеновна

Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус
<
Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус
>




Агабабян Сусанна Рубеновна. Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:02-19/320-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Влияние социального статуса на трансформацию жизни личности как психологическая проблема 13

1.1. Роль социального статуса в жизнедеятельности личности 13

1.2. Психологические эффекты, продуцируемые изменением социального статуса личности 38

1.3. Социально-психологические детерминанты поведения личности в ситуации потери престижного статуса 62

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально-психологические особенностей личности, потерявшей престижный социальный статус 93

2.1. Обоснование экспериментальной программы психологической поддержки личности, потерявшей престижный социальный статус 93

2.2. Изучение индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик личности, потерявшей престижный социальный статус 114

2.3. Экспериментальная программа оказания психологической поддержки личности, потерявшей престижный социальный статус 148

Заключение 168

Литература 171

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования.

Динамические изменения, происходившие в нашей стране в течение последних десятилетий, привели к целому ряду не только политических и экономических изменений, но и к трансформации личности, основных характеристик ее жизнедеятельности в контексте современного общества. Социально-экономическая ситуация России сегодня характеризуется ломкой привычных стереотипов профессионализации, что приводит определенные группы людей к необходимости профессиональной переподготовки и смены ориентации вследствие потери престижного социального статуса.

Динамика современной социореальности продуцирует ряд психологических проблем, требующих научно-рефлексивного анализа и поиска технологий психологической помощи в конструировании личностью эффективных программ пристройки к новым условиям взаимодействия в системе «Человек - Мир».

В истории развития психологического знания накоплен достаточно емкий содержательный научно-теоретический материал решения проблемы адаптации личности в меняющемся мире [К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Анцыферова, 1999; А.Г. Асмолов, 1990; А.В. Брушлинский, 1997; А. Маслоу, 1997; А.Б. Орлов, 1995; В.А.Петровский, 1992; К. Роджерс, 1994; С.Л. Рубинштейн, 1976; В.И. Слободчиков, 1995].

Человек выступает субъектом нескольких динамических параллелей: возрастной динамики, динамики социальных условий, пространства личностного роста, процесса профессиогенеза.

В процессе прохождения жизненного пути личность сталкивается с рядом кризисных ситуаций [Б.С. Братусь, 1998; Г.А. Вайзер, 1998; Ф.Е. Василюк, 1995; Б. Ливехуд, 1994; М.Ш. Магомед-Эминов, 1998; А. Тоффлер, 1997]. Именно на этих этапах жизнедеятельности она нуждается в эффективной

психологической помощи, обеспечивающей выбор адекватных прогностических моделей взаимодействия. В современной психологической науке вопрос психологических эффектов потери престижного социального статуса становится одним из актуальных направлений исследований.

Исследованы особенности идентификации личности со своим статусом, степень внутренней ориентации на одобряемый в общественном сознании социальный статус, типы реакции личности на ситуацию потери престижного социального статуса. Показана система факторов, определяющая гиперидентификацию с престижным социальным статусом, самоотождествление Я - социальная роль, трансформации, связанные с идентификацией Я - социальный статус, дифференцированы исторический, личностный, социальный и престижный социальный статус, однако, вместе с тем, недостаточно изучены внутренние изменения, происходящие у человека, потерявшего престижный статус, деструктивные и конструктивные тенденции дальнейшего поведения личности при смене социального статуса.

Актуальность проблемы еще более взрастает в связи с тем, что социальный статус играет особую роль в организации жизнедеятельности личности. Это подтверждают исследования отечественных и зарубежных психологов [Е.А. Ануфриев, 1984; Ф. Дэвис, 1997; Ю.А. Левада, 1999; Д. Майерс, 1997; А.А. Налчаджян, 1988; Б.Д. Парыгин, 1999; В.И. Слободчиков, 1998; и др.].

К настоящему времени выделены основные тенденции влияния социального и личностного статуса на развитие личности в пространстве социально-психологических отношений. Изучению подверглись особенности ее поведения в ситуации потери престижного социального статуса [И.А. Во-лошина, О.В. Голицына, В.А Гребенников, Г.А. Знакова, 1999; Л.Г. Дикая; А.В. Мохнач, 1996; К. Леана, Д. Фельдман, 1995; B.C. Магун, Н.Б. Михайлова, 1998; А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, 1999; Л. Пельцман, 1992; S. Fineman, 1987; J.L. Porket, 1990].

Вместе с тем, неисследованными остались вопросы организации эффективной помощи личности, оказавшейся в ситуации потери престижного социального статуса. Практически отсутствуют развернутые исследования, предметом которых является выявление содержательного запроса на психологическую поддержку людей, потерявших престижный социальный статус и выделение критериев ее эффективности. Это требует активизации психологических исследований как в направлении изучения содержательных взаимодействий личность - социальный статус и вызываемых ими трансформаций в психике человека, так и разработки программ психологической поддержки в условиях кризисной ситуации потери статуса. Решение этой задачи усложняется тем, что теория и практика психологической поддержки делает первые шаги, как в смысле социальной институционализации, так и в смысле научного и прикладного оформления в самостоятельную область социальной практики.

В отечественной психологии недостаточно изучена проблема актуализации механизмов конструктивного выхода личности из кризисной ситуации потери статуса, а также динамика внутренней и внешней активности личности в процессе психологической поддержки. Между тем, все более актуальной личностной задачей становится необходимость осуществления повторного самоопределения в отношении к социальному миру, рефлексия собственной ценностной, социальной и этической позиции тех лиц, статус которых вновь следует обрести. Именно они являются основными «заказчиками» на психологическую помощь со стороны практикующих психологов, социальных работников и специалистов служб занятости.

Результаты предварительного научно-теоретического анализа проблемы взаимодействия личности и ее социального статуса, ее неизученность определили выбор проблематики исследования.

Цель исследования: изучить социально-психологические особенности личности при потере престижного социального статуса и возможности

оказания ей психологической помощи.

Достижение этой цели потребовало решения ряда теоретических и эмпирических задач.

  1. Осуществить теоретический анализ психологических исследований, раскрывающих влияние социального статуса на социально-психологические характеристики личности.

  2. Выявить основные тенденции и направления изменений социально-психологических особенностей личности при потере престижного социального статуса.

  3. Изучить особенности поведения личности при потере престижного социального статуса.

  4. Определить содержание, виды и формы оказания психологической поддержки личности в ситуации потери престижного социального статуса.

  5. Разработать и апробировать программу психологической поддержки лицам, потерявшим престижный социальный статус.

Объект исследования: психологические и поведенческие изменения личности в различных социальных ситуациях развития.

Предмет исследования: выявление основных направлений и тенденций изменения социально-психологических особенностей личности при потере престижного социального статуса и возможности оказания ей психологической поддержки.

Основные гипотезы исследования.

  1. Социально-психологические особенности личности при потере престижного социального статуса претерпевают изменения в зависимости от степени ее идентификации с данным социальным статусом, представлением о жизненных перспективах, выраженности характеристик, обеспечивающих самоактуализацию.

  2. Вероятность конструктивного выхода личности из ситуации потери престижного социального статуса определяется социально-

психологическими характеристиками: степенью выраженности потребности в самоактуализации, характером Я-концепции, жизненной стратегией, уровнем личностной рефлексии, развитием способности к личностному росту, степенью доверия к себе и Миру. 3. Психологическая поддержка личности, потерявшей престижный социальный статус, будет конструктивной при условии ее системности, адресности, актуализации мотивации личностного роста и фасилитативном характере применяемых технологий. Методологической и теоретической базой исследования являются основные принципы отечественной психологической науки, концепция личности как субъекта жизни С.Л. Рубинштейна; историко-эволюционная концепция личности А.Г. Асмолова; концепции социально-психологического развития личности и ее субъектности А.В. Петровского и В.А. Петровского; представления стратегии жизни К.А. Абульхановой-Славской; гипотезы трансформации личности М.Ш. Магомеда-Эминова; представления об «эмпирической» личности А.Б. Орлова; основные положения гуманистических взглядов самоактуализации А. Маслоу; личностного роста К. Роджерса; теоретические положения, отражающие сущность, феноменологию и специфику психологической поддержки (А.Г. Асмолов, А.Ф. Бондаренко, Ф.Е. Василюк, Л.Я. Гозман, С. Гроф, Н.В. Гришина, Г.Л. Исурина, О.А. Кулягинова, Р. Мэй, Л.А. Петровская, К. Рудестам).

Эмпирическим объектом исследования выступили 230 человек: мужчины и женщины от 30 до 50 лет; 193 - имеют семьи; разведены или никогда не состояли в браке 37 человек; 212 - имеют от одного до двух детей. Все респонденты до исследования имели престижный социальный статус: 123 -прежде были руководителями органов власти и управления разных уровней; 37 - служащими; 30 человек - в прошлом ИТР; 40 человек - бывшие предприниматели.

Методы и методический инструментарий исследования.

Специфика, цели и задачи исследования определили состав методов, с помощью которых оно было осуществлено. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс научных методов: теоретический анализ психологической литературы по исследуемой проблеме, методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, беседа и опрос, анкетирование, интервью, тестирование с использованием метода исследования уровня субъективного контроля (УСК), методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, вопросника САМОАЛ для исследования степени выраженности тенденции к самоактуализации.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, валидностью используемых методов, применением комплексного анализа адекватного задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998) - определение проблемы, цели, задач и гипотезы исследования, изучение и анализ научно-технической литературы, апробирование элементов экспериментальной программы.

Второй этап (1998-1999) - разработка программы исследования, определение общей методологии и методик эксперимента по изучению социально-психологических особенностей личности, потерявшей престижный социальный статус и возможностей организации эффективной психологической поддержки лицам, оказавшимся в данной социально-психологической ситуации.

Третий этап (1999-2001) - проведение констатирующей и развивающей серий эксперимента, в ходе которых изучались достоверность выдвинутой гипотезы, особенности личности, потерявшей престижный социальный статус и

возможностей оказания эффективной психологической поддержки личности при потере престижного социального статуса. Научная новизна исследования.

  1. Выявлены основные тенденции трансформации социально-психологических особенностей личности при потере престижного социального статуса.

  2. Описаны различные типы поведения личности в ситуации изменения социального статуса.

  3. Выявлены социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус.

  4. Создана программа психологической помощи личности, имеющей

деструктивные изменения, произошедшие в результате потери престижного социального статуса.

5. Определены критерии оценки эффективности психологической помощи

личности, потерявшей престижный социальный статус.

6. Вычленены социально-психологические особенности личности, обуслав
ливающие оптимальность индивидуального решения ею создавшейся
ситуации.

7. Выявлено содержание запроса на психологическую помощь со стороны
личности, оказавшейся в ситуации потери престижного социального
статуса.

8. Описаны содержание, технология и виды психологической помощи

личности, потерявшей престижный социальный статус.

Теоретическая значимость.

Проведенное исследование дополняет и конкретизирует существующие представления о специфических изменениях личности в ситуации потери престижного социального статуса. Полученные данные позволяют определить основное содержание психологической помощи, адресованной данному контингенту. Представленный материал расширяет теоретические представления о взаимодействии Я - социальный статус и роли социального

статуса в жизнедеятельности личности. Выделенная поведенческая типология реакций личности в условиях потери престижного социального статуса дополняет теорию кризисных ситуаций.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования знаний о психологических эффектах, возникающих во внутренней и внешней активности личности, утратившей престижный социальный статус. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в практике подготовки консультантов-психологов служб занятости; в качестве научно-технологического обеспечения психологической помощи безработным.

Результаты изучения индивидуально-психологических сценариев выхода из кризисной ситуации могут служить основой организации индивидуально-консультативной работы с лицами, сменившими социальный статус.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Ситуация потери престижного социального статуса, в основном, рассматривается личностью как кризисная. Степень погружения в данную ситуацию, типичная модель поведения в ней и конструктивность выхода определяются степенью идентификации «Я - социальный статус», социально-психологическими особенностями личности и спецификой социального поля жизнедеятельности.

  2. Существует блок социально-психологических особенностей личности,

определяющих вероятность ее конструктивного выхода из ситуации потери престижного социального статуса: стремление к самоактуализации; позитивная Я-концепция; позитивная жизненная стратегия; мотивация аффилиации, способность к личностному росту; высокая степень личностной рефлексии, развитый субъективный контроль; креативность, высокая степень доверия к себе и Миру.

3. Существует типичное специфическое содержание запроса на

психологическую поддержку со стороны личности, потерявшей

престижный социальный статус, включающее конкретизацию проблем внутриличностного конфликта; развитие индивидуальной системы самоменеджмента и психологической самоподдержки, оптимизацию взаимодействия Человек - Мир.

4. Программа психологической помощи личности, потерявшей престижный

социальный статус, включает следующие структурные блоки:

мотивационный: фасилитация социогенных потребностей, стимулирование мотивов роста (А. Маслоу);

личностный: развитие саморефлексии, системы способов конструктивного взаимодействия с ситуациями индивидуального опыта, формирование личностных характеристик, способствующих оптимальному взаимодействию Человек - Мир.

поведенческий:отработка тезауруса поведенческих реакций, обеспечивающих эффективное взаимодействие личности, потерявшей престижный социальный статус, с самим собой, предметной средой и окружающими.

5. Программа психологической поддержки личности, потерявшей престижный
социальный статус, нацелена на актуализацию мотивации личностного
роста и должна носить адресный, системный, фасилитативный характер.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора. Данные исследования докладывались на научной конференции молодых ученых СКНЦ ВШ (Ростов-на-Дону, 2000), Региональной научно-практической конференции РГЭУ «Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз» (Ростов-на-Дону, 2001), на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4

статьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы из 278 источников (из них 24 - на английском языке), приложения. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах. Список литературы содержит 278 источников.

Роль социального статуса в жизнедеятельности личности

В контексте становления психологического знания шел поиск и развитие понятий, описывающих взаимодействие человека с социальным миром. В современной психологии обозначился круг понятий, раскрывающих особенности функционирования индивида в социальном мире, акцентирующих внимание на соотношении субъектного в человеке и способах его объективизации в профессиональном и социальном пространстве. Среди этих понятий выделяются «личность», «социальная роль», «социальный статус». Вопрос о том как реально взаимодействует личность человека, его социальная роль и социальный статус неоднократно становился предметом психологических исследований в XX столетии (И.С. Кон, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский).

Личность как феномен психологии была постоянным предметом исследования в современной и зарубежной психологии. Наиболее полно отвечающими на вопрос о характере связи человека с миром теориями, с нашей точки зрения выступают культурно-историческая теория Л.С. Выготского, философско-психологическая концепция личности как субъекта жизни С.Л. Рубинштейна, теория отношений В.Н. Мясищева, историко-эволюционная теория личности А.Г. Асмолова, концепция субъектности В.А. Петровского, концепция стратегии жизни К.А. Абульхановой-Славской, концепция развития субъектности В.И. Слободчикова, концепция трансформации личности М.Ш. Магомеда-Эминова [2, 130, 177, 178, 213].

В работах данных отечественных психологов показано содержание и раскрыты механизмы взаимодействия человека с миром, соотношения свободы выбора и зависимости от ситуации, раскрыты этапы и ход становления субъектности, как феноменологического воплощения личностного в человеке, проблемы личностных возможностей во взаимоотношении со средой, соотношения свободы и ответственности, официального статуса и личностной значимости получили новый ракурс рассмотрения.

В зарубежной психологии наиболее отвечающими характеру нашего исследования являются работы представителей гуманистической психологии. В них человек по существу выступает как активный деятель, способный выбирать свой путь и реализовать свою программу жизнедеятельности. Категории самоактуализации, самореализации, личностного роста, трансцедентности являются центральными в исследованиях гуманистически-ориентированных психологов. Акцент ставится на возможностях саморазвития личности, независимости от социального поля, стремлении к самостоятельности и самотворчеству (Р. Берне, Ю. Бюллер, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В. Франкл).

Для описания социальной модели личности используются разные определения: маски, каждая из которых представляет разные «Я» или социальные роли, статусы. Уильям Джеймс предложил концепцию «социального Я», утверждая, что у каждого человека много социальных «Я» и в различных ситуациях он демонстрирует различные стороны своего «Я» [73].С.Л. Рубинштейн обосновывает понятие субъекта, как активного деятеля в пространстве собственной жизни. Понятие субъекта жизни дало возможность Рубинштейну раскрыть деятельную сущность личности, преодолеть созерцательный подход и к личности, и к её жизни.

В ходе изменения жизни, в понимании её условий, как задач, требующих от человека определённых решений - вот в чём состояла идея подхода Рубинштейна [174].

Этапы жизни, их содержание, жизненные события рассматриваются им как зависимые от человека. Личность организует свою жизнь, регулирует её ход, выбирает и осуществляет избранное направление. Высшие личностные образования - сознание, активность, зрелость и т.д. - выполняют функции организации, регуляции, обеспечения целостности жизненного пути, субъектом которого человек становится по мере своего развития.

Сможет или не сможет личность стать субъектом собственной жизни -такова одна из центральных проблем личной жизни. Человек становится субъектом и в том смысле, что он вырабатывает способ решения жизненных противоречий, осознавая свою ответственность перед собой и людьми за последствия такого решения.

Ответственность, с точки зрения Рубинштейна, является воплощением истинного, самого глубокого и принципиального отношения к жизни. Под ответственностью он понимал не только осознание всех последствий уже содеянного, но и ответственность за всё упущенное. Ответственность -это способность человека детерминировать события, действия в момент их осуществления, по ходу их свершения, вплоть до радикального изменения всей жизни.

Каждый «решает» вопрос о соотношении инициативы и ответственности, притязаний и достижений, желаний и обязанностей по-своему. Как субъект собственной жизни, человек сам видит, понимает и решает (оптимально или нет) свои проблемы, сам перестраивает её, поднимая на всё более высокие уровни.

А.В. Петровским личность была осмыслена тремя способами: интраиндивидно (личностное погружено в непосредственное бытие индивида); интериндивидно (актуально реализуемые, предметно развивающие связи между людьми); и метаиндивидно (представленность личности друг в друге). При изучении вопроса об изменении смысловых образований индивида, А.В. Петровский обратил внимание на эффекты, которые обозначил как «вклады», т.е. те изменения, которые значимы для самоопределения другого. Согласно предложенной концепции персонализации, человек, остается в личности других людей, оказывается представленным в их жизнедеятельности [175].

В.А. Петровский разработал теорию понимания человека как активно неадаптивного существа, свободно и ответственно выходящего за границы предустановленного, являя себя как личность свободную, целостную и развивающуюся. Он отмечает, что быть личностью в качестве субъекта общения невозможно без степени репрезентированности, т.е. отраженности человека в жизни другого [181]. Отметим, что степень репрезентированности одного человека в другом отражает, зачастую, глубину их отношений.

С точки зрения В.И. Слободчикова, понятие личности в психологии обозначает особый способ существования человека - как члена общества, как представителя определённой социальной группы [192, с. 493]. Благодаря индивидуальности, человек обособляется в относительно самостоятельную «точку бытия», творчески проявляет себя, становится субъектом исторической, гражданской и личной жизни, потенциально воплощая в себе все характеристики рода человеческого, обнаруживая себя как индивидуализи-рованньй род (единственный в своем роде).

Психологические эффекты, продуцируемые изменением социального статуса личности

Психологические следствия потери социального статуса зависят от масштаба и глубины протекания трансформации социальной структуры, которая в свою очередь определяется комплексом факторов: - структурными изменениями в экономике и её кризисом; - глубокими переменами, связанными с изменениями в системе занятости, что приводит к безработице, перестройке трудовой мотивации и ряду других факторов; - снижением уровня жизни подавляющей части населения; - социальной анемией (разрушением одной ценностоно-нормативной системы и несформированностью другой) и социальной депривацией (ограничением, либо лишением доступа к материальным и духовным ресурсам, возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов). Результаты социологических исследований свидетельствуют, что в социальном пространстве российского общества преобладают дезинтеграционные тенденции. Кризисная социально-экономическая ситуация явилась причиной снижения численности занятых в экономике страны [26, 35, 61,63,68,85,91,132,181,218]. По сравнению с 1992 г. численность занятых в государственном секторе уменьшилась в 2,03 раза, а в частном секторе возросла почти в 2 раза.

Безработные составляют около 9,3% экономически активного населения. «Портрет» безработного выглядит следующим образом: «пик» безработицы приходится на 30-49 лет (50,2% общей совокупности безработных), средний возраст безработных - 34,4 года. Имеющих опыт трудовой деятельности среди безработных 84,4%, 10,1%) не смогли трудоустроиться после окончания или прекращения учёбы.

Основные тенденции трансформации социальной структуры современного российского общества - это углубление социального неравенства и маргинализации значительной части населения. Маргинальность в данном смысле означает исключение из социальных структур; она порождает неопределённость социальных позиций, хотя и обеспечивает набором альтернатив для разрешения «парадоксальных ситуаций» [218, с. 34].

Маргиналы - это социально избыточный материал, результат институционального кризиса, цена социального изменения, «лишние люди». Растут маргинальные группы беженцев, «новых бедных», социальных аутсайдеров, представителей «социального дна». Именно маргиналы переживают наиболее глубокие, принципиальные изменения в социальном статусе, характеризующиеся неопределённостью, неустойчивостью положения, его внутренней и внешней противоречивостью, потенциальной поливектор-ностью социальной траектории, вызванной статусной несовместимостью и социокультурной переориентацией [218].

Социологи указывают на необходимость возвращения к социальной норме, консолидации статуса как характеристики, интегрирующей позицию человека в разных изменениях социальной структуры. С повышением социального статуса увеличивается набор социальных идентичностей. Человек, принадлежащий к более низкому социальному статусу, имеет более стабильный образ «Я» [101, 102, 112, 132].

Состояние маргинальности характерно для квалифицированных рабочих, специалистов ИТР, части управленцев, работавших в государственном секторе экономики (предприятия военно-промышленного комплекса, конверсионные производства, закрывающиеся предприятия), имевшие в прошлом высокий уровень образования и социально-профессиональный статус. Сейчас они оказались в ситуации вынужденной смены его. Созданные кризисом и политикой государства условия невостребованности привели к ярко выраженному несоответствию резко снизившегося уровня материального положения достаточно высокому профессиональному уровню людей. Г/

В современной психологической науке показано, что существуют различные модели восприятия кризисных ситуаций и поведения в них [4, 5, 22, 45, 49, 52, 68, 72, 73, 95, 102, 133, 141, 147, 148, 211, 216, 218, 252]. Смена социального статуса на уровне индивида формирует проблемную ситуацию, которая требует адекватного восприятия, осмысления и решения. Социально-психологические аспекты понятия «состояние общества» включают психическое состояние здорового и нездорового общества, или преобладающее в нем общественное настроение, при этом настроение может быть выше или ниже состояния здоровья общества, изменяется его динамика.

Сильные изменения, произошедшие в обществе, привели к социальной дезадаптации человека - конфликту между прошлым и новым опытом его психической жизнедеятельности.

Поиском решения этих проблем занимались представители гуманистической психологии, в частности, А. Маслоу, который говорил о новом типе человека, «который не чувствовал бы себя потерянным в быстроменяющемся мире» [167, с. 70].

Наши сограждане не чувствуют себя субъектами своих социальных действий, поступков. У многих людей происходит ломка их прежней системы ценностей - основы личностной идентичности. Попытки обрести новые ценности оказываются мало результативными. В условиях абсолютного и относительного снижения жизненного уровня большинства населения произошло также снижение социального статуса, численности и престижности многих «традиционных» социально-профессиональных групп (учёных, инженеров, офицерства, преподавателей вузов и т.д.), при одновременном росте престижности и численности новых социально-профессиональных групп (банковских служащих, госслужащих и др.)

По некоторым данным, только 10% интеллигенции адаптировались к современным российским условиям. Большинство же её находится в состоянии глубокого кризиса: низкие заработки, падение социального статуса, часто невозможность работать по специальности и т.д. Изменение форм привычного поведения, порождающих диссонанс, может быть связано с материальными потерями, в других случаях диссонанс порождается такими действиями человека, которые необратимы и он уже не может вернуться к первоначальному положению вещей [4, 22, 35, 45, 56, 57, 60, 63].

Обоснование экспериментальной программы психологической поддержки личности, потерявшей престижный социальный статус

Определения подходов к организации психологической поддержки личности, потерявшей престижный социальный статус в период адаптации и социально-психологической реабилитации, требует решения ряда исследовательских задач.

Во-первых, необходимо осмысление характера и содержания запроса на психологическую помощь со стороны данного вида респондентов, определения социально-психологических и личностных барьеров, возникающих у личности в процессе освоения системы мероприятий психологической поддержки. Это требует анализа исследований отечественных и зарубежных психологов по проблеме опыта оказания психологической поддержки и результатов проведения пилотажного эксперимента в рамках нашего исследования.

Во-вторых, определение психологической сущности и специфики протекания процесса психологической поддержки, выявление ее механизмов, и способов реализации, а также критериев эффективности. Это связано с анализом теоретических подходов к изучению проблематики психологической поддержки, нашедших отражение в современной психологии.

В-третьих, конструирование программы оказания психологической помощи личности, потерявшей престижный социальный статус, основывается на систематизации и интеграции современных научных подходов к феномену поддержки. Это предполагает анализ возможностей современных психологических практик и оценку адекватности предлагаемых технологий, содержательной специфики проблем личности, потерявшей престижный социальный статус.

Динамические изменения, происходившие в нашей стране в течение последних десятилетий, привели к целому ряду трансформаций не только политических и экономических, но и к трансформации субъектов социального взаимодействия, основных характеристик их жизнедеятельности и их проявления в контексте современного общества. Современная ситуация характеризуется ломкой привычных стереотипов, необходимостью освоения нового социально-экономического опыта и современных моделей взаимодействия человека с миром. Новая социореальность противоречива и неоднозначна. Человек, выступая в качестве субъекта взаимодействия с миром в течение жизнедеятельности, выстраивает модельные программы удовлетворения социогенных потребностей в персонализации, самоактуализации, самореализации.

Фрустрированность потребностей приводит к возникновению целого спектра барьеров развития личности. Оказавшись перед реальной неэффективностью привычных моделей поведения, человек должен сделать выбор: либо признать несостоятельной привычную программу, либо признать себя неспособным ее реализовать. Первый путь связан с развитием личностной рефлексии, способности к личностному росту; второй - к суммированию фрустрации.

Социально-психологическая ситуация развития современного общества продуцирует ряд негативных эффектов, которые выражаются в социальном аутсаидерстве, неврозах, повышенной тревожности, связанной со страхом потери социального статуса, мотивацией избрания и т.д. Отслеживаются и позитивные эффекты: актуализация творческого потенциала личности, повышенный интерес к возможности самоактуализации и персонализации в условиях энтропии субъектной представленности индивида во всем многообразии социально-экономических, социально-психологических и межличностных отношений.

Способность личности выстраивать конструктивные перспективные программы определяется системой многообразных факторов внутреннего и внешнего порядка и имеет разную степень выраженности у конкретных индивидов. Осложняет положение отсутствие действенных широкомасштабных социально-психологических программ формирования необходимых в современном обществе умений и развития внутреннего потенциала личности, направленного на поиск новых социально востребованных возможностей полагания себя в мир.

В исследованиях последнего десятилетия показано, что социально-экономические изменения отражаются на основных субъектных характеристиках, выражающихся в смене социальных ролей, деформации привычного круга общения, трансформации содержания индивидуальных проблем и в целом в изменении образа мира [9, 22, 29, 35, 41, 42, 46, 56, 60, 63, 68, 92, 106, 120, 144, 165]. В конечном итоге происходят значимые изменения в Я-концепции личности, потеря старой и обретении новой идентичности, перестройка системы личностных смыслов в результате внутренней работы по смыслопорождению, инвентаризация ценностей и изменение тезауруса поведенческих реакций на субъектно-значимые социальные стимулы. При разработке содержания программ психологической поддержки необходимо учитывать специфику этих изменений. В качестве результата предусматривается их коррекция.

Каждое историческое время предъявляет своеобразное требование к субъекту жизнедеятельности. В данном ракурсе в современном мире востребованы люди, обладающие инициативным, ответственным отношением к жизни, а также способностью к самостоятельности, личностному росту, выстраиванию жизненных планов, ориентированных на прогнозируемый конструктивный результат и относительно независимых от сиюминутных возможностей их реализации.

Динамические социально-экономические ситуации ставят личность перед рядом «трудных ситуаций», разрешение которых требует как внутренней активности, так и профессиональной помощи психолога. Жизнь и деятельность человека развертывается в созданной им системе отношений с окружающим миром, а его поведение - функция целостной психологической ситуации.

Трудная ситуация - особый случай психологической ситуации. Трудная ситуация это: - неуравновешенный характер системы отношений человека с его окружением; - несоответствие между стремлениями, ценностями, целями и возможностями их реализации или качествами личности. Выделено три группы трудных ситуаций: - трудные жизненные ситуации (болезнь, опасность смерти); - трудные ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи (неудачи, противодействия, затруднения); - трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием (ситуация «публичного поведения», оценки, давление).

Изучение индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик личности, потерявшей престижный социальный статус

Для изучения психологического портрета лиц, потерявших престижный социальный статус, нами была разработана экспериментальная программа, направленная на выявление определенных психологических характеристик личности, определяющих специфику ее активности в кризисных жизненных ситуациях, а также характер отношения к возникшей проблеме.

На уровне теоретического анализа современных психологических исследований был выделен ряд психологических характеристик личности, влияющих на восприятие, анализ, оценку и характер поведения человека в жизненно важных ситуациях, предлагающих значимые перемены в жизнедеятельности личности.

К ним относятся: способность к самоактуализации, содержание ценностей, креативность, автономность, уровень самопонимания, потребность в развитии и познании, способность к личностному росту, представление о природе и предназначении человека, смысл жизни, оценка временной перспективы собственного развития, гибкость в общении, степень принятия себя и его содержательных характеристик - характер самоотношения; принятие необходимости борьбы за свои интересы, независимость, тип локуса контроля , характер субъективного контроля; преобладающий тип отношений к людям в процессе межличностного взаимодействия.

С целью изучения выделенной группы параметров была сконструирована система диагностического инструментария, адекватная задачам экспериментального исследования.

Как было показано в теоретической части работы, одним из наиболее значимых внутренних факторов, детерминирующих конструктивный выход личности из ситуации потери престижного социального статуса является способность к самоактуализации и комплекс качеств, определяющих вероятность ее реализации на уровне внешней активности (А. Маслоу).

Впервые уровень самоактуализации изучала ученица А. Маслоу Эверетт Шострем с помощью опросника POI (Personal Orientation Inventory) в 1963 г. Данный опросник включает основные шкалы личностной ориентации: временную, определяющую включенность в настоящее, и шкалу опоры и поддержки, показывающую степень выраженности способности опираться на себя, а не на ожидания и оценки других.

Дополнительные шкалы измеряют ряд качеств: бытийные ценности, позитивность взглядов на природу человека, самоуважение, автономность, креативность, спонтанность, контактность и другие. В дальнейшем вопросник Э. Шострем был модифицирован и адаптирован к условиям отечественной реальности Л.Я. Гозманом, Ю.Е. Алешиной, Н.В. Загикой, М.В. Кроз в 1987 году и стал называться «Самоактуализационный тест» [136].

В своей работе мы использовали современную модификацию теста POI -вопросник САМО АЛ, разработанный А.В. Лазукиным в 1993 году. Выбор определялся тем, что этот вариант модификации разработан с учетом специфики современной социореальности России.

Важнейшей психологической характеристикой активного субъекта жизнедеятельности является степень независимости, самостоятельности и активности в достижении своих жизненных целей, развитие чувства ответственности за происходящие с ним события.

В качестве такой обобщенной характеристики выступает тип локуса контроля. Впервые методы его оценки были разработаны в 60-х годах в США. Наиболее известным из них является шкала локуса контроля Дж. Роттера. Данный метод основан на следующих принципиальных положениях [17]:

I - возможны два полярных типа локализации контроля над значимыми для себя событиями - интернальный и экстернальный. В первом случае индивид полагает, что происходящие с ним события являются результатом собственной активности, а во втором - приписывает их деятельности других людей, внешних сил, случаю.

II - локус контроля, характерный для данного индивида, универсален по отношению к любым событиям и ситуациям индивидуального опыта, это в равной степени касается различных областей социальной жизни.

Многочисленные экспериментальные работы в этом направлении устанавливают четкую связь параметров личности и разнообразных форм активности с интернальностью и экстерналыюстыо, которая усиливается в кризисных ситуациях, ситуациях выбора и принятия решений, что дало основания для включения этого параметра в круг изучаемых нами переменных в рамках проблематики нашего исследования [9, 17, 148, 254].

В литературе отмечается связь локуса контроля с реакциями на социальное давление и спецификой интерпретации социально-психологических ситуаций ; с характером сбора необходимой для принятия решений информации и ее глубиной и широтой.

Литературные данные показали, что интерналы более уверены в себе, более благожелательны, и, следовательно, более популярны, у них наблюдается большая согласованность образов реального и идеального «Я» [17, 148].

В исследованиях Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд предлагается модификация шкалы Дж. Роттера - опросник уровня субъективного контроля (УСК) 1993 года , измеряющего индивидуальные особенности субъективного контроля над разнообразными ситуациями опыта. Данная модификация представляется более адекватной как условиям современной отечественной социореальности так и целям нашего исследования [17].

Показатели опросника УСК организованы с учетом принципа иерархической структуры системы регуляции активности индивида (В.А. Ядов) и включают в себя как обобщенный показатель индивидуального УСК, стабильный в различных ситуациях деятельности, так и показатели различной степени обобщенности: дифференцированные по эмоциональному знаку ситуаций и ситуативно-специфические.

Таким образом, расширяются возможности получения конкретных экспериментальных данных, описывающих индивидуально-психологические особенности предполагаемого реагирования в кризисных жизненных ситуациях и, соответственно, построения прогноза эффективности адресной психологической помощи лицам, принадлежащим к различным психологическим группам.