Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Челпанов Александр Валерьевич

Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности
<
Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности
>



Челпанов Александр Валерьевич. Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Санкт-Петербург, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценностные и коммуникативные особенности личности как детерминанты взаимодействия 11

1.1. Личностная детерминанта 20

1.1.1. Ценностная сфера как детерминанта взаимодействия 20

1.1.2. Коммуникативные особенности как проявление личностной детерминанты взаимодействия

1.2. Ситуационная детерминанта 41

1.3. Специфика взаимодействия в спорте 60

Глава 2. Организация и методы исследования 76

2.1. Обоснование методологического подхода 76

2.2. Организация исследования 76

2.3. Краткое описание методов и методик исследования 77

2.4. Использованные методы статистической обработки 89

Глава 3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов 91

3.1. Ценностные и коммуникативные особенности личности профессионалов и любителей 91

3.1.1. Ценностные особенности любителей и профессионалов 91

3.1.2. Коммуникативные особенности любителей и профессионалов 96

3.1.3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности профессионалов

3.1.3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей

3.2. Образ среды деятельности любителей и профессионалов 128

3.3. Образ ситуации взаимодействия любителей и профессионалов 146

3.3.1. Сравнение образов ситуации взаимодействия любителей и профессионалов в тренировке и соревновании 127

3.3.2. Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов 135

3.3.3. Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов 137

3.3.4. Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности любителей 140

3.3.5. Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности любителей 143

I Заключение 152

Выводы 156

Библиографический список 158

Приложения 167

Введение к работе

Кардинальные изменения в обществе, кризис многих областей жизнедеятельности человека, в том числе сферы образования и воспитания, утрата человеком собственной идентичности и устойчивости своего внутреннего мира заставляют искать решение этих проблем в самых различных сферах жизнедеятельности.

В этой связи, наметилась отчётливая тенденция гуманизации многих сторон жизнедеятельности: науки, образования, спорта.

Спортивная деятельность представляет собой одну из сфер жизнедеятельности, где человек может проявить своё совершенство, используя как физические, так и психические возможности для достижения определённых результатов.

Следовательно, спортивная команда выступает в роли социальной организации, ориентированной в идеале на выполнение двух основных функций:

  1. собственно - организационной - достижение конкретного результата (победа в каждом матче и соревновании),

  2. гуманистической - удовлетворение жизненных интересов членов данной организации.

Однако в спорте жизнедеятельность большинства спортивных организаций строится преимущественно по критерию высших достижений. Другой аспект, представляющий спортивную организацию как среду жизнедеятельности, в которой человек ищет условия для удовлетворения своих жизненных интересов, зачастую остаётся без внимания. Естественно, что каждая социальная организация имеет свои организационные цели. Так, спортивная команда нацелена на подготовку спортсменов высокой квалификации, достижение максимально высоких результатов. Однако, учитывая тот факт, что в социальную организацию, в частности в спортивную команду, входят люди с их жизненными интересами и,

5 соответственно, предъявляют к организации свои требования, она может и обязана включать в систему управления цели более высокого порядка, цели, которые призваны обеспечить членам организации удовлетворение их интересов.

Спортивная команда - характерная модель взаимодействия, в которой действия каждого из участников зависят от действий партнёров, как на спортивной арене, так и за её пределами.

Таким образом, необходимость исследования ценностно-коммуникативных особенностей человека во взаимодействии в спортивной командной деятельности вызвана отсутствием в содержании подготовки способов и средств решения практических задач, ориентированных на личность спортсмена. В этой связи, особо важным является изучение целенаправленного влияния процесса взаимодействия, организованного в спортивной командной деятельности, на ценностно-коммуникативную сферу и поведение спортсменов.

Анализ учебно-методической литературы психологического и спортивно -психологического характера показал недостаточность теоретического материала, отражающего обозначенную выше проблему, а также отсутствие практических материалов для внедрения принципов гуманистической психологии в спортивную деятельность.

Цель исследования: изучение взаимосвязи ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов с особенностями процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности (на примере футбола).

В соответствии с поставленной целью исследования были определены задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ исследований ценностно-коммуникативной сферы личности.

  2. Выделить показатели ценностно-коммуникативной сферы, определяющие взаимодействие личности в спортивной командной деятельности.

  1. Определить методики: а) оценки ценностных и коммуникативных характеристик, определяющих взаимодействие в спортивной деятельности, б) оценки показателей среды деятельности, в) оценки показателей дефицитарной ориентации, ориентации на самореализацию, духовной ориентации в условиях ситуации тренировки и соревнования.

  2. Изучить особенности актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности.

  3. Выявить соотношение ценностных и коммуникативных особенностей любителей и профессионалов в основных ситуациях среды деятельности (тренировка и соревнование).

  4. Проанализировать специфику соотношения ценностных и коммуникативных особенностей в изучаемых группах спортсменов.

Предмет исследования: ценностные и коммуникативные особенности футболистов-любителей и футболистов-профессионалов в ситуациях тренировки и соревнования.

Объектом исследования явились футбольные команды профессионалов и любителей.

В исследовании приняли участие 93 человека, которые образовали 2 группы испытуемых. В состав первой выборки («профессионалы») вошли футболисты (48 человек, средний возраст 25 лет), выступающие в командах -мастеров в первом и втором дивизионах чемпионата России - ФК «Урал» г. Екатеринбург, ФК «Олимпия» г. Волгоград, ФК «Тюмень» г. Тюмень, ФК «Тобол» г. Курган. Вторая выборка («любители») представлена футболистами (45 человек, средний возраст 24 года), выступающими на любительском уровне на первенство коллективов физкультуры (КФК) -«Тобол» г. Тобольск, «Торпедо» г. Курган, «Ураласбест» г. Асбест, «Лентрансгаз» г. С-Петербург.

И «профессионалы», и «любители» в качестве основного имеют одинаковый вид деятельности. Кроме того, ситуация взаимодействия для

7 вышеназванных групп имеет одинаковое содержание как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

концепции личности как активного субъекта жизни и деятельности С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой - Славской, А. В. Брушлинского;

принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);

работы по межличностному взаимодействию (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панфёров, Б. Д. Парыгин и др.), в том числе в спортивной деятельности (И. П. Волков, Ю. Л. Ханин, Ю. А. Коломейцев, Б. Дж. Кретти и др.);

работы по социальному познанию (А. Н. Леонтьев, Г. М. Андреева, А. А. Грачёв и др.);

концепции социальных представлений (П. Н. Шихирев, С. Московичи и

др-);

ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, К. Левин, Е. Ю.
Коржова, Р. Нисбетт и Л. Росс и др.).

Основные гипотезы исследования:

  1. Во взаимодействии профессионалы, в основном, ориентированы на соперничество, любители - на сотрудничество.

  2. В процессе взаимодействия в спортивной командной деятельности у профессионалов преимущественно актуализируются ценности самосовершенствования, у любителей - ценности, связанные с общением.

  3. Профессионалы проявляют более высокий уровень включённости характеристик ценностно-коммуникативной сферы в осуществляемую деятельность в отличие от любителей.

Научная новизна: 1. Осуществлён анализ процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности на языке жизненных интересов личности.

  1. Создан комплекс методических средств для изучения особенностей актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности в спортивной командной деятельности.

  2. Изучены особенности актуализации ценностных и коммуникативных характеристик личности любителей и профессионалов в основных ситуациях деятельности (тренировка и соревнование).

  3. Показан характер влияния форм организации взаимодействия в деятельности на актуализацию особенностей ценностно-коммуникативной сферы личности спортсменов - любителей и спортсменов - профессионалов.

  4. Проведена сравнительная характеристика актуализации особенностей ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в условиях тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. На основе аналитического обзора литературы выделены и систематизированы факторы, определяющие поведение человека, его взаимодействие с другими людьми в спортивной командной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для проектирования профессиональной среды и основных ситуаций взаимодействия (тренировка и соревнование) на базе спортивной команды на языке жизненных интересов личности.

Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении учебно-тренировочной работы, как в футбольных командах -мастеров, так и в детско-юношеских коллективах.

Материалы диссертации могут быть включены в содержание спецкурсов по психологии спорта, прикладной психологии.

Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в административной работе спортивных клубов и организаций с целью оптимизации взаимодействия в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности на языке жизненных интересов личности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Во взаимодействии, и в ситуациях тренировки, и в ситуациях соревнования, профессионалы преимущественно ориентированы на соперничество, у них актуализируются ценности, связанные с доминированием. У любителей во взаимодействии в основных ситуациях деятельности (тренировка и соревнование) актуализируются ценности, связанные с общением, с установлением благоприятных взаимоотношений в коллективе.

  2. По-разному организованное взаимодействие в среде деятельности (для профессионалов деятельность основная, для любителей - занятие), обуславливающее преимущественную ориентацию на соперничество (у профессионалов) и сотрудничество (у любителей), детерминирует различные проявления ценностно-коммуникативной сферы личности. Профессионалы преимущественно ориентируются на дефицитарные ценности. Любители преимущественно ориентируются на ценности самосовершенствования и ценности, связанные с общением.

  3. Профессионалы и любители не отличаются по основным ценностям. Нет различий между изучаемыми группами спортсменов по основным коммуникативным характеристикам - стремление к лидерству, стремление к сотрудничеству, ответственность за себя и других. Различия существуют лишь на уровне бытийных ценностей - любителям в большей степени, чем профессионалам, свойственна ориентация на ценности развития и самосовершенствования.

  4. Любители во взаимодействии в спортивной командной деятельности наибольшее значение придают установлению благоприятных контактов с

10 партнёрами по команде. Профессионалы видят источник достижения конкретных результатов и удовлетворения актуальных потребностей во взаимодействии с руководством.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры организационной психологии и кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы диссертации были представлены на научной межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов (Курган, 1999), на VI Ежегодной Всероссийской научно -практической конференции «Психология в школе: практический психолог -профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001). Материалы диссертации отражены в 4-х публикациях по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе 166 страниц, в том числе 9 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 128 источников, из них 4 на иностранном языке.

Ценностная сфера как детерминанта взаимодействия

В качестве детерминант жизнедеятельности человека, неотъемлемой частью которой является его взаимодействие с другими людьми, с окружающим миром, в отечественной литературе преимущественно изучаются различные личностные образования.

Какие же личностные образования выступают в качестве основных детерминант взаимодействия? Для ответа на поставленный вопрос, целесообразно ориентироваться на специфику изучаемой деятельности, в рамках которой осуществляется взаимодействие. Как было выяснено, спортивная команда - характерная модель взаимодействия, в которое его участники вступают во всей целостности своей психической организации, т. е. в качестве субъектов (см. выше). Следовательно, рассматривая личностные образования как детерминанты взаимодействия в спортивной командной деятельности, прежде всего, необходимо вести речь о ценностной и коммуникативной сферах личности.

Естественно, определённую роль во взаимодействии играют индивидуально -психологические особенности личности. Однако систематических исследований, которые бы могли с полной определённостью говорить о том, какие именно черты или качества личности имеют значение при решении данной проблемы не найдено. Это обусловлено разными причинами. Во-первых, причиной такой неопределённости может являться большое количество выделяемых в психологии личностных характеристик. Во-вторых, это связано с тем, что в различных школах и направлениях личностные свойства исследуются в разных аспектах. Б. Ф. Ломов замечает по этому поводу: «В одних школах личность рассматривается в связи с анализом её деятельности; в других центральное место занимает изучение психологических отношений личности; наметился также подход, в русле которого личность исследуется в связи с анализом общения и т. д.» [65, С. 310]. В-третьих, существуют определённые трудности в выделении ведущих индивидуально - психологических особенностей личности, детерминирующих процесс взаимодействия, в связи с различием целей и задач, стоящих перед исследователями. Наконец, различные ситуации, виды деятельности предъявляют свои требования к человеку, что заставляет его проявлять в качестве основных те или иные личностные особенности. Однако в литературе в качестве ведущей характеристики личности, по словам Б. Ф. Ломова, принято считать направленность. В качестве составляющих направленности Б. Ф. Ломов выделяет мотивационную сферу личности, её потребности, жизненные цели, способности [65]. С. Л. Рубинштейн, также выделяя в качестве ведущей характеристики личностную направленность, рассматривал её как «динамическую тенденцию» [95, С. 104].

К. К. Платонов в концепции динамической структуры личности говорит, что «доминирующее влияние остаётся за социальной стороной личности, - её мировоззрением и направленностью, потребностями и интересами, идеалами и стремлениями, моральными и эстетическими качествами» [86]. Следовательно, направленность, по К. К. Платонову, следует понимать как образование, лежащее в основе организации всей психологической картины мира.

В концепции Б. Г. Ананьева направленность личности рассматривается как «основная жизненная направленность». Б. Г. Ананьев полагает, что «многообразие связей личности с обществом в целом, с различными социальными группами и институциями определяет интраиндивидуальную структуру личности, организацию личностных свойств и её внутренний мир» [4]. «В свою очередь, - пишет Б. Г. Ананьев, - сформировавшиеся и ставшие устойчивыми образованиями комплексы личностных свойств, среди которых ведущая роль принадлежит направленности личности, определяющей основную жизненную направленность, регулируют объём и меру активности социальных контактов личности, оказывают влияние на образование собственной среды развития» [5].

Таким образом, результаты исследований, посвященных изучению роли и функций различных характеристик личности как субъекта взаимодействия, указывают на то, что ведущая роль в детерминации её взаимодействия принадлежит ценностно-смысловым отношениям личности.

Так, С. Л. Рубинштейн, рассматривая жизненный путь, предлагает в качестве основного понятие жизненных отношений личности, выделяя отношение к миру, к себе, к другим людям [95]. В центре этих отношений С. Л. Рубинштейн видит личность. Личность, по С. Л. Рубинштейну, организует свою жизнь, регулирует её ход, выбирает и осуществляет избранное направление. «Способность личности регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчинённое её целям и ценностям, есть высший уровень и подлинное, оптимальное качество субъекта жизни», - отмечает С. Л. Рубинштейн [94].

К. А. Абульханова-Славская, в этой связи, вводит понятие «стратегии жизни», которое рассматривает как: выбор основных для человека направлений, способа жизни, определение её главных целей (замысел жизни, её индивидуальный план); решение противоречий жизни, достижение своих жизненных целей и планов. Это обусловлено, по словам К. А. Абульхановой-Славской, тем, что намерения человека и встречные требования жизни часто образуют противоречия между тем, что хочет человек, и тем, что предлагает ему жизнь; творчество, создание ценности собственной жизни, соединение своих потребностей со своей жизнью в виде её особых ценностей [2]. Подводя итог, автор отмечает, что стратегия жизни определяется самим человеком в результате установления ценностно-смысловых отношений, когнитивных отношений, опыта, индивидуально - психологических особенностей личности.

Таким образом, К. А. Абульханова-Славская отдаёт приоритет в детерминации жизнедеятельности человека личностным образованиям. Не случайно, говоря непосредственно об общении, К. А. Абульханова-Славская считает, что «оно опосредовано личностно, причём это опосредование осуществляется средствами, соответствующими жизненным ценностям, установкам, правилам, которыми руководствуется человек» [2]. «Личность активно стремится к взаимодействию, отвечающему её жизненным ценностям, избегая его, если оно идёт в разрез с ними» [1].

Анализируя психологический склад личности, Б. Ф. Ломов говорит о том, что вряд ли можно обойтись без рассмотрения её ценностных ориентации, интересов, привязанностей. Он предлагает общее понятие, обозначающее перечисленные выше характеристики личности - «субъективные отношения личности», поясняя, что речь идёт о том, как личность относится к тем или иным событиям и явлениям мира, в котором она живёт. Термин «отношение», по Б. Ф. Ломову, подразумевает не только и не столько объективную связь личности с её окружением, но, прежде всего, её субъективную позицию в этом окружении. Эта субъективная позиция обусловлена у Б. Ф. Ломова ценностно-смысловыми (субъективными) отношениями личности [65].

В. Н. Мясищев говорит о смысловом характере взаимоотношений человека с самим собой, с другими людьми, с внешним миром. «Отношения связывают человека не столько с внешними сторонами вещей, сколько с их существом, с их смыслом» [73]. Рассматривая проблему отношений, В. Н. Мясищев считает, что доминирующие отношения связаны с вопросом о том, для чего живёт человек, что для него является смыслом жизни. Другими словами, В. Н. Мясищев делает акцент на ценностях и смыслах, которые движут человеком, играют определяющую роль в процессе его взаимодействия с окружающим миром, определяют его направленность [74].

Л. А. Коростылёва, отмечает: «Личностные ценности - наиболее неизменный и устойчивый в масштабе жизни субъекта источник смыслообразования, автономный по отношению к конкретным ситуациям жизнедеятельности... Становление личностных ценностей происходит посредством интериоризации личностью социальных ценностей», - пишет автор [52, С. 42]. «В русле представлений о самореализации в психологических учениях обретает ключевое значение влияние мотивационно - потребностной сферы личности, её смысложизненных и ценностных ориентации» [51, С. 13].

Краткое описание методов и методик исследования

Авторский вариант опросника терминальных ценностей И. Г. Сенина основан на теоретических положениях М. Рокича о структуре человеческих ценностей [128] и предназначен для диагностики жизненных целей (терминальных ценностей) человека.

Представителям обеих групп предлагалось ответить на вопросы данного опросника.

Опросник состоит из 80 утверждений, каждое из которых испытуемый оценивает по пятибалльной шкале (не имеет никакого значения - 1 балл, небольшое значение - 2 балла, определенное значение - 3 балла, важно - 4 балла, очень важно - 5 баллов). Полученные оценки в баллах по таблицам норм переводятся в стены. Результаты представляются в форме индивидуального профиля.

Терминальные ценности: Собственный престиж - завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.

Высокое материальное положение - обращение к факторам материального благополучия как к главному смыслу существования.

Креативность - реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность.

Активные социальные контакты - установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация своей социальной роли. Развитие себя - познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик. Достижения - ориентация на решение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов.

Духовное удовлетворение - руководство морально - нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными. Сохранение собственной индивидуальности - преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Как уже отмечалось, опросник является диагностическим материалом для определения тех или иных терминальных ценностей, которые человек пытается реализовать в жизни. Однако человеку приходится выполнять разнообразные функции, различные по своему содержанию виды деятельности и реализовывать в них определенные жизненные сферы. Это: профессиональная жизнь, обучение и образование, семейная жизнь, общественная жизнь, увлечения.

При интерпретации полученных данных учитывались показатели, выходящие за пределы диапазона от 4 до 7 стена, поскольку все показатели, находящиеся в этом диапазоне, можно считать близкими к среднему значению.

Методика межличностных отношений Лири

Методика межличностных отношений Т. Лири (Л. Н. Собчик, 2001), разработанная в 1957 году, направлена на диагностику свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми [102]. Методика представляет собой набор характеристик, по которым испытуемый сначала оценивает себя, свое актуальное "Я" на момент обследования, а затем оценивает то, каким бы он хотел быть, свое идеальное «Я». Согласно «ключу», определяются первичные оценки по 16 характеристикам, формирующие 8 октантов, отражающих тот или иной вариант межличностных отношений или характеристик личности.

Л. Н. Собчик предлагает рассматривать типологию устойчивых личностных свойств как интеграцию ведущих тенденций, связанных с эмоционально-динамическими паттернами, с индивидуально-личностными свойствами, придающими специфику стилю переживаний, межличностному поведению, мотивации. Таким образом, в диссертационном исследовании рассматриваются следующие качества личности:

стремление к лидерству,

независимость,

непосредственность (прямолинейность),

скептичность,

застенчивость, зависимость,

стремление к сотрудничеству,

ответственность за себя и других.

Полученные оценки наглядно показывают преобладание тех или иных свойств личности. Данный вариант методики предлагался для исследования коммуникативных особенностей личности профессионалов и любителей.

Опросник межличностных отношений В. Шутца

Опросник предназначен для оценки типичных способов отношения человека к людям и характеризует поведение человека в социальной среде по следующим направлениям:

а) область включения в социальную среду («I») - ориентация на контакты,

б) область контроля («С») - потребность в контроле,

в) аффективная область - потребность в положительных переживаниях в процессе общения, ориентация на теплые эмоциональные отношения (потребность во сопринадлежности и любви).

При совпадении ответа с ключом испытуемый получает 1 балл, при несовпадении - 0 баллов. От величины полученных в результате ответов баллов зависит степень применимости приведенных ниже описаний: 0-1 и 8-9 - экстремально низкие и экстремально высокие баллы. В данном случае поведение будет иметь компульсивный характер. 2-3 и 6-7 - низкие и высокие баллы, и поведение респондентов будет интерпретироваться в соответствующем направлении. 4-5 - пограничные баллы.

Полученные результаты в дальнейшем подвергались статистической обработке. Опросник У. Томаса

С целью выявления типа поведения во взаимодействии применялся опросник У. Томаса. Опросник состоит из 20 пар противоположных утверждений, характеризующих определённый стиль поведения во взаимодействии: избегание, приспособление, компромисс, сотрудничество, соперничество. Характеристика данных типов поведения представлена в теоретической части настоящей работы (см. выше).

Процедура исследования строилась следующим образом: испытуемым предлагалось выбрать тот тип поведения, который наиболее соответствует их личностным особенностям. Выбранное утверждение с помощью ключа приносило зачётный балл одному из представленных выше стилей поведения. Наибольшая сумма баллов соответствовала преимущественному типу поведения во взаимодействии. Полученные результаты подвергались статистической обработке.

Коммуникативные особенности любителей и профессионалов

Исследование коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов осуществлялось с помощью анализа результатов опросника У. Томаса, методики межличностных отношений Т. Лири (Л. Н. Собчик) и опросника межличностных отношений В. Шутца.

Результаты, полученные любителями по показателям методики межличностных отношений Т. Лири (Л. Н. Собчик), представлены в табл. 2.4.

Образ «Я - реальное» любителей характеризуется уверенностью в себе, ярко выраженной готовностью помогать и сочувствовать окружающим, а также развитым чувством ответственности к себе и окружающим. В идеале любители представляют себя более непосредственными, хотели бы проявлять больше лидерства в межличностных отношениях, быть менее скептичными и ещё более ответственными, чем есть в реальности. Наличие у любителей вышеназванных личностных особенностей связано с профессионально важными качествами. Умение повести за собой партнёров, высказать свою точку зрения, ответственность, готовность прийти на помощь, стремление к сотрудничеству в полной мере соответствует специфике любительского футбола, который предполагает открытые и доверительные отношения между партнёрами в процессе деятельности.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что для любителей наиболее важными профессиональными качествами являются стремление к лидерству, независимость, сотрудничество и ответственность.

Результаты, полученные профессионалами по показателям методики межличностных отношений Т. Лири (Л. Н. Собчик), представлены в табл. 2.5.

Профессионалы имеют высокие значения по доминирующим показателям - лидерство, независимость, непосредственность. Наличие вышеназванных качеств личности тесно вплетается в/систему профессионально важных качеств. Так, например, профессиональная спортивная деятельность предполагает высокий уровень конкуренции, соперничества, мощное психическое напряжение, что требует проявления доминантных качеств личности.

В идеале профессионалы хотят видеть в себе ещё больше лидирующих качеств и ответственности, стремятся быть менее независимыми и скептичными, чем в реальности. Стремление повысить уровень лидерства и ответственности, скорее связано с требованиями профессиональной среды, а именно с умением повести за собой партнёров в трудной ситуации, взять на себя ответственность с целью достижения необходимого общекомандного результата. Желание быть в идеале менее независимыми и скептичными также может интерпретироваться с точки зрения профессионально важных качеств. Так, профессионалы понимают, что достичь необходимого результата можно лишь во взаимодействии с партнёрами и руководством. Не случайно, в идеале профессионалы стремятся больше ориентироваться на сотрудничество.

Таким образом, профессиональные спортсмены в качестве наиболее значимых профессиональных качеств выбирают стремление к лидерству, независимость, сотрудничество и ответственность.

Результаты сопоставления средних значений «Я - реальное» в группах любителей и профессионалов, представленные в таблице 2.6, свидетельствуют о том, что по наиболее выраженным коммуникативным качествам, таким как стремление к лидерству, сотрудничество, ответственность, различий между любителями и профессионалами не обнаружено. Данный факт свидетельствует о том, что и профессионалы, и любители считают наиболее значимыми одни и те же коммуникативные качества. Другими словами, игровое взаимодействие актуализирует одни и те же коммуникативные характеристики в независимости от отношения к деятельности (основная деятельность для профессионалов и занятие для любителей).

Что касается показателей зависимости и независимости (их целесообразно рассматривать вместе), то наибольшую независимость во взаимодействии в спортивной командной деятельности проявляют профессионалы (7,1 балла против 5,30 балла у любителей - различия достоверные при р 0,05). Этот факт может быть обусловлен спецификой профессиональной деятельности, которая отличается от деятельности любительской (см. выше), например, более высоким уровнем конкуренции, соперничества. Любители, наоборот, испытывают высокую потребность в партнёре по взаимодействию.

Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов

На корреляционной плеяде чётко выделился показатель «стремление к безопасности», который объединил вокруг себя самое большое количество взаимосвязей и является в плеяде системообразующим. Он имеет обратные связи с показателями «собственный престиж» (г = - 0.32), «развитие себя» (г = - 0.31), «духовное удовлетворение» (г = - 0.36), «достижения» (г = - 0.34), со сферами обучения и образования (г = - 0.30) и профессиональной жизни (г = -0.29).

Отрицательная взаимосвязь этих показателей может свидетельствовать о том, что в оценке ситуации соревнования профессионалы проявляют стремление находиться в безопасной среде, где им ничего не угрожает. В этой связи, стремление к безопасности выступает как отрицательно сдерживающий фактор, препятствующий реализации ценностей собственного престижа, развития себя, духовного удовлетворения, достижений. Данный факт подтверждается результатами, полученными по показателю стремление к безопасности (см. выше). Такая картина может актуализировать дефицитарную ориентацию у профессионалов.

Профессиональные спортсмены, стремящиеся к удовлетворению потребности в безопасности, согласно полученным результатам, ориентированы на соперничество (г = 0.41) и доминирование в соревновательной деятельности (г = 0.49). Такая ориентация выступает как защитная реакция и позволяет видеть в среде возможности сохранения собственной индивидуальности, удовлетворения потребности в признании. На данный факт указывают результаты, полученные на фрагменте корреляционной плеяды. Так, показатель «сохранение собственной индивидуальности» положительно связан с показателями «стремление к доминированию» (г = 0.50), «соответствие возможностей спортсмена требованиям, предъявляемым со стороны тренера» (г = 0.34), «потребность в признании» (г = 0.29).

Таким образом, подводя итог сказанному можно сделать следующие выводы:

1. В оценке ситуации соревнования у профессионалов системообразующим фактором выступает их стремление к безопасности, которое структурирует остальные характеристики образа ситуации и ценностно-коммуникативные особенности.

2. Профессионалы, ориентированные в ситуации соревнования на ценности собственного престижа, развития себя, достижений, духовного удовлетворения, на стремление к сотрудничеству, не проявляют стремление к безопасности, на что указывают обратные связи вышеназванных показателей с показателем «стремление к безопасности».

3. Ситуация соревнования выступает, согласно представлениям профессионалов, условием актуализации коммуникативных характеристик -стремление к лидерству, независимость, прямолинейность, которые связаны с ситуативными показателями - «стремление к признанию» и «стремление к доминированию», с ценностью сохранения собственной индивидуальности и с соперничеством во взаимодействии. Вкупе они образуют блок доминантных характеристик.