Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Ваисов Санжарбек Бахтиярович

Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией
<
Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией
>



Ваисов Санжарбек Бахтиярович. Психообразовательный подход в реабилитации родителей подростков с героиновой наркоманией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-19/292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Семейная психотерапия наркоманий. Обзор литературы 9

1.1 Наркомания как биопсихосоциальное расстройство 9

1.2 Основные тенденции в лечении и реабилитации наркозависимых 13

1.3 Семейная психотерапия зависимостей 21

1.4 Психообразовательный подход в семейной психотерапии 34

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследовани CLASS я.

2.1 Материал и организация исследования 41

2.2 Методы исследования 45

Глава 3. Результаты исследования 59

3.1 Результаты исследования, полученные клиническим методом 59

3.2 Результаты исследования, полученные экспериментально-психологическим методом 65

3.3 Результаты исследования, полученные статистическим методом 77

Глава 4. Методология психообразовательного подхода 91

4.1 Психообразовательная программа реабилитации родителей наркозависимых подростков 91

4.2 Подготовка к тренингу родительской компетентности 96

4.3 Тренинг родительской компетентности 98

4.4 Семейное консультирование 117

4.5 Послереабилитационное сопровождение семьи. Катамнестическое наблюдение 119

Заключение 131

Выводы 142

Литература 144

Приложения 162

Введение к работе

На протяжении многих десятилетий для России было типичным злоупотребление алкоголем и алкоголизм. Но наряду с этим по темпу роста заболеваемости ведущее место занимает наркомания, а в некоторых регионах даже принимает характер эпидемии (Зубарева Н.К., 1999; Шпиленя Л.С., 2001; Штакельберг О.Ю., Козлов А.А., Шабанов П.Д., 1999, 2002; Comerci G.D., 2000).

Существующие в настоящий момент методы лечения героиновой наркомании ориентированы, главным образом, на самих больных (Буркин Н.Н., Горанская СВ., 2002; Иванец Н.Н., 2002). Поэтому часто вне действия терапевтических мероприятий оказывается окружение наркомана, его микросреда и, в первую очередь, его родственники или близкие, которые обычно сильно вовлечены в процесс наркотизации своего ребенка или мужа и находятся в психологической и социальной зависимости от него (Горанский А.Н., 2000; Сидорова Т., 2001, Шабанов П.Д., 2002). Опыт работы с наркозависимыми и их ближайшим окружением позволяет утверждать, что родственники, находящиеся в «симбиотической связи» (созависимости) с ребенком-наркоманом, обычно ориентированы на удовлетворение его потребностей, подавляя при этом собственные желания (Ларионов А.В., 1997; Горанский А.Н., 2000; Надеждин А.В., 2001). Игнорирование собственных потребностей ведет к возникновению психологических и социальных проблем, к появлению постоянного чувства тревоги, страха перед будущим, снижению самооценки, возникновению чувства вины, замкнутости, трудоголизма, переедания, невротических и сексуальных расстройств и других расстройств личности (Москаленко В.Д., 2002).

Семейная психотерапия наркоманий является перспективным, но малоразработанным методом (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 2000). Обобщая зарубежный опыт реабилитации наркозависимых подростков, отечественные психологи постепенно приобретают собственный, учитывающий особенности российских семей (Проценко С, Кулаков С.А., 2002).

Средовые (социальные) факторы являются наиболее сильными предикторами аддиктивного поведения. Наибольшее значение приобретают нарушения семейного контекста. Вмешательства, следовательно, должны быть направлены на подростка, семью и другие системы, влияющие на пациента. (Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 1994; Худяков, А.В., 2002; Черников А.В., 2001)

Целью данного исследования являлась разработка программы
психотерапевтических вмешательств, основанной на

психообразовательном подходе и ориентированной на родительскую подсистему наркозависимых подростков.

Цель исследования будет достигаться посредством решения следующих задач:

  1. исследование семейной системы наркозависимого подростка для выявления нарушений взаимодействия между родительской и детской подсистемами, и определение их влияния на поддержание наркозависимости у подростка;

  2. составление классификации нарушений взаимодействия между родительской и детской подсистемами и определение мишеней для психотерапевтических вмешательств в семьи пациентов;

  3. разработка системы психотерапевтических вмешательств в родительскую подсистему, основанной на

психообразовательном подходе, структурированной в.. виде

реабилитационной программы и направленной на изменение стиля взаимодействия между родителями и наркозависимым подростком;

  1. апробация разработанной психообразовательной программы на родителях подростков с героиновой наркоманией

  2. исследование эффективности разработанной реабилитационной программы для родителей в катамнезе.

Гипотеза исследования

Психологическое просвещение родственников пациентов относительно различных аспектов наркозависимости, обучение родителей эффективному взаимодействию с детьми и решение внутренних конфликтов родителей приводит к оптимизации реабилитационного процесса у наркозависимых подростков и повышает результативность реабилитационной программы.

Объект исследования

Всего в исследовании участвовало 98 семей подростков или 243 человека, из которых 98 — подростки и 145 — родители:

40 семей подростков с героиновой наркоманией, являющихся пациентами Реабилитационного детско-подросткового центра ГУЗ Межрайонный наркологический диспансер №1 (40 подростков и 62 родителя), составили экспериментальную группу;

30 семей учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы (30 подростков и 46 родителей) вошли в I контрольную группу, участвовавшую в исследовании семейной системы;

28 семей пациентов с героиновой наркоманией, проходящих программу Реабилитационного детско-подросткового центра МНД-1 (28 подростков и 37 родителей), образовали II контрольную группу, участвовавшую в катамнестическом наблюдении.

Предмет исследования

Предметом исследования явилось влияние

психотерапевтических методов, основанных на

психообразовательном подходе, на изменение дисфункционального взаимодействия между родительской и детской подсистемами.

Методы исследования

В исследовании использовались следующие методы:

  1. клинический (неструктурированное психологическое интервью);

  2. Экспериментально-психологический

опросник FACES-III

опросник «Подростки о родителях» (ADOR)

опросник АСВ

шкала созависимости

3. статистический (корреляционный анализ данных)
Научная новизна

Впервые комплексным применением клинического и
экспериментально-психологического методов установлена

взаимосвязь нарушений взаимодействия в семьях наркозависимых подростков, на основании которой составлена классификация уровней семейных проблем, определяющая мишени для психотерапевтических воздействий на семью в целом и родительскую подсистему в частности.

Впервые разработана методология психообразовательного
подхода применительно к семейной психотерапии
наркозависимости, на основании которой создана программа
реабилитации родителей наркозависимых подростков,

представленная в виде алгоритма психотерапевтических воздействий на семьи пациентов, состоящего из последовательных

*

этапов работы с семьей, имеющих соответствующие цели, задачи, длительность, методы вмешательств, четкую структуру проведения занятий.

Модель адаптирована к условиям и возможностям амбулаторного реабилитационного центра.

Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях.

1. Научно-практической конференции «Мать, ребенок,
семья: современные проблемы», Санкт-Петербург, 2000;

2. Всероссийском конгрессе по детской психиатрии,
Москва, 2001;

  1. III Всероссийской конференции «Психология и психотерапия: Актуальные проблемы клинической психологии и психотерапии в условиях современной культуры», Иматон, Санкт-Петербург, 2001;

  2. Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы», Кострома, 2002;

  3. 10 Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы», Санкт-Петербург, 2002;

  4. II Городской научно-практической конференции «Медицинская профилактика наркологических заболеваний», Санкт-Петербург, 2002;

  5. Международной конференции «Молодые— молодым», Санкт-Петербург, 2002;

  6. IV Городской научно-практической конференции «Медицинская профилактика наркологических заболеваний», Санкт-Петербург, 2003.

Результаты исследования внедрены в работу объединения «Детская психиатрия», Санкт-Петербург; ГУЗ Реабилитационный детско-подростковый центр МНД-1, Санкт-Петербург; наркологического отделения ГУЗ Городская больница № 40, Санкт-Петербург; Отдела психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей и подростков ГОУ «Балтийский берег», Санкт-Петербург; Социального бюро для наркозависимых РОБО Центр профилактики наркомании, Санкт-Петербург; ряда психолого-медико-социальных служб г. Санкт-Петербурга, ГУТО Областной центр социальной реабилитации наркозависимых г. Тюмени.

Практическая значимость

Разработанная система психотерапевтических вмешательств в родительскую подсистему, основанная на психообразовательном подходе, может быть интегрирована в программы комплексной реабилитации подростков наркологических и реабилитационных учреждений России; использована в практической деятельности психологов и психотерапевтов медицинских, образовательных и социальных учреждений; применена в учебном процессе на кафедрах психотерапии, клинической психологии и наркологии университетов и академий.

Положения, выносимые на защиту

  1. В поддержании зависимости подростка от психоактивных веществ важную роль играет дисфункциональное взаимодействие между родительской и детской подсистемами.

  2. Воздействие на родительскую подсистему в рамках предлагаемой психообразовательной реабилитационной программы значительно уменьшает количество рецидивов пациентов, прошедших медико-психологическую реабилитацию.

Наркомания как биопсихосоциальное расстройство

У большинства специалистов не возникает сомнения, что наркомания - это социально заразное заболевание. Но помимо собственной патогенносте, наркомания является рассадником множества сопутствующих заболеваний (Болотовский И.С., 1989; Габиани А.А., 1990; Гурски С, 1988; Кулаков С.А., 2001; Newman I.M., Ward J.M., 1989; Cancrini L, Cingolani S, Compagnoni F, Costantini D, Mazzoni S, 1988).

В связи с этим целесообразно рассмотреть само понимание наркомании. С развитием общества существовали различные взгляды на то, что же есть наркомания. Первой известной теорией была «дегенеративная» теория (Андреев А.С., 1998), рассматривающая наркоманию как порок, свойственный «вырождающимся» личностям. Далее берут своё начало теории, которые можно назвать социопсихологическими. Они рассматривают формирование зависимости в рамках глубинной психологии человека, но в связи с его общественным окружением (Битенский B.C., Херсонский Б. Г., 1989; Березин СВ., Лисецкий К.С., Назаров Е.А., 2001). Представители психодинамической теории считают зависимость и ведение соответствующего образа жизни как адаптацию к замедленному развитию ЭТО (Понизовский А.М., Ротенберг B.C., 1987; Копоров С.Г., 1994; Ларионов А.В., 1997; Мохначёв CO., 2001; Надеждин А.В., 2001). Системно-ориентированные теории определяют наркоманию как результат патологического равновесия в системе семейных или других отношений (Горьковая И.А., 1991, 1994; Гульдан В.В., 1993; Гущина В.Н., 1999; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2001; Москаленко

В.Д., 2002). И социальные теории рассматривают наркоманию как результат дисфункционирования общества в целом, и основной мотив употребления - это избегание давления, оказываемого обществом, или это знак протеста против его норм (Романова О.Л., Иванникова О.Л., 1993; Мирошниченко Л.Д., Туманов СВ., 1994).

В любом случае наркомания - это необратимый процесс, и все негативные изменения, которые произошли в результате употребления, а именно изменения внутреннего мира, способов существования и отношений с другими людьми, остаются с этими людьми навсегда (Белогуров СБ., 1998; Битенский B.C., Херсонский Б.Г., Дворяк СВ., Глушков В.А., 1989; Barrett М.Е., Simpson D.D., Lehman W.E., 1988; Newcomb M.D., Maddahian E, Skager R, Bentler P.M., 1987; Stronski S.M., Ireland M, Michaud P, Narring F, Resnik M.D., 2000).

В данной проблеме выделяется 3 аспекта — психологический, физический и социальный.

Психологический аспект проявляется в формировании психической зависимости, а это в свою очередь самое длительное проявление наркомании, которое сохраняется даже в период воздержания от наркотиков и является основной причиной возобновления наркотизации. (Битенский B.C., 1991; Рохлина М.Л., Благов Л.Н., Новак В.В., 1993; Соломзес Д.А., Чеурсон В., Соколовский Г., 1998; Сидорова Т., 2001) «Наркотик становится необходим для нормального психического функционирования, человек перестает чувствовать себя более-менее «вписанным» в жизнь» (Ялтонский В.М. , 1995; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Шпиленя Л.С, 2001)

Физический аспект заключается в том, что наркотическое вещество входит в химический состав тканей организма, вследствие этого «возникает привыкание и наркотик становится необходимым условием для сохранения биологического и химического равновесия всего организма» (Гурски С, 1988; Пятницкая И.Н., 1994; Жариков Н.Н., 2000; Шабанов П.Д., 1999, 2002; Иванец Н.Н., 2002). Главным проявлением сформированной физической зависимости является абстинентный синдром — это заметное ухудшение самочувствия при уменьшении количества применяемого вещества или полном прекращении приема (Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., Роберте Д.Г., Хайман С.Е., 1998; Соломзес Д.А., Чеурсон В., Соколовский Г., 1998).

Социальный аспект характеризуется тем, что наркомания ведет к социальной деградации личности, вследствие чего человек перестает быть заинтересованным как в учебной, так и в трудовой деятельности (Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001). При этом утрачивается связь с близкими, не поддерживаются никакие социальные контакты, кроме групп или компаний таких же употребляющих, как и он (Palinkas L.A., Atkins C.J., Miller С, Ferreira D, 1996; Public Health Rep., 1993) Таким образом, «постоянная потребность в наркотике и неспособность осуществления трудовой деятельности толкает подавляющее большинство злоупотребляющих наркотиками к криминальной деятельности: хранению, перевозке и продаже наркотиков, мошенничеству, вымогательству, кражам, грабежам, а иногда разбоям и убийствам». (Штакельберг О.Ю., Козлов А.А., Шабанов П.Д., 1999; Шпиленя Л.С.,2001).

Основные тенденции в лечении и реабилитации наркозависимых

В лечении наркологических заболеваний в настоящий момент можно выделить три типа (Иванец Н.Н., 2002): 1. с биологически ориентированным воздействием 2. с психотерапевтически ориентированным воздействием 3. с социально ориентированным воздействием Практический опыт специалистов в медицине демонстрирует недостаточностную эффективность 1 типа и ограниченность 2 типа терапий (Егоров В. Ф., 1995; Белогуров, 1998; Захаров Ю., 1998; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2000; Березин СВ., Лисецкий К.С., Назаров Е.А., 2001). Вследствие этого реабилитация больных наркоманиями, включающая и медицинские, и психотерапевтические и социальные вмешательства, является одним из приоритетных направлений современной наркологии (Егоров А.Ю., 2002; Иванец Н.Н., 2002).

Основные принципы и этапы реабилитации были сформулированы М.М. Кабановым (1971,1978):

1. Единство биологических и психосоциальных воздействий. Отражает единство патогенеза болезни, учитываются клинико-биологические и психологические факторы;

2. Разносторонность усилий для организации реабилитационной программы. Указывает на необходимость использования разнообразных средств и мер — от биологического лечения до различных видов психотерапии и социотерапии, причем объектом воздействия становится и сам больной, и его окружение.

3. Принцип партнерства, апелляция к личности больного. Больного включают в лечебно-восстановительный процесс, добиваясь его активного участия в восстановлении нарушенных функций организма и социальных связей;

4. Ступенчатость (переходность) проводимых воздействий и мероприятий. Подразумевается поэтапный переход от одних реабилитационных мер к другим, причем используются переходные режимы как внутри лечебных учреждений в дневных и ночных стационарах, так и в санаториях и профилакториях.

В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что реабилитационные мероприятия должны проводиться на всех этапах лечебного процесса и строиться комплексно. Преемственность форм и мер медико-социальной реабилитации представлена тремя основными её этапами (Битенский B.C., 1991; Шабанов, 2002; Friedman A.S., Terras A., Kreisher С, 1995).

Первый этап — восстановительное лечение. Осуществляется в стационарах. В связи с этим его можно назвать еще стационарным этапом (Сиволап Ю.П., Савченков В.А., 2000). Задачей этого этапа является предупреждение формирования психического дефекта, по возможности - инвалидизации, а также явлений госпитализма (Винникова М.А., 1999). Используется в основном биологическая терапия, различные виды психотерапии (Пятницкая И.Н., 1975, 1994; Круглова Н.А., 2000; Надеждин А.В., Тетенова Е.Ю., Авдеев С.Н., 2000; Жариков Н.Н., 2000).

Второй этап - реадаптация (ресоциализация). Задача этого этапа заключается в развитии возможностей приспособления больного к условиям внешней среды (Цетлин М.Г., Кошкина Е.А., Шамота А.З., Надеждин А.В., 1997).

В наркологии второй этап имеет особое значение. Связано это с тем, что при наркологических заболеваниях более всего нарушаются социальная адаптация больного и его взаимоотношения с окружающей средой (Штакельберг О.Ю., Козлов А.А., Шабанов П. Д., 1999). По мере уменьшения интенсивности психофармакотерапии увеличивается роль психотерапевтических, физиотерапевтических методов, других средств немедикаментозной поведенческой коррекции (Егоров А.Ю., 2002; Шабанов П.Д., 2002). Конечно же, основная роль принадлежит психосоциальным воздействиям, групповой, семейной психотерапии на фоне поддерживающего биологического лечения (Марковская И.М., 2000; Горанский Н.Н., 2000). На этом этапе проводится интенсивная работа с родственниками больных, начинающаяся с разрешения феномена созависимости. Созависимость (co-dependence) — патологическая, аффективно окрашенная зависимость от другого человека, когда центрированность на его жизни приводит к нарушению адаптации. Чаще всего наблюдается в семьях алкоголиков и наркоманов. Возникает на фоне длительного нахождения в стрессовой ситуации, когда используются подавляющие правила, не позволяющие открыто выражать свои чувства и прямо обсуждать внутри- и межличностные проблемы. Предпосылкой возникновения созависимости у индивида является снижение самооценки, слабая концепция своего Я, отсутствие четких представлений, как другие должны к нему относиться. При этом созависимые взаимоотношения с другими необходимы для подпитки собственной ценности, для получения оценки себя извне (Schaef A.W., 1986).

Второй этап реабилитации осуществляется, как правило, в условиях амбулаторного отделения, в дневных стационарах или профилакториях (Шабанов П.Д., 1999; Иванец Н.Н., 2002).

Результаты исследования, полученные клиническим методом

Результатом проведения неструктурированного психологического интервью с наркозависимыми подростками и их родителями явилось выявление ряда нарушений семейного взаимодействия и их классификация (табл. 1):

1. Созависимость родителей отмечалась у 25 матерей (66 % от всех матерей, участвовавших в психообразовательной программе) и у 11 отцов (46 % от всех отцов, участвовавших в программе). Данную проблему вкупе с наркозависимостью ребенка мы назвали I уровнем проблем, так как они являются сильным симптомом, из-за которого семья и обратилась за помощью. Типичные проявления созависимости, как показали результаты психологического интервью, — постоянное чувство тревоги — у 34 созависимых родителей (98%), страх передачи ответственности подростку родителями за действия, удовлетворяющие его собственные потребности — 25 (69%); страх перед будущим — 27 (75%), выраженное чувство вины— 19 (53%), работоголизм — 17 (47%), систематическое переедание — 9 (25%), снижение сексуального влечения — 5 (14%) — частые расстройства, на которые жаловались родители пациентов (рис. 3.1). Вследствие этого предметом исследования и мишенью для психотерапии на I уровне семейных проблем выступает эмоциональный аспект взаимодействия членов семьи.

Наличие созависимости у родителей подтверждалась методикой «Шкала созависимости». Результаты по этой шкале приведены в главе 2.2 Результаты исследования, полученные экспериментально-психологическим методом. Рис. 3.1 Типичные проявления созависимости у родителей наркозависимых подростков. Условные обозначения: 1. постоянное чувство тревоги; 2. страх передачи ответственности подростку родителями за действия, удовлетворяющие его собственные потребности; 3. страх перед будущим; 4. сильно выраженное чувство вины; 5. работоголизм; 6. систематическое переедание; 7. снижение сексуального влечения.

Созависимость и наркозависимость являются симптомом нарушений на более глубоком уровне, а именно дисфункции семьи.

2. Дисфункция семейной системы является результатом нарушений П уровня: семейных границ, гомеостаза в семье и границ между родительской и детской подсистемами. Предметом наблюдения и мишенью для психотерапевтических вмешательств на этом уровне является поведенческий аспект взаимодействия в семье. Наиболее часто встречающиеся нарушения II уровня — это сильное ограничение свободного времяпрепровождения ребенка; решение родителями (обычно матерью) его бытовых проблем; стремление родителей выполнять большинство задач за ребенка в детства и требование самостоятельности в подростковом возрасте, без предварительного обучения его необходимым для этого навыкам; чрезмерное вмешательство родителей в учебу ребенка и его взаимоотношения со сверстниками. Эти проблемы в семье подтверждались экспериментально-психологическими методиками FACES-ПІ и частично АСВ, результаты которых приведены в главе 2.2 Результаты исследования, полученные экспериментально-психологическим методом.

3. II уровень проблем согласно результатам нашего исследования является следствием таких нарушений как отсутствие или нарушение системы правил в семье и нарушение коммуникации между членами семьи (как внутри родительской, так и во взаимоотношениях между родительской и детской подсистемами). Данная категория нарушений, названная нами III уровнем семейных проблем и связанная с коммуникативным аспектом взаимодействия членов семьи, подтверждалась экспериментально-психологическими методиками АСВ, ADOR и частично FACES-ПІ. Результаты приведены в главе 2.2 Результаты исследования, полученные экспериментально-психологическим методом.

Типичными нарушениями III уровня являются: требование родителями уважения к себе и отказ в этом подростку; незнание родителями основных прав личности; стереотипное общение родителей с подростком по типу «родитель-ребенок» с частыми фразеологизмами типа «Ты должен!», «Почему ты это сделал?!»;

отрицательное программирование подростка: «Ты закончишь жизнь в тюрьме!», «Ты ничего не добьешься в жизни!» и т.д.; отсутствие системы правил в семье, приводящее к полной дезориентировке подростка, как в конкретных действиях, так и в выборе жизненного пути; формирование родителями чувства вины у ребенка за принесенные ему жертвы; обвинение ребенка в болезни или проблемах родственников.

4. IV уровень семейных проблем связан с когнитивным аспектом взаимодействия и нередко имеет отношение к трансгенерационной передаче нарративов и семейных тем: проекции на ребенка родителями собственных нежелаемых качеств, стремление реализовать на ребенке собственные недостигнутые цели, а также запрет в семье на выражение ряда положительных и отрицательных эмоций. Типичными нарушениями IV уровня являются навязывание родителями подросткам собственного эталона «взрослого поведения»; сравнение родителями развития ребенка со своим жизненным путем; подкрепление родителями агрессивного или пассивного способа поведения у ребенка.

Психообразовательная программа реабилитации родителей наркозависимых подростков

Разработанная психообразовательная программа для родителей имеет своей основной целью обучить родителей наладить эффективное взаимодействие между собой и детьми для усиления сопротивляемости семьи стрессу, вызванного наркотизацией ребенка. Эта цель достигается решением следующих задач: выявить, какие факторы в семье поддерживают злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) подростком; преодолеть созависимость родителей (чаще всего — матери от сына); дать родителям практическую информацию о действии наркотических веществ на сознание человека; о развитии течении и симптомах наркотической зависимости; об особенностях восприятия, реагирования и поведения больных в постабстинентном состоянии; о длительности физического и психического восстановления пациентов; обучить родителей налаживанию эффективного взаимодействия между членами семьи, способное усилить сопротивляемость стрессу, вызываемого наркотизацией ребенка. ориентировать родителей на разрешение своих личностных проблем, поддерживающих симптом (зависимость от ПАВ).

Показания для включения родителей подростков с героиновой наркоманией в психообразовательную программу реабилитации основываются на результатах клинического интервью и опросников FACES-HI, ADOR, и АСВ.

Критериями для включения в программу являются: 1. Созависимость родителей. 2. Нарушение границ Я-Другой между родителями и подростком-наркозависимым. 3 Нарушение коммуникации между родительской и детской подсистемами. 4 Нарушение границ семейной системы. 5 Отсутствие или нарушение правил в семье. 6 Нарушение гоместаза в семье. Психообразовательная программа состоит из пяти этапов: 1. диагностика семейной системы; 2. подготовка к тренингу родительской компетентности; 3. тренинг родительской компетентности; 4. семейное консультирование; 5. послереабилитационное сопровождение семьи.

Каждый этап непосредственно связан с одним или нескольким уровнями проблем, описанных в разделе 2.1 «Результаты исследования, проведенных клиническим методом». Первый этап программы — Диагностика семейной системы— направлен на выявление проблем I уровня, а именно на определение созависимости у родителей, и факторов в семье, поддерживающих злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) подростком (соответственно проблемы II,III,IV и V уровней). Основными методами являются клиническое интервью и применение экспериментально-психологических методик. Количество консультаций, необходимых для проведения полного обследования обычно ограничивается в 3-4 сеанса: вводное и завершающее клинические интервью, длительностью в 90-120 минут, и 1-2 встречи — для заполнения опросников и тестов.

На втором этапе — Подготовки к тренингу родительской компетентности — в основном проводится консультирование родителей по проблемам I уровня: созависимости и ее психофизиологических последствиях для родителей. Применяется клиническое интервью, тестирование родителей по методике «Шкала созависимости», а также семейная психотерапия, основанная на психологическом просвещении. Количество встреч специально не регламентируется, но в среднем ограничивается 1-2 сеансами, длительностью 90-120 минут, с каждым членом семьи и 2-3 — со всей семьей. 3 этап — Тренинг родительской компетентности — направлен на объяснение и обучение решению проблем II и III уровней: нарушение семейных границ, гомеостаза в семье и границ между родительской и детской подсистемами; нарушение системы правил в семье и коммуникации между членами семьи. Главным методом является групповая психотерапия, основанная на психологическом просвещении. Тренинг состоит из 9 занятий по 90-120 минут. 4 этап психообразовательной программы — Семейное консультирование — направлен на решение проблем IV уровня, а именно работу с проекцией родителей на ребенка собственных нежелаемых качеств, стремление реализовать на ребенке собственные недостигнутые цели, а также запрет в семье на выражение ряда положительных и отрицательных эмоций. Так как описанные нарушения связаны, в отличие от проблем II и III уровня, с индивидуальными особенностями семейной системы, то и работа с ними ведется в форме не групповой, а индивидуальной и семейной психотерапии.