Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Куликова Светлана Алексеевна

Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью
<
Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью
>



Куликова Светлана Алексеевна. Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Куликова Светлана Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 10

1.1. Понятие «подростковая реакция эмансипации» 10

1.2. Значение реакции эмансипации для подросткового возраста 14

1.3. Пубертатный кризис как психологическая основа реакции эмансипации 23

1.4. Отклоняющееся поведение как осложнение пубертатного кризиса 28

1.5. Аддиктивное поведение как вид отклоняющегося поведения в подростковом возрасте 31

1.6. Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостыо 48

Глава 2. Организация и методы исследования 54

2.1. Методы исследования и статистической обработки 54

2.2. Материалы и организация исследования 63

Глава 3. Разработка опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» 69

3.1. Подбор утверждений и апробация опросника 71

3.2. Исследование валидности и надежности опросника 73

3.2.1. Валидность опросника 73

3.2.2. Надежность опросника 82

3.3. ITEM-анализ 83

3.3.1. Исследование «трудности» утверждений 84

3.3.2. Внутренняя согласованность 89

3.4. Разработка шкал опросника и исследование их психометрических характеристик 89

3.4.1. Разработка шкал опросника 89

3.4.2. Исследование психометрических характеристик шкал опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» 99

3.5. Стандартизация опросника 113

Глава 4. Выраженность и структура реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью 123

4.1. Анализ выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью и социально адаптированных подростков без признаков химической аддикции 124

4.2. Исследование взаимосвязи демографических факторов с протеканием реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью 129

4.3. Исследование взаимосвязи клинических показателей и реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью 135

4.3.1. Исследование взаимосвязи реакции эмансипации с наличием у подростков в анамнезе факта употребления ПАВ 135

4.3.2. Анализ взаимосвязи клинических факторов с реакцией эмансипации у подростов с наркозависимостью 139

4.4. Анализ взаимосвязи реакции эмансипации наркозависимых подростков с семейными факторами 146

4.5. Взаимосвязь реакции эмансипации и личностных особенностей у наркозависимых подростков 164

4.6. Особенности реакции эмансипации во взаимосвязи с ценностной структурой в клинической группе 171

Обсуждение результатов 180

Выводы 199

Список использованной литературы 202

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы отмечается рост наркозависимости среди несовершеннолетних, продолжается омоложение наркопотребителей, часто наблюдается уменьшение возраста первой пробы (Менделевич В.Д, 2005; 2007; Иванец Н.Н., 2002; Восторкутов Н.В., 2002; Егоров А.Ю., 2002 и др.).

По данным многочисленных исследований, наиболее критическим, представляющим риск вовлечения человека в периодическое или регулярное потребление наркотиков, является именно подростковый период (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Пятницкая И.Н.; Найденова Н.Г., 2002; Березин СВ., Лисецкий К.С., 2001; Егоров А.Ю., 2002; Шипицына Л.М. и др., 1999, 2002; Schuckit М.А., 2000 и др.).

Подростковый период представляется важнейшим подготовительным этапом взрослой жизни и характеризуется многообразием кризисных явлений, связанных с изменением телесного «Я», всей психической структуры, а также социального положения подростка (Кон И.С, 1989; Кле М., 1991; Ремшмидт Х.,1994; Эриксон Э.,1996; Аверин В.А., 1998; Фрейд А., 1999; Бордовская Н.В., 2000; Березин СВ., Лисецкий КС, 2001; Реан А.А., 2003; Крайг Г., 2005; Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., 2006; Steinberg L., 1989 и

ДР-)-

Реакция эмансипации является одним из механизмов, посредством,

которого происходит отделение ребенка от родителей, комплексным и

многомерным явлением, проявляющимся в различных сферах (Личко А.Е.,

1983; Березин СВ., Лисецкий К.С., 2001; Кондратенко В.Т., Игумнов С.А.,

2004), и в разных культурах происходит в разной форме (Крайг Г.,2005).

Являясь нормативной для подросткового возраста, реакция эмансипации в отрицательных своих проявлениях может приводить к наркотизации подростков (Личко А.Е., 1985; Круглова Н.А., 2000; Гоголева А.В., 2003; Moss Н.В. el al, 1995; Reih Т. et al, 1988). Проводимые ранее исследования в этом направлении свидетельствуют об особом значении реакции эмансипации при формировании аддиктивного поведения у подростков (Личко А.Е., 1985; Железнов В.А., 1994; Шабанов П.Д., Штакельберг В.А., 2000; Овчарова Р.В., 2000; Менделевич В.Д., 2007, Егоров А.Ю., 2002, Шипицына Л.М., 2004 и др.)

Представляется актуальным рассмотрение характеристик реакции эмансипации у подростков с наркотической зависимостью.

Однако в настоящее время существует проблема объективной диагностики реакции эмансипации. В этой связи особую актуальность имеет создание психодиагностического инструмента, позволяющего количественно и качественно оценивать реакцию эмансипации.

Существуют многочисленные работы по исследованию психологических характеристик, важнейших с точки зрения развития наркозависимости. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается дефицит теоретических и практических знаний относительно значения реакции

эмансипации в этиопатогенезе аддиктивного поведения у подростков. Так до настоящего времени не проведено систематическое исследование характера и выраженности реакции эмансипации у современных российских подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами.

Не проводились исследования, показывающие, каким образом соотносится наркотизация подростков и выраженность реакции эмансипации, а также не выявлялись различия проявления реакции эмансипации в норме и при патологии поведения, в том числе при наркотизации подростков.

Не достаточно изучены формы реакции эмансипации, а также структура эмансипаторного процесса. Нет четкого понимания типологии реакции эмансипации и в том числе патогенных проявлений данной нормативной реакции подросткового возраста.

Особого внимания заслуживают проблемы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте. В связи с высокой значимостью первичной профилактики наркозависимости (Валентик Ю.В.,1998; Зарецкий В.В., Восторкнутов Н.В., 2003 и д.р.) актуальность приобретает определение факторов предрасположенности к формированию наркомании для своевременного выявления «группы риска» и предотвращения формирования аддиктивного поведения у подростков. В этом смысле особенности реакции эмансипации приобретают значение при формировании психопрофилактических, психокоррекционных программ.

Целью данного исследования являлось определение выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью в связи с задачами психопрофилактики и психокоррекции.

В соответствии с поставленной целью решались задачи:

1. Разработка специализированной психодиагностической методики,
позволяющей получать релевантную информацию о выраженности и
структуре реакции эмансипации у подростков как с наркозависимостью, так
и без признаков таковой.

2. Сравнительное изучение особенностей реакции эмансипации,
характерных для социально адаптированных подростков, не употребляющих
психоактивные вещества (ПАВ) и наркозависимых.

3. Исследование половозрастных особенностей протекания реакции
эмансипации у подростков с наркозависимостью.

4. Изучение клинических характеристик наркозависимости во
взаимосвязи с выраженностью и структурой эмансипаторного процесса.

5. Исследование взаимосвязи реакции эмансипации с семейными,
личностными и ценностными факторами подростков с наркоманией.

6. Определение мишеней для психопрофилактической и
психокорекционной работы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач
исследования использовались клинико-психологический и

экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал: психологическое интервью, клиническую беседу и

наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:

Опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» (ОВРЭП), разработка которого является специально поставленной задачей исследования.

Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева.

16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С).

«Шкала семейного окружения» - ШСО (адаптирована СЮ. Куприяновым)

Опросник «Поведение родителей и отношение к ним подростков» -ПоР (Л.И. Вассермана, И.А Горьковой, Е.Е. Ромицыной).

Все результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с использованием методов многомерной статистики.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выступали подростки 14-18 лет с наркозависимостью и не употребляющие психоактивные вещества.

Основную группу составили 90 подростков с аддиктивной патологией, средний возраст которых составил - 16,28±1,14 года), 33 женского и 57 мужского пола. Все обследованные пациенты находились на этапе реабилитации в различных наркологических учреждениях города Санкт-Петербурга: «Центр медицинской профилактики наркологических заболеваний», отделение лечения больных с аддиктивной патологией детской городской инфекционной больницы. Всем испытуемым клинической группы был поставлен диагноз синдром зависимости от ПАВ врачами психиатрами-наркологами

Для сопоставления с клинической группой была сформирована контрольная выборка из 90 социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ, которая по половозрастным характеристикам была идентична группе наркозависимых подростков.

Для разработки методики было проведено исследование, в котором приняло участие 400 человек (187 девушек, 213 юношей) в возрасте от 14 до 18 лет, обучающихся в различных образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга: школы №644; №344; Музыкальный колледж им. Мусоргского; Садово-архитектурный лицей №113; кадетский корпус железнодорожных войск; учреждение дополнительного образования Красногвардейского района «Центр досуга «Охта», а также подростки Калининского района, проходящие профилактические осмотры при поступлении в образовательные учреждения. Средний возраст - 15,94±1,36 года.

При разработке опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» были проведены дополнительные исследования. Для оценки выраженности реакции эмансипации в качестве экспертов выступали 35 матерей, воспитывающих подростков в возрасте 14 лет, 4 учителя старших классов, имеющие многолетний опыт педагогической деятельности. При

разработке шкал были привлечены эксперты (3 научных сотрудника, 3 медицинских психолога, работающие с подростковым контингентом, 3 преподавателя психологии, 3 учителя старших классов).

Предмет исследования. Закономерности протекания реакции эмансипации наркозависимых подростков.

В работе проверялись основные гипотезы.

1. Выраженность и структура реакции эмансипации у подростков с
наркозависимостью существенно отличается от протекания реакции
эмансипации в норме.

2. У наркозависимых подростков и подростков, не употребляющих
ПАВ, различаются факторы, взаимосвязанные с выраженностью и
структурой реакции эмансипации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Подростковая эмансипация, как у наркозависимых, так и у социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ, имеет процессуальный характер, протекает неравномерно и гетерохронно проявляется в разных жизненных сферах; главным личностным смыслом является обретение автономии и формирование идентичности.

  2. Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью, по сравнению с их социально адаптированными сверстниками без опыта употребления ПАВ, отличается большей напряженностью и имеет выраженное структурное своеобразие.

  3. Особенности реакции эмансипации у наркозависимых подростков, прежде всего, взаимосвязаны с семейными и личностными факторами, в то время как отдельные клинические характеристики, такие как употребляемое ПАВ, мотивация, частота и стаж наркотизации, в меньшей степени обуславливают характеристики эмансипаторного процесса.

  4. Опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», являющийся валидным, надежным и стандартизованным, позволяет получать важную информацию для построения психопрофилактических и психокоррекционных программ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые комплексно описана реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью.

Разработан и апробирован новый специализированный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», позволяющий получать релевантную информацию о характере эмансипации, как у нормативных, так и у наркозависимых подростков.

Определена структура и количественные показатели нормативного эмансипаторного процесса. Впервые исследовано относительное значение различных факторов - демографических, клинических, семейных, личностных и ценностных - для протекания реакции эмансипации, как у наркозависимых подростков, так и у их социально адаптированных сверстников, не имеющих опыта употребления ПАВ.

Приведены тендерные особенности выраженности и структуры эмансипаторного процесса в норме и у наркозависимых подростков.

Описанные закономерности, выявленные в клинической группе, имеют значение для определения этиопатогенетических механизмов наркомании, результаты исследования нормативной выборки позволяют уточнить данные о значении реакции эмансипации в развитии и преодолении пубертатного кризиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» позволяет количественно определять уровень напряженности в различных жизненных сферах наркозависимых подростков. Полученная информация имеет значение в психолого-педагогической практике для контроля за протеканием пубертатного кризиса. Описаны психопрофилактические и психокоррекционные мишени, направленные на коррекцию патологически протекающей реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью.

Выявленные особенности протекания реакции эмансипации у социально адаптированных подростков, имеющих единичный опыт употребления ПАВ, имеют важное значение для построения профилактических программ для «группы риска» по аддиктивному поведению.

Выявлено значение реакции эмансипации как фактора предрасположенности не только к наркозависимости, но и к другим поведенческим девиациям.

Описанные закономерности могут быть использованы в психотерапии и психокоррекции подростков с девиантными формами поведения, в том числе с наркозависимостью.

Таким образом, выявление структуры и характера протекания подростковой реакции эмансипации в качестве релевантного показателя для определения группы риска по возникновению поведенческих отклонений важно в практическом смысле.

Достоверность результатов. Обеспечена достаточным объемом данных экспериментальной выборки, использованием комплекса, включающего как клинико-психологические, так и экспериментально-психологические методы, а также применением современных методов математико-статистической обработки и анализа данных.

Апробация исследования. Результаты исследования были
представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-
Петербургского научно-исследовательского психоневрологического
института им. В.М.Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на
научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2008» (СПбГУ,
Факультет психологии - 21-23-е октября 2008 г.), на городском научно-
практическом семинаре «Профилактика и терапия употребления
психоактивных веществ и нехимической зависимости у несовершеннолетних
и молодежи» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы подростковой службы амбулаторного наркологического отделения Калининского района Санкт-Петербурга, оформлены в реферате патента «Способ оценки выраженности и структуры подростковой реакции эмансипации» (уведомление о поступлении и регистрации заявки от 06.07.2009 №2009125948).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация, изложенная на 234 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов и выводов, содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 7 диаграмм, указатель литературы, включающий 272 источника, из них 205 - на русском и 67 - на иностранных языках, и 2 приложения.

Понятие «подростковая реакция эмансипации»

Реакция эмансипации - это специфическая для подросткового возраста эмоционально-поведенческая реакция, которая проявляется в стремлении высвободиться из-под опеки, контроля, покровительства старших, протесте против установленных правил и порядков (Лично А.Е., 1991; Аверин В.А., 1998; Бордовская Н.В., 2000; Егоров А.Ю., 2002. и др.). Данное явление в разных культурах происходит в разной форме (Крайг Г., 2005).

Отечественные и зарубежные исследователи существенно расходятся в понимании реакции эмансипации.

В отечественной литературе реакция эмансипации понимается очень узко - в качестве одной из специфических подростковых реакций наряду с реакцией группирования, имитации без рассмотрения глубинного смысла реакции эмансипации - становление автономии и формирование собственной идентичности. Наиболее выражена эта точка зрения у А.Е. Личко (1985), Д.И. Фельдштейна (2005). Тогда как зарубежные психологи не используют понятие «реакция эмансипации» прямо, описывая круг явлений, связанных с формированием подростковой автономии и независимости (Эриксон Э., 1996; Кернберг О., 2000; Крайг Г., 2005 и др.).

В современной психологической науке единого понимания классификации видов и форм реакции эмансипации нет.

Ряд авторов (Березин СВ., Лисецкий К.С., 2001; Кондратенко В.Т., Игумнов С.А., 2004) разделяет реакцию эмансипации на два подвида: Явная.

Включает в себя непослушание, грубость, патологическое упрямство, прямое игнорирование мнений и распоряжений взрослых, существующих порядков и традиций, алкоголизм, наркомания, правонарушения. Психологические реакции явной эмансипации возникают обычно только в психотравмирующей ситуации, имеют конкретную направленность, относительно кратковременны и не склонны к фиксации. Патологические реакции выходят за рамки психотравмирующей ситуации и той микросоциальной среды, в которой они первоначально возникли, и нередко в последующем становятся стереотипом поведения (Кондратенко В.Т., Игумнов С.А., 2004). Скрытая.

Включает: бродяжничество, половую свободу, создание неформальных групп (Березин СВ., Лисецкий К.С.,2001).

В данной классификации не дается четкого разграничения между нормативными и патологическими формами.

А.Ю. Егоров (2002) выделяет две формы реакции эмансипации: конфронтация с конкретными взрослыми (родители, учителя и т.д.) и конфронтация со всем взрослым поколение в целом (обществом). Данная классификация отражает только направление реакции эмансипации.

А.Е. Личко (1985) указывает на то, что реакция эмансипации проявляется в различных формах: стремление высвободиться из-под опеки, контроля, руководства, покровительства со стороны родных, воспитателей и вообще старших по возрасту, от установленных ими порядков, правил и законов; открытое проявление безразличия к ним, то есть отрицание их значимости; пренебрежение ими; открытая дерзость и бунт против убеждений и соглашений, которые они раньше разделяли.

Процесс эмансипации подростка от родителей является сложным и многомерным и включает три аспекта: эмоциональный, нормативный и поведенческий (Кон И.С., 1989). Исходя из этого, отечественные и зарубежные авторы (Кон И.С., 1989; Личко А.Е., 1991; Реан А.А., 2003; Райе Ф., 2000; Steinberg L., 1989) выделяют следующие формы реакции эмансипации: Эмоциональная эмансипация.

Эмоциональная эмансипация - это перестройка всей системы эмоциональных отношений подростка, избавление от детской эмоциональной зависимости от родителей, появление значимых эмоциональных отношений с другими людьми (Steinberg L., 1989). Степень драматичности перехода к эмоциональной автономии во многом зависит от поведения родителей. Если родители не понимают закономерного характера эмоциональной эмансипации, они чувствуют обиду, обвиняют детей в черствости и неблагодарности, могут поощрять излишнюю зависимость детей. (Реан А.А., 2003). В таком случае переходный возраст может затянуться, что приводит к инфантильности и социальной незрелости. При здоровом протекании процесса индивидуализации у подростка формируется представление о себе в системе относительно стабильных эмоциональных связей. После того, как критический этап проходит, эмоциональный контакт в норме восстанавливается на более высоком уровне (Кон И.С., 1989). Нормативная эмансипация.

Нормативная эмансипация - формирование у молодых людей своей системы норм и ценностей, нередко отличающейся от тех, которых придерживаются его родители (Реан А.А., 2003), а также способность противостоять давлению других (Steinberg L., 1989). Драматичность нормативной эмансипации усиливается во времена коренных, революционных изменений в обществе. Социальные ценности, которыми жили «отцы», в новой ситуации утрачивают практическое значение и в силу этого не наследуются «детьми» (Лисовский В.Т., 1998). Нормативная эмансипация осуществляется через молодежную субкультуру (Крайг Г., 2005). Поведенческая эмансипация.

Поведенческая эмансипация - стремление освободиться от контроля со стороны родителей, отстаивание права на принятие собственных решений без внешнего руководства. Стремление к поведенческой автономии у подростков резко возрастает, и они упорно добиваются независимости в принятии самостоятельных решений (Реан А.А., 2003). Однако степень поведенческой эмансипации может значительно отличаться в разных сферах, то есть стремление к поведенческой автономии имеет относительный характер (Райе Ф., 2000).

Данная классификация, имеет ряд достоинств и недостатков. К положительным аспектам можно отнести выделение нормы и патологии в протекании реакции эмансипации, процессуальный характер. Однако классификация отражает лишь формы, не определено направление реакции эмансипации.

Исходя из представлений различных авторов, можно определить реакцию эмансипации как сложно структурированный феномен, связанный с изменением отношений подростка с родителями, сверстниками, законом.

Традиционно реакция эмансипации рассматривается как статическое явление, в то время как является составляющей процесса развития, и в связи с фундаментальным законом гетерохронности и неравномерности развития по-разному проявляется в разные периоды пубертата в разных сферах отношений подростка (Кон И.С., 1989; Вассерман Л.С. и др., 2000; Раис Ф., 2000).

Из вышесказанного следует, что реакцию эмансипации необходимо рассматривать как процесс, который имеет свое начало и конец, и во времени трансформируется по мере решения подростком задач развития.

Что касается причин возникновения реакции эмансипации, ряд авторов выделяют следующие факторы: гиперопека, мелочный контроль, полное лишение подростка самостоятельности, инициативы, отношение к нему как к маленькому ребенку, критика, грубость и насмешки, с одной стороны, а с другой - столкновение потребностей семьи и растущего подростка. Считая себя взрослым, подросток протестует против мелочной опеки, контроля, беспрекословного послушания, несправедливого, с его точки зрения, наказания (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Березин СВ., Лисецкий К.С., 2001; Егоров А.Ю., 2002.; Кондратенко В.Т., Игумнов С.А., 2004).

Методы исследования и статистической обработки

Целью работы является определение выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью в связи с задачами психопрофилактики и психокоррекции. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: 1. Разработка специализированной психодиагностической методики, позволяющей получать релевантную информацию о выраженности и структуре реакции эмансипации у подростков как с наркозависимостью, так и без признаков таковой. 2. Сравнительное изучение особенностей реакции эмансипации, характерных для социально адаптированных подростков, не употребляющих психоактивные вещества и наркозависимых. 3. Исследование половозрастных особенностей протекания реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью. 4. Изучение клинических характеристик наркозависимости во взаимосвязи с выраженностью и структурой эмансипаторного процесса. 5. Исследование взаимосвязи реакции эмансипации с семейными, личностными и ценностными факторами подростков с наркоманией. 6. Определение мишеней для психопрофилактической и психокорекционной работы. Выбор именно таких задач для решения поставленной цели исследования определен, прежде всего, отсутствием психодиагностического инструмента, позволяющего количественно оценить структуру и выраженность подростковой реакции эмансипации.

Структурно диссертационное исследование состоит из двух частей -разработка специализированного психодиагностического инструмента, исследование с его помощью клинической группы в сопоставлении с контрольной группой. Методологическим основанием является комплексный подход, единство биологического и социального. При этом основным принципом исследования является единство клинико-психологического и экспериментально-психологического подхода при преобладании клинико-психологического с позиции системного подхода. Мы исходили из того, что подростковый период является кризисным этапом развития, протекает неравномерно и гетерохронно в разных сферах и отношениях подростка. Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы клинико-психологический и экспериментально психологический метод исследования. Клинико-психологический метод включал: психологическое интервью, клиническую беседу и наблюдение. Для клинико-психологического метода была разработана специализированная анкета обследования подростков (образец см. в Приложении 1).

Анкета составлена с учетом специфических особенностей подросткового периода. При создании методики была использована «Анкета обследования семьи» Волковой А.Н. (2004) и данные литературного обзора. Анкета разработана с учетом положения о единстве биологических, личностных, семейных и социальных факторов в генезе подростковой наркомании. Реакция эмансипация проявляется в различных сферах и отношениях подростка (социальных, межличностных, поведенческих). Именно поэтому анкета содержит вопросы, направленные на выявление проблемных зон в следующих областях: школа, друзья, семья, поведенческие аспекты.

В этой связи анкета разделена на 4 блока: Социальный блок, представленный следующими вопросами: - пол - возраст - тип образовательного учреждения - посещение учреждений дополнительного образования Образовательный блок, включающий следующие вопросы: успеваемость (дублировались ли классы, плохая/хорошая успеваемость) - причины неуспеваемости (при ее наличии) - прогулы уроков (частота прогулов) - причины прогулов (при их наличии) Семейный блок, состоящий из следующих вопросов: - состав семьи - кем преимущественно осуществляется воспитание - характер взаимоотношений в семье - частота конфликтов - темы конфликтов Поведенческий блок, представленный вопросами: - наличие друзей - характер взаимодействия со сверстниками (лидер, ведомый, отвержение сверстниками и т. д.) - уходы из дома - причины уходов из дома (при их наличии) - мелкое воровство - суицидальное поведение - пробы спиртного - возраст первой пробы (если она уже была) - причина первой пробы - частота употребления спиртного - табакокурение - пробы наркотиков - частота употребления наркотиков (при наличии употребления) - мотив употребления наркотиков - состоит ли на учете в милиции.

Необходимо отметить, что при скрининговых исследованиях использовался принцип анонимности, позволяющий снять вопросы, связанные с социальной желательностью ответов, желанием представить себя в лучшем свете.

При обследовании подростков клинической и контрольной группы заполнение анкеты проходило в ходе длительной беседы, и имело форму клинического интервью. Обследование проходило индивидуально с каждым подростком в доверительной обстановке. То есть по итогам интервьюирования подростков заполнялась формализованная карта обследования.

Экспериментально-психологический метод включал в себя набор из пяти психодиагностических методик: 1. Опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» (ОВРЭП). 2. Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева. 3. 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С). 4. Шкала семейного окружения адаптирована СЮ. Куприяновом. 5. Опросник «Поведение родителей и отношение к ним подростков» Л.И. Вассермана, И.А Горьковой, Е.Е. Ромицыной.

Подбор утверждений и апробация опросника

До настоящего времени не существовала самостоятельная методика, измеряющая выраженность подростковой реакции эмансипации. При подборе утверждений разрабатываемого в данном диссертационном исследовании опросника были проанализированы теоретические и практические наработки в области возрастной и медицинской психологии, а также психиатрии и педагогики.

В результате были отобраны те утверждения, которые используются в клинической практике психологами, психиатрами при определении выраженности подростковой реакции эмансипации. В этой связи проведен содержательный анализ дополнительных шкал MMPI и ПДО. Также были проанализированы вопросы анкеты, использованной при клинико-психологическом исследовании в рамках данной диссертации.

Разработанная с учетом специфики подросткового возраста анкета содержит 29 вопросов, которые разделены на четыре блока: социальный, образовательный, семейный, поведенческий. Вопросы анкеты направлены на выявление проблемных зон в следующих областях: образовательное учреждение, семья, поведенческие особенности подростка.

Вследствие полиморфности явления, основной задачей являлся поиск и измерение общего фактора реакции эмансипации. Общий показатель выраженности реакции эмансипации (ОВРЭП) необходим для того, чтобы ранжировать подростков по степени напряженности реакции эмансипации независимо от конкретной формы протекания эмансипаторного процесса.

Было проанализировано более 1000 утверждений, из которых были выделены лишь 40 пунктов для дальнейшей разработки. Критерием отбора утверждений явилось их соответствие разработанной концепции реакции эмансипации.

Из различных вариантов шкалирования был выбран дихотомический вариант шкалы, которая включает альтернативные варианты ответа - да или нет.

Апробация методики проходила на различных контингентах с помощью анкетирования подростков. В исследовании приняло участие 400 человек (187 женского и 213 мужского пола) в возрасте от 14 до 18 лет, обучающихся в различных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. В процессе разработки методики особое внимание уделялось тому, чтобы утверждения были понятны подросткам, не включали необычную лексику. Вследствие этого при заполнении опросника подростки не испытывали трудностей в понимании смысла утверждений, не проявляли протестные реакции.

Данный раздел посвящен рассмотрению психометрических характеристик опросника, а также общего показателя реакции эмансипации. Были проанализированы валидность и надежность.

Общий показатель реакции эмансипации создан, чтобы иметь возможность измерения выраженности целостной реакции эмансипации. Это необходимо для того, чтобы можно было классифицировать подростка по месту, занимаемому в группе сверстников по данному параметру. Общий показатель выраженности реакции эмансипации отражает уровень напряженности, вызываемой протеканием эмансипаторного процесса у подростка, общую силу преодоления кризиса подросткового периода, и представляет собой сумму всех утверждений опросника. При этом очень высокие значения отражают нарушения в протекании реакции эмансипации.

Валидность (происходит от англ. valid - имеющий силу) теста -психометрическая характеристика, представляющая собой действительную способность теста измерять тот психологический конструкт, для диагностики которого он заявлен. Валидность является одной из важнейших характеристик психодиагностического опросника. Было изучено четыре вида валидности, а именно содержательная, внутренняя, внешнекритериальная, перекрестная.

Содержательная валидность представляет собой соотнесение области, которую охватывают утверждения опросника, с изучаемым явлением, исходя из принятой концепции, то есть то, насколько полно утверждения способны репрезентировать представленный психологический феномен в концентрированном плане.

Каждый пункт предполагаемого опросника подвергался анализу, цель которого состояла в том, чтобы соотнести с теоретическим пониманием реакции эмансипации. В данной диссертации, реакция эмансипации понимается как полиморфное явление, необходимое для преодоления подросткового кризиса, и затрагивающее различные сферы лшзнедеятельности подростка. В качестве деструктивного варианта разрешения кризиса реакция эмансипации проявляется в отклоняющемся поведении.

Каждый пункт был соотнесен с данными клинико-психологического обследования, результаты которого свидетельствуют, что реакция эмансипации проявляется в разных формах и видах. В процессе исследования, как нормативного, так и клинического контингента, мы наблюдали протекание эмансипаторного процесса. Проявления подростковой реакции эмансипации были зафиксированы в утверждениях опросника. То есть, феноменологически каждое утверждение является производной клинического опыта.

При анализе содержательной валидности было определено, что пункты «У меня никогда не было неприятностей, связанных с моей половой жизнью» и «Я возмущаюсь всякий раз, когда узнаю, что преступник по каким-либо причинам остается безнаказанным» не работают, что связано со сложной формулировкой утверждений.

Вместе с тем эти утвержедния, связанные с ранним началом половой жизни и конфронтацией с общепринятыми нормами, обнаруживались при клинико-психологическом обследовании, соответствовали изучаемой предметной области, поэтому подвергались дальнейшему исследованию. Остальные утверждения соответствовали изучаемой предметной области и предложенной концепции реакции эмансипации в данном диссертационном исследовании.

Анализ выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью и социально адаптированных подростков без признаков химической аддикции

В данном разделе сопоставлены значения показателей реакции эмансипации, полученных с помощью опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков», в клинической и контрольной группе.

Исследование клинической группы проводилось методом «сплошного среза». Были обследованы все проходящие лечение на момент проведения исследования подростки, находящиеся вне абстиненции.

Выборка наркотизирующихся подростков имеет своеобразие, состоящее в том, что клиническая группа больше представлена старшими возрастами (16-18 лет) и лицами мужского пола. Это своеобразие связано с тем, что в исследовании принимали участие подростки со сформировавшейся зависимостью от ПАВ, проходившие лечение. Данные литературного обзора, а также результаты клинико-психологического обследования, свидетельствуют о том, что в основном наркотическая зависимость формируется к старшему подростковому возрасту, а соотношение мужского и женского пола у наркозависимых - примерно 10:1.

Для сопоставления с группой наркозависимых подростков была сформирована специальная нормативная выборка (группа нормативного контроля), что определяется различиями половозрастных характеристик и наличием в популяционной выборке подростков с пробами наркотических веществ. Для этого проведена селекция респондентов нормативной группы, чтобы сделать ее репрезентативной клинической группе.

Отбор проходил по следующим критериям: отсутствие в анамнезе употребления наркотических веществ, соответствие демографическим показателям и количеству респондентов в клинической группе.

Селекция респондентов для группы нормативного контроля проходила в несколько этапов: 1. Исключение респондентов, имеющих хотя бы единичный опыт употребления наркотических веществ; 2. Определение распределения по возрастам и процентного соотношения по полу в группе наркозависимых подростков; 3. Удаление респондентов из популяционной выборки, которые не соответствуют половозрастным характеристикам группы наркозависимых. 4. Отбор сопоставимого по выбранным критериям с клинической группой количества респондентов.

Таким образом, было отобрано 90 (57 мужского и 33 женского пола, средний возраст составляет 16,28±1,14 года). Отбор проводился случайным образом. При этом не учитывались показатели, связанные с психологическими характеристиками. Результаты по опроснику «Выраженность реакции эмансипации у подростков» и данные анкеты обследования подростков не принимались во внимание.

Иными словами, удалось сформировать выборку, которая по основным демографическим показателям является репрезентативной группе подростков, злоупотребляющих ПАВ, и, следовательно, более пригодна для получения сопоставимых результатов между клинической и контрольной группой в отношении выраженности и структуры подростковой реакции эмансипации.

Необходимо отметить, что средние результаты по опроснику «Выраженность реакции эмансипации у подростков» в контрольной группе отличаются от ранее приводимых показателей нормативной группы в главе 3. Некоторое несовпадение средних значений по шкалам ОВРЭП, полученные в этих группах, не имеет существенного значения, и вполне объяснимо различием половозрастного состава респондентов групп.

Для эмансипаторного профиля наркотизирующихся подростков характерны следующие особенности:

1. По шкалам «Конфронтация с родителями» и «Девиантное поведение как осложнение пубертатного кризиса» значения наиболее выражены и соответствуют диапазону высоких баллов. Данные шкалы являются пиками в эмансипаторном профиле подростков с наркозависимостью.

2. В профиле наименее представлены шкалы «Протестная реакция на вторжение в личное пространство» и «Протест против законов, правил и социальных норм». Показатели шкалы «Протестная реакция на вторжение в личное пространство» находится в нормативном диапазоне. Значения по шкале «Протест против законов, правил и, социальных норм» соответствуют верхней границе нормы.

Следует отметить, что построение личностных границ и «идеологическая» конфронтация в клинической группе протекает более интенсивно, чем в контрольной группе. Это подтверждается наличием статистически значимых различий на уровне значимости р 0,01.

Профиль контрольной группы достаточной ровный, то есть значительный разброс по шкалам не наблюдается. Наиболее выражены значения по шкалам «Протестные реакции на вторжение в личное пространство», «Протест против законов, правил и социальных норм», тогда как показатели шкал «Девиантное поведение как осложнение пубертатного кризиса» и «Конфронтация с родителями» имеют меньшую выраженность. Значения по всем шкалам соответствуют нормативному диапазону.

Интерпретируя полученные экспериментальные данные в сопоставлении с результатами клинико-психологического обследования, можно говорить, что для наркозависимых подростков характерна гиперконфронтация с родителями, выражающаяся в генерализации семейных конфликтов. Достижение автономии реализуется асоциальным способом. Иными словами, выраженная реакция эмансипации осуществляется за счет конфронтации с родителями и обществом, а также посредством девиантного поведения. Построение личностных границ менее выражено в структуре эмансипаторного профиля подростков с наркозависимостью.

Тогда как в норме достижение автономии и формирование собственной идентичности происходит путем, прежде всего, построения границ своего «Я», формирования собственной системы ценностей посредством конфронтации с нормами взрослых.

Можно сказать, что для эмансипаторного процесса наркотизирующихся подростков характерна чрезмерная выраженность. Значительное повышение интенсивности реакции эмансипации наблюдается за счет гиперконфронтации с родителями и отклоняющегося поведения. Таким образом, эмансипаторный профиль наркотизирующихся подростков существенно и качественно, и количественно, отличается от нормативного.