Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Разбаева Елена Евгеньевна

Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера
<
Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера
>



Разбаева Елена Евгеньевна. Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Разбаева Елена Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования 9

1.1. Климатические условия и социально - экономические факторы 14

1.2. Биологические и социально - психологические факторы 16

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования 27

2.1. Характеристика материала исследования 27

2.1.1 .Социально - демографические характеристики 27

2.1.2. Клиническая, характеристика беременных женщин основной и контрольной групп 31

2.2. Методы исследования 33

2.2.1. Клинико - психологический метод 34

2.2.2. Экспериментально - психологический метод 35

2.2.2.1. «Шкала проявления тревоги» Дж. Тэйлор 35

2.2.2.2. «Метод цветовых выборов» Л. Н. Собчик 35

2.2.2.3. «Гиссенский личностный опросник» 38

2.2.2.4. Метод «Незаконченные предложения» 41

2.2.3. Методы математико - статистической обработки данных 42

Глава 3. Результаты исследования 44

3.1. Результаты клинико - психологического исследования 44

3.2. Результаты экспериментально - психологического исследования 96

3.2.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния беременных женщин основной и контрольной групп 96

3.2.1.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния, беременных женщин с помощью личностного опросника «Личностная шкала проявлений тревоги» Дж. Тэйлор 96

3.2.1.2. Результаты исследования эмоционального состояния беременных женщин основной и контрольной групп с помощью методики М. Люшера в модификации и адаптации Л. Н. Собчик «Метод цветовых выборов» 99

3.2.2. Результаты исследования особенностей личности беременных женщин основной и контрольной групп с помощью «Гиссенского личностного опросника» 105

3.2.3. Результаты исследования системы значимых отношений у беременных женщин основной и контрольной групп с помощью метода «Незаконченные предложения» 113

3.2.4 Корреляционный анализ 142

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 153

Заключение 163

Выводы 165

Практические рекомендации 167

Указатель литературы 173

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы. В современном обществе беременная женщина является не только продолжательницей рода в биологическом смысле, но основой* и предпосылкой здоровой и полноценной нации - в социально-политическом. В связи с ухудшением демографической ситуации в стране, проблемам материнства и детства уделяется большое внимание. В Конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается, что дети имеют право на особую защиту и помощь. Это и определило принцип президентских программ «Дети России», «Дети Севера», в которых проблемы материнства и детства рассматриваются в общем контексте социально- экономической ситуации, сложившейся в регионе. В.последнее десятилетие, в связи с ее резким ухудшением, увеличилось число агрессивных факторов, негативно влияющих на функциональную систему «Мать - плацента - плод». Снижение рождаемости и рост патологии беременности также во многом связаны с ухудшением жизни на Севере. [45]

Психофизиологическое состояние матери во время беременности, ее эмоциональные реакции, возникающие в неблагоприятных условиях жизнедеятельности, являются причиной нарушения физического и нервно -психического развития плода [14]. Именно в пренатальном периоде как наиболее сенситивном не только для ребенка, но и для матери существует возможность корректировать физическое и психическое здоровье сразу двух поколений [68].

Существенную роль в профилактике и коррекции патологии беременности у некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера играют психологические методы исследования, так как они позволяют изучить структурные характеристики личности беременной женщины, особенности ее психоэмоционального состояния, сложную систему межличностностных-отношений беременной женщины и особенности ее взаимодействия в обществе, а также определить зоны наибольшей социальной фрустрированности.

Впервые нами было проведено комплексное исследование социально -психологических факторов и клинико - психологических характеристик

беременных женщин - некоренных жителей, проживающих в экстремальных условиях Заполярья Крайнего Севера России. Изучение этих факторов представляется актуальным и может иметь как теоретическое, так и практическое значение для обоснования психологических критериев при разработке рекомендаций по планированию психопрофилактической работы, направленной на оптимизацию социально - психологического функционирования личности беременных женщин-северян, а также на профилактику патологических состояний беременности, возникающих в ответ на негативное воздействие факторов среды.

Цель исследования. Целью исследования является изучение роли социально-психологических факторов в патологии беременности у некоренных жителей (пришлое население) Заполярья Крайнего Севера России для разработки рекомендаций по психопрофилактике патологических состояний, сопровождающих протекание гестационного процесса.

Задачи исследования. Цель исследования определила его задачи:

1. Изучение социально - экономических факторов в субъективном
. восприятии-беременных женщин, проживающих в Заполярье Крайнего

Севера России - основная группа, и у беременных женщин, проживающих вне зоны действия экстремальных факторов среды (на примере беременных женщин - жителей Украины, выходцы которой занимают (по данным статистики) второе место по количеству мигрантов в Ямало — Ненецкий автономный округ) - контрольная группа [13].

  1. Клинико - и экспериментально — психологические исследования системы значимых отношений и зон наибольшей социальной фрустрированности у беременных женщин основной и контрольной групп.

  2. Изучение психоэмоционального состояния беременных женщин.

  3. Изучение индивидуально - психологических и социально -психологических характеристик беременных женщин.

5. Изучение взаимосвязи показателей эмоциональных, индивидуально^ -личностных и социально - психологических характеристик беременных женщин основной и контрольной групп.

Объектом исследования являлись 116 беременных женщин: 80 человек -это беременные женщины, проживающие в условиях Заполярья Крайнего Севера России - составили основную группу; 36 человек - беременные женщины, проживающие вне зоны действия экстремальных факторов среды, составили контрольную группу. Исследования проводились на базе родильных отделений Лабытнангской центральной городской многопрофильной больницы Ямало - Ненецкого Автономного округа и Бердянскои центральной городской многопрофильной больницы, Запорожской области, Украина. Возраст исследуемых беременных женщин составил от 17 до 44 лет.

Предметом исследования являются социально - психологические факторы, играющие роль в возникновении патологии беременности у женщин — некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России.

Гипотеза исследования. Социально - психологические факторы играют важную роль в возникновении патологии беременности у женщин — некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования были использованы клинико - психологический и экспериментально -психологический методы исследования.

Клинико - психологический метод реализован с помощью специально разработанного полуструктурированного клинико - психологического интервью.

Экспериментально — психологические методы:

Личностный опросник « Шкала проявления тревоги» («A personality scale of manifest anxiety», J. Taylor, 1953), в адаптации Т. А. Немчина (1966).

«Метод Цветовых Выборов» Л. Н. Собчик (1990) - модифицированный и адаптированный вариант теста М. Люшера (М. Lusher, 1961).

«Гиссенский личностный опросник» (Гиссенский тест, D. Beckman et., 1983), в адаптации Е. А. Голынкиной с соавт.(1993).

Метод «Незаконченные предложения» (J. М. Sacks, S. Levy, 1950), в адаптации И1 Н. Гильяшевой (1983).

Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов-математической.статистики (программа SPSS 13.0).

Научная новизна. Впервые нами было проведено комплексное исследование социально — психологических факторов; клиникой — психологических и индивидуально - личностных характеристик беременных женщин - некоренных жителей, проживающих в экстремальных условиях Заполярья Крайнего Севера. Выявлены различия в характере патологии беременности у женщин - северян и женщин — южан. У женщин - северян отмечается высокий уровень тревоги с преобладанием ее социальной направленности, трудности социальной адаптации и повышенная эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, зависимость, сверхнормативность, склонность к пониженному настроению. Зонами наибольшей психологической конфликтности у беременных женщин - северян являются: сфера отношений с родителями, производственные отношения, социально - бытовые условия и климатические факторы среды проживания.

Практическая значимость исследования. Значение данного исследования, состоит в обосновании психологических критериев для разработки рекомендаций по планированию психологического сопровождения и психопрофилактической работы, направленной на оптимизацию социально — психологического функционирования личности беременных женщин - северян и профилактику патологических состояний беременности, возникающих в ответ на негативное воздействие факторов среды, его нейтрализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Установлена связь между неблагоприятными климатическими и социально

— психологическими факторами и-характером патологии беременности.

  1. В субъективном восприятии беременных женщин - некоренных жителей Заполярья наиболее значимыми факторами, влияющими на их психологическое и соматическое состояние, являются неудовлетворенность социально - бытовыми и неблагоприятными климатическими условиями среды проживания.

  2. Эмоциональное состояние беременных женщин - некоренных жителей Заполярья характеризуется повышенной тревожностью, сензитивностью и эмоциональной неустойчивостью.

  1. У беременных женщин - некоренных жителей Заполярья общий уровень конфликтности и напряженности в основных социально значимых сферах отношений выше, по сравнению с беременными женщинами - южанами. Апробация и внедрение результатов. Полученные результаты доложены

на заседании кафедры медицинской психологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования» и внедрены в ее работу. Результаты исследования доложены на II Международном Конгрессе «Психосоматическая Медицина - 2007» 31 мая — 1 июня 2007 года.

Результаты исследования внедрены в лечебно — профилактическую работу женской консультации и родильного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Лабытнангская центральная городская многопрофильная больница», город Лабытнанги, Ямало - Ненецкий автономный округ.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 172 страницах, содержит 74 таблицы и 74 рисунка. Список цитируемой литературы включает 176 источников, из них 121 на русском и 55 на иностранных языках, 2 приложений.

Климатические условия и социально - экономические факторы

Северные регионы характеризуются специфическим комплексом факторов среды, которые принято считать экстремальными.

Проживание населения в условиях горных широт, выраженного ветрового режима, недостатка ультрафиолета в длительный холодный период года и его избытка в период короткого полярного лета за счет уменьшения озонового слоя Земли над приполярными районами, резкого колебания суточной температуры и атмосферного давления, сильного электромагнитного поля Земли, магнитными бурями, сенсорной депривации характеризуют экстремальность климато - географических условий Заполярья Крайнего Севера [45].

Территория Крайнего Севера населена довольно редко, и для развития нефтегазодобывающего комплекса возникла необходимость в перемещении в данный регион больших контингентов трудоспособного населения. Кроме этого перемещению населения способствовал и распад СССР. Мигранты из различных регионов России и стран СНГ в надежде на более стабильную и материально обеспеченную жизнь переезжали на Крайний Север [13]. Результатом явилось изменение численности населения Крайнего Севера, которое по различным регионам возросло в 2,5 - 5,2 раза (Н. С. Ягья, 1980) [9, 109].

При переходе экономики страны на рыночные отношения Крайний Север оказался наиболее подвержен социально - экономическому кризису, что вызвало необходимость выработки особой «северной» политики государства, суть которой сводится к расширению самостоятельности территорий и вместе с тем - в более жестком, по сравнению с другими регионами, регулировании на федеральном уровне, ключевым принципом которого признан государственный, протекционизм. Диалектическое единство этих двух начал и составляет суть социально — экономической политики на Российском Севере. В качестве ее основных задач - поддержка жизнедеятельности северян, государственные гарантии и компенсации для решения острых социальных проблем. Дороговизна и низкое качество продуктов питания и воды, умноженная на дороговизну предметов первой необходимости, дороговизну жилья и транспортные проблемы не компенсируются заработной платой северян.

Известная изолированность от внешнего мира, проблемы питания экологически чистыми продуктами и водой, их дороговизна, социально — бытовые и экономические проблемы часто оборачиваются для северян психологической ранимостью, а также являются комплексом преград в желании рожать детей. Социально-демографические факторы оказываются более существенными в формировании отрицательного отношения к репродукции, по сравнению с факторами субъективного характера [16].

Биологические и социально - психологические факторы

Освоение Севера - сложная социальная и медицинская проблема [65]. Исследование изменений, возникающих в организме человека живущего в полярных условиях, позволило В. П. Казначееву (1974, 1977) сформулировать концепцию синдрома полярного напряжения, включающего (кроме биохимических изменений) изменения на психологическом уровне [6, 19, 20, 121]. Течение гестационного процесса во многом определяется состоянием центральной нервной" системы беременной! женщины, особенно состоянием психоэмоциональной сферы [76, 111].

Человек, как целое является личностью. В реакциях на напряжение и жизненные трудности, в трудном необычном и ответственном положении, при так называемых экстремальных состояниях, с особой отчетливостью выступают проявления личности (В. Н. Мясищев, Б. Д. Карвасарский, 1969) [58, 85 — 87]. В. Н. Мясищев (1957) указывает на то, что сущностью личности является- ее отношение к действительности, отмечая при этом важность эмоционального и когнитивного компонентов отношений, а также отношения к событиям [52].

Физическое здоровье человека находится в тесной связи с его психоэмоциональным статусом [11, 32, 118]. У женщин это прежде всего сказывается на репродуктивной функции. Психологические перегрузки, истощение нервной системы, хронические стрессы влияют на гормональный баланс, что вызывает нарушения в работе органов и систем, в том числе отвечающих за репродукцию. Клиницисты - акушеры и гинекологи отмечают, что для благоприятного исхода беременности и родов важнейшее значение имеет нормализация эмоционального состояния женщины [78]. По мнению отечественных авторов изменения в психологической сфере человека, могут быть вызваны как изобилием афферентного потока, так и сенсорной недостаточностью [9, 48, 56, 150]. Изменения в психологическом статусе у персонала новозеландских арктических станций отмечали в своих исследованиях и зарубежные авторы [154, 169].

Особенности психического состояния женщины во время беременности на протяжении многих лет привлекает внимание специалистов: При этом отмечается как эмоционально отрицательная роль беременности, так и положительная.

Беременность - сложный и очень чувствительный период в психической жизни женщины, который некоторые исследователи рассматривают как кризисную ситуацию (И. Харди, 1988) способствующую развитию личности, ее созреванию, либо вызывает проявления регрессивного характера [139, 144, 150]. Психические и психосоматические осложнения беременности зависят от преморбидных свойств личности, от социальных и семейных условий жизни, от переживаний и впечатлений [116].

Важную роль имеет поведение мужа беременной женщины. Так, понимающий муж может помочь женщине выполнить свою материнскую роль, а невнимательный муж может только помешать этому [151].

С позиций анализа нейродинамических процессов эмоциональное состояние беременных характеризуется тем, что при наличии положительного эмоционального фона, особенно в последние месяцы беременности, имеет место активное состояние корковых процессов, приводящее к увеличению порога болевой чувствительности. В результате отрицательных эмоций, перенапряжения центральной нервной системы ослабевает функциональная активность коры, снижается порог к болевым ощущениям. Как правило, эти состояния зависят от ожидания желанного или незапланированного ребенка, положительного или отрицательного настроя (В. Д. Менделевич, 2005). Перед родами здоровье будущего ребенка волнует подавляющее большинство женщин. При этом у большей части беременных озабоченность состоянием ребенка имеет тенденцию к нарастанию по мере приближения родов [78].

В сфере акушерских патологий психологические факторы имеют особое значение при беременности.

Особенности в психологическом состоянии женщины во время беременности можно рассматривать в качестве проявления адаптации организма и личности женщины к наступившей беременности и оценивать эти проявления с позиции различных уровней адаптации. На биологический уровень адаптации в первую половину беременности заметное влияние оказывает один из яичников, во вторую — матка. Тонус вегетативной нервной системы по мере развития беременности повышается скачкообразно, обнаруживая существование своеобразных критических периодов для материнского организма. Так, в сроки до- 12 недель преобладает тонус симпатико-адреналовой системы, во вторую половину — 28-30 недель усиливается тонус обоих отделов, но с некоторым преобладанием холинэргических реакции.

Во время беременности отмечается типичная динамика, психологических проявлений. Обычно в первые месяцы беременная женщина чувствует себя неуверенно, остается амбивалентной в отношении предстоящего материнства. Страх перед неизвестностью может привести к подавленности. Беременной нравится (более или менее осознанно) ее состояние, ей хочется быть предметом внимания и забот, в то же время она чувствует, что взрослеет, в ней борются две тенденции — инфантильности и взросления. Эта двойственность, часто вызывающая тревогу, может стать причиной смены настроения, не всегда понятной окружающим. Во втором триместре наблюдается относительное спокойствие в состоянии беременной, происшествия довольно редки, осложнения — у здоровых женщин — исключение. Основная черта третьего триместра — «погружение в ребенка», ребенок сделался средоточием помыслов, интересов и занятий будущей матери. Непосредственно перед родами нарастает тревога, проявлением которой может быть гиперактивность беременной, желающей, ускорить, события. Психологические расстройства в последнем триместре, наблюдаются в 60—80% случаев.

Характеристика материала исследования

В соответствии с целью и задачами было исследовано 116 беременных женщин: 80 человек - это беременные женщины, проживающие в условиях Заполярья Крайнего Севера России - составили основную группу; 36 человек -беременные женщины, проживающие в условиях южных широт, составили контрольную группу. Исследования проводились на базе родильных отделений Лабытнангской центральной городской многопрофильной больницы Ямало -Ненецкого Автономного округа и Бердянской центральной городской многопрофильной больницы, Запорожской области, Украина (выходцы из которой занимают в Ямало — Ненецком автономном округе второе место по количеству мигрантов [13]). Возраст беременных женщин составил от 17 до 44 лет.

В данном разделе рассмотрены такие социально - демографические характеристики беременных женщин основной и контрольной групп как возраст, семейное положение, уровень образования, профессиональная занятость.

По данным таблицы 1 видно, что минимальный возраст более выражен у беременных — женщин - южан. Показатель максимального возраста ярко представлен у беременных женщин — северян и преобладает над аналогичным показателем у беременных женщин - южан. Это можно объяснить тем, что ожидание «лучшей жизни», улучшения социально - экономических условий у женщин - северян, приблизил их возраст к позднему репродуктивному (критическому) для наступления и вынашивания беременности. Поэтому, женщины-северяне делают выбор в пользу рождения ребенка, зная, что жить и растить ребенка на одну зарплату мужа в условиях ценовой политики на Крайнем Севере очень сложно.

Показатели среднего возраста беременных женщин основной и контрольной групп существенных различий не имеют.

Таким образом, исследуемые группы беременных женщин, по семейному положению находятся в одинаковых социальных условиях. Анализируя низкий показатель по критерию «мать - одиночка» у беременных женщин-северян можно предположить их большее стремление к социальной стабильности и защищенности, по сравнению с беременными женщинами - южанами. Брак в этом плане является одним из основных условий стабильности и защищенности для беременных женщин. Это происходит потому, что в социально-экономических условиях, сложившихся на Крайнем Севере, рождение ребенка может позволить себе только «полная» семья, наличие которой предполагает стабильный финансовый доход, а это - одно из главных условий выживания на Крайнем Севере.

Таким образом, у беременных женщин — северян наблюдается стремление к большей социальной защищенности, которой они достигают за счет оформления брачных отношений - вступления в брак и повышения уровня образования. Достижение определенного положения в обществе, предполагающего более высокий уровень заработной платы, а также стремление соответствовать высокому уровню квалификационных требований, по мнению женщин обеспечивает уровень профессиональной защищенности, материальную независимость (от мужа в том числе), вариантность в выборе места работы.

Таким образом, показатель профессиональной занятости у беременных женщин исследованных групп распределился одинаково: более 70% беременных женщин основной и контрольной групп заняты на работе, остальные женщины - не работают.

Клиническая характеристика беременных женщин основной и контрольной групп осуществлялась на основе клинических диагнозов по историям болезни и индивидуальным картам беременных.

Носитель вируса гепатита «С» 0 0 2 5,56 17 Многоводие 0 0 1 2,8 По данным-; таблицы 5, можно отметить, что патология беременности имеет место в обеих группах женщин. При этом у женщин основной группы достоверно более выражена патология беременности, связанная с негативным влиянием экстремально-климатических и социально-психологических факторов. У женщин контрольной группы достоверно более выраженной является соматическая патология, сопровождающая течение беременности. Поэтому у женщин контрольной группы преобладает показатель течения беременности без патологии.

Таким образом, выявлены различия в патологии беременности у женщин основной и контрольной групп: у женщин - северян преобладают патологические процессы, связанные с негативным влиянием на организм беременной женщины экстремально - климатических и социально психологических факторов. У женщин - южан преобладает патология, связанная с соматическими заболеваниями.

Таким образом, по данным таблицы 5 патологические состояния, сопровождающие течение беременности имеют место в обеих группах. Однако их максимальная выраженность преобладает в группе беременных женщин — северян и распределяются по степени выраженности патологии следующим образом: угроза прерывания беременности, хроническая фето - плацентарная недостаточность, хроническая внутриутробная гипоксия плода, гестоз. У беременных женщин - южан в 25% случаев осложнений беременности не обнаружено и также отсутствует показатель: хроническая внутриутробная гипоксия плода. Выявленные у женщин - южан осложнения распределяются по степени выраженности следующим образом: соматическая патология, анемия беременных, заболевания, передающиеся половым путем.

Результаты клинико - психологического исследования

В соответствие с целью и задачами исследования с каждой беременной женщиной было проведено клинико - психологическое полуструктурированное интервью, направленное на изучение социально - психологической ситуации, в которой находятся беременные женщины, зоны наибольшей психологической неудовлетворенности и социальной фрустрированности, а также их влияние на соматическое и психологическое состояние, оцениваемое самими беременными женщинами.

Клинико — психологическое полуструктурированное интервью состоит из 35 вопросов. Для формализации ответов, получаемых в ходе интервью, была выработана система основных тем и варианты ответов испытуемого. Получилось 10 тематических блоков, приведенных .ниже.

Показатели отсутствие участия матери в жизни беременной женщины -дочери у беременных женщин - северян имеет наименьшую выраженность. У беременных женщин - южан этот показатель отсутствует.

Можно предположить, что беременные женщины — северяне испытывают дефицит в отношениях с матерью, что является фактором, вызывающим повышение уровня психоэмоционального напряжения.

Таким образом, в исследуемых группах, большинство беременных женщин и их матери хорошо понимают друг друга и полностью уверены в материнской любви и поддержке.

Показатели отсутствия взаимопонимания с беременными дочерьми и отсутствия участия матерей в их жизни, не являются ярко выраженными признаками, однако преобладают у беременных женщин — северян, при этом отсутствие участия матерей в жизни их беременных дочерей наблюдается только в группе беременных женщин - северян, в группе беременных женщин -южан этот показатель отсутствует.

Можно предположить, что беременные женщины - северяне испытывают дефицит в общении со своими матерями. Это объясняется большой географической удаленностью, региона проживания беременных женщин —ч северян от Большой земли и той изоляцией, в которой они живут по сравнению беременными женщинами — южанами. То есть, ограниченность беременных женщин - северян в реализации своих потребностей в общении со значимыми близкими людьми, по сравнению с беременными женщинами - южанами очевидна. Это вносит определенный психологический дискомфорт и повышает уровень психоэмоционального напряжения у беременных женщин - северян.

Для более глубокого анализа отношений беременных женщин основной и контрольной групп с матерью, проанализирована степень участия матери в жизни беременной дочери. Результаты анализа представлены в таблице 7.

По данным таблицы 7, показатель достаточного участия матери в жизни беременной дочери высоко представлен в обеих группах. Однако, на высоком статистически значимом уровне различий, в группе беременных женщин -южан степень удовлетворенности отношениями с матерью преобладает над аналогичным показателем в группе беременных женщин - северян, то есть, степень удовлетворенности отношениями с матерью женщин - северян ниже, чем у беременных женщин - южан.

Также, на высоком статистически значимом уровне различий представлена степень удовлетворенности отношениями с матерью по показателю «недостаточное участие» матери в жизни дочери: в группе беременных женщин - северян этот показатель выражен, в то время, как у беременных женщин - южан аналогичный показатель отсутствует. Данные различия в степени удовлетворенности беременных женщин можно объяснить оторванностью молодых семей от родительских, обусловленную переездом для проживания в регион Крайнего Севера, который принято считать экономически привлекательным. Неудовлетворенность отношениями с матерью и участием матери в жизни дочери выше у беременных женщин - северян, по сравнению с беременными женщинами - южанами. Дефицит в сфере участия матери в жизни дочери — северянки, отсутствие психологической поддержки с ее стороны в той степени, которой нуждается дочь, вызывает чувство покинутости, незащищенности, общего психологического дискомфорта, повышенного психоэмоционального напряжения, фрустрированости.

Таким образом, можно отметить, что степень удовлетворенности отношениями с матерью у беременных женщин - северян ниже, чем у беременных женщин - южан. По данным таблицы 8 можно отметить, что степень удовлетворенности участием отца в своей жизни достаточно высоко представлена в обеих группах беременных женщин, но в группе беременных женщин- северян этот показатель ниже, чем в группе беременных женщин - южан. На высоком статистически значимом уровне различаются показатели недостаточного участия отца в жизни беременных женщин - северян, по сравнению с беременными женщинами - южанами. Следовательно, в группе беременных женщин- северян показатель неудовлетворенности выше.