Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Грандилевская Ирина Владимировна

Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности
<
Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности
>



Грандилевская Ирина Владимировна. Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-19/170

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1 Обзор литературы (Психологический статус женщин при физиологической и осложненной беременностях) CLASS .

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3 Психологические особенности личности беременных женщин

Характеристика свойств личности беременных женщин

Особенности разрешения проблем в аффективно-стрессовых условиях (психологическая защита) и контроля поведения при аффективно-нейтральных задачах (копинг-поведение)

ГЛАВА 4 Психосоциальный статус беременной как отражение готовности к материнству- 89

4.1. Взаимосвязь психосоциального статуса с психоло-гическими особенностями личности, механизмами психологической защиты и особенностями реагирования на стресс беременных

4.2. Медико-психологическая эффективность использования «Шкалы интегрированного анализа психосоциального статуса женщины при беременности на основе самооценки» в практическом здравоохранении - 100

ГЛАВА 5 Особенности психологического статуса, механизмов психологической защиты и реагирования на стресс матерей с больным новорожденным - 106

Заключение (комплексная программа психологического сопровождения беременности в учреждениях родовспоможения и медико-генетического консультирования ). - 123

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы 143

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность. Беременность является значимым периодом в жизни женщины. Ежегодно около 3% женщин фертильного возраста переживают это событие. Здоровье беременных нельзя признать удовлетворительным и оно не имеет тенденций к улучшению. Удельный вес женщин, имевших заболевание в течение беременности, сохраняется на уровне 80% от числа завершивших беременность родами. Как показали популяционные исследования по материалам Санкт-Петербурга, распространенность госпитализации при беременности в связи с осложненным ее течением в течение ряда лет не уменьшается и сохраняется на уровне 680-715 на 1000 женщин, завершивших беременность родами. Число врожденных аномалий и хромосомных нарушений у плодов и новорожденных достигает 87,8 на 1000 женщин, вставших на учет по беременности (Шапкайц В.А., 2001; Карпов К.П., Воронин Д.В., 2003).

Как показали отечественные и зарубежные исследования состояние беременности соответствует всем трем критериям С. Филиппа, определяющим ее как макрострессор. Во-первых, беременность датируется и локализована во времени и пространстве, что выделяет ее на фоне хронических стрессоров; во-вторых, беременность требует качественной реорганизации в структуре «индивид-окружающий мир» и этим отличается от временной, преходящей адаптации; в-третьих беременность сопровождается стойкими аффективными реакциями, а не только кратковременными эмоциями, как это нередко случается в повседневной жизни (Каплун И.Б., Мжаванадзе Э.Г., Абрамченко В.В., 1992, Батуев А.С., 1994, А.Е. Волков, Ю.С. Садкова , Н.В. Шабалина, 1994, В.В. Абрамченко, 2001, Н.Ф. Смагин, Н.П. Коваленко, 2001, Н.П. Коваленко, 2002, Г.И. Брехман, 2003, Грон Е.А., 2003, Филлипова Г.Г., 2003, и др.). При критической жизненной ситуации биологического характера от женпщн требуются более высокие затраты и более продолжительное время на адаптацию, чем это необходимо при действии повседневных микрострес соров (Katschnig Н.,1980, Filipp S.H., 1990, Plancherel В., 1998). В зависимости от желанности или нежеланности беременности психика женщины по-разному подвергается стойкой нагрузке из-за необходимости адаптации (Н.П. Коваленко, 2001). Нельзя не отметить, что при беременности могут появляться дополнительные сложности (стрессоры), инициирующие микроэпизоды, имеющие различную величину валентности (Gruen R.J., Folkman S., Lazarus R.S., 1988). Например, появление осложнений беременности, требующих госпитализации или выявление врожденных аномалий развития у плода. Такие дополнительные сложности могут вызывать негативные, пораженческие мысли, образы, чувства. Беременные нуждаются в совладании (копинге) с переживаемыми интенсивными дисфункциональными эмоциями, психологической подготовке к противостоящим стрессовым ситуациям, размышлениях над проявлениями стресса и укреплении желания совладать с ним (В. Леус, 1987, В.Н. Прохоров, В.В. Абрамченко, 2001, В.И. Брутман, 2002, Г.Г. Филиппова, 2003, В.А. Абабков, М. Пере, 2004 год). Эти стрессовые факторы способствуют и нарушениям материнской сферы женщин, и как следствие, приводят к осложнениям материнско-детских отношений после рождения ребенка (Г.Г. Филиппова, 2001). Именно поэтому, эффективность работы психолога в учреждениях родовспоможения должна основываться на объективной информации о психологических особенностях реагирования женщин на патологию беременности.

Цель исследования. Получить объективную информацию о психологических особенностях реагирования женщин на выявленную патологию беременности и готовности будущих матерей к удовлетворению медико-социальных потребностей детей после их рождения.

Задачи исследования.

1.Изучение психологических свойств личности, особенностей разрешения конфликта в стрессовых ситуациях и интраиндивидуальных копинговых стратегий женщин с нормальным и осложненным течением беременности.

2.Сравнительная характеристика особенностей разрешения конфликта в аффективно-стрессовых условиях и интраиндивидуальных копинговых стратегий женщин при воздействии стрессовых факторов «Патология беременности» и «Рождение и воспитание больного ребенка».

3.Изучение взаимосвязей между готовностью будущих матерей, удовлетворять медико-социальные потребности детей после их рождения и особенностями личности и способами преодоления стресса женщинами при нормальном и осложненном течении беременности.

4.Разработка комплекса мер, направленных на повышение эффективности деятельности психолога в медицинских учреждениях, оказывающих помощь беременным.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение свойств личности беременных и способов преодоления стресса при нормально протекающей беременности и ее осложненном течении. Изучены показатели нейротизма, экстраверсии - интроверсии; реактивной и личностной тревожности; показатели, отражающие систему личностных смыслов или отношений к понятиям «Я-реальная», «Я-идеальная», «Мой ребенок». Изучены показатели, характеризующие особенности реагирования на стрессовую ситуацию (механизмы психологической защиты) и способы контроля поведения (копинговые стратегии) при решении аффективно-нейтральных задач.

Впервые представлены данные о силе влияния стрессора «Патология беременности» и его отдельных вариантов на формирование значений показателей, характеризующих способы преодоления стресса.

Впервые применен экспертный метод для разработки «Шкалы готовности к материнству». Изучена медико-социальная эффективность «Шкалы готовности к материнству» при анализе удовлетворения потребностей детей первых трех лет в профилактической медицинской помощи в условиях детской поликлиники. Впервые установлена взаимосвязь между оценочными значениями баллов по «Шкале готовности к материнству» и активным поведением матерей, направленным на заботу о ребенке.

Практическая ценность работы. Разработана и апробирована «Шкала готовности к материнству», основанная на системе самооценок женщиной своего психосоциального статуса и интегрированных экспертных оценок, позволяющих перевести качественные характеристики в количественное выражение в баллах. Доказана медико-социальная эффективность использования «Шкалы готовности к материнству» при беременности для выявления контингентов женщин, нуждающихся в психологической поддержке с учетом репрезентативно-ориентированных механизмов психологической защиты и копинговых действий, направленных на изменение когнитивной репрезентации ситуации.

Разработана трехуровневая программа психологического сопровождения беременных в учреждениях родовспоможения, основанная на полученных результатах исследования.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были доложены на III Всероссийском съезде психологов (СПб., 2003г.), на II Международной конференции «Перинатальная психология и медицина» (СПб., 2003 г.), на VIII Конгрессе педиатров (М., 2004), обсуждались медицинской общественностью на городских семинарах, организованных Городским Центром медицинской профилактики и Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Фрагмент исследования «Женщина накануне рождения ребенка» выполнен под патронажем Проекта поддержки исследований Института открытого общеста/ Проектом поддержки высшего образования (This work was supported by the Research Support Scheme of the OSI/ HCSP, grant №.: 1441/1997, опубликован в книге «Социально защищенные и незащищенные семьи в изменяющейся России» - глава4,раздел 3:-СПб., 1999-С. 95-113.

Положения, выносимые на защиту.

1. Патология при беременности приводит к дополнительной стрессовой нагрузке и может включать в себя многообразие вторичных стрессоров, каждый из которых определяет особенности разрешения конфликта в стрессовых ситуациях и интраиндивидуальные копинговые стратегии преодоления стресса.

2. Психологические реакции женщин при беременности и при ее осложненном течении отличаются от особенностей реагирования женщин на стресс, связанный с рождением и воспитанием больного ребенка.

3. Использование количественного метода измерения готовности к материнству на основе самооценок женщинами своего психосоциального статуса при беременности позволяет прогнозировать уровень удовлетворения ими медико-социальных потребностей рожденных детей.

4. Информация о психологических особенностях реагирования женщин на патологию беременности и готовности будущих матерей к удовлетворению медико-социальных потребностей детей после их рождения может быть получена при использовании известных в психологической практике методик. Выбор методик обследования беременных психологами в учреждениях родовспоможения должен ориентироваться на организационные аспекты амбулаторной и стационарной помощи при беременности и родах.

5. Комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы психолога в учреждениях родовспоможения при нормальной и осложненной беременности.

Структура и объем работы.

Диссертация построена традиционно, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы и практические рекомендации, список, используемой литературы, и приложения. Библиографический указатель содержит 162 источника, из них 111 отечественных и 51 зарубежных. Текст изложен на 157 страницах, иллюстрирован 58 таблицами, 1 схемой и 24 рисунками.

Характеристика свойств личности беременных женщин

Сочетание двух разной степени выраженности личностных свойств (экстраверсии-интроверсии и нейротизма) создавали неповторимое индивидуальные характеристики личностей беременных женщин. Однако статистические методы обработки полученных результатов тестирования беременных позволили установить групповые особенности. Значения показателей экстраверсии и нейротизма у большинства испытуемых располагались между полюсами, чаще близко к центру. Удаленность показателя экстраверсии от центра, как свидетельство отклонения от среднестатистического значения на 2а и более, зарегистрирована у 2 испытуемых (4%). В этих случаях отмечались значения показателя экстраверсии 5 баллов. Удаленность показателя нейротизма за двухсигмальную отметку отмечено в 6 наблюдениях (12%). Из них 4 испытуемые имели минимальные значения баллов (8-9 баллов) (8,0%) и 2 испытуемые - максимальные для данной группы (19 баллов) (4,0%).

На рисунке 3 представлена связь факторно-аналитического описания личности с четырьмя классическими типами темперамента (холерическим, сангвестическим, флегматическим, меланхолическим).

В 8% наблюдений результаты обследования по шкале "интроверсия-экстраверсия" занимали четкую срединную позицию в "Круге Айзенка". По оси "нестабильность - стабильность" абсолютное число наблюдений локализовались за срединной отметкой в направлении "нестабильность".

Около трети женщин контрольной группы имели холерический тип темперамента, столько-же — сангвистическии тип, одна из четырех - меланхолический тип.

Важнейшей характеристикой психологических особенностей беременных женщин, которые находятся на "пике" реализации своей социальной роли явился анализ личностной и реактивной тревожности на основе самооценок. Склонность беременных переживать тревогу, то есть эмоциональные состояния, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляющейся в ожидании неблагополучного развития событий, измерялись при помощи "Шкал самооценки личностной и реактивной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина". У 68% женщин уровень реактивной тревожности определялся на уровне от 20 до 42 баллов. 8 женщин (16%) имели отклонение балльной оценки по шкале оценки реактивной тревожности выше 42 баллов, а 4 (8%) - ниже 20 баллов. Таблица 10. Среднестатистические значения показателей, отражающих самооценку реактивной и личностной тревожности (в баллах) женщинами контрольной груп пы

Результаты тестирования по шкале личностной тревожности показали, что индивидуальные характеристики беременных, отражающие их предрасположенность к тревоге, указывают на тенденцию воспринимать большее число возникающих ситуаций как угрожающие. Около 70% беременных имели показатели личностной тревожности, укладывающиеся в пределы от 38 до 55 баллов.

Только 3 из 50 (6%) женщин с неосложненной беременностью имели значения показателей ЛТ ниже 30 баллов, что переводит их в категорию "исключение". Как правило, самооценка беременными состояния ЛТ соответствовала умеренным (36,0%) и высоким (58%) оценкам по предложенным ориентирам.

Таким образом, распределение результатов обследования ЛТ беременных из контрольной группы характеризовалось распределением медианы на уровне 47 баллов (50 процентиль). А 55 баллов и более по "Шкале самооценки" указывало на 84 процентиль.

На рис. 4 показано распределение женщин (в %) в зависимости от выраженности реактивной и личностной тревожности в сравнении со стандартными значениями оценки результата теста.

Особенности разрешения проблем в аффективно-стрессовых условиях (психологическая защита) и контроля поведения при аффективно-нейтральных задачах (копинг-поведение)

Согласно современной концепции психосоматических соотношений, психические (психологические факторы) заболевания определяются личностными структурами и средовыми факторами, определяющими самосознание больных. Беременность, естественно не является болезнью, но именно системное взаимодействие биологических и психосоциальных факторов лежит в основе понимания "внутренней картины беременности", а также "внутренней картины патологии беременности - как аналога внутренней картины болезни" или отношения к беременности (патологии беременности). Внутренняя картина формируется в защитных целях для снижения эмоционального напряжения и преодоления трудностей, вызванным новым для женщины состоянием "беременностью" или "патологией беременности". Мотивационно-поведенческий аспект внутренней картины беременности, па тологии беременности (активность или пассивность в переработке личностных конфликтов и психотравмирующих ситуаций, стремление к благоприятному исходу беременности - рождению здорового ребенка) находит отражение в особенностях конфликта, патогенной ситуации, механизмов психологической защиты и копингового поведения.

В рамках комплексного исследования различных сторон внутренней картины беременности как сложного многоуровнего образования изучались психологические характеристики беременных, составляющих контрольную группу.

Таким образом, в контрольной группе преобладающей МПЗ была "Проекция", наименее используемыми - "Вытеснение", "Компенсация".

Медиана балльных значений "Проекции" располагалась ближе всего к максимально возможным оценкам (14 баллам). Две трети значений колебалась в пределах от 6 баллов (42,9% от МАХ) до 11 баллов (78,6% от МАХ). Но показатель выше 11 баллов отмечен всего в 2 случаях (4,0%). Медиана балльных значений "Регрессия" располагалась в первой трети шкалы. Значения имели наибольший разброс от 1 до 11, однако большинство концентрировались в пределах от 3 до 8. Частота регистрации показателя выше 8 баллов отмечена в 8 случаях (16,0%). Медиана МПЗ "Отрицание" - 5 баллов. Колебание показателя у большинства находилось в пределах от 2 до 8.

Как указано выше, МПЗ "Вытеснение" имело наименьшее значение. Большинство женщин использовали данный вид МПЗ на низком уровне (бальные оценки от 1 до 5 баллов). Только в 2 случаях (4%) регистрировалось значение показателя 7 баллов. МПЗ "Компенсация" - медиана на уровне баллов (колебания от 1 до 4 баллов). Вообще не использовали данный МПЗ 2 женщины (4,0%). Таким образом, по нашему мнению в основе "Проекции" лежал процесс, посредством которого неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли локализовались вовне, приписывались другим людям и таким образом фактом сознания становились как бы вторичными.

Возможно, этим объясняется высокая доля ответов при тестировании по "Шкале анализа психосоциального статуса женщин при беременности на основе интегрированных самооценок" о восторженном отношении отца будущего ребенка к известию о наступлении беременности - 39 из 50 (78,0%). После осуществления проекции, женщина переносит ответственность за свое состояние на окружающих. Применение МПЗ "Проекция" может быть обусловлено и попыткой беременной справиться с недовольством собой. Переориентация на окружающих помогает защититься от неприятия себя в период вынашивания ребенка. Известно, что выбор "Проекции" среди прочих механизмов психологической защиты свидетельствует об усилении таких проявлений характера как гордость, самолюбие, злопамятность, обидчивость, ревность, нетерпимость к возражениям, тенденций к уличению окружающих.

Неактивное использование женщинами на сроке 25-35 недель "Вытеснения" можно объяснить следующим образом. Мало найдется беременных, которые испытывали бы внутреннюю потребность убедить себя, что с ними ничего не происходит.

Были построены графики линейной регрессия и корреляции между индивидуальными значениями показателей и вариантами МПЗ, которые в конкретном случае имел наибольшее значение по сравнению с прочими. Результаты представлены на рисунке 8.

Взаимосвязь психосоциального статуса с психоло-гическими особенностями личности, механизмами психологической защиты и особенностями реагирования на стресс беременных

Психосоциальный статус женщины - будущей матери определялся на основе системы ее самооценок. «Шкала интегрированного анализа психосоциального статуса женщины при беременности на основе самооценки» включала в себя семь блоков: блок I - «Биологическое побуждение к родам и ожидание рождения ребенка»; блок II - «Мотивация к рождению ребенка»; блок III - «Отношение отца к будущему ребенку с точки восприятия беременной»; блок IV - «Самооценка родственных отношений. Оценивались внутрисемейные отношения»; блок V - «Самооценка женщиной качества своей жизни»; блок VI - «Медицинская активность»; блок VII - «Самооценка женщиной своего эмоционального статуса во время беременности» (таблица 34).

Установлено, что в контрольной группе средняя бальная оценка составила 34,56 ± 11,38 баллов. 50 процентиль расположен на уровне 33 - 36 баллов (\х ± т). 80,0% всех случаев имели значения интегрированного показателя от 24 баллов до 45 баллов (i ±1а).

В главе 2 были указаны подходы к оценке «благоприятности» и «неблагоприятности» психосоциального статуса женщины относительно удовлетворения потребностей детей в заботе и воспитании ребенка: на основе заключения об особенностях психологического портрета беременной эксперты вырабатывали согласованное мнение.

Согласие мнений экспертов различной компетенции оценивалось с использованием ряда показателей: индексов общего и специфического согласия, случайного согласия и индекса каппа.

Мнение экспертов о неблагоприятности психологического статуса на основе проанализированных заключений не всегда совпадало, поэтому для оценки эффективности реабилитации использовались только случаи, когда пять экспертов отметили в своих заключениях как «благоприятный», «сомнительный», «неблагоприятный».

Неоднозначность принимаемых решений обусловили относительно низкий уровень общего согласия. Те же тенденции сохранялись при рассмотрении индекса специфического согласия, то есть согласованной доли экспертных решений о «неблагоприятности» психологического статуса как прогноза неуспешности заботы и воспитания ребенка. При сравнении индексов значений случайного согласия «неблагоприятный статус» с индексом значений случайного согласия «благоприятный психологический статус» - разница не достоверна (Z = - 0,252 р = 0,801 0,05). Это подтверждается и значениями индекса каппа: мнения экспертов совпадали чаще, чем можно было бы ожидать, если бы совпадения были случайными.

Установлено, что «неблагоприятный» психологический статус (с учетом согласованного мнения экспертов) зарегистрирован у 14 женщин (1СПец. согласия =28,0%), средний балл по «Шкале анализа психосоциального статуса женщин при беременности на основе интегрированных самооценок» составил 19,6± 9,6 баллов. «Благоприятный» статус - 4 женщин (1СПец. согласия =8,0%), средний балл - 40,4±4,7 балла.

Выявлена корреляция между балльными оценками по «Шкале анализа психосоциального статуса женщин при беременности на основе интегрированных самооценок» и оценочным уровнем «благоприятности» психологического статуса. На уровне 31 балла и более не встречалось ни одного наблюдения, когда результаты обследования психологического статуса, хотя бы один эксперт посчитал неблагоприятными.

Таким образом, согласие экспертов по классу «неблагоприятный психологический статус относительно заботы и воспитания ребенка», определялось следующими групповыми характеристиками беременных: критическим отношением беременной к самой себе, неудовлетворенностью собственным поведением, достижениями, низким уровнем принятия самой себя, высоким значением интегрального показателя оценки расстояния между «Я - реальная» и «Я - идеальная»; относительно редким использованием в аффективно-стрессовых условиях МПЗ «Интеллектуализация»; приоритетом выбора интраиндивидуальных копинговых стратегий «Поиск поддержки» и «Избегания». При обсуждении эксперты отметили, что указанные характеристики сами по себе не должны и не могут рассматриваться как неблагоприятные, если проблемы касаются самой беременной. Они формируются на основе устойчивых свойств личности и определяются многообразием индивидуальностей.

Однако, когда обсуждаются права личности ребенка, который находится под объективным и субъективным влиянием матери, то специфика психологических свойств матери и особенности реагирования, нельзя оставлять без должного внимания.

Например, высокий показатель оценки расстояния между понятиями «Я - реальная» и «Я - идеальная» косвенно указывает на несовпадение желаемого и реального. Если эта тенденция распространится на объект «Ребенок» то, как считают эксперты, то они могут привести к нарушениям в межличностных отношениях «мать-ребенок». Предъявляемые требования к ребенку могут приобрести неадекватный характер, то есть не соответствовать реальным возможностям ребенка, которые ограничиваются уровнем его здоровья, интеллектуальными способностями и др. С другой стороны, нежелание матери использовать логические установки (даже при наличии убедительных доказательств в пользу противоположного) может привести к снижению медицинской активности, необоснованным отказам от лечения заболевшего ребенка и др. Выбор матерью стратегий «Избегание» и/или поиск поведения при наличии стрессора - «болезнь ребенка» может повысить, как считают эксперты, вероятность ущемления прав ребенка на получение адекватной и своевременной медицинской помощи.

Медико-психологическая эффективность использования «Шкалы интегрированного анализа психосоциального статуса женщины при беременности на основе самооценки» в практическом здравоохранении

Для проверки гипотезы о высоком значении субъективных факторов (в том числе психосоциального статуса женщин при беременности) на удовлетворение нормативных потребностей детей в профилактической помощи детскому населению были проанализированы значения индикаторов качества в зависимости от группировки женщин по значениям баллов «Шкалы интегрированного анализа психосоциального статуса женщины при беременности на основе самооценки».

Как показано выше, 30 баллов у беременных по Шкале является критическим значением между благоприятным и неблагоприятным психологическим статусом беременной с точки зрения заботы и воспитания ребенка (согласованное мнение экспертов).

Согласно предположению экспертов женщины с оценками 30 баллов и ниже могут иметь меньшую психологическую готовность к заботе и воспитанию детей, чем те, у которых балльная оценка 31 баллов и выше. Для проверки данного предположения, матери, имеющие детей в возрасте до 3 лет, были условно разделены на 2 группы. В первую группу вошли 111 матерей (74,0%), которые ретроспективно, оценивая свой психосоциальный статус при беременности, набрали 30 баллов и выше. Во вторую группу вошли 39 матерей (26,0%), которые ретроспективно оценивая свой психосоциальный статус, набрали 30 баллов и меньше. Если придерживаться выдвинутой гипотезы, то значения индикаторов качества профилактического наблюдения за детьми первых трех лет должны быть достоверно ниже во второй группе.

Детские поликлиники оказывают все виды медицинской помощи, которые предусмотрены нормативами в соответствии с «Временными отраслевыми стандартами объема медицинской помощи детям», утвержденными Приказами МЗ РФ от 7 мая 1998 года, №151. Но не все дети получают предусмотренную стандартами помощь. Не все матери испытывают потребность показывать детей в декретированные сроки, сдавать анализы с профилактической целью. Из 16 врачебных посещений специалистов на 1 человека на первом году жизни, декретированными стандартами, выполняется только 6 посещений (37,5%).

Оценка качества деятельности специалистов детской поликлиники, принятая за единицу измерения удовлетворения медицинских нормативных потребностей детей, показала, что в основном показатели, в независимости от балльных оценок психосоциального статуса, соответствуют общим тенденциям, выявленных методом экспертного анализа.

Всего было рассмотрено 49 параметров, характеризующих качество профилактической амбулаторной медицинской помощи. 19 из них (почти половина 47,5%) в основном определялись желанием или нежеланием матери воспользоваться предлагаемыми поликлиникой профилактическими услугами, то есть - уровнем истинной потребности обратиться в детскую поликлинику и воспользоваться предлагаемой профилактической помощью.

Таблица отражает характеристику качества оказания профилактических видов помощи детям матерей с различными значениями балльной оценки по «Шкале интегрированного анализа психосоциального статуса женщины при беременности на основе самооценки» в значениях индикатора качества.

Таблица 42 Сравнительная характеристика качества оказания профилактических видов помощи детям матерей с различными значениями балльной оценки по «Шкале интегрированного анализа психосоциального статуса женщины при бере менности на основе самооценки» в значениях индикатора качества

Например, число детей, получивших различные виды профилактической помощи в 2 раза ниже в группе детей от матерей с балльной оценкой по шкале самооценки психологического статуса, чем среди прочих.

Доля популяционного риска влияния сниженных оценок психосоциального статуса (30 баллов и меньше) на невыполнение среднегодового числа посещений детской поликлиники с профилактическими целями среди прочих составила 9,2% (показатель т = 9,2%), а, например, такого маркера, как наличие в семье параметров социальной незащищенности, выявленных по «Шкале выявления трудных жизненных ситуаций» - 6,1% . Социологический опрос показал, что существуют различия в группах 1 и 2 по длительности грудного вскармливания.