Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации Дикий, Игорь Сергеевич

Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации
<
Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации
>



Дикий, Игорь Сергеевич. Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Дикий Игорь Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ современных научных представлений о психофизиологических коррелятах сокрытия информации в условиях инструментальной детекции 16

1.1. Теоретический анализ современных научных представлений о способах сокрытия человеком информации 16

1.2. Традиционные методы выявления скрываемой информации. Информативные вегетативные признаки инструментальной детекции лжи 35

1.3. Обзор результатов отечественных и зарубежных исследований мозговых коррелятов актуализации скрываемой информации 58

Выводы по главе I 82

Глава II. Методика проведения эмпирического исследования психофизиологических особенностей реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации 87

2.1. Описание объекта эмпирического исследования и используемых в нем методик 87

2.2. Описание процедуры проведения эмпирического исследования 94

Глава III. Результаты эмпирического исследования психофизиологических особенностей реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации и их обсуждение 98

3.1. Описательный анализ психологических особенностей участников исследования 98

3.2. Результаты дисперсионного анализа MANOVA параметров вегетативных реакций при ложных и правдивых ответах 102

3.3. Результаты сравнительного анализа параметров вегетативных реакций при ложных и правдивых ответах 104

3.4. Результаты дисперсионного анализа параметров компонентов ССПпри ложных и правдивых ответах 112

3.5. Результаты сравнительного анализа параметров компонентов ССП при ложных и правдивых ответах 117

3.6. Результаты сравнительного анализа параметров компонентов ССП у испытуемых в зависимости от их психологических особенностей

при ложных и правдивых ответах 122

3.7. Результаты корреляционного анализа психологических особенностей испытуемых и показателей их вегетативных и мозговых реакций при ложных и правдивых ответах 126

3.8. Обсуждение полученных результатов 129

Заключение 139

Литература 144

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема выявления скрываемой информации в последние десятилетия приобрела особое значение. Изучению феноменов, связанных с сокрытием информации, поиску объективных методов их выявления посвящены работы психологов, социологов, филологов, юристов (Дж. Вендемия; В.В. Знаков; М.В. : А.Р. Лурия; С.И. Оглоблин, А.Ю. Молчанов; Ю.И. Холодный; П. Экман; M. Falkenstein et. al.; L.A. Farwell, E. Donchin; R. Johnson; J.P. Rosenfeld et. al.; A. Vrij и др.).

Для обозначения сокрытия человеком информации используется ряд понятий: «ложь», «обман», «умолчание», «дезинформация» и т.д. Однако в научной и общественной практике наибольшее внимание приковано ко лжи. Современные отечественные и зарубежные психологи определяют ложь как один из способов сокрытия информации, как сознательное искажение знаемой истины, совершаемое с определенной целью и намерениями (В.В. Знаков; А.К. Лопышова; П. Экман; A. Vrij).

Традиционный психофизиологический подход к детекции скрываемой человеком информации основан на анализе показателей его электродермальной активности, кровяного давления, дыхания. Для одновременного измерения этих периферических реакций во время опроса участника психофизиологических проверки используется полиграф. При этом значительное влияние на достоверность выявления скрываемой информации с помощью полиграфа могут оказывать такие факторы, как состояние субъекта, его мотивация, интеллектуальные и другие психологические особенности и т.п. Между тем, характер и степень влияния индивидуальных особенностей проверяемого человека на точность инструментальной детекции скрываемой им информации остаются не изученными.

Регистрируемые в ходе полиграфной проверки вегетативные реакции не являются специфичными для лжи, а характеризуют лишь сопровождающую её физиологическую активность. В подготовке и реализации лжи участвуют эмоции, внимание, память, мышление, процесс принятие решения и т.д. Однако детекция лжи с помощью полиграфа не позволяет выявить и изучить специфичные показатели, связанные с получением, хранением и извлечением скрываемой человеком информации. В этой связи интерес для исследователей представляют мозговые реакции у субъектов с различными типами мышления, выделенными на основе особенностей межполушарной функциональной организации. Их изучение может позволить выявить специфичные индикаторы лжи как способа сокрытия человеком информации.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению мозговой активности при актуализации скрываемой информации, показал, что исследования выполняются, как правило, в лабораторных условиях, при которых не достаточно проработан вопрос внутренней мотивации испытуемого к продуцированию ложной информации (V. Abootalebi et al.; T.R.H. Cutmore et al.; Y. Hamamoto et al.; Y. Heussen et al.; J. Ki-Won, L. Jang-Han; C.D. Lefebvre et al.; A. Sokolovsky et al.; J. Stahl). Поэтому в настоящее время сформировался запрос ученых и психологов-практиков на разработку таких психофизиологических методов и методик, при использовании которых в целях детекции лжи учитывались бы её основные особенности: осознанность, произвольность, внутренняя детерминация.

И, хотя в некоторых работах демонстрируется прогресс в регистрации мозговой активности, связанной с актуализацией скрываемой информации, до сих пор остается нерешенным вопрос о существовании мозговой системы, ответственной за реализацию лжи (Е.С. Исайчев; М.В. Киреев и др.; Д.А. Кузнецов, Е.В. Воробьева; P.N. Ermakov et al.; R. Johnson; J.P. Rosenfeld et al.; J.M.C. Vendemia). Вопрос о механизмах, лежащих в основе мозгового обеспечения лжи, мало исследован в современной психофизиологии.

Таким образом, необходимость исследования психофизиологических особенностей реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации вызвана очевидным противоречием: с одной стороны, сформировался запрос ученых и психологов-практиков на исследования объективных психофизиологических и, прежде всего, мозговых коррелятов процесса сокрытия информации, а, с другой, - отсутствуют теоретическая и прикладная базы таких исследований.

Целью исследования является изучение психофизиологических особенностей реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации.

Объект исследования – студенты в возрасте 18-24 лет.

Предмет исследования – биоэлектрическая активность коры мозга, вегетативные реакции у субъектов с разными типами мышления (межполушарные различия) в процессе детекции у них скрываемой информации.

Гипотезы исследования:

  1. Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации могут включать в себя определенные вегетативные реакции, обусловленные психологическими особенностями участников проверок, и определенные характеристики мозговых реакций. При этом вегетативные реакции у участников психофизио-логических проверок могут быть обусловлены разными типами мышления, что может снижать точность и достоверность результата детекции скрываемой информации.

  2. Мозговые корреляты реализации правдивых и ложных ответов могут характеризоваться схожей структурной, но различной функциональной организацией, что проявляется в специфике амплитудно-временного и пространственного распределения компонентов событийно связанных потенциалов (ССП).

  3. Специфичные для проявления скрываемой информации мозговые корреляты могут отражаться в интегральном показателе биоэлектрической активности коры мозга – позитивно-негативно-позитивном комплексе про-странственно-временной динамики когнитивных компонентов ССП.

  4. Может быть разработана комплексная психофизиологическая модель реализации ложных и правдивых ответов, которая включает в себя регулятор-ные и когнитивные вегетативные и центральные компоненты, образующие еди-ную структурно-функциональную систему.

Достижение поставленной цели потребовало решение ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования:

Теоретические задачи

  1. Провести теоретический анализ современных научных представлений о феноменах проявления скрываемой информации.

  2. Провести теоретическое исследование научных работ, посвященных изучению вегетативных и мозговых психофизиологических коррелятов лжи как способа сокрытия информации.

  3. Проанализировать психофизиологические традиционные и альтернативные подходы к выявлению скрываемой человеком информации.

Методические задачи

  1. Подобрать пакет методик, релевантных задачам эмпирического исследования.

  2. Разработать процедуру эксперимента, моделирующего детекцию срываемой информации с одновременным использованием традиционного полиграфного и альтернативного нейрофизиологического методов регистрации информативных психофизиологических реакций у участников исследования.

  3. Разработать комплексную методику регистрации специфичных мозговых реакций, сопровождающих актуализацию скрываемой информации.

Эмпирические задачи

  1. Исследовать влияние психологических особенностей участников психофизиологических проверок на характеристики вегетативных реакций как информативных признаков скрываемой информации.

  2. Выделить и проанализировать специфичные для правдивых и ложных ответов компоненты ССП; сравнить динамику пространственно-временного распределения компонентов ССП в различных областях коры мозга при осуществлении правдивых и ложных ответов.

  3. Изучить влияние психологических особенностей участников исследования на динамику биоэлектрической активности коры мозга при осуществлении правдивых и ложных ответов.

  4. Разработать комплексную психофизиологическую модель реализации ложных/правдивых ответов.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили основные представления отечественных и зарубежных исследователей о феномене лжи и других проявлениях скрываемой информации (Д.И. Дубровский; Е.А. Душина; Ж. Дюпра; В.В. Знаков; О. Липманн, Л. Адам; А.К. Лопышова; К. Мелитан; Ю.П. Поваренков, Е.Г. Черноморец; В.И. Свинцов; Л.Б. Филонов; В. Штерн; Ю.В. Щербатых; П. Экман; S.J. Ceci, M. Bruck; R. Johnson; R.M. Krauss; A. Vrij); системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций и принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий, отраженные в трудах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия; ключевые идеи психологических исследований, раскрывающих представления о человеке как сложной индивидуальности и отражающих проявления индивидуально-психологических особенностей личности, характеристики формально-динамических и стилевых факторов (Б.Г. Ананьев, В.С. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Я. Стреляу, Б.М. Теплов); положение о функциональной межполушарной асимметрии как фундаментальной закономерности работы мозга, которая определяет характеристики психических состояний, особенности мышления, деятельности и поведения индивида (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова; Е.В. Воробьева; П.Н. Ермаков; Г.А. Кураев; В.П. Леутин, Е.И. Николаева; А.Р. Лурия; В.А. Москвин; Э.Г. Симерницкая; Е.Д. Хомская и др.); представления о мозговой системе детекции ошибок (Н.П. Бехтерева; М.В. Киреев, С.В. Пахомов, С.В.Медведев); а также работы современных отечественных и зарубежных исследователей по изучению автономных, вегетативных и центральных, мозговых информативных признаков лжи и обмана как способов проявления скрываемой информации (И.В. Грузьева; Е.С. Исайчев; М.В. Киреев; С.И. Оглоблин, А.Ю. Молчанов; Ю.И. Холодный; G. Ganis et al. ; R. Johnson; F.A. Kozel et al.; J.P. Rosenfeld; J.M.C. Vendemia).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач в работе использован следующий мето-дический аппарат:

  1. Метод инструментального психофизиологического опроса с примене-нием полиграфа.

  2. Метод моделирующего эксперимента.

  3. Метод событийно связанных потенциалов (ССП).

  4. Метод психологического тестирования (тест «Выбор стороны» для определения доминирующего типа мышления, методика определения типа профиля латеральной организации (ПЛО) – компьютерный вариант «Профиль», «Опросник структуры темперамента (ОСТ)» В.М. Русалова).

  5. Статистические методы обработки данных. Обработка осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ «STATISTICA 6.0».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответ-ствиием теоретических и практических исследований, разнообразием исследо-вательских приемов, объективностью используемых психофизиологических и психологических методов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выбор-ки.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые реализован комплексный психофизиологический подход к изучению психофизиологических особенностей реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации. На его основе выделен комплекс психофизиологических – автономных, вегетативных и центральных, мозговых – коррелятов процесса сокрытия информации. К вегетативным коррелятам отнесена неспецифическая повышенная активация вегетативной нервной системы, к центральным - специфичная пространственно-временная динамика последовательных паттернов активности коры мозга.

Выявлено влияние психологических особенностей участников психофизиологических проверок на вегетативные информативные признаки скрываемой информации. Обосновано, что на характер вегетативных реакций как информативных признаков скрываемой информации влияет тип мышления, в основе которого лежат различия функциональной межполушарной асимметрии мозга. Показано, что наибольшие различия в показателях вегетативных реакций при осуществлении ложных и правдивых ответов обнаружены у субъектов с левосторонним и смешанным типами мышления в сочетании с парциальным правым ПЛО.

Разработана комплексная методика регистрации специфичных для актуализации скрываемой информации мозговых коррелятов в определенных зонах коры в сочетании с измерением вегетативных показателей.

Показано, что при осуществлении правдивых и ложных ответов активизируются одни и те же корковые структуры, но с различной степенью и продолжительностью активации. Характер динамики пространственно-временного распределения паттернов активации коры мозга при осуществлении ложных ответов по сравнению с правдивыми отличается достоверно более выраженной интенсивностью и длительностью мозговых реакций, что отражает большие энергозатраты с использованием мозговых ресурсов при сокрытии информации.

Выделен специфичный для процесса реализации ложных ответов позитивно-негативно-позитивный комплекс мозговых коррелятов, проявляющийся в пространственно-временной динамике параметров волн ССП P300, N400 и P650 в левых лобных, в медиальных лобных и теменных зонах коры мозга.

Показано, что выявленный позитивно-негативно-позитивный комплекс мозговых коррелятов актуализации скрываемой информации отличается устойчивостью к влиянию психологических особенностей участников психофизиологических проверок. А показатель значимого различия амплитуды компонентов ССП P300, N400 и P650 при осуществлении ложных и правдивых ответов может служить надёжным маркером при инструментальной детекции скрываемой информации.

Разработана комплексная психофизиологическая модель реализации ложных/правдивых ответов, которая включает в себя регуляторные (мотивационные и эмоционально-волевые) и когнитивные вегетативные и центральные компоненты, образующие единую структурно-функциональную систему.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют по-новому подойти к вопросам психофизиологических коррелятов процесса сокрытия информации. Существенно дополнены представления о влиянии психологических особенностей субъектов на точность детекции скрываемой ими информации на основе вегетативных и мозговых реакций.

Результаты работы расширяют представления о мозговых коррелятах проявления скрываемой информации и вносят вклад в развитие когнитивной психологии, психологии индивидуальных различий, психофизиологии, психофизиологии профессиональной деятельности, криминалистики. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений о психологических, психофизиологических и нейрофизиологических механизмах сокрытия человеком информации, регуляции поведения при реализации лжи.

Полученные научные результаты могут быть использованы в организациях и лабораториях, занимающихся исследованиями мозговых механизмов когнитивной деятельности человека, а также в высших образовательных учреждениях и специализированных центрах по подготовке специалистов-полиграфо-логов.

Разработанный методический инструментарий и рекомендации имеют значение для обучения и эффективной профессиональной деятельности полиграфологов при экспертной оценке и анализе полиграмм, при разработке различных моделей скрининговых проверок, учитывающих влияние индивидуальных психологических и психофизиологических характеристик обследуемых на характер проявления информативных психофизиологических реакций, при выявлении ошибок и трудностей, возникающих в ходе детекции лжи.

Результаты проведенного исследования могут стать теоретической базой для разработки альтернативной методики инструментальной детекции скрываемой человеком информации, основанной на регистрации нейрофизиологических характеристик и отличающейся высокой точностью, помехоустойчивостью при противодействии. Достоверность выявления скрываемой информации на основе разработанной комплексной психофизиологической модели реализации ложных/правдивых ответов может быть значительно выше по сравнению с традиционным полиграфным методом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологические особенности реагирования субъектов в условиях инструментальной детекции скрываемой информации включают в себя комплекс автономных, вегетативных и центральных, мозговых реакций. К вегетативным коррелятам процесса сокрытия информации отнесена неспецифическая повышенная активация вегетативной нервной системы, к центральным - специфичная пространственно-временная динамика последовательных паттернов активности коры мозга.

При этом на вегетативные реакции оказывают влияние типы мышления участников психофизиологических проверок, основанные на особенностях межполушарной функциональной организации. Характеристики вегетативных реакций (КГР, ЧСС и частоты дыхания) при ложных и правдивых ответах наиболее различаются у участников психофизиологических проверок с левосторонним и смешанным типами мышления в сочетании с парциальным правым ПЛО.

2. Сходства в структурной и различия в функциональной организации мозговых коррелятов, отражающих осуществление правдивых и ложных ответов, проявляются в характере динамики пространственно-временного распределения паттернов биоэлектрической активности коры головного мозга. Осуществление ложных ответов по сравнению с правдивыми характеризуется большими энергозатратами, что отражается в достоверно более выраженной интенсивности и длительности мозговых реакций в одних и тех же зонах коры мозга.

3. Специфичные для проявления скрываемой информации мозговые корреляты отражаются в позитивно-негативно-позитивном комплексе пространственно-временной динамики параметров волн ССП P300, N400 и P 650 в левых лобных, а также в медиальных лобных и теменных зонах коры мозга. При этом показатель значимого различия амплитуды этих компонентов волны ССП при осуществлении ложных и правдивых ответов отличается устойчивостью к влиянию психологических особенностей участников психофизиологических проверок и может служить надёжным маркером при инструментальной детекции скрываемой информации.

4. Комплексная психофизиологическая модель реализации ложных и правдивых ответов включает в себя регуляторные (мотивационные и эмоционально-волевые) и когнитивные вегетативные и центральные компоненты, образующие единую структурно-функциональную систему.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008 -2011); на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2008», «Ломоносов -2009» (Москва, 2008, 2009); на Шестом Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2010); на XV Всемирном конгрессе по психофизиологии (Будапешт, Венгрия, 2010); на VI Международной научно-практической Интернет-конференции «Спецпроект: анализ научных исследований» (Днепропетровск, Украина, 2011); на XII Европейском конгрессе по психологии (Стамбул, Турция, 2011); на XI Международной конференции по когнитивной нейронауке (Пальма, Майорка, Испания, 2011); на II Международной конференции молодых учёных «Психология – наука будущего» (Москва, 2009); на XI Международной конференции «Психология XXI века: векторы развития современной психологии» (Санкт-Петербург, 2008); на научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научной конференции «Особенности взаимодействия больших полушарий при решении когнитивных задач разного уровня» (Ростов-на-Дону, 2010); на Всероссийской научной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, 2010); на Третьей Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008).

Материалы диссертации используются в Южном федеральном университете при чтении курсов «Психофизиология», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Психология труда», «Дифференциальная психофизиология», «Инструментальный психофизиологический опрос с применением полиграфа»; в Южно-Российском гуманитарном институте (г. Ростов-на-Дону) при чтении курсов «Психофизиология» и «Психологический практикум»; в деятельности ЗАО «Электро-ком» (Ростов-на-Дону) в работе службы персонала для кадрового отбора при приеме на работу и в организации психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников компании.

Проведение исследований поддержано грантом Рособразования в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», проект РОСТ-НИЧ-734; грантом Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (государственный контракт № 14.740.11.0675, проект РОСТ-НИЧ-778).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим авторским объемом 10,2 п.л., в том числе 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 197 источников, из них 86 - на английском языке. Диссертация включает 20 Рисунков, 8 Таблиц, 3 Приложения. Объём основного текста составляет 143 страницы.

Традиционные методы выявления скрываемой информации. Информативные вегетативные признаки инструментальной детекции лжи

Возможности применения психологических и психофизиологических методов в целях выявления скрываемой информации рассматривались отечественными и зарубежными практиками и исследователями.

По мнению Ю.И. Холодного, существует несколько подходов к выявлению скрываемой человеком информации: 1) физический, имеющий крайне узкую область применения и высокую степень недостоверности вследствие возможных ошибок; 2) фармакологический, представляющий собой процедуру направленной коммуникации с обладателем скрываемой информации, находящимся в состоянии «изменённого сознания», с эмоциональными сдвигами и подавленными волевыми процессами под воздействием тех или иных психотропных веществ; 3) класс психологических методов, основанных на анализе вербальных и невербальных проявлений (смыслового содержания речи, контекста, мимики, жестов, интонации и т.п.) в обычных или искусственно созданных ситуациях общения; 4) психофизиологический метод, представляющий собой процедуру выявления скрываемой информации, которая основана на заведомо устойчивой связи скрыто протекающих психических процессов с динамикой параллельно им протекающих физиологических процессов, доступных объективной регистрации посредством каких либо внешних устройств без ущерба для здоровья и жизни человека [Холодный Ю.И., 2005].

Приоритет в открытии основного принципа психофизиологического метода выявления скрываемой информации принадлежит А.Р. Лурия, который указывал, что возможность изучить механизмы внутренних «скрытых» процессов сводится к соединению их с какими-либо одновременно протекающими и доступными для объективного исследования процессами, в которых находили бы отражение внутренние закономерности и соотношения. Он дополнил широко применявшийся в экспериментальной психологии ассоциативный метод сопряженной моторной методикой, позволяющей фиксировать скорость реакции испытуемого на слова-раздражители [Лурия А.Р., 1984, 2002].

В настоящее время существующие в рамках психофизиологического подхода концепции выявления скрываемой информации и детекции лжи можно разделить на две основных группы: 1) теории, в основе которых лежат мотивационные и эмоциональные факторы как важнейшие детерминанты психофизиологической организации функций человека - теория «угрозы наказания», теория «конфликта» и условно-рефлекторная теория; 2) теории, базирующиеся на когнитивных факторах - теория активации, дихотомизационная теория [Холодный Ю.И., Савельев Ю.И., 1996; Яниг В., 1985].

Теория «угрозы наказания», относимая к первой группе теорий, основана на предположении, что лицо, подвергаемое тестированию с помощью полиграфа, боится проверки, и этот страх порождает выраженные физиологические реакции при ложных ответах. Проверочные вопросы активизируют симпатиче скую нервную систему и вызывают физиологические изменения. При этом, если человек действительно осознает себя виновным в содеянном, то, даже если он ответит утвердительно на поставленный вопрос и признает себя виновным, все равно будет зарегистрирована физиологическая реакция, а при правдивом отрицании «кризис сокрытия истины будет отсутствовать», и симпатическая нервная система не будет активирована поставленным вопросом [Холодный Ю.И., Савельев Ю.И., 1996].

Несколько иную трактовку теории «угрозы наказания» дает Р. Дэвис, который считает, что физиологическая реакция будет следствием реакции избегания, которая имеет малую вероятность подкрепления. Автор допускает, что физиологическая реакция ассоциируется с состоянием неопределенности.

Критики отмечают, что согласно теории «угрозы наказания», полиграф скорее измеряет страх перед проверкой, чем ложь как таковую. Кроме того, далеко не все изменения в организме, происходящие на психофизиологическим уровне, обусловлены действием симпатической нервной системы: например, часто наблюдаемое при испытании на полиграфе снижение частоты сердечных сокращений, возникающее в ответ на предъявление опрашиваемому лицу значимых для него вопросов, определяется реакциями не симпатической, а парасимпатической нервной системы.

Согласно теории конфликта, в основе которой лежит концепция когнитивного диссонанса Л. Фестингера, основывающаяся на приписывании личности стремления к связному и упорядоченному восприятию своего отношения к миру, выраженные физиологические сдвиги будут наблюдаться, когда «будут активированы одновременно и тенденция говорить правду, и тенденция лгать относительно рассматриваемого инцидента» [ЯнигВ., 1985].

В основе теории конфликта лежат идеи А.Р. Лурии о том, что необходимость скрывать значимую информацию (в основном при совершении противоправных действий) создает состояние острого аффективного напряжения, психической травмы, которое подавляется тем сильнее, чем больше опасность рас крытия истины. При этом признание может уменьшить этот конфликт и возвратить личность, в определенной степени, к нормальному состоянию [Лурия А.Р., 1984].

Исследователями отмечается, что вызванное конфликтом возбуждение во время лжи может быть охарактеризовано как тормозящее, связанное с активацией парасимпатической нервной системы. Критические замечания к теории «конфликта» состоят в том, что конфликт можно спутать с реакциями, «вызываемыми личными эмоциональными проблемами» [ЯнигВ., 1985].

В основу условно-рефлекторной теории детекции лжи положены принципы высшей нервной деятельности И.П. Павлова. Условно-рефлекторная теория основана на том, что эмоционально значимые вопросы вызывают сильную физиологическую реакцию, обусловленную прошлым опытом.

Общим недостатком мотивационно-эмоциональных теорий являются сложности при объяснении значительной успешности детекции лжи в условиях, когда у испытуемых нет высокой мотивации избегать обнаружения лжи, когда испытуемые не пытаются скрыть значимую информацию и даже не подозревают, что их реакции регистрируются полиграфом.

Обзор результатов отечественных и зарубежных исследований мозговых коррелятов актуализации скрываемой информации

Проблемы надежности и достоверности традиционного психофизиологического метода детекции скрываемой информации с помощью полиграфа послужили толчком к исследованию психофизиологических механизмов лжи и поиску новых идей для реализации более совершенных психофизиологических методик её выявления.

В настоящее время рассматриваются потенциальные возможности таких психофизиологических методов, как анализ вызванных потенциалов мозга, томографических изображений, полученных методом ядерного магнитного резонанса, амплитудный и спектральный анализ голоса, термография (дистанционное определение температуры поверхности кожи) и динамическое измерение диаметра зрачка глаза [Вендемия Дж., 2003].

Отечественные психофизиологические разработки в сфере инструментальной детекции лжи в настоящее время сосредоточены по следующим направлениям: стабилография, анализ речевого сигнала, анализ видеосигнала, изучение динамических характеристик почерка, термографии [Молчанов А.Ю. и др., 2009]. В ряде исследований показано наличие устойчивой, статистически достоверной связи между значимостью стимула и изменениями в показателях моторики испытуемых, отвечающей за мышечный тонус в процессе поддержания вертикальной позы. В настоящее время исследуется возможность автоматической компьютерной оценки изображения обследуемого лица, что позволит произвести on-line оценку его состояния в процессе беседы. Анализ производится путем вычисления интегральной плотности любых движений обследуемого, которая, как правило, пропорциональна состоянию его стресса [Молчанов А.Ю. и др., 2009].

Существующие возможности амплитудно-спектрального анализатора голоса принципиально не отличаются от процедуры традиционного метода инструментальной детекции лжи с использованием контактного полиграфа. Но в отличие от анализа нескольких десятков информативных признаков вегетативных реакций при проведении фоноскопической экспертизы анализируется около 600 акустических и 200 лингвистических признаков, что существенно усложняет работу и предъявляет высокие требования к квалификации специалистов - акустиков и лингвистов. И хотя надёжность детекции лжи при помощи амплитудно-спектрального анализатора голоса очень высокая (вероятность ошибки составляет около 0,5%), создание программного обеспечения для алгоритма фоноскопической экспертизы без участия высококвалифицированных. специалистов ограничивается возможностью анализа всего лишь трёх информативных признаков: микровариации частоты основного тона (высоты голоса), латентного периода ответа и энергии речевого сигнала (громкости) [Оглоблин СИ., Молчанов А.Ю., 2004]. Как следствие, этот метод, основанный на анализе всего лишь одного канала и трёх информативных признаков имеет очень низкую разрешающую способность. По мнению же зарубежных исследователей, ни одно из существующих устройств автоматического анализатора голоса не способно достоверно выявить ложь [Вендемия Дж., 2003].

Интерес к термографическим методам контроля вызван тем, что процесс терморегуляции тела (без специальной подготовки) не поддаётся сознательному контролю. При этом изменения температуры связаны с кровенаполнением сосудов и работой эндокринных потовых желез. Основной проблемой метода является высокий процент помех, вносимых в получаемые результаты - движение воздуха, нагревание помещения и т.д. [Вендемия Дж., 2003; Молчанов АЛО. и др., 2009].

В наибольшей степени интерес для исследователей представляют функции мозга, поскольку их изучение может позволить выявить специфические, непосредственные индикаторы лжи как формы проявления скрываемой информации.

По мнению A.Vrij, можно выделить два основных психофизиологических подхода к детекции скрываемой информации. Первый подход основан на исследовании сопровождающих ложь/обман эмоциональных переживаниях беспокойства и тревоги. Именно этот подход лежит в основе традиционных полиграфных проверок. Второй подход основан на изучении ориентировочного рефлекса и лежит в основе обнаружения лжи с помощью изучения характеристик вызванных потенциалов РЗОО. Эта волна появляется в ответ на личностно значимый стимул и может выглядеть, таким образом, как ориентировочный рефлекс [Vrij А., 2008].

Анализ биоэлектрической активности коры головного мозга, а конкретнее анализ «вызванных потенциалов» (ВП) или «событийно-связанных потенциалов» (ССП) рассматривается как более перспективный метод в области «детекции лжи». Достоинства этого метода заключаются в том, что его применение позволило бы выявить специфические изменения биоэлектрической активности определённых участков мозга, функционально связанные с реализацией лжи. К недостаткам можно отнести значительное число артефактов, вызванных мышечным напряжением глаз, особенно при регистрации ВП в передних зонах коры, а также необходимость предъявления большого числа одного и того же стимула для осуществления процедуры усреднения и выделения сигнала ВП на фоне шумов [Вендемия Дж., 2003; Оглоблин СИ., Молчанов А.Ю., 2004].

Описание процедуры проведения эмпирического исследования

Исследование состояло из двух серий проб. В первой предварительной серии проб использовался стимуляционно-адаптирующий тест (CAT). Во второй (основной) серии проб использовался тест на знания виновного (ТЗВ).

Перед началом регистрации ЭЭГ испытуемому давалась подробная инструкция, и в течение 5 минут предлагалось выполнить задание стимуляционно-адаптирующего теста (CAT) с одновременной регистрацией вегетативных реакций с помощью полиграфа и ССП при посредстве энцефалографа.

Выполнение CAT проводилось для формирование у обследуемого высокой ситуативной значимости контрольных стимулов и устойчивой выраженной ответной реакции на них, а также адаптировало обследуемого к процедуре непосредственного исследования. В CAT использовался цифровой тест неизвестного решения. Обследуемому предлагалось выбрать любое число в диапазоне от 1 до 5, записать его на листе бумаги и оставить лист у себя. Затем ему давалась инструкция отвечать правдиво, т.е. давать ответ «нет» в ответ на предъявление чисел, которые он не загадывал, и сознательно лгать (давая тот же ответ «нет») в ответ на предъявление загаданного и записанного им числа.

Основным для эмпирического исследования был тест на знания виновного (ТЗВ) [Приложение 1]. В качестве модели расследуемого события участникам исследования предлагалось написать трудную контрольную работу по курсу, причем при возникновении затруднений им разрешалось воспользоваться размещенной в компьютере подсказкой. Обследуемым давалась информация о местонахождении номера подсказки, названия файла и папки, где она находится. Шрифт подсказки был определённого цвета.

В то же время им давалась инструкция, что использование подсказки будет влиять на оценку контрольной работы, но этот факт будет устанавливаться только в процессе специальной инструментальной проверки при ответах на стимулы-вопросы, содержащие частные признаки использования подсказки (номер подсказки, название папки, где лежала подсказка, цвет шрифта, которым была написана подсказка и т.п.). Факт использования участниками эксперимента подсказки объективно фиксировался при помощи компьютерной программы и видеокамеры, но испытуемые не знали об этом.

ТЗВ в нашем исследовании представлял собой набор из 6 логически связанных между собой рядов из б вопросов-признаков (гомогенных рядов), в каждом из которых содержался один истинный частный признак расследуемого события (проверочный вопрос). При этом порядок вопросов в каждом отдель ном вопроснике изменялся от предъявления к предъявлению с целью минимизации позиционных эффектов.

Зрительные стимулы предъявлялись на экране аудиовизуального слайдера в случайном порядке в стандартной парадигме oddball с вероятностью предъявления релевантного стимула - 0.2. В соответствии с инструкцией, испытуемому предлагалось как можно быстрее после появления на экране очередного стимула отвечать «Нет» нажатием левой кнопки мыши, если он утверждал, что не использовал подсказку при выполнении контрольной работы и отрицал, что ему известны частные признаки факта использования подсказки. При ответе «Да» испытуемый должен был нажимать на клавишу «Пробел». Параллельно в парадигме oddball испытуемому предъявлялся один из вариантов ответов, который рассматривался как нейтральный стимул с точки зрения эмоциональной реакции на него и в то же время как контрольный стимул с точки зрения его когнитивной значимости, т.к. испытуемого просили при восприятии этого стимула нажимать на правую кнопку мыши, если его ответ соответствовал слову «нет». В случае положительного ответа на этот редко предъявляемый стимул, испытуемый должен был нажимать клавишу «пробел». Результаты испытуемых, признавших факт списывания, исключались из дальнейшего анализа данных. Длительность экспозиции стимулов составляла 1 с, межстимульный интервал - 2,5 с. Таким образом, один проверочный и один нейтральный/контрольный стимулы предъявлялись в парадигме oddball, чтобы уравнять параметры сформированных на каждый из них волн ССП с точки зрения их новизны, редкости/частоты предъявления и значимости.

Результаты дисперсионного анализа MANOVA параметров вегетативных реакций при ложных и правдивых ответах

Для оценки влияния индивидуально-типологических особенностей испытуемых на показатели вегетативных реакций при реализации правдивых и ложных ответов использовался многофакторный дисперсионный анализ (MANOVA).

Применялась четырехфакторная модель дисперсионного анализа. В качестве зависимых переменных поочередно использовались показатели амплитуды и латентности пиков КГР, показатели амплитуды и частота сердечного ритма, показатели частоты верхнего (грудного) и нижнего (брюшного) дыхания.

Независимыми переменными выступили следующие факторы: 1) фактор «Тип ответа» (2 уровня: - правда, ложь); 2) фактор «Тип мышления» (4 уровня - правосторонний, левосторонний, смешанный, совмещённый); 3) фактор «ПЛО» (4 уровня - правый, парциальный правый, равнораспре-деленный, парциальный левый); 4) попеременно факторы «Эргичность», «Социальная эргичность», «Пластичность», «Социальная пластичность», «Темп», «Социальный темп», «Эмоциональность», «Социальная эмоциональность» (в каждом из этих факторов по 3 уровня - низкий, средний, высокий).

В результате дисперсионного анализа было статистически подтверждено влияние факторов «Тип ответа», «Тип мышления», «ПЛО», «Социальная эмоциональность», а также их взаимодействия на ряд показателей вегетативных реакций (р 0,05) [Таблица 2].

Таким образом, взаимодействие фактора «Тип ответа» с индивидуально-типологическими особенностями (тип мышления, ПЛО, социальная эмоциональность) испытуемых при проведении ТЗВ влияет на параметры показателей вегетативных реакций (амплитуду и длительность КГР, амплитуду и частоту сердечного ритма, частоту верхнего и нижнего дыхания), а также на время реакции испытуемых. Помимо фактора «Тип ответа» выявлено статистически достоверное влияние факторов «ПЛО», «Тип мышления» и «Социальная эмоциональность» на показатели вегетативных реакций, причем наибольшее влияние этих факторов выявлено на КГР, ЧСС, частоты дыхания и времени реакции (р 0,05).