Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Жданова Татьяна Николаевна

Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности
<
Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности
>



Жданова Татьяна Николаевна. Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-19/754

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования психологических аспектов беременности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин 10

1.1. Психологические аспекты беременности 10

1.1.1. Научные концепции гестационной доминанты ' 12

1.1.2. Исследования психологических особенностей переживания беременности 16

1.1.3. Исследования переживания беременности как кризиса 22

1.1.4. Исследования влияния психосоциальных факторов на переживание беременности 27

1.2. Исследования индивидуально-психологических особенностей личности беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин 31

1.2.1. Исследования наркозависимости у женщин 33

1.2.2. Особенности протекания беременности у наркозависимых женщин 43

1.2.3. Исследования социально-психологических особенностей наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин 48

2. Объект и методы исследования 52

2.1. Объект исследования 52

2.2. Методы исследования 55

3. Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности 65

3.1. Клинико-психологические характеристики наркозависимых беременных женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция 65

3.2. Тип психологического компонента гестационной доминанты у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности 71

3.3. Характеристика отношений наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности 83

3.4. Актуальные психологические защиты в период беременности у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин 96

3.5. Общий уровень тревожности и ее структура у наркозависимы ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности х 103

3.6. Структура взаимосвязей эмоционально-личностных характеристик наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности 107

3.6.1. Взаимосвязи в структуре переживания беременности при 107

сочетании наркозависимости и ВИЧ-инфекции

3.6.2. Наркозависимость в структуре переживания беременности 126

3.6.3. ВИЧ-инфицированность в структуре переживания 129 беременности

3.7. Факторная структура переживания беременности при ВИЧ- 132

инфекции и наркозависимости

Заключение 147

Выводы

Введение к работе

Актуальность исследования

Интерес к проблеме тендерных особенностей употребления наркотических веществ, а также медико-социальных аспектов связанных с ними, в частности, таких как ВИЧ-инфекция, возник сравнительно недавно в нашей стране. В связи со значительным ростом доли женщин репродуктивного возраста в общем числе потребителей наркотиков [61], высокую актуальность стала приобретать проблема возможного влияния наркозависимости женщин на их генеративную функцию (беременность, развитие плода, рождение ребенка). Это направление исследований интенсивно развивается, однако перинатальная психология является еще довольно молодой отраслью психологической науки, в связи с этим, несмотря на то, что многими авторами [1, 4, 7] подтверждалось влияние беременности на вегетативные функции и психику женщины, исследований, касающихся психических особенностей беременных женщин и развития психических функций будущего ребенка сравнительно немного. Существуют единичные работы, посвященные психологическим особенностям беременной женщины [23, 56, 76].

Наркотические препараты вызывают серьезные патологические изменения в организме женщины, влияющие на протекание беременности, родов, а так же, внутриутробное состояние плода [44, 45, 103, 111, 140, 148]. Наркомания у беременных женщин включает не только употребление психоактивных веществ, но и осложнения медицинского и акушерского характера, конфликты в семье, эмоциональные расстройства, физическое и сексуальное насилие, социальные и правовые проблемы, ведущие к безработице и финансовым проблемам. В результате такого образа жизни, из-за нежелания привлекать внимание к своей зависимости беременная наркозависимая женщина зачастую избегает медицинского наблюдения в предродовой период, чем усугубляет свое состояние. Кроме того, в связи с «закрытостью»

наркозависимых женщин, выражающейся в сложности установления контакта, в ряде случаев существенно затруднено их исследование [111, 139].

Важное значение в литературе придается высокому риску распространения ВИЧ-инфекции среди женщин, употребляющих наркотические вещества [28, 138]. По сравнению с мужчинами для женщин актуальны все основные пути распространения ВИЧ-инфекции: сексуальный, парентеральный (через кровь) и вертикальный (от матери к плоду). В то же время, несмотря на очевидную практическую и теоретическую значимость исследований беременных ВИЧ-инфицированных женщин, эта тема относится к числу недостаточно разработанных. Немногие существующие работы по данной теме посвящены преимущественно медицинским аспектам проблемы [30, 55, 74, 107, 143].

Наркозависимость в сочетании с ВИЧ-инфекцией среди беременных женщин - одна из наиболее тяжелых с точки зрения медико-социальных последствий, и наименее изученная проблема в данной области. Решение этой проблемы стоит на стыке акушерства, наркологии, иммунологии и психологии. Несмотря на то, что как отмечают многие авторы [88, 103, 133] медицинские аспекты акушерства и гинекологии очень важны в работе с наркозависимыми беременными женщинами, основными мишенями работы в этом направлении должны стать психологические аспекты злоупотребления наркотическими веществами и ВИЧ-инфекции. В противном случае существующее психосоциальное неблагополучие может нивелировать работу акушеров-гинекологов [201]. Таким образом, научное изучение психологических аспектов беременности наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин является весьма актуальным.

Цель исследования: исследование особенностей эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Задачи исследования:

• исследовать социально-психологический статус наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности;

• исследовать специфику психологического компонента гестационной доминанты у наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин;

• исследовать специфику системы отношений наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности;

• исследовать специфику защитных механизмов у наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин;

• исследовать характеристики интегративной тревожности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Объект исследования: беременные женщины с наркозависимостью в анамнезе и с диагнозом ВИЧ-инфекция; наркозависимые беременные женщины, не имеющие диагноза ВИЧ-инфекция; беременные ВИЧ-инфицированные, не имеющие опыта употребления наркотических веществ, а также условно здоровые беременные женщины, не имеющие опыта употребления наркотических веществ и диагноза ВИЧ-инфекция. Общая выборка - 160 человек.

Предмет исследования: эмоционально-личностная сфера

наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Гипотеза исследования: Сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции в период беременности определяет особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин, что проявляется в эмоциональной вовлеченности в беременность и в позитивном отношении к материнству при болезненном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения на фоне пересмотра прошлого асоциального опыта. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствуют негативному отношению к употреблению наркотиков у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин.

Методы исследования наблюдение, проективный метод, метод анализа документов, методы математической статистики. Разработан и применен комплекс психодиагностических методик, позволяющий изучить эмоционально-личностную сферу беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание диагнозов ВИЧ-инфекция и наркозависимость обусловливает особенности эмоционально-личностной сферы женщины в период беременности и способствует пересмотру прошлого асоциального образа жизни, эмоциональной вовлеченности в беременность и материнство при депрессивном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения.

2. Сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции в неблагоприятной социальной ситуации обусловливает высокий уровень интегративной тревожности женщин в период беременности.

3. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствует негативному отношению к употреблению наркотиков, что повышает уровень реабилитационного потенциала наркозависимых ВИЧ-инфицированных беременных женщин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка изучения особенностей эмоционально-личностной сферы наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности. Выявлена специфика переживания беременности у женщин с наркозависимостью и ВИЧ-инфекцией, характеризующаяся эмоциональной вовлеченностью в состояние беременности и позитивным отношением к предстоящему материнству. При этом в отличие от условно здоровых женщин, а также женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция и наркозависимых беременных женщин, при сочетании диагнозов наркозависимость и ВИЧ - инфекция беременные женщины осознают и болезненно переживают ограничения материнского поведения и возможные отклонения в развитии ребенка,

связанные с заболеванием. Отношение к беременности и предстоящему материнству связано в первую очередь с эмоционально-личностными особенностями женщин, и способствует изменениям в сфере межличностного взаимодействия. Эмоционально-личностная сфера беременных наркозависимых женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция характеризуется высоким уровнем интегративной тревожности, связанной с беременностью, при значительной выраженности зрелых психологических защит. При этом данную категорию женщин отличает обусловленность высоких показателей тревоги неблагоприятной социальной ситуацией. Полученные данные о специфике психологических аспектов беременности наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин вносят важный вклад в изучение соотношения клинико-психологических и микросоциальных факторов в структуре переживания беременности.

Практическая значимость исследования. Использование полученных данных позволит повысить эффективность лечебных мероприятий, проводимых медицинским психологом в акушерской практике, поскольку полученные данные позволяют прогнозировать реабилитационный потенциал беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин. Разработанный комплекс психодиагностических методик исследования особенностей переживания беременности наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными женщинами, позволит разработать и реализовать адресный подход в акушерской, наркологической и психотерапевтической работе. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах профессиональной подготовки медицинских психологов, специальных психологов, реабилитологов и социальных работников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в докладах на IV-й межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Актуальные проблемы развития специальной педагогики и психологии» октября 2002 года, на П-й Международной конференции в Санкт-Петербурге 3-5 октября 2003 года «Перинатальная психология и медицина (профилактика, психокоррекция, психотерапия нервно-психических расстройств)», на научной конференции, посвященной 10-летию Института специальной педагогики и психологии 17 октября 2003 года, а также в рамках курсов повышения квалификации психологов г. Калининграда и В. Новгорода. Исследование получило поддержку Министерства образования РФ (грант № А03-1.4-88).

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов и приложений. Работа изложена на 189 страницах, содержит 46 рисунков, 2 таблицы, 3 приложения. Библиография насчитывает 207 наименований, из них - 115 на иностранном языке.

Психологические аспекты беременности

Научное осмысление феномена переживания беременности в настоящее время находится на стадии интенсивного формирования, определения понятийно-категориального аппарата и разработки методологических подходов.

Выделение перинатальной медицины в отдельную дисциплину, по мнению Н.Л. Гармашевой и Н.Н. Константиновой [19] стало возможным благодаря значительным успехам в области физиологии, изучения внутриутробного развития и новым методам исследования плода и новорожденного ребенка. Этим было обусловлено то, что из выделенных в 1989 голу G.Schusser основных направлений перинатологии (биохимическое, эндокринологическое, психологическое, социальное и др.) в нашей стране наибольшее развитие получили физиологическое и патофизиологическое [23]. Таким образом, исследований, касающихся психических особенностей беременных женщин и развития психических функций будущего ребенка было сравнительно немного.

Это было связано, во-первых, с большими методологическими трудностями, встающими перед исследователями плода, во-вторых с тем, что многие теории, имеющие отношение к данной проблеме, основывались на психоаналитических взглядах, которые в нашей стране долгое время подвергались критике.

В 1971 году J.H.Graber организовал в Вене Общество Пренатальной и Перинатальной Психологии. В 1982 году во Франции создана Национальная Ассоциация Пренатального Воспитания. В 1983 году в Торонто состоялся Первый Американский Конгресс по пренатальному и перинатальному воспитанию. В последние годы увеличивается активность исследователей, занимающихся подобной проблематикой.

Около 30 лет назад в Германии было основано профессиональное медицинское общество для исследования вопросов, связанных с рождением. С 1986 года это общество называется международная Ассоциация Пренатальной и Перинатальной Психологии и Медицины. В 1986 году президент МАШ111М, профессор Петр Г. Федор-Фрайберг (Стокгольм, Швеция) на 8 Конгрессе в Бадгештайне (Австрия) изложил свое видение вопроса. Он полагал, что рождение человека не является сферой, представляющей интерес исключительно для медицины. Точно так же, как зачатие и рождение являются результатом взаимодействия многих физических, психических и эмоциональных систем, так и практика родовспоможения должна привлекать внимание широкого спектра динамично развивающихся научных дисциплин и научных методологий. Философия МАПППМ провозглашает, что «процесс жизни начинается с выбора, который мы делаем, давая рождение новой жизни. Одним из важных факторов является то, какие уход и внимание оказываются матери еще до родов. Не имеет значения, к какому социальному слою принадлежит мать и каковы ее верования - в любом случае к ней следует относиться с уважением. В данном случае необходимо пронимать во внимание именно качественную, а не количественную сторону жизни. А качество жизни начинается тогда, когда мать ощущает уважение к себе, свою ценность, свою силу в период беременности и родов. Физическое и психологическое развитие неродившегося ребенка неделимо» [цит. по 72, с.23-30].

Несмотря на попытки психологов усилить вес психологического компонента, беременность продолжает привлекать внимание исследователей преимущественно как физиологическое состояние [57]. В то же время общепризнанным является тот факт, что беременность и роды для женщин являются временем значительных психических и физиологических перемен, это обуславливает комплексный характер переживания женщиной беременности, и требует тесного взаимодействия акушеров, психологов и психотерапевтов. В настоящее время комплексные исследования подобного рода только начаты. Одним из наиболее интенсивно разрабатываемых аспектов беременности является гестационная доминанта. Интерес исследователей [3, 6, 22-26] к гестационной доминанте объясняется тем, что в ней аккумулируется комплекс психологических и физиологических механизмов, обеспечивающих течение беременности и формирование материнского поведения.

Исследования индивидуально-психологических особенностей личности беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин

В общей картине наркозависимости процент женщин, употребляющих наркотические вещества до недавнего времени был не так значителен. Очевидно поэтому женская наркозависимость специально почти не исследовалась. Между тем практические психологи и другие специалисты реабилитационных учреждений указывают на большую степень трудности работы именно с женщинами. В частности, исследования по женскому алкоголизму предвосхищают исследования женской наркозависимости.

По мнению ряда исследователей [20, 101, 123, 134, 137, 149] злоупотребление алкоголем и алкоголизм среди женщин были распространены издавна. Д.К. Бородин [цит. по 20] в кратком историческом очерке о пьянстве у египтян, греков и римлян отмечает, что женщины в этом пороке не отставали от мужчин, и древний мир знал его гибельные последствия. Более систематические данные, связанные с этой проблемой, публиковались лишь со второй половины XIX века.

Приведенные данные исследования [123] показывают, что пьянство и алкоголизм были распространены среди женщин, но в популяции мужчин они встречались значительно чаще. Женщины, по-видимому, осуждались за пьянство больше, чем в наше время, что препятствовало их обращению к врачам. Изначально причину распространения алкоголизма среди женщин видели в изменении условий их существования - в приобщении к общественной жизни, эмансипации. Имеющиеся в литературе тех лет данные, несмотря на их разрозненность, все же дают основания сделать вывод о существенных различиях в последствиях пьянства у мужчин и женщин, подчеркивая роль социальных условий в этиологии этих заболеваний.

Известна огромная роль традиций в развитии пьянства в России. В начале прошлого века было широко распространено заблуждение, что употребление различных алкогольных напитков (пива, вина и даже коньяка) полезно кормящей матери и ребенку. Отмечены случаи развития алкоголизма у женщин, начавших пить пиво или вино для увеличения количества молока. Социально-психологические нормы поведения решающим образом влияли на употребление алкоголя женщинами (семья, муж).

В соответствии с концепцией конвергенции половых ролей мужчины и женщины в цивилизованных обществах осваивают одни и те же стереотипы поведения, хотя полного тождества в этом процессе еще не достигнуто. В частности, женщины меньше потребляют алкогольные напитки. Несмотря на сближение половых ролей, фундаментальные половые различия остаются и вряд ли когда-либо будут ликвидированы. У женщин алкоголизация стимулируется стремлением уйти от доминирования к женской, подчиненной роли.

Выделяются три основные теории, пытающиеся определить личностные особенности, предрасполагающие к алкоголизму.

В концепциях психоанализа причиной алкоголизации считается подавление индивидуумом побуждений, связанных с оральной зависимостью и латентной гомосексуальностью; в других - алкоголизация рассматривается как символ борьбы за власть, либо причина ее объясняется конфликтом между потребностью и агрессивными импульсами [134].

С точки зрения бихевиоризма, употребление алкоголя рассматривается как реакция на угрожающие стимулы с целью понижения тревоги. Такое поведение, закрепляясь в процессе научения, становится сверхнаучением (стереотипом). Со временем происходит дезадаптация, с высоким уровнем тревоги, а значит, постоянной становится потребность понизить ее с помощью алкоголя. Экспериментальным подтверждением этой теории являются данные о снижении тревоги под воздействием алкоголя [137].

Теория «черт личности» ищет предрасполагающие к алкоголизму особенности личности, такие как низкая фрустрационная толерантность, малая способность выражать свои чувства и др. [161].

Ни одна теория не дает удовлетворительного объяснения этиологии алкоголизма, поскольку аналогичные конфликты, повышенная тревожность и другие психологические нарушения часто не приводят к развитию заболевания.

Уже из исследований по женскому алкоголизму, предшествующему изучению женской наркозависимости становится очевидно, что личности наркозависимых женщин, присущи некоторые специфические особенности. Без изучения и без учета их трудно правильно организовать целенаправленное реабилитационное воздействие и индивидуальный подход.

Использование термина «наркозависимые женщины», описывающего объект исследования, предполагает, что женщины, употребляющие наркотики составляют однородную группу. Тем не менее, так же как и мужчины, наркозависимые женщины могут подразделяться по различным критериям. Примерами таких критериев могут выступать: модель употребления (вид и количество употребляемых наркотиков, частота и способ употребления, тяжесть наркотической зависимости) степень нарушения социальных ролей по причине наркозависимости, медико-социальный статус, психосоциальный статус. Как видно из литературных источников [176, 177, 185, 186] в соответствии с целью и характером исследования выделяется несколько подгрупп наркозависимых женщин, которые будут по-разному реагировать на используемые методы психологического исследования и психокоррекции, а также позволять использовать узко специализированные методики, для получения значимого результата.

Клинико-психологические характеристики наркозависимых беременных женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция

Социально-психологический статус испытуемых был исследован в данной работе с помощью авторской «Анкеты социально-психологического статуса беременной женщины».

Анализ результатов исследования социально-психологического статуса испытуемых выявил статистически достоверные различия (при р 0,001) в количестве предыдущих беременностей (рис.4).

Как видно на гистограмме, испытуемые экспериментальной группы имеют до 6 беременностей, предшествующих настоящей. Большинство женщин в данной группе имело две беременности (46%). Вероятно, это характеризуется, ранним началом половой жизни, беспорядочной половой жизнью и гиперсексуальностью (высокий уровень либидо, активное стремление к половым контактам).

Испытуемые контрольной группы с наркозависимостью имели до 4 беременностей, предшествующих настоящей. Максимальное число беременностей у испытуемых контрольной группы с диагнозом ВИЧ-инфекция и условно здоровых испытуемых не превышало трех.

Большая часть испытуемых всех трех контрольных групп имели хотя бы одну беременность до настоящей беременности.

Значимые различия в распределении данного признака, связаны, по-видимому, с его обусловленностью употреблением наркотических веществ в анамнезе беременных женщин. Эта тенденция совпадает с данными о поведенческом компоненте женщин больных героиновой наркоманией, полученными Л.М. Рохлиной и СО. Мохначевым [61].

На гистограмме отражено, что испытуемые экспериментальной группы делали до 5 абортов перед настоящей беременностью. Большинство испытуемых в равных количествах не делали аборт (24%) либо делали его один раз (24%). Это может характеризоваться их низкой сексуальной культурой (в частности, планирование рождения ребенка).

Испытуемые контрольной группы с наркозависимостью в анамнезе делали до 3 абортов. Большая часть испытуемых вообще не делали аборт (46%) или же делали его один раз (40%).

В контрольной группе испытуемых с диагнозом ВИЧ-инфекция и испытуемых условно здоровых количество сделанных абортов не превышало двух. Значительная часть условно здоровых испытуемых не делали ни разу аборт (77%), в то время как большинство испытуемых ВИЧ-инфицированных сделали аборт один раз (28%).

В среднем испытуемые экспериментальной группы обнаружили настоящую беременность на сроке около 7 недель. Аналогичные средние значения получились в группе испытуемых с ВИЧ-инфекцией. Несколько позже обнаружили настоящую беременность испытуемые контрольной группы с наркозависимостью в анамнезе - в среднем на 8-й неделе. Наименьший срок обнаружения настоящей беременности был представлен в группе испытуемых условно здоровых (5 недель).

Как видно из гистограммы только 10%) (5 человек) беременных экспериментальной группы не состояли на учете в женской консультации.

Сходные результаты получены в группе испытуемых с диагнозом ВИЧ-инфекция. Наивысшая медицинская активность была отмечена в группе условно здоровых испытуемых - все беременные женщины состояли на учете в женской консультации (100%). Распределение данных показателей может быть обусловлено степенью доступности медицинской помощи и сложностью переживания состояния ВИЧ-инфицированности и необходимостью прохождения дополнительных медицинских манипуляций у зараженных беременных женщин.

Показательно, что наркозависимые беременные женщины без диагноза ВИЧ-инфекция только в 65% случаев обратились за антенатальной помощью в женскую консультацию. Испытуемые именно данной группы чаще всего выпадают из системы профилактических мероприятий, которая позволяет наблюдать за беременной, полноценно ее обследовать и при необходимости оказать ей своевременную медицинскую помощь. Эти данные могут характеризоваться асоциальным поведением таких беременных женщин и чувством страха обнаружения медицинским персоналом употребления ими наркотических веществ.

Тип психологического компонента гестационной доминанты у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности

Значимость переживания женщинами своего состояния беременности была исследована посредством выяснения отношения женщин к значимым понятиям. Эмоциональность беременной женщины - сложно организованный психический феномен, интегрирующий эмоциональный опыт, актуальное отношение к широкому кругу явлений и, прежде всего к себе, своей беременности, будущему ребенку. Поскольку переживание беременности может происходить на разных уровнях осознанности, настоящее исследование предполагало выявление как осознанного, так и неосознаваемого отношения к значимым понятиям. Для их исследования были использованы, соответственно: тест на определение типа психологического компонента гестационной доминанты, и цветовой тест отношений (ЦТО).

Исследования, направленные на выяснение факторов, которые лежат в основе материнского поведения женщины, указывают на полиморфизм факторов, определяющих его. Одним из существенных, но малоизученных аспектов проблемы является сформированность гестационной доминанты.

И.В. Добряков, автор методики исследования гестационной доминанты, отмечает, что беременность и рождение ребенка приводят не только к физиологическим изменениям в организме матери, но и оказывают значительное влияние на ее психику, меняют характер межличностных отношений женщины [22; 23]. «Психологический компонент гестационной доминанты (ПКГД) представляет собой совокупность механизмов психической саморегуляции, включающихся у женщины при возникновении беременности, направленных на сохранение гестации и создание условий для развития будущего ребенка, формирующих отношение женщины к своей беременности, ее поведенческие стереотипы» [24].

Результаты, полученные с помощью теста «Психологический компонент гестационной доминанты» (ПКГД), позволяют определить содержательные характеристики переживания женщиной своего состояния беременности и отношения к предстоящему материнству и вынашиваемому ребенку.

Средние значения полученных типов гестационной доминанты у испытуемых экспериментальной и контрольных групп представлены в гистограмме (рис 9).

Как видно на гистограмме, не один из исследуемых типов гестационной доминанты в экспериментальной группе не является определяющим, так как средние значения не превышают 7-9 баллов, соответствующих одному из представленных типов. Аналогичные результаты оказались свойственны и для испытуемых всех контрольных групп.

В среднем у женщин из экспериментальной группы более выраженным из всех типов является оптимальный тип гестационной доминанты (3,9). Такой тип отмечается у женщин, ответственно, но без излишней тревоги относящихся к своей беременности. Женщина, удостоверившись, что беременна, продолжает вести активный образ жизни, но при этом следит за своим здоровьем. Согласно автору данной методики оптимальный тип способствует формированию гармонического типа семейного воспитания ребенка [24].

При отсутствии преобладания средних значений по одному из типов гестационной доминанты следует рассмотреть подсистемы, составляющие каждый из типов ПКГД.

Как показано на гистограмме, у испытуемых экспериментальной группы отмечается преобладание эйфорического отношения к своей беременности (3,8 балла), сформулированное в форме утверждения «Ничто не доставляло мне такого счастья, как то, что я беременна».

Эйфорическое отношение к беременности может быть связано с тем, что женщины с большой аффективной нагруженностью переносят свою беременность и несколько переоценивают значение своего состояния. Переживание беременности как высшей степени счастья имеет позитивную значимость, это согласуется с мнением СТ. Посоховой [56], о том, что перспектива рождения делает женщину счастливой. В то же время такая позиция содержит в себе некоторые ожидания, которые могут не оправдаться после рождения ребенка. Наличие эйфорического компонента в данной сфере отношений не позволяет объективно увидеть все возможные радости и трудности, возникающие у женщины в период беременности. Отсутствие целостной картины в самоощущении беременных женщин экспериментальной группы делает их уязвимыми к возникающим трудностям перенесения беременности.

В контрольных группах отмечается преобладание оптимального отношения к своей беременности, сформулированного в форме утверждения «В основном мне было приятно, что я беременна». Такая позиция характеризуется ровным, без особых эмоциональных всплесков переживанием своего состояния беременности. Наибольшее количество выборов оптимального отношения к беременности представлено в контрольной группе беременных женщин с наркозависимостью (6,7 балла) и условно здоровых женщин (5,8 балла).

В то же время, не смотря на наличие достоверных различий в выборах эйфорического и оптимального типов в разделе отношения женщины к своей беременности, численное значение показателей данного раздела в экспериментальной и контрольных группах, не являются определяющими, так как средние значения ни по одному из них не превышают 7-9 баллов и полученные данные рассматриваются на уровне тенденций.