Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности Романов, Алексей Михайлович



Романов, Алексей Михайлович. Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Романов Алексей Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/176

Введение к работе

Актуальность проблемы. Синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) называется нозологическая категория, описывающая хроническое расстройство поведения и внимания в детском возрасте. Среди клинических проявлений СДВГ выделяются: «двигательное беспокойство, невозможность усидеть на одном месте, легкая отвлекаемость, импульсивность поведения и мысли, неспособность учиться на опыте и на сделанных ошибках, недостаток внимания, невозможность сконцентрироваться, легкая переключаемость с одного задания на другое без доведения начатого до конца, болтливость, рассеянность, недостаток чувства опасности и т.д.» (Равич-Щербо И.В.идр. 2002).

Многие авторы (Чутко Л.С, Пальчик А.Б., Кропотов Ю.Д., 2004; Заваденко Н.Н., Петрухин А.С. и др., 2005; Фесенко Ю.А., 2005; Алексеева A.M., 2006; Максимова А.И., 2006) подчеркивают большую значимость и актуальность исследований данного синдрома, поскольку СДВГ — одно из наиболее распространенных нервно-психических расстройств детского и подросткового возраста. Частота встречаемости этого расстройства, среди детей дошкольного возраста, по данным отечественных авторов, составляет от 12 до 21% (Лазебник Т.А. и др., 2002; Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2010). Отмечается ежегодное увеличение количества таких детей (Алексеева A.M., 2006). СДВГ чаще встречается у мальчиков. Относительная распространенность среди мальчиков и девочек колеблется от 3:1 до 9:1, в зависимости от критериев диагноза, методов исследования и групп исследования. Данное расстройство негативно сказывается на социальной адаптации больных детей. Они испытывают трудности в учебе, проблемы в межличностном общении, в подростковом и юношеском возрасте наиболее подвержены девиантному поведению (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Чутко Л.С.,2009).

Известно, что в патогенезе СДВГ основную роль играют нейробиологические факторы (Заваденко Н.Н., 2005, Чутко Л.С, 2007). Тем не менее, значительное влияние на течение заболевания и возможности адаптации оказывают факторы семейной ситуации, такие как реакция членов семьи на болезнь ребенка, стиль воспитания, эмоциональная атмосфера в семье и другие (Рычкова Н.А., 2000; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002; Мамайчук И.И., 2006; Боголюбова О.Н. и др., 2009, Гасанов Р.Ф., 2009). При этом можно предполагать, что данные факторы будут иметь разное значение для детей с преобладанием дефицита внимания и для детей с преобладанием гиперактивности.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и

отрицательного фактора воспитания. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. От того, какой знак будет иметь фактор воспитания, зависит формирование отрицательных или положительных свойств личности маленького человека (Подласый И.П., 2004).

Дети с СДВГ - это не однородная группа, в связи, с чем в настоящее время существуют разные классификации данного заболевания. В 10-м пересмотре Международной классификации болезней (МКБ-10) СДВГ рассматривается в рубрике F 90 (гиперкинетические рассстройства), где выделяются две формы данного заболевания F 90.0 - СДВГ с преобладанием дефицита внимания и F 90.1 - СДВГ с преобладанием гиперактивности. В нашем исследовании мы будем придерживаться этой классификации при разделении детей, страдающих СДВГ, на типы заболевания.

Существуют немногочисленные исследования, в которых отмечается наличие у детей с СДВГ ряда эмоциональных нарушений, таких как повышенная тревожность, склонность к депрессивным реакциям (Халецкая О.В., Трошин В.Д., 1998, Шевченко Ю.С., 1997; Лютова Е. К., Монина Г. Б., 2000; Брязгунов И. П., Касатикова Е. Б., 2001, Fewell R.R., Deutscher В., 2002).

Проблема сходства и различий эмоциональных нарушений и особенностей семейного воспитания при двух клинических формах СДВГ изучена недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, имеющиеся научные данные преимущественно характеризуют детей, страдающих СДВГ, в целом, как практически однородную группу больных, без учета формы и специфики данного заболевания.

Во-вторых, практические не изучены особенности стилей воспитания в семье детей с разными формами СДВГ.

В связи с этим, цель исследования: изучить особенности эмоциональной сферы и стили семейного воспитания детей младшего школьного возраста, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, в зависимости от формы заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ в сравнении со здоровыми детьми.

  2. Провести сравнительный анализ особенностей эмоциональной сферы, свойственных детям с СДВ и СДГ.

  1. Выявить стили семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

  2. Провести сравнительный анализ стилей семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

  3. Описать взаимосвязи стилей семейного воспитания и особенностей эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ.

Объект исследования: дети с разными клиническими формами СДВГ и дети с нормальным психическим развитием, а также их матери.

Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ и их связь со стилем семейного воспитания.

Гипотезы исследования:

  1. Особенности эмоциональной сферы детей с СДВГ с преобладанием дефицита внимания (СДВ) отличаются от особенностей эмоциональной сферы, присущих детям с СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ);

  2. У детей с разными клиническими формами СДВГ взаимосвязь особенностей эмоциональной сферы с патологизирующими стилями семейного воспитания является прямой по отношению к свойственным особенностям эмоциональной сферы и обратной по отношению к несвойственным.

Теоретической и методологической основой исследования выступили культурно-историческая теория о развитии высших психических функций (Л.С. Выготский); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (В.Н. Мясищев); положения об интра-, интер- и метаиндвидуальном компонентах структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); концепция о познавательной роли эмоций (М. Арнольд, Р. Лазарус); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Л.И. Божович; Л.С. Выготский; B.C. Мухина; Д.И. Фельдштейн).

Методы и методики исследования.

Основными методами исследования были клинико-биографический метод, экспериментально-психологический метод и метод математической обработки данных.

Клинико-биографический метод заключался в исследовании личных дел учащихся (с СДВГ и с нормальным развитием), историй болезни детей, страдающих СДВГ, с целью отбора детей, не имеющих коморбидных заболеваний, и с нормальным уровнем интеллекта.

Экспериментально-психологический метод представлен методическим

комплексом из следующих методик:

Опросник «Агрессивности и враждебности », A. Buss, A. Durkey;

Шкала явной тревожности CMAS, A. Castaneda, B.R. McCandless, D.S. Palermo;

Проективная методика «Домики», О.А. Орехова;

Опросник «Страхи», А.И. Захаров;

Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер .

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании использовались критерий t-Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона. Математико-статистическая обработка осуществлялась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows (версия 17.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности эмоциональной сферы детей с СДВ (чувство вины, обида, чрезмерно высокий уровень тревожности, выраженность страхов) характеризуется направленностью на процесс внутреннего переживания, в отличие от детей с СДГ, особенностью эмоциональной сферы которых (раздражительность, физическая, вербальная, косвенная агрессия) является ее направленность вовне, на внешнее выражение эмоций в виде агрессивных действий.

  2. Большинство матерей, воспитывающих детей с СДВГ, используют различные по содержанию стили патологизирующиго воспитания. При этом у матерей, воспитывающих детей с СДВ, преобладает эмоциональное отвержение и чрезмерность требований-обязанностей, а у матерей, воспитывающих детей с СДГ, - гипопротекция и недостаточность требований-обязанностей и требований-запретов.

  3. Свойственные матерям стили патологизирующего воспитания значимо связаны с особенностями эмоциональной сферы их детей. Так, в семьях детей с СДВ выраженность этих стилей воспитания положительно связана с интенсивностью обиды, числом страхов, чувством вины, раздражительностью, а в семьях детей с СДГ выраженность стилей патологизирующего воспитания положительно связана с интенсивностью склонности к выражению физической, косвенной и вербальной агрессии, негативизму, раздражительности.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного

исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

  1. Детям младшего школьно возраста, страдающим СДВГ с преобладанием невнимательности (СДВ), свойственно наличие высокого чувства вины, повышенной раздражительности и обидчивости. Большинству детей с этой формой СДВГ присуще наличие генерализованной тревожности. Дети, страдающие СДВ, обладают повышенным количеством страхов. Сфера социальных эмоций у большинства таких детей характеризуется как недифференцированная, с проявлением амбивалентности эмоций (С. 76-96).

  2. Детям младшего школьно возраста, страдающим СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ), характерны повышенная раздражительность и негативизм, они склонны к проявлению физической, вербальной и косвенной агрессии. У большинства детей с СДГ тревога связана с определенным кругом ситуаций. Также у них снижено количество страхов по сравнению с контрольной группой. Сфера социальных эмоций у большинства детей с СДГ характеризуется как недифференцированная, с проявлением инверсии эмоций (С. 76-96).

  3. Нарушение процесса воспитания в семье с ребенком, страдающим СДВ, выражается в гипопротекции, игнорировании потребностей ребенка, чрезмерности требований-обязанностей, чрезмерности санкций, неустойчивом воспитании, эмоциональном отвержении (С. 96-101).

  4. Нарушение процесса воспитания в семье с ребенком, страдающим СДГ, выражается в гипопротекции, игнорировании потребностей ребенка, недостаточности требований-обязанностей, недостаточности требований-запретов, чрезмерности санкций, а также - в неустойчивом воспитании, жестоком обращении (С. 96-101).

  5. Характер взаимосвязи стилей воспитания, характерные матерям, воспитывающим детей с СДВГ, с особенностями эмоциональной сферы их детей обусловлены формами СДВГ (С. 101-112).

Научная новизна работы

Впервые получены эмпирические данные, характеризующие различия и особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ. Новыми являются данные, характеризующие различия особенностей стиля семейного воспитания в семьях детей в зависимости от клинической формы СДВГ (С. 96-101). Доказано наличие связи между особенностями эмоциональной сферы и патологизирующим стилем семейного воспитания.

При этом впервые проведено подробное изучение особенностей

эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ, включающее не только количественный, но и качественный анализ. Выявлено, что у детей, страдающих СДВ, достоверно чаще встречается чувство вины, им свойственны генерализованная тревожность и многочисленные страхи, а у детей с СДГ - достоверно чаще встречается высокий уровень физической и вербальной агрессии, тревога у таких детей связана с определенным кругом ситуаций (С. 76-96).

Впервые описан характер взаимосвязей особенностей

патологизирующего семейного воспитания и эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ. Так, обнаружилось, что стили воспитания, свойственные матерям этих детей, положительно взаимосвязаны с характерными для их детей особенностями эмоциональной сферы и отрицательно - с несвойственными особенностями (С. 101-112).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении общепсихологического знания об особенностях эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ; об особенностях патологизирующего воспитания, свойственного их матерям; о существующих взаимосвязях между особенностями эмоциональной сферы больных детей и стилями воспитания, применяемыми матерями. Кроме того, исследование способствует расширению знаний по проблеме СДВГ у педагогов, психологов, врачей и других специалистов, работающих с детьми, страдающими СДВГ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании имеющихся представлений о влиянии синдрома дефицита внимания и гиперактивности на особенности эмоциональной сферы детей с этой патологией.

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления о некоторых личностных особенностях, системе отношений, особенностях семейного функционирования детей с СДВГ.

Расширены теоретические представления об особенностях эмоциональной сферы и системе семейного воспитания детей с разными формами СДВГ.

Практическая значимость

Эмпирические результаты, полученные в процессе настоящего исследования, позволяют по-новому подойти к рассмотрению синдрома

дефицита внимания и гиперактивности у детей и проведению на основании полученных данных психокоррекционных мероприятий.

Практическая значимость результатов исследований состоит в выявленных различиях особенностей эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ, что важно учитывать в ходе психокоррекционной работы. Это уже сегодня внедряется в практику отечественного здравоохранения («Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина» Санкт-Петербурга).

Полученные результаты способствуют расширению знаний о роли СДВГ в формировании особенностей эмоциональной сферы детей в зависимости от формы заболевания, что может быть использовано в системе оказания психологической помощи таким детям.

Важным для практической деятельности психологов и психотерапевтов являются также обнаруженные особенности семейного воспитания больных детей и существующие взаимосвязи этих особенностей с особенностями эмоциональной сферы, которые важно учитывать в психокоррекционной работе с семьей.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, обсуждались на аспирантских семинарах факультета клинической психологии СПбГПМА, а также на конференции «Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии» (Санкт-Петербург, 2007), Международной конференции «VII Мнухинские чтения. Междисциплинарный подход в детской неврозологии» (Санкт-Петербург, 2008), международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» 22-23 апреля 2009 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина, конференции «IX Мнухинские чтения. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике» (2010) и конференции «X Мнухинские чтения. Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды» (2011).

Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций для учителей, родителей, и специалистов, работающих с детьми, страдающими СДВГ, списка использованных источников и приложения. Основной текст диссертации составляет 141 страницу. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 9 таблицами. Список литературы состоит из 181 источников, из них 52 -иностранных авторов.