Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Зайнуллина Мария Александровна

Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца
<
Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца
>




Зайнуллина Мария Александровна. Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-19/102-6

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Обзор литературы CLASS 9

1.1 Психологические и физиологические индикаторы внимания и памяти 9

1.2. Возрастные изменения познавательных функций у взрослых 29

1.3. Психологические корреляты нарушений внимания и памяти в клинико-психологической практике 35

Е4 Исследования психологических особенностей сердечно сосудистых больных 40

CLASS ГЛABA II.Организация, объем и методы исследования..6 CLASS 4

2.1 Клинико-психологичеекая характеристика обследуемых групп больных 64

2.2. Методы исследования 67

CLASS I'ЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение .7 CLASS 8

3.1. Исследование характера жалоб и субъективной оценки памяти и внимания улиц с гипертонической болезнью и ишемической болезнью.. 78

3.2. Экспериментально-психологическое изучение особенностей мнестической деятельности и функции внимания у здоровых испытуемых 22-35 лет и 40-60 лет 89

3.3. Экспериментально-психологическое изучение особенностей мнестической деятельности и функции внимания у лиц с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца 95

3.4. Сравнительное исследование групп больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца по характеристикам памяти и внимания 126

Заключение 140

Выводы 152

Литература... 154

Приложения. 171

Введение к работе

В последнее время в медицинской психологии в разделе исследований психосоматики делается упор на изучение роли психологического фактора, его значения в этиологии и патогенезе заболевания, и очень мало уделяется внимания вопросам влияния болезни на психику человека, а также психологическим и нейропсихологическим симптомам болезни. Для решения задач по профилактике, терапии и реабилитации различного рода отклонений в развитии и функционировании человека необходимо комплексное изучение различных аспектов деятельности.

Можно считать установленным, что психическому фактору нередко принадлежит большая роль, как в развитии, так и в оформлении ряда соматических заболеваний. На значение психологических факторов в этиологии и патогенезе гипертонической болезни указывалось уже давно в исследованиях ведущих направлений отечественной и зарубежной науки (Е.Ф.Ланг, 1950, А.Л.Мясников, 1965, Юренев А.П., Ракитская Ю.А, Дубов П.Б., Фофанова Т.В., Коган К.А., 1994). Гипертоническая болезнь относится к числу психосоматических заболеваний, в развитии которой существенная роль отводится психотравмирующим факторам (ВОЗ, 1994). Бесспорно также и то, что тяжело протекающие болезни внутренних органов сопровождаются теми или иными изменениями со стороны психики. Особенно тесная связь соматических и психических нарушений отмечается у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сердечнососудистая система является крайне лабильной и очень тонко реагирует на различные психические влияния. Вместе с тем заболевания этой системы отражается на мозговом кровообращении и часто сопровождается различными нервно-психическими нарушениями. (Банщиков В.М., Вовси М.СД959)

Наиболее распространенными среди заболеваний сердца и сосудов являются артериальные гипертензии, в том числе важнейшая из них гипертоническая болезнь. Несмотря на успехи в лечении и профилактике гипертонической болезни за последние годы, она еще пока продолжает оставаться объектом прицельного исследования медицины и смежных с ней областей. Это связано с широкой распространенностью заболевания, которое выявляется у 20-25% взрослого населения (Гогин Е.Е., Сенеко А.Н., Тюрин Е.И., 1978). Гипертоническая болезнь — нередко причина снижения трудоспособности населения, а в ряде случаев инвалидизации и смертности. Кроме того она является фактором риска других сердечнососудистых заболеваний, в частности атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения, сердечной недостаточности, мозгового инсульта (Гогин Е.Е., Сенеко А.Н., Тюрин Е.И., 1978). По данным ВОЗ (1994) страдающие гипертонической болезнью составляют 90-95% всех больных артериальной гипертензией.

Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца являются фактором развития других сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения психических функций при которых уже доказано в психологической и медицинской науке (А.Р.Лурия, 1970, 1974, Московичюте Л.И, 1972, 1982, Е.Д.Хомская, 1987 и др.). Значительно меньшая роль отводится изучению познавательных функций при диффузных нарушениях головного мозга в клинике сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем важное значение имеет выявление ранних изменений в интеллектуальной деятельности под влиянием болезни и их специфических отличий от возрастных изменений познавательных функций человека. Необходимость изучения аспектов функционирования высших психических функций при различных формах артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца обусловлена также частыми жалобами больных на снижение памяти и внимания.

Цель исследования. Все выше сказанное определило основную цель настоящей работы — установление изменений познавательных функций: памяти и внимания при гипертонической болезни второй и третьей стадии и ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда или стенокардия напряжения) с учетом возрастных изменений указанных функций.

Задачи исследования. Конкретными задачами работы изучения состояния памяти и внимания при гипертонической болезни 2-3 стадии и ишемической болезни сердца (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда) являются:

1. анализ характера жалоб на память и внимание и особенностей самооценки работы памяти и внимания у изучаемых групп больных; 2.выявление соотношения субъективных жалоб на когнитивные функции и тестовых показателей памяти и внимания в экспериментально-психологическом исследовании у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

3.изучение особенностей мнестической деятельности и функции внимания в целом по экспериментальной группе;

4.сопоставление характеристик памяти и внимания по группам больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, определение роли фактора различных стадий и длительности болезни на уровневые и динамические показатели памяти и внимания;

5. анализ механизма психологических изменений познавательных функций с учетом возрастных изменений.

Предмет исследования. 1.Самооценка работы памяти. 2.Характеристики процессов памяти: запоминания, воспроизведения и забывания. 3. Тестовые показатели отдельных свойств внимания: объема, избирательности, концентрации, устойчивости, утомляемости, переключаемости.

Объект исследования. В экспериментальную группу всего вошло 62 человека: из них 35 больных гипертонической болезнью II и III стадии и 27 больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения или инфарктом миокарда, поступившие на лечение в клинику общей терапии N 1 Военно-медицинской академии. Средний возраст исследованных больных сосгавляет 50,1 ±6,26 лет. Длительность заболевания варьирует от года до 20 лет. Для сравнения данных экспериментально-психологического исследования использовались две контрольные группы здоровых испытуемых. Первую группу составили испытуемые в возрасте 40-60 лет практически здоровые общей численностью 29 человек. Во вторую группу вошли молодые люди в возрасте 22-35 лет в период развитых познавательных функций (60 человек).

Гипотеза исследования.

Сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца оказывают влияние на познавательную сферу человека. Больные сердечно-сосудистые больные имеют существенные отличия по субъективным оценкам и объективным показателям работы памяти и внимания от здоровых испытуемых разнот о возраста, кроме того больные гипертонической болезнью являются менее благоприятной группой в этом плане, чем больные ишемической болезнью сердца.

Положения, выносимые на защиту: На основании результатов эмпирического исследования обосновываются следующие положения:

1. Жалобы сердечно-сосудистых больных на память и внимание, выражающиеся в ощущениях общего снижения, являются индикатором снижения отдельных характеристик в работе когнитивных функций.

2. Сердечно-сосудистые больные (гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца) отличаются по различным тестовым показателям на память и внимание имеют качественные и количественные отличия от практически здоровых лиц того же возраста.

3.Изучение особенностей работы памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, позволяет разрабатывать подходы к их психологической коррекции.

Научная новизна. Это первый опыт сравнительного исследования больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца по особенностям когнитивных функций: памяти и внимания. Впервые изучается вопрос об адекватности жалоб больных на память и внимание. Детально рассмотрены особенности работы памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в сравнении с разновозрастными группами здоровых испытуемых.

Практическая значимость. В практическом плане проводимое исследование адаптирует психологические методы диагностики познавательной сферы для оценки наличия психологического фактора в клинике сердечно-сосудистых заболеваний с целью построения профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности. К прикладным задачам работы также относится апробация опросника жалоб для изучения субъективных проявлений снижения интеллектуальной деятельности с целью их сравнения с объективными данными. Результаты данной работы могут быть использованы для трудовой экспертизы и реабилитации медицинскими психологами в соматической клинике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Полученные результаты обсуждались также с врачами отделений N 1, 2, 3, 4 клиники общей терапии N 1 Военно-медицинской академии.

Основные результаты проведенного исследования отражены в двух публикациях автора [31, 33].

Психологические и физиологические индикаторы внимания и памяти

Интерес к проблеме внимания до сих пор продолжает оставаться достаточно высоким, о чем свидетельствует выход большого числа монографий на эту тему. Однако несмотря на большое количество публикаций, в теоретическом осмыслении проблемы внимания нет единства. (Дормашев Ю.Б., Романов В.Я,1999)

С научной точки зрения внимание, как и любое другое явление, требует точного определения, которое с одной стороны показывает уровень знаний о нем, а с другой стороны — обозначает направление и методы его исследования. Несмотря на то, что во всех существующих формулировках внимание в явной и неявной форме определяется через избирательность или селективность, общепринятого определения внимания к настоящему времени в психологии не существует. Объясняется это несколькими причинами.

Одним из основных противоречий в определении внимания было и остается отношение к нему ученых как к самостоятельному психическому процессу, а других как одной из характеристик взаимодействия психический процессов. Сторонники первой точки зрения выделяют разные формы внимания — сенсорное (зрительное, слуховое, тактильное и т.п.), моторное, интеллектуальное и эмоциональное (Д.Е. Бродбент, 1976, У.Найсер, 1981) Вторая точка зрения становится все более распространенной. Представители второго направления считают, что внимание нельзя рассматривать в качестве самостоятельного психического процесса, т.к. оно не имеет собственного продукта или своего особого содержания; оно является в первую очередь, динамической характеристикой протекания познавательной деятельности. (Рубинштейн С.Л., 1946, Рубин Э., 1976, Е.Д.Хомская, 1987) Этот фактор обеспечивает селективность протекания любой деятельности, как простой так и сложной.

Внимание проявляется в сенсорных, двигательных, интеллектуальных процессах, непосредственно включенных в поведение человека, в его практическую деятельность, и в определенной степени выражает интересы и направленность личности.

В отличии от познавательных функций (память, мышление, восприятие), относящихся к сфере информационной деятельности человека, внимание выступает в качестве произвольной регуляции психической деятельности человека. (Выготский Л .С, 1983, Б.Г.Ананьев, 1972) «Мы знаем, что внимание исполняет важнейшую функцию в жизни организма. Эта функция сводится к организации поведения и созданию соответствующей установки, подготавливающий человека к восприятию или к действию». (Выготский Л.С, Лурия А.Р., 1993)

Всякая организованная психическая деятельность человека, характеризуется определенной степенью избирательности. Эту избирательность психических процессов в психологии принято называть вниманием, понимая под ним фактор, который обеспечивает выделение существенных для психической деятельности элементов и игнорирование несущественных, так и тот процесс, который поддерживает контроль за четким организованным протеканием психической деятельности. Внимание может быть процессом сознательного или бессознательного отбора информации (Н.Ф.Добрынин, 1959, Лурия А.Р., 1973, Л.Н.Фоменко,1977, Менделевич В.Д., 1998).

Процессы и состояния внимания классифицируют по разным основаниям — функциям и эффектам, генезу и механизмам, причинам, условиям и свойствам, объектам и сопутствующим переживаниям. Выбор того или иного основания определяется теоретической позицией представлением о сущности внимания и, самое главное, поставленной исследовательской или практической задачей. (Ю.Б.Дормашев, В.Я.Романов, 1999) Теоретически и операционально внимание характеризуется избирательностью, объемом, концентрацией, устойчивостью, скоростью переключения, распределением, предметностью.

Идея селективности или избирательности внимания изначально высказана У.Джемсом в 1890 году (James, 1980), стала одной из отправных точек для многих современных исследователей, в своих работах прибегающих к теоретико-информационным направлениям.

Под объемом внимания понимают количество информации, которая одновременно способна сохранятся в сфере внимания человека. Подсчитано, что средний объем внимания человека составляет 5-7 единиц информации.

Концентрация — степень сосредоточенности внимания на выделенном им объекте. Она определяется единством двух важных факторов повышением интенсивности сигнала при ограничении поля восприятия. Концентрация внимания приводит к такому сужению сознания, что другая актуальная прежде информация исчезает из поля восприятия, например, восприятие внешних предметов. (Грановская P.M., 1997)

Под устойчивостью внимания понимается способность в течение длительного времени сохранять сосредоточенность на каком-либо объекте, не отвлекаясь и не ослабляя ее. Это свойство в большей степени зависит от состояния центральной нервной системы, чем от иных факторов. Именно по этому данное свойство может входить в структуры некоторых характерологических особенностей человека. Тесная зависимость устойчивости внимания с психофизиологическими процессами приводит к тому, что любое соматическое страдание, проявляющееся астеническими симптомами (быстрой утомляемостью, гиперстенией, слабостью, вялостью), изменяет способность удерживать внимание на одном и том же объекте. Устойчивость может определяться периферическими и центральными факторами. Устойчивость, определяемая периферическим факторами, не превышает 2-3 секунд, после чего внимание начинает колебаться. Типичное состояние колебательного внимания — побуждение, в нем состояние внимания и рассеянности чередуются.

Возрастные изменения познавательных функций у взрослых

Из множества факторов, влияющих на познавательные функции человека, одним из наиболее важных остается возрастной. Интерес исследователей к указанной проблеме не ослабевает, и постоянно появляются все новые и новые уточненные данные по данной проблеме. Исследуются различные возрастные труппы, проводятся лонгитюдные исследования одних и тех же испытуемых.

В теоретическом плане принципиальным положением возрастной психологии является факт неравномерности (гетерохронности) созревания, сохранения и угасания различных функций в структуре психики человека на протяжении его онтогенеза. (Ананьев Б.Г., 1972, Петров Я.И., 1984, Рыбалко В.Ф.,1990, Гамезо М.В., Герасимова B.C., Горелова Г.Г., Орлова Л.М., 1999). Это подтверждают многочисленные экспериментштьные исследования. Например, обнаружено, что наиболее высокий уровень развития у 41-46-летних интеллектуальных функций характерен для внимания и самый низкий — для функции памяти (Петров Я.И., 1984).

Неравномерность касается не только отдельных свойств и функций, но и периодов жизни. Многочисленными исследования установлено, что в различные периоды жизни человека наблюдаются неравномерное развитие его психических функций. С 18 до 25 лет происходят наибольшие изменения в интеллектуальных функциях. Это свидетельствует о подвижности и гибкости взаимосвязей между памятью и вниманием. В 26-29 лет внимание по своему развитию опережает память и мышление. В 30-33 года вновь наступает высокое развитие всех интеллектуальных функций: памяти, внимания, мышления, которые снижаются к 40 годам. Затем быстрота приема информации, ее переработки и реакции на нее, интенсивность внимания, а также эмоциональное уравновешенность и другие психологические показатели понижаются. (Гамезо М.В., Герасимова B.C., Горелова Г.Г., Орлова Л.М., 1999)

По данным исследователей отечественных и зарубежных авторов, разнородный характер процесса старения присущ и таким психофизиологическим функциям человека как ощущение, восприятие, память, внимание, мышление и др. При обследовании памяти у лиц в возрасте 70-90 лет обнаружено следующее: особенно страдает механическое запечатление, лучше всего сохраняется логическая память, образная память ослабевает больше, чем смысловая, но при этом запоминаемое сохраняется лучше, чем при механическом запечатлении; основой прочности в старческом возрасте являются внутренние смысловые связи; ведущим видом памяти является смысловая память.

У взрослых 41-46 лет было выделено 4 фактора памяти, как и в более ранних периодах взрослости 18-40 лет. (Я.И.Петров, 1984) К ним относятся и общий фактор памяти, с ведущим весом вербального долговременного запечатления и их объемными характеристиками. В этом факторе представлены показатели и других сторон памяти. Второй фактор вербальное сохранение, третий — объем вербальной кратковременной памяти и четвертый — фактор образной памяти. Однако при наличии одинаковых факторов отмечаются и некоторые их изменения. Так первый или общий фактор памяти у взрослых увеличивает свою информативность до 33, 3% . Это выше, чем у 18- 21 летних и 36-30 летних. В то же время повышается и вес каждого показателя, вошедшего в первый фактор. Увеличение информативности свидетельствует о росте цельности мнемической функции с возрастом.

Концентрация и устойчивость внимания, наиболее связанные между собой, функционируют на высоком уровне на протяжении значительного периода зрелости без видимых регрессивных изменений (Петров Я.И., 1984).

Изменения в факторной структуре внимания касаются главным образом объема, избирательности и переключения внимания, факторные веса, которых с возрастом повышаются. Эти изменения в общей структуре взаимосвязей сопровождается одновременно повышением в возрастом уровня развития этих свойств внимания, что свидетельствует об усилении функционального значения этих свойств в общей структуре внимания. Значение концентрации и устойчивости внимания с возрастом существенно меняется.

По всем показателям лучшие результаты дает возрастная группа 15-25 лет (период юности и ранней зрелости), по другим данным 25-29 лет, затем наблюдается незначительный спад, который становиться заметным после 40-45 леї и достигает максимального после 60-65 лет, т.е. кривая возрастной динамики подобна кривой, отражающей возрастную эволюцию биологических и психофизиологических функций: после периода роста в детском возрасте в период взрослости показатели относительно стабилизируются, затем при переходе к пожилому возрасту наступает спад. (Александрова М.Д., 1973)

Все инволюционные процессы, наблюдающиеся у взрослых людей, прежде всего связывают с возрастными изменениями памяти. Идея Б.Г.Ананьева (1972) состоит в том, что в период зрелости имеются свои особенности психики по сравнению в периодом созревания. Если в период созревания наблюдается конвергентное развитие психики, то в период зрелости это развитие характеризуется как дивергентное или неоднородное. Отсюда и встала задача выявления особенностей развития памяти у взрослых.

Другое положение, выдвинутое Б.Г.Ананьевым (1972), связано с тем, что главное значение в возрастном развитии психики имеет развитие психических функций. Поэтому память и ее изменения у взрослых рассматриваются на функциональном уровне, как ансамбль или комплекс мнемических свойств, характеризующих такие процессы памяти как запечатление, сохранение, воспроизведение.

Клинико-психологичеекая характеристика обследуемых групп больных

Исследование проводилось на базе Военно-медицинской академии при поддержке врачей и медперсонала. Объектом исследования были больные гипертонической болезнью II и III стадии и ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения или инфарктом миокарда, находившиеся на лечении в клинике общей терапии N 1 Военно-медицинской академии на 1, 2, 3, 4 отделениях.

Основными критериями отбора в экспериментальную группу были: 1) наличие клинически установленного диагноза гипертонической болезни второй стадии и/или ишемической болезни сердца; 2) лица не старше шестидесяти лет, чтобы исключить сильное инволюционное влияние возрастного фактора на исследуемые характеристики познавательных процессов.

В связи с задачами исследования все больные разделены на две подгруппы: I - гипертоническая болезнь второй стадии — не осложненный вариант; гипертоническая болезнь третьей стадии — осложненный вариант, гипертоническая болезнь в сочетании с ишемической болезнью сердца, II -ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия напряжения).

Всего обследовано 62 человека (21 женщина и 41 мужчина) в возрасте от 30 до 60 лет, средний возраст составляет 50,1 ±6,26 лет. Среди обследованных 12 человек, имеющих инвалидность 2 группы по ишемической болезни сердца, и 8 человек, имеющих 3 группу инвалидности, в их числе 3 человека имеющих группу инвалидности по другому заболеванию.

Длительность заболевания находилась в пределах от года до 20 лет и в среднем составила 8,9±8,0 лет.

Среднее значение артериального систолического давления на момент обследования по группе больных составляет 120±37 мм рт. ст. и диастолическое — 86±11мм.рт.с. Артериальное давление на момент исследования ниже, чем при поступлении в клинику на лечение и ниже характерного для данных больных уровня. Все больные принимали фармакологическое антигипертензивное лечение, в результате которого давление было снижено. На момент психологического обследования нахождение в клинике составляло от 2 до 5 дней. Часть больных находилась на плановом лечении, другие больные поступили по скорой помощи или находились на обследовании.

Ряд больных предъявлял жалобы соматического характера: плохой сон, головная боль, сонливость.

Как видно из таблицы 2.1 по образовательному уровню больные распределились следующим образом: 10 человек имеют среднее образование, 12 — среднее специальное и 40 обследованных — высшее.

Всего было обследовано больных гипертонической болезнью второй стадии 16 человек, среди них - 6 мужчин и 10 женщин, больных гипертонической болезнью и одновременно ишемической болезнью сердца —19 человек (12 мужчин и 7 женщин), больных ишемической болезнью сердца — 27 человек (23 мужчины и 4 женщины). Больных ишемической болезнью мужчин больше, чем женщин, а больных гипертонической болезнью, наоборот больше женщин.

По возрастным характеристикам распределение по группам выглядит следующим образом: самая большая обследованная возрастная группа от 51 года до 60 лет, которая составила 33 человека; 23 человека — средняя возрастная группа от 41 до 50 лет, самой малочисленной оказалась самая молодая группа от 30 до 40 лет, ее количество 6 человек.

Следует отметить, что экспериментально-психологическое исследование всегда проводились в утренние часы, соблюдалась осторожность, исключалась возможность утомления. Также все обследуемые были мотивированы на исследование, не мотивируемые испытуемые не были включены в экспериментальную выборку с целью исключить влияние низкой мотивации на показатели памяти и внимания.

Для сравнения данных экспериментально-психологического исследования используются две контрольные группы здоровых испытуемых. Главным критерием отбора в контрольные группы было отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь гипертонической болезни I, II или III стадии, ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), атеросклероз и др. В первую группу вошли практически здоровые лица в возрасте 40-60 лет общим количеством 29 человек, среди них 16 мужчин и 13 женщин. Вторую контрольную группу составили молодые люди в возрасте 22-35 лет в период развитых познавательных функций общей численностью 60 человек.

Исследование характера жалоб и субъективной оценки памяти и внимания улиц с гипертонической болезнью и ишемической болезнью..

Как уже было отмечено, одной из основных задач исследования был анализ и изучение особенностей характера жалоб на память и внимание, а также выявление соотношения жалоб, субъективной оценки работы мнестической функции и выявленных когнитивных особенностей в ходе экспериментально-психологического исследования у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. Характер жалоб и субъективные ощущения трудностей в запоминании, воспоминании у сердечно-сосудистых больных исследовались в ходе клинико-психологического интервью и опросника самооценки работы памяти. Взаимосвязь жалоб и объективных показателей памяти и внимания, выявленных в ходе экпериментально-психологического обследования устанавливали с помощью корреляционного анализа.

В целом при клинико-психологическом интервью зарегистрировано 64 % случаев, когда больные предъявляли жалобы на память и умственную работоспособность. Количество зарегистрированных случаев по подгруппам статистически достоверно отличается (р 0,05), так в первой подгруппе больных гипертонической болезнью — 76%, а во второй подгруппе больных ишемической болезнью сердца — 42 %.

По всей исследуемой выборке в процессе психологического тестирования мнестических процессов отмечено порядка 45% случаев жалоб на утомляемость и усталость, а в подгруппах 48% и 42% в первой и во второй соответственно, что статистически не различается. Некоторые испытуемые жаловались в конце процесса тестирования, у других вызывали трудности определенные методики, к ним относятся методика запоминания 10 слов, методика запоминания рядов цифр, а также красно-черные таблицы Горбова-Шульте. Так например, больная К., 44 года, гипертоническая болезнь второй стадии, повышенное давление последние 5 месяцев, образование высшее, предъявляла жалобы на усталость и рябь в глазах после выполнения методики красно-черных таблиц Шульте. Для иллюстрации также приводим результаты выполнения указанной пробы на внимание. Время выполнения задания поиска черных чисел в прямом порядке 60 секунд с одной ошибкой, время отыскивания красных чисел в обратном порядке составляет 70 секунд без ошибок, результаты попеременного поиска черных и красных чисел по пяти этапам выглядят следующим образом: время поиска - 25 секунд, 1 ошибка; 62 секунды, 1 ошибка; 100 секунд, 1 ошибка; 40 секунд, нет ошибок; 35 секунд, нет ошибок. Кроме жалоб во время тестирования на утомляемость, больная предъявляла жалобы на ухудшение памяти следующего характера: забывчивость имен и фамилий, в том числе в процессе общения с человеком, при повышении давления после недельного приступа, ощущение, что «какие-то знания исчезли», трудности с запоминанием нового материала, особенно плохо организованного, а также цифрового, типа телефонов, забывчивость на работе, трудность вспомнить знакомый материал. Считает, что раньше память была хорошая, никаких проблем не было, ухудшение памяти связывает с заболеванием.

Важно отметить, что несмотря на различные по характеру жалобы на память у испытуемых не обнаруживаются объективные клинические признаки снижения памяти, в том числе такие как нарушение непосредственного воспроизведения и памяти на недавние и отдаленные события, ориентировки во времени и месте, а также нет ярко выраженных дефектов поведения в служебных или бытовых ситуациях.

Большинство больных гипертонической болезнью (78% из предъявлявших жалобы) связывают ухудшение памяти с заболеванием, особенно чувствуют снижение умственной работоспособности после гипертонических кризов. Например, одна больная С, 50 лет отмечает, что неделю после гипертонического криза «все помнит о себе рассеянно». Остальные больные данной группы либо не отмечают у себя никаких изменений, либо связывают их с возрастом.

Субъективные ощущения ухудшения когнитивных функций выражаются: в трудности вспомнить знакомую фамилию, имя или какую-либо важную информацию ранее хорошо знакомую и доступную для воспроизведения, в частоте случаев ощущений типа «знаю, но вспомнить не могу», рассеянности, в увеличении количества раз повторений при запоминании нового материала по сравнению с периодом до болезни, трудности одновременно запомнить большой объем информации, а также в усилении подобного рода трудностей в периоды обострения болезни, во время и некоторое время спустя после гипертонических кризов. Большинство жалоб носят неконкретный характер, только на уровне ощущений, часто встречаются высказывания подобные следующему: «чувствую, что стала хуже запоминать».