Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами Каданцева, Александра Владимировна

Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами
<
Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами
>



Каданцева, Александра Владимировна. Взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психологическими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Каданцева Александра Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/358

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 15

1.1 Современные представления о невротических расстройствах 15

1.2 Психологические механизмы невротических расстройств 19

1.2.1 Внутриличностные конфликты 20

1.2.2 Механизмы психологической защиты 23

1.2.3 Стресс-преодолевающее (совладающее) поведение 31

1.3 Современные представления о психологии сексуальности 35

1.3.1 Развитие взглядов на психологию сексуальности 35

1.3.2 Основные составляющие психосексуальной сферы человека ...40

1.3.2.1 Сексуальные предпочтения 40

1.3.2.2 Половая идентичность 42

1.3.2.3 Полоролевое поведение Л 46

1.3.3 Психофизиологический аспект формирования компонентов психосексуальной сферы человека - 50

1.4 Исследования психосексуальной сферы больных невротическими расстройствами 55

Глава 2. Материал и методы исследования 62

2.1 Материал исследования: клиническая и контрольная группы 62

2.1.1 Социально-демографическая характеристика 62

2.1.2 Клиническая характеристика 64

2.2 Методы исследования 66

2.2.1 Методы исследования психосексуальной сферы 67

2.2.2.1 Методика определения структуры половой идентичности и направленности полового влечения 67

2.2.2.2 Методика диагностики акцентуаций полоролевого поведения 69

2.2.2 Психофизиологические и психологические методы исследования 70

2.2.2.1 «Опросник структуры темперамента» 70

2.2.2.2 Методика «Индекс жизненного стиля» 72

2.2.2.3 Методика «Способы совладающего поведения» 75

2.2.2.4 Методика для исследования интрапсихических-конфликтов 76

2.2.2.5 Проективная методика «Незаконченные предложения»78

2.2.2.6 Структурированное интервью для определения зон наибольшей неудовлетворенности в системе значимых отношений личности 79

Глава 3. Результаты исследования психосексуальной сферы женщин, больных невротическими расстройствами 80

3.1 Особенности полоролевого поведения 80

3.2 Структура половой идентичности 82

3.3 Взаимосвязь между компонентами психосексуальной сферы 92

3.3.1 Взаимосвязь между полоролевым поведением и половой идентичностью 92

3.3.2 Взаимосвязь между полоролевым поведением и направленностью полового влечения 96

Глава 4. Результаты психофизиологического и психологического исследования женщин, больных невротическими расстройствами 101

4.1 Результаты изучения формально-динамических (темпераментальных) характеристик личности 101

4.1.1 Особенности структуры темперамента 101

4.1.2 Особенности темперамента женщин с различными характеристиками психосексуальной сферы 104

4.1.2.1 Характеристики темперамента женщин с различным уровнем акцентуации м-ф измерения 104

4.1.2.2 Характеристики темперамента женщин с различным уровнем акцентуации полоролевого поведения 107

4.1.3 Взаимосвязь характеристик темперамента и полоролевого поведения 111

4.2 Результаты изучения защитного и совладающего со стрессом поведения 115

4.2.1 Структура и выраженность механизмов психологической защиты 116

4.2.2. Структура и выраженность стратегий стресс-преодолевающего (совладающего) поведения 123

4.3 Результаты изучения структуры и выраженности внутриличностных конфликтов 130

4.4 Результаты определения зон наибольшей конфликтности и неудовлетворенности в системе межличностных отношений 137

4.5 Результаты изучения взаимосвязи психосексуальных и личностных характеристик 146

4.5.1 Взаимосвязь половой идентичности с механизмами психологической защиты и стресс-преодолевающего поведения... 147

4.5.2 Взаимосвязь половой идентичности и структуры психологической конфликтности 159

4.6 Результаты изучения взаимосвязи характеристик психосексуальной сферы с клиническими характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами 169

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 173

Выводы 183

Заключение 186

Список литературы 189

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия все больше исследований посвящено роли психосексуальной сферы в развитии, течении и лечении нервно-психических заболеваний. Накоплен значительный эмпирический материал, показывающий тесную взаимосвязь и взаимообусловленность особенностей полоролевого самосознания и поведения с психофизиологическими и психологическими характеристиками личности (Русалов В.М., 1993; Фотула Л., 1999; Введенский Г.Е., 2000; Алексеев Б.Е., 2001, 2005, 2006, 2010; Money J. 1969, 1994; Eysenck H.J., 1976; Ellis L., 1986; Bardenstein K.K., 1990; Kessler S.J., 1990; Reinisch J.M., Liemba-Davis H., Sanders S.A., 1991; 1993; Berenbaum S.A., 1995; Maltby J., Day L., 1999).

Отечественные традиции в исследовании невротических расстройств основаны на признании в качестве центрального патогенетического механизма невроза нарушений в системе значимых отношений личности и неспособность конструктивного разрешения внутри личностных конфликтов и межличностных проблем (Мясищев В.Н., 1960, 2004; Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999; Карвасарский Б.Д., 2006).

Признание важной роли психосексуальной сферы в системе значимых отношений личности, а также в процессах ее формирования, развития, адаптации и дезадаптации (Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., 1967; Васильченко Г.С, 1977; Каган В.Е., 1991; Полонская И.Б., 2000; Алексеев с соавт., 2009; Hankin B.L., Abramson L. Y., 2001) делает очевидной необходимость целенаправленного и дифференцированного изучения ее характеристик у больных неврозами.

В современной психологической науке общепринятым является проведение исследований с позиций комплексного подхода (Ананьев Б.Г., 2007), который учитывает целостный, системный характер психических процессов человека. В связи с этим весьма актуальным является изучение характеристик психосексуальной сферы больных невротическими расстройствами во взаимосвязи с другими подструктурами и характеристиками личности, в единстве с эмоционально-значимыми переживаниями и конфликтами, а также способами их психологического преодоления.

Несмотря на то, что в последние десятилетия целый ряд медико-психологических исследований (Кочарян А.С, 1995, 1996; Араканцева Т.А., 1999; Ениколопов С.Н., Дворянчиков Н.В., 2002; Siever M.D., 1994) посвящен изучению психосексуальной сферы и ее взаимосвязи с другими аспектами бытия человека, крайне малочисленными остаются работы, которые учитывают принципы уровневои организации человека как представителя пола (Алексеев Б.Е., 2001, 2006), согласно которым в формировании психосексуальной сферы играют роль не только психологические и социальные факторы, но не менее важными также являются формально-динамические характеристики индивидуальности, которые представляют психофизиологический фактор формирования психосексуальной сферы.

В практике клинико-психологических исследований, как правило, указывается только паспортный пол пациента, что свидетельствует об ограниченной трактовке пола как о физиологической и эндокринной функции. Таким образом, значительная часть проявлений полоролевого поведения, половой идентичности, направленности полового влечения, клиническая значимость которых очевидна, не учитываются, не распознаются и недооцениваются специалистами, что делает медико-психологическую диагностику больного неполной и наносит ущерб комплексности лечебно-восстановительных и психокоррекционных мер.

Особую актуальность исследование психосексуальной сферы пациентов с невротическими расстройствами приобретает при работе с женским контингентом больных, поскольку, согласно данным ряда исследований (Федорова А.И., 2004; Куликов A.M., 2006), женская сексуальность в большей степени связана с психологическими факторами, тогда как мужская - с биологическими факторами. Поэтому представляется перспективной разработка индивидуальных психокоррекционных программ, учитывающих психосексуальные особенности пациенток в их взаимосвязи с другими психологическими характеристиками личности. Это и определило основную цель настоящего исследования.

Цель исследования - изучить особенности психосексуальной сферы женщин, больных невротическими расстройствами, и их связь с психофизиологическими и психологическими характеристиками личности.

Задачи исследования

1. Изучить особенности психосексуальной сферы (полоролевого поведения, половой идентичности, направленности полового влечения)

женщин, больных невротическими расстройствами, по сравнению со здоровыми женщинами.

  1. Исследовать взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с психофизиологическими (темпераментальными) характеристиками женщин, страдающих невротическими расстройствами.

  2. Определить взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы с механизмами психологической защиты и стресс-преодолевающего поведения женщин, больных невротическими расстройствами.

  3. Изучить взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы со структурой и выраженностью внутриличностных конфликтов у женщин, больных невротическими расстройствами.

  4. Исследовать взаимосвязь особенностей психосексуальной сферы со структурой и выраженностью конфликтности в системе межличностных отношений женщин, больных невротическими расстройствами.

6. Выявить взаимосвязь основных компонентов психосексуальной
сферы с клиническими характеристиками женщин, больных невротическими
расстройствами.

Объект исследования

Психосексуальная сфера, характеристики темперамента и личности женщин, больных невротическими расстройствами.

Предмет исследования

Полоролевое поведение, половая идентичность и направленность
полового влечения, уровень выраженности и структура формально-
динамических (темпераментальных) характеристик, механизмы
психологической защиты, стратегии стресс-преодолевающего поведения,
выраженность и структура внутриличностной психологической
конфликтности и конфликтности в системе значимых отношений личности
женщин, страдающих невротическими расстройствами.

Гипотезы исследования

1. Особенности психосексуальной сферы - полоролевого поведения,
структуры половой идентичности и направленности полового влечения -
отличаются у женщин, страдающих невротическими расстройствами, и
психически здоровых женщин.

2. Профиль темпераментальных характеристик и характер его
взаимосвязи с особенностями психосексуальной сферы отличаются в группах
женщин, больных невротическими расстройствами, и здоровых женщин.

3. Уровень выраженности и содержание внутриличностной
конфликтности и конфликтности в системе значимых межличностных
отношений взаимосвязаны с особенностями психосексуальной сферы
женщин, страдающих невротическими расстройствами; характер этой
взаимосвязи отличается своеобразием по сравнению с психически здоровыми
женщинами.

4. Существует взаимосвязь между механизмами психологической
адаптации (механизмами психологической защиты и стратегиями стресс-
преодолевающего поведения) и характеристиками психосексуальной сферы
женщин, больных невротическими расстройствами; характер этой
взаимосвязи отличается своеобразием по сравнению с психически здоровыми
женщинами.

5. Существует взаимосвязь основных компонентов психосексуальной
сферы с клиническими характеристиками женщин, больных невротическими
расстройствами.

Теоретико-методологическая основа исследования

Настоящее исследование проводилось с позиций комплексного междисциплинарного подхода к исследованию психики человека, предложенного Б.Г. Ананьевым (2007). В современной медицине и медицинской психологии идеи комплексного подхода нашли отражение в биопсихосоциальной модели психической патологии (Вассерман Л.И., 1994), которая также служила методологической основой настоящего исследования, рассматривающего в единстве и взаимодействии различные уровни психической организации личности.

Понимание психологических механизмов невротических расстройств основано на патогенетической концепции неврозов (Мясищев В.Н., 1960, 2004; Исурина Г.Л. с соавт., 1994, 2000; Карвасарский Б.Д. с соавт., 2006), которая в качестве главной причины данного заболевания рассматривает конфликт в системе значимых отношений личности. В связи с этим в настоящей работе изучались внутри-и межличностные конфликты женщин, страдающих невротическими расстройствами.

Изучение формально-динамических свойств индивидуальности проводилось в соответствии с принципами теории функциональных систем (Анохин П.К., 1975) и сформулированной на ее основе специальной теории индивидуальности (Русалов В.М., 2007).

Идея взаимодействия темпераментального и личностного уровней

функционирования психики человека нашла свое отражение в концепции

уровневой организации психосексуальной сферы: полоролевого поведения (Алексеев Б.Е., 2001, 2006) и половой идентичности (Каган В.Е., 1991), с позиций которых проводилось изучение психосексуальных характеристик испытуемых.

Научная новизна исследования

Настоящее исследование является первым комплексным клинико- и
экспериментально-психологическим исследованием особенностей

психосексуальной сферы и психологических характеристик женщин, больных невротическими расстройствами.

Впервые было проведено исследование психосексуальной сферы женщин, страдающих невротическими расстройствами, на основе новейших представлений об уровневой организации полоролевого поведения, половой идентичности и направленности полового влечения, а также об их взаимодействии и этапах формирования. Впервые особенности психосексуальной сферы женщин, больных невротическими расстройствами, рассмотрены в контексте теории отношений и патогенетической концепции неврозов В.Н. Мясищева.

Новыми являются полученные в ходе исследования данные, показывающие взаимосвязь компонентов психосексуальной сферы: полоролевого поведения, половой идентичности, направленности полового влечения, с характеристиками темперамента и личности (механизмами психологической защиты, стратегиями совладающего поведения и психологической конфликтности), а также с рядом клинических характеристик больных неврозами женщин.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На модели больных невротическими расстройствами показана взаимосвязь и взаимообусловленность особенностей психосексуальной сферы и других подструктур индивидуальности пациентов, что может способствовать развитию концепции организации человека как представителя пола. Полученные результаты исследования взаимосвязи психосексуальной сферы с темпераментальными и личностными характеристиками женщин, больных невротическими расстройствами, расширяют представления о психологических механизмах невротических расстройств, принципах многомерной функциональной диагностики и направлении возможных реабилитационных воздействий в работе с данным контингентом больных.

Полученные результаты изучения взаимосвязи психосексуальных характеристик с характеристиками темперамента и личности женщин, больных неврозами, могут иметь значение для позитивной патогенетической диагностики и личностно-ориентированной психотерапии невротических расстройств, так как показывают интегрированный (системный) характер изменений психической деятельности и дают возможность выработки целенаправленных алгоритмов реабилитационного и психотерапевтического воздействия с учетом всего комплекса факторов, участвующих в развитии невротического заболевания.

В ходе диссертационного исследования сформирован методический комплекс, направленный на изучение как типологических, так и социально обусловленных характеристик личности; комплекс, включающий методы изучения психосексуальной сферы человека, психодиагностические тест-опросники и методы формализованной оценки отношений и конфликтов личности, отличается компактностью и может быть рекомендован для практического использования в клинике пограничных психических расстройств.

Методы исследования

Для реализации цели и задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал структурированное психологическое интервью, психодиагностическую беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен следующими методиками и техниками: «Методика определения структуры половой идентичности и направленности полового влечения» (Каган В.Е.,1991; Алексеев Б.Е., 2001), «Методика диагностики акцентуации полоролевого поведения» (Алексеев Б.Е., 2006), «Опросник структуры темперамента» (Русалов В.М., 1992, 2007), психодиагностические опросники «Индекс жизненного стиля» (Вассерман Л.И. с соавт., 2005), «Способы совладающего поведения» (Вассерман Л.И. с соавт., 2010), «Методика для исследования интрапсихических конфликтов», «Незаконченные предложения» (Проективная психология..., 2000).

Полученные результаты были обработаны с использованием стандартных методов математической статистики, включенных в статистические пакеты SPSS 13.0 и Excel ХР (Microsoft 2001).

Материал исследования

На этапе пилотажного сравнительного исследования 26 мужчин и 45 женщин, больных невротическими расстройствами, были выявлены существенные различия и значительное своеобразие характеристиках психосексуальной сферы и связанных с ними темпераментальных и личностных характеристик у лиц, принадлежащих к различным биологическим полам (Алексеев Б.Е., Каданцева А.В., 2010). Вследствие этого в основном исследовании было признано целесообразным провести сравнительное изучение женщин, страдающих невротическими расстройствами, и психически здоровых женщин.

Общая численность исследованных женщин с невротическими расстройствами составляет 94 человека. В качестве контрольной группы исследовано 50 женщин без психических расстройств. Общая выборка диссертационного исследования составила 144 человека.

Исследование проводилось на стационарных отделениях СПб ГУЗ «Городская психиатрическая больница №7 им. академика И.П. Павлова».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Психосексуальная сфера женщин, страдающих невротическими
расстройствами, по сравнению с психически здоровыми женщинами,
характеризуется снижением половой идентификации с женским образом и
недифференцированностью маскулинного и фемининного компонентов
половой идентичности; степень такой недифференцированности тем выше,
чем выше уровень маскулинной акцентуации полоролевого поведения.

  1. Женщины, больные невротическими расстройствами, имеют менее адаптивный профиль темпераментальных характеристик и его более тесную связь с характеристиками психосексуальной сферы по сравнению с психически здоровыми женщинами; силовым характеристикам темперамента в клинической группе соответствует маскулинная акцентуация полоролевого поведения.

  2. Особенности психосексуальной сферы по-разному взаимосвязаны с психологическими характеристиками изученных женщин. В клинической группе выраженный маскулинный компонент соответствует высоким показателям уровня психологических защит, эмоционально-ориентированных стратегий совладающего поведения, конфликтности в системе значимых отношений личности. В контрольной группе здоровых женщин, напротив, выраженная маскулинность соответствует низким показателям психологических защит, внутри- и межличностной

конфликтности, а также высоким показателям проблемно-ориентированного копинга.

4. Характеристики психосексуальной сферы женщин, больных невротическими расстройствами, взаимосвязаны с возрастом начала заболевания. Прогностически неблагоприятными в отношении более раннего начала заболевания являются высокий уровень маскулинности полоролевого поведения в период пубертата и высокий уровень половой идентификации с мужским образом на момент обследования.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (СПбГУ, 22-24 октября 2008 г.), на Общероссийской конференции взаимодействия специалистов в оказании помощи при психических расстройствах (Москва, 27-30 октября 2009), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория» (СПбГУ, 22-24 октября 2009 г.), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2010: Современные прикладные направления и проблемы психологии» (СПбГУ, 19-21 октября 2010 г.), на Городской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (РГПУ им. А.И. Герцена, 31 марта 2010 г.).

Публикации

По материалам диссертации 7 научных работ, из них 3 - в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в кандидатских диссертациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, изложенных на 222 страницах компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 9 рисунков, указатель литературы, включающий 175 источников, из них 102 на русском и 73 на иностранных языках, и 2 приложения.

Основные составляющие психосексуальной сферы человека

Сексуальные предпочтения, или направленность полового влечения, определяются тем, лица какого пола привлекают человека в качестве возможных или реальных сексуальных партнеров (Кон И.С., 2004). Сексуальные предпочтения могут быть гетеросексуальными, бисексуальными и гомосексуальными. Формирование направленности полового влечения - сложный процесс, который является центральной проблемой психосексуального развития ребенка (Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1986) и до сих пор мало изучен. Современные исследователи рассматривают этот вопрос с позиции концепции многофакторной модели. Сексуальная ориентация формируется в результате взаимодействия целого комплекса факторов: биологических процессов и предрасположенности, жизненного опыта, особенностей строения нервной системы и развития головного мозга, а также наследственности (Алексеев Б.Е., 2009).

Были проведены исследования, которые показывают влияние раннего воздействия гормонов на полотиповое поведение человека. Например, высокий уровень андрогенов в течение чувствительных периодов развития должен вызывать маскулинное поведение, включая детскую игровую деятельность, когнитивные возможности и сексуальную ориентацию, направленную на женщин, что означает мужскую гетеросексуальность и женскую гомосексуальность, в то время как низкий уровень андрогенов на протяжении тех же периодов предполагал результат в виде фемининной деятельности в детстве, когнитивные возможности и сексуальную ориентацию, направленную на мужчин, что означает мужскую гомосексуальность и женскую гетеросексуальность (Money J., 1969; Ehrhardt А.А., Baker S.W., 1974; Reinisch J.M., Ziemba-Davis M., Sanders S.A., 1991).

Наряду с биологическими факторами, которые обуславливают процесс формирования направленности полового влечения, существуют данные о влиянии психологических факторов на данный процесс. Исследователи подчеркивают тесную связь процессов формирования направленности полового влечения и половой идентичности (Zucker К., 1995; Кон И.С., 1998; Введенский Г.Е., 2003; Матевосян С.Н., Титова Ю.А., Калиниченко СЮ. и др., 2008), указывая на то, что гомосексуализм - наиболее частый результат психосексуального развития для детей с нарушениями половой идентичности (Gender Identity Disorder). Результаты исследований показывают, что лица с искажением направленности полового влечения обнаруживают особенности аутоидентификации (Исаев Д.Д., 1992; Carrier J.M., 1976; Coleman Е., 1987; Григорьева Т.Н., 2003; Винник Ю.Ю., УманскийА.В., 2005) и большинство из них имеют или имели в детстве особенности «полоролевого» поведения (Green R., 1987; Berenbaum S.A., Snyder Е., 1995).

Таким образом, можно заключить, что формирование направленности полового влечения является сложным многоуровневым процессом, который обусловлен рядом биологических, психологических и социальных факторов.

Методика определения структуры половой идентичности и направленности полового влечения

Для изучения особенностей психосексуальной сферы женщин, страдающих невротическими расстройствами, по сравнению с психически здоровыми женщинами применялся комплекс оригинальных методик, направленных на определение полоролевого поведения, половой идентичности, полового влечения.

Методика определения структуры половой идентичности и направленности полового влечения

Диагностика половой идентичности проводилась с помощью техники семантического дифференциала (Osgood Ch., 1969). Применялся специально разработанный набор шкал (Каган В.Е., Колесов В.П., Сингуринди Э.Г., 1981), модифицированный Б.Е. Алексеевым (2001). Предлагаемый вариант семантического дифференциала позволяет соотносить представление о себе с индивидуальными представлениями о маскулинности и фемининности и дает одновременно два показателя половой идентичности - маскулинности (близость понятий «Я» и «Большинство людей мужского пола») и фемининности (близость понятий «Я» и «Большинство людей женского пола»). Близость названных понятий в индивидуальном восприятии человека рассчитывается по формуле

где ai и Ы - одноименные показатели сравниваемых понятий. Определение расстояния между понятиями «Я» - «Большинство людей мужского пола» и «Я» - «Большинство людей женского пола» как, соответственно, индексов маскулинности (Im) и фемининности (If) проводилось в двух вариантах: 1) в формуле расчета, по аналогии с расчетом структуры базовой половой идентичности (по В.Е.Кагану 1991), в качестве показателей используются баллы по каждой из четырех шкал, входящих в фактор «Силы» (С) семантического- дифференциала. Получаемые индексы отражают структуру половой идентичности по этому фактору (фактору «Силы»); 2) в формуле расчета используются показатели факторов «Оценки» (О), «Силы» (С), «Активности» (А), а получаемые индексы характеризуют структуру персональной половой идентичности.

Для определения соотношения индексов маскулинности и фемининности у индивидуума вычислялась разница между ними, Im - If; данный параметр обозначен как «Индекс адекватности»; его положительное значение свидетельствует о преобладании фемининности, а отрицательное - маскулинности.

Таким образом, модифицированная Б.Е. Алексеевым (2001) техника «Семантического дифференциала» позволяет получить шесть показателей: три индекса, характеризующий структуру базовой половой идентичности и три индекса, характеризующих структуру персональной половой идентичности:

1) «Индекс маскулинности по фактору силы» (Im ФС),

2) «Индекс фемининности по фактору силы» (If ФС),

3) «Индекс адекватности по фактору силы» (1а ФС).

4) «Индекс маскулинности персональной половой идентичности» (Im),

5) «Индекс фемининности персональной половой идентичности» (If),

6) «индекс адекватности персональной половой идентичности» (1а).

Кроме того, методика позволяет исследовать особенности структуры

полового влечения. «Индекс гомосексуальности» (Ігомо) и «Индекс гетеросексуальности» (Ігетеро) получаются в результате определения близости понятий «Сексуально привлекательный человек» и «Подруга» и «Сексуально привлекательный человек» и «Любимый мужчина», соответственно. Соотношение выраженности гетеросексуального и гомосексуального компонентов в структуре полового влечения в некоторых случаях позволяет выявить неосознаваемое влечение к лицам своего пола.

Как видно из описания, данная методика позволяет выявить структуру базовой и персональной половой идентичности, а также в предварительном плане - направленность полового влечения.

Взаимосвязь между полоролевым поведением и направленностью полового влечения

В соответствии с планом проведено изучение взаимосвязей между показателями полоролевого поведения и направленности полового влечения женщин, больных невротическими расстройствами, и здоровых женщин. Оно включало в себя сравнение показателей направленности полового влечения в группах испытуемых с разной степенью выраженности маскулинной акцентуации полоролевого поведения.

Необходимо отметить, что изучение направленности полового влечения в настоящем исследовании подразумевает исследование структуры сексуальной идентичности, то есть соотношения гомосексуального и гетеросексуального компонентов, которые оценивались с помощью техники семантического дифференциала.

Сравнительный анализ показателей направленности полового влечения в группах женщин с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения не выявил достоверных различий.

Однако сравнительный анализ разности показателей направленности полового влечения в группах женщин с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения показал статистически достоверные отличия.

Испытуемые были разделены на три группы в соответствии с уровнем выраженности маскулинной акцентуации полоролевого поведения: 1 группа - без акцентуации (ИКП «сейчас» 0,2), 2 группа - со скрытой акцентуацией (0,2 ИКП «сейчас» 0,6), 3 группа - с явной акцентуацией (ИКП «сейчас» 0,6) (Алексеев Б.Е., 2006). В этих группах было проведено сравнение показателей направленности полового влечения.

Сравнительный анализ проводился с помощью статистической процедуры однофакторный ANOVA с последующим использованием метода множественных сравнений.

Результаты сравнения показателей половой идентичности в группах женщин, больных невротическими расстройствами, с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения, приведены в таблице 7.

. Разность показателей направленности полового влечения в группах женщин, больных невротическими расстройствами, с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения Показатель направленности полового влечения Разность показателей в 1, 2 и 3 группах пациенток Достоверность различий

Индексгомосексуальности (I гомо) -0,38±0,39 0,36±0,35 0,74±0,31 0,1 р 0,052-3

Примечание: - группа 1 - без маскулинной акцентуации полоролевого поведения (N=19), группа 2 - со скрытой акцентуацией (N=28), группа 3-е явной акцентуацией (N=47).

Как можно видеть из таблицы 7, в группах пациенток с различной степенью выраженности маскулинной акцентуации полоролевого поведения обнаружены близкие к статистической значимости различия по разности показателей индекса гомосексуальности в группах больных со скрытой и с явной- маскулинной акцентуацией полоролевого поведения. При этом у пациенток 3 группы (с явной акцентуацией) было выявлено наименьшее значение индекса гомосексуальности, а у пациенток 2 группы (со скрытой акцентуацией) - наибольшее значение индекса гомосексуальности.

Поскольку индекс гомосексуальности показывает близость понятий «Сексуально привлекательный человек» и «Подруга», то более низкие значения данного показателя свидетельствует о большей выраженности гомосексуального компонента в структуре направленности полового влечения.

Таким образом, из трех обследованных групп, в группе женщин, больных невротическими расстройствами, с явной маскулинной акцентуацией полоролевого поведения более всего выражен гомосексуальный компонент структуры направленности полового влечения. Результаты сравнения показателей сексуальной половой идентичности в группах здоровых женщин с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения приведены в таблице 8. Как видно из таблицы 8, в группах здоровых женщин с различной степенью выраженности маскулинной акцентуации полоролевого поведения обнаружены достоверные различия по разности показателей индекса гетеросексуальности между группами женщин с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения. При этом у пациенток 1 группы (без акцентуации) было выявлено наименьшее значение индекса гетеросексуальности, а у пациенток 2 группы (со скрытой акцентуацией) - наибольшее значение индекса гетеросексуальности.

Особенности темперамента женщин с различными характеристиками психосексуальной сферы

В соответствии с планом было проведено исследование особенностей структуры темперамента у женщин, больных невротическими расстройствами, с различным уровнем маскулинной акцентуации М-Ф измерения, которое составляет базовую структуру полоролевого поведения и оценивается с помощью «Методики диагностики акцентуаций полоролевого поведения» (Алексеев Б.Е., 2001, 2006). Результаты сравнительного анализа приведены в таблице 10.

Как можно видеть из таблицы 10, пациентки с невротическими расстройствами, у которых выявлена маскулинная акцентуация М-Ф измерения, имеют более высокие значения показателей предметной пластичности (ПП), социальной пластичности (СП), индекса- уровня готовности к предметной деятельности (ИУГП), индекса социальной активности (ИСА), который равен сумме социальной эргичности (СЭР), социальной пластичности (СП) и темпа социальной деятельности (СТ). Также у женщин с маскулинной акцентуацией М-Ф измерения выше индекс общей активности (ИОА), который равен сумме индекса социальной активности (ИСА) и индекса предметной активности (ИПА); последний включает в себя показатели эргичности (ЭР), пластичности (ПП) и темпа предметной деятельности (ПТ).

Таким образом, среди женщин, больных невротическими расстройствами, те пациентки, у которых выявлена маскулинная акцентуация м-ф измерения, отличаются более «сильным», адаптивным профилем характеристик темперамента по сравнению с теми пациентками, у которых маскулинной акцентуации М-Ф измерения не выявлено.

Результаты сравнения характеристик темперамента у женщин контрольной группы с различными показателями акцентуации М-Ф измерения группы представлены в таблице 11.

Как видно из таблицы 11, у здоровых женщин с маскулинной акцентуацией М-Ф измерения отмечаются более высокие значения показателей социальной пластичности (СП), темпа социальной деятельности (СТ), индекса уровня готовности к социальной деятельности (ИУГС), индекса социальной активности (ИСА) и индекса общей активности (ИОА). Это говорит о том, что женщины контрольной группы, акцентуированные по М-Ф измерению, имеют более высокий уровень «силовых» характеристик темперамента по сравнению с неакцентуированными женщинами.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что женщины с маскулинной акцентуацией М-Ф измерения отличаются более «сильным» темпераментальным профилем. Это характерно, как для женщин, больных невротическими расстройствами, так и для психически здоровых женщин.

. В соответствии с планом было проведено исследование особенностей структуры темперамента женщин, больных невротическими расстройствами, с различными показателями уровня маскулинной акцентуации полоролевого поведения, определяемыми с помощью «Методики диагностики акцентуаций полоролевого поведения» (Алексеев Б.Е., 2006). Результаты сравнительного анализа приведены в таблице 12.

Как видно из таблицы 12, у женщин, больных невротическими расстройствами, с маскулинной акцентуацией полоролевого поведения, выше значение показателей социальная пластичность (СП), индекс уровня готовности к предметной деятельности (ИУГП), индекс социальной активности (ИСА) и индекс общей активности (ИОА) по сравнению с пациентками без маскулинной акцентуации. Это свидетельствует о том, что для маскулинных женщин с невротическими расстройствами, по сравнению немаскулинными пациентками, характерна большая работоспособность и стремление к деятельности, а также более высокий психомоторный темп, большая гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, большее стремление к разнообразию форм поведения, большая легкость вступления в новые социальные контакты, и большая легкость переключения в процессе общения.

Результаты сравнения характеристик темперамента женщин контрольной группы с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения представлены в таблице 13.

Таблица 13 Характеристики темперамента здоровых женщин с различным уровнем маскулинной акцентуации полоролевого поведения Как видно из таблицы 13, женщины контрольной группы с маскулинным поведением имеют более высокие значения показателей предметная пластичность (ПП) и индекс адаптивности (ИА). Это свидетельствует о том, что у здоровых женщин, имеющих маскулинную акцентуацию полоролевого поведения, структура темперамента имеет больший адаптационный потенциал, по сравнению с теми здоровыми женщинами, у которых маскулинной акцентуации полоролевого поведения не выявлено.

В дальнейшем было проведено сравнение характеристик темперамента у женщин клинической группы и женщин контрольной группы с маскулинным поведением. Результаты сравнения, приведены в таблице 14.