Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка Тюлюпо, Светлана Владимировна

Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка
<
Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка
>



Тюлюпо, Светлана Владимировна. Структурно-функциональная модель материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Тюлюпо Светлана Владимировна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2011.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/339

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Компетентность матери как феномен амбулаторной педиатрической практики 11

1.1. Проблематика оценки материнской компетентности в педиатрической практике II

1.2. Материнская компетентность как частный случай компетентности личности 22

1.3.. Условия и границы эмпирической репрезентации материнской компетентности 37

J.4. Формы репрезентации материнской компетентности 55

Глава II. Модель экспликации функциональной структуры материнской компетентности 72

2.1. Организация процесса исследования 72

2.2. Критерии прогностической оценки материнской компетентности в ситуативном временном плане 86

2.3 Критерии прогностической оценки компетентности матери в биографическом временном плане 97

Глава III. Структура и феноменология компетентности в поле педиатического сервиса 114

3.1. Сравнительный анализ стилен родительского попечения о здоровье ребёнка 114

3.2. Сравнительный анализ организации компетентности матерей в ситуативном временном срезе 144

3.3. Взаимосвязь ситуативного и биографического плана материнской компетентности в прогнозе здоровья ребенка 187

3.4. Структурно-функциональная модель материнской компетентности и сё прикладное значение 204

Заключение 220

Список литературы 225

Терминологический словарь 268

Приложение 1 275

Приложение 2 277

Приложение 3

Введение к работе

Актуальность исследования

Материнское поведение традиционно рассматривается как важнейший регулятивио-онтогенетическин фактор, определяющий прогноз здоровья и благополучия ребёнка в просисктпвс развития. Сегодня, в связи с принципиальной реорганизацией системы здравоохранения, интерес к этому предмету актуализировался в принципиально новом контексте социальных отношений - контексте реализации медицинской практики (Л. А. Эртсль. 2004, 2006, 2008; СБ. Лазурепко, 2008; П. И. Николаева, Б. С. Меренкова, 2010). Компетентность матери - полномочного представителя интересов ребенка в поле педиатрического сервиса - ключевой социодинампческий фактор, задающий и конечную эффективность программ медицинского сопровождения развития рсбйнка, и прогноз разрешения частных клинических ситуаций (В. В, Жсст-кова и др., 2002; И. Н. Викулина и др., 2002; Л. А. Эртель. 2004, 2006; Е. Л. Жнделева, В. Г. Татабадзе, 2007; J. Реагсе, 1994; J. Law et ai. 1999; S. К. Dudley, J. M. Carr, 2004; M. Л. Powell, 2009). Таким образом, востребованность методов оценки компетентности родителей ребенка сопряжена с процессами фундаментальной реорганизации модели медицинской помощи (Л. А. Эртель, 2004).

К настоящему моменту частные феномены, соотносимые с дефиницией «родительская (материнская) компетентность», как то: воспитательный стиль, стиль общения, стиль взаимодействия, материнско-дстское отношение, - освещены достаточно обширно (А.Я. Варга, 1986; Э.Г. Эйдсмиллер, В.В. Юстицкис, 2000; Е. О. Смирнова. М.В. Быкова, 2007; Е. Г. Щукина и др. 2008; J. Law el ai. 1999). Тем не менее, системные, дифференцированные представления о компетентности, как об интегративной способности женщины эффективно действовать в нестандартных ситуациях, сопряжённых с осуществлением материнства, практически не сформированы (В. И. Горбачёва, 2009). В детском здравоохранении, где болезнь ребёнка, как обстоятельство, требующее решительных и ответственных действий матери, - норма-

5 тивное условие, при котором матери нско-летская диада входит п поле внимания врача, этот дефицит проявляется особенно остро (Л. А. Эртель, 2004; Н. V. Wilson, 2003). Сформулированное в контексте изучения комплайенса определение материнской компетентности, как совокупности способностей принимать решения, основанные на рациональных мотивах и приходить в результате решения к разумным целям (Л.А. Эртель, 2004; 2006), не отвечает требованиям практики. Не ясным остаётся, как именно мотивы матери, сё способности принимать решения и достигать какие-либо цели, - раскрываются на протяжении пятнадцати минут приёма? От каких критериев должен отталкиваться педиагр в оценке степени рациональности мотивов матери и разумности се целей? Применение общих представлении об эффективности социализации ребёнка в качестве критерия оценки компетентности родителей позволяет уловить лишь наиболее обиде качества семейной среды (Л. А. Эртель, 2008). Перенос соответствующих положений, разработанных в европейской научной традиции, в принципиально иные социокультурные условия, так же требует уточнения границ их корректного применения (L. Н. Roth et al., 1977; J. Pears 1994; J. Law et al. 1999; M. Shaw, 2001; M.A. Powell, 2009).

При дефиците систематизированных представлений о структурно-функциональной организации материнской компетентности своевременная оценка факторов риска и ресурсов здоровья ребёнка, сопряженных е эффективностью поведения взрослого, несущего функции матери- невозможна. Это определяет цель нашего исследования - построение структурно-функциональной модели материнской компетентности, обеспечивающей возможности прогноза здоровья ребёнка, как пнтенционального объекта педиатрической практики в участковой сети детского здравоохранения.

Объект исследовании - поведение матери, как один из ключевых факторов, определяющих прогноз здоровья ребёнка.

Предмет исследовании: структурно-функциональная организация компетентности матери как один из факторов, определяющих прогноз здоровья ребёнка.

Пространственно временные границы эмпирической репрезентации предмета исследования определены полем социального взаимодействия матери со специалистами участковой педиатрической сети, осуществляющими курацию развития ребёнка.

Методологическое основание исследовании составляет психологическая концепция материнства (Г. Г. Филиппова, 2001, 2002, 2007); концепции деятельности (А. Н. Леонтьева, 1977) и субъекта (А. В. Брушлинский, 2003). Этот базис дополняют: взгляд Ф.Е Василюка на переживание как особый вид деятельности, осуществляемый человеком во внутреннем плане и обеспечивающий преобразование ценностно-смысловых оснований его поведения, реализуемого во внешнем, интерпсихическом плане; представления о способности к саморегуляции как высшей форме активности субъекта, обеспечиваемой его сознанием и самосознанием (В. И. Моросанова, 2008; О. А. Ко-нопкин, 2004, 2008) и представления об активности, как факторе развития, саморазвития и становления субъектного потенциала человека (К,Е.Карпинекий, 2002; А.А. Волочков, 2007; Е. А. Ссргисико, 2007, 2008). С этих позиций феномен материнской компетентности рассмотрен, как система способностей женщины, определяющая конечную эффективность ее' деятельности, направленной на попечение о здоровье и благополучии ребёнка. Установить прогностически значимые взаимосвязей между компетентностью матери и здоровьем ребенка позволила биопсихосоционоэтичсская модель болезни, здоровья и онтогенеза (Г. В. Заленский, 2009).

Цель исследования достигнута в разрешении следующих задач.

Сформулировать рабочее определение феномена, применимое в контексте прогностической опенки и контроля рисков здоровья ребёнка, сопряжённых со спецификой родительского (материнского) поведения в поле педиатрической практики.

Выявить пространственно временные границы и контекст эмпирической репрезентации материнской компетентности в поле педиатрической практики.

Сформировать пакет методов, позволяющих выявить прогностически значимые особенности организации компетентности матери в поле непосредственного наблюдения ей поведения в сети амбулаторного педиатрического сервиса.

Систематизировать прогностически значимые феномены» отражающие в пространстве детской поликлиники особенности организации материнской компетентности.

Построить структурно-функциональную модель компетентности матери, обеспечивающую возможности прогноза здоровья ребёнка в контексте педиатрической курации его развития.

Исследование носит эмпирический характер. Гипотеза, положенная в его основание: прогностически значимые особенности структурно-функциональной" организации компетентности матери - как субъекта педиатрической практики и попечения о здоровье ребёнка - раскрываются непосредственно в поведении, реализуемом женщиной в поле педиатрической практики и доступны в содержании текстов, обеспечивающих взаимодействие Матери, Ребёнка и Специалиста поликлиники.

Методы. Задачи теоретического этана разрешены на основании интеграции данных современных исследований нашего проблемного ноля с результатами психологического анализа организационной модели педиатрической курации развития ребёнка в участковой сети детского здравоохранения. Первичные эмпирические данные получены посредством систематизированного наблюдения, полуструктурированного интервью, клинико-био графи чес кого анализа. В целях выявления пространственно-временной ориентации социального взаимодействия матери со специалистами детской поликлиники традиционный клинико-биографический метод дополнен авторским приёмом деконструкции биографического медицинского текста (карты Индивидуального развития ребёнка), базирующимся на идеях Ж. Дср-рида (Ж. Дсррида, 2001). Эмпирический доступ к составляющим компетентности матери, обеспечивающим самодетерминацию и самореіуляцию сё по- ведения, обеспечен потенциалом феноменологического и микросемантнче-ского анализа (К. Яеперс, 1997; A.M. Улановский, 2006, 2009; М. И. Волови-кона, 2008; Н. П. Бусыгина, 2009). Регуляторная составляющая раскрывается посредством интент-аналитического подхода (IT. П. Павлова, Т.Н. Ушакова, 2005).

Работа выполнена в стратегии мультимодалыюго эмпирического исследования, сочетающего разрешающие возможности количественного и качественного подхода (А. В. Юрсвич, 2001; В. А. Барабанщиков, 2007; S. Р. Sells «tab, 1995).

Надежность и достоверность результатов качественного анализа обеспечены: а) воспроизводимостью фактуального основания исследования в педиатрической поликлинической практике; б) последовательностью соотнесения данных, полученных посредством: качественных и количественных: классических и постнсклассических аналитических методов; в) соотносимо-стью полученных результатов с данными других исследований: г) возможностью непротиворечивого обобщения полученных данных в контексте заявленной методологии (А. В. Юревич, 2001; А. М. Улановский, 2009 S. P. Sells et al., 1995). Количественные результаты сравнительного анализа верифицированы при помощи точного критерия углового преобразования Фишера <р*.

Положения, выносимые на защиту:

Функциональное ядро компетентности матери, как участника педиатрической практики, составляет система ее способностей, обеспечивающих самодетермннацию и саморегуляцию попечения о здоровье и благополучии ребенка - как частного аспекта родительского поведения. Соподчиненные функции, обеспечивающие эффективность поведения матери в ноле педиатрической практики, сопряжены со способностями к регуляции социальных отношений с другими её (практики) участниками и исполнительскими навыками, востребованными ситуативными обстоятельствами.

Функциональная композиция компетенций матери в нормативных и критических (сопряжённых с болезнью ребёнка или констнтуциональ-

9 еіьім отягощением предпосылок его развития) обстоятсльстнах не статична, но предполагает динамическую перестройку, в соответствии с требованиями ситуации. Её конечная эффективность в критических клинических обстоятельствах обеспечена возрастанием в организации ситуативного поведения женщины удельного веса компетенции, обеспеченных процессами самодетерминации и саморегуляции.

Специфика организации компетентности матери, актуализируемая в поле социального взаимодействия с ребёнком и специалистами детской участковой поликлиники определяет еоциодинамнческие и онтогенетические аспекты прогноза здоровья ребёнка.

Прогностически значимые особенности организации материнской компетентности раскрываются в содержании карты индивидуального развития ребёнка и текстах ситуативного взаимодействия матери, ребёнка и специалистов поликлиники.

Исследование осуществлялось с 2003 по 200S год включительно, на базе Поликлинического отделения №2 детской больницы №1 города Томска. Ретроспективному клинико-биографическому анализу подвергнуто 248карт индивидуального развития детей в возрасте от 12ти до 17ти лет, отобранных методом случайной выборки из архива детской участковой поликлиники и 145 карт Детей матерей, предъявивших запрос на клинико-психологическую консультацию в детской поликлинике. Сравнительному анализу подвергнуто поведение 4х групп женщин, предъявляющих запрос на психологическую консультацию в детской поликлинике (всего 145 человек). В качестве критерия организации выборок принято качество субъектной позиции женщин, как условие готовности ответственно действовать в проблемных обстоятельствах, определяющих фокус консультативного запроса. В контексте сравнения качественному анализу подвергнуто 15 аудиопрогоколов интервью матерей.

Новизна обеспечена разработанными: приёмом деконструкции, впервые позволившим выявить социально-психологическое основание документального текста карты индивидуального развития ребенка; структурно- in функциональной моделью материнской компетентности, применимой в контексте прогноза н контроля социально-психологических рисков снижения здоровья ребёнка в пространстве амбулаторного педиатрического сервиса; динамической моделью стагнации материнской компстнтносги, а также предложенной систематизацией прогностически-значимых характеристик поведения матери, раскрывающихся н особенностях её попечения о здоровье ребёнка. Практическая значимость полученных результатов сопряжена с открывающейся на этом основании возможностью комплексного межведомег-венного сопровождения развития ребенка, направленного на превентивную инактивацию социально-психологических рисков снижения его здоровья.

Результаты исследования представлены локальному этическому комитету НИИПЗ СО РАМН, и одобрены им. Промежуточные результаты исследования освещены в контексте научно-практических конференций (Томск, 2003; Рига, 2003; Томск 2004, Томск 2008, Москва, 2008; Пермь, 2008; Омск, 2008; Киров, 2009; Томск, 2009, 2010); в научных публикациях (Тюлюпо С. П., 2001, 2005, 2008, 2010); использованы в процессе реализации учебных дисциплин «Психосоматика детского возраста» и «Феноменология детско-родитсльских отношений» для студентов специальности «Клиническая психология» на факультете психологии ТГУ.

Проблематика оценки материнской компетентности в педиатрической практике

Компетентное гь и поведение матери, как полномочного представителя интересов ребёнка в поле педиатрической практики, сегодня рассматривается как ключевой фактор, определяющий конечную эффективность программ медицинского сопровождения развития ребенка и прогноз разрешения конкретных клинических ситуации [10; Ї4; 26; 86; 199; 238; 330; 332; 333; 334; 390; 412; 425; 435; 440]. Фундаментальная перестройка отношений между врачом и пациентом, как субъектами медицинской практики, делает исключительно острым вопрос о перераспределении их ответственности в процессе реализации отношений [9; 37; 62; 73; 78; 83; 87; 119; 170; 300]. Этот вопрос в пространстве педиатрического сервиса ещё более сложен. Он прочно взаимосвязан с вопросом о компетентности родителей ребенка, как легитимных представителей его интересов [2; 10; 199; 238; 332; 333; 334; 412; 425; 435 440J. В сложившейся традиции родителем, наиболее последовательно включающимся во взаимоотношения врача и ребёнка, является мать [60; 86; 89; 90; 175; 199; 332; 333]. В связи с этим, ниже, говоря о родительской компетентности, мы будем иметь в виду компетентность матери. Необходимо также учесть, что способность ребёнка принять полномочия полноправного субъекта медицинской практики также определяются эффективностью материнского поведения в соответствующем контексте жизнедеятельности [2; 330: 332; 333].

Трудно переоценить значение компетентности матери, как фактора, задающего тенденции онтогенеза адаптивных систем биопсихосоционоэтиче-ского организма ребёнка [36; 49; 98: 100; 107; 108; 109; 155; 172; 277; 279; 328; 341; 354; 381; 390; 446; 405J. Заметим, что дефицит адаптивного потенциала организма ребенка входит ц поле полномочий врача детской поликлиники как интенциопапьпый объект педиатрической практики [308; 343; 365; 370; 387; 440; 450; 457]. Следовательно, в её пределах компетентность матери должна быть рассмотрена и оценена как фактор, определяющий прогноз здоровья ребёнка в двух аспектах: социодинамическом и онтогенетическом. Однако задача построения алгоритма эффективной прогностической оценки этого фактора сегодня очень далека от разрешения [2; 86; 238; 332; 333; 389; 390; 425; 435; 440]. Это представляется естественным ввиду чрезвычайной «молодости» соответствующего запроса. Действительно, вопрос о компетентности матери (как полноправного участника педиатрической практики) стал актуальным для российского детского здравоохранения в последние де-еять-иятнадцать лет, в связи с преобразованием характерной для отечественной медицины патерналистской модели отношений врача п пациента [2; 10; 26; 37; 62; 73; 78; 119; 141; 170; 193; 237; 300]. Здесь вопрос о формах репрезентации материнской компетентности в пространстве полномочий детского здравоохранения наиболее последовательно рассматривается Л.А. Эртель [330; 331; 332; 333; 334]. Однако методологическая база предлагаемого подхода явно недостаточна для построения алгоритма оценки компетентности матери и соответствующей коррекции программы медицинской курации ребёнка. Во-первых: при явно психологически-ориентированном базовом определении феномена компетентности матери, как совокупности способностей обеспечивающих принятие решений и достижение на этом основании разумных целен [333], основные обобщения базируются на данных социологического исследования. При этом на феномен компетентности родителей экстраполируется определение компетентности пациента вообще [333].

В поле непосредственной реализации педиатрической практики мы сталкиваемся с противоречием иного рода. При опоре на то же самое рабочее определение родительской компетентности, здесь этот феномена рассматривается, преимущественно, как основание «получения информированного согласия», обеспечивающего легитимность соответствующего медицинского вмешательства [2; 9; 10; 26: 238; 331; 333; 334]. Но гражданско-правовая компетенция матери вовсе не обеспечивает разрешение круга СООТНОСИМЫХ с попечением о здоровье ребёнка задач, с которыми мать сталкивается в поле педиатрической практики. Система её способностей, обеспечивающая эффективность поведения в этом проблемном поле на основании полноправного партнерства и сотрудничества со специалистами здравоохранения остаётся вне поля их внимания [2; 60; 62; 78; 86; 89; 119; 143; 170; 332; 435; 440; 457].

В отечественной педиатрии до сих пор возможно рассмотрение поведения и функциональных ресурсов материнско-детской диады как поведение и ресурс биообъекта [247, с. 15]. Такой подход создаёт серьёзные препятствия для приложения представлений о компетенциях матери, обеспечивающих те или иные аспекты здоровья ребёнка. В приложении к описанию процессов социального взаимодействия. КОМПЄТЄІІТНОСІЬІ по определению, - характеристика субъекта способного на автономное и самостоятельное осуществление деятельности (активности) [70; 81; 103; 105; 241; 255; 312; 314]. Рассмотрение поведения матери, как составляющей «биологического объекта» делает постановку вопроса о ресурсах её автономного поведения как субъекта социальной практики невозможной.

Представляет интерес исследование Е. И. Николаевой и В. С. Меренко-вон, направленное на выявление предпосылок снятия (разрешения) клинического диагноза в младшем детском возрасте, связанных с интегративными характеристиками поведения матери [199]. Авторы опираются на алгоритм инструментальной оценки качества привязанности и направленности-интенсивности эмоционального отклика матери. Полученные ими данные соотносимы с положениями, выдвигаемыми зарубежными исследователями, относительно природы компетентности матери и её системообразующих звеньев [354; 390; 425; 435; 440; 455; 457]. Однако исключительная ресурсо-ёмкоегь реализованного подхода делает его практически не применимым в повседневной педиатрической практике.

Материнская компетентность как частный случай компетентности личности

Родительская забота - сложный и многогранный феномен. Она охватывает широкий спектр специфических обязанностей и функций родителей. В их ряду: выращивание, стимуляция, внимание к детским нуждам, установление и поддержание дисциплины, проявление эмоциональной привязанности, формирование модели поведения, структурирования жизни и так далее [54; 70; 108; 137; 185; 194; 216; 301; 302; 304]. Значение фактора родительской компетентности в осуществлении очерченного диапазона родительских функций находит отражение в порождении вариативных подходов К роднтельскому образованию как в России [60; 86; 89; 143; 173; 303], так и за рубежом [354; 390; 393; 428]. Однако дефиниция «родительская компетентность» используется зачастую вне каких-либо определений её содержания. Феномен родительской компетентности, как объект образовательных практик реализуемых в пространстве педиатрической сети, также не находит развёрнутого и категориально точного определения. Недостаточно раскрыта и его функциональная организация.

Приступая к построению рабочего определения нашего предмета, мы последуем логике дедуктивного анализа и оттолкнёмся от наиболее общих определений феномена компетентности вообще. Термин «компетентность» имеет исключительно широкую область применения в междисциплинарном пространстве, объединяющем психологию, социологию, языкознание, педа гогику, медицину [255], различные отрасли биологии. Такая широта упот ребления рассматриваемой дефиниции обеспечена ее смысловым ядром: спо собность действующего субстрата (вещества, ткани, агента, субъекта и т.д.) в определённых условиях действовать с прогнозируемым результатом. Этот результат соотносим с разрешением приспособительных задач на уровне це лостности более высокого порядка- чем целостность, выступающая в качест ве агента. Таким образом, такие качества компетентности личности как сис темность, социальность, целенаправленность [15; 103; 241; 255] - Отражают фундаментальное условие, при котором конкретная способность человека, как действующего агента психосоциальной природы, приобретает характер компетентности - его существование как автономной функциональной еди ницы в границах целостности более высокого порядка -социальной общности. Следовательно, любая из компетентностеїі человека характеризуется системностью, социальностью, ко тексти осты о, ирактнко ориентированностыо, мотивированностью и целенаправленностью [15; 285; 314]. Соответственно в контексте гуманитарных и социальных наук феномен компетентности достаточно единодушно определяется как область знаний, и круг вопросов, в которых субъект, осуществляющий деятельность принимает на себя тс или иные полномочия, предоставляемые ему социумом [15; 103; 105; 220; 241; 255; 285; 312; 314]. Это положение полностью соотносимо с частными репрезентантами этого феномена, в какой бы сфере жизнедеятельности человека мы их не обнаруживали. Однако в контексте исследования родительской компетентности зачастую упускается из вида, что это - всего лишь частный случай компетентности личности вообще [185]. Путь теоретических рассуждений, выстроенный таким образом, явно нарушает базовый принцип дедуктивного анализа - восхождение от общего к частному. Это нарушение логики рассмотрения феномена на онтологическом уровне не позволяет дать ему корректное определение, применимое в практике сопровождения родитсльстпа и детства.

Функциональную единицу компетентности составляет «компетенция», в качестве одного из операциональных звеньев включающая специфические знания, умения и навыки. Последние в свою очередь рассматриваются как своеобразные инструменты субъекта деятельности, необходимые для разрешения соответствующего круга задач 1105; 255; 312; 314].

Таким образом, феномен компетентности но сводим к совокупности знаний, умений и навыков, применимых в той или иной области деятельности человека. Этот принцип декларируют и исследователи проблематики ро-дительства и материнства [70; 102; 108; 133: 216; 277]. Однако в отечественной практике сопровождения материнства и дстсті а он часто не находит приложения [3031. Основание компетентности здесь связывают, преимущественно, с тем, насколько мать и отец знают закономерности развития ребенка и технологии Эффективного взаимодействия с ним [86; 136; 143; 185]. То есть, именно с совокупностью знаний, умений и навыков родителей. За рубежом в качестве целей вариативных Программ направленных на оптимизацию родительской компетентности рассмптрив;иот увеличение способности родителей к самоконтролю, как основополагающему родительскому навыку, прирастание самодостаточности, независимости в решении проблем, чувство большей уверенности в осуществлении своих родительских обязанностей [354; 390; 393]. Следовательно, и здесь образовательные программы фокусируются либо на парциальном субфеноменс компетентности родителей, либо на генетическом следствии её прирастання. Принцип оценки необходимости и достаточности актуализированных способностей родителей для разрешения конкретных задач из процесса оценки компетентности упускается [3; 217; 220].

С другой стороны, и многочисленные статьи, сборники и монографии, посвященные проблематике роднтсльства и материнства, не дают сколько-либо структурированного определения феномена родительской компетентности [70; 178; 216; 221; 346; 347; 391; 403; 407; 430]. Однако с ней сопряженные феномены представлены и определены относительно более ТОЧНО. В их ряду оказываются: родительское отношение [54; 59; 89; 137; 140; 231: 234; 273; 275]; воспитательный (родительский) стиль [325; 326; 398]; стиль общения с ребёнком [156; 272; 410; 424], стиль взаимодействия с ребёнком [102; 173; 194; 321; 340; 345]; базовые качества и ценностные ориентации и по-требностно-мотивационная сфера родителей [101; ПО; 276; 301; 302; 304]; внутренняя картина беременности и материнства [187]; психологические защиты и копинг-стратегии матери [69; 76; 233; 253] и так далее. Функциональная структура компетентности матери, как способности решать круг вариативных задач, связанных с осуществлением материнства, обеспеченная взаимосвязями перечисленных феноменов остаётся вне фокуса рассмотрения.

Следует отметить и другую составляющую проблемы. Исключительное значение ценностной и мотнвацноиной составляющей материнской компетентности исследователи феномена родительства отмечают единодушно [70; 101; 110; 276; 301; 302; 304]. Однако, биографические предпосылки дсвиант-ного, проблемного и некомпетентного родительства, деформирующие ядерное образование родительства - отношение к ребёнку - и блокирующие про цессы становления адекватной компетентности зачастую вытесняются из поля внимания [42; 44; 54; 195]. В таком случае образовательная Программа направленная па формирование компетентного родительского повеления в лучшем случае обеспечивает наработку некоторой суммы навыков и знаний, не всегда СООТНесвнНОЙ с реальным дефицитом его (поведения родителей) функциональных средств [303].

Дать феномену родительской компетентности корректное определение, применимое в практике сопровождения родительства и детства, не позволяет нарушение логики его рассмотрения на онтологическом уровне. Опускается ИЗ виду, что родительская компетентность - всего лишь частный случай компетентности личности вообще [185]. Путь теоретических рассуждений, выстроенный таким образом, явно нарушает базовый принцип дедуктивного анализа - восхождение от общего к частному.

Организация процесса исследования

Параметры анализа компетентности матери в продольном временном срезе педиатрической курации, как субъекта попечения о здоровье ребёнка, разработаны автором. Теоретические основания и алгоритм этого процесса приведен в разделе 2.3. Массив документов, обеспечивших разрешение этой задачи, составили 248 карт индивидуального развития ребенка. Из них 228 -отобрано нами из архива регистратуры поликлинического отделения №2 детской больницы №1 города Томска и 20 - изучено на базе специализированно го (гастроэнтерологического) отделения детской больницы jVsl города Томска. Социобиоірафнческие данные детей (на момент рождения), чьи документы вошли в выборку, ЯВЛЯЮТСЯ второстепенными по отношению к задачам нашего исследования, поэтому представлены в приложении 1.

Разработанные нами критерии ретроспективного анализа стиля родительского попечения о здоровье ребёнка (как субфепомена, репрезенгнрую-ЩСГО компетентность матери в продольном временном (биоірафическом) плане), использованы как Инструмент сравнительною анализа на заключительном этапе исследования.

Доступ к функциональной организации материнской компетентности обеспечен в процессе изучения поведения матери в процессе психологической консультации по вопросам, сопряжённым с проблематикой здоровья и благополучия ребёнка. С целью организации выборки респондентов соответствующей цели исследования, па базе Поликлинического отделения Ли 2 Детской больницы №1 города Томска в период с января 2003 по сентябрь 2008ТО года осуществлялся консультативный психологический приём в режиме: 3 консультационных часа 2 раза в неделю. В подобном режиме осуществляют консультационный приём многие специалисты узкоспециализированного врачебного звена поликлиники. Таким образом, нам удалось разрешить задачу организационного плана исследования. Именно: обеспечить поток родителей (в том числе и матерей) с детьми, предъявляющих запрос па психологическую консультацию по вопросам, так или иначе сопряжённым с общим направлением деятельности участковой поликлиники.

Деятельность психолога освещалась на рабочих совещаниях трудового коллекгива поликлинического отделения. Специалистам, направляющим родителей на консультацию психолога в процессе коллегиального обсуждения клинической ситуации или в форме письменного заключения предоставлялась обратная связь. Таким образом, нам удалось создать условия, в которых деятельность психолога естественным образом вписывалась в общий контекст деятельности поликлинического отделения. В течение указанного срока было осуществлено 752 консультативных встречи . Из них 276- первичных. Кратность встреч в конкретных ситуациях варьировала от 1 до 5ти. Из этого потока нами были отобраны консультативные ситуации, релевантные основной теме выносимого на защиту исследовательского проекта и подвергнутые в последующем развёрнутому качественному и сравнительному анализу.

Из обиіего потока обращений были отобраны только те консультативные ситуации, в которых запрос был представлен непосредственно матерью, а эмпирическое поле консультативного процесса включало мать и ребенка. Условием принятия ситуации к дальнейшему рассмотрению являлось наличие карты индивидуального развития и полнота ее" содержания. На этих основаниях нами было отобрано 145 коисультативньгх случая. Социобиографи-ческне данные матерей, составивших фуппы сравнения представлены в приложении 2. С целью статистической верификации их различия использован коэффициент углового преобразования Фишера р .

Случаи, определившие базовую выборку матерей были систематизированы в соответствии с их субъектной позицией, отражающей готовность действовать в проблемном поле и принимать ответственность за свои действия [15; 64; 81; 103; 122; 159; 169; 285; 314]. Дополнительный критерий в выделении групп сравнения составила направленность запроса матери, отражающего фокус проблемной ситуации в восприятии матери. В соответствии с этими критериями общая выборка матерей, давших согласие на участие в исследовании, распалась па четыре группы сравнения.

Первую группу составили матери, предъявляющие субъектно-активиый ситуационно-ориентированный запрос. Вторую - субъектио-актииный, субьсктно-ориентированиый, третью - пассивный. объектно-ориентированный запрос. Матери, составившие четвёртую группу сравнения, входили в консультационный процесс, побуждаемые третьими лицам или регламентом получения тех или иных социальных льгот. Они поелсдовательно отрицали наличие каких-либо затруднений, требующих для разрешения их активною участия. Это позволило нам квалифицировать их вариант запроса как пассивный, беспредметный, социально-индуцированный.

Сравнительный анализ стилен родительского попечения о здоровье ребёнка

Реализация аналитического подхода, описанного нами в параграфе 23. позволила рассматривать стиль родительского (материнского) попечения о здоровье ребёнка в качестве эмпирического референта феномена материнской (родительской) компетентности. Мы определяем этот феномен как динамически устойчивую операциональную композицию средств личности родителя (несущего материнскую функцию), обеспечиваюигую эффективность его активности-деятельности, реализуемой в заботе о здоровье ребёнка, и составляющую основание инициации, развития и преобразования взаимодействия со специалистами педиатрического сервиса.

Стиль попечения генетически взаимосвязан с иптегративными основаниями общего само регуляторного потенциала личности. В иоле педиатрической практики он раскрывается в спектре компетенций личности родителя (несущего материнскую функцию) в поддержании и преобразовании норм и дискурсов социального взаимодействия в поле ориентированной на здоровье ребёнка социальной практики многопрофильной врачебной курацин развития ребёнка. В последующем он рассматривается нами как фактор, задающий в (нормативно-благоприятных клинических обстоятельствах) тенденцию сома-го психического развития ребенка. Эта тенденция, на конкретном возрастном этапе развития адаптивных систем организма ребёнка, определяет результирующий уровень его здоровья.

В процессе анализа содержаний карг, наиболее ярко отражающих тенденции становления адаптивных систем организма ребёнка обнаружены принципиальные различия в профиле соответствующих родительских сгратс пій. При гармонизирующем, напряжённо-равновесном и гармонично равновесном типах онтогенетических тенденций они оказались инвариантны. Стратегии родителей в ситуации дестабилизированной тенденции соматон-сихического развития обнаружили выраженную вариабельность. Сводные данные, отражающие особенности соответствующих стилей попечения о здоровье в содержании Карт (в соответствии с критериями анализа, приведёнными в разделе 2.3) представлены в таблицах 4 - - 9.

На период включения в исследование, актуальный статус организма у детей этой группы благополучный, или отражает небольшое ситуационное напряжение адаптивных ресурсов, проявляющееся в умеренном снижении резистентности, и в кратковременных (не более 1-2х месяцев) дисфункциях регуляториых систем организма, преимущественно донозологи чес кого регистра. Во RCCX случаях обнаружены указания на наличие симптомов, сопряженных с конституциональными особенностями того, или иного плана. Например: гипотонический синдром, проявляющий себя в искривлении осанки. плоскостопии, дизартрии в сочетании с умеренными проявления нестабильности шейного отдела позвоночника.

Карты, входящие в эту группу исследования отражают ряд сходных характеристик поведения, реализуемого родителями в поле участковой педиатрической практики. Паттерны терапевтической или диагностической интервенции как правило, завершены. Серии терапевтических интервенций в ситуации острого заболевания завершены. Инициированное родителями в обстоятельствах болезни ребёнка взаимодействие с врачом поддерживается ими вплоть до констатации выздоровления. Взаимосвязь диагностической, терапевтической и реабилитационной составляющих педиатрической кура-ЦИИ выражена и динамически устойчива. Реальная программа клинического и лабораторного исследования приближена к рекомендуемой. Профилактически ориентированные эпизоды взаимодействия индивидуализированы.

В случае появления симптомов заболевании, ранее отсутствующих в клинической биографии ребёнка, выражена тенденция к раннему обращению к специалистам. Процесс клинического обследования завершается контрольным визитом к врачу, инициировавшему диагностический процесс, а не к иному специалисту.

В младшем возрасте (в случае банальных рсспираторно-вирусных инфекции) в ситуации осгрого заболевания ребёнка родители предпринимают обращение к врачу в первый же день болезни. С возрастом оно более отсрочено и предпринимается, если выраженная симптоматика (например, гипертермия) не поддаётся редукции в течение трех-четырех дней. Тенденция запаздывающей инициации взаимодействия с врачом объяснима, как результат становления компетенций родителей в организации эффективных саноген-ных мероприятии. В пользу этого предположения свидетельствуют появляющиеся к подростковому возрасту ретроспективные констатации врачом перенесенных банальных инфекционных заболеваний, сделанные в контексте приема, ориентированного на предоставление ребенку соответствующих социальных льгот (справка в школу, освобождение от уроков физкультуры). Во всех подобных случаях врач констатирует благополучное состояние ребёнка, делает заметки о реализованном родителями самолечении (как правило, сочетающем лечение симптоматическое и витаминотерапию).

Временные и ситуационные границы состояний ребенка, вызывающих неопределённое беспокойство здесь выражены достаточно отчетливо. Они отражены и разделе врачебной записи, отражающей предъявляемые родите лями жалобы. Например: «Подкашливает в течение педели...» (Ї). «...снижение активности, настроения около недели»(2), «грызёт ногти (на фоне смены детского сад...), моргает...»(3), «бледность, синева под глаза ми, снижение активности в течение месЯца»(4), «беспокойный сон, ёрза ние недель» (5). Большинство из приведенных примеров отражает минимальные изменения в поведении и жизнедеятельности ребёнка, соответствующие этапу IIS донозологнческих проявлений как психосоматических 1101], так и соматических заболевании. Их объективные основания верифицированы и отражены в Картах. Например: варианты паразитарной инвазии (ситуации 4 - 5); «...афта31 мягкого нёба» (ситуация 1); ситуативная кратковременная невротическая реакция (ситуация 3) или продромальное состояние инфекционного процесса (в случае 2). В ситуации такой деликатной проблематики здорош.я ребёнка, родителям удаётся инициировать полноценный цикл взаимодействия со специалистами поликлиники. Это позволяет идентифицировать зрелость родительских компетенций регуляторного регистра, позволяющих привлечь для ра:ірсш-ения данной ситуации ресурсы социальной) института педиатрической помощи. Дифференцированность минимальных признаков неблагополучия ребёнка отражает сформированность ценностного отношения к его здоровью [196].

Эта группа документов отражает и другие характерные особенности процесса курации развития ребёнка. Наблюдение ребёнка на протяжении младшего возраста (вплоть до устройства ребёнка в сад) последовательно. Степень преемственности между функциональными подразделениями и специалистами достаточно высока. В структуре реализуемых родителями реабилитационных и терапевти чес ких мероприятий, осуществляемых на территории функциональных подразделений поликлиники, высок удельный вес процедур общеукрепляющего регистра, таких, как лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия.