Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности Мартынова Вера Алексеевна

Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности
<
Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности
>



Мартынова Вера Алексеевна. Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Мартынова Вера Алексеевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/798

Введение к работе

Деятельность и взаимодействие - это значимая часть жизни человека, где он является субъектом и объектом восприятия, оценивания и понимания Умение проявить гибкость, дипломатичность, корректность в определенной ситуации может способствовать завоеванию публичного авторитета, а проявление чрезмерной экспрессивности, агрессивности, приступа гнева - наоборот, создаст репутацию асоциального характера Для выбора необходимой линии поведения важно умение адекватно оценить происходящее Иными словами, это умение быть компетентным

Компетентность связывается с определенной областью деятельности и определяется как интегральное свойство личности, характеризующее ее стремление и способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др ) для успешной деятельности

Проблема компетентности является одной из значимых в современной психологии Ее изучению было уделено немало внимания изучалась профессиональная, социальная, индивидуальная, психолого-педагогическая компетентность (А К Маркова, И А Зимняя, Г И Егорова, Н А Падерина, С С Рачева, 3 И Колычева, М Кяэрст и др)

Особое значение имеет социально-перцептивная компетентность, которая способна помочь решению различных социально-психологических проблем (А А Бодалев) и обусловливает познание социальных объектов в зависимости от опыта Изучение социально-психологических особенностей социальной перцепции (Б А Барабанщиков, А А Бодалев, Ю М Жуков, Л А Петровская, 3 И Колычева, В Н Воронин, В Н Князев и др ) не определило в науке структуру и развитие социально-перцептивной компетентности в зависимости от динамических условий действительности

Результаты исследований отечественных и зарубежных психологов (А А Бодалева, Г Л Андреевой, В С Агеевой, В Н Кунициной, С Л Рубинштейна, О Г Кукосян, В Виттрайха и К Готтшальда, Я Рейковски, Л И Божо-вич, В Н Мясищев, П М Якобсон, Д У Макдэвид, Г Харари и др) обусловленности восприятия от различных условий и факторов воздействия демонстрируют особую и сложную его специфику

«В начале 21-го века рождается новое, ориентированное на знания общество, которое требует от каждого человека владения современными знаниями и профессиональными навыками Для этого необходимо непрерывное и постоянное обучение Спросом будут пользоваться не профессиональная квалификация, а высокий потенциал к овладению профессиональными квалификациями, а также способности и любознательность» (В П Прокофьев)

На сегодняшний день психологами (Д Гольман, О И Ефремова) отмечается преобладание эмоционального коэффициента EQ как показателя способности личности «слышать собственные чувства», контролировать всплески эмоций, умение принять правильное решение и, оставаясь спокойным, оптимистично оценивать сложную ситуацию

Результаты исследований перцептивного процесса презентируют его зависимость от половозрастных, психофизиологических, эмоциональных, личностных, профессиональных, социальных и др особенностей Научные знания о психологических особенностях перцептивного процесса, функциональной значимости и механизмах социальной перцепции не были применены в рамках компетентностного подхода До сих пор не разработана структура социально-перцептивной компетентности и ее динамических особенностей в процессе приобретения опыта В контексте профессиональной деятельности не определены компоненты социальной перцепции

Таким образом, с одной стороны, существует направленность на приобретение профессионального опыта и умение принять решение, регулируя проявление эмоционального отношения, с другой - не отмечены особенности развития социально-перцептивной компетентности

Решение данной проблемы состоит в теоретическом плане - теоретическое обоснование социально-перцептивной компетентности, в практическом -выявление структурных компонентов социально-перцептивной компетентности в процессе профессиональной деятельности, позволяющих определить ее динамические особенности

Степень научной разработанности проблемы исследования: социальная перцепция определяется как «познание другого», выступающая в качестве регулятора общения и выполняя перцептивно-диагностическую функцию В психологии выделено три формы познания человека человеком, которые способствуют становлению опыта познания других людей практическое значение (определенный вид деятельности), художественное познание и моделирование характеров, и научно-психологическое познание (Б Г Ананьев)

Исследования, в которых изучалось восприятие и понимание человека, общности людей, особенности социальных объектов, проводимых А А Бодале-вым, Г Л Андреевой, В С Агеевой, В Н Кунициной, С В Кондратьевой, С Л Рубинштейном, В Виттрайхом, К Готтшальдом и др , показывают, что формирование оценки внешних событий в зависимости от внутренних структур сопровождается рациональным осмыслением и эмоциональным отношением Автором данной работы было проведено исследование, результаты которого выявили, что восприятие рекламного воздействия зависит от функциональной организации головного мозга - предпочтение рекламе с преобладанием когнитивного или эмоционального компонента обусловлено доминированием правого или левого полушария Таким образом, психофизиологические особенности являются значимыми в процессе восприятия

На основании анализа концепций восприятия возникает мнение о сложности и многосторонности данного процесса Сложность социально-перцептивной компетентности состоит не только в ее структуре, но также в вопросе оценке ее развития (Ю М Жуков и Л А Петровская) Одним из альтернативных подходов к данной проблеме является анализ содержания и структуры когнитивных компонентов, которые опосредуют процессы межличностного восприятия Через формирование структурных компонентов компетентности

меняется тип познавательного отношения к миру как человек понимает, объясняет и воспринимает происходящее (Г И Егорова и Н А Падерина)

Таким образом, на основании анализа теоретических концепций социальной перцепции и положений компетентностного подхода, было отмечено, что, несмотря на изучение зависимости восприятия от внешних и внутренних воздействий, структура социально-перцептивной компетентности не определена

Объект исследования: социально-перцептивная компетентность специалистов в профессиональной деятельности

Предмет исследования: структурные и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональном развитии

Цель исследования: разработка модели и выявление динамических особенностей социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности

В соответствии с целью основная задача исследования состоит в теоретическом обосновании социально-перцептивной компетентности, позволяющем определить ее структуру, разработке методики исследования, направленной на выявление особенностей развития социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности, установлении взаимосвязи социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью, обеспечивающей успешное общение и адаптацию, в профессиональном развитии

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ социально-психологических концепций и результатов исследований, характеризующих особенности социальной перцепции и компетентности

  2. Разработка программы и диагностической методики исследования социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности

  3. Выявить развитие социального интеллекта как интегральной интеллектуальной способности и составляющих его показателей

  4. Выявить особенности развития социально-перцептивной компетентности в процессе профессионального развития

  5. Установить особенности взаимосвязи показателей социального интеллекта с информационными, когнитивными, эмоциональными, поведенческими компонентами социально-перцептивной компетентности

Гипотезы исследования состоят в том, что

развитие социально-перцептивной компетентности (ее информационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и др компонентов) обусловлено процессом профессионального развития,

показатели социального интеллекта, характеризующие способности к познанию особенностей поведения, взаимосвязаны с компонентами социально-перцептивной компетентности на разных стадиях профессионального развития существует взаимосвязь информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью или некоторыми его показателями,

- структура социально-перцептивной компетентности формируется в за
висимости от специфики (объекта труда) профессиональной деятельности

Теоретико-методологической основой исследования являются социально-психологические концепции восприятия, компетентностный подход, определяющий компетентность важным интегральным понятием психологической теории деятельности и результатом развития личности, который возникает в процессе профессиональной деятельности, теории социального интеллекта, характеризующие его как интегральную способность, определяющую успешность общения и социальной адаптации, согласно которым он объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов, обеспечивает понимание поступков и действий людей, речи человека и его невербальные реакции, концепции профессионализма и профессионального развития

Методы исследования: для реализации цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач по проблеме исследования был применен определенный набор методов, который включает теоретический анализ литературы по общей, социальной, когнитивной, педагогической, прикладной и экспериментальной психологии, эмпирические методы (пилотажное и эмпирическое исследование, разработка методики исследования, количественный и качественный анализ данных), диагностические методы (тестирование и анкетирование), методы математической обработки (метод шкалирования, дисперсионный, факторный анализ, коэффициент корреляции по Пирсону)

Научная новизна исследования состоит в разработке

теоретической модели социально-перцептивной компетентности, согласно которой, доминирующие потенциальный и процессуальный компоненты определяют другие ее составляющие и способствуют формированию опыта как операционального компонента,

методики выявления особенностей развития социально-перцептивной компетентности, включающей оценку перцептивного процесса и его социального характера, и позволяющей определить количественный и качественный показатель социально-перцептивной компетентности,

программы исследования развития социально-перцептивной компетентности с точки зрения профессионального развития, обусловленного стадиями «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет»,

эмпирической модели социально-перцептивной компетентности, демонстрирующей особенности ее развития, которые состоят в доминировании потенциального, процессуального или операционального компонента, в распределении ее информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также их взаимосвязь с социальным интеллектом на разных стадиях профессионального развития

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования позволяют выявить особенности развития социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности специалиста с точки зрения его профессионального развития, а также демонстрируют развитие социального интеллек-

та как интегральной способности и его показателей в зависимости от специфики самой деятельности

Практическая значимость исследования, разработана диагностическая методика, которая позволяет оценить особенности развития социально-перцептивной компетентности, показывая значимость ее качественных характеристик Методика исследования направлена на определение познавательных и социоперцептивных особенностей, что позволяет спрогнозировать успешность специалиста в определенной профессиональной деятельности

С помощью полученных результатов возможна разработка методик, программ и тренингов, направленных на адаптацию молодого специалиста в профессиональной деятельности и повышение профессиональной квалификации опытных работников, проведение процедуры профессионального отбора, соответствия занимаемой должностной позиции и выдвижения на вышестоящую должность

Анализ развития социально-перцептивной компетентности в зависимости от специфики профессиональной деятельности может быть применен при разработке научно-практических подходов и методов по созданию благополучного психологического климата трудового коллектива в рамках психологии труда и психотехники

Также возможна разработка технологий, способствующих комплексной диагностике социально-перцептивных компетенций личности

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-перцептивная компетентность - это совокупность знаний и умений, способствующих познанию, пониманию и оцениванию социальных объектов, отношений между ними, и, формирующихся в процессе социального взаимодействия

  2. Модель социально-перцептивной компетентности состоит из доминирующего компонента, обусловливающего внутриструктурное распределение информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, взаимосвязанных с показателями социального интеллекта

  3. Развитие социально-перцептивной компетентности обусловлено профессиональным развитием специалиста с повышением стадии профессионального развития происходит возрастание уровня социально-перцептивной компетентности и изменение структуры ее информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов

Эмпирическая база исследования: исследования было проведено со специалистами профессиональной системы «человек-человек» (учителями), так как специфика их профессиональной деятельности отражает различные формы взаимодействия, в которых возможно проявление социально-перцептивных особенностей Профессиональное развитие данных специалистов характеризуется стадиями «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет», что позволяет определить особенности молодого специалиста и многоопытного, добившегося значимого положения, работника

Для сравнения результатов данных специалистов была исследована группа специалистов, относящихся к профессиональной системе «человек-техника»,

объект труда которой предполагает совершенно иную специфику общения Профессиональное развития этих специалистов находится на стадии «интернал-мастер», чтобы сравнение результатов осуществлялось среди специалистов, которые «внутри» профессии, имеют определенный опыт и владение некоторыми необходимыми знаниями и умениями

Достоверность результатов исследования: подтверждена теоретической обоснованностью проблемы исследования, анализом концепций, посвященных социальной перцепции и компетентности, логикой построения исследования в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы, репрезентативностью выборки испытуемых, применением валидных методик исследования, методами математической обработки, статистической проверкой значимости результатов, количественным и качественным анализом эмпирических данных, проведением пилотажного исследования и возможностью повторения исследования

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты по проблеме исследования обсуждались на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления, доложены на 21-ой и 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006» и «Реформы в России и проблемы управления - 2007»

Публикации по проблеме исследования: по теме исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,0 п л

Структура диссертационной работы: