Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Немушкин Александр Владимирович

Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации
<
Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации
>



Немушкин Александр Владимирович. Формирование коммуникативной компетентности при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-19/455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблемы коммуникативной компетентности специалистов СКД

1.1. Состояние проблемы коммуникативной компетентности в современной научной литературе 15

1.2. Психологическая сущность коммуникативной компетентности специалистов СКД в ВС РФ 57

Глава 2 Опытно-экспериментальное изучение психологических условий формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД в процессе профессионального обучения

2.1. Методический замысел и программа эмпирического исследования коммуникативной компетентности и условий её формирования у специалистов СКД 78

2.2. Исследование психологических предпосылок формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД 106

Глава 3 Пути формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД

3.1. Формирование коммуникативной компетентности специалистов СКД в условиях формирующего эксперимента 135

3.2. Психологические условия формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД в процессе их специализации 158

Заключение 170

Библиографический список 174

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных Сил России характеризуется значительным усилением внимания к проблеме эффективного функционирования человека в условиях воинской деятельности. Данная тенденция обусловлена принятием в качестве базового методологического посыла тезиса о решающей роли человеческого фактора. В этой связи последовательный переход на более сложные и дорогостоящие виды вооружений и боевой техники последовательно совмещается с практическими шагами по совершенствованию профессиональной компетентности военных кадров.

Важной составляющей профессионализма офицеров является их способность к эффективному взаимодействию с другими военнослужащими в различных условиях и ситуациях деятельности. В большинстве случаев эффективность такого взаимодействия связана с коммуникативными способностями офицера, отражающими его умение выбирать, устанавливать и поддерживать для достижения профессиональных целей наиболее адекватный конкретной ситуации стиль общения, основанный на уважительном отношении и учете личностных особенностей собеседника. Вместе с тем анализ войсковой практики свидетельствует о значительных проблемах и затруднениях, испытываемых особенно молодыми офицерами в ситуациях общения и взаимодействия с подчиненными и старшими начальниками. Данные проблемы приобретают свою специфику в зависимости от личностных особенностей и характера деятельности офицера. Для специалиста социально-культурной деятельности (СКД) Вооруженных Сил РФ его коммуникативные качества и способности являются важным фактором актуализации воспитательного потенциала проводимых в рамках данной деятельности мероприятий. Они выступают необходимым условием «инструментального» сопровождения и координации различных аспектов мероприятий СКД в целях формирования у военнослужащих адекватной эмоционально-образной и когнитивной основы

для осмысления и принятия ключевых идей, способствующих становлению патриотического сознания защитников Родины и всестороннего развития их личности. В этой связи выявление путей и средств совершенствования коммуникативной компетентности специалистов СКД во многом определяется пониманием ее психологической природы и особенностей.

Вместе с тем в практике профессиональной подготовки данных специалистов в военных вузах специальная целевая установка на формирование и совершенствование коммуникативных качеств будущего офицера в достаточной степени не представлена. Отсутствуют и научно обоснованные специальные программы их развития непосредственно в ходе учебных занятий и повседневной жизнедеятельности.

Данный факт обусловливает необходимость проведения специального исследования, позволяющего выявить и описать наиболее релевантные специфике деятельности специалиста СКД пути и средства формирования его коммуникативной компетентности как важнейшего элемента профессионализма офицера в целом.

В научном плане изучение проблемы коммуникативной компетентности, ее формирования и развития нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов. Так, разработке теоретических основ и организационно-методических аспектов изучения и совершенствования коммуникативных качеств и способностей были посвящены исследования И.А Зимней. (1974), А.Л Леонтьева. (1976), В.Г. Петровой (1976), Л.А. Петровской (1986), Ю.Л. Ханина (1986), Т.С.Яценко (1990), Ю.Н Емельянова. (1991), В.Н. Куницы-ной (1991), В.И. Кабрина (1994), В.В. Рыжова (1995), Ю.П. Тимофеева (1995), Н.В. Гришиной (1996), В.В. Знакова (1996), Г.А. Кудрявцевой (1998) и других авторов.

Исследование закономерностей, психологических механизмов и особенностей проявления и совершенствования коммуникативных качеств и умений военнослужащих были предметом изучения военных психологов: А.Я. Анцупопа (1994), А.И. Шипилова (1993), Ю.И. Мягкова (1994), И.А. Ламанова (1997),

В.В. Синеока (1997) и др. в связи с обоснованием психологических условий предупреждения и разрешения межличностных конфликтов; В.В. Девятко (1990),. В.В. Дударева, А.И. Емелина (1999) при обосновании теоретико-методических аспектов и выявлении условий эффективности формирования и развития различных элементов социально-психологической компетентности военнослужащих; А.И. Гончарова (1991), СП. Слаквы (1996) в связи с выявлением стилеобра-зующих факторов эффективности общения военного руководителя; Н.Ф. Ильина, А.П. Скрипникова при изучении влияния общения на личность курсанта; Р.А. Абдурахманова (1994), изучавшего психологические трудности в общении у ветеранов боевых действий и возможности их коррекции; С.Л. Кандыбович (1995), О.Я. Безушко (2000) при изучении влияния управленческого общения на эффективность деятельности подчиненных военнослужащих; А.Г. Караяни, А. И Китова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Э.П. Утлика и др. авторов при исследовании и обосновании психологических условий и механизмов формирования социально-психологических аспектов управленческой компетентности военных кадров.

Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день проблема изучения особенностей коммуникативной компетентности офицеров гуманитарного профиля, являющихся представителями т.н. социального типа профессий в ВС РФ, к которому и относится специалист СКД, проанализирована недостаточно. Отсутствие научно обоснованных данных по этой проблеме не позволяет выработать адекватные программы формирования и развития коммуникативной компетентности у специалистов СКД.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая значимость формирования коммуникативной компетентности специалиста СКД в процессе его профессиональной подготовки обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

0&1>ект исследования — коммуникативная компетентность (КК) специалиста социально-культурной деятельности (СКД) ВС РФ.

Предмет исследования - формирование и развитие коммуникативной компетентности специалистов СКД ВС РФ в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального изучения психологических особенностей коммуникативной компетентности специалистов СКД и условий её эффективной реализации в ситуациях профессионального взаимодействия выявить пути её формирования у будущих офицеров.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность КК; условия и факторы ее фор-

мирования.

  1. Выявить психологические условия, влияющие на эффективную реализацию и формирование КК специалистов СКД.

  2. Обосновать пути формирования КК специалистов СКД в ходе профессионального обучения.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

  1. КК специалиста СКД является качественной характеристикой, в основе которой лежат коммуникативные стратегии и средства (знания, навыки и умения), обусловленные уровнем развития способностей, индивидуальными чертами личности и предыдущем коммуникативным опытом.

  2. Формирование КК специалистов СКД в ходе их профессиональной подготовки может быть реализовано за счет создания профессионально ориентированной среды коммуникативного взаимодействия с ее направленностью на активизацию индивидуальных и групповых рефлексивных тенденций по выявлению и оценке исходного уровня и динамики коммуникативной компетентности у будущих специалистов СКД; коррекцию неэффективных стилей общения и выбираемых неадекватных ролевых позиций; поощрение тенденций к реализации диалогичности в коммуникативном взаимодействии; расширение арсенала владения коммуникативными приемами и навыками самодиагностики; обеспечение достаточно полной информационной основы

профессиональной деятельности и участие в реальных мероприятиях СКД в качестве их организатора.

З.Основными формами целенаправленного воздействия по изменению уровня развития КК являются активные методы обучения, предполагающие моделирование ситуаций, соответствующих будущей профессиональной деятельности, групповое и индивидуальное психологическое консультирование, а также социально-психологический тренинг по формированию умения и навыков компетентного общения.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы -коммуникативной компетентности специалистов СКД и условий ее формирования и развития - в их взаимосвязи. Основными принципаті, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие фундаментальные принципы психологии: принцип детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепциях Л.С.Выготского о комплексном характере взаимодействия факторов социальной ситуации и их развивающем потенциале; А.Г. Караяни о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в обеспечении личностно-профессионального развития человека; В.Н. Мясищева о системе отношений и иерархии детерминируемых ею личностных качеств, обусловливающих индивидуализированный характер социально-психологического взаимодействия с окружающими людьми; Л.А. Петровской о теоретико-методических предпосылках и основных стратегиях целенаправленного развития компетентности в общении* В.Д. Шадрикова о приобретении человеком с определёнными личностными ка-

чествами свойств оперативности в процессе освоения конкретного вида деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнены сущность КК специалиста СКД, как совокупность коммуникативных стратегий (знаний, умений и навыков), ее структура включающая перцептивный, рефлексивный и поведенческий компоненты, а также функциональная специфика ее проявления, выражающаяся в избираемом специалистом СКД стиле общения и ролевой коммуникативной позиции, обусловленных доминирующими мотивами и целями взаимодействия.

  2. Выявлено, что психологическими особенностями служебно-делового общения специалистов СКД являются: ограничение возможности использования "административного ресурса" в процессе взаимодействия с военнослужащими в силу гуманитарного профиля специальности; высокая интенсивность разнопланового общения с различными категориями людей в процессе подготовки и проведения массовых мероприятий СКД; опосредованность ситуаций общения с аудиторией разнообразными техническими средствами, позволяющими усиливать эффект речевого воздействия на эмоционально-чувственные и когнитивно-смысловые компоненты личности военнослужащих.

  3. Экспериментально обосновано, что критериями уровня развития КК специалистов СКД являются: степень реализации доминирующих функций коммуникативного взаимодействия (перцептивной, интерактивной, информационной) и собственных целей в общении; вариативность применяемых коммуникативных приемов и адекватность избранного стиля и ролевой позиции ситуации общения; отсутствие конфликтно-деструктивных элементов протекания и завершения процесса общения; уровень самооценки своего статуса в общении и общей удовлетворенности контактом с собеседником (аудиторией).

  4. Определены наиболее значимые психологические условия, влияющие на эффективность реализации и развития КК специалистов СКД (лично-

стные и социально-психологические), а также динамика становления КК специалиста СКД, заключающаяся в постепенном переходе от усвоения социально-психологического знания, формирования когнитивных основ оценки окружающих, выработки индивидуального социально-перцептивного эталона, к оценке на этой основе себя и самоуправлению в общении.

  1. Выявлены основные направления совершенствования процессов формирования и развития КК специалистов СКД в ходе профессионального обучения в вузе, заключающиеся в создании профессионально ориентированной среды коммуникативного взаимодействия с целью обеспечения перевода коммуникативного потенциала личности в конкретные его проявления для последующей индивидуализации процесса развития и коррекции основных компонентов КК с учетом специфики будущей деятельности.

  2. Определено, что наиболее релевантными организационно-методическими комплексами формирования и развития КК специалистов СКД будут являться активные методы обучения, предполагающие моделирование ситуаций, соответствующих будущей профессиональной деятельности, обеспечивающие многопозиционность коммуникативного процесса.

Положения, выносимые па защиту:

1. Коммуникативная компетентность представляет собой совокупность коммуникативных стратегий и средств (знаний, умений, навыков), применяемых в конкретной ситуации межличностного общения в целях реализации основных его функций (сообщения информации, восприятия и оценки, организации взаимодействия и влияния) и обусловленную а) предыдущим опытом взаимодействия с другими людьми, б) уровнем развития способностей и в) индивидуальными чертами личности.

Структура КК специалиста СКД включает знания умения и навыки: межличностного восприятия и оценки ситуации общения (перцептивный компонент), самоанализа и самооценки своего поведения в процессе общения (рефлексивный компонент), выбора адекватных средств межличностной

коммуникации, управления процессом общения и регуляции собственного поведения (поведенческий компонент).

2. Психологическими особенностями ситуаций общения специалистов
СКД
являются: ограничение возможности использования

"административного ресурса" в процессе взаимодействия с военнослужащими в силу гуманитарного профиля специальности; высокая интенсивность разнопланового общения с различными категориями людей в процессе подготовки и проведения массовых мероприятий СКД, предполагающая гибкую смену коммуникативных стратегий и ролевых позиций; опосредованное і ь ситуаций общения с аудиторией разнообразными техническими средствами, позволяющими усиливать эффект речевого воздействия на эмоционально-чувственные и когнитивно-смысловые компоненты личности военнослужащих.

3. Формирование ККспециалиста СКД в ходе его профессионального обучения это процесс целенаправленного воздействия на ее компоненты (перцептивный, рефлексивный, поведенческий), учитывающий взаимодействие в рамках социальной ситуации развития внешних и внутренних факторов и позволяющий переводить коммун и кативший потенциал личности специалиста СКД (социально-психологические знания, потребность в общении, особенности отношения к людям, альтруистические тенденции, опыт ролевого поведения) в оперативный план проявления за счет сочетания формирующей, коррекционной и развивающей стратегий. При этом наиболее релевантными организационно-методическими формами реализации данной цели являются активные методы обучения, предполагающие моделирование ситуаций, соответствующих будущей профессиональной деятельности, обеспечивающие многопозиционность коммуникативного процесса и углубленную рефлексию поведения участников.

Динамика становления КК специалиста СКД, заключается и іюсіопен-ном переходе от усвоения социально-психологического знания, формирования когнитивных основ оценки окружающих, выработки индивидуального

II социально-перцептивного эталона, к оценке на этой основе себя и самоуправлению в общении.

4. К числу наиболее значимых условий формирования КК специалиста
СКД относятся:

личностные: уровень социально-психологической осведомленности специалиста СКД по проблемам общения и профессиональных знаний; уровень развития социального интеллекта; человековедческая направленность личности (эмпатия, общительность, альтруизм); речевая грамотность; преобладающий тип установок на фрустрации в общении;

социально-психологические: характер преобладающих норм и эталонов общения в ближайшем социальном окружении специалиста СКД; обеспечение участия военнослужащих в подготовке и проведении мероприятий, актуализирующих коммуникативные способности; наличие и адекватность развивающих программ содержанию ситуаций профессионального взаимодействия.

5. Критериями оценки уровня развития КК специалиста СКД являются:
степень реализации доминирующих функций коммуникативного взаимодей
ствия (перцептивной, интерактивной, информационной) и собственных целей
в общении; вариативность применяемых коммуникативных приемов и адек
ватность избранного стиля и ролевой позиции ситуации общения; отсутствие'
конфликтно-деструктивных элементов протекания и завершения процесса
общения; уровень самооценки своего статуса в общении и общей удовлетво
ренности контактом с собеседником (аудиторией).

Практическая значимость результатов.

  1. Результаты и выводы исследования о содержании и структуре КК, условиях, влияющих на ее эффективную реализацию и развитие, предлагается использовать должностными лицами, организующими руководство их профессиональной подготовкой.

  2. Уточнена система критериев и показателей, а также методических средств, обеспечивающих их выявление, которые применяются в процессе пси-

хологической диагностики и самодиагностики уровня развития КК у специалистов СКД в ВС РФ.

  1. Выявлены наиболее значимые личностные качества, предопределяющие успешность развития на их базе КК у будущих специалистов СКД в ВС РФ.

  2. В процессе апробации в ходе экспериментальной работы уточнены основные цели, систематизированы и представлены методические комплексы и конкретные приемы формирования КК специалистов СКД ВС РФ в условиях профессионального обучения.

Основные этапы работы.

Первый этап исследования (сентябрь — декабрь 2000 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики профессиональной подготовки специалистов СКД, ознакомление с научными источниками, уточнение методологической и теоретической основы исследования, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики. На втором этапе (декабрь 2000- июль 2002 г.г.) было проведено эмпирическое исследование по теме диссертации с целью уточнения специфики коммуникативной компетентности специалистов СКД, выявлены условия, способствующие ее эффективному развитию, апробированы элементы комплексном развивающей программы в условиях профессионального обучения данных специалистов в вузе, обработаны результаты проведенного эксперимента. На третьем этапе (июль - декабрь 2002 г.г.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по оптимизации процесса формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД.

Методика исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках замысла исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в профессиональных образовательных учреждениях г. Москвы (Военньїй университет, Современный гуманитарный университет), воинских частях Московского военного округа и организациях культуры ВС РФ. Основными мето-

дами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась с применением методов математической статистики, включающих корреляционный и дисперсионный анализ.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация исследования осуществлялась в ходе практической организации профессионально ориентированного обучения навыкам и умениям общения специалистов СКД, курсантов и студентов вузов.

Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции факультета культуры и журналистики и на кафедре культурпо-досуговой работы Военного университета.

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений города Москвы.

Рекомендации внедрены в практику работы органов военного управления войск, воспитательной работы, в преподавание учебного курса "Основы коммуникативной культуры" в Военном университете, учебных курсов "Социальная психология" и "Активные формы социально-психологического обучения" в Современном гуманитарном университете.

Материалы исследования опубликованы в 2-х публикациях в виде методических рекомендаций, научных и популярных статей и учебно-методических пособий общим объёмом 2 печатных листов.

!5

Состояние проблемы коммуникативной компетентности в современной научной литературе

В целях наиболее полного уяснения сущности феномена коммуникативной компетентности специалиста СКД и условий её формирования следует уточнить соотношение таких понятий, как «коммуникация» и «общение». Некоторые авторы отождествляют данные термины [24,31]. Однако это является правомерным лишь с позиций широкой трактовки понятия «коммуникация». Поэтому, в том случае, когда речь идет о выделении специфических функций общения, целесообразно все-таки различать упомянутые каїеі ории

Несомненно, что общение (межличностное) - процесс коммуникативный, информационный. Вместе с тем, общение шире, богаче коммуникации, оно связывает людей не только передачей информации, но и практическими действиями, элементом взаимопонимания. Общение является взаимным обменом сообщениями, внутренним психическим содержанием, т.е. всегда двусторонним процессом. Общение возможно только между одушевлёнными существами, коммуникация возможна и между неодушевлёнными (например, между ЭВМ, а также между человеком и машиной).

В коммуникации мы имеем дело с процессом однонаправленным, пг-формация «течёт» только в одну сторону, и по законам, установленным теорией коммуникации - т.е. количество информации уменьшается в ходе её движения от отправителя к получателю. В общении же информация циркулирует между партнёрами, поскольку оба они равно активны и потому информация не убывает, а увеличивается, обогащается, расширяется в процессе её циркуляции [64].

Таким образом, под общением понимается форма социального взаимодействия людей, в котором осуществляется обмен мыслями и чувствами, мотивами и действиями при помощи знаковых (языковых) средств в целях взаимопонимания и согласования совместной деятельности. Отсюда следует вывод, что для отождествления терминов «коммуникация» и «общение» нет достаточных оснований.

Задачи наиболее полного описания коммуникативной компетентности и выявления путей ее формирования и развития у специалистов СКД ориентируют нас на обязательный учет следующих аспектов, воссоздающих целостность предмета исследования: сущность и структура коммуникативной компетентности; соотношение коммуникативной компетентности с другими видами компетентности; содержание процесса и факторы, влияющие на формирование и совершенствование коммуникативной компетентности.

Говоря о сущности коммуникативной компетентности, необходимо отметить, что феномену коммуникативной компетентности в психологии и других науках в последнее время уделяется достаточно активное внимание. Так, например, в рамках проводимых по данной проблеме исследований [4, 27,28,54,59,141,154,197 и др.] различными авторами был определён перечень качеств личности, необходимых для успешного общения. Среди прочих достаточно часто называются такие качества как: уровень развития познавательных интересов, направленных на другого человека, умение выбирать наиболее подходящий способ поведения в ситуации общения, умение управлять эмоциональными проявлениями, владение широким спектром коммуникативных приемов и способов влияния на собеседника и др. [27, 94,139 и др.].

Имеются исследования, в которых на основе выделения функций общения определяются соответствующие им группы коммуникативных умений (в частности, экспрессивные, перцептивные, организаторские, суггестивные и пр.), формирование которых составляет основную направленность развивающей работы [74,81,96,105,106, и др.].

Как мы видим, одной из тенденций изучения данного феномена является попытка исследователей выявить соответствие между внутренними предпосылками (личностными качествами) и успешностью реализации тех или иных функций общения. Данный вывод ориентирует на определенное ограничение предметной области, позволяющей реконструировать теоретическое понимание и определение сущности коммуникативной компетентности.

В целом относительно сущности коммуникативной компетентности целесообразно выделить несколько взаимодополняющих друг друга точек зрения. Так, Е.В. Руденский определяет коммуникативную компетентность как «систему внутренних ресурсов личности, необходимых для осуществления человеком эффективных коммуникативных действий в широком диапазоне ситуаций межличностного взаимодействия»[154, с.37]. По его мнению, эти ресурсы включают в себя когнитивные возможности человека по восприятию, оценке и интерпретации ситуаций, планирование коммуникативных действий в общении с людьми, правила регуляции коммуникативного поведения и средства его коррекции.

Схожую точку зрения высказывают Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская и П.В. Растянников, которые рассматривают коммуникативную компетентность как «способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми», как «систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круїе ситуаций межличностного взаимодействия»[59, с.З].

Особенностью названных определений является указание на ситуативный контекст проявления рассматриваемого свойства.

В более широком виде трактует понятие коммуникативной компетентности в своей работе В.Р. Келих: «Коммуникативная компетентность - способность личности устанавливать и поддерживать социально-психологические контакты между людьми»[83, с. 13]. Он считает, что это понятие достаточно емкое и должно включать в себя необходимые для рассмотрения аспекты применительно к возможности реализации взаимодействия с другими людьми конкретным специалистом.

Со способностью успешного функционирования человека в обществе связывает свое понимание коммуникативной компетентности Ю.М. Емельянов. Коммуникативная компетентность, по его мнению, это «...такой уровень сформированности межличностного опыта, то есть обученности взаимодействию с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках способностей и социального статуса успешно функционировать в данном обществе». Ю.М. Емельянов полагает, что коммуникативная компетентность человека проявляется, прежде всего, в особенностях его межличностного поведения, определяющего эффективность или неэффективность его контактов с окружающими [54, с.7].

И.Р. Алтунина считает, что коммуникативная компетентность - это то, что должно проявляться в успешности общения данного человека с другими людьми. Коммуникативная компетентность личности по ее мнению представляет совокупность коммуникативных качеств, в структуру которых входят и коммуникативные способности человека. В свою очередь, коммуникативные системы определяются И.Р. Алтуниной как особенные качества личности, относимые, с одной стороны, к чертам характера человека, с другом стороны - к его способностям, с третьей стороны - к межличностному или коммуникативному поведению[6,с.76].

В.И. Кашницкий, анализируя проблему коммуникативной компетентности учителя, дает следующее определение данному понятию, которое, на наш взгляд, является производным от точки зрения Ю.М. Жукова, Л.А.Петровской и П.В. Растянникова: «Коммуникативная компетентность учителя - многоуровневое интегративное качество личности (совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей), опосредствующее педагогическую профессиональную деятельность, направленную ка установление, поддержание и развитие эффективных контактов с учащимися и другими участниками педагогического процесса»[81, с.29].

Методический замысел и программа эмпирического исследования коммуникативной компетентности и условий её формирования у специалистов СКД

Уточнение теоретических предпосылок содержания и условий формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД в ВС позволило осуществить разработку и проведение эмпирического исследования по изучаемой проблеме. Эмпирическое исследование с целью уточнения специфики коммуникативной компетентности специалистов СКД, выявления условий, способствующих ее эффективному развитию, а также апробации элементов комплексной развивающей программы в условиях профессионального обучения данных специалистов в вузе, было проведено в 2000-2002 гг. Для проведения исследования был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, критерии и показатели, характеризующие содержание коммуникативной компетентности специалисюв СКД и ее проявление, а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.

Основными задачами исследовании выступали: - психологическое изучение уровня развития коммуникативной компетентности специалистов СКД и ее отдельных компонентов, особенностей проявления КК в общении, в том числе трудностей, испытываемых ими в ходе взаимодействия с различными субъектами при организации мсроприягий культурно-досуговой работы; - выявление личностных предпосылок, обусловливающих эффективность общения и высокий уровень развития коммуникативной компетентности у специалистов СКД; - выявление развивающего потенциала образовательной среды военного вуза для обоснования практических предложений по совершенствованию психологического обеспечения формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД в ВС в ходе их профессиональной подготовки. Осуществление данных задач должно было обеспечить последовательное проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Общая схема эмпирического исследования предполагала выяснение характера влияния ряда факторов на эффективность проявления коммуникативной компетентности специалиста СКД и уточнение на этой основе наиболее адекватных методов, форм и средств психологического обеспечения ее формирования и совершенствования в процессе профессиональной подготовки данных специалистов в вузе. Соответственно, комплекс показателей, характеризующих процессуальные и результативные параметры коммуникативного взаимодействия специалистов СКД, представлял зависимую переменную, а группы условий (индивидуально-психологические, социально-психологические, организашюн-но-деятельностные) - независимую переменную. Взаимосвязь выделенных переменных наглядно отражена на рис.4. Исходя из общей логики программы экспериментального исследования, были использованы следующие группы методов: а) методы исследования и диагностики: эксперимент, наблюдение, бе седа, анкетирование, тестирование, групповая оценка личности, анализ ре зультатов деятельности, экспертные оценки, анализ учебной документации; б) методы обработки и интерпретации полученных данных: методы мате матической статистики - нахождение средних значений, отклонений от средних значений, корреляционные связи между переменными, дифференциация мате риала и полученных данных по группам, рангам и т.д.; в) методы коррекции и развития: психологическое консультирование, психологическое обучение и просвещение, профессионально ориентированный социально-психологический тренинг (включающий методы психической саморегуляции, упражнения по психогимнастике, ролевые игры, групповую дискуссию). Поясним содержание и специфику применения некоторых методов изучения коммуникативной компетентности специалистов СКД. Изучение учебной и служебной документации предполагало ознакомление с документами, характеризующими успешность обучения будущих специалистов СКД по дисциплинам учебного плана, связанным с усвоением социально 81 психологической информации, отработкой практических навыков общения в ходе подготовки различных мероприятий СКД. Такими документами были: журналы успеваемости учебных групп; зачетные книжки; служебные характеристики; документы, оформляемые специалистами СКД и курсантами но иодіоіовке и проведению мероприятий СКД (программы, сценарии и пр.).

Наблюдение, являясь одним из основных экспериментальных методов, позволяет получить важную информацию о реальном поведении человека в ситуации общения, испытываемых им затруднениях, допускаемых ошибках, применяемом стиле общения с сослуживцами.

Групповая оценка личности как метод изучения применялся в целях уточнения и дополнения данных, получаемых при помощи других методов (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.) и был направлен, прежде всего, на выявление преобладающих у специалиста СКД в повседневной практике стилей общения, их эффективности, а также референтных для данного подразделения эталонов общения.

Беседа проводилась в виде свободного диагностического интервью. Имелся предварительный план беседы, содержание которого было связано с проблемами обучения по специальности. Последовательность и содержание вопросов уточнялись в ходе беседы. В ходе беседы выявлялись такие показатели, как: 1) общее отношение опрашиваемого к своим сослуживцам; 2) особенности взаимоотношений с начальниками; 3) частота и причины конфликтов с коллегами; 4) умение владеть собой, управлять своим эмоциональным состоянием; 5) особенности речи и владение отдельными коммуникативными приемами (аргументация, ответы, слушание, коммуникация чувств и др.).

В целях ослабления возможного искажения данных, в беседе создавалась спокойная, доброжелательная и доверительная атмосфера, которая способствовала наиболее полному и свободному самораскрытию офицеров. Беседы проводились несколько раз, рассматривались отдельные вопросы, фиксировались отношения опрашиваемых через некоторый промежуток времени. Результаты бесед сопоставлялись с результатами других методик, данными наблюдения в процессе учебной и служебной деятельности, их рез}ль-татами. Это позволяло судить об особенностях индивидуального стиля общения, регуляции поведения, динамике изменения отношений, особенностях эмоциональных переживаний трудных ситуаций и реагировании на них.

Исследование психологических предпосылок формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД

В целях экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений нами был осуществлен констатирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент проводился с декабря 2000 года по июль 2002 года. Основную выборку (135 человек) составили офицеры - специалисты СКД, назначенные на должности начальников КД учреждений (28 чел.), курсанты Военного университета (62 чел.), обучающиеся по специальности «социально-культурная деятельность», должностные лица воинских частей, курсовые офицеры и преподаватели, привлекаемые в качестве экспертов.

Задачи констатирующего эксперимента были связаны с: - психологическим изучением и уточнением особенностей проявления коммуникативной компетентности в различных ситуациях общения специалистов СКД, в том числе трудностей, испытываемых ими в ходе взаимодействия с различными субъектами при организации мероприятий культурно-досуговой работы; - выявлением личностных предпосылок, обусловливающих эффективность общения и высокий уровень развития коммуникативной компетентности у специалистов СКД; - выявлением развивающего потенциала образовательной среды военного вуза для обоснования практических предложений по совершенствованию психологического обеспечения формирования коммуникативной компетентности специалистов СКД в ВС в ходе их профессиональной подготовки.

Решение указанных задач позволяло выявить психологические условия, способствующие развитию высокого уровня коммуникативной компетентности у специалистов СКД и повышению на этой основе эффективности их профессиональной деятельности.

Сущность проведения констатирующего эксперимента заключалась в том, что специалистов СКД помещали в экспериментальную ситуацию, соответствующую по содержанию решаемой коммуникативной задаче содержанию задач реальной профессиональной деятельности, а затем фиксировали результативные и процессуальные параметры проявления коммуникативной компетентности.

Для сбора эмпирических данных и их первичной обработки привлекались курсанты и слушатели, получавшие соответствующее задание на период прохождения ими войсковой стажировки. Оценка эффективности коммуникативного взаимодействия проводилась на основе выбранных критериев и показателей с использованием экспертных оценок и методов самооценки. В обоих случаях оценке подлежали операционализирован-ные показатели КК, предполагающие их дифференцированную выраженность в баллах соответствующей шкалы и интеграцию на этой основе единого обобщенного показателя общего уровня развития КК у конкретного субъекта.

Комплексное использование совокупности диагностических средств позволило выявить уровни сформированности каждого из компонентов (рефлексивного, перцептивного, поведенческого) и общий уровень развития КК специалиста СКД. При этом выявление и учет взаимосвязи КК с личностными, социально-психологическими и организационно-деятельностными факторами позволяли определить общую стратегию моделирования основных параметров развивающей социальной среды в условиях профессиональной подготовки к будущей деятельности, а также определить те элементы, которые должны быть подвергнуты формирующему, развивающему или коррек-ционному воздействию в условиях формирующего эксперимента.

Для решения задачи определения общего уровня развития КК специалистов СКД, а также сформированности ее отдельных компонентов у специалистов СКД, были определены ситуации, релевантные по своему психологическому содержанию ситуациям реального коммуникативного взаимодействия указанных специалистов в условиях профессиональной деятельности.

Выборка данных ситуаций, хотя и не покрывала всего спектра возможных ситуаций, однако представляла основные параметры, значимые с точки зрения: а) комплексной актуализации соответствующих ресурсов личности, обеспечивающих реализацию коммуникативных действий; б) воссоздания профессионального контекста взаимодействия с основными субъектами, обусловливающих репрезентацию основных ролевых позиций в общении. Такими параметрами выступали: отношения по вертикали - горизонтали (с начальником, подчиненными, равными по служебному положению, либо ие связанными отношениями подчиненности); взаимодействие, предполагающее в основном монологическую либо диалогическую форму общения, с различным объемом действий слушания - говорения; а также число партнеров по общению (взаимодействию).

Ситуациями, подлежащими эмпирическому изучению в нашем исследовании, выступали: а) ситуации публичного выступления слушателей и курсантов перед учебной аудиторией с тематикой сообщения, касающегося методических аспектов подготовки и проведения мероприятий КДР; б) ситуации публичного общения перед массовой аудиторией при проведении мероприятий КДР; в) ситуации общения с военным руководителем (вышестоящим начальником) и сослуживцами (см. таблицу 1).

Для оценки уровня выраженности различных компонентов КК, а также затруднений, испытываемых во время общения и допускаемых ошибках, были использованы бланки экспертной оценки навыков и умений коммуникативного взаимодействия (приложение 3), а также методы самооценки, беседы и наблюдения.

Формирование коммуникативной компетентности специалистов СКД в условиях формирующего эксперимента

Проведенное исследование показало, что процесс формирования коммуникативной компетентности во многом зависит от исходного уровня развития определенных личностных качеств специалиста СКД, а также от внешних условий, способствующих более эффективной реализации данного процесса.

С началом самостоятельной профессиональной деятельности для специалиста СКД складывается принципиально новая социальная ситуация развития, характеризуемая включением его в новые профессиональные связи и отношения. Разнообразие профессиональных связей требует владения широким диапазоном коммуникативных умений, вариативного применения различных стилей общения, что является, в свою очередь, условием эффективного решения задач профессиональной деятельности.

Вместе с тем, результаты исследования свидетельствуют, что уровень коммуникативной компетентности специалистов СКД не соответствует уровню сложности, решаемых ими задач, а задача формирования у них ККв ходе профессиональной подготовки не является предметом обязательной специальной рефлексии должностных лиц, организующих процесс профессионального сопровождения указанных специалистов. Это подтверждается данными относительно общего уровня развития КК у различных групп специалистов СКД (курсантов и офицеров), а также приоритетом тех кри гериев оценки успешности курсантов, которые сложились в практике работы с ними у соответствующих должностных лиц (руководства факультета, начальников курсов, курсовых офицеров).

Специалист СКД с началом самостоятельной профессиональной деятельности вынужден устранять дефицит не только профессиональных знаний и умений, но и тех навыков, которые предполагают успешную реализацию служебных функций в ходе взаимодействия с различными субъектами, - то есть навыков общения. Во многих случаях это сопровождается снижением уровня собственной самооценки, стремлением «обойти» неудобные для себя ситуации общения, что неминуемо ведет к сужению сферы профессиональной активности данного специалиста.

В ходе исследования было также выявлено, что динамика изменения структуры КК характеризуется постепенным возрастанием удельного веса рефлексивного компонента, обеспечивающего сознательное восприятие и оценку себя как субъекта общения. В этом отношении нами был сделан вывод о том, что одной из тенденций становления и развития структуры КК является постепенный переход от усвоения социально-психологического знания, формирования когнитивных основ оценки окружающих, выработки индивидуального социально-перцептивного эталона, к оценке на этой основе себя и самоуправлению в общении. Данный вывод ориентирует на соблюдение определенных правил, характеризующих последовательность и методические особенности модели построения коррекционно-развивающих мероприятий и их реализации.

С учетом этого нами было выдвинуто предположение о том, что формирование предшествующих непосредственному осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности, компонентов КК специалиста СКД (рефлексивного, перцептивного, поведенческого), отражающих специфику профессионального общения и обеспечивающих его успешность, может быть реализовано еще в ходе профессиональной подготовки данного специалиста.

Для проверки выдвинутого предположения был проведен формирующий эксперимент. В качестве теоретических предпосылок его планирования и проведения были взяты следующие положения.

Процесс целенаправленного развития коммуникативной компеїеншо-сти предполагает выявление оптимальных путей, условий и средств ее развития в учебно-воспитательном процессе (УВП) военного вуза. Сама категория развития является одним из основных понятий в психологии. Развитие понимается как необратимое, закономерное изменение психики. Источники развития находятся как в самом человеке, так и вне его (социальная и физическая среда). Нормативная модель, предполагающая развитие определенных качеств до необходимого (нормативного) уровня за счет преимущественно социальных факторов, связана с процессами формирования. Вместе с тем, любое формирующее воздействие будет эффективным в том случае, ослм учитывает основные закономерности и механизмы саморазвтия самою явления, опирается на них.

Соответственно о формировании коммуникативной компетентности специалиста СКД в условиях профессионального обучения можно говорить как о процессе актуализации и усиления тех компонентов учебно-профессиональной среды, которые значимо связаны с внутренними предпосылками. Являясь психическим новообразованием, коммуникативная компетентность рассматривается как результат целенаправленного воздействия на определенные (связанные с КК в качестве ресурсов-реализаторов) психические процессы, состояния и свойства. К формированию устойчивых коммуникативных навыков и умений приводит их актуализация и закрепление уже в качестве устойчивых функционально-психологических образований на основе генерализации (распространения) на ситуации, релевантные психологическим особенностям реального профессионального взаимодействия.

Основной вектор воздействия на данные элементы направлен от конкретных субъектов (демонстрирующих коммуникативные действия или организующих их развитие у специалиста СКД) и от других элементов среды (социальные ожидания, нормы коллектива, ролевая регламентация и пр.). способствующих закреплению в сознании и поведении специалиста СКД требуемых образцов коммуникативного поведения. Индивидуализированное закрепление в стиле общения и социально-перцептивном эталоне оценивания тех или иных нормативных образцов происходит с учетом их трансформации через «внутренние условия» (т.е. систему личностных качеств, особенностей психических процессов, состояний).

Мы исходим также из того, что изначально неким уровнем коммуникативной компетентности обладает каждый курсант. Маша цель состоит в том, чтобы, используя оптимально условия УВП вуза и творческий потенциал курсантов, максимально расширить его компетентность в профессионально-ролевом общении с учетом специфики будущей деятельности. В этой связи более адекватным будет термин «совершенствование» КК, ориентирующий на учет элементов, подлежащих и развитию, и формированию, и коррекции как неадекватных.

Рассматривая развитие коммуникативной компетентности, мы выделяем объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс совершенствования компетентности в межличностном общении будущего специалиста СКД. Субъективные факторы включают в себя индивидуальные особенности личности (человековедческая направленность личности, эмпатия, развитый социальный интеллект и пр.), коммуникативньїе способности, профессиональные и социально-психологические знания, опыт ролевого поведения. К объективным факторам можно отнести социальную среду (семья, группы сверстников, СМИ, искусство и т.д.), которая является фактором малоорганизованным, но вто же время напрямую влияет на формирование жизненного опыта индивида, в том числе опыта межличностного общения, а также учебно-воспитательный процесс военного вуза. Тема и проблематика нашего исследования заставляют нас сделать акцент и подробнее рассмотреть именно УВП вуза, который обладает значительным развивающим потенциалом вследствие «приближенности» учебной среды к профессиональной деятельности по целому ряду аспектов.