Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Емелин Александр Иванович

Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга
<
Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга
>




Емелин Александр Иванович. Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:99-19/187-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема общения в деятельности военного финансиста 12

1.1. Сущность, структура и функции общения с позиции деятельностного подхода 12

1.2. Коммуникативная компетентность в структуре профессиональной деятельности офицера-финансиста 37

1.3. Анализ результатов социально-психологического исследования особенностей общения военных финансистов 67

Глава 2. Общая характеристика социально-психологического тренинга как средства развития коммуникативной компетентности 95

2.1. Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга (СПТ) 95

2.2. Психологические особенности деятельности преподавателя в социально-психологическом тренинге 115

2.3. Методика анализа эффективности результатов тренинга (на примере конкретного профессионально-ориентированного СПТ) 126

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Л кту альность исследования. последние годы в психологии заметно возрос интерес к изучению проблемы общения. Она стала одной из важнейших и актуальных сфер социально-психологических исследований. Общение теснейшим образом связано с жизнью человека. Без соответствующего развития форм общения практически невозможны такие области человеческой деятельности, как воспитание, образование, здравоохранение, наука, искусство, экономика, политика и др. В последнее время наблюдается значительное расширение круга людей, вовлеченных в профессиональную деятельность, тесно связанную с общением. К их числу принадлежат руководители различных уровней, психологи, тренеры, работники коммерческих структур, менеджеры и т.д. К числу таковых мы относим и военных финансистов. Во всех этих случаях общение оказывается составляющей самой профессиональной деятельности и, соответственно, коммуникативная компетентность - составляющей профессиональной компетентности. Последнее особенно справедливо в отношении офицеров-финансистов, так как офицер является субъектом социального управления в Вооруженных Силах, а управление воинскими подразделениями это, в первую очередь, управление людьми, а следовательно, общение. Кроме этого, по сравнению с другими офицерами, представителями других военных специальностей, профессиональная деятельность офицера-финансиста отличается частотой, разнообразием, интенсивностью и значимостью коммуникативных контактов. Велик круг людей, вовлеченных в сферу профессиональной деятельности военного финансиста. Его потенциальными посетителями могут быть все без исключения военнослужащие и служащие воинской части, а также члены их семей. Своеобразно выстраиваются отношения помощника командира части по финансо вой и экономической работе1 с командованием части, с начальниками родов войск и служб, с командирами подразделений. Сфера деятельности офицера-финансиста выходит далеко за границы воинской части. Успех его работы зависит от качества взаимоотношений с финансистами других частей, с местными органами, с банками, с различными коммерческими организациями, с довольствующими частями и т.д. Поэтому военному финансисту сегодня уже недостаточно опираться на простой здравый смысл, традиции и опыт в своей узкопрофессиональной области и в области общения. Сейчас ему для успешной и профессиональной деятельности все более необходимой становится специальная социально-психологическая подготовка. Уровень коммуникативной компетентности выпускников Ярославского высшего военного финансового училища имени генерала армии А.В. Хрулева (ЯВВФУ), являющегося основным «поставщиком» офицеров-финансистов для Вооруженных Сил Российской Федерации, войск МВД, Федеральной пограничной службы, налоговой полиции, полевых учреждений Центрального Банка России, дружественных армий стран участниц СНГ, на наш взгляд, не позволяет успешно выполнять им функциональные обязанности. За 50 часов, отведенных на изучение программы курса «Психология и педагогика», будущие военные финансисты успевают получить лишь основы психолого-педагогических знаний, не имея возможности освоить умения и сформировать навыки эффективного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности.

Социально-психологический тренинг может рассматривается как специфическое преломление идей формирующего эксперимента в специальной практике развития коммуникативной компетентности взрослых людей. Оно представляет уникальную возможность комплексного изучения многих социально-психологических феноменов с их процессуально-динамической сторо ны [107]. Внедрение социально-психологического тренинга в учебный процесс, на наш взгляд, позволяет существенно обогатить научные представления и обеспечить переход от описательно-объяснительного уровня психологических знаний, не способных в должной мере удовлетворить современные запросы практики, к знаниям действенно-преобразующего типа.

Проблема социально-психологического тренинга является большим полем деятельности для социального психолога. Это новая область нашей науки. По утверждению профессора В.В. Новикова, «новизна ее проявляется, в частности, и в том, что она не имеет вполне устоявшегося названия» [125, с. 395]. В отечественной и зарубежной литературе фигурируют различные термины для ее обозначения, например, лабораторный тренинг, активная социально-психологическая подготовка, активное социальное обучение, активное социально-психологическое обучение и др.

Необходимо также отметить, что на настоящий момент в современной психологической литературе недостаточно исследований по проблематике общения военных. Данное исследование является первой серьезной попыткой рассмотрения проблемы общения военных финансистов. Отмечаем и то, что опыт применения такой формы работы, как социально-психологический тренинг в данной профессиональной группе очень мал.

Все это позволяет рассматривать настоящее исследование весьма актуальным и в практическом, и в теоретическом отношении.

Цель исследования. Основной целью данной работы является обоснование и экспериментальная проверка возможностей активного социально-психологического обучения в развитии одного из базовых компонентов профессиональной компетентности военных финансистов - коммуникативной компетентности.

Объект исследования. Объектом исследования является проблема общения в деятельности военного финансиста.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования вы компетентности и их изменения в процессе социально-психологического тренинга (СПТ).

Гипотеза исследования. В качестве главной гипотезы мы выдвигаем предположение о том, что противоречие между увеличивающимися частотой, разнообразием, внутренней насыщенностью и значимостью межличностных и ролевых контактов военного финансиста в процессе его профессиональной деятельности и уровнем коммуникативной компетентности выпускников ЯВВФУ может быть преодолено внедрением в учебно-педагогический процесс социально-психологического тренинга.

Задачи исследования. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

1. В теоретическом плане - рассмотреть современные психологические представления о проблеме общения; выявить роль и место общения в профессиональной деятельности офицера-финансиста; дать общую характеристику социально-психологического тренинга как основного средства развития коммуникативной компетентности; уточнить структуру общения и понятие «коммуникативная компетентность».

2. В методическом плане - проанализировать описанные в литературе методы развития коммуникативной компетентности; определить основные принципы социально-психологического тренинга; рассмотреть организационные и методические средства активного социально-психологического обучения с точки зрения их влияния на развитие компетентности в общении; разработать и апробировать программу профессионально-ориентированного социально-психологического тренинга, направленного на развитие коммуникативной компетентности будущих офицеров-финансистов.

3. В эмпирическом плане - разработать программу эмпирического исследования роли коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности офицера-финансиста; сконструировать систему изучения изменений коммуникативных характеристик в условиях социально-психологичес кого тренинга.

Методологическую базу исследования составляют:

- деятельностный подход к проблеме общения, утверждающий неразрывное единство общения и деятельности;

- научные положения об общении как высшей форме психологической активности личности, о сущности, структуре, функциях и средствах общения;

- фундаментальные исследования в области активного социально-психологического обучения.

Исследование проблемы психологических особенностей общения в деятельности офицера-финансиста осуществлялось с учетом финансово-экономических преобразований в стране, требований к проведению военной реформы. Проблемы активного социально-психологического обучения рассматривались с учетом перестройки высшей военной школы, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, всего уклада жизнедеятельности военно-учебных заведений.

Изучены и учтены общетеоретические идеи по исследуемой проблеме в работах К.А.Абульхановой-Славской [2], Б.Г.Ананьева [7], Г.М.Андреевой [И, 12], А.Г.Асмолова [13], В.М.Бехтерева [19], А.А.Бодалева [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30], А.А.Брудного [35, 36], А.Б.Добровича [52], Ю.Н.Емельянова [56, 57, 58, 59], Н.П.Ерастова [60, 61], Ю.М.Жукова [64, 65], М.С.Кагана [72], ВА.Кан-Калика [75], Г.А.Ковалева [86], А.А.Леонтьева [99, 100, 101], Б.Ф.Ломова [104, 105], В.В.Новикова [116, 125], Н.Н.Обозова [127, 128], ЛАЛетровской [143, 144, 145, 146], А.У.Хараша [189], Д.Б.Эльконина [198] и др.

В работе использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных ученых, исследовавших проблемы общения и активного социально-психологического обучения в условиях военной службы, -И.И.Барсукова [16], Г.А.Давыдова [46], М.И.Дворецкого [47], В.В.Девятко

[48], М.И.Дьяченко [55], С.П.Желтобрюха [63], В.П.Завойстого [68], Н.Ф.Ильина [71], Ф.И.Макарова [ПО], Н.А.Маталова [117, 118, 119], В.Н.Мушкатова [122], В.Н.Панкратова [137], В.Ф.Перевалова [142], А.П.Скрипникова [172], Ф.П.Тонких [182], Ю.Г.Фокина [182] и др.

Выбранный подход к проблеме исследования предопределил методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и практические методы:

1. Теоретический анализ и обобщение положений философских, педагогических и психологических исследований.

2. Методы диагностики, сбора и анализа эмпирического материала:

а) внешнее и включенное наблюдение;

б) беседа и интервьюирование;

в) письменный опрос;

г) анкетирование и тестирование;

д) анализ результатов деятельности;

е) контент-анализ;

ж) моделирование и формирующий эксперимент;

з) экспертное оценивание;

и) статистическая обработка данных.

В эмпирическом исследовании и экспериментальной работе принимали участие:.

-332 офицера-финансиста различных категорий, проходящих службу в воинских частях Московского, Ленинградского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского военных округов, Северо-Западного пограничного округа, Западной пограничной группы ФПС РФ, Военно-космических Сил РФ, Балтийского флота, в военных комиссариатах городов Москвы, Нижнего Новгорода, Твери, Воронежа, Ярославля, а также в частях МВД и подразделениях Налоговой полиции Москвы и Московской области; - 77 курсантов 3 курса ЯВВФУ, еще не изучавших курс психологии и педагогики;

-3 экспериментальные группы тренинга и 1 контрольная группа по 12 человек, сформированные из курсантов ЯВВФУ выпускного курса, изучивших 50-часовой курс психологии и педагогики и прошедших войсковую стажировку в течение 45 дней.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом коммуникативного аспекта профессиональной деятельности офицеров-финансистов; подбором участников исследования; обобщением опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Научная новизна исследован ил заключается в следующем:

-установлено соотношение между собой феноменов «общение» и «коммуникативная компетентность»;

- сформулировано понятие «коммуникативная компетентность» и определены ее компоненты;

- дан анализ коммуникативного аспекта профессиональной деятельности военных финансистов, определены особенности общения и значение коммуникативной компетентности в их деятельности;

- выявлены противоречия между увеличивающимися частотой, разнообразием, внутренней насыщенностью и значимостью межличностных и ролевых контактов офицеров-финансистов в процессе его профессиональной деятельности и уровнем коммуникативной компетентности выпускников ЯВВФУ, определены тенденции их разрешения;

- обоснована стратегия формирования коммуникативной компетентности - субъекта профессиональной деятельности офицера-финансиста.

Основные положения, выносимые на защиту:

- коммуникативная компетентность является одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности офицера-финансиста;

- на современном этапе, в связи с обострением финансово-экономической ситуации в стране, роль коммуникативной компетентности в деятельности военного финансиста значительно возросла;

- уровень коммуникативной компетентности выпускников ЯВВФУ не позволяет им успешно выполнять свои функциональные обязанности, затягивает процесс адаптации в первой офицерской должности;

- социально-психологический тренинг является наиболее эффективным методом формирования коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов.

Апробация теоретических положений исследования, предварительных выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные положения, выводы и рекомендации были обсуждены и получили одобрение:

- на кафедре социально-гуманитарных наук ЯВВФУ;

- на заседании Ученого совета ЯВВФУ;

- на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета;

- на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях» в Ярославском высшем зенитно-ракетном командном училище противовоздушной обороны (февраль 1997 г.);

- на региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных экономистов-финансистов» в Ярославском высшем военном финансовом училище (март 1997г.);

- на открытых международных чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского в Ярославском государственном педагогическом университете (апрель 1997 г.);

- на 2-ом Съезде Российского психологического общества в г. Ярославле (сентябрь 1998 г.).

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение:

а) в виде спецкурса «Тренинг профессионально-ориентированного результативного общения», включенного в систему подготовки будущих офицеров-финансистов;

б) в виде программы активного обучения педагогическому общению адъюнктов ЯВВФУ, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель высшей школы»;

в) в виде рекомендаций, подготовленных по результатам слушаний по высшей школе в Государственной Думе Ярославской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами, библиографии и приложений.

Сущность, структура и функции общения с позиции деятельностного подхода

«В постоянном развитии науки то одна, то другая ее отрасль выступает в качестве фаворита. Так было с механикой, биологией, кибернетикой и социологией. В последнее десятилетие таким фаворитом стала психология» [161, с.13]. В обращении к ней заинтересованы педагоги, врачи, менеджеры, инженеры, юристы, работники культуры, политики, военные и многие другие. В развитии психологии тоже то одна, то другая проблема овладевала умами ученых. Именно так случилось и с феноменом общения. Во второй половине 60-х годов проблема общения, которая прежде почти не исследовалась, стала одной из наиболее популярных [104, с. 3]. Хотя в конце 40-х годов Б.Г.Ананьев в книге «Психология педагогической оценки» впервые в развернутой форме показал важность учета категории общения среди других детерминант, которые определяют проявление и развитие психики человека. В своих более поздних работах, в которых он ставил и решал проблемы формирования человека как личности, образования в ней различных структурных блоков, развития человека как субъекта деятельности, воспитания его индивидуальности, он неизменно возвращался к категории общения, открывая в ней все новые характеристики и прослеживая их роль во всех перечисленных процессах [30, с.22-23].

Чем был вызван рост популярности проблемы общения на рубеже 60-х и 70-х годов? На наш взгляд, это объясняется прежде всего развитием социальной психологии и усилением ее влияния на всю систему психологических наук. В это время вышла в свет книга известного американского ученого, профессора Калифорнийского университета Т.Шибутани «Социальная психология», которая послужила генератором в развитии этой отрасли психологии. Автор книги сделал акцент на четырех основных проблемных областях социальной психологии: «социальный контроль, мотивация, межличностные взаимоотношения и социализация» [197, с. 25]. Представленная в книге точка зрения иногда называется интеракционистским подходом к социальной психологии.

Дальнейшее исследование проблемы общения значительно расширило её значение в различных сферах деятельности людей [66]. Заметно активизировался интерес к феномену общения в психологии труда, которая при изучении совместной трудовой деятельности людей все чаще обращается к анализу форм и способов их общения, формированию навыков общения, стиля совместной деятельности и т.д. [57, 58, 59, 61, 89]. Инженерная психология исследует процессы информационного взаимодействия людей при управлении сложными техническими комплексами. Медицинская психология все активнее занимается изучением вопросов общения врача с пациентом [37, 202]. Одно из основных мест проблеме общения отводится в педагогической психологии [75, 85], юридической и организационной [163, 170]. Проблемой общения занимаются в спорте [151], в политике [4, 82], в сфере обслуживания [5, 18, 39], в армии [47, 54, 103, 109]. Сегодня много публикаций посвящается проблемам делового общения [3, 65, 62, 94, 128, 132, 133, 201], культуре общения [76, 137, 175] и т. д. Не ослабевает интерес к изучению проблемы общения в философии [6, 72, 73].

Неоценимый вклад в исследование категории общения внесли Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Брудный, А.Б.Добрович, Н.П.Ерастов, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Обозов, Л.А.Петровская.

Предметом пристального внимания общение стало для таких ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Н.Н.Богомолова, А.А.Грачев, А.Б.Донцов, С.И.Ерина, Ю.М.Жуков, В.А.Кан-Калик, В.И.Кашницкий, А.А.Кидрон, Н.В.Клюева, Г.А.Ковалев, Е.В.Конева, Р.А.Максимова, Н.Н.Омаров, В.М.Панферов, Б.Д.Парыгин, С.В.Петрушин, Л.Г.Сагатовская, П.П.Скляр, Ю.М.Смоленцев, И.А.Старшинина, В.И.Степанский, А.В.Телюк, А.У.Хараш, Е.В.Цуканова, И.М.Юсупов и многих - многих других.

Проблема общения разрабатывается и военными учеными (А.Б .Барабанщиков, И.И.Барсуков, В.И.Гидиринский, А.Д.Глоточкин, Г.А.Давыдов, В.В.Девятко, М.М.Дъяченко, Н.Ф.Ильин, А.М.Капустин, Н.А.Маталов, А.П.Скрипников, Н.Ф.Феденко и др.).

Другими словами, в течение нескольких последних десятилетий проблема общения, в том числе и профессионального, привлекает внимание исследователей. Не ослабевает интерес к ней и сегодня. Это объясняется тем, что общение играет огромную роль в жизни общества. Оно является насущной потребностью человечества. Известный польский психолог Е.Мелибруда считает, что без общения человек не может жить как без воздуха. Он утверждает: «...естественным способом существования личности является ее связь с другими людьми, сосуществование с ними, а не изоляция от окружающих и жизнь исключительно для самого себя. Поэтому, общаясь с людьми, порвавшими связь с другими, замкнувшимися в своем внутреннем мире, мы ощущаем некоторый дискомфорт и беспокойство» [120, с. 134]. В большинстве случаев нарушение общения с внешним миром считается формой психического расстройства. Также естественно, что без соответствующего развития форм общения невозможен любой вид деятельности, в котором необходимы передача, усвоение информации и обмен ею. Вполне очевидно, что и деятельность офицера-финансиста просто немыслима вне процесса общения.

В чем же сущность общения? Процесс общения очень многогранен и многосложен, поэтому существование по этому вопросу различных точек зрения в достаточной мере оправдано. Б.Д.Парыгин считает, что общение «может выступать в одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как их процесс взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга» [139, с. 178]. Л.П.Буева дает определение общения как процесса «взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности [185, с. 447]. С такой точкой зрения не соглашается Ю.М.Смоленцев. Он пишет: «Это определение характеризуется чрезмерной широтой и не отражает специфики общения. На его основе не возможно вычленить общение из совокупного контакта социальной деятельности, в самом деле - что в социальной реальности не является процессом или результатом взаимодействия общественных субъектов? Данное определение верно устанавливает связь общения с деятельностью, но не дает их соотношения» [173, с. 36]. В.П.Зинченко и Б.Г.Мещерякова определяют сущность общения как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. По их мнению, общение обычно включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т.п.), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Вместе с тем, общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми. Удовлетворение этой потребности, появившейся в процессе общественно-исторического развития людей, связано с возникновением чувства радости. Стремление к общению нередко занимает значительное и порой ведущее место среди мотивов, побуждающих людей к совместной практической деятельности. Хотя, утверждают они, процесс общения может обособляться от других форм деятельности и приобретать относительную самостоятельность [162, с. 232].

Коммуникативная компетентность в структуре профессиональной деятельности офицера-финансиста

Компетенция в широком смысле слова, как толкует С.И.Ожегов, это «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен», а компетентный означает «знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области человек» [131, с.256]. В современной педагогической и социально-психологической литературе чаще употребляется слово компетентность как производное от слова компетенция. Например, часто встречается выражение «профессиональная компетентность». В специальной психологической литературе применяются понятия «социально-психологическая компетентность», «коммуникативная компетентность», «перцептивная компетентность», «интерактивная компетентность» (А.А.Бодалев, А.Н.Сухов, Н.Н.Богомолова, Р.Б.Гительмахер [136]), «психологическая компетентность» (Н.В.Яковлева [204]), «конфликтная компетентность» (Л.А.Петровская [146]), «компетентность в общении» (С.В.Петрушин [149], Ю.М.Жуков [66], Л.А.Петровская [145]) и т.д. В связи с этим понятие «компетентность» рассматривалось в психологической литературе многими авторами. Широкое толкование слова компетентность дает Ю.Н.Емельянов. Он трактует ее как уровень сформированное общественно-практического опыта субъекта, «как уровень обучен-ности социальным и индивидуальным формам активности, которая позволяет индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе» [58].

С.Л. Рубиншейн считает компетентность важным интегративным понятием общепсихологической теории деятельности, изучающей то, как в процессе деятельности осуществляется субъективное отражение действительности и каков механизм психической регуляции деятельности [164].

И.Борд и М.Миллер предлагают рассматривать компетентность как интегративный показатель общего уровня психического развития личности, соотнося ее с понятиями обученность и воспитанность [206].

Д.Прайнер определяет компетентность как «меру понимания окружающего мира и адекватность взаимодействия с ним» [208, с. 56].

Н.В .Яковлева, анализируя психолого-педагогические исследования некоторых зарубежных авторов (G.Schroder, M.Vorwerd), утверждает, что они связывают компетентность с операциональным обеспечением отдельных действий в структуре деятельности [204], то есть определяют компетентность как владение методами воздействия на среду. Другие (M.Peremutter, M.Kaplan, L.Nyduizt) определяют компетентность как совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих успешно выполнить задание [204].

Увязывая понятие компетентность с деятельностью социального работника, Н.В.Яковлева пишет: «Компетентность социального работника оценивается как комплекс умений в области физических навыков, мнемических способностей и коммуникативных умений». Далее автор делает вывод, что «составляющими социальной компетентности являются совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих восприятие своей коммуникационной позиции и методы воздействия на социальную среду» [204, с.31].

В психолого-педагогической литературе понятие «компетентность» иногда используется, как синоним таких понятий как мастерство, готовность к деятельности.

Проанализировав различные взгляды на понятие «компетентность», мы определяем его как способность решать определенный круг задач на высоком уровне квалификации в соответствии с конкретными условиями в интересах удовлетворения определенных потребностей.

Дальнейший наш анализ понятия «компетентность» будет осуществляться в рамках теории и практики активного социально-психологического обучения, одной из основных задач которого является «повышение коммуникативной компетентности различных категорий специалистов» [57, с.5].

(Здесь и далее мы будем использовать терминологический аппарат из области активного социально-психологического обучения, предложенный Ю.Н.Емельяновым в монографии «Активное социально-психологическое обучение» [57]).

Коммуникативная компетентность является одним из ключевых понятий нашего исследования. Его анализ мы будем проводить по четырем уровням: 1) дисперсионный анализ, позволяющий зафиксировать изменения, происшедшие по каждому фактору после СПТ; 2) корреляционный анализ, иллюстрирующий взаимозависимость различных факторов и их влияние на уровень коммуникативной компетентности; 3) социально-психологические исследования в области формирования профессионально важных коммуникативных качеств в процессе освоения деятельности военного финансиста; 4) анализ специфики психических процессов, свойств, состояний офицера-финансиста как субъекта профессиональной деятельности, а также анализ психологических факторов успешности данной деятельности.

Проблеме коммуникативной компетентности уделяли внимание многие авторы (Э.Ч.Азаев [4], А.А.Бодалев [25, 27, 28], Ю.Н.Емельянов [57, 58], Ю.М.Жуков [64], Л.А.Петровская [144, 145], С.В.Петрушин [149], П.В.Рас-тянников [66], Е.В.Руденский [165], Н.В.Яковлева [204] и др.). Поэтому вполне оправдано существование различных точек зрения на нее.

Например, А.А.Бодалев, Н.Н.Богомолова, Р.Б.Гительмахер, А.Н.Сухов [136] и еще ряд авторов рассматривают коммуникативную компетентность в рамках одной коммуникативной стороны общения (по Г.М.Андреевой) [11], добавляя к ней перцептивную компетентность.

Ю.Н.Емельянов, обращаясь к проблеме коммуникативной компетентности, определяет ее как уровень сформированности межличностного опыта, уровень обученности взаимодействиям с окружающими, которые требуются индивиду. Он отмечает, что коммуникативная компетентность есть развивающийся и в значительной мере осознанный опыт общения между людьми (межличностный опыт), который формируется и актуализируется в условиях непосредственного человеческого взаимодействия. Формируясь и реализуясь коллективно, межличностный опыт между тем является индивидуальным достоянием [58]. Есть у него и несколько упрощенное определение: «Коммуникативная компетентность - основанная на знаниях и чувственном опыте ориентированность в ситуациях общения; предполагает социально-психологическую обучаемость: то есть дальнейшую возможность учиться общению» [57, с.158]. Тезис о социально-психологической обучаемости общению подтверждает правильность концепции нашего исследования.

Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга (СПТ)

Каждый виток в развитии различных областей знания образует все более поглощающую человека своеобразную реальность, которую можно назвать реальностью информационного «взрыва». Человек стремится познать все больше и больше, стремится многому научиться, но делать это традиционными методами становится все труднее и труднее. В связи с этим уже на рубеже XIX и XX веков начался поиск нетрадиционных методов обучения, которые могли бы существенно активизировать процесс социализации личности. Однако отмечается, что разработкой таких методов, названных впоследствии активными, в те годы занимались главным образом не психологи, а специалисты в области экономики, управления, педагогического труда и тому подобное на основе эмпирически найденных требований к построению методики обучения, ориентировавшиеся на наиболее известные психологические теории или же просто на здравый смысл [205, с. 14].

В настоящее время в отечественной психологии ведется интенсивная теоретическая и методическая разработка различных аспектов активных методов обучения. В качестве теоретических и общеметодических предпосылок для осмысления и обоснования внедрения методов активного социального обучения используются работы Б.Г.Ананьева [7], Г.М.Андреевой [11], Н.Н.Богомоловой [21], А.А.Бодалева [24], В.Ю.Большакова [32], П.Я.Гальперина [40], Ю.Н.Емельянова [57], С.И.Ериной [200], В.П.Захарова [70], В.И.Кашницкого [79], А.А.Кидрона [81], С.В.Кривцовой [93], В.Н.Куликова [96], Н.В.Клюевой [85], С.И.Марасанова [114], С.И.Макшанова [112], Л.А.Петровской [143, 144, 145], С.В.Петрушина [149], Н.Ю.Хрящевой [112], Г.Е.Филатовой [184], М.Форверга [186] Д.Б.Эльконина [198], Т.СЯценко [203], Н.Д.Ярмухамедовой [205] и др.

Социально-психологический тренинг является одной из форм применения активных методов обучения, преимущественно групповых. Еще в конце XIX века исследователями было подмечено, что присутствие других лиц заметно активизирует деятельность индивида [57]. В армии некоторые командиры частей эффективно используют это давнее открытие в боевой учебе войск. Например, организуют сдачу нормативов по физической подготовке офицерами и прапорщиками в присутствии их жен и детей. Это мобилизует военнослужащих, и они показывают более высокие результаты.

Сегодня наука достигла заметных результатов в разработке активных групповых методов, которые условно объединяют в три основных блбка: а) дискуссионные методы (групповая дискуссия, анализ реальных ситуаций из практики, анализ ситуаций морального выбора и другое); б) игровые методы (дидактические игры, деловые игры, ролевые игры, контригра как метод трансактного осознания коммуникативного поведения и другое); в) сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизического единства)[57].

Есть и другие подходы к классификации активных групповых методов. Например, С.В.Петрушин подразделяет их на «тренинг группы», «группы встреч», «психодрама», «гештальт-терапия» [149, с.32].

«Тренинг-группы» ГГ-группьі) как группы тренинга человеческих отношений, впервые были организованы в 1946 г., у их истоков стоял К. Левин [211]. Обучающий цикл такой группы состоит из трех основных этапов: 1) представление самого себя; 2) обратная связь; 3) экспериментирование. Ключевым аспектом поведения обучающихся в такой группе является откры ТОСТЬ.

«Группы встреч» в отличие от Т - групп более ориентированы на рост отдельной личности. Основное направление их работы заключается в формировании навыков интенсивного, результативного общения. Один из первых организаторов таких групп был К.Роджерс [209].

«Гештальт-группы» разрабатывались на основе психоанализа, экзи-стенциональной философии (философии существования) и гештальтпсихоло-гии. Работа таких групп отличается большей активностью ведущего, который творчески выбирает различные гештальт-эксперименты, искусно чередуя групповые упражнения с работой с «добровольцами» по принципу «горячее место». Осознание происходящего в группе происходит посредством направления внимания участников группы на то, что они делают и что при этом испытывают. Большое внимание здесь уделяется невербальным средствам общения. Одним из активных разработчиков «гештальт-групп» считается Ф.Перлз [149].

«Психодрама» - вид групповой психотерапии, в котором участники попеременно выступают в качестве актеров и зрителей, причем их роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для членов группы, с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций, отработки социальной перцепции.

Кроме перечисленных активных групповых методов выделяют такую форму групповой работы, как «Лайфспринг» (Lifespring) [149], где основной целью выдвигается увеличение личной эффективности с помощью достаточно многочисленной группы при помощи разного рода заданий, обсуждений в форме семинаров (ЭСТ-терапия В.Эрхарда), где ведущую роль играет группа, помогающая каждому участнику раскрыть и использовать ресурсы, которые ранее по каким-либо причинам не использовались.

Рассмотрев различные подходы к активным групповым методам, применяемым в СПТ, мы все-таки склонны считать, что основными являются групповые дискуссии и игровые методы во всем многообразии их форм. Они являются базовыми и пронизывают каждое занятие. Так, например, групповая дискуссия может осуществляться и в форме анализа конкретных ситуаций, и в виде «мозгового штурма», и в форме группового самоанализа, анализа ситуаций морального выбора и так далее в зависимости от конкретных целей и задач, которые ставятся перед группой. То есть здесь, как отмечает В.В.Девятко, «...мы вправе говорить скорее о приемах (упражнениях, техниках) и методиках. Метод же единый - групповая дискуссия» [48, с.74]. Аналогичные примеры можно привести и в отношении игровых методов.

Эти базовые методы мы попытаемся описать. Групповая дискуссия. Интерес к этому методу заметно возрос в 30-е годы XX века. Важную роль в этом сыграли Ж. Пиаже, К. Левин, В. Меде и др. Их исследования показали, что групповые методы и, в частности, групповая дискуссия повышают мотивацию и эго - вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем [57].

На наш взгляд, групповая дискуссия есть способ организации общения участников группы, который позволяет сопоставить противоположные позиции, увидеть проблему с разных сторон, уточнить взаимные позиции, чтс уменьшает сопротивление восприятию новой информации, устраняет эмо циональную предвзятость. Метод позволяет обучать участников анализу ре альных ситуаций, прививает умение слушать и взаимодействовать с другим участниками, показывает многозначность возможного решения болыпинств проблем.

Психологические особенности деятельности преподавателя в социально-психологическом тренинге

Социально-психологический тренинг рассматривается как совместное творчество ведущего СПТ и участников [57, 86, 144], при основополагающей роли первого. Действия ведущего должны выстроиться в такую цепь, которая предусматривает чередование его действий и ответных действий участников группы. Поэтому каждый его шаг должен быть осмысленным и гармонично соотноситься с общим контекстом работы в группе. В этом и есть главное отличие деятельности ведущего от деятельности участников, то есть он в любой момент времени осознает, что, как и зачем он делает. Мы выделяем два основных направления деятельности преподавателя в СПТ: работа с личностью и работа с группой.

Работа с личностью. Работа с «Я» (как совокупность представлений человека о самом себе) участника начинается с первой встречи группы. Все более глубокое осознание себя, осмысление своих особенностей, проявляющихся в общении, является одновременно и сутью, и эффектом СПТ. Понимание своего «Я», по мнению С.Кратохвила, может происходить на нескольких уровнях:

- осознание участником того, как он воспринимается другим, каким он представляется в межличностных ситуациях (каким меня видят другие?);

- осознание собственных стратегий и тактик, применяемых в общении длительное время (каким я воспринимаю себя?);

- осознание мотивов, лежащих в основе того или иного стиля поведения (почему я общаюсь именно так?);

- понимание человеком того, как на протяжении его жизни складывались присущие ему способы поведения (каковы глубинные причины, лежащие в основе моего поведения?) [92].

Эту поэтапность в понимании своего «Я» мы закладываем в основу построения программы СПТ.

Работа с «Я» участников ведется в течение всего тренинга. Практически все процедуры, различные техники тем или иным образом направлены на осмысление им своих особенностей. В начале тренинга участникам предоставляется возможность излагать фактическую информацию о себе, о своих сильных и слабых сторонах, далее они становятся более откровенны и затрагивают такие («закрытые» при первой встрече) темы, как внутренние позиции, отношения, планы на будущее и тому подобное. Проговаривая вслух информацию о себе обучающиеся смотрят на себя уже как бы глазами других и получают обратную связь. В случае готовности и желания группа может также обсуждать сферу проблем участников. В частности, это могут быть трудности в отношениях с коллегами и другими. известны и самому человеку, и окружающим. Важно то, что в группе участник получает обратную связь от других относительно эффективности своего поведения, адекватности эмоций и чувств.

Слепая область (2) состоит из того, что в человеке видят другие привычки, которые им самим не замечаются, а окружающие считают неуместным говорить о них. Отталкивающая манера общения, повышенная раздражительность, агрессивность, навязчивость и другие особенности поведения становятся предметом обсуждения на занятиях, в ходе которого происходит их корректировка.

Скрытая область (3) содержит то, что осознает субъект, но не осознают остальные. Это может быть сфера нерешенных проблем, неблаговидных, непристойных поступков, интимных моментов жизни и тому подобное. Оставаться один на один со своими проблемами тяжело, и человек хотел бы поделиться с кем-то самым сокровенным, выслушать мнение других по волнующим его вопросам. В СПТ такими другими становятся участники группы.

Неизвестная область (4) - это то, что находится за пределами сознания и самого индивида, и окружающих. В СПТ вся содержательная работа направляется ведущим на расширение открытой области за счет уменьшения других (2-й, 3-й и 4-й областей). «Выражая лично значимые мысли и чувства, - отмечает Н.В.Клюева, - получая обратную связь, члены группы имеют возможность исследовать себя как бы со стороны» [85, с.5]. Среди способов, при помощи которых группа и ведущий поощряет в участниках рост осознания себя, главными, на наш взгляд, являются: обучение рефлексии, понимание, эмпатия и др. Но для того, чтобы члены группы смогли начать глубоко анализировать себя, они должны быть уверены в том, что группа их принимает, понимает и окажет поддержку. Поэтому преподаватель в СПТ, наряду с кропотливой работой с личностью, сознательно строит свою работу по развитию группы.

Работа с группой. Мало кого сегодня приходится убеждать, что результативная, конструктивная работа над собой участников тренинга может осуществляться только в сплоченной, развитой в психологическом отношении группе. На сплочение группы влияет совместная деятельность по решению задач, личностно значимых для участников. Работа над совершенствованием своих способов общения, над улучшением самовосприятия в тренинге - все это объединяет, сближает его участников. На сплочение группы может оказывать влияние также ее престиж и престиж ее ведущего, соперничество с другими группами. Некоторые утверждают, что присутствие в группе девианта, поведение которого значительно отличается от поведения других, также сплачивает группу. В сплоченной группе участники открыто разбирают конфликты. Группа также сама нуждается в конфронтации, конфликтах, взаимной критике, которые приводят к изменениям в поведении и позициях участников СПТ, потому что при конфронтации действия осознать человека или группы направлены на то, чтобы заставить другого оказать, проанализировать или изменить свое межличностное поведение. Но конфронтация дает результаты тогда, когда атмосфера в группе носит доверительный характер и участники открыты в обратной связи. Другими словами, группа должна быть достаточно развитой.