Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Макаров Юрий Васильевич

Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности
<
Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности
>




Макаров Юрий Васильевич. Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-19/178-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования групповой сплоченности

1. Проблема групповой сплоченности в зарубежной социальной психологии стр.9-15

2. Проблема групповой сплоченности в зарубежной социальной психологии стр.15-37

3. Роль социально-психологического тренинга в формировании групповой сплоченности стр.37-53

Глава 2. Методический аппарат исследования .

1. Схема организации эмпирического исследования групповой сплоченности стр. 54-56

2. Программа социально-психологического тренинга групповой сплоченности стр. 56-60

3 .Методы исследования группового единства стр. 60-66

4.Методы исследования групповой сплоченности стр.66-70

5.Методы статистической обработки результатов исследования стр.70-71

Глава 3. Результаты эмпирического изучения формирования групповой сплоченности .

1 . Динамика формирования единства участников тренинговой группы .

1.1. Динамика формирования единства в эмоциональной сфере стр. 72-79

1.2. Динамика формирования единства в сфере ценностных ориентации стр. 79-85

1.3. Динамика формирования единства в поведенческой сфере стр.85-93

2. Динамика формирования групповой сплоченности.

2.1. Динамика эмоциональной составляющей сплоченности стр.93-102

2.2. Динамика ценностной компоненты групповой сплоченности стр. 102-111

2.3. Динамика поведенческой компоненты групповой сплоченности стр. И1-120

3. Модель формирования групповой сплоченности в социально-психологическом тренинге стр.120-124

Заключение стр.124-128

Выводы стр.128-129

Литература стр.130-141

Приложение

Введение к работе

A Актуальность исследования:

Активное социально-психологическое обучение Представляет собой относительно новое направление в социальной психологии, интенсивно развивающееся в последнее время в нашей стране. Повышенный интерес к методам активного социально- психологического обучения, к которым

Ш относится социально-психологический тренинг, обз словлен реалиями

современной действительности. Интенсификация социальных связей личности в условиях резкого ограничения времени, возрастающие психические нагрузки, связанные с меняющимися социальными и экономическими условиями, все более усложняют процессы общения людей в группах, коллективах, других социальных общностях. Неумение ориентироваться в разнообразных коммуникативных ситуациях нередко

ё разъединяет людей, приводит-к конфликтам. В связи с этим зшчителміую

актуальность приобретает проблема групповой сплоченности, анализ ее внутренних механизмов и средств формирования. -. Социально-психологический тренинг может выступать в качестве эффективного средства формирования групповой сплоченности, позволяет сделать этот процесс регулируемым, управляемым. •

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение возможностей использования СПТ в формировании групповой сплоченности.

Предмет исследования; групповая сплоченность - как единство членов группы в поведенческой, эмоциональной и ценностной сферах, (основные детерминанты и средства формирования групповой сплоченности; внутренние механизмы групповой сплоченности и средства ее формирования).

ш

Объект исследования: участники тренинговых групп (студенты-психологи 3- х курсов РГПУ им. А.И. Герцена).

Гипотеза исследования: социально-психологический тренинг может выступать эффективным средством формирования групповой сплоченности; сплоченность членов группы детерминирована степенью их единства в эмоциональной, поведенческой и ценностной сферах. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования групповой сплоченности;

2. Выявить основные референты групповой сплоченности и создать модель ее формирования; Разработать систему тренинговых процедур, направленных на формирование групповой сплоченности;

3. Провести экспериментальную проверку эффективности тренинговых процедур; .

4. Разработать рекомендации по использованию СЇЇТ, ориентированного на сплочение группы., в практической деятельности психологов и педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип деятельностного опосредования психического /А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др./; принцип единства социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов / Г.М.Андреева, А.Й.Донцов, Р.Л.Кричевский, Л.АЛІетровская, АА.Свешдицкий и др./; положение о ведущей роли совместной деятельности и общения в развитии группы как целостности /Б.Ф.Ломов, В.И.Панферов, Н.Н.Обозов, И.П.Волков, Ю.Л.Ханин и др./; положение о различных структурных уровнях межличностных отношений и соответствующих им проявлений групповой сплоченности /А.В.Петровскййэ Г.М.Андреева, А.Й.Донцов и др./;

положение о единстве как детерминанты групповой сплоченности / Р. Л. Кричевский, Е.Н. Дубовская, В.В.Шпадинский, Л.И. Уманский и др./, а также принцип комплексного описания (и формирования) феноменов групповой сплоченности и операционализации описания при изучении его динамики.

Методы исследования . Для реализации поставленных задач применялись следующие методы: формирующий эксперимент, методы самоописания (с использованием видеотехники), опроса, методы измерения групповой сплоченности: методика определения ценностно-ориентационного

единства Р.С. Немова, модифицированная шкала приемлемости И.В. Бахаревой, методика измерения степени единства поведения ЮЛ. Неймера, методы математической статистики ( анализ достоверности различий, корреляцйоный анализ).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые выделяется в качестве самостоятельной области социально-психологического исследования проблема формирования групповой сплоченности средствами социально-психологического тренинга. В работе определены детерминанты групповой сплоченности, разработаны и апробированы тренинговые процедуры СЇЇТ, ориентированного на сплочение группы, доказана их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное, исследование углубляет существующие в социальной психологии представления о групповой сплоченности, которая рассматривается в данной работе через единство членов группы в эмоциональной, ценностной и поведенческой сферах. Разработанная программа СНГ, ориентированного на сплочение группы, расширяет возможности методов социально-психологического обучения. Полученные результаты могут быть использованы в практике активных методов обучения, в работе

психологических служб., при обучении студентов-психологов, подготовке ведущих тренинговых групп. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический тренинг, ориентированный на сплочение группы, выступает как особый вид социальной технологии, позволяющий регулировать процесс формирования групповой сплоченностью; комплекс разработанных тренинговых процедур является эффективным средством формирования сплоченности группы и может быть использован в обучающих, развивающих и психокоррекциоиных программ в деятельности практического психолога.

2. Существует согласованная одинаково направленная динамика степени единства членов группы и групповой сплоченности в эмоциональной, ценностной и поведенческой сферах, что определяет эмоциональную, ценностную и поведенческую составляющие единства членов группы как основные референты групповой сплоченности.

3. Формирование каждой составляющей группового единства характеризуется различными • закономерностями: . эмоциональная составляющая непосредственно формируется тренйнговыми процедурами Е-ориентации, формирование ценностной составляющей единства имеет сложную динамику, обусловленнную не только воздействием процедур А-ориентации, но и эффектами «отсроченного воздействия» и «кумуляции потенциале, ценностного единства», при формировании поведенческой составляющей единства проявился эффект «сиюминутного воздействия»,, обусловленный воздействием таких процедур В-ориентации, как деловые и ситуационно-ролевые игры.

4. На основании полученных, результатов сконструирована- модель формирования групповой сплоченности как воздействия на эмоциональную, ценностную и поведенческую составляющие единства членов группы методами активного социально-психологического обучения в совместной деятельности . Апробация исследования:

Материалы диссертации докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры практической психологии РГІТУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования и программа тренинга используются в спецкурсе «Теоретические и практические проблемы социально-психологического тренинга», а также при проведении практических занятий со студентами психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.Й. Герцена. Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Тренинг как объект психологического анализа.// Практическая психология. Методология и методики научных исследований. Спб, «Образование», 1996.

2. Путь к успеху. Психологические основы подготовки психологов-игротехников. Спб., 1995. 4,5 п.л. (в соавторстве с В.В,. Исаковым).

3. Тренинг как объект психологического анализа. Выпуск 1. Спб., 1996 (в соавторстве с В.В. Исаковым).

4. Методические рекомендации по проведению психологического тренинга саморегуляции «Учитесь властвовать собой». Киров, 1996. (в соавторстве с М.Г Кочуровым).

5. Психологический тренинг «Познай себя и другого». Выпуск 2, Спб., 1995. (в соавторстве с В.В. Исаковым).

6. Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста. // Тезисы докладов конференции «Активные методы

обучения в непрерывной профессиональной подготовке». Казань, 1995. (в соавторстве с В.В. Исаковым, В.А, Терехиным). 7. Интенсивная социально-психологическая подготовка. // Персонал, Всесоюзный заочный университет управления персоналом. Киев, 1991. (в соавторстве с Н.Н. Обозовым, В Цалобановым).

Проблема групповой сплоченности в зарубежной социальной психологии

В исследовании малых групп проблема групповой сплоченности зашшает одно из ведущих мест. Первые крупные исследования по данной проблеме были выполнены в конце 40-х годов,в США под руководством Л.Феетингера, ему же принадлежи! определение групповой сплоченности -это «сумма всех сил, действующих на членов группы с тем, чтобы они остались в ней» /133, (с.б/. Концептуальной основой исследований Фестингера стала теория «динамического поля» К.Левина /26/. Источник движения группового поведения усматривался К.Левиным и его последователями в динамике изначальнб присущих группе «энергетических» сил, имеющих мотивационную природ;/. Источник развития активности в группах определялся как процесс «притяжения», «отталкивания», «равновесия» эмоциональных отношений членов группы, В дальнейшем, в 50-70 годы, исследования в этой области были посвящены поиску детерминант групповой сплоченности; при ЗІСАІ работах преимущественно экспериментального плана исследовались отдельные факторы, влияющие на сплоченность группы.

Так, рядом авторов /А. Лотт, Б. Лотт / 141,142/, Ван Берген, Къекебеккер /157 / и др./ исследовалась межличностная привлекательность членов группы, удовлетворенность группой как важнейшая детерминанта сплоченности. Сходной точки зрения придерживался и А. Зандер, который считал, что «сплоченность основывается на привлекательности /атграктивности/ группы для тех, кто в ней участвует» /159, с. 433/.

Такие исследователи, как Б. Йндик /136 /, П. Саги, П. Олмстед /15 І / считали основным фактором сплоченности личную включенность в группу, возникновение чувства сопричастности к ней.

В работе Диттеса /131 / рассматривалась проблема влияния групповой атмосферы на ее привлекательность для членов группы. Было установлено,, что групповая атмосфера, характеризующаяся взаимной доброжелательностью, уважением со стороны членов группы, значительно усиливает привлекательность участия в группе.

Д. Картрайтом / 128 / изучалась мотивационная основа тяготения к группе. Автор считал, что «групповая сплоченность характеризуется тем, в какой степени члены группы желают остаться в ней» /128, стр.91/ С точки зрения автора, привлекательность группы зависит от возможности удовлетворения в группе основных потребностей ее членов, среди которых выделяются аффилиативная потребность, потребности в безопасности, признании, в вознаграждении, в духовных ценностях.. В теоретической модели Д.Картрайта выделяются четыре фактора, способствующих сплочению группы: 1-й фактор рассматривается как мотивационная основа тяготения человека к группе, включающая в себя совокупность его потребностей и ценностей, под влиянием которых он стремится войти в ту или иную социальную группу; 2-й фактор - побудительные свойства группы, отраженные в ее целях, программах, характеристиках ее членов, способе действия, престиже; 3-й фактор - ожидания личности или субъективная вероятность того, что членство в группе будет иметь для нее благоприятные или отрицательные последствия; 4-й фактор -индивидуальный уровень сравнения, определяемый как субъективная оценка последствий пребывания человека в разных социальных группах, с которой ок сопоставляет свои достижения в данной конкретной группе.

Д. Картрайтом также анализируются возможные последствия роста сплоченности. Отмечается, что в сплоченных группах уменьшается число уходов из группы; группа оказывает большее влияние на ее членов, усиливается конформность поведения; индивиды в большей степени включаются в групповую деятельность; повышается чувство безопасности, самооценка, снижается тревожность участников.

По мнению С. Кратохвила /101/, сплоченности группы способствуют: удовлетворение личных потребностей индивидуумов в группе; групповые цели, находящиеся в согласии с индивидуальными потребностями; взаимозависимость при работе над конкретными задачами; польза, выгода группового членства; симпатии между членами группы; дружеская, располагающая атмосфера; престиж группы при одновременном повышении престижа каждого члена группы; влияние групповой деятельности; соперничество с иной группой и т.д.

Представители кошитивно-ориентйрованного подхода важнейшим условием сплочения группы считают сходство во мнениях, установках, ценностях членов группы. Одним- из первых исследователей подобного подхода выступил Т.Нькжом /145/, развивающий идеи Ф.Хайдера /135 / о когнитивном равновесии. Особое место в его исследованиях занимало понятие «согласие», под которым он подразумевал «...существование между двумя или более личностями сходных ориентации по отношению к чему-нибудь» /135, с.6/. Изучение взаимосвязи -между сходством в установках и привлекательностью также проводилось Байиом /127/, который установил, что между этими феноменами . существует положительная линейная зависимость. ,

Цели группы также выделяются как один из основных факторов сплочения группы. На это указывают исследования Равена и Риетсма /148/, Коллинза и Гуетцткова /129/. Материалы данных исследований показывают» что удовлетворенность группой связана также с успехом в продвижении к групповой цели.

Теория сотрудничества и соперничества М.Дойча /130/ устанавливает два типа взаимосвязи между членами группы: кооперация или сотрудничество и конкуренция или. соперничество. Первый тип взаимосвязи обусловлен выбором общей цели и согласованностью действий членов группы по ее достижению, так что успех каждого из партнеров зависит от эффективности других. При втором типе взаимосвязи вознаграждение члена группы зависит от его собственного успеха, возрастающего обычно за счет потерь других членов группы. Исследования Дойча и его последователей показали, что в ситуации сотрудничества между испытуемыми устанавливались более теплые отношения, они высказывали большее удовлетворение своим пребыванием в группе.

Проблема групповой сплоченности в зарубежной социальной психологии

Методологически исходными для решения проблемы групповой сплоченности в отечественной социальной психологии является принцип единства социальных и психологических факторов.

Рассматривая малую группу в определенной связи с обществом, большинство исследователей проблемы групповой сплоченности /1, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 48, 49, 73, 74, 75 и др. /в качестве ее ведущего фактора выделяют совместную деятельность. Тогда процесс формирования группы и ее дальнейшего развития предстает как процесс возрастания групповой сплоченности, базирующийся не столько на увеличении ее эмоциональной -привлекательности, сколько на основе все большего включения индивидов в процесс совместной деятельности, которая является основанием для возникновения как эмоциональных отношений, так и единства ценностных ориентации.

Категория деятельности в отечественной психологии является одной из фундаментальных категорий. Посредством деятельности реализуется внутреннее единство биологического и социального в индивидуальном развитии человека, через деятельность человек включается в систему общественных отношений и, усваивая их, формирует свою общественную сущность /12/. С деятельностью в той или иной степени связаны все проявления человеческого бытия. Поэтому данная категория приобретает всеобщее методологическое значение для раскрытия сущности различных сторон общества и человека. Значительный вклад в развитие понимания деятельности внесли С.Л.Рубинштейн /96/, А.Н.Леонтьев /53, 54/, Б.Г.Ананьев /3,4,5/и др. С.Л.Рубинштейн /96/ выдвинул и всесторонне обосновал принцип единства сознания и деятельности. Человек и его психика, утверждал он, формируются и проявляются в изначально практической деятельности и потому должны изучаться через их проявления в основных видах деятельности. «Личность определяется своими отношениями к окружающему миру, общественному окружению, к другим людям» Эти отношения реализуются в деятельности, посредством которой люди познают мир /природу и общество/ и изменяют его» /96, 0.158./..

А.Н.Леонтьевым /53/ была разработана общепсихологическая концепция деятельности; определены ее структурные составляющие: деятельность - действие - операция, соотнесенные с мотивационной сферой /мотив - цель - условия достижения цели/. В основе данной теории лежит принцип предметности. При этом предмет понимается не как некоторый внешний стимул, а как предмет деятельности - внешней либо внутренней. По А.Н. Леонтьеву, первичной является внешняя предметная деятельность, внутренняя же формируется на основе ее интериоризации, в результате которой создается внутренний план сознания. Оба вида деятельности опосредствуют связи человека с миром, характеризуются принципиальной общностью строения. Психическое развитие человека есть процесс превращения внешней деятельности во внутреннюю /интериоризация/ и процесс превращения внутренней деятельности во внешнюю /экстериоризация/, преобразующую среду, создающую кулыуртшге ценности/54/.

Б.Г.Ананьев /4/ рассматривал деятельность как форму существования субъекта; как активность человека, определяющую его индивидные и личностные характеристики. По Ананьеву, «человек - субъект прежде всего основных социальных деятельностей - труда, общениям познания, посредством которых осуществляется как интериоризация внешних действий, так и экстериоризация внутренней жизни личности» /4, с. 124 7.

Психологические основы индивидуальной деятельности всесторонне исследуются в работах Е.А. Климова /40/, Г.В. Суходольского Д08/ и др.. Разработанная в трудах этих ученых концепция деятельности охватывает не только субъект-объектную сторону социального бытия человека, отношение к предметному миру, но и отношения к другим людям, которые являются важной составляющей бытия человека.

В разработку проблем совместной деятельности большой вклад внесли Б.Ф.Ломов /56/, Л.И.Уманский /111, 112/, А.Н.Лутошкин /58/. Социально-психологические аспекты совместной деятельности валит отражение в трудах Р.С.Немова /75/, Н.Н.Обозова /77,78/ и др. Особенности коллективов /групп/, выступающих как субъекты деятельности /трудовой, учебной, спортивной/ изучаются А Л.Журавлевым /32/, А.С.Чернышевым /116/, И.П.Волковым /15/, Е.С.Кузьминым /50/, Ю.П.Платоновым /87/, А.В.Петровским./85/, АИ.Донцовым /23, 24, 25, 26, 27/, РХШакуровым /118/, Р.Л.Кричевским /48, 49/ и др.

Совместная деятельность чаще всего рассматривается либо через призму деятельности индивида, либо как сумма индивидуальных деятельностей. Однако при таком подходе остаются малоисследованными особые качества, свойства, интегральные характеристики совместной деятельности, возникающей в процессе группового взаимодействия.

Схема организации эмпирического исследования групповой сплоченности

Схема организации эмпиричееко/о исследования групповой сплоченности содержала два блока: экспериментальное исследование формирования группового единства в социально-психологическом тренинге; корреляционное исследование динамики /группового единства и групповой сплоченности участников тренинга. /

1. Экспериментальное исследование/ осуществлялось по плану с применением контрольных групп и тестированием после воздействия / /.

В состав экспериментальных групп вошли группы социально-психологического тренинга сплочения группы /СПТСГ/, участниками которых являлись студенты третьего курса РГПУ им. А.И.Герцена и студенты третьего курса института специальной педагогики и психологии им. Р.Валленберга. Включение в схему исследования неэквивалентных друг другу групп было обосновано целью эксперимента - доказать эффективность СПТСГ на различных выборках. Выбор, к какой из групп должно быть применено воздействие /программа СПТСГ/, являлся случайным.

В состав контрольных групп вошли группы социально-психологического тренинга общения, участниками которых также являлись студенты третьего курса РГПУ им. А.И.Герцена и студенты третьего курса института специальной педагогики и психологии им. Р.Валленберга.

В экспериментальных группах проводилась диагностика степени группового единства, а также групповой сплоченности в эмоциональной, ценностной и поведенческой сферах.

В контрольных группах проводилась диагностика групповой сплоченности в эмоциональной, ценностной и поведенческой сферах. / Процедуры диагностики описаны в 2.3 - 2.4 /.

2. Корреляционное исследование - наиболее распространенная схема современного психологического эмпирического исследования, проводимого для подтверждения или опровержения гипотезы о статистической связи между несколькими /двумя или более/ переменными. Корреляционное исследование динамики группового единства и групповой сплоченности З частников тренинга предполагало использование эмпирических данных, полученных в экспериментальном исследовании для проверки гипотезы о согласованности изменений единства и сплоченности группы в ходе СПТСГ.

В основе разработанной программы тренинга лежит предложенная нами модель формирования групповой сплоченности, теоретико-методологической основой которой выступают: принцип деятельностного опосредования психического /А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др./; принцип единства социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов / Г.М.Андреева, АИ.Донцов, Р.Л.Кричевский, Д.А.Петровская, ААСвенцицкий и др./; положение о ведущей роли совместной деятельности и общения в развитии группы как целостности /Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Н.Н.Обозов, И.П.Волков, Ю.Л.Ханин и др./; положение о различных структурных уровнях межличностных отношений и соответствующих им проявлений групповой сплоченности /АВ.Петровский, Г.М.Андреева, АИ.Донцов и др./; положение о единстве как детерминанты групповой сплоченности / Р.Л. Кричевский, Е.Н. Дубов-ская, В.В.Шпалинский, Л.И. Уманский и др./.

Формирование групповой сплоченности понимается нами как процесс целенаправленного формирования единства в эмоциональной, поведенческой сфере, сфере ценностных ориентации.

Отбор системы методов, реализованных в данной программе тренинга, осуществлялся на основе многолетнего опыта автора по проведению СПТ. В процессе практической работы были выделены процедуры, имеющие наиболее эффективное воздействие на те или иные компоненты сплоченности группы. Целесообразность проведения комплекса процедур каждого дня обусловлена особенностями групповой динамики и задачами, решаемыми группой на каждом этапе.

Программа тренинга содержит три группы процедур, выделенных в соответствии с их воздействием на определенную сферу группового единства.

К первой группе относятся тренинговые процедуры, направленные на формирование единства участников в эмоциональной сфере /процедуры Е-ориентации/. Их назначение: снять эмоциональное напряжение и улучшить настроение членов группы; развивать эмпатию, сопереживание, формировать эмоционально положительное отношение между членами группы.

Ко второй группе были отнесены тренинговые процедуры, направленные на формирование единства участников тренинга в сфере ценностных ориентации /процедуры А-ориентации/. Их назначение: ослабить или изменить определенные стереотипы мышления; согласовывать представления членов группы о целях и задачах тренинга; способствовать формированию общегрупповых ценностей; сближать позиции по проблемам общечеловеческих, мировоззренческих ценностей.

К третьей группе были отнесены тренинговые процедуры, направленные на формирование единства участников тренинга в поведенческой сфере /процедуры В-ориентации/. Их назначение: формировать согласованность действий участников тренинга в решении групповых задач, развивать сотрудничество и взаимопомощь в совместной творческой деятельности.

Динамика формирования единства участников тренинговой группы

Рассмотрим результаты формирования единства в эмоциональной сфере по каждому дню тренинга. Как отмечалось ранее, задачей первого дня тренинга являлось снижение эмоционального напряжения- создание атмосферы безопасности как основы дальнейшего развития сплоченности группы, В этот день проводились следующие процедуры Е-ориентации: 1. Психогамнасшческое упражнение «Знакомство» -1.1 2. Процедура рефлексий «Мои ощущения» -1.2 3. Психогимнастическое упражнение «Принятие присяги» - 1.3 4. Психогимнастичеекое упражнение «Твое ласковое имя» -1.4 5. Психогимнастическое упражнение «Прикосновение» -1.7 6. Психогимнастическое упражнение «Музыка в круге» -1.8

В третий день проводилась также только одна трениыговая процедура Е-ориентации - процедура рефлексий «Мои ощущения» - 3.1. Четвертый день был представлен четырьмя тренинговыми процеду рами Е-ориентации, направленными на усиление эмоциональной близости участников, формирование положительной обратной связи на основе от крытого выражения собственных чувств. К ним относятся: " 1. Процедура рефлексий «Мои ощущения» - 4.1 2. Психогимнастическое упражнение «Мне нравится в тебе ...» - 4.4 3. Психогимнастическое упражнение «Сделай доброе людям» - .4.5 4. Психогимнастическое упражнение «Прощальный круг» -4.8

Так, в первый день тренинга наибольшую эффективность имели процедуры 1.3 и 1.8. Наименьшую эффективность имела процедура 1.7.

Установлены достоверные различия между средними показателями оценки эффективности процедур 1.7 и 1.3; 1.7 и 1,8 на 1% уровне значимости/erf %/.

Эффективность процедуры 1.3, на наш взгляд, можно объяснить несколькими причинами: ее необычностью; присутствием юмора, помогающего снять первоначальное эмоциональное напряжение; фактором совместной групповой деятельности;, направленной на выполнение конкретного задания.

Эффективность процедуры 1.8- тем, что в ней заложен мощный потенциал воздействия на глубинные пласты психики, что характерно для всего класса тренинговых процедур, которые основаны на использовании элементов релаксации и медитации. Не случайно эта процедура проводится в конце первого дня тренинга, с тем, чтобы вызвать у участников перед уходом сильные эмоциональные переживания, которые создадут основу для начала работы над собой вне пределов группы. Принцип использования процедуры с «максимальным» психологическим эффектом в кошт каждого дня тренинга заложен в основе данной программы.

Невысокие показатели эффективности тренинговых процедур 1Л и 1.2 в формировании единства можно объяснить тем, что они проводятся в самом начале тренинга, и их основная задача - сформировать у членов группы установку на единство, так как объективные условия для этого единства еще не созданы. Кроме того, что касается тренинговой процедуры 1.2 «Мои ощущения», смысл которой состоит в том, чтобы просто описать чувства и переживания, испытываемые в настоящий момент, то к ней участники тренинга в начале относятся лишь как к чисто формальной процедуре и не осознают той важной роли, которую она играет в сплочении группы.

Тренинговые процедуры 1.4 и 1.7 также не способствовали высоким показателям в формировании единства. Это объясняется тем. что данные процедуры относятся к классу «рискованных», т.е. процедур, которые могут вызвать у членов группы отрицательны эмоции. В случае выполнения процедуры 1.4 - «Твое ласковое имя», это может быть вызвано неискренностью в произношении имени членом группы. При выполнении процедуры 1.7 - «Прикосновение» - непринятием прикосновений другого человека,

Проводимая во второй день тренинговая процедура Е-ориентации «Мои ощущения» 12 Л J имела невысокую эффективность в формирований эмоциональной составляющей единства. Установлены достоверные различия между средними показателями оценки эффективности процедуры 2.1 и самой эффективной процедурой первого дня /1.8/ на 1% уровне значимости la-l%i. Эта же процедура, проводимая в третий день тренинга, имела такой же показатель эффективности.

В четвертый день тренинга наибольшую эффективность имели процедуры 4.5 и 4.8, наименьшую - процедуры 4.1 и 4.4, имеющие одинаковые показатели эффективности. Установлены достоверные различия между средними показателями оценки эффективности процедур 4.5 и 4.1; 4.8 и 4 Л на 5% уровне значимости /а =5%/.

Тренинговая процедура 4.8 «Прощальный круг», несмотря на про стоту ее выполнения (члены группы берутся за руки, закрывают глаза и в течение нескольких минут молча слушают музыку), создает особое состояние единения членов группы на эмоциональной основе. Это единство достигается не только искренними, прочувствованными словами ведущего» предваряющего процедуру, подбором музыки, но и особой эмоциональней атмосферой «прощального круга».