Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Лушпаева, Елена Владимировна

Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга
<
Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга
>




Лушпаева, Елена Владимировна. Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 1989

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Азиатский финансово-валютный кризис 7

1.1. Предыстория и ход развития регионального кризиса 7

1.2. Влияние кризиса на экономику отдельных азиатских стран .. 20

1.2.1. Общеэкономическое развитие региона в 1997-1999гг 20

1.2.2. Положение внешней торговли в кризисный период 36

1.2.3. Региональный кризис и положение инвестиционного рынка 45

1.3. Причины финансово-валютного кризиса в регионе 51

1.4. Основные меры антикризисной политики азиатских стран 61

ГЛАВА 2. Экономика Вьетнама в условиях регионального кризиса 72

2.1. Экономическое развитие Вьетнама в предкризисный период 1990-1996гг 73

2.2. Положение отраслей экономики в условиях внешнеэкономического кризиса 90

2.3. Финансовая система Вьетнама во время кризиса 103

2.4. Влияние кризиса на внешнюю торговлю Вьетнама 117

2.5. Привлечение иностранных инвестиций в кризисный период.. 142

Заключение 165

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация социального развития характеризуется значительными изменениями в общественно-политической, эконовдчео* кой и духовной жизни советского общества. Перестройка социальных отношений неразрывно связана с перестройкой сознания, отказом от устоявшихся стереотипов поведения и мышления, развитием активного, творчески преобразующего отношения к собственной деятельности, способам и условиям ее осуществления. Ведущую роль в реализации этой задачи призвана сыграть психологическая наука и практика.

В последние годы в психологии заметно возрос интерес к изучению проблемы рефлексии. Он объясняется прежде всего тем значением, которое придается рефлексии в жизнедеятельности современного человека. Рефлексия рассматривается как существенный компонент интеллектуальной культуры (7), важнейший механизм саморегуляции и развития (83,157), необходимая составляющая социально-психологической компетентности (132). В этой связи особую актуальность приобретают исследования условий и способов формирования, "культивирования" рефлексии, разработка методов ее целенаправленного развития (7,43^,44,76,163,169, 170,171).

Анализ современных исследований рефлексии показывает, что она изучается в трех основных аспектах: интеллектуальном, лич- j ностном и коммуникативном. В социальной психологии основным контекстом рассмотрения рефлексии являются процессы межличностного познания и взаимодействия. Это определяет и специфику социально-психологических трактовок рефлексии, и особенности

подходов к ее изучению. Шесте g тем, значительный опыт теоретических и эмпирических исследований рефлексии в социально! психологии еще недостаточно проанализирован, нуждается в систематизации и обобщении. Вопрос об условиях и методах развития рефлексии в общении до сих пор остается открытым. Решение этого вопроса становится особенно важным в контексте подготовки и повышения квалификации специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с общением.

Современное состояние системы повышения квалификации -основного социального института подготовки и переподготовки руководящих работников в нашей стране - не вполне отвечает запросам практики. Обучение в рамках существующей системы повышения квалификации ориентировано преимущественно на информирование, воспроизводство привичных способов взаимодействия. По мнению же ведущих специалистов в этой области (41,42,94,154, 172,173 и др.), важнейшими задачами в процессе повышения квалификации должны стать развитие мышления, управленческой, социально-психологической культуры руководителей.

В настоящее время большое распространение получили разнообразные активные - игровые и дискуссионные - методы подготовки руководителей (60,170,171,191,193 и др.). Специальная задача совершенствования коммуникативной компетентности решается с помощью методов, объединяемых термином "социально-психологический тренинг1*. Теоретические и методические проблемы этой новой области практической психологии активне обсудцаются в отечественной психологической литературе (65,69,122,123,124, 132,133 и др.). В ряде работ социально-психологический тренинг рассматривается именно в контексте развития социально-психоло-

гической культуры руководитедей в рамках повышения квалификации (64,66,71,99,115,116,117,122,124,144,145,146 и др.).

Социадьно-пеихологический тренинг может рассматриваться как специфическое предомдение идей формирующего эксперимента в специальной практике развития коммуникативно! компетентности взрослых людей (176,193). Он представляет уникальную возможность комплексного изучения многих социально-психологйчес-ких феноменов с их процессуально-динамической стороны. Такой подход позволяет существенно обогатить научные представления и обеспечить переход от описательно-объяснительного уровня психодогических знаній, не способных удовлетворить современные запросы практики, к знаниям действенно-преобразующего типа (136). Bgo это позволяет рассматривать настоящее исследование актуальным и в практическош, и в теоретическом отношении.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение возможностей социадьно-психологического тренинга делового общения в развитии специфического, базового компонента коммуникативной компетентности - рефлексии в общении. Достижение этой цели обеспечивалось постановкой и последовательным решением следующих задач:

в теоретическом плане - рассмотреть современные психологические представления о рефлексии йвыявить роль и место общения в исследованиях интеллектуальной и личностной рефлексии; реконструировать логику развития социадьно-психологического подхода к изучению рефлексии и теоретически обосновать представление о рефлексии ситуации межличностного взаимодействия как проявлении рефлексии в общении; критически проанализировать современные зарубежные и отечественные исследования реф-

дексии в социальной психологии, систематизировать основные представления о рефлексии и разработать понятие "рефлексия в общении";

в методическом плане - проанализировать описанные в литературе методы развития рефлексии и осуществить их классификацию; рассмотреть организационные и методические средства социально-психологического тренинга с точки зрения их влияния на развитие рвфдексий в общении; выделить основные требования к социально-психологическое тренингу как методу повышения квалификации руководителей; разработать и апробировать программу ооциально-психологического тренинга, направленного на развитие рефлексии в общении;

в эмпирическом плане - разработать программу эмпирического исследования развития рефлексии в общении в процессе тренинга; сконструировать методику изучения изменений характеристик рефлексии в общении и обосновать адекватность ее применения в условиях социально-психологического тренинга; исследовать особенности развития рефлексии в общении в различных видах тренинга делового общения.

Предметом теоретико-эмпирического исследования являются структурные составляющие рефлексии в общении и их изменение в процессе социально-психологического тренинга.

В качестве объекта исследования выступили группы тренинга руководителе! Вологодского оптико-механического завода имени 60-летия Октября, слушателей Межотраслевого института повышения квалификации руководящих работников и специалистов при Совете Министров Латвийской ССР (МИШ РРС при СМ Латвийской ССР), студентов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании внервые обобщены и систематизированы основные социально-психологические представления о рефлексии, разработано понятие "рефлексия в общении11, выделены его структурные составляющие, Внервые осуществлена работа по классификации методов развития рефлексии и обоонованию социально-психологического тренинга как метода развития рефлексии в общении. В эмпирическом исследовании впервые проводилось изучение изменения характеристик рефлексии в общении в условиях организованного психологического воздействия; получены данные, раскрывающие возможности различных видов тренинга делового общения в развитии структурных компонентов рефлексии в общении. Специально для настоящего исследования разработана методика, направленная на комплексное изучение различных проявлений рефлексии в общений в условиях социально-психологического тренинга.

Данная работа является закономерным и логическим продолжением исследований междичнастного восприятия в условиях социально-психологического тренинга, проводимых на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Практическая значимость исследования. Предложенная в работе классификация методов развития рефлексии может служить ооновой при разработке с ответе твущих методик в практике педагогической и психокоррекщонной работы. Программа соцйадьно-пе1X0логического тренинга руководителей, разработанная в рамках диссертационного исследования, направлена на развитие рефлексии в общении в условиях повышения квалификации и может быть рекомендована к использованию в процессе обучения в ИПК, в практической работе психологов промышленных предприятий,

7 при обучении студентов и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особым проявлением рефлексии в контексте межличностного взаимодействия является рефлексия в общении. Она играет важную родь в процессах межличностного познания и оказывает существенное влияние на характер взаимодействия в сдожных, неопределенных, неоднозначных ситуациях общения. Существует три от-носитедьно независимых структурных компонента рефлексии в общег нии: I) "рефлексия я" как отражение представлений других людей о себе; 2) "рефлексия другого" как конструирование внутренних характеристик партнера по взаимодействию; 3) "рефлексия ситуации межличностного взаимодействия" как когнитивное освоение ситуации в единстве ее объективных и субъективных характеристик.

  2. Социально-психологический тренинг обеспечивает существенные условия актуализации рефлексии (проблемно-конфликтное содержание, взаимодействие в диаде, взаимодействие в группе) и содержательное наполнение рефлексивного плана сознания, что позволяет рассматривать его как метод организованного развития рефлексии в общении.

  3. Развитие рефлексии в общении в процессе социально-психологического тренинга характеризуется повышением адекватности рефлексивных представлений участников группы о других и о себе, углублением уровня анализа ситуаций межличностного взаимодействия, появлением новых, нестандартных способов решения пробдемно-конфдиктных ситуаций общения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции "Методы в деле повышения квалификации" (Таллинн, 1986), на Всесоюзной научно-практической конференции "Социальные и психологические проблемы акти-

визадии человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987).

Основные положения и результаты исследования обсуададись на теоретическом семинаре аспирантов кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ под руководством Г.М.Андреевой (Москва, 1986, 1987 ), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ (Москва, 1988).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашди свое практическое применение в организации повышения квалификации руководителей и специалистов Вологодского оптико-механичеекого завода им.60-летия Октября, в учебном процессе МИПК-РРС при Совете Министров Латвийской ССР, в работе Центра НТТМ при ЦК ЛВОД Латвии, в учебных курсах Университета марксизма-ленинизма МГУ им.М.В.Ломоносова при МГК КПСС.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографии и приложений.

Предыстория и ход развития регионального кризиса

За последние несколько десятилетий многие страны восточно-азиатского региона достигли существенных экономических успехов. Достаточно высокие и устойчивые темпы экономического роста (ежегодно 7-10%) способствовали стабильному повышению уровня жизни населения /26/. Как видно из табл. 1.1, особенно это проявляется на примере НИС (Южная Корея, Сингапур, Тайвань), а также стран АСЕАН. Реальные доходы на душу населения этих стран за период 1990-1998гг. повысились в 1,4-1,7 раза. В предкризисный период 1990-1996гг. для большинства новых индустриальных стран Азии был характерен невысокий внешний долг по отношению к ВВП. В значительно худшем положении по внешней задолженности оказались такие страны, как Таиланд, Индонезия и Филиппины. Общий внешний долг этих стран в 1996-1997гг. превысил 50% ВВП (табл. 1.2).

В целом, политическая обстановка этого региона была более стабильна по сравнению с другими регионами мира. Курс национальных валют продолжительное время был устойчив и регулировался государством. К примеру, курс национальной валюты Таиланда зафиксированный Центральным Банком на уровне 25 бат/USD, сохранялся неизменным в течение последних 13 лет /53,с. 16/. Дешевая рабочая сила по сравнению с другими регионами мира (Европа, Америка) сделали станы Азии довольно привлекательным рынком для многих международных коммерческих структур. В целом, азиатский регион стал также выгодным инвестиционным рынком для международного капитала.

Поэтому, появившийся в начале июля 1997г. экономический кризис, поразивший сначала Таиланд, а затем и другие страны Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии был неожиданным и ныне стал объектом пристального внимания экономистов разных стран мира.

Первые признаки валютного кризиса появились на финансово-денежном рынке Таиланда. Центральным Банком Таиланда 2 июля 1997г. было осуществлено вливание 24 млрд. долл. США на внутренний рынок с целью стабилизации обменного курса своей национальной валюты. Однако, эти меры оказались безуспешными и пришлось объявить о введении свободно плавающих обменных курсов. Это объявление означало намерение правительства Таиланда девальвировать свою национальную валюту (бат), после её стабильного положения в течение последних 13 лет. В тот же день обменный курс бата понизился с 24,45 бат/USD до 29,50 бат/USD, т.е. на 20,6% /53,с. 18/. Сложившаяся ситуация с национальной валютой Таиланда и стала причиной начала азиатского кризиса. Необходимо отметить, что падение обменного курса бата продолжалось несмотря на активные действия правительства и, к началу следующего месяца, достигло 30% от его первоначальной стоимости /11/. На том же уровне наблюдается падение ценовых показателей на фондовой бирже Таиланда /88,с.26/.

В подобном положении оказываются также Филиппины и Малайзия. С целью дополнительного привлечения из оборота средств в национальной валюте Центральный Банк Филиппин 3 июля 1997г. повысил проценты на краткосрочные кредиты от 15% до 24%, а через несколько дней (7 июля) до 30%. Одновременно с этим, на рынок было выпущено около 1 млрд. долл. США для поддержки обменного курса песо. Однако, после безуспешных попыток стабилизации национальной валюты, правительство Филиппин объявило 11 июля 1997г. о свободном плавании обменного курса /50,с.28/.

Под угрозой девальвации оказалась и национальная валюта Малайзии. До 15 июля 1997г. Центральный Банк сделал вливание на сумму 3,4 млрд. долл. США с целью поддержки обменного курса рин-гита. В связи с этим валютные резервы страны снизились на 12% и составили только 34 млрд. долл. США /50,с.32/.

Влияние кризиса на экономику отдельных азиатских стран

Возникший в середине 1997г. денежно-финансовый кризис в Юго-Восточной Азии нарушил достаточно устойчивые и высокие темпы экономического развития многих стран региона (табл. 1.3). Его отрицательное влияние, главным образом, проявилось в 1998г., когда отмечается резкое снижение и даже отрицательный рост многих азиатских экономик (Южная Корея, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Сингапур). Как уже отмечалось выше, наиболее серьезные последствия и издержки регионального кризиса понесли такие страны как Таиланд, Южная Корея и Индонезия. В связи с этим более детально остановимся на положении и развитии именно этих экономик в период 1997-1998гг. Таиланд первым столкнулся с проблемами регионального финансового кризиса. Начало кризиса в Таиланде связывается с переинвестированием капитала в сферу недвижимости. Первоначально, торговля недвижимостью приносила значительную прибыль. Погоня за прибылью приводила к тому, что полученный доход опять вкладывался в недвижимость. Начался процесс интенсивного использования земли и недвижимого имущества в качестве залога для получения новых кредитов, которые повторно использовались для приобретения недвижимости и для развития торговли. Такой процесс бесконтрольного использования кредитных ресурсов имел определенные последствия, создавая пирамиду долгового капитала /45/. До середины 90-х годов внешние долги возрастали на 20% ежегодно и продолжительное время опережали реальные темпы роста ВНП (в 1991-1996гг. в среднем 8,0%) /53, с. 10/. По данным Таиланда до конца 1996г. внешний долг вне банковского частного сектора составил 63 млрд. долл. США, из них 20,2 млрд. (16% ВНП) являлись краткосрочными со сроком погашения до 1 года /53,с. 11/. Использование краткосрочных долгов для финансирования долгосрочных инвестиций создавало основу для начала кризиса. Спад экономики Таиланда уже в 1997г. составил 0,4% после устойчивых темпов экономического роста в 1991-1996гг. на уровне 8,0% /75,с.392/, Депрессия внутреннего рынка определила сокращение темпов развития многих отраслей экономики (табл. 1.4). В целом, в 1997г. спад строительства достиг - 8,0%, производст ва цемента - 4,3%, гипса - 0,6%, сахарного тростника - 16,5%, риса - 4,1%, кукурузы - 20,9%. Существенно замедлились в этом году темпы роста торговли, которые составили только 0,2% (в 1991-1996гг. еже годный рост составлял в среднем 6,7%). В 1998г. общеэкономическая ситуация ухудшилось и спад экономики в целом достиг 1,5%. Уровень безработицы в этом году увеличился до 6% (рост в 2,5 раза) /75,с.393/. Туризм - одна из отраслей, приносивших валюту Таиланду так же резко сократился в виду падения курса бата. В первом квартале 1998г. количество туристов посетивших Таиланд составило 1,99 млн. человек, что на 5,4% ниже уровня запланированного роста /166, с.9/. В целях преодоления кризисных процессов в конце 1997г. и на- чале 1998г. правительством Таиланда реализованы комплексные экономические программы восстановления финансовой и производственной сферы, стимулирования внешней торговли и инвестиций на основе дальнейшей либерализации экономики III. Положительные результаты внедрения этих программ проявились достаточно быстро. В конце 1998г. начало отмечаться постепенное улучшение макроэкономических показателей: на 18.12.1998г, валютные резервы страны увеличились до 30 млрд. долл. США, что даже выше требований МВФ. Уровень инфляции составил 8% при ожидаемом 10%. В второй половине 1998г. постепенно начал стабилизироваться обменный курс национальной валюты Таиланда и колебаться в узком интервале от 35 до 37 бат/USD /79,с. 16/. Вследствие активной интервенции правительства в реализации задолженности частного сектора снизился внешний долг. Главным образом, большая часть краткосрочных долгов была переведена в долгосрочные кредиты. В 1999г. рост экономики Таиланда по- высился и достиг 4,3% /173,с.2/. Это говорит о том, что уже в конце 1998г. и начале 1999г. экономика Таиланда действительно начала постепенно восстанавливать свои позиции на внутреннем и внешнем рынке. Индонезия. Вследствие кризиса и сильной девальвации национальной валюты, резко снизился жизненный уровень населения страны. В целом, в 1998г. безработица увеличилась в 3 раза и достигла 15%. Та часть населения, которая проживала ниже черты бедности фактически удвоилось по сравнению с предкризисным периодом /125, с. 144/. К октябрю 1998г. обанкротилось 16 банков, более 80% фирм, фабрик и заводов. В стране полностью потеряли работу более 20 млн. человек. Валютный резерв упал на самый низкий уровень за последний период и составил 14 млрд. долл. США. В это же время внешний долг Индонезии в целом достиг 133,67 млрд. долл. США, из них 29,2 млрд. долл. США составили краткосрочные обязательства, которые необходимо было погасить в течение 1998г. Для частного сектора эти данные составляли соответственно более 80 и 20 млрд. долл. США /81,с.26/. Следовательно, в основном внешний долг был неправительственным, что осложняло его реализацию. По данным статистического бюро Индонезии, на 3.07.98г. вследствие продолжительного кризиса более 80 млн. человек оказалось за чертой бедности, из которых 40 млн. остро нуждалось в средствах на приобретение продуктов питания. В целях повышения уровня жизни в стране правительство оказывало регулирующее воздействие на цены, используя 8500 млрд. руппи, в том числе 4500 млрд. руппи для поддержки 7,3 млн. семей в форме продажи риса по цене 1000 руппи/кг, что соответствует 1/3 его стоимости на рынке, и 4000 млрд. руппи на дотирование цен на энергоносители /81,с.29/. В тоже время Президент Индонезии Хабибие призвал население снизить частное потребление продовольствия на 2 суточные нормы в неделю, что позволило бы сэкономить стране 3 млн. тонн риса, которые необходимо было импортировать в 1998г. /166,с.3/. Перспектива преодоления кризиса в Индонезии остается неясной и самой трудной среди других стран, охваченных кризисом, учитывая наиболее сильные разрушительные его действия на экономику. Согласно Статистическому Бюро Индонезии на 7.07.98г., в течение первых шести месяцев 1998г. для экономики Индонезии отмечались отрицательные темпы развития -12,22%, в том числе для первого квартала 1998г. -7,89%. Под влиянием кризиса и общественных выступлений в период с середины 1997г. по 2-й квартал 1998г. темп экономического роста составлял -16,54%. Спад наблюдался во многих промышленных отраслях. Например, в добывающей промышленности объем производства снизился на 7,6%, механической - 13,3%, транспорт и связь - 6,5%, гостиницы и рестораны - 17,5%, другие услуги -5,1%. В других промышленных отраслях увеличение объемов производства было несущественным. Депрессия экономики Индонезии наблюдалась и во второй половине 1998г. По данным Статистического Бюро Индонезии, на 11.01.99г. рост ВНП в 1998г. в целом являлся отрицательным и составлял -13,06%, вместо прогнозируемого роста -10,1% в начале июня 1998г. и прогноза -5% на начало 1998г. /81,с.45/.

Экономическое развитие Вьетнама в предкризисный период 1990-1996гг

В первой половине 90-х годов вьетнамская экономика характеризовалась достаточно высокими темпами экономического развития. Этому способствовали проводившиеся в конце 80-х годов и последнее время экономические реформы, направленные на переход Вьетнама от централизованно-планируемой к рыночной экономике. Основой для перехода к рыночной системе стала разработка необходимой правовой базы, предусматривающей либерализацию внутренней и внешней торговли, свободу предпринимательства, реформирование госпредприятий в направлении рыночных методов хозяйствования, стимулирование развития частного сектора и инвестиционной деятельности. Эти меры обеспечили развитие многоукладной экономики и совершенствование экономических отношений субъектов различных форм собственности. В 1990г. Национальным Собранием Вьетнама принят «Закон о частном предпринимательстве» и «Закон о фирмах», которые создали фундамент для развития негосударственного сектора экономики. Важным достижением Вьетнама в процессе перехода к рынку следует считать принятие в 1992г. новой Конституции, юридически закрепляющей право частной собственности и предоставляющей ей государственную защиту. В декабре 1993г. был принят «Закон о банкротстве», который установил конкретные процедуры ликвидации неплатежеспособных предприятий и обеспечил тем самым необходимые условия для развития конкурентных отношений /100/. К 1990г. предприятия госсектора получили значительную экономическую самостоятельность и переведены на самофинансирование и самоокупаемость, ликвидировано прямое бюджетное финансирование и дотирование, ограничена сфера директивного планирования и либерализована система ценообразования. Государственные предприятия получили право самостоятельно разрабатывать направления долгосрочного развития, исходя из общегосударственных целей и задач, а также потребностей внутреннего и внешнего рынка. В 1989г. бюджет полностью прекратил дотации на покрытие разницы цен и поддержание госсектора, которые определяли в то время высокую дефицитность госбюджета (19,4% в 1988г.) /62,с.81/. В 1992г. было отменено льготное кредитование государственных предприятий из банковской сферы, которое считалось одним из главных источников инфляции. На ряду с децентрализацией банковской деятельности, проведенной ещё в 1988г. данный фактор способствовал уравниванию экономических позиций государственного и частного сектора, обеспечил необходимые условия для развития частных предприятий /140,с.9/. Разработанное правительством правовое обеспечение бизнеса создало предпосылки для ускорения процессов индустриализации и модернизации страны, дальнейшего развития государственного и частного сектора экономики, усиления конкурентных отношений и активизации действий по структурной перестройке государственного сектора в направлении рыночного механизма хозяйствования. а Развитие экономики и макроэкономическая стабилизация. Реализация соответствующей экономической политики подтолкнула развитие основных отраслей народного хозяйства, особенно способствовала росту продукции промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. В результате, для первой половины 90-х годов были характерны достаточно высокие темпы роста экономики Вьетнама (табл.2.1). В 1990-1996гг. среднегодовой темп роста ВВП достигал 7,9%, в то время как в 1987-1990гг. данный показатель в среднем со- ставлял только 4,9% /72,с. 19/. Сравнительный анализ темпов экономического роста в различных азиатских странах показывает, что Вьетнам занимал одно из первых мест в регионе. Так, в 1991-1996гг. при среднегодовом темпе роста ВВП Вьетнама в размере 8,4%, в Малайзии этот показатель составлял 8,7%, Таиланде - 8,15%, Индонезии - 8,2%, Филиппинах - 6,8%, Китае -11,7% /137,с.351/. За период с 1990г. по 1996г. общий размер ВВП Вьетнама увеличился с 14372,5 до 23284,7 млн. долл. США, т.е. практически в 1,6 раз /73,с. 148/. Достаточно высокие темпы экономического роста определили устойчивое повышение уровня жизни населения страны. Как видно из рис.2.1, ВВП в расчете на душу населения увеличился в 1990-1996гг. с 217 до 309 долл. США, т.е. в 1,4 раза. Тем не менее, по сравнению с другими странами региона это достаточно низкий показатель. Например, в Индонезии ВВП на душу населения в 1996г. составлял 1164 долл. США, Филиппинах - 1193, Таиланде - 2012 долл. США /50,с.118-119/. В начале 90-х годов достаточно успешными оказались действия правительства в области макроэкономической стабилизации и борьбы с инфляцией (рис.2.2). Главными причинами высокой инфляции в конце 80-х годов во Вьетнаме являлись дефицит товаров и расширение выпуска денег. В связи с оказанием значительной финансовой поддержки неэффективным государственным предприятиям, расходы правительства быстро увеличивались и, в основном, дефицит бюджета компенсировался за счет дополнительной эмиссии. Например, в 1988г. сумма заработной платы, финансовой помощи и инвестиций - три основные позиции расходов госбюджета - возросли на 578% по сравнению с предыдущим годом /ПО,с.47/. Вследствие того, что большая доля выпускаемых денег предназначалась для покрытия этих расходов, количество денежной массы в обороте в 1985г. повысилось на 12,3 млрд. вьетнамских донгов, в 1986г. - на 95,4 млрд. донгов и в 1988г. - на 83,3 млрд. донгов /110,с.48/. Сознавая важность этой проблемы с начала 90-х годов борьба с инфляцией становилась одной из самых главных задач политики управления макроэкономикой. В связи с этим, в 1986-1991гг. правительство Вьетнама предприняло ряд радикальных мер. Основными из них являлись либерализация цен почти на все потребительские товары, проведение политики реального положительного процента для сбережений, снятие контроля над обменным курсом с целью его приближения к рыночной стоимости и проведение дальнейшей политики целенаправленного регулирования обменного курса с учетом спроса и предложения на валютном рынке /126,с.21/. В результате проводимых реформ в банковской сфере началось формирование новой финансовой системы Вьетнама, функционирующей на децентрализованных принципах. В 1996г. она включала 4 государственных банка (Торгово-промышленный банк, Банк развития сельского хозяйства, Внешнеторговый банк, Банк инвестиций и развития), 5 филиалов иностранных банков, 2 совместных государственно-иностранных банка, 50 акционерных банков различных форм собственности. В то же время на зарождающемся финансовом рынке уже работали несколько тысяч малых финансовых кооперативов, 2 страховые фирмы и 2 небольшие финансовые компании. При этом необходимо отметить, что ситуация с главенствующим положением государственных банков в финансовой системе Вьетнама практически сохранилась до настоящего времени /87,с. 114-115/.

Положение отраслей экономики в условиях внешнеэкономического кризиса

В 1997-1999гг. во время кризисных процессов в регионе нарушилась устойчивая тенденция быстрого экономического роста Вьетнама, отмечаемая в начале 90-х годов. В этот период экономическое развитие страны существенно замедлилось, особенно в отраслях промышленности и сферы услуг (табл.2.9).

Как видно из табл.2.9, рост ВВП Вьетнама в 1997г. уменьшился и составил 8,2% по отношению к 9,3% в 1996г. (предкризисный период). В 1998г. эта тенденция сохранилась и экономический рост достиг только 5,8%, в 1999г. - 4,4%. По прогнозным данным EIU (Economist Intelligence Unit), в 2000г. рост ВВП составит 4,2%. После определенного увеличения в 2001г. до 5,9%, рост ВВП в этот период будет ниже среднегодового роста около 8%, отмечаемого в 1990-1998гг. /73,с.29; 75,с.30/.

В отраслевом разрезе, менее значительный спад роста, происшедший в 1998г. в связи с падением мировых цен на рис, характерен для сельского хозяйства. В этом году рост производства сельскохозяйственной продукции составил 3,5%, что на 1% ниже прошлого года. По данным ЕЮ, в период 1999-2001гг. темпы роста сельского хозяйства устойчиво удерживаются в среднем на уровне 3,5% ежегодно (см. табл. 2.9).

Достаточно резкий спад в 1999г. наблюдался в промышленности, доля которой в ВВП составила 33,5% /92,с.22/. В 1999г. темпы роста промышленной продукции достигли только 9,8%, что практически на 21% ниже среднегодовых темпов 12,4% в 1990-1998гг. По прогнозным данным ЕШ, в 2000г. этот показатель составит лишь 6,5% - самый низкий уровень за последнее десятилетие. Главным образом, это объясняется резким сокращением притока инвестиционного капитала, особенно из-за рубежа, необходимого для устойчивого развития отраслей промышленности /83,с. 19/. Снижение активности иностранных инвесторов в 1997-1999гг. в основном являлось результатом кризисных процессов в азиатском регионе, что будет проанализировано ниже.

В 2001г. ожидается рост промышленного производства до 8% в связи с увеличением притока инвестиций в 2000-2001гг., что объясняется улучшением экономического положения в регионе. Большинство инвестиционного капитала будет направляться в развитие легкой промышленности в целях реэкспорта продукции на рынки США, доступ к которым обеспечивается за счет выделения Вьетнаму статуса нормализации торговых отношений (Normal Trade Relations Status - NTR) в 2000г. /178,с.32/.

Важную роль в экономическом развитии страны играет сфера услуг, доля которой в 1998г. составила 41,7% ВВП при условии использования трудовых ресурсов в размере 18,7% занятых в стране. Для сравнения сельское хозяйство и промышленность в этом же году произвели соответственно 58,3% ВВП при занятости 81,7% всех работников /75,с. 148/. Учитывая этот факт можно отметить наиболее значительное влияние падения темпов роста услуг на общий рост ВВП.

В сфере услуг наибольший спад роста в 1998г. произошел в торговле (-3,42%), финансовой деятельности (-1,6%) гостиничном и ресторанном бизнесе (-2,51%) /75,с. 149/, что в основном являлось результатом неблагоприятного влияния ценовых факторов в связи с внешнеэкономическим кризисом и падением цен в регионе в целом и во Вьетнаме в частности, снижающих деловую активность в отраслях промышленности и сельского хозяйства. Из-за общего спада темпов экономического развития страны и сокращения размера бюджетного финансирования существенно ухудшилось положение социальных сфер (образование, медицина и культура), темпы роста которых в 1998г. в целом составили только 3,85% по сравнению с 4,92% в 1997г. (в 1996г. рост этих сфер составил в среднем 8,16%) /75,с. 150/. В 1998г. определенное увеличение темпов роста отмечалось в транспорте и коммуникациях (0,7%), науке (0,2%), сфере недвижимости и консалтинговых услуг в бизнесе (1,2%), партийной (1,37%) и общественной деятельности (1,49%) /75,с. 150/. Тем не менее, это не компенсировало замедление экономического роста сферы услуг в целом.

В результате, общие темпы роста услуг в 1998-1999гг. сократились практически вдвое (см. табл.2.9). В 1999г. они составили только 4,5% по сравнению со средним показателем 9,6% за период 1990-1997гг. /73,с. 148; 74,с. 146/. В 2000-2001гг. рост услуг, особенно отечественной торговли и финансовой сферы, также продолжал оставаться на достаточно низком уровне (4,3-4,7%) из-за сохраняющегося слабого внутреннего спроса и низкой экономической активности во многих сферах народного хозяйства.

Существенное влияние на развитие промышленности и общий рост ВВП оказал сектор с участием иностранного капитала, удельный вес которого в 1999г. составил около 35% промышленной продукции /180,с.36/. Как видно на рис.2.4, рост этого производства значительно превышал темпы роста государственного и частного сектора, а также темпы роста промышленности в целом. В 1999г. прирост объемов производства сектора с иностранным капиталом достиг 19,1% (средний по промышленности рост составил 10,3%). При этом в 1996-1999гг. практически более чем в 2 раза снизились темпы роста государственного сектора экономики, который оказался наименее чувствительным к изменениям на внутреннем и внешнем рынке и не смог удержать прежних позиций. Его рост в 1999г. достиг только 5,1%, в то время как в 1990-1996гг. он в среднем составлял около 12,0% /94,с.39/.