Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Амирян Давид Сейранович

Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов
<
Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов
>



Амирян Давид Сейранович. Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2003 216 c. РГБ ОД, 61:03-19/519-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальный анализ социально-психологических особенностей предпринимательской деятельности 10

1.1. Специфика направленности исследований в психологии предпринимательства 10

1.2. Социально - психологические явления в предпринимательских объединениях 22

1.3. Структура и динамика мотивов в предпринимательской деятельности. 30

1.4. Социально-психологические и личностные особенности предпринимателей 43

1.5. Основные направления формирования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности 58

1.5.1. О сущности социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности 58

1.5.2. О специфике формирования профессионально-психологической готовности у предпринимателей в зарубежной практике 63

1.5.3. Особенности психологической готовности у современных предпринимателей в России 68

Глава II. Исследование личностных и социально-психологических потенциалов у будущих предпринимателей 79

2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования 79

2.2. Изучение мотивационных потенциалов у будущих предпринимателей. 82

2.3. Самооценка профессионально-значимых качеств у будущих предпринимателей 91

2.4. Исследование личностных потенциалов у будущих предпринимателей 98

2.5. Сравнительный анализ социально-психологических деятельностных особенностей у опытных и будущих предпринимателей 104

2.6. Моделирование профессионально-психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовского обучения 1 14

Глава III. Специфика формирования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности (на примере студентов факультета технологии и предпринимательства) 1 18

3.1. Особенности формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовской подготовки 1 18

3.2. Практико-ориентированные психотехнологии подготовки будущих предпринимателей к профессиональной деятельности 143

3.3. Исследование эффективности влияния психологического сопровождения процесса вузовской подготовки на социально-психологическую готовность к профессиональной деятельности у будущих предпринимателей 161

Заключение 174

Библиография 176

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Основными атрибутами рыночной экономики являются возрастание роли личной инициативы каждого отдельного человека и широкая включенность населения в предпринимательскую деятельность как особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта, связанный с распоряжением ресурсами, находящимися в собственности субъекта, и направленный на извлечение прибыли в условиях риска, неопределенности, владением собственностью на средства производства, работой на себя, участием в распределении прибыли и высокой ответственностью за ее результаты. (В.П. Позняков, 2001). Следует отметить, что успех экономических преобразований в стране в существенной мере зависит от наличия предпринимателей, способных эффективно трудиться в условиях рыночной экономики, владеющих современными знаниями и профессионализмом.

Исходя из этого, можно заметить, что стать продуктивным
предпринимателем может далеко не каждый человек. Не случайно в ряде
отечественных работ выделены своеобразные типы «случайного
предпринимателя», «предпринимателя по неволе», «предпринимателя
неудачника» (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, 2001). Значительная роль в
эффективности предпринимательской деятельности, несомненно,

принадлежит психологическим факторам: психологическим отношениям, мотивации, удовлетворенности, степени риска, стратегиям поведения в случае неудачи, конкурентоспособности, принятию нестандартных решений и др. (Д. Макклеланд , 1969; Р. Брокхаус, 1982; А.Л. Журавлев, 1999; В.В. Новиков, 2000; В.П. Позняков, 2001 и др.).

Вместе с тем, несмотря на наличие многочисленных прикладных исследований этой проблемы до сих пор нет единой теории, позволяющей ответить на вопрос, какие психологические особенности обуславливают выбор предпринимательской деятельности и успешность ее осуществления.

На наш взгляд, решение данного вопроса в немалой степени зависит от разработки такого значимого аспекта, как социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности и условий ее формирования.

В связи с этим, в данной работе предпринята попытка исследования
социально-психологической готовности к предпринимательской

деятельности у будущих предпринимателей, выявления ее потенциалов и преодоления личностных ограничений, связанных с успешностью их профессиональной деятельности. Нам представляется, что от своевременного выявления социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и целенаправленных формирующих условий можно достичь существенного повышения эффективности вузовской подготовки у будущих предпринимателей.

Цель исследования. Изучение социально-психологической готовности к профессиональной деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки будущих предпринимателей.

Под социально-психологической готовностью мы будем понимать целенаправленный процесс формирования профессионально-значимых социально-психологических и личностных качеств у будущего предпринимателя, обусловливающих эффективную продуктивность его деятельности.

Объект исследования. Будущие предприниматели с различным уровнем социально-психологической готовности к профессиональной деятельности (студенты технолого-предпринимательского профиля II-IV курсов обучения)

Предмет исследования. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности и условия ее формирования у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.

Гипотеза исследования. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности определяется уровнем развития

профессионально-значимых предпринимательских качеств и

психологическими условиями их формирования в процессе профессиональной подготовки будущих предпринимателей.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ исследований по психологии предпринимательства и сформулировать концептуальный подход к исследованию социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности.

  2. Выделить социально-психологические и личностные особенности, определяющие социально-психологическую готовность к предпринимательской деятельности.

  3. Определить динамику социально-психологической готовности у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.

  4. Сравнить показатели социально-психологической готовности у опытных и потенциальных предпринимателей.

5. Разработать основы психологического сопровождения в
формировании социально-психологической готовности к
предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовской
подготовки.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой при разработке концептуального подхода и организации эмпирического исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных психологов по проблемам психологии предпринимательства (Д. Макклеланд, Р. Хизрич, М. Питере, В.В. Новиков, И. Шумпетер, Р. Брокхаус, М. Кете, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, А.В. Карпов, Т.Ю. Базаров, В.В. Марченко и др.); социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, А.И. Донцов, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев, И.П. Волков, Е.В. Шорохова и др.); экономической психологии (А.И. Китов, СВ. Малахов, В.М. Соколянский, О. Дайнека и др.); социологии

предпринимательства (B.C. Автономов, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, В.А. Ядов); социально-психологических особенностей российского менталитета и национального самосознания (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, Е.Н. Резников, П.Н. Шихирев и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялся комплекс методов: наблюдение, опрос, тестирование, беседа. В качестве диагностических методик изучения социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности были использованы личностные опросники Р. Кеттелла, Г. Айзенка, В.В. Бойко, Е.Е. Туник, К. Томаса, сокращенная и модифицированная методика ценностных ориентации М. Рокича и сокращенная методика социальных установок О.Ф. Потемкиной, изучение мотивации достижения по методике А. Мехрабиана. Дополнительно, для изучения мотивационно-личностной и социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, использовался интегральный опросник исследования предпринимательской деятельности, разработанный в ИП РАН, под руководством А.Л. Журавлева и В.П. Познякова.

В обработке результатов исследования применялись методы корреляционного анализа и сравнения двух выборок по критериям Пирсона и Фишера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности представляет собой совокупность разноуровневых особенностей: а) личностных (устойчивая предпринимательская направленность, выраженность продуктивно- деятельностных мотивов и предпочтений, оптимальная уверенность, сила воли); б) социально-психологических (наличие коммуникативных и организаторских способностей, оптимального стиля управления и конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, склонность к деловому риску, конкурентоспособность, доминировании нормативных терминальных и

инструментальных ценностей); в) индивидных (эмоциональная устойчивость, ригидность).

  1. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности характеризуется неоднозначностью динамики ее составляющих у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.

  2. Социально-психологическая готовность у опытных и потенциальных предпринимателей имеет различные количественные и качественные проявления.

  3. Включение в процесс подготовки будущих предпринимателей элементов активных психологических методов способствует повышению социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования. Теоретическая новизна работы состоит в развитии представлений о социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, как значимом психологическом феномене. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование феномена социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности. Выделены и проанализированы социально-психологические и личностные факторы готовности будущих предпринимателей к профессиональной деятельности.

Выявлены различия в уровне социально-психологической готовности к профессиональной деятельности у опытных и потенциальных предпринимателей. Определена динамика социально-психологической деятельности у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.

Разработаны технологические компоненты формирования социально-психологической готовности у будущих предпринимателей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе профессиональной подготовки будущих предпринимателей.

Кроме того, данные о фоновом уровне социально-психологической
готовности к предпринимательской деятельности могут стать основой для
профилактики психологических ограничений, обуславливающих

эффективность предпринимательской деятельности. Сделанные

теоретические обобщения могут быть использованы в учебном процессе по
дисциплинам психолого-педагогического и профессионально-

ориентированных курсов.

Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Костромского госуниверситета им. Н.А. Некрасова, конференциях «Психологические основы управления малого и среднего бизнеса (Ереван, 1997, 1998, 1999, 2001); симпозиумах «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2001, 2002); «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999). Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных работах.

Достоверность результатов обеспечивалась системным

теоретическим анализом, репрезентативностью выборки исследования, валидностью методов сбора эмпирических данных и их математико-статистического анализа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографии и пяти приложений, общим объемом

страниц.

Специфика направленности исследований в психологии предпринимательства

Идея определения предпринимателя, не просто как субъекта особого вида экономической деятельности, но как человека особого психологического типа, отличительные свойства которого могут проявляться и рассматриваться безотносительно к содержанию выполняемой им экономической функции, предложенная И. Шумпетером (1982), послужила мощным толчком к проведению психологических исследований. Их основной целью явился поиск тех специфических качеств, которые побуждают человека к предпринимательской деятельности и обеспечивают эффективное выполнение предпринимательских функций.

В данном параграфе рассматриваются лишь некоторые эмпирические направления в исследовании психологических явлений предпринимательской деятельности.

Исследования мотивации предпринимательской деятельности. Американский психолог Д. Макклеланд, развивая теоретические идеи и эмпирические подходы исследований мотивации достижения X. Мюррея (1960), провел серию экспериментальных исследований, объектами которых выступали как студенты учебных заведений, так и предприниматели. Этот опыт явился одной из первых серьезных попыток применения теории и методов психологической науки при анализе и решении проблем экономического развития.

Основная идея Д. Макклеланда заключалась в том, чго отличительной психологической особенностью предпринимателей является более высокий уровень мотивации достижения, которую он определял как соревнование с некими существующими стандартами. Мотивация достижения проявляется при следующих условиях: ситуация поведения индивида характеризуется наличием определенных стандартов, по которым оценивается успешность или неуспешность решения индивидом поставленных задач; индивид рассматривает себя как субъекта, ответственного за результаты своего поведения; достижение успеха в решении задачи не является заранее ценным, но связано с определенным уровнем риска.

В результате длительной серии лабораторных экспериментов Д. Макклеланд и его сотрудники (Д. Аткинсон, Д. Винтер) пришли к выводу о том, что индивиды с высоким уровнем мотивации достижения вели себя как успешные, рациональные предприниматели. Они устанавливали для себя средний уровень трудности задач и стремились к достижению максимального успеха в их решении. Кроме того, для них были характерны: позитивное отношение к ситуации достижения; стремление к решению интересных, достаточно сложных, но реально выполнимых задач; уверенность в успешном решении задачи; высокая настойчивость в достижении поставленной цели; стремление к разумному риску и отсутствие интереса к сверхсложным и очень простым задачам; интерес к ситуации соревнования с другими индивидами и активный поиск информации о своих результатах; проявление активности, решительности и ответственности за результат в неопределенных ситуациях; повышение уровня притязаний при достижении успеха и его снижение при неудаче. На основе полученных результатов Д. Макклеланд выдвинул гипотезу о том; что предприниматели (люди, достигшие успехов в бизнесе) имеют более высокую потребность в достижении успеха, чем профессионалы - не предприниматели. Результаты эмпирических исследований, проведенных в ряде стран, подтвердили это предположение.

В другом исследовании Д. Макклеланд проследил взаимосвязь между степенью выраженности потребности в достижении (по результатам анализа представленности соответствующих ключевых категорий в содержании детских книг) и скоростью экономического развития страны (которая определялась по динамике потребления электрической энергии).

Ряд исследователей Д.Макклеланда, в лице Аша (1925, 1950) и X. Хекхаузена (1986) предприняли попытку напрямую связать экономическое развитие страны или какой-либо социальной группы с характерными особенностями мотивации вызвали широкий общественный интерес и, вместе с тем, не менее серьезную критику за чрезмерное преувеличение роли психологических факторов и невнимание к другим, в частности, благоприятности социально-экономических условий.

Анализируя литературные данные, Д. Макклеланд и Д. Винтер пришли к выводу, что при отсутствии благоприятных для экономического развития условий высокая мотивация достижения может привести к экономическому регрессу.

В более поздних исследованиях мотивации (Д. Аткинсон, X. Хекхаузен) стали различать мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи. Для людей, мотивированных на достижение успеха, характерны: четкая постановка позитивных целей деятельности и активное последовательное стремление к их достижению, уверенность в своих возможностях, адекватная самооценка. Они предпочитают задачи средней трудности, а при неудачах мобилизуют свои силы и повышают активность. Люди, мотивированные на избегание неудачи, проявляют неуверенность в своих возможностях, тревогу в ожидании возможной неудачи. Они нередко характеризуются неадекватной самооценкой (завышенной или заниженной), поэтому склонны выбирать или очень легкие, или очень трудные задачи. Успех повышает их активность, однако неудачи приводят к еще более резкому ее снижению. Индивидуальные особенности мотивации личности определяются сочетанием в разной степени выраженности того и другого типа мотивации. По мнению многих исследователей, отличительной особенностью успешных предпринимателей является выраженное преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудач. Практика психологического консультирования показывает, что с помощью специальных упражнений можно корректировать индивидуальные особенности мотивации человека, повышая его уверенность в себе и направленность на достижение успеха..

Исследования отношения к риску у представителей сферы предпринимательства. Условия неопределенности и риска является одной из отличительных особенностей предпринимательской деятельности, поэтому изучению отношения предпринимателей к риску посвящено значительное число психологических исследований. О потенциалах риска можно судить по определению предпринимательства А. Коулом, как целесообразной деятельности, индивида или группы ассоциированных индивидов, предпринятая с целью создать, сохранить, увеличить ориентированную на получение прибыли организационную единицу, являющуюся совокупностью ресурсов, капитала, информации и труда, чтобы добиться денежной или иной выгоды, которая является мерой его успеха, во взаимодействии с экономическими, политическими, социальными (институтами, обычаями) условиями того периода развития общества, который позволяет значительную степень свободы принятия решений.

Социально - психологические явления в предпринимательских объединениях

Главный признак предпринимательских объединений заключается в том, что они представляют собой форму сообщества, объединения, взаимодействия людей. Психологическими составляющими этого взаимодействия являются принадлежность, сопричастие, соучастие, добровольное объединение, партнёрство, согласие. Совокупность этих признаков проявляется в специфических социально - психологических феноменах, характерных для предпринимательских объединений. Главные из них - доверие, ответственность, лидерство, внутригрупповые и межгрупповые взаимоотношения, психологический климат, общение, социализация, групповые традиции.

Большое внимание исследователей привлекло доверие. О доверии как одном из существенных факторов отношений в деловых кругах писал В.М.

Бехтерев: «И в экономической жизни закон спроса и предложения не является единственным и её руководителем. Наряду с ним и во всех случаях имеет силу и фактор доверия, которого значение с особенной силою выдвигается в период экономических потрясений. В этих случаях доверие играет даже большую роль, нежели экономические факторы. Допустим, какая либо фирма потерпела ущерб и лишилась имущества. Но если фирма сохранила к себе доверие, её не объявляют банкротом, а оказывают ей всевозможное содействие, помогая ей выйти из затруднительного положения и, так или иначе, оправиться от понесённого потрясения».

На значение доверия указывает тот факт, что одна из форм предпринимательских товариществ называлась товариществом на вере (коммандитным товариществом). Другой формой таких объединений являются тресты, в названии которых также отражён признак доверия. Большое значение доверие играет в акционерном предпринимательстве.

Основанием доверия внутри объединений и между ними является ответственность. Наряду с групповой ответственностью в системе межфупповых отношений существенна роль индивидуальной ответственности. Она может быть моральной и материальной. В разных объединениях она, как правило, разная. Так, в полном товариществе каждый его член отвечает перед посторонними лицами не только тем имуществом, которое он внёс в предприятие, но и всем своим частным имуществом (неограниченная ответственность). В товариществах, основанных на вере, члены-вкладчики несут ответственность только в размере сделанных ими вкладов (ограниченная ответственность). Наряду с неограниченной ответственностью существует солидарная ответственность. Члены объединений отвечают не только за долги товарищества, но ещё несут ответственность солидарно друг за друга. Ответственность друг за друга имеет специфическую форму в артели. Способ организации артелей, равноправные отношения членов в них были основой того, что они возлагали на каждого из её членов одинаковую ответственность перед лицами и учреждениями, с которыми их сталкивали хозяйственные отношения.

Круговая порука была специфически российской формой ответственности в предпринимательском деле.

В акционерном предпринимательстве держатели акций не несут никакой ответственности за дела акционерной компании. Их ответственность ограничивается стоимостью приобретённых ими акций, и риск определяется размером индивидуального вклада. Акционерное предприятие несёт общую ответственность перед акционерами.

Сложными являются .межгрупповые отношения в предпринимательстве. Они зависят от того, с какими группами встают во взаимодействие предпринимательские объединения. Этими группами могут быть объединения одной отрасли, объединения разных отраслей, союзы производителей, торговцев, посредников, партнёры по бизнесу (заказчики, клиенты, смежники), органы власти.

Партнёрство, равенство в правах и обязанностях сторон, обязательность и добросовестность позитивно характеризуют этот тип межгрупповых отношений. Отрицательно складываются отношения между однотипными (внутриотраслевыми) организациями. Крайним их выражением является конкуренция. В российском предпринимательстве сложно складывались его отношения с властями, государством. С одной стороны, государство содействовало возникновению предпринимательских общностей. Издавались постановления и указы об учреждении банков, бирж, торговых домов, организации строительства, промышленных предприятий. В этом проявлялась поощрительная, разрешительная функция государства. С другой стороны, государство вмешивалось в деятельность промышленных, торговых и финансовых организаций. Это вмешательство было ограничительным, запретительным.

В разных предпринимательских объединениях по-разному складывались внутригрупповые отношения. Объективным основанием специфики этих отношений было сочетание в предпринимательстве труда и капитала. Там, где люди объединялись капиталом (в финансовой сфере, торговле, например), отношения были более опосредованными, как правило, формализованными, бюрократизированными. Там, где члены общности объединялись трудом, эти отношения были более непосредственными, психологическими. Такими были отношения в артелях. Это обуславливалось тем, что артели всегда были поставлены в условия, побуждающие их подбирать в члены более или менее сходных по возрасту, физической силе, рабочей ловкости и имущественному положению. Подбор членов на таких условиях делал из артели целое, как бы состоящее из равных частей. Это равенство при образовании артелей было основой равноправности отношений между участниками. Равноправность касалась их прав и обязанностей. Развитое в артелях самоуправление не нарушало этого принципа.

Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования

Теоретическое обоснование проблемы социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности в условиях вузовской подготовки специалистов сделало возможным организацию и проведение эмпирического исследования по теме диссертационной работы. Данное исследование было ориентировано на изучение базовых составляющих социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и ставило цель - изучить феномен социально-психологической готовности к профессиональной деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки будущих предпринимателей.

Достижение цели исследования осуществлялось по следующим этапам:

Теоретико-проектировочный этап (1998 - 1999 гг.), включающий реферирование литературы и теоретическую разработку проблемы исследования, выбор и изучение специфики объекта и предмета исследования, подбор валидного методического инструментария, пилотажную апробацию репрезентативности базовых методик, разработку концепции формирования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности в процессе вузовской подготовки специалистов.

Экспериментально исследовательский этап (1999 - 2001 гг.), состоящий в изучении социально-психологических и личностных потенциалов готовности к предпринимательской деятельности в процессе вузовского обучения, определении ее динамики, сопоставлении ее проявлений у опытных и потенциальных предпринимателей, разработке основ психологического сопровождения в формировании социально- психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовской подготовки.

В исследовании было занято 360 студентов технолого-предпринимательского профиля II - V курсов очного и заочного отделений Костромского госуниверситета им. Н.А. Некрасова и 36 предпринимателей, работающих в г. Костроме и Костромском регионе.

В течение учебного процесса нами проводилось систематическое наблюдение за ходом подготовки будущих предпринимателей на лекционных и лабораторно-практических занятиях. На данном этапе, в соответствии с целью и задачами работы применялся комплекс методов: наблюдение, опрос, тестирование, беседа. В качестве диагностических методик изучения социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности были использованы личностные опросники Р. Кеттелла, Г. Айзенка, В.В, Бойко, Е.Е. Туник, К. Томаса, сокращенная и модифицированная методика ценностных ориентации М. Рокича и сокращенная методика социальных установок О.Ф. Потемкиной, изучение мотивации достижения по методике А. Мехрабиана. Дополнительно, для изучения мотивационно-личностной и социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, использовался опросник исследования предпринимательской деятельности, разработанный в ИПРАН, под руководством А.Л. Журавлева и В.П. Познякова.

В ходе пилотажных исследований широко использовался новаторский интегративный опросник, направленный на изучение разноуровневых психологических аспектов предпринимательской деятельности (Приложение ) Кроме перечисленных методов нами применялся и метод группового интервью.

Практический этап (2002 - 2003 гг.), представляющий собой внедрение и экспериментальную апробацию элементов социально-психологического сопровождения готовности к предпринимательской деятельности, разработанной на основании результатов предыдущих этапов исследования, направленной на формирование профессиональных и личностно-значимых качеств и компенсацию должного опыта работы в сфере предпринимательства.

Цель психолого-педагогического эксперимента состояла в проверке опытным путем значимости используемых элементов психологического сопровождения на эффективность формирования социально психологической готовности к предпринимательской деятельности у исследуемых экспериментальной группы (52 человека). Результаты данной группы сопоставлялись с данными контрольной группы (30 человек). В контрольной группе независимые переменные не были представлены на активном уровне. Ее представители обучались по традиционным формам.

Эмпирические результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах подвергались статистической обработке и представлены в таблично - графической форме в параграфе 3.3.

Организация экспериментального процесса формирования социально-технологической готовности к предпринимательской деятельности в условиях вузовской подготовки специалистов и осуществление экспериментального контроля за результатами позволили обеспечить условия надежности полученного экспериментального эффекта. Для установления экспериментального эффекта применялись стандартные статистические методы обработки данных с использованием корреляционного анализа и сравнения двух выборок по критериям Стъюдента, Пирсона и Фишера.

Таким образом, планомерная организация эмпирического исследования позволила получить данные, подтверждающие основную гипотезу исследования, заключающейся в том, что социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности определяется уровнем развития профессионально-значимых предпринимательских качеств и психологическими условиями их формирования в процессе профессиональной подготовки будущих предпринимателей.

Особенности формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовской подготовки

Наряду с экономической социализацией будущих предпринимателей немаловажное значение имеет еще одно контекстное понятие - актуализация психологической готовности к предпринимательской деятельности, которая предполагает процесс активного и продуктивного включения учащейся молодежи в профессиональную жизнедеятельность сообщества на этических принципах предпринимательской деятельности и психолого-экономических отношениях. Эта форма культурного самоопределения индивида в профессиональной предпринимательской общности включает в себя сложные процессы индивидуализации, самоопределения учащегося предпринимательской культуре, становления его профессионально-значимых качеств, самоорганизацию его предпринимательской деятельности и культивирование самим обучающимся (как с помощью взрослых, так и без таковой) своих потенциальных предпринимательских интересов и места в изменяющемся предпринимательском пространстве.

Воспитательную составляющую образовательной стратегии необходимо выстраивать таким образом, чтобы на всех этапах экономической подготовки и с учетом психофизических возможностей и социального статуса молодых людей актуализация предприимчивости была тесно увязана с целым рядом значимых факторов, каковыми являются: воспитание уважения частной собственности; привитие иммунитета к асоциально направленным видам бизнеса, в том числе неэкологичным; преодоление агрессивности, жестокости; усвоение норм кодекса предпринимательской чести.

Предприимчивость выступает механизмом опосредования мировоззрения и экономической деятельности, фактором экстериоризации внутреннего, потенциального во внешнее, деятельное. Актуализация предприимчивости предполагает переход от простейших (натуральных, согласно концепции Л.С. Выготского) форм поведения - порывов, влечений, желаний, потребностей, интересов, мотивов к культурным формам поведения и деятельности, связанным с реализацией экономических идеалов, убеждений и мировоззрения в целом. Подобный переход не может осуществиться без опоры на закон взращивания (по Л.С. Выготскому). Это означает, что под руководством педагога обучающийся последовательно проходит освоение усложняющихся ролей экономической деятельности: исполнитель творец организатор экономического творчества.

Освоение ролей осуществляется в процессе решения предпринимательских задач, тестов, проблем на занятиях по дисциплинам экономического профиля маркетингу, менеджменту, основам предпринимательской и коммерческой деятельности и некоторым другим, а в последствии - в процессе практики участия в предпринимательской деятельности.

Организация познавательной деятельности слушателей построенная на анализе конкретных ситуаций является одной из наиболее активных форм занятий. Описание ситуаций может носить различный характер в зависимости от цели ее использования в учебном процессе.

Так, существует практика применения так называемых «микроситуаций». Их описание бывает, как правило, весьма лаконичным, обычно не более нескольких строк. Выражается суть конфликта или проблемы с весьма схематическим обозначением обстоятельств. Такие ситуации обычно применяются в ходе лекционного занятия, которое в этом случае проводится в форме лекции дискуссии, и на занятии, которое служит дополнением к лекционному курсу. Применение таких микроситуаций создает возможность внести в учебный процесс элементы проблемного обучения, требует от слушателей новых самостоятельных взглядов, выводов и обобщений, заостряет его внимание на изучаемом материале. Значение микроситуации убедить обучаемых в важности и справедливости того или иного излагаемого тезиса.

Микроситуации могут быть введены в аудиторию как в письменной, так и в устной форме, с применением слайдов и т.д.

Для формирования и совершенствования умений в применении полученных знаний наиболее применимы ситуации — проблемы, т.е. ситуации, в которых слушателям предлагается не только дать анализ сложившейся обстановки, но принять обоснованное решение. Это так называемая «ситуационная задача».

Для того, чтобы представить себе специфику описания и применения в учебной программе ситуационной задачи, следует отметить, чем она отличается от обычной учебной задачи - упражнения. В учебных задачах - упражнениях всегда есть четко сформулированное условие (что дано) и требование (что надо найти). В описании ситуационных задач нет, как правило, ни того, ни другого.

Предпринимательские учебные задачи представляют собой модели ситуаций, рассмотрение которых позволяет выявить суть между планируемым результатом предпринимательской деятельности и реальностью, связанной с изменениями внешней среды организации. Продуцирование и выбор того или иного варианта решения приводят к адаптации субъекта предпринимательской деятельности к внешней среде. Адаптация может выражать разные формы активности: 1.пассивного приспособления к среде; 2.механического следования за ней; 3.активного приспособления внешних условий под возможности и интересы субъекта. Последнее невозможно без предприимчивости со свойственным ей творческим подходом.

Предприимчивая личность, будь то предприниматель, менеджер или маркетолог, обязана уметь выявить и трансформировать те переменные величины организации, от которых зависит, в конечном счете результативность деятельности организации в целом и реализация предприимчивости в частности (речь идет о таких внутренних переменных, как кадры, цели, структура, задачи, технология).

Вся деятельность предприимчивой личности представляет собой цепь ситуаций, созданных внешней средой или внутренней умственной активностью личности. Педагогу важно превратить возможную ситуацию в конкретную задачу и обучить подопечных решению последней. На практических занятиях в вузе по организации предпринимательской деятельности преподаватели с помощью задач учат алгоритму решения проблемных ситуаций. Суть применения в учебном процессе предпринимательских задач состоит в том, что слушатель сам должен разработать алгоритм для ее решения. Познавательная деятельность обучаемого в данном случае носит исследовательский характер. От него требуется не просто найти решение как ответ на задачу, а определить рациональные способы анализа ситуации и пути решения подобных проблем вообще. Решение ситуационных предпринимательских задач должно привести слушателя к определенным выводам и обобщениям. Характер вопросов, адресованных слушателям для подготовки решения, чаще всего бывает таким: в чем проблема? Можно ли ее решить? Какие вы видите пути решения?