Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов Наумов, Александр Юрьевич

Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов
<
Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов
>



Наумов, Александр Юрьевич. Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Наумов Александр Юрьевич; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2011.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения влияния межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших специалистов 13

1. Методологические основы-исследования межгруппового взаимодействия 13

2. Особенности эффективности подготовки младших специалистов в учебных воинских подразделениях 42

3. Теоретическая модель, критерии и показатели влияния межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении на эффективность подготовки младших специалистов 60

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование влияния межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младшихспециалистов 83

1. Замысел исследования межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях и эмпирическая выборка 83

2. Проблемность межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях 87

3. Влияние типов межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов 119

ГЛАВА III. Оптимизация межгруппового взаимодействия в ходе подготовки младших специалистов .. 129

1. Методология оптимизации межгруппового взаимодействия 130

2. Комплексная программа оптимизации межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении 138

3. Оптимизация межгруппового взаимодействия в учебных воинских подраздеелниях на основе согласования ценностных ориентации групповых субкультур 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях формирования нового облика Вооружённых Сил и перехода на трёхзвенную систему управления особую актуальность приобретает проблема взаимодействия различных групп военнослужащих. Упразднение звена прапорщиков (мичманов), изменение статуса, функционала и системы комплектования сержантского состава создают условия для активизации межгрупповых процессов и явлений в воинских подразделениях. Характер, управляемость и направленность данных процессов и явлений во многом определяют в настоящее время боеготовность и боеспособность воинских подразделений и частей. В зависимости от прогнозируемости и управляемости, межгрупповое взаимодействие военнослужащих может быть как ресурсом, так и препятствием в формировании качественно нового уровня Вооружённых Сил.

Наиболее остро проблема межгруппового взаимодействия стоит в учебных воинских подразделениях, где качество подготовки младших специалистов напрямую зависит от согласованности и конструктивности взаимодействия различных категорий военнослужащих, участвующих в учебном процессе. Сокращение в данных подразделениях периодов подготовки военнослужащих в два раза требует кардинального повышения эффективности процесса обучения. Вместе с тем, функции подготовки младших специалистов в данных подразделениях переданы сержантскому составу, в подавляющем большинстве до сих пор проходящему военную службу по призыву. Частая смена личного состава, ограниченное время подготовки военнослужащих и высокая интенсивность взаимодействия способствуют обострению межгрупповых процессов и явлений среди военнослужащих. Более чем в 40% случаев последствия спонтанно возникающего межгруппового взаимодействия имеют негативный характер и проявляются в виде межэтнических и ролевых конфликтов, переходят в межличностную плоскость, а также перерастают в противостояние различных категорий военнослужащих.

Всё это обуславливает необходимость поиска и внедрения в войсковую практику путей и способов психологического сопровождения, прогнозирования и управления процессом взаимодействия групп военнослужащих.

В настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке сложилось ряд школ и направлений, исследующих проблематику межгруппового взаимодействия. К наиболее заметным наработкам в этой области, в зарубежной науке можно отнести: мотивационные теории (психоаналитическая концепция группового поведения З.Фрейда, бихевиористическая концепция «Козла отпущения» Д.Долларда и Н.Миллера, теория авторитарной личности Т.Адорно), ситуативную теорию реального конфликта Д.Т.Кэмпбелла и М.Шерифа, когнитивные теории социальной идентичности Г.Тэджфела и самокатегоризации Дж.Тернёра, а также теории социального доминирования (Ф.Пратто, К.Дж.Рейнольдс) и оправдания социальной системы (Дж.Джост).

В отечественной психологической науке всех исследователей межгруппового взаимодействия можно условно разделить на три большие группы, в зависимости от выбранного ими теоретического подхода. Сторонники первого

подхода в качестве определяющего фактора характера и последствий взаимодействия групп рассматривают объективные условия и адекватность ингруппо-вых и аутгрупповых представлений (В.С.Агеев, Н.М.Лебедева, Ю.А.Лунё'в, В.П.Позняков). Представители второго подхода в качестве главенствующего фактора рассматривают ценностное отношение (или оценку) одной группы к другой (И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев). Третий подход представлен работами, рассматривающими влияние на межгрупповое взаимодействие объективных условий, взаимного восприятия и ценностного отношения в совокупности (А.В.Булгаков, О.Н.Колебцева). Отдельно были выделены работы А.И.Донцова и В.Н.Князева, посвященные социально-психологическим аспектам групповых процессов и явлений.

В отечественной военной психологической науке проведено значитель
ное количество фундаментальных исследований психологии воинского коллек
тива (АЛ Анцупов, А.Д. Глоточкин, А.Г. Караяни, В.В.Ковалёв, А.И. Шипилов
и др.); предложены пути и способы оптимизации социально-психологического
климата в них, взаимоотношений и повышения сплоченности военнослужащих
(Н.Ф. Феденко, В.В. Федотов); разработаны методы оптимизации взаимодейст
вия военнослужащих (В.В. Девятко, С.Л. Евенко, Э.П. Утлик) и рекомендации
по повышению эффективности индивидуальной и совместной деятельности
(М.И. Дьяченко, А.Г. Караяни, СВ. Круткин, И.А. Марковский,

М.С. Полянский), а также разработаны принципы и методология повышения эффективности подготовки различных категорий военнослужащих (П.А.Корчемный, В.В.Сысоев). В тоже время исследования, посвященные проблематике межгруппового взаимодействия, практически отсутствуют. Отдельные аспекты данного явления изучали Е.Г.Баранов, В.А.Кораблин, Ю.М.Охотников, И.В.Пономаренко, Р.Ш.Сабитов. Целостно и системно данная предметная область была изучена А.В.Булгаковым, рассматривавшим межгрупповые процессы и явления сквозь призму концепции межгрупповой адаптации.

В целом, в современной психологической науке имеется достаточно большое количество исследований, посвященных изучению межгрупповых процессов и явлений, и большое количество работ, ориентированных на повышение эффективности подготовки различных специалистов. В тоже время, влияние межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки специалистов в современной психологической науке не исследовалось и требует своего теоретического анализа и эмпирического изучения.

Таким образом, запросы повседневной войсковой практики и недостаточная теоретическая изученность данной проблемы в психологической науке определили выбор темы диссертационного исследования и его объектно-предметную область.

Объект исследования - межгрупповое взаимодействие военнослужащих.

Предмет исследования - характер влияния межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов и способы его оптимизации.

Цель исследования - на основе теоретического анализа уточнить сущность межфуппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских

подразделениях, в ходе эмпирического исследования выявить возможные типы межгруппового взаимодействия военнослужащих в данных подразделениях, характер их влияния на эффективность подготовки младших специалистов и обосновать способы оптимизации данного процесса. Задачи исследования

  1. Уточнить сущность, показатели и отличительные признаки межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, разработать теоретическую модель влияния межгруппового взаимодействия военнослужащих на эффективность подготовки младших специалистов.

  2. Выявить границы и возможные типы взаимодействия групп военнослужащих, определить психологический механизм формирования данных типов межгруппового взаимодействия и характер влияния различных типов взаимодействия групп военнослужащих в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов.

  3. Разработать программу оптимизации межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, позволяющую повысить эффективность подготовки младших специалистов.

Гипотеза исследования

Характер межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях определяется соотношением ценностных ориентации субкультур групп, с которыми идентифицируют себя военнослужащие. В зависимости от степени рассогласования ценностных ориентации, межгрупповое взаимодействие военнослужащих может приводить к усилению дезинтеграци-онных эффектов и снижению эффективности подготовки младших специалистов, либо уменьшению выраженности данных эффектов и повышению эффективности процесса подготовки. Повышение эффективности подготовки младших специалистов в учебных воинских подразделениях возможно путём реализации программы оптимизации межгруппового взаимодействия, направленной на согласование ценностных ориентации групповых субкультур.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили научные принципы системности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); детерминизма (В.А.Петровский, М.Г.Лрошевский); развития (Л.С.Выготский); единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); методология сопряжения амбивалентных подходов в изучении межгрупповых процессов и явлений (А.В.Булгаков), принципы деятельностно-ориентированного (В.С.Агеев, Г.М.Андреева) и ценностно-ориентированного (И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев) подходов к изучению межгрупповых отношений; основополагающие принципы деятельностного подхода в отечественной военной психологии (П.А.Корчемный, Э.П.Утлик) и системно-ситуационного подхода (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов); теории менеджмента и организации (Р.Камерон, К.Куинн, Э.Шейн,), а также методология организации прикладного социально-психологического исследования (А.И.Донцова, В.Н.Князева, Т.В.Корнилова, Д.Кэмпбелл, К.Маслач, Э.Пайнс).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на общенаучные принципы и теоретической обоснованностью исследования, использованием программы и методик, адекватных цели и задачам

исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой теоретических разработок с применением проверенных принципов организации эмпирического исследования, надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнена сущность межгруппового взаимодействия военнослужащих в процессе подготовки младших военных специалистов как непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью. Определён отличительный признак межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, предполагающий наличие во взаимодействующих группах субкультур с выраженными ценностными ориентациями.

  2. Эмпирически подтверждено наличие в группах военнослужащих субкультур с различной ценностной направленностью и хаотичность их возникновения в повседневной практике войск. Выявлен психологический механизм формирования различных типов межгруппового взаимодействия военнослужащих, представляющий собой соотнесение военнослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных оснований субкультур взаимодействующих групп. Экспериментально выявлено три типа межгруппового взаимодействия военнослужащих: кооперационный, дистантный и конкурентный.

  3. Экспериментально подтверждена зависимость эффективности процесса подготовки младших специалистов в учебном воинском подразделении от типа межгруппового взаимодействия военнослужащих. Выявлено стимулирующее влияние на эффективность подготовки младших специалистов кооперационного типа взаимодействия военнослужащих, несущественное влияние дистантного типа и негативное влияние конкурентного типа взаимодействия.

  4. Доказано, что оптимизация межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях путём согласования ценностных ориентации субкультур групп военнослужащих способствует повышению эффективности подготовки младших военных специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Межгрупповое взаимодействие в учебном воинском подразделении представляет собой процесс непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью, при котором хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию с использованием актуальных групповых категорий. Отличительной характеристикой межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях является наличие в группах военнослужащих субкультур с выраженными ценностными ориентациями, которые формируются у курсантов в границах учебных взводов, у сержантов - в границах учебных рот, у офицеров - в границах всего учебного воинского подразделения.

  2. Эффективность процесса подготовки младших специалистов в учебном воинском подразделении зависит от типа межгруппового взаимодействия военнослужащих. Кооперационный тип взаимодействия характеризуется ослаблени-

ем дезинтеграционных процессов в подразделениях и способствует повышению эффективности подготовки младших специалистов посредствам повышения сплочённости военнослужащих, взаимопонимания и стремления к увеличению числа контактов с представителями другой группы. Дистантный тип взаимодействия оказывает несущественное влияние на эффективность подготовки младших специалистов. Конкурентный тип взаимодействия сопровождается усилением дезинтеграционных процессов в подразделениях и снижает эффективность подготовки младших специалистов посредствам формирования негативной оценки другой группы и стремления к созданию препятствий для деятельности её представителей.

3. Психологическим механизмом, определяющим тип межгруппового
взаимодействия в учебном воинском подразделении, является соотнесение во
еннослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных ори
ентации групповых субкультур. Отсутствие рассогласования ценностных ори
ентации групповых субкультур характеризуется минимальным уровнем прояв
ления эффектов межгруппового взаимодействия и приводит к формированию
кооперационного типа взаимодействия. Непринципиальное рассогласование
ценностных ориентации групповых субкультур характеризуется частичной вы
раженностью эффектов межгруппового взаимодействия и проводит к формиро
ванию дистантного типа взаимодействия. Принципиальное рассогласование
ценностных ориентации групповых субкультур характеризуется выраженно
стью всех эффектов межгруппового взаимодействия и приводит к формирова
нию конкурентного типа взаимодействия.

4. Применение программы оптимизации межгруппового взаимодействия
в учебных воинских подразделениях позволяет избежать рассогласования цен
ностных ориентации взаимодействующих групп и значительно повысить эф
фективность процесса подготовки младших военных специалистов посредствам
формирования положительной оценки представителей другой группы и готов
ности вступать с ними во взаимодействие.

Практическая значимость исследования:

  1. Результаты исследования позволяют сформировать основу для формирования системы психологического сопровождения, прогнозирования и управления процессом взаимодействия групп военнослужащих.

  2. Разработанная система методических средств диагностики и прогнозирования процесса межгруппового взаимодействия военнослужащих может применяться командирами, работниками кадровых органов и психологами частей в психологическом сопровождении совместной деятельности военнослужащих.

  3. Использование, разработанной в ходе исследования, программы оптимизации межгруппового взаимодействия на всех уровнях управления учебными воинскими подразделениями, способствует существенному повышению как степени сформированное профессионально-важных компетенций отдельно взятой группы военнослужащих, так и эффективности подготовки младших военных специалистов в масштабах подразделения.

  4. Результаты исследования могут быть применены для повышения эффективности деятельности, как подразделений силовых структур, так и совре-

менных российских предприятий, предполагающих разделение сотрудников на учебные или функциональные группы.

Основные методы и эмпирическую базу исследования составили: теоретический анализ и обобщение литературных источников; набор эмпирических методов (экспертный опрос, анализ документов, наблюдение, тестирование, сокращённый вариант методики М.Куна и Т.Маркпартленда «Кто Я», адаптированные для учебных подразделений ВС РФ варианты социометрического опроса Я.Морено, методики Р.Камерона и К.Куинна, методики биполярных черт Дж.Бригхэма, шкалы социальной дистанции Л.Г.Почебут и шкалы измерения установок на межгрупповую открытость-закрытость и выбор типа взаимодействия Ю.С.Лунёва); констатирующий и формирующий эксперименты.

Всего, в ходе исследования, было изучено 811 военнослужащих из шестнадцати учебных воинских частей различных родов войск, образовавших 26 групп военнослужащих по призыву и 16 групп офицеров.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки, с использованием программ Microsoft Excel, STATISTIC А 8 и SPSS-17.

Апробация и внедрение основных результатов исследования

Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Ш-е Левитовские чтения» в Московском государственном областном университете «Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике» 21 апреля 2008 года; на межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях», г. Голицыне, 27 февраля 2008 года; на международной научно-практической конференции «Проблемы организационной психологии в практике военно-морских сил», г. Севастополь, 25-26 сентября 2008 года. Основные положения работы были опубликованы на страницах научного журнала «Вестник МГОУ» серия «Психологические науки» №3, 2007 года, обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВУ МО РФ. Прикладные аспекты исследования докладывались на методических военных сборах 9 ЦУ МО ВС РФ, используются для совершенствования процесса подготовки младших военных специалистов в в/ч 57389.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретико-методологические основы влияния межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших специалистов. Глава II. Эмпирическое исследование влияния межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов. Глава III. Оптимизация межгруппового взаимодействия в ходе подготовки младших специалистов. Общий объем диссертации 189 страниц. Работа иллюстрирована 47 графическими элементами (25 рисунков и 22 таблицы).

Особенности эффективности подготовки младших специалистов в учебных воинских подразделениях

Теория авторитарной личности (Т. Адорно, 2001) постулирует следующее: межгрупповой конфликт является аномалией, его-инициатором и участником способен стать не любой человек, а лишь обладающий определёнными личностными особенностями. Личностными чертами, провоцирующими возникновение межгруппового- конфликта являются: конвенциализм, авторитарное раболепие, суеверность, авторитарная агрессия, деструктивность и цинизм; силовое мышление и др. Обладающие данными чертами индивид, с позиций данной- теории получил название авторитарной личности. На формирование авторитарной личности- влияют две группы факторов: особенности ситуации индивидуального семейного развития (авторитарный отец, наказывающая мать, формальность, регламентированность, и отсутствие теплоты в отношениях) и, характер взаимоотношений личности с группой (у авторитарной личности очень сильно развита потребность идентификации с группой, для неё очень важны ценности, своей группы, а ценности других социальных групп она решительно отвергает). G позиций данной теории группа понимается, как совокупность индивидов (как вступающих в непосредственное взаимодействие, так и осознающих свою принадлежность к группе, по какому-либо основанию и не взаимодействующих непосредственно) обладающих общими ценностями. Межгрупповое взаимодействие рассматривается, как процесс, воздействия индивида на членов аутгруппы посредствам ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дискриминации.

Теория авторитарной личности, претерпев ряд дополнений, до сих пор является одним из основных и наиболее полных объяснений межгрупповых конфликтов посредствам личностных особенностей его участников, что обуславливает её теоретическую значимость для изучения проблемы межгруппового взаимодействия. Не менее значимым является расширение представителями данной теории границ рассмотрения- проблемы межгруппового взаимодействия с реально і существующих- групп до групп обладающих общим признаком (групп-категорий). В рамках данной теории впервые был сделан переход от клинического рассмотрения межгрупповых процессов и явлений к социально-психологическому. В тоже время, данная теория, как и две другие, аппилирующие к личностным особенностям участников межгрупповых конфликтов (психоаналитическая, и гипотеза «козла отпущения»), не учитывает собственно групповой специфики взаимодействия между группами-участницами конфликта, что послужило наиболее веским основанием для её критики.

Теория реального конфликта (Д.Т. Кэмпбелл, М. Шериф, J980) предполагает истинность следующих убеждений: причиной межгрупповых конфликтов является ограниченность ресурсов и противоречие интересов участвующих в нём групп. Реальный конфликт интересов - это межгрупповой конфликт, возникающий всегда, когда хотя бы одна из взаимодействующих групп воспринимает его как таковой. Реальный конфликт интересов порождает межгрупповую конкуренцию вне зависимости от своего срока давности- и актуальности на текущий момент времени. Межгрупповой конфликт, обусловленный реальным конфликтом интересов групп, как правило, развивается по сценарию «игры с нулевой суммой», в результате которого, все ресурсы получают члены победившей команды. Ресурсы, провоцирующие реальный конфликт интересов, могут быть как физическими, так и категориальными, имеющими ценность лишь в контексте ситуации конкуренции (например, статус или престиж). Частным случаем реального конфликта интересов является эффект относительно групповой депривации, суть которого заключается в том, что при оценке своего положения группа не просто анализирует достижения и неудачи, а сравнивает их с тем, чего добилась другая группа: Осознание того, что положение ингруппы хуже; чем положение аутгруппы, сопровождается возникновением отрицательных эмоциональных состояний. Способом; разрешения» межгруппового конфликта является включение, групп ві общуюі деятельность. позицйшданнойгтеории; в качестве групп рассматриваются реально существующие совокупности индивидов; Межгрупповое, взаимодействие понимается как чередование процессов конкуренции5; и; кооперации, вызванное реальнымконфликтом; интересов на.основе дефицита-ресурсов.

Плавным; достижением данной; теории; явилось .всесторонняя; проработка причин, механизмов протекания; и; способові устранения; межгрупповых конфликтов, обусловленных борьбой за. ресурсы. Не менее существеннымвкладом в изучение межгрупповых процессов и, явлений стало проведение экспериментального» исследования; не на лабораторных, а реальных, естественных группах, что существенно повысило качество получаемых,данных; Также; именно авторами;данной; теории при изучении межгрупповых процессов впервые в качестве; детерминанты, была рассмотрена группа целиком, а не отдельно взятый индивид (т.е. впервые была учтена, групповая специфика).!. Вместе, с тем, более поздние экспериментальные -исследования, проведённые Л. Дьябом; в Ливане; выявили наличие межгруппового конфликта даже; в условиях отсутствия реального конфликта интересов; и.: дефицита, ресурсов5 (137). Полученные результаты поставили под сомнение универсальность данной теории и возможность переноса на группы-категории закономерностей, экспериментально выявленных в реальных группах.

Теоретическая модель, критерии и показатели влияния межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении на эффективность подготовки младших специалистов

В целом, в рамках данного подхода была сформирована фундаментальная теоретическая база, раскрывающая сущность и объясняющая закономерности большинства явлений и феноменов межгруппового взаимодействия. Вместе с тем, авторами, придерживающимися данного подхода, было разработано весьма ограниченное количество приёмов реализации теоретических положений в практике. В качестве универсальных способов регулирования взаимодействия групп предлагаются следующие три: организация восприятия максимального подобия групп друг другу, перевод взаимодействия с межгруппового уровня организации на межперсональный и разделение сфер групповых- интересов с сохранением и повышением позитивной идентичности членов групп. Данные пути, базирующиеся на моделях изменения категоризации, предложенных , в зарубежной психологической науке, делают очевидным факт превалирования теоретической значимости вклада представителей данного подхода, над практической.

В качестве решения, позволяющего избежать недостатков деятельностного?и ценностного»подходов, было предложено объединить их основные теоретические постулаты. В. Интеграционный подход Данный подход впервые был обозначен в работе О.Н. Колебцевой при изучении способов регулирования межгрупповых отношений в производственной организации и основан на теории самокатегоризации Дж. Тернера и теории социальной идентичности Г. Тешфела (81). В рамках исследования, подразделения в производственной организации рассматривались автором как активные субъекты взаимодействия, базовым регулятором отношений которых является восприятие и оценка ситуации межгруппового взаимодействия с позиции групповых потребностей. В качестве механизмов регуляции рассматривались процессы межгрупповой категоризации и групповой идентификации. Автор доказывает, что основным условием саморегуляции межгрупповых отношений в производственной организации является совокупность элементов организационной среды, задающих ориентиры для реализации групповых потребностей. Характер реализации групповых потребностей определяет предшествующие и сопутствующие межгрупповому взаимодействию образы ситуаций; формирующие оценку условий взаимодействия и, адекватные требованиям совместной деятельности, оценки групповых свойств и вкладов.

Как видно из описания работы, в данном подходе совокупность элементов организационной среды-(условия возникновения межгрупповых взаимоотношений, составляющие основу деятельностно-ориентированного подхода) рассматриваются в качестве детерминант определяющих характер удовлетворения групповых-потребностей, .которыйв свою очередь влияет на восприятие группой ситуации взаимодействие. Восприятие группой ситуации взаимодействия происходит через формирование образов ситуации взаимодействия и аутгруппы, выполняющих функцию оценки (или ценностного отношения , составляющего основу ценностно-ориентированного подхода). Таким образом, факторы, определяющие взаимодействие групп, рассматриваемые в двух предыдущих подходах, находятся в динамической взаимосвязи, детерминируют друг друга и образуют целостную систему.

Наиболее полно, данный подход был описан в работах А.В. Булгакова (29). Рассматривая такой аспект межгруппового взаимодействия, как межгрупповая адаптация А.В. Булгаковым были сформулированы основные принципы изучения межгрупповых процессов и явлений, образующие основу интеграционного подхода (30).

Основываясь на методологии конструктивизма, в качестве основополагающего, автором выделен принцип сопряжения амбивалентных подходов. В соответствии с ним, теоретические основы деятельностно-ориентированного (нормативного, в терминологии автора) и ценностно-ориентированного (интерпретативного, в терминологии автора) подходов являются не противоречащими друг другу, а взаимодополняющими, в рамках границ исследования межгрупповых процессов и явлений, получившего экспериментальное подтверждение. Использование данного принципа даёт возможность раскрыть в ходе исследования всё многообразие свойств и проявлений социально-психологических процессов и соответствующих им явлений и феноменов на уровне групп и организаций. Также посредствам данного принципа возможно решение проблемы, несовпадения понятийного аппарата, используемого представителями разных подходов к изучению межгрупповых процессов1 и явлений.. Критерием адекватности понятия становится не единственно- возможная истинность его определения; а границы того семантического пространства,, для которого доказано, что конструируемое определение имеет смысл в использованном контексте.

Организационно-культурный принцип, сформулированный автором, предполагает рассмотрение межгрупповых процессов и явление сквозь призму групповых и организационных культур, образующихся- в ходе совместной деятельности групп и организаций . Групповые- и организационные культуры понимаются как совокупность ценностей, норм и правил поведения, формируемых членами- групп в процессе совместной жизнедеятельности, определяющих характерный стиль лидерства в группах, критерии успешности деятельности, особенности самокатегоризации и идентификации членов групп, а также характер восприятия и оценки окружающей- действительности. Выступая как- интегральная характеристика, культура группы (организации) является тем особым качеством, отличным от суммы качеств образующих её индивидов, которое, по мнению Б.Ф .- Поршнева, является социально-психологической основой; отличающей группу от толпы или простой совокупности индивидов (135).

Проблемность межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях

Ситуация межгруппового взаимодействия - основываясь на теоретическом подходе А.И. Шипилова (170) и его адаптированном для межгрупповых процессов и явлений варианте (А.В. Бул гаков, 2008) была определена как сложная объективно-субъективная реальность, ограниченная по времени и пространству и представленная в сознании человека, в которой хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию с использованием актуальных групповых категорий. Отличительными чертами ситуации межгруппового взаимодействия являются её латентность, неосознаваемость в большинстве случаев взаимодействия, а также актуализация групповой самокатегоризации и ингрупповой идентификации (либо ингруппового отторжения) у участников взаимодействия, вызванные реальным или. подразумеваемым присутствием представителей другой группы.

Тип межгруппового взаимодействия — рассматривается как обобщённая, сформированная в результате межгруппового взаимодействия, интегральная стратегия реагирования на представителей аутгруппы.

Объективные условия взаимодействия групп — рассматриваются как совокупность элементов социальной, экологической, деятельностной, социально-психологической и интегральной сфер жизнедеятельности групп, в рамках которых происходит межгрупповое взаимодействие. В качестве одного из интегральных элементов различных сфер жизнедеятельности групп была выделена эффективность подготовки младших специалистов. Эффекты, возникающие в результате меоісгруппового взаимодействия определены как устойчивые, поддающиеся диагностированию, закономерности изменения когнитивной, эмоционально и поведенческой сфер психологии членов групп, возникающие в результате реального или подразумеваемого воздействия групп друг на друга и проявляющиеся в форме стратегий реагирования на представителей других групп. В рамках исследования рассматриваются такие эффекты- как: стереотипы, межгрупповая дифференциация и эффект гомогенности аутгруппы. В отечественной психологической- науке совокупность данных эффектов рассматривается»как групповые защитные механизмы (В.А. Штроо, 2000).

Как видно «из представленной модели, межгрупповому взаимодействию предшествует процесс формирования групповых субкультур, происходящий в социальных группах военнослужащих под. влиянием лидерства, объективных условий и организационной культуры всего воинского подразделения. Процесс формирования групповых субкультур сопровождается идентификацией военнослужащих с образуемой ими группой и принятием ценностных оснований возникающей субкультуры, либо отторжением групповой идентификации и отрицанием ценностных оснований субкультуры группы. При возникновении ситуации межгруппового взаимодействия, ценностные основания субкультур и наличие идентификации является доминирующим регулятором поведения участвующих в ней военнослужащих.

Данное обстоятельство позволило содержательно дополнить выявленную ранее последовательность формирования типа межгруппового взаимодействия. Когнитивный процесс взаимной оценки военнослужащих учебных воинских подразделений в ситуации межгруппового взаимодействия зависит от совпадения ценностных ориентации субкультур групп, к которым относятся военнослужащие. Совпадение ценностных ориентации субкультур приводит к положительной оценке оппонента и формированию кооперативного типа взаимодействия, в то время как конкурирующий характер ценностных ориентации приводит к негативной оценке и конкурирующему типу взаимодействия. Таким образом, последовательность процессов формирования групповых субкультур, групповой категоризации, идентификации и взаимной оценки, на основе ценностных ориентации групповых субкультур, была определена как ліеханизлі соотнесения ценностных ориентации групповых субкультур.

Отдельно было отмечено двунаправленность влияния объективных условий совместной деятельности и групповых процессов и явлениш Выступая как фактор, определяющий какие именно группы военнослужащих образуются, с какими ценностными- основаниями формируются в них субкультуры и как именно протекают ситуации межгруппового взаимодействия, объективные условия, в свою очередь также изменяются под воздействием возникающего типа межгруппового взаимодействия. Частным проявлением изменения объективных условий является изменение качества подготовки младших специалистов.

Для проведения эмпирического исследования, отражённого в модели процесса влияния межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших специалистов, было признанно необходимым выделить совокупность доступных для оценки параметров.

Ещё в 70-х годах прошлого века в научной литературе предлагалось разграничить количественную и качественную оценку. Качественную сторону изучаемых процессов и явления предлагалось выражать через критерии, а количественную - через показатели (55).

Критерий, в общепризнанном смысле, как отмечает М. Марков, означает «признак, на основе которого оценивается факт, определение, классификация, мерило» (107). «Показатель - численая характеристика отдельных сторон деятельности» (36). Различают абсолютные (например, число прошедших обучение за определенный период и т.п.) и относительные (наример, соотношение военнослужащих прошедших подготовку по ускоренной программе к общему количеству обученных военнослужащих) показатели. Непосредственными индикаторами показателей, то есть доступными для измерения характеристиками объекта, могут выступать различные индексы и коэффициенты.

Основываясь на предложенной теоретической модели влияния межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении на эффективность подготовки, были сформулированы пять критериев, межгруппового взаимодействия, объединённые1 в три группы. Также были выделены показатели данных- критериев и методики их диагностики (Таблица 2).

Комплексная программа оптимизации межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении

Под оптимизацией в рамках данного исследования понимается достижение конечной цели коррекции взаимодействия групп. В современной науке оптимизация рассматривается учёными как «процесс выбора наилучшего варианта из возможных, или как процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние» (170). Наиболее соответствующими оптимальности результатами взаимодействия групп военнослужащих по призыву в учебных воинских подразделениях являются, его конструктивные итоги. По сравнению с такими результатами?" взаимодействия- групп как усиление групповых защитных механизмов, формирование конкурентного (конфликтного) характера взаимодействия, возникновение негативных аутгрупповых стереотипов и увеличение межгрупповой дифференциации, конструктивными могут быть признаны: формирование кооперативного характера взаимодействия, положительной оценки представителей аутгруппы и низкого уровня» выраженности групповых защитных механизмов. В1 связи с тем, что межгрупповое взаимодействие имеет пролонгированный характер, не имея выраженных границ своего начала и конца, и проходит, как правило,- латентноч для участников взаимодействия (29), наиболее значимым из перечисленных конструктивных итогов является формирование неконкурентного характера взаимодействия. Поэтому оптимальным взаимодействием групп военнослужащих по призыву в учебных воинских подразделениях, в рамках данного исследования будет считаться взаимодействие, в ходе которого формируется тип взаимодействия групп, отличный от конкурентного.

Специфицируя выбранную цель оптимизации-, целесообразно уточнить исходные условия её постановки. Первое уточнение - в качестве групп, взаимодействие которых планируется оптимизировать, рассматриваются только группы, формирующиеся на основе критерия воинской должности и звания (выделенного в ходе констатирующего эксперимента, в качестве наиболее значимого критерия разделения военнослужащих по призыву на социальные группы). То есть, рассматривается взаимодействие таких пар групп, как курсанты-сержанты, курсанты-офицеры и сержанты-офицеры. Взаимодействие групп военнослужащих по призыву, равных по воинскому званию и должности, не входит в рамки данного исследования, так как количество ситуаций его проявления в учебных воинских подразделениях существенно меньше количества ситуаций взаимодействия групп военнослужащих различающихсяпо данному критерию.

Второе уточнение касается диагностики целевого типа оптимизации, межгруппового взаимодействия. В ходе эмпирического исследования было доказана, возможность использования в качестве экспресс диагностики типа взаимодействия групп, шкалы социальной дистанции Л.Г.Почебут, позволяющей отнести взаимодействие групп к конкурентному (конфликтному), дистантному и , кооперационному типу. В тоже время, в качестве психологического механизма формирования того или иного типа межгруппового взаимодействия, влияющего на- эффективность подготовки младших специалистов, в данном исследовании рассматривается согласованность ценностных ориентации групповых субкультур. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа эмпирического- исследования, свидетельствуют о корреляционной связи наличием- принципиальной рассогласованности базовых ценностей групповых субкультур с конкурентным типом межгруппового взаимодействия. Таким образом, возникновение конкурентного типа взаимодействия групп военнослужащих, различающихся по воинскому званию и должности может быть диагностируемо- как непосредственным измерением, (с использованием шкалы социальной дистанции Л.Р.Иочебут, опросника по- выявлению установок на тип межгруппового взаимодействия, адаптированной для военнослужащих по призыву шкалы Дж.Бригхэма) так и опосредованным (с использованием адаптированной для учебных подразделений ВС РФ методики диагностики организационной культуры К.Куинна и Р.Камерона, позволяющей выявить наличие принципиального рассогласования ценностных ориентации субкультур взаимодействующих групп).

Для оценки целесообразности оптимизации межгруппового взаимодействия, на основе выявленных субкультурных закономерностей, с целью повышения эффективности подготовки младших военных специалистов, было проанализировано общее количество возможных случаев снижения; качества подготовки; специалистов;, по причине возникновения конкурентного типаї межгруппового взаимодействия? и сопоставлено с результатами; полученными? в ходе реализации-; констатирующих этапов, эмпирического1 исследования: Для- решения этой задачи? было- произведено моделирование всех возможных комбинаций; субкультур взаимодействующих групп. После; моделирования было подсчитано возможное количество пар групп, взаимодействующих на основе конкурирующих ценностей; групповых субкультур (обладающих субкультурами, расположенными на Рис.9: по диагонали друг от друга).

Учитывая;, что наиболее распространённым? типом организационной культуры (субкультуры группы офицеров І управления) в; учебных воинских подразделениях является субкультура «Порядка»; предполагающая направленность активности внутрь подразделения- и стремление к поддержанию неизменности основных принципов деятельности, можно предположить, возникновение конкурирующего (конфликтного) типа межгруппового- взаимодействия в; случае наличия в группах сержантов- или курсантов субкультуры «Творчества», предполагающей направленность активности во вне подразделения и стремление к новаторству и изменению основных принципов деятельности.- Возникновение же конкурентного типа межгруппового взаимодействия? в парах: сержанты — курсанты, можно предполагать при наличии таких сочетаний групповых субкультур как «Порядка» - «Творчества» иї «Отношений — Дела».