Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения Дубинин, Иван Владимирович

Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения
<
Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения
>



Дубинин, Иван Владимирович. Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Дубинин Иван Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/89

Введение к работе

Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации обусловлено необходимостью качественного повышения боеготовности и боеспособности войск. Комплектование частей и подразделений военнослужащими, проходящими военную службу как по контракту, так и по призыву, предусматривает качественные и количественные изменения офицерского корпуса, реорганизацию системы воспитательной работы. Сокращение численности офицерского состава не может не сказаться на качестве процесса управления подразделениями: утрачиваются некоторые привычные управленческие связи, нарушаются управленческие отношения, возникают случаи неадекватного реагирования на управленческие воздействия, приводящие к снижению эффективности деятельности подразделений. В данной ситуации остро встаёт вопрос о поиске необходимых ресурсов, прежде всего психологических, для обеспечения нормального функционирования процесса военного управления.

Современное представление о процессе управления как об управленческом взаимодействии внутри социальной системы предполагает анализ не только особенностей воздействия со стороны управляющей подсистемы (командир или вышестоящая организация) на конкретное подразделение, но и исследование параметров функционирования управляемой подсистемы - особенностей принятия, переработки и ответного отклика на данные воздействия со стороны самого подразделения. Следовательно, существенный вклад в управленческие отношения вносит способность личного состава адекватно воспринимать входящие управленческие воздействия и трансформировать их в реальные действия членов коллектива по реализации поставленных задач. Речь идёт о таком свойстве воинского подразделения, как управляемость. Зная, каким образом подразделение отреагирует на то или иное управленческое воздействие, можно спрогнозировать динамику протекания процесса от момента получения до реализации воздействия. Это, в свою очередь, позволяет оценить возможности системы управленческого взаимодействия в подразделении.

Практика показывает, что адекватное представление об особенностях реакции подчинённых на управленческое воздействие позволяет существенно повысить эффективность управленческого взаимодействия в подразделении. Исследования учёных-психологов (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, А.Л. Журавлёв, Т.С. Кабаченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, А.В. Петровский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.) показывают, что эффективность совместной деятельности и взаимодействия в значительной степени определяется особенностями групповой динамики, процессов и явлений, возникающих в коллективе. Поэтому достижение оптимального уровня управляемости подразделения как характеристики управленческого взаимодействия представляется невозможным без учёта качественных параметров социально-психологических процессов и явлений воинского коллектива, являющихся социально-психологическими факторами управляемости воинского подразделения.

Таким образом, исследование структуры и содержания социально-психологических факторов управляемости подразделения становится важным ресурсом повышения эффективности функционирования системы управления в целом. По-настоящему конструктивное и эвристическое представление о процессе управления должно раскрываться прежде всего с позиции управленческого взаимодействия, включающего как воздействие со стороны командира или вышестоящей организации на конкретное подразделение, так и особенности его принятия и ответного отклика со стороны самого подразделения.

В настоящее время управляемость коллектива как самостоятельная проблема в отечественной психологической науке отчётливо не выделяется. Однако различные аспекты управляемости рассматриваются в ряде психологических исследований: роли человеческого фактора в процессе управления (В.Ф. Рубахин, Б.Я. Шведин); проблем руководства и лидерства (О.Я. Безушко, А.Л. Журавлёв, А.И. Китов, Р.В. Кишиков); проблем психологии управления и управленческой деятельности (В.Б. Ионкин, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, В.А. Розанова, А.В. Саватеев, В.В. Сысоев, А.А. Урбанович); особенностей появления социально-психологических феноменов воинских коллективов (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, СВ. Круткин, М.С. Полянский, Э.П. Утлик и др.); особенностей развития организационных процессов в социальной группе (Т.С. Кабаченко); социально-психологических проблем управления производственным коллективом (Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий); нормативно-психологической структуры воинского коллектива (Э.П. Утлик); особенностей управленческого взаимодействия (B.C. Агеев, А.Л. Журавлёв, В.П. Позняков); особенностей протекания явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Н. Князев); взаимодействия офицеров-руководителей в совместной управленческой деятельности (А.В. Носов); эффективности деятельности руководителей и коллективов (А.В. Булгаков, СИ. Жуковский, А.А. Камышанов, А.И. Квасюк, Р.С Немов). Имеющиеся в психологии наработки позволяют сегодня приступить к исследованию этой важной для боеготовности и боеспособности воинских подразделений и частей задачи.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость задачи поиска путей оптимизации управляемости воинского подразделения, с одной стороны, и недостаточная её разработанность - с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - управляемость воинского подразделения Вооружённых Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения.

Цель исследования: выявить структуру и содержание социально-психологических факторов, определяющих уровень и качественные параметры управляемости воинского подразделения, и на этой основе разработать пути и способы достижения оптимального уровня управляемости воинского подразделения.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа научных подходов уточнить сущность управляемости воинского подразделения, содержание основных социально-психологических факторов, её обусловливающих.

  2. В процессе экспериментального исследования выявить структуру и содержание социально-психологических факторов управляемости подразделения, определить типы управляемости воинских подразделений и основные условия её оптимизации.

  3. Разработать и обосновать пути и способы достижения оптимального уровня управляемости воинского подразделения.

Гипотеза исследования.

Управляемость воинского подразделения является качеством управленческого взаимодействия, характеризующим степень адекватности реакции воинского коллектива на управленческое воздействие.

Уровень и качественные характеристики управляемости детерминированы групповыми процессами и явлениями, отражающими систему формально-неформальных отношений внутри подразделения. Доминирование в системе управленческого взаимодействия формальной или неформальной системы отношений приводит к формированию неоптимальных типов управляемости и снижению уровня управляемости воинского подразделения в целом.

Оптимизация управляемости воинского подразделения возможна путём изменения качественных характеристик социально-психологических процессов, протекающих в подразделении, в целях гармонизации системы отношений и формирования оптимального типа управляемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений Б.Ф. Ломова, основанные на нём исследования структуры и детерминации социально-психологических явлений и процессов В.А. Ганзена, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, А.В. Петровского, М.С. Полянского, Э.П. Утлика, комплексный подход к оценке военнослужащих и воинских коллективов А.Я. Анцупова, стратометрическая концепция коллектива, разработанная А.В. Петровским, принципы организации и оптимизации управленческой деятельности командиров, присутствующие в работах С.Л. Кандыбовича, Л.Г. Лаптева, теоретические положения концепции совместной деятельности, изложенные в работах А.И. Донцова, А.Л. Журавлёва, А.С. Чернышёва, концептуальные схемы исследования проблем личности руководителя в организации совместной деятельности коллектива А.Л. Журавлёва.

Методика исследования включала в себя объединённые общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись изучения литературных источников и документов, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, тестирование. В процессе тестирования использовались: методика экспертной диагностики взаимодействия в малых группах А.С. Чернышёва и СВ. Сарыче-ва; методика экспертной диагностики интерактивной согласованности в малых группах А.С. Чернышёва и СВ. Сарычева; методика интегральной самооценки

уровня развития группы как коллектива («Пульсар») Л.Г. Почебут; методика диагностики деятельностных особенностей руководства и лидерства А.Л. Журавлёва и В.П. Захарова; модульный социотест А.Я. Анцупова. Исследовательская работа проводилась в частях Западного военного округа. Экспериментальную выборку составили 554 военнослужащих, проходящих военную службу в 28 воинских подразделениях Космических войск ВС РФ, Военного университета МО РФ, Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими кластерный и факторный анализы, реализованные в программах Excel и SPSS 17. Научная новизна исследования:

  1. Определены сущность и содержание понятия «управляемость воинского подразделения» как качества управленческого взаимодействия, отражающего степень соответствия реакции подразделения целям управленческого воздействия и его реализации способами, заложенными управляющей подсистемой в данное воздействие. Управляемость подразделения раскрывается через особенности протекания групповых процессов в подразделении (сплочённость, исполнительность, устойчивость, слаженность, направленность, взаимопомощь, дисциплинированность и др.), а также через скорость и качество выполнения поставленных задач, отношение подчинённых к управленческому воздействию и уровень конфликтности между ними и командиром.

  2. Выявлены основные социально-психологические факторы, детерминирующие управляемость воинского подразделения: «уровень развития коллектива», характеризующий уровень развития воинского подразделения как коллектива; «организация взаимодействия», заключающийся в особенностях организации совместной деятельности военнослужащих подразделения при решении задач по реализации управленческих воздействий; «позиция командира», раскрывающий оценку деятельностных особенностей руководства коллективом и степень доверия командиру со стороны подчинённых.

  3. Выделены типы управляемости, обусловленные характером развития и степенью выраженности социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения: командный тип характеризуется низким уровнем развития подразделения как коллектива и доминирующей ролью командира в осуществлении совместной деятельности, при этом взаимодействие организовано на среднем уровне; самоорганизационный тип формируется при наличии средних значений факторов «уровень развития коллектива» и «организация взаимодействия» и низких значений фактора «позиция командира»; интерактивный тип обусловлен положительной направленностью и взаимно высоким развитием факторов «уровень развития коллектива» и «позиция командира», взаимодействие организовано на более высоком уровне по сравнению с другими типами.

  4. Для воинских подразделений, в которых доминирует командный тип управляемости, характерно проявление средней степени управляемости. Подразделения с самоорганизационным типом в равной степени достигают средней и низкой степени управляемости. Высокая степень управляемости свойственна

тем воинским подразделениям, в которых преобладает интерактивный тип управляемости. Наиболее оптимальным в условиях функционирования подразделения в рамках совместной деятельности является интерактивный тип, позволяющий достичь высокой степени управляемости и добиться наибольшей эффективности деятельности за счёт большей развитости социально-психологических факторов управляемости. При командном типе высокое развитие фактора «позиция командира» относительно других позволяет достичь только средней степени управляемости, так как подразделение не имеет статуса полноценного «партнёра» в управленческом взаимодействии. Воинские подразделения самоорганизационного типа имеют, как правило, низкую степень управляемости, характеризуясь малоэффективными результатами исполнительской деятельности.

Относительно категориального состава типы управляемости имеют следующий вид распределения: воинским подразделениям, в которых службу проходит офицерский состав, свойствен интерактивный тип управляемости, для курсантских подразделений характерен самоорганизационный тип управляемости, а для подразделений военнослужащих по призыву - командный.

5. Комплекс мероприятий, включающий психологическую диагностику и коллективообразующий тренинг, направленный на улучшение уровня группового взаимодействия, оказывают значимое влияние на развитие социально-психологических факторов, детерминирующих формирование оптимальной управляемости воинского подразделения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управляемость воинского подразделения представляет собой качество
системы управленческого взаимодействия, при котором восприятие, интерпре
тация и реализация управленческих воздействий отвечают целям совместной
деятельности, побуждают к мобилизации внутренних возможностей подразде
ления для их воплощения адекватными способами и средствами.

Управляемость подразделения - системное явление, формирующееся на основе протекания различных групповых процессов, особенностей личности военнослужащих, характера и направленности взаимоотношений в коллективе и проявляющееся в силе и скорости реагирования подразделения на управленческое воздействие, уровне конфликтности во взаимодействии и готовности подразделения к исполнению управленческих воздействий.

2. Выявлены социально-психологические факторы, обусловливающие
управляемость подразделения: а) уровень развития коллектива - фактор, отве
чающий за сформированное^ подразделения как воинского коллектива, вклю
чающий в себя уровень подготовленности военнослужащих к деятельности, на
правленность подразделения на достижение значимой цели, организованность
личного состава, деятельностную активность военнослужащих при решении за
дач, сплочённость коллектива, наличие референтности; б) организация взаимо
действия
- раскрывает характер взаимодействия членов коллектива при орга
низации совместной деятельности: интегративность, иерархичность и вариа
тивность взаимодействия, самостоятельность, инициативность и включённость
личного состава во взаимодействие, наличие, качество и соответствие результа-

тов совместной деятельности цели управленческого воздействия, согласованность в действиях и распределение функций между личным составом; в) позиция командира - фактор раскрывает деятельностные особенности руководства коллективом, выраженность и предрасположенность командира к использованию тех или иных стилей управления воинским коллективом, наличие степени доверия у членов подразделения своему командиру, а также статусно-ролевую позицию командира.

  1. В зависимости от степени выраженности социально-психологических факторов управляемость воинских подразделений может быть следующих типов: а) командный тип - доминирующее положение командира в управленческом взаимодействии, при этом в самом коллективе развитие групповых процессов, явлений и образований находится на недостаточном для нормального функционирования уровне, управляемость достигается за счёт использования административного ресурса; б) самоорганизационный тип — слабая, не включённая в активное управленческое взаимодействие статусно-ролевая позиция командира подразделения подчинена более развитому в плане групповой динамики коллективу, при этом подразделение управляется за счёт внутренних ресурсов самоорганизации совместной деятельности и направленности коллектива на достижение цели; в) интерактивный тип — командир интегрирован в систему отношений, занимает активную включённую позицию в организации системы управления подразделением, которое при этом характеризуется как высокоразвитый коллектив с направленностью на выполнение входящих управленческих воздействий.

  2. Представленные в исследовании типы управляемости влияют на дифференциацию воинских подразделений по степени их управляемости. Подразделения, в которых выражен командный тип, проявляют среднюю степень управляемости, при самоорганизационном типе в равной степени достигаются средняя и низкая управляемость, высокая управляемость воинского подразделения характерна для интерактивного типа. Интерактивная управляемость является наиболее оптимальной для организации эффективной совместной деятельности подразделения, так как при наличии данного типа воинское подразделение проявляет высокую степень управляемости, которому способствует высокоразвитость выделенных элементов системы управления, лежащих в основе социально-психологических факторов управляемости. При командном типе из-за недостаточного развития параметров групповой динамики подразделения и преобладающей роли в управленческом взаимодействии личности командира может быть достигнута только средняя степень управляемости. В случае самоорганизационного типа происходит перекос в сторону неформальной структуры взаимоотношений в подразделении. Командир здесь не включён в активное взаимодействие, не имеет авторитетной позиции, не в полной мере выполняет функцию легитимного управленческого звена, не обоснованно делегируя свои полномочия другим военнослужащим, самоустраняется от исполнения своих прямых обязанностей. Задачи решаются с минимальной эффективностью, что позволяет достичь только низкой степени управляемости.

В зависимости от категориального состава подразделений типы управляемости распределены следующим образом: в офицерских подразделениях преимущественно проявляется интерактивный тип; в подразделениях военнослужащих по контракту, проходящих военную службу на должностях солдат и сержантов, - самоорганизационный тип; в подразделениях военнослужащих по призыву - командный тип.

5. Формирование оптимальной управляемости воинского подразделения и повышение на этой основе эффективности совместной деятельности членов подразделения достигаются посредством реализации коллективообразующей комплексной тренинговой программы, направленной на повышение уровня группового взаимодействия между командиром и подчинённым личным составом естественно сформированных воинских подразделений при исполнении управленческих воздействий. Методами, используемыми для достижения поставленных целей, являются психологическая диагностика, социально-психологический тренинг.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на общепринятые в науке теоретико-методологические принципы психологического исследования коллектива, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением современных методов математической статистики для обработки и интерпретации эмпирических данных, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Результаты исследования позволяют сформировать основу для полноценного функционирования и психологического обеспечения системы управления воинским подразделением в целях повышения эффективности его деятельности.

  2. Выявленное содержание социально-психологических факторов управляемости воинских подразделений может быть основой для уточнения организации совместной деятельности военнослужащих.

  3. Разработанные показатели управляемости подразделения, а также методические средства их фиксации могут быть использованы командирами подразделений, войсковыми психологами в работе с воинскими подразделениями в целях диагностики уровня их управляемости.

  4. Обоснованные в исследовании основные пути и методы изучения воинского подразделения позволяют оптимизировать его управляемость, посредством разработанной и апробированной в ходе исследования комплексной программы осуществить коррекцию в организации совместной деятельности воинского подразделения, способствуя повышению эффективности деятельности воинских подразделений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках проведения формирующего эксперимента и участия автора в учебном процессе Военного университета МО РФ. Материалы исследования неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного универ-

ситета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в воинских частях Западного военного округа. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах и докладывались на юбилейной конференции Московского отделения Российского психологического общества (2009), военно-научной конференции ВУ МО РФ (2010), международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (2011). На основе материалов диссертационного исследования опубликовано семь научных статей. Общий объём публикаций составляет 3,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения. Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения. Глава III. Социально-психологические технологии оптимизации управляемости воинского подразделения. Общий объём диссертации составляет 186 страниц, работа содержит 7 таблиц, 26 рисунков, 8 приложений.