Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Косова Елена Германовна

Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс
<
Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс
>



Косова Елена Германовна. Психическая ригидность как фактор развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Томск, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:06-19/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема посттравматического расстройства. История изучения, современное представление

1.1. История формирования представлений о посттравматическом стрессовом расстройстве 10

1.2. Критерии диагностики посттравматического стрессового расстройства 42

1.3. Факторы риска развития посттравматического стрессового расстройства 47

1.4. Обзор методик диагностики посттравматического стрессового расстройства 56

1.5. Психическая ригидность при стрессовых состояниях 63 CLASS

Глава II. Характеристика материалов и методов исследования CLASS

2.1. Теоретико-методологические основы исследования 69

2.2. Описание модели психологического исследования ^7(У

2.3. Методы исследования психологических особенностей личности, перенесшей боевой стресс 76

2.4. Общая характеристика выборки исследования 84

2.5. Диагностическая программа ранней диагностики посттравматического стрессового расстройства 87

Глава III. Динамика психической ригидности на этапах лонгитюдного исследования

3.1. Описание психологических особенностей сотрудников оперативных подразделений за период исследования 98

3.2. Психологические особенности сотрудников при поступлении в оперативное подразделение 118

3.3. Психологические особенности сотрудников перед отправкой в зону боевого действия 120

3.4. Психологические особенности сотрудников после возвращения из командировки 123

3.5. Психологические особенности сотрудников после плановой реабилитации 137

3.6. Психологические особенности сотрудников через 1,5 года после плановой реабилитации 139

Заключение 114

Выводы 146

Библиографический список литературы

Введение к работе

Число людей принимавших участие в террористических актах, крупных катастрофах, стихийных бедствиях в последние два десятилетия растет. Растет и число исследований, посвященных психологии травмы и ее последствий. Среди отечественных психологов необходимо отметить работы: Ениколопова А.Е.. 1997, Марьина А.С и другие, 1999, Соколова С.К., Николаева К.Ф., Тарабриной Н.В. с соавт., 1992- 2004 , Александровского Ю.А., 1993-2001.

Важное место в этих исследованиях занимает проблема личностных факторов, оказывающих существенное влияние на процесс травматизации и посттравматической адаптации. В то же время, недостаточная изученность роли психической ригидности в формировании и развитии посттравматического стрессового расстройства ограничивает возможность его диагностики, прогноза, динамики, а также оценки прогноза эффективности реабилитации.

Приходится констатировать, что в отечественной психологической науке тема психической ригидности при острых стрессовых состояниях не нашла должного отражения, хотя отдельные ее проявления, например, при нервно-психических заболеваниях, неврозах, психопатиях, черепно-мозговой травме, сосудистых и инфекционно-токсических заболеваниях описаны (Залевский Г.В., 2004, Казначеев В.П., 1994, Богомолов Ю.П. с соавт.. 1974. Василевский Н.Н. с соавт., 1978).

Дело в том, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством это те, кому чаще в силу служебных обязанностей, дважды, иногда в короткие сроки, приходиться несколько раз (как минимум два) менять образ привычной жизни на экстремальный, в условиях боевых действий и обратно.

Успешно справляться с необходимостью перегрузки могут люди, располагающие определенными личностными ресурсами.

Вышесказанным определяется актуальность анализа представлений о

роли психической ригидности в развитии посттравматического стрессового

расстройства. Психологическое состояние сотрудников рассмотрено в

динамике: при приеме на работу, перед отправкой в зону боевых действий,

после возвращения из нее, после проведенной реабилитации, через полтора

года после реабилитации.

Цель исследования: определить роль психической ригидности в развитии ПТСР и эффективности реабилитации лиц, перенесших боевой стресс.

Объект исследования: психологические особенности лиц с посттравматическим стрессовым расстройством, перенесших боевой стресс.

Предмет исследования: психическая ригидность в структуре личности сотрудников оперативных подразделений в динамике при приеме на работу, перед отправкой в зону боевых действий, после возвращения из нее, после проведенной реабилитации, через полтора года после реабилитации.

Гипотеза: психическая ригидность, в высокой степени представленная в структуре личности, является прогностически неблагоприятным фактором развития посттравматического стрессового расстройства, а также затрудняет процесс реабилитации у лиц, перенесших боевой стресс.

Задачи:

1. Представить анализ литературы по проблеме посттравматического стрессового расстройства и факторов риска его развития.

2. Обозначить по данным литературы роль психической ригидности при стрессовых ситуациях.

3. Разработать психодиагностическую программу выявления ПТСР у сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс.

4. Провести лонгитюдное исследование психологических особенностей сотрудников оперативных подразделений на этапах: при поступлении в подразделение, перед поездкой в зону чрезвычайных действий, после возвращения из командировки, после плановой реабилитации, через полтора года после реабилитации.

5. Оценить взаимосвязь между степенью выраженности психической ригидности в структуре личности и степенью выраженности посттравматического стрессового расстройства

Методологической основой исследования являются:

- системно-структурно-уровневый подход к пониманию личности, поведения и деятельности, сформулированной К.К. Платоновым, 1986, М.С. Роговиным, Г.В. Залевским;

- теории личности, деятельности и мышления, разработанные в трудах С.Я. Рубинштейн, 1946; Л.С. Выготского, 1960, В.Н. Мясищева, 1960; Д.Н. Узнадзе, 1966; Б.Г. Ананьева, 1968, А.Н. Леонтьева, 1975;

- положения о психической ригидности как интегративном качестве, проявляющемся в способности изменения программы поведения в целом и ее или ее отдельных элементов в связи с ее объективной необходимостью, сформулированная в трудах Залевского Г.В., 1993-2004;

- концепция «предболезни» СБ. Семичева, 1987 и динамической оценки состояния здоровья Ф.Б. Березина, 1988, положения о донозологических и пограничных нарушениях В.Я. Семке, 2001.

Методы исследования: наблюдение, клиническая беседа, тестирование с помощью стандартизированных для России методик СМИЛ (под редакцией Л.Н. Собчик), методика изучения ситуативной и личностной тревожности Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л., опросник Залевского Г.В. - ТОРЗ на исследование ригидности, методы математической статистики: определение Т-критериев Стьюдента, метод распознавания образов и дискриминантный

анализ. Клинические методы - постановка диагноза посттравматического

стрессового расстройства психиатром на основании МКБ 10.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые выявлено, что одним из индивидуально-психологических факторов риска развития посттравматического стрессового расстройства является

психическая ригидность (как свойство личности и его состояния). Отмечено, что значимым фактором в развитии посттравматического стрессового расстройства является переход от условий обычной жизни к боевым на короткий период, а затем вновь переход к обычной жизни. Проведено и описано лонгитюдное исследование психологических особенностей сотрудников оперативных подразделений, перенесших боевой стресс на пяти этапах: при поступлении в подразделение, перед поездкой в зону чрезвычайных действий, после возвращения из командировки, после плановой реабилитации, через полтора года после реабилитации. Получены новые экспериментальные данные, подтверждающие, что показатель психической ригидности - преморбидная ригидность - в состоянии острого стресса подвержена динамике. Впервые выявлены и описаны данные об изменении социального положения лиц, перенесших боевой стресс: увеличение числа разводов, изменение места службы.

Теоретическая значимость исследования

- исследование динамики такого показателя психической ригидности как преморбидная ригидность, показало, что люди перенесшие острый стресс, по другому, чаще всего негативно оценивают свое прошлое.

- выявление повышенного показателя ПМР на этапах перед отправкой в зону боевого действия и после возвращения, свидетельствует о том, что показатель ПМР теста ТОРЗ выступает в качестве раннего признака развития ПТСР.

- лонгитюдный подход к изучению роли психической ригидности в развитии ПТСР дает возможность изучить роль как фактора риска ПТСР.

Практическая значимость исследования

— на основе исследования психологических свойств личности сотрудников на пяти этапах исследования составлена компьютерная диагностическая программа, состоящая из тестов: СМИЛ, ТОРЗ, Спилбергер- Ханин, метода распознавания образов и дискриминантного анализа, которые дают возможность прогнозировать развитие ПТСР и планировать реабилитацию лиц, страдающих ПТСР.

- предложенную программу диагностики посттравматического стрессового расстройства возможно использовать в работе кадровых служб силовых ведомств, при профотборе, в психокоррекционной работе с пострадавшими при террактах, массовых социальных бедствиях.

разработан курс лекции «Диагностика и коррекция посттравматического стрессового расстройства» на факультете психологии Иркутского государственного университета. Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь между наличием психической ригидности и ее выраженности в структуре личности и сотрудников оперативных подразделений и выраженностью у них посттравматического стрессового расстройства.

2. Высокие показатели преморбидной ригидности у сотрудников оперативных подразделений перед боевой командировкой свидетельствуют о высокой предрасположенности к развитию посттравматического стрессового расстройства.

3. В процессе ПТСР психическая ригидность как личностный фактор у сотрудников оперативных подразделений становиться более выраженной и препятствует процессу эффективной реабилитации.

4. Психическая ригидность как свойство личности и как состояние может выступать критерием при профотборе в силовые ведомства, подразделения МЧС и другие подразделения, функция которых

связана с профессиональной деятельностью в ситуациях угрозы

жизни: «горячие точки», террористические акты, захваты заложников

и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученный опыт и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры специальной психологии и логопедии Иркутского государственного университета, на заседании Ассоциации психологов и психиатров Иркутской области.

Результаты исследования были отражены в 6 публикациях и представлены на 4 научно-практических конференциях: Всероссийской конференции ФСБ «Реабилитация посттравматических стрессовых расстройств» (Иркутск, сентябрь 2004), «Вопросы психологического сопровождения и реабилитации посттравматических стрессовых расстройств» — областная конференция МВД Иркутской области (Иркутск, сентябрь 2002), Всероссийская психологическая конференция (Ярославль, сентябрь 2002), «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса» - Восточно-Сибирский институт МВД РФ (Иркутск, октябрь 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка литературы. В работе содержится 18 рисунков, 30 таблиц.

История формирования представлений о посттравматическом стрессовом расстройстве

Период активного изучения посттравматического стресса насчитывает несколько десятилетий, однако информация о переживаниях людей подвергшихся воздействию стрессогенных факторов, фиксируется на протяжении столетий.

На сегодняшний день можно выделить следующие группы травматических ситуаций: 1) стихийные (смерч, ураган) и антропогенные (техногенные аварии) катастрофы; 2) преступления и сексуальные насилия; 3) военные действия и ситуации, связанные с ними (плен, пытки, террористические акты); 4) заболевания, связанные с угрозой жизни. Научные данные свидетельствуют о том, что картина переживания посттравматического стрессового расстройства во всех представленных группах в целом схожа. Хотя и существуют определенные различия, обусловленные типом стрессора.

Первые исследовательские работы в США, направленные на изучение особенностей переживания военного стресса восходят к временам гражданской войны в США (Бэрд, 1869; Да Коста, 1871; Хартшорн. 1864; Лэвис, 1971). В России психологическими проблемами участников Первой ировой и Гражданской войн занимались С. Крайц, П. Ганнушкин, Ф. Зарубин. И. Бехтерев. После Второй мировой войны — В. Гиляровский, Е. Краснушкин. Изучением психологических проблем лиц, переживших боевой стресс, занимались Брусиловский Л.Я., Бруханский Н.П., Сегалов Т.Е. У разных авторов военный невроз называется по-разному: солдатское сердце, тревожный невроз, синдром Да Коста, тревожное сердце. Так, например, в 1889 г. X, Опенгейм ввел термин «травматический невроз» для диагностики психических расстройств у участников боевых действий, причины которых он усматривал в органических нарушениях головного мозга, вызванных как физическими, так и психологическими факторами. Вплоть до Первой мировой войны считалось, что этот клинический синдром связан с военным долгом. Считалось, что подобное расстройство просто проявление плохой дисциплины и трусости.

Во время Первой мировой войны считалось, что высокое давление воздуха вследствие взрывов бомб является причиной актуальных физиологических повреждений, которые приводят к возникновению ряда симптомов, которые часто называются «контузией». К концу войны в своей работе Майерс определил отличия между неврологическим расстройством «контузия от разрыва снаряда» и «снарядным шоком». Контузия рассматривалась им как результат физической травмы, тогда как «снарядный шок» рассматривался как психическое состояние, вызванное сильным стрессом. Майерс подчеркивал сходство между военными неврозами и истерией, и считал эмоциональный фактор ведущим в объяснении происхождения военного невроза.

Следует отметить, что в ранних работах, посвященных проблеме военного стресса, подчеркивается его хроническая причина, и постепенное ухудшение, обусловленное его более тяжелыми формами. У исследуемых ветеранов (Первой мировой войны) отмечалось сильное сердцебиение и другие признаки физиологической реактивности, когда те попадали под бомбовый удар, что иногда вызывало сильнейший дистресс (Мейкифтс и Вилсон, 1918). В исследовании ветеранов, страдающих от синдрома «тревожное сердце», Мейкифтс и Вилсон измерили частоту сердечных сокращений (ЧСС) и частоту дыхания до и после предъявления испытуемым стимула в виде стрельбы из незаряженного пистолета и яркого пламени.

Стимулы были специально подобраны так, чтобы они походили на взрывы и вспышки во время бомбардировок. Ветераны с синдромом «тревожное сердце», которые были не способны вернуться к выполнению своих обязанностей, демонстрировали увеличение частоты сердечных сокращений при предъявлении стимула по сравнению с ветеранами, которые были способны вернуться к выполнению своих обязанностей. Прасиер и Вилсон (1918) также обнаружили увеличение частоты сердечных сокращений у ветеранов с синдромом «тревожное сердце» по сравнению с контрольной группой, они предположили, что их симпатическая нервная система была более восприимчива к возбуждению. Оппенгеймер и Ротшильд (1918) считали некоторый процент ветеранов от общего числа страдающих синдромом «тревожное сердце», страдали от его симптомов намного раньше поступления на военную службу. Абрахам Кардинер в 1940 г. проводит исследование на ветеранах Первой мировой войны и определяет, что военный стресс это физионевроз. Он указывает на то, что физионевроз включает как физиологическое, так и психологическое расстройство со своей уникальной патофизиологией. Кардинер одним из первых выявил диссоциативные эпизоды, ныне называемые «флэшбеки» и названные им «комплексом эпилептических симптомов» (epileptic symptom complex). Кардинер предполагал, что эти «диссоциативные эпизоды» являются причиной некоторых функциональных расстройств мозга. Он выделил ряд симптомов, присущих этому расстройству: 1) возбудимость и раздражительность; 2) фиксация на обстоятельствах, травмирующего события; 3) уход от реальности. Следом за Кардинером, Кохен с соавторами исследует нейроциркуляторную астению - НЦА - на клинической популяции состоящей в основном из ветеранов сражений (Кохен, 1948; Кохен и Вайт, 1950). Авторы исследования установили, что нейроциркуляторную астению имеет множество имен: «солдатское сердце», «тревожный невроз», «синдром Да Коста», «тревожное сердце» и т.п. Они показали, что ветераны с нейроциркуляторной астенией характеризуются рядом особенностей, что их очень легко определить, если попросить их выполнить однообразные физические действия. Было выявлено: а) пациенты с нейроциркуляторной астенией не могут работать столько же, сколько и контрольная группа; б) у них снижена эффективность вентиляции легких; в) имели признаки метаболических дефектов; д) имели учащенный пульс во время работы; е) показывают «ненормальные» реакции на болезненные стимулы. Кохен с соавторами отмечали, что большинство их испытуемых имели хорошее здоровье до начала астенизации, кроме того, они отмечали, что большинство их пациентов «винили армию в их трудностях» и что «большой процент испытуемых отмечали пережитой ими ужас во время сражения».

Критерии диагностики посттравматического стрессового расстройства

После анализа обширных наблюдений и исследований ветеранов войны во Вьетнаме посттравматическое стрессовое расстройство (postraumatic stress disorder) было включено в DSM-UI (Diagnostic and Statistical

Mannual of Mental Disorder — классификационный психиатрический стандарт, подготовленный Американской психиатрической ассоциацией). В 1995 г. в США введена новая, четвертая редакция — DSM- IV.

До недавнего времени диагноз ПТСР как самостоятельная нозологическая форма в группе тревожных расстройств существовал только в США. Однако в 1995 г. это расстройство и его диагностические критерии из DSM были введены и в десятую редакцию Международного классификатора болезней МКБ-10, основного диагностического стандарта в европейских странах, включая Россию.

Диагностические критерии ПТСР в классификациях психических и поведенческих расстройств

Критерии ПТСР в МКБ-10 определены следующим образом: A. Больной должен быть подвержен воздействию стрессорного события или ситуации (как краткому, так и длительному) исключительно угрожающего или катастрофического характера, что способно вызвать общий дистресс почти у любого индивидуума. B. Стойкие воспоминания или "оживление" стрессора в навязчивых реминисценциях, ярких воспоминаниях или повторяющихся снах, либо повторное переживание горя при воздействии ситуаций, напоминающих или ассоциирующихся со стрессором. C. Больной должен обнаруживать фактическое избегание или стремление избежать обстоятельств, напоминающих либо ассоциирующихся со стрессором. D. Любое из двух: 1. Психогенная амнезия, либо частичная, либо полная, в отношении важных аспектов периода воздействия стрессора. 2. Стойкие симптомы повышения психологической чувствительности или возбудимости (не наблюдавшиеся до действия стрессора), представленные любыми двумя из следующих: a) затруднения засыпания или сохранения сна; b) раздражительность или вспышки гнева; c) затруднения концентрации внимания; d) повышения уровня бодрствования; e) усиленный рефлекс четверохолмия.

Е. Критерии Б, В и Г возникают в течение шести 6 стрессогенной ситуации или в конце периода стресса (для некоторых целей начало расстройства, отставленное более чем на 6 месяцев, может быть включено, но эти случаи должны быть точно определены отдельно).

Критерии посттравматического стрессового расстройства по DSM-IV A. Индивид находился под воздействием травмирующего события, причем должны выполняться оба приведенных ниже пункта: 1. Индивид был участником, свидетелем либо столкнулся с событием (событиями), которые включают смерть или угрозу смерти, или угрозу серьезных повреждений, или угрозу физической целостности других людей (либо собственной). 2. Реакция индивида включает интенсивный страх, беспомощность или ужас. B. Травматическое событие настойчиво повторяется в переживании одним (или более) из следующих способов. 1. Повторяющееся и навязчивое воспроизведение события, соответствующих образов, мыслей и восприятий, вызывающее тяжелые эмоциональные переживания. 2. Повторяющиеся тяжелые сны о событии. 3. Такие действия или ощущения, как если бы травматическое событие происходило вновь (включает ощущения "оживания" опыта, иллюзии, галлюцинации и диссоциативные эпизоды, "флэшбэк"-эффекты, включая те, которые появляются в состоянии интоксикации или в просоночном состоянии). 4. Интенсивные тяжелые переживания, которые были вызваны внешней или внутренней ситуацией, напоминающей о травматических событиях или символизирующей их. 5. Физиологическая реактивность в ситуациях, которые внешне или внутренне символизируют аспекты травматического события. C. Постоянное избегание стимулов, связанных с травмой, и numbing — блокировка эмоциональных реакций, оцепенение (не наблюдалось до травмы). Определяется по наличию трех (или более) из перечисленных ниже особенностей. 1. Усилия по избеганию мыслей, чувств или разговоров, связанных с травмой. 2. Усилия по избеганию действий, мест или людей, которые пробуждают воспоминания о травме. 3. Неспособность вспомнить о важных аспектах травмы (психогенная амнезия). 4. Заметно сниженный интерес или участие в ранее значимых видах деятельности. 5. Чувство отстраненности или отделенности от остальных людей; 6. Сниженная выраженность аффекта (неспособность, например, к чувству любви). 7. Чувство отсутствия перспективы в будущем (например, отсутствие ожиданий по поводу карьеры, женитьбы, детей или пожелания долгой жизни). D. Постоянные симптомы возрастающего возбуждения (которые не наблюдались до травмы). Определяются по наличию, по крайней мере, двух из нижеперечисленных симптомов. 1. Трудности с засыпанием или плохой сон (ранние пробуждения). 2. Раздражительность или вспышки гнева. 3. Затруднения с сосредоточением внимания. 4. Повышенный уровень настороженности, гипербдительность, состояние постоянного ожидания угрозы. 5. Гипертрофированная реакция испуга. E. Длительность протекания расстройства (симптомы в критериях В, С и D) более чем 1 месяц. F. Расстройство вызывает клинически значимое тяжелое эмоциональное состояние или нарушения в социальной, профессиональной или других важных сферах жизнедеятельности.

Теоретико-методологические основы исследования

Логика системного анализа, определяющая развитие человека с точки зрения неразрывной связи и взаимообусловленности организма личности и социального окружения. При этом мы опирались на структурно-уровневый подход, сформулированный К.К. Платоновым (1986), М.С. Роговиным и Г.В. Залевским (1988), позволяющий отследить динамику психологической и психосоциальной структуры личности в их взаимосвязи и взаимодействии.

Теории единства сознания и деятельности разработанные в трудах С.Л. Рубинштейн (1946), Л.С. Выготского (1960), А.Н. Леонтьева (1975) и Б.Г. Ананьева (1980).

Понимание психической ригидности как многомерного свойства личности, отражающего формально-динамический и содержательный аспекты психики, проявляющегося в способности изменения программы поведения в целом, или ее отдельных элементов в связи с объективной необходимостью при разной степени осознания и принятия этой необходимости (Г.В. Залевский, 1993-2004 г.г.), концепция «предболезни» СБ. Семичева, 1987, динамическая оценка состояния здоровья В.Б. Березиной, 1988 г., положения о донозологических и пограничных нарушениях В.Я. Семке.

В рамках структурно-уровневого к пониманию психической ригидности, мы исходим из того, что она представляет собой сложное многомерное свойство, отражающую структурно-уровневую организацию личности, поведения и деятельности. Психическая ригидность является многомерным свойством личности, отражающая оба плана психики: формально-динамический и содержательный, и акцентирующая один из них по мере продвижения вверх вдоль структуры личности (Залевский Г.В., 2004).

Изучая психическую ригидность необходимо провести ее акциональный анализ. Идея подхода к явлениям психики с точки зрения акциональных уровней родилась в следствии развития структурно-уровневых концепций психики (Рубинштейн С.Я., 1946, Мясищев В.Н., 1960, Узнадзе Д.Н., 1966, Бернштейн Н.А., 1966, Ананьев Б.Г., 1968, Леонтьев А.Н., 1975, Роговин М.С., 1977, Залевский Г.В., 1976-1993). Данная концепция позволяет рассматривать психическую ригидность во взаимосвязи личностных особенностей и поведения. Понятие акционального уровня вытекает из понимания действия, деятельности и их структуры. Уровневая структура психики есть иерархическая структура, возглавляемая уровнем цели с подчинением ему уровнем средств. Высший уровень в этой иерархии является целью действия (деятельности, поведения).

В случае адекватного действия акциональный уровень цели является ведущим, руководящим (Залевский Г.В., 1993).

Описание модели психологического исследования

Исследование осуществлялось на базе Центра психологической диагностики Управления Внутренних Дел и Министерства Юстиции Иркутской области. В исследовании участвовали 350 сотрудников, принимавшие непосредственное участие в командировках на территории Чеченской республики. Длительность боевых командировок варьировалась от 3 месяцев до 3 лет.

Психологическое исследование проводилось с первого января 1999 года по 1 января 2004 года. Исследование состоит из следующих этапов: I. психологическое исследование при поступлении в оперативное подразделение. П. психологическое исследование перед отправкой в зону чрезвычайных действий. III. обследование после возращения из зоны боевого действия IV. психологическое обследование по окончании плановой реабилитации. V. психологическое обследование через 1,5 года после командировки и реабилитации / этап. Психологическое исследование сотрудников при поступлении на работу в оперативное подразделение МВД или Министерства Юстиции по Иркутской области

В течение первого этапа осуществлялось наблюдение и первичная диагностика категории лиц, поступающих на службу Обследование проводилось в Центре психологической диагностике. Для диагностики использовался набор вышеупомянутых методик: СМИЛ, ТОРЗ, опросник личностной и ситуативной тревожности Стилбергера-Ханина.

II этап. Психологическое исследование сотрудников перед отправкой в зону чрезвычайных действий

Второй этап исследования проводился после утверждения приказа о включении испытуемых в состав участников командировки. После I этапа прошло год и более года.

В максимально короткие сроки проводилось медико-психологическое обследование всех 350 сотрудников.

Для диагностики применялись те же методики: СМИЛ, ТОРЗ, опросник личностной и ситуативной тревожности Стилбергера-Ханина.

Одним из основных методов исследования при работе с сотрудниками, безусловно, была клиническая беседа, в ходе которой удавалось выявить не только переживания, которые испытывали люди в период пребывания в зоне чрезвычайных действий, но и отследить дальнейший ход развития болезненных переживаний, и их завершение или переход в состояние ПТСР.

Описание психологических особенностей сотрудников оперативных подразделений за период исследования

В данном параграфе будут описаны показатели психологического состояния сотрудников на 5 этапах исследования методиками СМИЛ, ТОРЗ, опросником Спилбергера-Ханина.

В представленной ниже таблице сведены все показатели по трем методикам на 5 этапах обследования сотрудников.

На I этапе изучение и сопоставление методами СМИЛ, ТОРЗ, Спилбергера-Ханина позволило выявить ряд психологических особенностей у сотрудников, поступающих на службу в оперативное подразделение. В психологической структуре их личности можно отметить следующие особенности: активная жизненная позиция, стремление реализовать свои планы, преобладание жизнелюбивых мотивов, вместе с тем недостаточная критичность к собственным недостаткам и промахам.

По данным методики ТОРЗ можно отметить, что несколько завышен средний показатель преморбидной ригидности (ПМР). ПМР довольно сильно превышают нормативный 58,9 - против 33,9. Высокие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что испытуемый уже в подростковом и юношеском возрасте испытывал трудности при перемене чего-либо в своей жизни. Обычно испытуемые рассказывают о каких-либо трудностях детского периода: сложная адаптация в период школы, неприятия чего-либо нового, конфликтность со сверстниками и учителями в новой социальной роли. Обращает на себя внимание высокие показатели ПМР, выявленные методикой ТОРЗ на этапе поступления в оперативное подразделение.

При поступлении у сотрудников выявлено повышение и по 6 шкале в тесте СМИЛ. В отдельных случаях эти показатели достигают 95-98 Т балов при средней норме 60 Т баллов. Такие показатели психической ригидности как РСО, СР, УР - находятся на средних цифрах, т.е. в пределах нормы.

Так как в дальнейшем исследовании мы предполагаем отследить роль психической ригидности в формировании посттравматического стрессового расстройства то уже на этом этапе обследованные разделены на 4 группы с разной степенью, присущей им степенью ригидности: низкоригидные, умеренно ригидные, высокоригидные, чрезмерно ригидные.

Так на этом этапе по данным шкалы СКР 350 человек распределились следующим образом: низкоригидны - 7%, умеренно ригидные - 19%, высоко ригидные - 59%, чрезмерно ригидные - 15 %.

Показателей личностной и ситуативной тревожности при исследваонии методикой Спилбергера-Ханина на I этапе оставались в пределах нормы.

На II этапе исследования уже можно отметить такие показатели, как импульсивность, тревожность, нервозность, агрессивность, эмоционально-волевая недостаточность. По шкале гипертимности в тесте СМИЛ отмечается динамика, наблюдается увеличение по шкале ригидности, повышение невротической триады. Показатели по 9 шкале достигают 84,8 Т баллов. Пик по 6 шкале в тесте СМИЛ коррелируется с повышением СКР и ПМР теста ТОРЗ.

В тесте ТОРЗ отмечено повышение таких показателей, как установочная ригидность и симптомокомплекс ригидности. Это личностный уровень проявлениям психической ригидности, выраженный в позициях на принятие -неприятия нового, готовности к функционированию в новой экстремальной обстановки.

На этом этапе большое внимание уделяется беседе с сотрудником: выявляется его настроение при поездке в командировку, учитывается его предыдущий боевой опыт, участие в других командировках, данные тестирования. К настораживающим изменениям при тестировании мы относим следующие: 1. Повышение профиля СМИЛ свыше 80 - Т балов и снижение ниже 35 - Т балов. 2. Подъем по 2, 7, 8 шкалам выше 70 Т балов с низким показателем по шкале К. 3. Выраженный подъем шкал невротической триады (1, 2, 3) по отношению к средней линии профиля или наличие конверсионной пятерки свыше 50 Т балов. 4. Подъем 4, 6, 8 шкал свыше 70 Т балов, как изолированно, так и в любом сочетании, особенно при низко расположенной 7 шкале. 5. Высокие 2 и 4 шкалы при низком показателе по 9 шкале. 6. Плато, образованное 7 и 8 шкалами на уровне 70 Т балов и выше. 7. Недостоверные результаты по СМИЛ, которые свидетельствуют о сокрытии проблем, негативных чертах характера, диссимуляции. 8. Высокие показатели тревожности по тесту Спилбергера-Ханина. 9. Выраженные повышения показателей психической ригидности, особенно ПМР,СКР,СР, РСО.

На нашем материале по данным СМИЛ, ТОРЗ, шкалы тревожности Спилберга-Ханина в период до отправки в зону чрезвычайных действий часть сотрудников уже имеют высокие показатели, свидетельствующие о состоянии стресса.

Также изменилась представленность по степени выраженности ригидности. По шкале СКР все 350 человек разделились на группы следующим образом: низкая ригидность -3%, умеренно ригидные - 9%, высоко ригидные - 68%, чрезмерно ригидные - 21%.