Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Антонелене, Элеонора Николаевна

Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения
<
Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Антонелене, Элеонора Николаевна. Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ставрополь, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы воспитания культуры здоровья в генезисе педагогической научной мысли 11

1.1. Воспитание как составная часть развития личности ребенка

1.2. Контексте научного генезиса 11

1.3. Культурогенез детства - как высший уровень развития сущностных сил ребенка 16

1.4. Философско-педагогические и антропологические аспекты культурологической функции здоровья 52

Глава 2. Организация воспитательно-образовательного развивающего пространства - как условие формирования здоровьесберегающсй среды (на примере центра развития ребенка) 69

2.1. Моделирование образовательного развивающего пространства нового уровня в современном образовательном учреждении 69

2.2. Возрастные (психолого-физиологические, педагогические) и индивидуальные особенности развития детей 5-7 лет 94

2.3. Здоровьесберегающая модель воспитательно - образовательной системы (на примере МДОУ ЦРР д/с №72 «Берегиня», г. Ставрополя). 111

Глава 3. Педагогические условия воспитания культуры здоровья в процессе развития детей 5-7 лет 118

3.1. Педагогические условия воспитания культуры здоровья в системе личностно ориентированного образования 118

3.2. Качественная диагностика личностного развития детей дошкольного возраста в условиях центра развития ребенка - как результат... 141

3.3. Экспериментальное исследование по результатам апробации программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка (из опыта работы МДОУ ЦРР д/с №72 «Берегиня»)» 167

Заключение 180

Список литературы 182

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье детского населения представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задат-

I ков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов,

то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом.

Статистические данные системы здравоохранения, обобщение результатов научных исследований позволяют утверждать, что снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста приобретает стойкие тенденции. Не только социальные факторы, но и существующая система образования способствуют ухудшению состояния здоровья. Множество новых программ предъявляют воз-

> растающие требования к интеллекту личности дошкольника. Суммарная учеб-

ная нагрузка в дошкольных учреждениях растет. Не вызывает сомнения, что решение основной задачи, связанной с предотвращением негативной тенденции, состояния здоровья подрастающего поколения и личностными деформациями, необходимо связать с совершенствованием самой образовательной системы и педагогическимим технологиями обучения и воспитания.

Анализ научной литературы показывает, что проблемой здоровья ребенка занимались многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи: Ш.А. Амонашвили, Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие.

За последние годы появились исследования по интересующей нас проблеме: М.М. Безруких, Т.М. Брук, П.В. Ижевский, Е.И. Казакова, С.А. Коренев-ский, Н.Б. Коростелев, А.Г. Макеева, А.Г. Румянцев, А.Т. Смирнов, Т.А.Топоров и другие, в которых доказывается, что воспитание культуры здоровья дошкольников возможно как в процессе целенаправленной учебно-

k воспитательной деятельности (детский сад), так и в организуемой расширенной

и углубленной деятельности в социуме, совместной работе детей и родителей путем объединения усилий врачей, педагогов, психологов.

Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий между:

необходимостью решения проблемы создания педагогических условий воспитания культуры здоровья ребенка и недостаточной научно теоретической и практической разработанностью технологий обучения, которые бы эффективно влияли на культуру здоровья ребенка;

современным уровнем развития системы воспитания, основой которого является педагогический процесс, и необходимостью четкого научного регулирования учебной и дисциплинарной нагрузки дошкольников;

уровнем профессиональной компетентности современного педагога и методическими возможностями реализации методов в учебно-воспитательном процессе, стимулирующих интерес и потребность дошкольников к получению знаний в обстановке комфорта и социального благополучия;

содержанием современных концептуальных установок о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди дошкольников и социокультурными условиями окружающей среды.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, содержание которой сформулировано следующим образом: каковы педагогические условия воспитания культуры здоровья ребенка дошкольного возраста в условиях инновационного образовательного учреждения?

Цель исследования - разработка содержания и научных основ методического обеспечения реализации педагогических условий воспитания культуры здоровья ребенка.

Предмет исследования - процесс организации и содержания воспитания культуры здоровья ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования - культура здоровья ребенка дошкольного возраста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследования.

  1. Выявить уровень культуры здоровья ребенка дошкольного возраста в условиях инновационного образовательного учреждения.

  2. Провести анализ диагностики личностного развития детей 5-7 лет в условиях инновационного образовательного учреждения.

  3. Выявить дидактические условия, влияющие на культуру здоровья ребенка дошкольного возраста.

  4. Разработать программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение личности ребенка», «Воспитание культуры здоровья у ребенка старшего дошкольного возраста».

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанных технологий по воспитанию культуры здоровья ребенка в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения будет возможно если:

проанализировано воспитание культуры здоровья ребенка в концептуальном аспекте;

проведено медико-психолого-педагогическое обследование детей дошкольного возраста в соответствии с критериальными показателями состояния здоровья;

создан комплекс оздоровительных услуг для дошкольников в условиях инновационного образовательного учреждения;

осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья;

разработаны и внедрены в практику программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение личности ребенка», «Воспитание культуры здоровья у ребенка старшего дошкольного возраста».

Методологическую основу исследования составили следующие положения: признание философского и гносеологического плюрализма как прин-

ципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития дошкольников; концепция формирования личности в онтогенезе; теория преемственности между биологическим и социальным в развитии человека; концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности личности и ее психологической структуры, самосознании личности; философско-теоретические концепции о целостности личности; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью.

Теоретическую основу исследования составили гуманизация обуче
ния (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова,
Е.А. Ямбург); личностно-ориентированный подход к образованию
(Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции
здоровьесбережения в образовании (В.В. Вучева, Л.И. Губарева,

Н.А.Медведева, В.Н. Муравьева, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова); концепция медико-психологического сопровождения здоровьесберегающего образования (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, О.А. Бутова, Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян, Н.В. Зарыковская, В.Н. Муравьева, Л.И. Марочкина, В.О. Францева и др.); влияние биологических ритмов на работоспособность и сохранность здоровья детей дошкольного возраста (И.А. Ахвердова, О.А. Бутова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, В.И. Панкова).

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); синтез и обобщение, способст-

вующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; моделирование педагогического процесса; беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, детей); педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения №1, 43, 164 г. Ставрополя.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - проведен констатирующий эксперимент, позволяющий убедиться в эффективности дидактических мероприятий по реализации мероприятий, направленных на воспитание культуры здоровья ребенка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые проведена диагностика культуры здоровья детей дошкольного возраста;

систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья дошкольников;

разработана система работы по формированию культуры здоровья детей дошкольного возраста;

разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей детей: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;

- определены педагогические технологии, позволяющие учащимся осоз
нать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно по
вышать уровень личной культуры здорового образа жизни;

і - выявлено состояние личностного развития детей; разработаны и апробирова-

ны программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение личности ребенка», «Воспитание культуры здоровья у ребенка старшего дошкольного возраста»;

- впервые разработана модель воспитательно-образовательной деятель
ности дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры
здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыто содержание воспитания как составной части развития личности ребенка в контексте научного генезиса;

теоретически обоснованы философско-педагогические и антропологические аспекты культурологической функции здоровья;

- разработана здоровьесберегающая модель воспитательно-образо
вательной системы;

- проведен теоретический анализ содержания следующих дефиниций:
«воспитание», «здоровье», «физическое здоровье», «психологическое здоро
вье», «культурогенез».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработа-
> ны и опубликованы программы «Медико-психолого-педагогическое сопровожде-

ние ребенка» в целях воспитания культуры здоровья. Сформулированные положе
ния могут быть включены в курс педагогики для учебных заведений, использованы
в системе повышения квалификации работников образования. Теоретический ана
лиз диссертационного исследования может быть использован при создании автор
ских программ, учебных пособий по социологии, психологии, педагогике, социаль
ной педагогике; результаты исследования могут быть использованы как субстан-
1 циональная основа учебных пособий по педагогическим и методическим дисцип-

линам, адресованным студентам педагогических вузов и слушателям институтов повышения квалификации.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена полученными результатами, апробацией основополагающих идей, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечена также применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, представленной источниковедческой базой, многомерным статистическим анализом.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Повышенная чувствительность организма к интеллектуальным, физическим и эмоциональным перегрузкам в дошкольном возрасте в сочетании со стрессовой тактикой воспитателя, несоответствием методик и технологий воспитания создают «идеальные» условия для развития нервно-психических заболеваний.

  2. Содержание сохранения здоровья детей, которое включает умения и навыки рациональной организации профилактики заболеваний, развитие потребности в сохранении и укреплении здоровья дошкольников.

  3. Создание педагогических условий для сохранения здоровья как совокупности средств и методов и программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка», направленной на воспитание культуры здоровья дошкольников.

  4. Совокупность знаний в области педагогики, дидактики, технологий, личностно ориентированного образования и медико-педагогических дисциплин позволяет оценить качество здоровья детей дошкольного возраста и реализовать имеющиеся программы.

  5. Педагогическое обоснование здоровьесберегающих технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение и воспитание культуры здоровья детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на засе-

даниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; на региональных научно-методических конференциях «Педагогическая наука и практика - региону», «Информационно-

> методические материалы по проблемам модернизации кадровой политики в

системе образования города Ставрополя» (Ставрополь, 2003-2005); Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005).

Материалы диссертационной работы внедрены в деятельность муниципальных дошкольных образовательных учреждений №1, 43, 164 г. Ставрополя.

і Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, литературы, включающей 200 источников, и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами.

Культурогенез детства - как высший уровень развития сущностных сил ребенка

Воспитание - главная сила, способная дать обществу полноценную личность. Эффективность воспитательного воздействия заключается в целенаправленности, систематичности и квалифицированном руководстве.

Роль воспитания оценивается по-разному, причем диапазон этих оценок очень широк - от утверждения его полной бессильности и бессмысленности (при неблагоприятной наследственности и плохом влиянии среды) до признания его единственным средством изменения человеческой природы. Истина находится между крайностями. Воспитанием можно добиться многого. В судьбы людей оно вносит различную лепту - от самой незначительной до максимально возможной.

Дошкольный период - это время каждодневного открытия мира, и главные линии развития личности начинаются именно в этот период. Эту функцию сегодня осуществляют дошкольные учреждения.

Все участники образовательного процесса дошкольного учреждения должны четко представлять себе цель воспитания, так как именно воспитание является главным в данном процессе.

Процесс воспитания - это процесс эффективного взаимодействия (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели, является частью целостного педагогического процесса, который объединяет обучение и воспитание. Процесс воспитания менее изучен. Он имеет свои особенности и представляется более сложным, чем обучение.

Психологическая особенность этого процесса состоит в переводе ребенка из одного состояния в другое. С позиции психологии воспитание есть процесс интериоризации т.е. перевода внешнего по отношению к личности опыта, знаний ценностей, норм, правил во внутренний психологический план личности, в ее убеждения, установки, поведение.

Современное положение процесса воспитания таково, что оно представляет собой не прямое воздействие, а социальное взаимодействие педагога и воспитанника. Процесс реализуется через организацию деятельности детей.

Каждый педагог должен понимать, что воспитывать - это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми, где у тех и других будут свои роли, цели, взаимные отношения. Результатом деятельности такого педагога будут качественные сдвиги в сознании и поведении ребенка.

Процесс воспитания носит многофакторный характер: на становление личноста влияет семья, детский сад, микросреда, общественные организации, средства массовой информации, искусство, социально-экономическая ситуация и др. Это делает процесс воспитания легким (много способов воздействия) и одновременно трудным: сложно управлять процессом, интегрировать все факторы окружающей среды, оградить ребенка от влияния стихийной и негативной среды.

Очень важно помнить, что процесс воспитания двусторонний, в нем ребенок выступает как объект, когда на него влияет взрослый, и в то же время ребенок - это личность со своими интересом, мнением, мотивами, т.е. в этом случае ребенок в воспитательном процессе выступает и как субъект.

Развитие воспитательного процесса раскрывается в его противоречиях, которые бывают как внутренние, так и внешние. Именно противоречия дают ту силу, которая поддерживает непрерывное течение процесса. Основным внутренним противоречием выступает противоречие между возникающими новыми потребностями и невозможностью их удовлетворения. Возникающие «разногласия» побуждают ребенка расширить свой опыт, приобрести знания и формы по I ведения, усвоить нормы и правила. Воспитателю, от которого исходят требования к ребенку, необходимо рассчитывать на возрастные возможности воспитанника, а также на его «зону ближайшего развития». Воспитание - это жизнетворчество. Не может быть единых рецептов этого процесса. Основные функции воспитания: сохранение, передача и воспроизводство культуры; обеспечение исторического процесса смены поколений, т. е. социализация личности (социализация - это обеспечение вхождения ребенка в жизнь); развитие творческого потенциала личности, зашита и охрана ребенка.

Эти функции можно сформулировать иначе: созидательно-культурная, социализации и адаптации, человекообразующая.

Всю систему воспитания и развития детей определяют принципы воспитания. Это основные требования, на основе которых строится процесс воспитания, его содержание и организация. Выделяют следующие принципы: 1. Принцип гуманизма, уважение к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему. Ребенок со своими потребностями, способностями, возможностями и особенностями является главной ценностью. 2. Принцип культуросообразности, требующий создания такой социокультурной среды развития личности, в которой проявлялось бы ограниченное единство возможностей народной культуры (языка, искусства, религии, быта) и достижений мировой цивилизации. 3. Принцип личностного функционирования. Воспитание - это процесс, в который человек погружен с момента рождения до самой смерти и имеет множество видов. 4. Принцип непрерывности. Он обеспечивает последовательность и преемственность и предполагает вариативность, динамичность изменений в социально-педагогической системе в соответствии с требованиями настоящего и прогноза на будущее. 5. Принцип субъективного контроля. Способность личности сознавать и объяснять меру своего участия в том, что происходит.

Моделирование образовательного развивающего пространства нового уровня в современном образовательном учреждении

Модель образовательного развивающего пространства включает в себя: организацию стабильного функционирования всех компонентов образовательного пространства, обеспечивающих усвоение учащимися теоретических основ саморазвития, самоопределения, самопознания, а значит формирование опыта деятельности по развитию личности обучающегося обеспечение готовности педагогов к формированию у себя потребности к духовному, профессиональному, личностному, педагогическому самосовершенствованию, творческой реализации в профессиональной деятельности; создание поликультурной, развивающей среды, выработку и усвоение всеми участниками учебно-воспитательного процесса основополагающих личностных ценностей и смыслов, обеспечивающих акмеологическое саморазвитие человека; осуществление педагогической поддержки и сопровождения развития обучающегося, реализуемые при активном участии самого школьника, овладевшего навыками самооценки и саморегуляции; расширение педагогического пространства образовательного учреждения за счет установления отношений с различными социальными институтами, органичного сочетания возможностей основного и дополнительного образования, создания системы взаимодействия с семьёй, как референтной группой общения учащегося.

Модель образовательного развивающего пространства строим на основании следующих подходов и принципах:

1. Создание образовательного развивающего пространства образовательного учреждения обеспечивает выработку и усвоение личностного самоопределения обучающихся. По мнению В.М.Бехтерева развивающее образовательное пространство включает в себя: вещественные и личностные элементы. К числу вещественных элементов образовательного развивающего пространства мы относим внешние условия (среда обитания) для психического и биологического (физического) существования и развития личности: предметы жизнедеятельности; специально оснащенные кабинеты, мастерские, лаборатории и т.д., матеальные условия жизни, учебы, работы, быта; биологические, гигиенические условия (микроклимат, чистота воздуха и т.д.).

К личностным элементам образовательного развивающего пространства включаем ценностные ориентации субъектов взаимодействия, гуманистические взаимоотношения, психологический климат. Ценностные ориентации лежат в основе межличностных отношений субъектов образовательного процесса (И.И. Кобзарева, Б.К. Лебедев, Б.М. Ребус, Р.Х. Шакуров). Взаимоотношения определяются также моральными нормами, имеющими субъективную значимость для каждого члена группы, и комфортными условиями существования. Межличностные отношения субъектов образовательного процесса способствуют формированию другого аспекта личностного элемента среды - психологического климата, который мы, основываясь на взглядах ряда исследователей (Н.П. Аникеева, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Р.Э. Майорова), понимаем как систему относительно устойчивых психологических состояний, эмоционально-психологический настрой коллектива, проявляющийся в виде совокупности психологических условий, которые либо способствуют, либо препятствуют продуктивной совместной деятельности и развитию личности в группе.

2.Большое значение в организации и положительном влиянии образовательного развивающего пространства играет педагог. Продуктивность деятельности педагога определяется наличием у него определенного объема знаний (когнитивный аспект), умением, определенным образом выстраивать свою профессиональную деятельность (деятельностный аспект) и обладанием определенными личностными качествами (личностный аспект).

Когнитивный аспект предполагает наличие: общей эрудиции, знаний в области современной философии образования, системы знаний о человеке и о его развитии, знаний по психологии личности, психологии познания и общения, возрастной психологии, знаний по валеологии и акмеологии школьного образования, знаний коррекционно-развивающих технологий обучения и вос питания и технологий развития одаренности и творчества, знаний и адекватной оценки индивидуальных особенностей, путей и способов самосовершенствования учащихся и самого себя.

Анализ педагогических трудов Ш.А. Амонашвили, И.С. Батраковой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Е.И. Казаковой, Н.В. Кузьминой, СВ. Кульневича, В.Н. Максимовой, А.П. Тряпициной и др., позволяет утверждать, профессиональная деятельность педагога как процесс решения многообразных и разноплановых, следующих одна за другой профессиональных задач. При этом каждая педагогическая задача связана с максимальным раскрытием в обучающимся его уникального потенциала в определенных условиях. Содержанием педагогических задач является создание педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное саморазвитие личности ученика и учителя в процессе взаимодействия. Такое понимание педагогической деятельности предполагает следующие требования к деятельности учителя (дея-тельностный аспект): анализ собственных личностно-профессиональных возможностей и способностей, особенностей профессионального опыта, наличие умений и навыков строить взаимодействие с другими людьми, оказывать на них целенаправленное воздействие в целях побуждения к конкретным действиям или деятельности, умение средствами своего учебного предмета развивать личность учащихся, создание установки на самосовершенствование учеников, отказ от авторитарных методов в обучении и воспитании, построение учебно-воспитательного процесса как цепи жизненно значимых для ученика событий, как процесса овладения социальным опытом решения проблем, преодоление пассивности учащихся путем овладения методами и приемами активного взаимодействия, раскрепощения личности ученика.

Учитывая личностные характеристики учителя, выделенные В.А. Кан-Каликом, В.А. Караковским, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачевым, А.В. Мудриком, В.А. Сластениным, Н.Е. Щурковой и др. как профессионально значимые и обеспечивающие эффективность его деятельности, мы сформулировали следующие требования к личностным качествам педагога (личностный аспект): - позитивное отношение к жизни, вера в добро, умение видеть и чувствовать свою сопричастность к происходящему, умение меняться, учиться у жизни, умение рисковать, использовать новые формы бытия, - наличие нужного для профессионального труда состояния здоровья, - «способность определять перспективы своего саморазвития в контексте задач школы», - аутопсихологическая компетентность, понимаемая как «свойство личности, представляющее собой высокую степень развития саморегуляции в сферах самосознания, самочувствования и самодеятельности, оказывающее стимулирующее влияние на развитие личности во всех областях её жизнедеятельности»,

Здоровьесберегающая модель воспитательно - образовательной системы (на примере МДОУ ЦРР д/с №72 «Берегиня», г. Ставрополя).

Попытки привлечь работников образования к проблемам здоровья детей, на наш взгляд, не увенчались успехами, прежде всего потому, что исследования не давали моделей гигиенически здорового учреждения дошкольного типа, не предусматривались механизмы внедрения, не обосновывалась система мер (на уровне интеграции медицины, педагогики и психологии) всех педагогов в обучающих системах, и поэтому до сих пор параметры портрета учебного учреждения относятся к прерогативе СЭС, врача, в лучшем случае воспитателя физической культуры и директора. Остальные педагоги ответственности за здоровье детей как бы не несут.

Можно сказать, что наступило повсеместное педагогическое отрезвление, но педагоги продолжают не понимать или не могут понять, что ставят под угрозу будущее страны - ее генофонд. Причин, по которым в наших учреждениях образования не состоялось половое воспитание, все больше растет количество учебных заведений для детей с аномалиями в развитии и т.д. Главная причина, на наш взгляд, в том, что, вводя инновации, ни медициной, ни психологией научно не обоснованные, мы будем продолжать "калечить" детей.

Имеющиеся модели образовательной системы в большинстве своем не отвечают понятию система, поскольку в них исключен главный субъект- ребенок, а вместо него - ЗУНЫ (знания, умения и навыки), не имеющие ничего общего (сами по себе) со здоровьем. В силу этого, вероятно, в профессиограмму будущего педагога не включен оздоровительный компонент.

Анализируя все вышесказанное и исходя из предпосылки, что здоровье является "нормальным психологическим состоянием и способностью человека оптимально удовлетворять систему материальных, духовных, индивидуальных информационных и социальных, индивидуальных и коллективных потребностей", мы выдвинули следующую цель нашей работы: сохранение психического здоровья, методов коррекции психофизических отклонений, резервов повышения резистентности организма и устойчивости психики и нервной системы детей.

ИДЕЯ ДО У: переход от огульного подхода к воспитанникам как к чему-то среднестатистическому, к ориентации на реально существующие типы детей, уровень их здоровья, максимальное развитие имеющихся у них способностей, учет основных психофизических характеристик.

Здоровьесберегающая модель образовательного учреждения включает следующие компоненты: - терапевтические мероприятия в организованных формах обучения (му-зыкотерапия, игротерапия, ароматерапия, арттерапия, эстетотерапия, ритмоте-рапия, релаксопедия), использование их на занятии стабилизирует здоровье детей, снижает уровень невротизации, создает гармонию разума и чувств ребенка, повышает выносливость к нагрузкам и др., о чем указывали в своих исследованиях петербургские коллеги: Е.К. Павлова (1994), Т.А. Ильина (1994).

Использование интегрированных, бинарных, полинарных занятий, в результате которых дети чувствуют себя в комфортном психолого-эмоциональном состоянии, позволяет повысить мотивацию к обучающей деятельности, уверенности в себе, своих возможностях.

Создание разнообразных стартовых условий для развития и обучения каждого ребенка. Личностно-ориентированное образование дошкольников, в результате которого снижается закомплексованность детей. Педагогическое направление также включает организацию здоровьесберегающей развивающей среды ДОУ. Семейная психотерапия, установление благожелательных отношений с родителями, организация "Школы здоровья для родителей" с целью 1) обследования семьи; 2) семейных обсуждений; 3) совместной психотерапии детей и родителей. Изменение стиля работы воспитателя на основе альтруизма, эмпатии и адекватной здоровью и культуре рефлексии. Все вышеперечисленное поставило нас перед необходимостью пересмотреть профессиограмму будущего воспитателя и выделить ведущие компоненты, определяющие готовность к такой работе с детьми, таковыми являются следующие необходимые работы:

- Диагностическая работа, включающая в себя комплекс мероприятий по выявлению уровня здоровья детей (функциональные состояния и отклонения, определяющие сенсорные утомления и переутомления дошкольников, которые основываются на психологических клинико-физиологических, гигиенических и др. методах исследования).

- Профилактическая работа, которая осуществляется с целью предупреждения заболеваний, функциональных нарушений, вредных привычек. Она подразделяется на специфическую и неспецифическую, включает в себя психопрофилактику учебно-воспитательного процесса, в т.ч. и разработку оптимальных режимов, использование оздоровительных естественных факторов окружающей среды и ряд специфических способов оздоровления (акустический фон, аромафитотерапия и т.п.).

- Коррекционная работа, которая представляет собой меры по установлению или снижению имеющихся отклонений от нормы. Она предполагает преимущественное использование индивидуальных форм взаимодействия с ребенком, позволяющих учитывать параметры его физического и психического развития и иные индивидуальные способности, степень восприимчивости к воздействию факторов внешней среды и пр.

- Консультативная работа с родителями, воспитателями проводится по нескольким направлениям одновременно. Она представляет собой многоплановую повседневную текущую работу, направленную на оказание содействия и помощи.

Параллельно с решением данных задач встал вопрос о создании Коррек-ционного Совета в ДОУ, в состав которого входили бы: логопеды, психологи, педиатр ДОУ, невропатолог ДОУ, научный руководитель (психолог), социальный педагог, воспитатель по ФИЗО, воспитатели групп, заместитель директора по УВР, директор.

Педагогические условия воспитания культуры здоровья в системе личностно ориентированного образования

Превосходный: ребенок уверенно владеет содержанием беседы, проявляет активность в общении со взрослым, с интересом отвечает на вопросы и решает проблемные ситуации. На все вопросы по четырем разделам диагностики ребенок дает адекватные, исчерпывающие ответы, проявляя при этом эрудированность и компетентность. Большинство ответов на вопросы позволяет ребенку продемонстрировать использование знаний, умений и навыков в реальной практике, в решении конкретных задач. Ребенок владеет устойчивой мотивацией к здоровому образу жизни. Представления ребенка носят целостный характер.

Высокий: ребенок владеет содержанием беседы, проявляет активность в общении со взрослым, с интересом отвечает на вопросы и решает проблемные ситуации. Практически на все вопросы по четырем направлениям диагностики: «Здоровый человек», «Знания о человеческом организме», «Ребенок в безопасном мире», «Я и другие люди» дает адекватные, однозначные и исчерпывающие ответы, часто проявляя эрудированность. Некоторые ответы на вопросы позволяют ребенку продемонстрировать использование знаний, умений и навыков в реальной практике, в решении конкретных задач. Ребенок мотивирован к здоровому образу жизни. Его представления в общем носят целостный характер.

Средний: ребенок отчасти владеет содержанием беседы, какие-то разделы позволяют ему проявляться активнее в общении с воспитателем, в решении проблемных ситуаций. Не на все вопросы по четырем направлениям диагностики: «Здоровый человек», «Знания о человеческом организме», «Ребенок в безопасном мире», «Я и другие люди» ребенок дает адекватные ответы, допускает ошибки, затрудняется отвечать. Часть ответов все же сопровождается детскими исчерпывающими комментариями, иногда проявляется эрудированность. Это позволяет сделать вывод о избирательности ребенка, о разрозненности его представлений. Некоторые ответы на вопросы позволяют ребенку продемонстрировать использование знаний, умений и навыков в реальной практике, в решении конкретных задач. Ребенок обладает неустойчивой мотивацией к здоровому образу жизни.

Низкий: ребенок слабо владеет содержанием, какие-то разделы позволяют ему проявляться активнее в общении с воспитателем, в решении проблемных ситуаций, но чаще активность ребенка инициирует педагог, поддерживая его интерес к разговору. На большинство вопросов по направлениям диагностики: «Здоровый человек», «Знания о человеческом организме», «Ребенок в безопасном мире», «Я и другие люди» ребенок дает неадекватные ответы, допускает множество ошибок, затрудняется отвечать или не отвечает совсем. Некоторые ответы дошкольника все же сопровождаются комментариями, попытками объяснить свою мысль. Развернутость конкретных ответов подчеркивает избирательность ребенка, разрозненность представлений. У ребенка не оформлена компетентность, он не подготовлен к решению конкретных задач. Ребенок обладает неустойчивой мотивацией или не мотивирован к здоровому образу жизни, не задумывается об этом. Целенаправленное изучение переноса продемонстрированных ребенком знаний в жизненную повседневную практику осуществляется в процессе наблюдения за ребенком в естественных условиях пребывания в детском саду и в специально организованных условиях (например, в ситуации сюжетно-ролевой игры или проблемной ситуации). Результаты наблюдения позволят педагогу увидеть особенности компетентности своих воспитанников.

Наблюдение за детьми старшего дошкольного возраста осуществляется в соответствии с критериями: применение ребенком знаний, умений и навыков в жизни и в ходе решения игровых задач; быстрота актуализации знаний, умений и навыков в нужной ситуации; решение реальных и игровых задач, содействующих сохранению здоровья; автономность, самостоятельность решения.

Результаты наблюдения фиксируются воспитателем в протоколе, образец которого уже был представлен (см. диагностику культуры здоровья младших дошкольников). Для изучения компетентности детей старшего дошкольного возраста также целесообразно использовать дидактические игры, направленные на решение ребенком задач: здорового образа жизни и безопасного поведения; разумного поведения в непредвиденных ситуациях; оказания элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

Критерии оценки компетентности старшего дошкольника: применение ребенком знаний, умений и навыков в решении игровой дидактической задачи; быстрота актуализации знаний, умений и навыков в решении игровой дидактической задачи; решение игровой задачи, которое содействует сохранению здоровья; автономность, самостоятельность решения.

Исходя из них компетентному ребенку присуще самостоятельное применение знаний, умений и навыков в решении задач. Решение задач носит здо-ровьесберегающий характер. Быстрота актуализации знаний свидетельствует об устойчивости компетентности старшего дошкольника.

Педагогу необходимо организовать опрос родителей своих воспитанников, чтобы определить причины неглубоких знаний ребенка, его некомпетентности. Рекомендуемые вопросы, позволяющие изучить особенности культуры здоровья семьи, приведены в анкете для родителей.