Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Филатова Лариса Викторовна

Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении
<
Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении
>



Филатова Лариса Викторовна. Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Филатова Лариса Викторовна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3067

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема воспитания патриотизма детей в теории и практике воспитания 19

1. Генезис научных представлений о понятии «патриотизм» в истории отечественной педагогической мысли и образовании 19

2. Содержание понятия «патриотизм ребенка» 37

3. Изучение представлений детей о патриотизме 58

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма ребенка и ее результативность

1. Направления деятельности педагогов по воспитанию патриотизма ребенка , 84

2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма детей в дошкольном образовательном учреждении 104

3. Результативность опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма как личностного качества ребенка 150

Заключение 184

Библиография 192

Приложения 210

Введение к работе

Современная социально-экономическая и политическая ситуация в стране выдвигает множество проблем, в том числе и проблему воспитания патриотизма, который, представая в качестве основы консолидации общества и укрепления государства, является одной из форм соподчинения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. В Законе Российской Федерации «Об образовании» одним из ведущих принципов государственной политики в области образования провозглашен принцип воспитания любви к Родине. Одной из целей образования, сформулированной в Национальной доктрине образования Российской Федерации, является воспитание патриотов России.

Проблема воспитания патриотизма связана и с проблемой толерантного отношения человека к субъектам другой культуры, с проблемой установления взаимопонимания в межнациональных и межгосударственных отношениях. Важность воспитания патриотизма обусловлена и тем, что в общественном сознании получают распространение равнодушие, пренебрежительное отношение к гражданскому долгу, к служению Родине. В такой ситуации роль и значение патриотизма как важнейшего личностного качества, как ценности любого общества трудно переоценить. Воспитание патриотизма детей направлено на то, чтобы, став взрослыми, они были привязаны к Родине, к месту своего рождения, к собственной семье, были солидарны при выполнении обязательств, возлагаемых на них Отечеством, интегрированы в макросообщество своей страны.

Решение данной задачи во многом зависит от педагогов дошкольного образовательного учреждения, формирующих представления детей о Родине, о стране, о государственных символах, о патриотических праздниках, развивающих у ребенка чувства любви и привязанности к Отечеству, становящиеся мотивами поступков-слов и поступков-дел. Появилось понимание того, что патриотизм в настоящее время является гарантом сохранения стабильности и безопасности государства, граждан. Данная идея, отражая ракурс философско-

жизненных проблем, одной из которых является проблема восхождения ребенка к культуре через его приобщение к ценностям, стимулирует уточнение категориального аппарата педагогической науки.

Проблема воспитания патриотизма человека уходит своими корнями в глубь веков. Обращение к прошлому показывает, что когда решались исторически назревшие задачи социального развития, мыслители, педагоги обращались к проблеме патриотизма.

Идея любви к своему Отечеству отражается в устном народном творчестве, в народной педагогике. В эпической форме - в былинах и преданиях - передавались конкретные исторические события, факты, описывались подвиги героев, защищавших Родину. Значительный воспитательный потенциал содержится в памятниках культуры, начиная с Древней Руси, например, в «Поучении» Владимира Мономаха, в «Задонщине».

Проблеме патриотизма уделяли внимание А.Н.Радищев, Н.М.Карамзин, П.Я.Чаадаев. В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушин-ский и др.

Идея сына отечества (патриота), сформулированная А.Н.Радищевым, была конкретизирована Н.М. Карамзиным, раскрывшим гуманистическую сущность патриотизма («сладостное упоение» человеколюбием, «нежная нравственность»), П.Я.Чаадаевым, обосновавшим, что патриотизм связан с чувством «пламени истории», с ответственностью человека перед историей, В.Г.Белинским, отметившим, что патриотизм - это человечность, благодаря которой становится возможным устранять национализм, К.Д.Ушинским, считавшим, что воспитывать молодое поколение в духе народности - это значит воспитывать у молодежи чувство любви к Родине, готовность отдать свои силы на служение своему народу.

Анализ научной литературы позволяет выделить этический, психологический и педагогический уровни анализа понятия «патриотизм». На этическом

уровне выясняется, является ли патриотизм ценностью, нравственным принципом, чувством, категорией этики, понятием морального сознания человека; обосновывается, что нравственное сознание давно зафиксировало единство человека и Отечества, выразив его (единство) в требовании патриотизма, который есть сложное, богатое, исторически изменчивое социально-нравственное и нравственно-психологическое явление (А.А.Гусейнов), что патриотизм как ценность фиксирует отношение человека к Отечеству (Л.М.Архангельский), что патриотизм как глубоко личностное отношение к Отечеству, к Родине - это не только естественная склонность и чувство любви, но и нравственная обязанность человека (Т.В.Мишаткина).

На психологическом уровне исследуются психологические механизмы приобщения детей к ценностям, формирования личностных качеств с учетом возрастных особенностей детей, развития способности детей к рефлексии (Л.И.Божович, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, П.Я.Якобсон и др.); обосновывается, что нравственные чувства, являясь одним из видов мотивации поведения, регулируют поведение личности, сказываются на оценках явлений ребенком (А.Г.Ковалев), что нравственные представления ребенка являются предпосылкой для становления «моральных инстанций» ребенка (Л.И.Божович).

На педагогическом уровне обосновываются структура патриотизма, определяются содержание, принципы и методы воспитания патриотизма как личностного качества учащегося (В.А.Андреев, А.Н.Вырщиков, В.Г.Рындак, В.А.Сластении, С.Н.Филипченко, И.Ф.Харламов и др.).

Особо следует отметить работы, посвященные воспитанию патриотизма в учреждении дошкольного образования. Так, в исследовании Л.В.Кокуевой обосновывается, что патриотизм в дошкольном возрасте есть «потребность ребенка участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, чувство собст-

венного достоинства; осознание себя частью окружающего мира». В работах ученых в контексте решения задачи воспитания патриотизма детей раскрываются нетрадиционные формы работы с детьми (И.А.Агапова, М.А.Давыдова, Л.В.Логинова и др.), формы взаимодействия с семьей (Л.А.Кондрыкинская и др.), формы и методы приобщения детей к истории и культуре России (Г.Н.Данилина и др.).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с конкретизацией научного представления о патриотизме ребенка как личностном образовании, с обоснованием содержания его компонентов и их функций, с определением направлений деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка, с разработкой системы воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении и воспитательной программы по воспитанию патриотизма ребенка, и ряд других.

Наличие в науке нерешенных проблем становится источником проблем в педагогической практике, где наблюдается определенная рассогласованность, а порою и противоречие между ориентациями педагогов на воспитание патриотизма ребенка и недостаточным осознанием ими того, что приобщение ребенка к ценности «патриотизм», являющейся аксиологической формой культуры, обеспечивает его восхождение к культуре.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки системы воспитательной работы по приобщению детей к ценности «патриотизм»; в практическом плане - определение педагогических условий, обеспечивающих воспитание патриотизма ребенка как личностного образования.

Объект исследования - целенаправленный процесс воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания патриотизма ребенка как личностного образования.

Цель исследования - разработать и апробировать систему воспитательной работы по воспитанию патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования. Воспитание патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении, предполагающее формирование представлений (знаний) ребенка о малой Родине, о Родине, о ее истории и традициях и т.д., формирование у него заинтересованного отношения к Родине, к защитникам Родины, чувства любви и привязанности к малой Родине, к Отечеству, формирование опыта реализации отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел, становится успешным, если:

обосновано содержание когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма ребенка как личностного образования, которое (содержание) становится основой для разработки воспитательной программы «Воспитание патриотизма ребенка», определяющей содержательные и процессуальные аспекты системы воспитательной работы по воспитанию патриотизма детей;

определены направления деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка, взаимосвязь между которыми обеспечивается реализацией связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования;

реализация освоенного воспитателем в процессе повышения педагогической квалификации алгоритма деятельности, который вписывается в концептуальную схему принятия педагогических решений и отражает процесс решения педагогической задачи, осуществляется во взаимодействии с детьми, в процессе нравственного просвещения родителей и совместной с ними работы по приобщению детей к ценностям патриотизма и добра;

доминирующими методами и приемами воспитания патриотизма ребенка становятся такие, которые обеспечивают не только принятие детьми ведущей идеи циклов воспитательных мероприятий, содержание которых отбирается с учетом возрастных особенностей детей, но и «вызов» встречной активности детей при выполнении ими различных проектов, при подготовке и проведении различных воспитательных мероприятий (дети являются и участниками, и свидетелями событий);

формирование представлений детей о Родине, об Отечестве и т.д. и развитие у них опыта совершения поступков-слов и поступков-дел достигается за счет использования воспитателем спонтанно возникающих или преднамеренно создаваемых ситуаций морального выбора, «выход» из которых требует от детей осуществлять выбор альтернатив, имеющих значение для них и для других людей, оценивать его результаты; >

оценка воспитателем поступков детей становится образцом для оценивания детьми поступков друзей и других людей, а само оценивание осуществляется по критериям патриотизма и добра;

совместное с родителями осмысление достигнутых результатов становится основой для определения воспитателем направлений дальнейшей работы по воспитанию патриотизма ребенка.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа понятия «патриотизм» обосновать содержание патриотизма ребенка как личностного образования.

  2. Определить направления деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка.

  3. Создать и апробировать воспитательную программу «Воспитание патриотизма ребенка».

  4. Разработать и апробировать алгоритм деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальные интересы современной России определяют цели и задачи деятельности дошкольных образовательных учреждений по приобщению детей к ценностям, становящимся мотивами поступков-слов и поступков-дел, в которых выявляется отношение детей к Родине, к человеку - защитнику Отечества и т.д. Поступки детей должны приобрести ценностное значение, критерием которого является ценность патриотизма. Однако, как показывает анализ опыта работы дошкольных образовательных учреждений, даже те педагоги, которые целенаправленно формируют представления детей о патриотизме, о добре, все еще не в полной мере развивают у них способность к совершению поступков-слов и поступков-дел, к выражению оценочного отношения к Родине, к Отечеству и т.д. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является воспитание патриотизма ребенка. Структурными компонентами патриотизма ребенка как личностного образования являются когнитивный, моти-вационный и поведенческий.

2. Воспитание патриотизма как приобщение ребенка к ценности «патриотизм» не может просто базироваться на реализации педагогами-воспитателями разработанной воспитательной программы «Воспитание патриотизма ребенка». В современных условиях требуется разработка системы воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, структурными компонентами которой являются повышение педагогической квалификации воспитателей, нравственное просвещение родителей и деятельность педагогов-воспитателей по воспитанию патриотизма ребенка. Необходимость разработки системы воспитательной работы обусловлена трудностями, которые испытывают педагоги и родители детей в процессе воспитания патриотизма. Воспитатели испытывают трудности так называемого «этического фетишизма», а также трудности при

использовании метода положительного примера, при создании ситуаций выбора в рамках подготовки и проведения разнообразных мероприятий, при организации сотрудничества с родителями по воспитанию патриотизма и др. Родители испытывают трудности при выявлении у детей мотивов, побуждающих их совершению поступков-слов и поступков-дел, при побуждении детей к их осмыслению по критерию патриотизма и добра, при прогнозировании поведения детей. Ведущей идеей всей опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма детей, равно как повышения педагогической квалификации воспитателей, просвещения родителей и деятельности педагогов-воспитателей, является идея добра, которое заключено в образе воспитателя, в образе родителей, являющих собой пример патриотизма. Данная идея, отражая реально существующие проблемы в воспитании детей в целом и патриотизма в частности, есть своего рода ориентир, указывающий направление и цели педагогической деятельности воспитателя. Данная идея, предписывающая, какими быть педагогу и родителям, предстает как стратегическое направление их совместной деятельности.

3. Воспитание патриотизма ребенка осуществляется в рамках следующих направлений деятельности педагога: ^формирование представлений (знаний) ребенка о патриотизме; 2) формирование мотивов, побуждающих ребенка к совершению поступков-слов и поступков-дел патриотического содержания; 3) формирование опыта реализации ребенком отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел. Данные направления, будучи адекватными структуре патриотизм ребенка как личностного образования, взаимосвязаны между собой. Взаимосвязь между направлениями деятельности воспитателя обеспечивается реализацией связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, благодаря чему структурные компоненты патриотизма развиваются системным образом.

Принципами воспитания патриотизма, определяющими стратегию деятельности воспитателя, являются принцип патриотизма, принцип ориентации воспитателя на реализацию оценочного и ценностного отношения; принцип приобщения детей к ценностям; принцип единства когнитивного, мотивацион-ного и поведенческого в воспитании патриотизма. Принципами, отражающими тактику деятельности по воспитанию патриотизма, являются принцип воспитания в деятельности и общении, принцип единства требований к воспитаннику и уважения его личности, принцип соответствия воспитания патриотизма возрастным и индивидуальным особенностям детей, принцип согласованности требований педагогов и родителей и др.

4. Педагогически целесообразное воспитание патриотизма ребенка обеспечивается реализацией воспитателем алгоритма деятельности, осваиваемого в процессе повышения педагогической квалификации. Разработка данного алгоритма деятельности должна быть осуществлена на основе концептуальной схемы принятия педагогических решений, а сам алгоритм отражать процесс и этапы решения педагогической задачи по воспитанию патриотизма во взаимодействии с детьми, в совместной деятельности с родителями по приобщению детей к ценностям патриотизма и добра. Педагогическими средствами, обеспечивающими принятие детьми ведущей идеи циклов воспитательных мероприятий, содержание которых, базируемое на образующих содержания понятия «патриотизм», отбирается с учетом возрастных особенностей детей, и «вызов» встречной активности детей при выполнении ими различных проектов, при подготовке и проведении различных воспитательных мероприятий (дети являются и участниками, и свидетелями событий), являются эффектное построение вступительной части воспитательных мероприятий, наглядные методы, совместная деятельность педагога, детей и их родителей. Педагогическими средствами, обеспечивающими формирование представлений детей о Родине и т.д. в единстве с развитием у них способности оценивать ре-

зультаты поступков-слов и поступков-дел, являются ситуации морального выбора, «выход» из которых требует от детей осуществлять выбор альтернатив, имеющих значение для них и для других людей; оценивание воспитателем поступков детей, становящееся образцом для оценивания детьми поступков друзей и других людей по критериям патриотизма и добра; совместное с родителями осмысление достигнутых результатов, позволяющее сформулировать рекомендации по самовоспитанию детей и определить содержание и методы дальнейшей работы по воспитанию патриотизма ребенка; образ взаимодействующего с детьми в процессе подготовки и проведения воспитательных мероприятий воспитателя, находящий свое внешнее выражение в его поступках-словах и поступках-делах.

Новизна исследования:

обосновано содержание патриотизма ребенка как личностного образования и раскрыто содержание его структурных компонентов (когнитивный компонент - знания детей о Родине, о малой Родине, о стране, о государственной символах, о патриотических праздниках, традициях, о человеке как защитнике Отечества, о моральном долге человека по защите Родины и др. Мотивацион-ный компонент - заинтересованное отношение детей к Родине, к людям, выполняющим свой долг по защите Родины, чувство любви и привязанности к Родине, к малой Родине. Поведенческий компонент - поступки-слова и поступки-дела ребенка);

определены направления деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка и выявлены связи между ними (направления деятельности: 1) формирование представлений (знаний) ребенка о патриотизме; цель - формирование знаний, которые, с одной стороны, являются базой для развития мотивов совершения действий-поступков, содержание которых составляют отношения, адекватные понятию «патриотизм», а с другой стороны, выступают в функции предпосылок для становления «моральных инстанций» детей; формы

и методы: беседа, объяснение, рассказ, викторина, дидактическая игра и др.; 2) формирование мотивов, побуждающих ребенка к совершению поступков-слов и поступков-дел патриотического содержания; цель - формирование заинтересованного отношения детей к Родине, к Отечестве, чувства любви и привязанности к Родине, к малой Родине и др.; формы и методы: образ-образец, ситуация совместной деятельности со взрослыми, одобрение и др.; 3) формирование опыта реализации ребенком отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел ребенка; цель - формирование ценностного отношения ребенка к актуальному и потенциальному поступку; формы и методы: ситуация выбора, поручение, требование, упражнение, выставка (поделок, рисунков), проект, папка-передвижка, экскурсия и др. Сущность связей взаимодействия между направлениями деятельности заключается в том, что формирование представлений детей о Родине, о малой Родине и т.д. связано с сообщением (со-общение), в котором выявляется оценочно-ценностное отношение воспитателя к героям сказок, художественной литературы и т.д., с выражением оценочного и ценностного отношения ребенка к человеку и его поступкам. Сущность связей порождения между направлениями деятельности заключается в том, что предъявляемые детям образы и образцы порождают у них адекватные образы-образцы. Сущность связей преобразования заключается в том, что воспитатель: а) сообщая детям знание о патриотизме, Родине и т.д., показывает, как с его помощью возможно осуществлять оценку человека и его поступков по эталонам, имеющим «парный и полярный характер», побуждает и организует оценивание детьми персонажей, героев сказок, рассказов, реальных людей и т.д. по данным эталонам; б) формируя у детей заинтересованное отношение к Родине, к Отечеству, воспитывая чувство любви и привязанности к Родине, к малой Родине, развивает у детей интересы таким образом, чтобы они опосредовались сознательно поставленной ребенком целью или намерением; в) создавая ситуации

выбора, руководит выбором ребенка таким образом, что выводит его на понимание того, что выбор поступков затрагивает интересы другого, что эти поступки для этих других имеют иные последствия, чем для него самого, что в выборе присутствует моральная ценность альтернативных поступков);

разработана и апробирована система воспитательной работы по воспитанию патриотизма ребенка и раскрыты связи между ними (структурными компонентами системы являются повышение педагогической квалификации воспитателей, нравственное просвещение родителей и деятельность педагогов-воспитателей. Сущность связей взаимодействия между компонентами заключается в том, что содержательные и процессуальные аспекты повышения педагогической квалификации воспитателей, нравственного просвещения родителей и деятельности педагогов опосредуются осознанно принятой ими целью - воспитание патриотизма ребенка. Сущность связей порождения заключается в том, что персонифицированное отношение воспитателя к воспитанию патриотизма ребенка находит свое внешнее выражение в образе воспитателя, который порождает адекватный образ у детей и их родителей. Сущность связей преобразования заключается в переходе объекта педагогического воздействия, каким является воспитатель в рамках повышения квалификации, родители в рамках нравственного просвещения, дети в рамках реализации программы воспитания, в новое состояние, каким является обогащенный личностный модус воспитателя, личностный модус родителей, личностный модус ребенка);

разработан и апробирован алгоритм деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка [алгоритм деятельности: 1) ориентация педагога в ситуации и выявление отношений-предпосылок, актуальных (исходных) представлений детей о Родине, Отечестве и т.д., мотивов и отношений, характеризующих содержательную сторону их поступков; 2) формирование педагогом ведущей идеи, задающей общую направленность его деятельности, определяющей постановку педагогической задачи и разработку способов ее решения;

3) осмысление возникающих в результате получения информации о совершенных детьми поступков противоречий; 4) конструктивное разрешение противоречий, исходя из ведущей идеи, выполняющей функцию критерия анализа и оценки ситуации; 5) разработка конструктивной схемы (проекта) педагогической деятельности и ее практическая реализация; 6) анализ результатов; 7) рефлексивное ценностное целеполагание (определение направлений дальнейшей работы)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания структурных компонентов патриотизма ребенка как личностного образования расширит научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка. Разработка системы воспитательной работы по воспитанию патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении позволит конкретизировать принципы, формы и методы воспитания личностных качеств детей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности педагогов-воспитателей в аспекте приобщения детей к ценности «патриотизм»; в разработке программы «Воспитание патриотизма ребенка». Разработанный и апробированный проблемный семинар «Патриотизм ребенка» является реальной предпосылкой обновления содержания процесса повышения педагогической квалификации работников дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия, культурология как наука о культуре. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Исследование базируется на фундаментальных положениях о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.ПБуева, В.П.Зинченко, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, ВАЯдов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский и др.);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Я.С.Турбовский);

культурологические аспекты воспитания как приобщения детей к ценностям, обеспечивающего восхождение детей к культуре (Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, О.С.Газман, И.Н.Емельянова, В.А.Конев, М.С.Каган, И.А.Ко-лесникова, Н.Б.Крылова, С.Д.Поляков, А.А.Реан, Е.В.Титова и др.);

положения возрастной психологии о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн, П.Я.Якобсон и

др.)-

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы и анализ педагогического опыта; анкетирование; наблюдение; беседа; метод понятийного словаря; анализ суждений детей, их поступков; констатирующий и формирующий варианты эксперимента; статические методы исследования.

Работа выполнялась на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 173 Железнодорожного района г. Самары. В

исследовании на разных его этапах приняли участие 48 детей, 26 педагога-воспитателя, 48 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (2004-2005 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности дошкольных образовательных учреждений по приобщению детей к ценностям показало важность и необходимость осмысления проблемы воспитания патриотизма ребенка. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

  2. этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, корректировались методы воспитания патриотизма детей. Результатом этого этапа явились разработка и апробация программы «Воспитание патриотизма ребенка» и системы воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении по воспитанию патриотизма детей.

3 этап (2007 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной
работы послужило основой для определения педагогических условий, способ
ствующих воспитанию патриотизма ребенка. Эмпирическое знание, получен
ное в результате сравнительного анализа данных констатирующего экспери
мента с результатами контрольного, подвергнуто теоретическому анализу. Про
ведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов ис-

следования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Всероссийских научно-практических конференциях «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (2006,2007 гг.). Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики СГПУ, на методических объединениях для воспитателей детских садов Железнодорожного района г. Самары, на педагогических советах и родительских собраниях в детском саду. Материалы исследования внедрялись автором в процес-се деятельности в качестве директора Муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Генезис научных представлений о понятии «патриотизм» в истории отечественной педагогической мысли и образовании

Современная социально-экономическая и политическая ситуация в нашей стране выдвигает множество проблем, в том числе и проблему, связанную с воспитанием патриотизма, который, сплачивая воедино граждан России на пути достижения целей социальных преобразований, является одной из форм соподчинения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества.

Одной из основных целей образования, сформулированной в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, является воспитание пат-риотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов [51,109]. В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» патриотизм предстает в качестве основы консолидации общества и укрепления государства [51, 121].

Сегодня проблема воспитания патриотизма выходит на новый виток своего осмысления. Она оказалась связанной с проблемой толерантного отношения к субъектам другой культуры, с проблемой взаимопонимания в межнациональных и межгосударственных отношениях. В такой ситуации роль и значение патриотизма как важнейшего личностного качества, как ценности любого общества трудно переоценить. Все это актуализирует проблему воспитания патриотизма, особенно у детей, которые, став взрослыми, будут не только привязаны к Родине, к месту своего рождения, к собственной семье, но и будут соли дарны при выполнении обязательств, возлагаемых на них Отечеством, будут интегрированы в макросообщество своей страны.

Анализ научной литературы показывает, что исследование проблемы патриотизма и его воспитания у подрастающего поколения имеет давнюю традицию в истории отечественной педагогической мысли. В научной литературе накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности и содержания понятия «патриотизм», способах его воспитания у детей. Между тем мы обращаемся к проблеме воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста. Необходимость обращения к данной проблеме обусловлена социальными изменениями в обществе, которые происходят на фоне «переоценки ценностей», на фоне изменения представлений людей о качествах человека, его жизнедеятельности. В свете тех изменений, которые происходят в общественной жизни, все насущнее становится потребность пересмотра и переоценки ценностей, которые, как осознанные смыслы жизни, ориентируют человека в жизни, в многообразных отношений, в которые он включается.

Решению задачи воспитания патриотизма детей способствует выявление генезиса научных представлений о явлении патриотизма в истории отечественной педагогической мысли. Обращение к опыту прошлого позволит выявить то ценное, что сохранилось и имеет непреходящее значение, а потому может быть использовано в современной педагогической практике.

Обращение к прошлому показывает, что во все времена общественного подъема, когда решались исторически назревшие задачи социального развития, мыслители, педагоги обращались к проблеме патриотизма народа, человека. «Во всякой культуре, - писал Н.Бердяев, - налицо взаимодействие двух принципов: традиции и творческой свободы. Без традиции в исторической судьбе народа нет ни преемственности, ни смысла, и каковы бы ни были превратности исторической судьбы, вечные ценности прошлого неискоренимы - и к ним неизбежно возвращаются» [Цит. по: 73, 7].

Одной из таких непреходящих, неискоренимых ценностей является патриотизм. Обращение к прошлому позволит «собрать камни», драгоценные, вечные камни патриотизма в истории Отечества.

Слова «патриот» и «патриотизм» сложны и многогранны. Слово «патриот» впервые появляется в период Великой французской революции. Патриотом называли человека, горячо любящего свое Отечество, отстаивающего дело республики. Слово «патриотизм» происходит от греческого patrotes - земляк, соотечественник. А это слово произошло, в свою очередь, от греческого слова раris - Родина, Отечество.

В исследовании мы остановимся на трактовке данных понятий отечественными авторами, так как это позволит глубже понять сущность патриотизма в нашем отечественном контексте.

Согласно словарю В.Даля, патриот - это «любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник», а патриотизм - любовь к отчизне [57, 24].

В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова утверждается, что патриот должен не только любить свое Отечество, но так же быть преданным своему народу, готовым на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Патриотизм при этом есть любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу [186, 68].

Содержание понятия «патриотизм ребенка»

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес для педагогической науки, находится проблема воспитания патриотизма детей дошкольного возраста.

Исследование проблемы воспитания патриотизма детей как социально-педагогической проблемы требует привлечения различного типа научного знания, ибо она является междисциплинарной, а ее решение невозможно без об ращения к знанию других наук, изучающих в рамках своего объекта сущность и содержание патриотизма человека.

Среди вопросов, возникающих при исследовании проблемы воспитания патриотизма у дошкольников, особое значение имеют, во-первых, раскрытие содержания понятия «патриотизм», которое станет отправным моментом для уяснения содержания патриотизма ребенка как личностного образования. Во-вторых, выявление того, является ли патриотизм чувством, качеством, ценностью. В-третьих, обосновать направления деятельности педагогов по воспитанию патриотизма детей в дошкольном образовательном учреждении.

В научной литературе выделяются этический, психологический и педагогический уровни анализа понятия «патриотизм». На этическом уровне, учитывая методологические и практически-консультативные возможности этики, обосновывается статус патриотизма человека, раскрывается содержание данного понятия (Л.М.Архангельский, А.А.Гусейнов, Т.В.Мишаткина). На психологическом уровне выявляются способы и механизмы воспитания патриотизма как личностного качества человека. На педагогическом уровне определяются содержание и методы воспитания патриотизма детей.

Методологической основой в нашей работе является этика как наука о морали. Мы обращаемся к этическому знанию потому, что оно не в полной мере используется в педагогических исследованиях при раскрытии сущности и содержания категорий и понятий, которыми пользуется педагогическая наука, при обосновании концепций воспитания патриотизма ребенка.

Анализ научной литературы показывает, что проблема патриотизма человека в контексте этической науки осмысливалась и осмысливается в рамках мировоззрения и морали, а этика, исследующая патриотизм как категорию (теоретический смысл), как понятие нравственного сознания, морали (норма тивно-оценочный, моральный смысл), как ценность, становится методологической основой для педагогических исследований. Анализ этической литературы, учебников по этике советского периода показывает, что, не смотря на то, что идеология и политика «давили» на ученых, они, тем не менее, раскрывали индивидуально-психологические механизмы становления и развития патриотизма в контексте морального сознания.

С этой точки зрения заслуживает внимания идея А.А.Гусейнова о том, что нравственное сознание давно зафиксировало единство человека и Отечества, выразив его в требовании патриотизма, который есть сложное, богатое, исторически изменчивое социально-нравственное и нравственно-психологическое явление. Не ограничиваясь трактовкой патриотизма как понятия нравственного сознания, как принципа морали, ученый выделяет объективно-социальное содержание и индивидуально-психологические механизмы его становления, благодаря чему индивид испытывает чувство сопричастности с судьбой Родины, единение с Отечеством. Патриотизм свидетельствует о том, что индивиды вбирают в себя исторически-конкретную социально-культурную среду, сливаются с ней, а сама среда является результатом общения исторически-конкретных индивидов. «Личность, - пишет А.А.Гусейнов, - это превращенное, "свернутое" отечество, а отечество - объективированная деятельность личностей» [55,218].

Осмысление идей А.А.Гусейнова о патриотизме показывает, что они берут свое начало в глубине веков, поскольку в традициях отечественных мыслителей была трактовка явления патриотизма как любви к Отечеству, к Родине. Это, во-первых. Во-вторых, ученый подчеркивает исторически изменчивый характер содержания явления «патриотизм», что и было показано выше.

Направления деятельности педагогов по воспитанию патриотизма ребенка

Воспитание патриотизма детей - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает деятельность всех образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, становящуюся одним из возможных способов приобщения ребенка к ценностям. Новую ситуацию в деятельности дошкольных образовательных учреждений можно и следует привязывать к фактору воспитания патриотизма как личностного качества, поскольку явление патриотизма в настоящее время является гарантом сохранения стабильности и безопасности государства, граждан. Предпосылки для становления у ребенка данного качества создают личностные образования, одним из которых является патриотизм как личностное образование.

Национальные интересы современной России заключаются в духовном обновлении общества, сохранении его нравственных ценностей, утверждении в обществе нравственных идеалов в целом и патриотизма в частности. Данные идеи, нашедшие свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяют цели и задачи деятельности дошкольных образовательных учреждений по воспитанию патриотизма детей.

Воспитание патриотизма ребенка, как было отмечено выше, связано с определением направлений и принципов деятельности педагогов-воспитателей. Решению этих задач предшествует уяснение содержания понятия «воспитание». Раскрыть содержание данного понятия важно и необходимо потому, что у ученых отсутствует единая точка зрения относительно его определения.

Прежде чем раскрыть содержание понятия «воспитание» и обосновать, в каком значении оно употребляется в нашей работе, считаем необходимым от метить, что любое личностное качество, в том числе и качество патриотизма ребенка, - это не сложившееся, не принявшее свое оформление или законченность в дошкольном возрасте личностное качество. Воспитание патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении есть некий этап его становления. Становление личностных качеств это непрекращающийся процесс, начинающийся, как подчеркивает В.П.Бездухов, от некоего исходного состояния, которое создается в результате формирования (воспитания - Л.Ф.), до состояния личности как субъекта общения, познания, личности, способной осознанию своих потребностей и интересов [12,48].

Такое исходное состояние для становления у ребенка личностного качества патриотизма, когда он начинает испытывать чувство любви, привязанности к Родине, к малой Родине, выполнять адекватные данному возрасту поступки-слова и поступки-дела, создается деятельностью воспитания. -" Осуществим науковедческий анализ категории «воспитание». Анализ научной, учебной педагогической литературы, словарей и справочников по педагогике показывает, что категория «воспитание» - это многозначная категория.

Так, еще в 1983 году в учебнике «Педагогика» под редакцией Ю.К.Бабанского были представлены четыре значения категории «воспитание». Это воспитание 1) в широком социальном смысле, когда речь идет о воздействии на человека социума в целом и всей окружающей действительности; 2) в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс; 3) в узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа, направленная на формирование системы определенных качеств, взглядов и убеждений учащихся; 4) в еще более узком значении, когда имеется в виду решение определенной задачи, связанной, например, с формированием нравственных качеств (нравственное воспитание), эстетических пред ставлений и вкусов (эстетическое воспитание) и т.п. Иными словами, термин в данном случае обозначает участок приложения воспитательных усилий [142, 7-8].

Не анализируя данные значения категории «воспитание», а их анализ осуществлен, в частности, В.В.Краевским [99, 30-31], подчеркнувшим неопределенность данных определений, заметим, что ни один «набор» значений категории «воспитание» не может оказаться исчерпывающим. Подтверждение этому мы находим в материалах научной конференции-дискуссии «Воспитание как феномен педагогической науки», прошедшей в Санкт-Петербургском Российском государственном педагогическом университете в 2003 г., а также в многочисленных работах ученых.

Анализ содержания научных статей, представленных в материалах данной конференции, а также научных публикаций других ученых, показывает, что практически никто из ученых, раскрывающих сущность и содержание категории «воспитание», не ведет речь о значениях категории «воспитание» в том смысле, как это раскрыто в учебнике Ю.К.Бабанского.

Однако вариации таких значений категории «воспитание» имеют место. Мы написали «вариации», потому что источником имеющих место вариаций, как показывает анализ научной литературы, является социокультурный, гуманитарный контекст воспитания как общественного явления, а значения и смыслы данной педагогической категории раскрываются в терминах гуманистической педагогики, педагогики поддержки, педагогики свободы и т.п.

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма детей в дошкольном образовательном учреждении

Одним из центральных вопросов нашего исследования является вопрос о том, как осуществлять воспитание патриотизма детей, чтобы они испытывали потребность в Родине, в малой Родине, становились способными осуществлять поступки-слова и поступки-дела, мотивами которых являются чувство любви к Родине, заинтересованное отношение к ней и к ее защитникам, оценивать поступки-слова и поступки-дела на основе освоенного знания о патриотизме.

Ответ на данный вопрос, казалось бы, находится на поверхности. Воспитание патриотизма детей осуществляется в деятельности педагога-воспитателя. Действительно, деятельность воспитателя в аспекте приобщения детей к ценности патриотизма является одним из ведущих способов решения данной социально-педагогической задачи. Тем более результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют об ориентированности и воспитателей, и родителей на развитие у детей интереса к человеку как к защитнику Родины, а воспитатели к тому же считают важным воспитание патриотизма у детей как личностного качества и т.д.

Однако, приступая к экспериментальной работе, мы столкнулись с тем, что педагоги-воспитатели испытывают определенные трудности в приобщении детей к ценности патриотизма. Данные трудности были выявлены в процессе наших наблюдений за их деятельностью в этом направлении.

Так, наши наблюдения показывают, что, воспитатели, говоря словами А.С.Макаренко, «грешат так называемым этическим фетишизмом» [112, 127]. Они полагают, что в самих словах «Родина», «Отечество», «столько для нас священного и столько оправданного» [112, 127], что и воспитание патриотизма кажется совершенно естественным, точным и правильным. По их мнению, само слово «патриотизм» освящает логику их педагогических действий. Они верят в «этическую силу самого термина» [112,127]. Это, во-первых.

Во-вторых, воспитатели испытывают затруднения при использовании метода положительного примера, при создании ситуаций выбора, воспитывающих ситуаций в рамках подготовки и проведения разнообразных мероприятий, в том числе и патриотической направленности.

В-третьих, воспитатели испытывают затруднения при организации сотрудничества с родителями по воспитанию детей в целом и по воспитанию патриотизма в частности. Как результат, они далеко не всегда привлекают родителей для решения задачи приобщения детей к ценности патриотизма. Более того, деятельность и педагогов, и родителей, по сути, рядоположна, а не дополнительна. Деятельность педагогов-воспитателей идет параллельно с деятельностью родителей, а не сочетается с ней. В-четвертых, ряд педагогов не видят «достоинств» в полярной шкале оценки поступков-слов и поступков-дел детей.

В-пятых, далеко не все педагоги, равно как и далеко не все родители, побуждают детей к размышлениям как в период подготовки, проведения, например, праздников, так и при подведении их итогов. После проведения бесед, встреч с ветеранами воспитатели не дают рекомендации детям по их самовоспитанию, не всегда определяют направления дальнейшей работы.

С целью выявления причин, порождающих данные трудности, мы провели анкетирование.

Так, и воспитателям, и родителям было предложено перечислить известные им отечественные патриотические праздники и указать, какие праздники они отмечают с детьми. Исследованием установлено, что и воспитатели, и родителя, во-первых, указывают на такие праздники, как День Победы (92,31% и 93,75% соответственно), День Защитника Отечества (84,61% и 62,50% соответственно), День независимости (57,69%) и 20,83% соответственно), 1 Мая (26,92% и 29,17% соответственно), День Космонавтики (7,69% - только воспитатели) и др. (Общая сумма больше 100%, так как респонденты могли назвать несколько праздников). При этом 23,08%) воспитателей и 31,25% родителей в качестве таких праздников считают только 23 февраля и 9 мая. Во-вторых, 7,69% воспитателей и 8,33% родителей полагают, что 7 ноября является Днем согласия и примирения. В-третьих, воспитатели считают, что Масленица (11,54%), Пасха (3,85%) и Рождество (3,85%) являются патриотическими праздниками.