Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Славгородская Марина Владимировна

Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания
<
Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания
>



Славгородская Марина Владимировна. Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Славгородская Марина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические условия воспитательного процесса по укреплению здоровья детей, проживающих вне семьи . 13

1.1. Сохранение здоровья учащихся, проживающих в учреждениях вне семейного воспитания как педагогическая проблема . 13

1.2. Теоретические подходы формирования и укрепления здо-ровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания . 30

1.3. Определение совокупности педагогических условий по укреплению здоровья детей, проживающих вне семьи. 62

Выводы по первой главе 77

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации совокупности-педагогических условий укрепления здоровья учащихся учреждений внесемейного воспитания . 79

II. 1. Проектирование здоровьесберегающей воспитательно-образовательной среды для учащихся в учреждениях внесемейного воспитания . 79

П.2. Методы и формы реализации педагогических условий укрепления здоровья детей, проживающих вне семьи . 99

П.З. Анализ опытно-поисковой работы по внедрению совокупности педагогических условий, укрепляющих здоро вье детей, проживающих вне семьи. 141

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки педагогических условий укрепления здоровья учащихся в образовательном процессе учреждений внесемейного воспитания с целью обеспечения достойного вхождения личности во взрослую жизнь, ее социализации и успешной профессиональной адаптации, удовлетворения возрастающих потребностей общества и экономики в воспитании достойных граждан и подготовки высококвалифицированных специалистов.

В последние годы проведено значительное количество научных исследований в области организации воспитательного процесса для детей, проживающих в учреждениях внесемейного воспитания.

Различные грани системного подхода к построению учебно-воспитательного процесса и созданию технологий диагностики воспитанности личности освещены в работах Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржев ского, А.И. Кочетова, В.М. Миньярова, Н.И. Монахова, М.М. Поташника, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. [16, 90, 94, 124, 141, 166, 173]. Эти исследования отражают реальное многообразие научных идей и практических подходов к организации деятельности образовательных учреждений по воспитанию подростков, однако, разработка педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях внесемейного воспитания в данных работах рассматривается недостаточно полно.

Говоря о причинах неблагополучия внесемейного воспитания, непосредственно связанных с системой образования (А.Г. Баль, М.М. Безруких, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма, В.Я. Синенко) [21, 23, 83, 101, 149], следует выделить следующие факторы: стрессогенные технологии проведения урока и оценивания знаний учащихся; недостаток физической активности; перегруженность учебных программ информацией и чрезмерная интенсификация учебного процесса; неспособность многих учителей и воспитателей реализовать индивидуальный подход к учащимся в процессе учебно-

воспитательной работы с учетом психологических, физиологических, социальных особенностей и состояния их здоровья.

Согласно статистическим данным Министерства образования и науки РФ, сегодня в России функционируют 1620 школ-интернатов, 820 муниципальных и более 300 семейных детских домов, 252 дома ребенка, 200 приютов и 9 «детских деревень».

В образовательных учреждениях 70 % девочек имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, 50 % детей страдают хроническими заболеваниями дыхательной системы, 20 - 30% — имеют нарушения зрения, до 15 - страдают аллергиями, 10 - 14 % детей имеют заболевания сердечнососудистой и пищеварительной систем. От 27 до 60 % мальчиков-подростков и 11 - 13 % девочек до 14 лет являются активными курильщиками, а 12 — 16 % школьников имеют избыточную массу тела. Значительную часть этих заболеваний имеют дети, находящиеся в.учреждениях вне-семейного воспитания.

Одна из главных задач приоритетного национального проекта «Образование» — способствовать культурному и образовательному росту учащихся, через их оздоровление, единство теории и практики в сохранении и укреплении здоровья детей, формирование у них представления о ценности здоровья и здорового образа жизни как одной из важных функций их жизнедеятельности.

Необходимость сохранения и укрепления здоровья детей определяет проблему поиска совокупных педагогических условий, способствующих укреплению здоровья учащихся в условиях внесемейного воспитания.

Анализ научно-педагогической литературы позволил установить, что на> современном этапе в системе образования осуществляется поиск новых форм и путей оздоровления детей, воспитывающихся в школах-интернатах и детских домах, предпринимаются попытки недопущения ухудшения их здоровья, разрабатываются методы, формы, способы сохранения здоровья, обосновываются требования к здоровому образу жизни.

Эффективным направлением создания оптимальных для развития и здоровья детей условий воспитания и обучения выступает реализация деятельностного подхода к обучению и воспитанию (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф. Талызина, Н.А. Леонтьев и др.) [57, 69, 70, 103], лично-стно ориентированного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, В.В. Рубцов, Л.Ф. Обухова, И.С. Якиманская и др.) [77, 145, 134, 175, 176].

Вопросам определения1 концептуальных оснований и отдельных ди-дактико-методических аспектов здоровьесберегающего образования, воспитательной работы по формированию здорового образа жизни посвящены работы И.Ю. Глиянова; Е.И. Глебовой, О.В. Гринина, А.В. Демченкова, И.Я. Лернера, М.М. Поздеева, Т.М. Резер, В.Я. Синенко, Л.Г. Татарнико-вой, Н.Н. Третьяковой, Т.И. Шкариной и др. [65, 104, 144, 149, 155]. В исследованиях мотивационной сферы человека (Н.П. Корнетов, А.Г. Щедрина) [93, 169], формирования и поддержания мотивации здоровья как личностной ценности (В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, С.К. Сергеев, Ю.В. Шле-нов) [87, 98], использования специальных педагогических методов воздействия на мотивационную среду (Г.К. Зайцев, Л.Т. Татарникова,,Н.Б. За-харевич, Т.О. Калинина, Ю.В. Шленов) [73, 156], доказывается, что решающее воздействие на состояние здоровья учащихся оказывает весь комплекс организационно-педагогических факторов: педагогический стиль работы учителей, технологии обучения, реализация установки на здоровый образ жизни; характер психолого-педагогической поддержки и медицинской помощи, санитарно-гигиенические условия обучения (Н.П. Абаскало-ва>[1,2].

Помимо традиционных источников информации, автором анализировались данные Web-сайтов в Интернете (педагогические, правовые, социологические и др. порталы).

Таким образом, изучение психолого-педагогической литературы и материалов других источников по воспитательно-образовательному процессу выявило противоречие между общественной потребностью в обес-

печении формирования здорового образа жизни детей и состоянием научного обоснования теории и практики реализации этого процесса на уровне учреждений внесемейного воспитания.

Выявленное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в обосновании и разработке педагогических условий, направленных на укрепление здоровья учащихся учреждений внесемейного воспитания!

Теоретическая и практическая' актуальность данной проблемы, недостаточная1 ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия укрепления здоровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания».

Цель исследования - теоретическая разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы педагогических условий воспитательного процесса, направленных на укрепление здорового-образа жизни учащихся учреждений внесемейного воспитания.

Объект исследования - воспитательно-образовательный процесс в учреждениях внесемейного воспитания.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий укрепления здоровья учащихся учреждений внесемейного воспитания.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность укрепления здоровья учащихся учреждений внесемейного воспитания будет более высокой при соблюдении следующих педагогических условий:

в воспитательно-образовательный процесс будут внедрены моти-вационный, содержательный и( организационный аспекты целостного учебно-воспитательного комплекса, укрепляющего здоровье детей, проживающих вне семьи, включающего мониторинг воспитанности личности обучающихся, формирование системы знаний и умений, определяющих отношение к себе, к окружающим людям, обучению и здоровью;

будут рационально организованы двигательная активность, индивидуализация воспитательно-образовательного процесса в соответствии с темпом обучения, особенностями и интересами каждого учащегося;

будет создан благоприятный социальный, педагогический, психологический климат в образовательном учреждении внесемейного воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни, на индивидуализацию воспитательно-образовательного процесса, соответствие психолого-физиологическим особенностям каждого ребенка, включение учащихся в личностно значимую, развивающую воспитательную ситуацию.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы укрепления здоровья детей в учреждениях внесемейного воспитания в педагогической науке и практике.

  2. Определить совокупность педагогических условий, направленных на укрепление здоровья учащихся учреждений внесемейного воспитания.

  3. Разработать учебно-методический комплекс, включающий в себя методы, способы и формы укрепления здоровья учащихся учреждений внесемейного воспитания и предусматривающий формирование у детей потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.

  1. Провести опытно-поисковую работу по проверке основных педагогических условий по сохранению и укреплению здоровья детей, проживающих вне семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции отечественных философов-экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и социального в развитии личности (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.) [51, 60-62, 109, 111, 121-123, 162, 165]; структур-

ный анализ здоровья- по И.И. Брехману; теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (А.А. Бодалев, Л.Є. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) [34, 55, 57, 75, 110, 129, 174]; о закономерности физического развития детей (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина) [13, 120]; о побудительных основаниях (потребности и смыслы) в структуре личности (А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов и др.). [103, 146, 147, 148].

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы, адекватные предмету и задачам исследования: теоретические - анализ нормативно-правовых документов и государственных программ, направленных на сохранение здоровья детей, обобщение практики воспитания детей, проживающих вне семьи, системный анализ психолого-педагогических, социологических и медицинских исследований проблемы укрепления здоровья- детей во внєсємєйномі воспитании в педагогической науке и практике; эмпирические — анкетирование, тестирование, беседы, анализ учебно-воспитательного процесса, наблюдение, рейтинг, интервью; проведение опытно-поисковой работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются реализацией системного, интегрированного, личностно-деяте-льностного, комплексного подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных качественных и количественных показателей оценки общего и здоровьесберегающего процессов воспитания детей; охватом опытно-поисковой работой всех этапов проектирования и реализации здоровьесберегающего' обучения; внедрением результатов- теоретических исследований в.практическую деятельность учреждений, воспитывающих детей вне семьи; корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенной опытно-поисковой работы; репрезентативностью данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе

школ-интернатов>№ 20^ 38, 82 Новокузнецка, школы-интерната с. Озерки. Алтайского края; интернатных учреждений Сибирского региона;, детских домове. Зырянское, с: Уртам Томской'области.

Этапышсследования:

Исследование осуществлялось втри этапа.

Нтпервом этапе (2000'- 2002) определялись исходные позиции исследования; отбирались эмпирические данные о состоянии воспитательного процесса* детей; проживающих вне: семьи, изучался и анализировался-уровень, разработанности; проблемы. Bt научно-педагогической' литературе;, определялись методологические основы, понятийного, научного аппарата; уточняласьтема исследования;

На,втором этапе (2003 — 2004) осуществлялись сбор и обработка: необходимых научно-педагогических,., нормативных, статистических материалов; принципов; структуры, содержания-и-организации^ воспитательно-го процесса^ детещ проживающих, вне семьш Проводилась,, опытно-поисковая работа.

На третьем этапе (2005 - 2008) корректировались основные положения исследования; проводилось их внедрение в практику школ-интернатов № 20 38, 82* Новокузнецка- иучреждений интернатного типа, детских домов Сибирского'региона; анализировались И'обрабатывались полученные результаты;: завершалась опытно-поисковая работа по: внедрению педагогических условий, направленных на укрепление здоровье детей, в практику работы: школ-интернатов-\ т детских домов; обобщались и систематизировались материалы, исследования, внедрялись* результаты исследования ^учебный* процесс Кузбасскойгосударственнойпедагогиче-ской академии; ГОУ ВНО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» и МОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена совокупность педагогических условий, методов и форм здоровьесберегающего образования как фактора сохранения и укрепления здоровья и формирования ценности здорового образа жизни учащихся учреждений внесемейного воспитания.

  2. Разработаны структура, содержание и организация воспитательно-образовательного процесса по формированию здорового образа жизни учащихся учреждений внесемейного воспитания.

  3. Разработан учебно-методический комплекс, основанный на моти-вационном,' содержательном^ и организационном аспектах целостного воспитательно-образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

обобщены научно-теоретические представления о воспитатель-ной среде, сохраняющей и укрепляющей здоровье детей, находящихся вне семейного воспитания;

дидактически и методически обоснованы педагогические условия воспитательно-образовательного процесса, сохраняющего и укрепляющего здоровье, формирующего здоровый образ жизни детей, проживающих вне семьи.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в ходе исследования, позволили разработать здоровьесберегающие программы, ввести в практику работы образовательных учреждений часы здоровья, индивидуальные и групповые занятия по педагогическому сопровождению и социальной адаптации воспитанников школ-интернатов, детских домов.

На основе материалов исследования были разработаны семинары и спецкурс «Аромапрофилактика и арттерапия' в образовательном учреждении», созданы учебные пособия «Трудовая и социальная адаптация учащихся школ-интернатов и детских домов», «Здоровьесбережение учащихся школы-интерната», «Профессиональное самоопределение слабослыша-

щих школьников», «Основы укрепления здоровья учащихся* в условиях внесемейного -воспитания».

Разработан учебно-методический комплекс, опирающийся на моти-вационный, содержательный и организационный аспекты целостного учебно-воспитательного процесса по укреплению здоровья учащихся в условиях внесемейного воспитания, внедренный в практику работы школ-интернатов, детских домов, общеобразовательных школ Сибирского региона.

Методические материалы, разработанные в процессе эксперимента-в школах-интернатах №20, 38, 82 Новокузнецка, детских домах с. Зырянское, с. Уртам Томской.области, система работы-по формированию ценности и культуры, здоровья и здорового образа-жизни внедрены-в учебный:

процесс педагогических вузов, институтов повышения квалификации-ра
ботников-образования-(Новокузнецк, Новосибирск, Томск). -

На защиту выносятся следующие положения: .'

1. Учебно-методический комплекс, основанный на мотивационном содержательном и организационном аспектах целостного воспитательно-образовательного процесса, обеспечивает укрепление здоровья^ детей, проживающих вне семьи, с опорой- на мониторинг воспитанности личности обучающихся, формирование системы, знаний, умений и развитие положительной мотивации по отношению к себе, окружающим людям, к обучению и здоровью.

Т. Для достижения индивидуализации воспитательно-образовательного- процесса необходимо, учитывать, соответствие- темпа обучения особенностям и интересам каждого* учащегося; рационально? организовать. двигательную активность в учебной-и внеучебной-деятельности; вовлечь учащихся в социально активную сферу деятельности.

3. Для укрепления здоровья учащихся в условиях внесемейного воспитания важными являются включение обучающихся в личностно значимую, развивающую, воспитательную ситуацию, проектирующую здоровый

образ жизни, через создание благоприятного социально-педагогического и психологического климата в образовательном учреждении, положительно мотивированное взаимодействие воспитателя и учащегося, проживающего вне семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования' осуществлялись по нескольким' направлениям в течении восьми лет опытно-экспериментальной, и методической работы и получили отражение- в 24 " публикациях автора и методических рекомендациях, используемых в.учебном^процессе институтов'повышения квалификации работников образования (Новокузнецк, Томск, Юрга, Новосибирск).

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «XXI. век - век глобальной, трансформации русской-культуры ги цивилизации» (Новосибирск, 2004); «Эффективность* -образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки педагогических кадров» (Томск, 2006), «Российские модели образования* и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2006), «Охрана-здоровья. Образование. Новые технологии в лечении и реабилитации- больных» (Новокузнецк, 2007), а также на российских, региональных и областных конференциях и семинарах.

Разработанный в ходе исследования учебно-методический комплекс, здоровьесберегающие* воспитательные групповые и> индивидуальные программы, внедрены* в, учреждениях внесемейного воспитания Сибирского региона, под научным руководством автора разработана система здоровь-есбережения школы-интерната, Программы развития школ-интернатов с обязательным блоком формирования, сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

Сохранение здоровья учащихся, проживающих в учреждениях вне семейного воспитания как педагогическая проблема

Критическая демографическая ситуация, сложившаяся к концу XX в. в нашей стране, когда только 14 % детей рождаются здоровыми, а более 30 % школьников получают наркотическую зависимость, когда наблюдается значительный рост числа заболеваний системы крови, эндокринных патологий, а нормой стали детская близорукость и иммунно-дефицитные состояния, хорошо известна. Проблема сохранения здоровья является значимой во всех странах, и, особенно, в странах бывшего Советского Союза. С 1992 г. Россия стала депопуляционной страной: идет резкое постарение населения, развивается духовное выгорание, нарастает хроническая психическая усталость всех групп населения. Последние десять лет смертность превышала рождаемость. Продолжительность жизни в России составляет 69,4 года — это самый низкий показатель среди Европейских государств. Согласно опубликованным данным, в настоящее время почти половина мужчин умирает в трудоспособном возрасте. Относительная стабильность численности населения страны сохраняется за счет притока мигрантов из стран Содружества (Г.Л. Апанасенко; Государственный доклад о состоянии здоровья России, 1993) [11, 63].

Состояние здоровья населения в Сибири отражает еще более неблагополучную картину (В.П. Казначеев, 1998; Н.Н. Гребнева, А.Б. Загайно-ва, 1999; В.А. Труфакин, В.И. Хаснулин, 1998) [84, 64, 157]. Особенность сибирских регионов состоит в резком сезонном перепаде температур, большой продолжительностью зимнего периода, малой продолжительно сти солнечных дней (В.А. Труфакин, В .И. Хаснулин, 1998) [157]. У населения выражены сезонные депрессии (А.А. Путилов, 1998) [142], гипо- и авитаминозы, по социально-экономическим причинам питание несбалансированно (Р.И. Айзман, 1997; Е.Г. Блинова, 1996; Е.Б. Кравец и др., 1998) [5; 33; 95].

Согласно статистическим данным, Кузбасс занимает ведущее место по загрязненности среди других регионов Сибири. Уровень заболеваний детей в-г. Новокузнецке превышает общероссийский по всем классам. Результаты мониторинга здоровья детей, проведенные Новокузнецким институтом повышения квалификации врачей совместно с администрацией города, показали, что 100 % детей Новокузнецка имеют нарушения здоровья.

Важным аспектом социального здоровья, нации является как состояние психического и соматического здоровья людей, так и общеобразовательный уровень населения. Общеизвестно, что эффективное обучение школьников в общеобразовательной школе определяется не только системой образования; но и их физическим и психическим здоровьем. Известно также, что развитие производства и общества во второй половине XX в. привело к информационному взрыву, который обусловил естественный рост информационной насыщенности школьных программ на фоне неизменной продолжительности обучения. Потребность в увеличении объема материала в условиях дефицита времени вызвала, в свою очередь разработку и применение методов интенсивного обучениям Все это существенно увеличило информационную нагрузку на учащихся. При этом наиболее уязвимым оказались учащиеся первых и вторых классов, ученики инновационных классов, учащиеся, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа.

Одновременно с этим произошли существенные изменения в образе жизни населения. По данным специальных исследований, двигательная активность городских детей снижена, у взрослого населения нарастают стрессы, связанные с социальной напряженностью, и эти проблемы проецируются? на: детей; Кроме того,, дети испытывают колоссальный; прессинг агрессивной телевизионной-и наружной рекламы.

По данным детской медико-психологической службы в городах Томскеи Єеверске 55;% детёшмладших классови 75% школьников; старших классово находятся , в; состоянии нервно-психического напряжения; 60-90-% детей нуждаютсягвї помощи психолога;; Специалистами Сибирского медицинского университета; ІДМЄЧ 81, ІЖИІТФ ЄО РМ Ш іпоказат но чтосред№школьниковг7 - 1 4 лет только; 4 5 % составляют дети первой группы здоровьяj. 57,4 % — второй ш 38;2 % имеют хроническую патологию; Лишь у 13 % детей оказались неизменными миндалины, у остальных преимущественно имела,гиперплазия:.Е и IE степени; 26 % мальчиков: и 33; 6% девочек имели изменения; со« стороны сердечно-сосудистой;:сис-темы.:Каждый четвертый-школьник-имел отклонения со стороны-органов? пищеварения; Y каждогошятого школьника в- возрасте: 14 лет иу.старше: выявлена патолого№мочевыводящей системы [13 7]:.

Резкое снижение уровня здоровья детей, произошедшее практически на наших глазах, объясняется рядом факторов. Єреди них принято называть наследственные, экологические, качество медицинской помощи, социальные, образовательные и образ жизни; Необходимо} отметить, что уровень здоровья детей; и не только первых лет жизни, зависит от здоровья матери как прямо (внутриутробные инфекции, гипоксия плода); так и косвенно (родовые травмы ребенка в: связи со" слабой родовойгдеятельностью? мате Ри)[гз7].

Теоретические подходы формирования и укрепления здо-ровья учащихся в учреждениях внесемейного воспитания

Основой исследования явилось изучение состояния проблемы укрепления здоровья учащихся учреждений внесемейного воспитания в педа- -гогической науке и практике, особенностей воспитательного процесса, сохраняющего и укрепляющего здоровье, формирующего здоровый образ жизни детей, проживающих вне семьи. Для решения этой задачи были проанализированы подходы к трактовке категории «воспитание» с общепедагогических позиций (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.) [85,109, 172].

Воспитание как общественное явление, включающее деятельность, процесс, ценность, систему, воздействие и взаимодействие в широком смысле слова подразумевает воздействие общества на человека. Воспитание, осуществляемое системой учебно-воспитательных учреждений в узком смысле, понимается, как воспитательная работа, направленная на формирование у детей системы определенных качеств, взглядов, убеждений, решение конкретных воспитательных задач. С точки зрения характера отношений участников воспитательного процесса, его определяют как целенаправленное воздействие представителей старших поколений на младшие, при руководстве старших. Результаты и эффективность воспитания в усло виях современного общества, определяется не столько тем, как оно обеспечивает усвоение человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько готовностью членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности. Важнейший результат воспитания — готовность и способность человека к самоизменению (самовоспита-нию)[140].

Определений «внесемейное воспитание» и «воспитание вне семьи» нет в словарях и в законодательстве РФ; но актуальность проблемы воспитания детей вне семьи способствовала появлению этого понятия-в. названиях педагогических трудов ученых, учебных курсов институтов повышения квалификации работников образования-разных регионов России, государственных органов местного самоуправления и др. [Интернат - ресурс].

В нашем понимании, внесемейное воспитание (воспитание вне семьи) - это воспитание детей в государственных образовательных учреждениях: детских домах и школах-интернатах, обеспечивающее целостный воспитательный процесс; формирующий гуманную систему ценностей, убеждений и качеств личности учащегося, стремящегося к саморазвитию и самовоспитанию и способствующее его-социализации. Это общественное воспитание, без участия родителей1 и других членов семьи в жизни ребенка.

Воспитание, как осмысленное и целенаправленное взращивание человека в соответствии с определенными целями является приоритетным направлением деятельности учреждений для детей, проживающих вне семьи. Целью воспитания выступает формирование личности-будущего гражданина и подготовка его к профессиональной» деятельности и активной-общественной- жизни, на основе положительного отношения к себе и окружающим, сохранения и укрепления здоровья.

Исходя из того, что процесс есть совокупность последовательных действий воспитателя и воспитанника для достижения- результата, нами воспитательный процесс в учреждении для детей, проживающих вне се мьи, рассматривается как динамичная совокупность взаимодействий воспитателя и ребенка, направленных на формирование личности будущего молодого человека, достижение должного уровня его воспитанности и укрепления здоровья.

На основе анализа трудов исследователей проблемы воспитания (А.С. Белкин, Н.И. Макиенко, А.Я. Наин, И.П. Смирнов, В.А. Скакун, Е.В. Ткаченко и др.) [26, 131, 153, 150] было выделено три группы особенностей воспитательного процесса в учреждениях внесемейного воспитания, непосредственно связанных с особенностями его субъектов: особенности детей как возрастной и образовательной группы молодежи; особенности детей, обусловленные спецификой воспитательного процесса; особенности воспитательного потенциала личности и деятельности педагогических работников.

Эффективность воспитательного процесса в учреждениях внесемейного воспитания обеспечивается благодаря созданию определенных педагогических условий, под которыми мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, позволяющих достигнуть более высокого уровня воспитанности.

Под учреждениями внесемейного воспитания понимаются учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей.

Рассмотрев позиции разных ученых в сфере определения сущности воспитанности как педагогического понятия, было принято определение М.И. Шиловой, в соответствии с которым воспитанность есть свойство личности, характеризующееся совокупностью достаточно сформированных личностных качеств, в обобщенной форме отражающих систему ее социальных отношений.

Проектирование здоровьесберегающей воспитательно-образовательной среды для учащихся в учреждениях внесемейного воспитания

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений школ-интернатов № 20, 38, 82 г. Новокузнецка, Кемеровской области, детских домов с. Утрам и с. Зыряновское Томской области, Озерской школы-интерната Алтайского края, с целью анализа и повышения эффективности здоровьесберегающего образования -и реализации педагогических условий укрепляющих здоровье детей.

Школы-интернаты и детские дома руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ, Законом РФ «Об образовании», типовыми положениями о детском доме, школе-интернате, решениями органа местного управления образования, Уставами учреждений.

Школа-интернат осуществляет обязательное бесплатное обучение детей школьного возраста. Программы для начальной, основной и средней школы по общеобразовательным предметам соответствуют типовому учебному плану общеобразовательной школы, программы для специальных классов соответствуют программам для школ VIII вида. После утверждения нового учебного плана в соответствии с ним вносятся изменения в содержание программ. Обучение осуществляется с 1 по 12 классы.

Во внеурочное время учащиеся разбиты на группы. Наполняемость группы устанавливается в количестве 6-8 воспитанников. На каждую предусматривается два воспитателя. В школе-интернате работают: учителя, воспитатели, социальные педагоги, психологи, логопеды, музыкальный работник, педагоги дополнительного образования.

Школа-интернат в своей деятельности исходит из необходимости становления, развития и коррекции интеллектуальных, психофизических способностей учащихся, обеспечения их социального самоопределения. Все это возможно только при наличии здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, психологического комфорта обучающихся и преподавателей, системно организованной воспитательной работы.

Важнейшей составляющей коррекции уровня здоровья является создание мотивации здорового образа жизни путем воздействия на формирующуюся систему ценностей ребенка. В этом направлении работы незаменима роль педагогов учреждений внесемейного воспитания, поэтому обязательным элементом этой деятельности представляется работа с педагогами. Формы работы предполагают постоянно действующий лекторий по вопросам здоровья и здорового образа жизни, педагогические советы, тренинги, научно-практические семинары и работу творческих групп педагогов.

Опыт показывает, что здоровьесберегающее сопровождение обучения позволяет детям стать более здоровыми, учителям помогает решить проблему трудных детей и индивидуального подхода ко всем учащихся. В комплексе с другими программами здоровьесберегающая поддержка формирования свободной личности помогает в профессиональном самоопределении школьников. Мотивация здорового образа жизни по своей сути антагонистична саморазрушительному поведению — потреблению алкоголя, наркотиков, табакокурению. Повышение мотивации к ЗОЖ облегчает решение этих важных социальных проблем.

Предметом здоровьесберегающей педагогики является мотиваци-онная и ценностная сфера человека. Ее основная задача состоит в формирования и поддержке ценностей и мотивов здорового образа жизни. В на стоящее время это направление оформилось в нескольких научных школах, которыми издаются монографии, разрабатываются учебные планы, выпускаются руководства и учебники.

Здоровьесберегающая педагогика предполагает использование специальных педагогических методов формирования мотивов и ценностей (личный пример; создание педагогических условий, поддерживающих ребенка в следовании здоровому образу жизни; здоровьесберегающее просвещение и т.п.).

В рамках проектирования здоровьесберегающей среды и создания педагогических условий, укрепляющих здоровье детей в учреждениях вне-семейного воспитания, в процессе опытно-поисковой работы разработан и апробирован учебно-методический комплекс, основанный на мотиваци-онном, организационном и содержательном аспектах целостного воспитательно-образовательного процесса, который включил: внедрение здоровьесберегающих технологий, разработку и апробацию программ здоровьесбережения учащихся всех возрастных групп; создание системы здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения (рис. 5); разработку и апробацию моделей укрепления духовно-нравственного, психологического, физического и социального здоровья (рис. 6,7,8,9); систематизацию методов и приемов здоровьесберегающей деятельности педагогов (рис. 11); разработку и апробацию годового план работы образовательного учреждения по здоровьесбережению (табл. 3); создание Программы развития образовательного учреждения, в которой задача сохранения и укрепления здоровья воспитанников является приоритетной;

Методы и формы реализации педагогических условий укрепления здоровья детей, проживающих вне семьи

Основываясь на теоретических предпосылках, а также на результатах психолого-педагогического обследования, нами были выявлены возрастные этапы, соответствующие кризисным периодам в жизни ребенка, когда влияние психокоррекционной работы на развитие детей наиболее значимо.

Подготовительный этап деятельности психологической службы включает в себя: работу клуба «Школа для дошкольников» (занятия для детей с элементами тренинга, индивидуальные консультации).

Первым этапом выступает адаптивный период школьного обучения, который соответствует 6-7 годам жизни ребенка.

Известно, что формирование социальной компетентности в более поздние годы во многом зависит от успешности обучения в младшей школе, что делает этот период наиболее значимым для внимания педагога и психолога. Кроме того, для создания комфортной ситуации развития, психолог должен воздействовать на каждый элемент модели взаимодействия ребенка, педагогов, используя различные психокоррекцион-ные приемы.

Для обследования детей были выбраны следующие методики: тесты Гу-Динаф-Харрис «Нарисуй человека», который позволяет определить уровень интеллектуального развития, симптомы тревожности; тест М. Люшера для изучения эмоционального состояния; интервью о любимых занятиях, друзьях, отношении к школе.

Для педагогов была предложена карта способностей, где каждого ребенка предлагалось оценить по трем уровням: средний балл, оценка запаса способностей (потенциал), развитие способностей.

Одной из целей обследования было выявление различия в психологическом состоянии учащихся разных классов и выбор основных направлений коррекционной работы и формы ее проведения с детьми. Так, было выявлено, что наиболее нуждающиеся в психологической поддержке на первом этапе школьного обучения являются две группы учащихся: 1. классы с большим процентом хронических заболеваний и патологий здоровья детей; 2. группа риска, куда относят детей с замедленным развитием познавательных процессов и с проблемами эмоционально-волевой сферы.

Исходя из результатов психодиагностики и медицинских показаний, были сформулированы задачи коррекционной работы с учащимися, а именно: — помощь детям в формировании адекватной самооценки; - снижение эмоционального напряжения; — обучение приемам ауторелаксации; - помощь в развитии когнитивных процессов.

Методы работы для этого были определены следующие: совместно с медиками была усовершенствована уже имеющаяся программа ОФП, разработанная Е.А. Афанасьевым. В нее были добавлены упражнения по релаксации, психогимнастике, пальчиковой гимнастике, упражнения по координации работы полушарий головного мозга. Опыт выявил, что после коррекции достоверно увеличивается оценка здоровья на несколько баллов.

Сформировав группу риска на основе первичной психодиагностики, было проведено дополнительно более глубокое индивидуальное обследо 108 вание детей, в котором делается упор на диагностику познавательной сферы. Это обследование выявляет детей, которых необходимо показать на городскую медико-психологическую комиссию. С остальными учащимися школьным психологом проводятся индивидуальные и групповые занятия с элементами тренинга, куда включены в основном упражнения на развитие познавательной сферы, упражнения по координации работы полушарий головного мозга и приемы ауторелаксации, упражнения на снижение тревожности и повышения уровня социальной компетенции.

После десяти занятий проводилось дополнительное тестирование (методика определения уровня умственного развития детей 7-9 лет, матрицы Равена и др.), которое показало, что: при выполнении операций обобщения кроме конкретных понятий, применяемых до тренинга, дети стали выделять функциональные признаки; активнее включаются в работу, повысилась учебная мотивация; расширился запас знаний; несколько снизился уровень реактивной тревожности.

В ходе психологического исследования на каждый класс составляется психологическая карта. Ознакомление учителя с этой картой помогает ему в осуществлении индивидуального подхода к каждому ученику. Кроме этого разработаны серии упражнений на развитие когнитивной сферы учащихся, которые может использовать педагог в своей работе на разных предметах. Эти упражнения предлагаются на методических объединениях и более подробно в форме индивидуальных бесед-консультаций.