Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Усанина Наталья Сергеевна

Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания
<
Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания
>



Усанина Наталья Сергеевна. Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Усанина Наталья Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2014.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания 16

1. Подходы к проблеме индивидуальной помощи ребенку в психолого- педагогических исследованиях 16

2. Группа кратковременного пребывания как пространство воспитания ребенка 39

3. Опыт организации воспитательной деятельности в группах кратковременного пребывания образовательных учреждений 61

Глава 2. Реализация педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания 74

1. Модель оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания 74

2. Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания 92

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания 106

Заключение 136

Список литературы 148

Список иллюстративного материала 170

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания связана с рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Требования современного общества к взрослеющему человеку с каждым годом все возрастают. Даже незначительные трудности, возникшие и неразрешенные на ранних этапах становления ребенка, в более поздние периоды развития могут стать серьезными проблемами, негативно влияющими на жизненный путь человека. Очевидно, что общепринятое утверждение о необходимости оказания ранней адресной помощи ребенку в любой сфере его взросления, в частности в области социального становления является справедливым. Своевременная педагогическая помощь, построенная на основе учета индивидуального характера трудностей и проблем, испытываемых ребенком, позволит преодолеть сложные периоды развития, устранить барьеры и обеспечить здоровый рост воспитанника.

Однако в практике деятельности образовательных учреждений по многим, часто объективным причинам доминируют групповые и коллективные формы работы, затрудняющие реализацию индивидуального подхода к воспитаннику, имеющему затруднения в процессе социального становления. Необходимо вести поиск новых организационных форм, более ориентированных на особенности отдельного ребенка.

Одной из таких форм могут быть группы кратковременного пребывания, которые организуются на базе различных учреждений образования и социальной защиты населения. Обобщение опыта работы групп кратковременного пребывания и некоторые результаты осмысления теоретических аспектов проблемы позволяют уверенно утверждать, что в этой форме существуют богатые потенциалы индивидуальной помощи ребенку. В большей или меньшей степени элементы такой работы осуществляются в различных образовательных учреждениях, однако опыт практической деятельности нуждается в научно-методическом обобщении и обработке.

Проблема индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания имеет разработанную теоретическую базу в нескольких направлениях педагогических исследований.

Основные идеи педагогической помощи и различные аспекты ее осуществления разрабатывались в контексте гуманистической педагогики как в зарубежных работах Дж. Дьюи, Ф. Дистервега, Я. Корчака, Дж. Локка, М. Монтессори, А. Нила, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребеля, С. Френе, Дж. Холла, так и в трудах отечественных педагогов: К.Н. Вентцеля, С.Н. Дурылина, А.С. Макаренко, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого.

Собственно термин педагогической помощи появляется и исследуется в современных педагогических работах Ш.А. Амонашвили,

В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, А.А. Галицких, И.Д. Демаковой, Е.Н. Ильина, В.А. Караковского, А.М. Лобка, С.Н. Лысенковой, С.Д. Полякова, А.Н. Тубельского, М.П. Черемных, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина. Теоретические основы индивидуальной помощи как одного из компонентов социального воспитания разработаны А.В. Мудриком, М.В. Шакуровой, стали предметностью диссертационных исследований С.В. Кумскова, М.А. Набатовой, И.Г. Полякова, И.Б. Сазоновой, О.Ю. Соловьева.

Характеристика и психолого-педагогические особенности ребенка дошкольного возраста представлены в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, В.С. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.

Вопросы педагогической помощи ребенку довольно активно изучаются в отношении детей с проблемами в развитии (Т.А. Егорова, Н.В. Макарова, С.А. Мусихина, Л.В. Савинова, Т.Н. Симонова, А.В. Тишкова, М.Г. Яковлева и другие). Значительно менее исследованы вопросы помощи ребенку «в норме» (Г.В. Баринова Г.В., Н.В. Борисова Н.В. и др.)

Воспитание в детском объединении как научная проблема основывается на исследованиях малой группы В.М. Бехтерева, А.С. Залужского; теории коллектива в работах А.А. Вайсбурга, М.Д. Виноградовой, Х.И. Лейтметса, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Д.Б. Парыгина, И.Б. Первина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, Л.Д. Чернышенко и других.

Группы кратковременного пребывания функционируют в различных типах образовательных учреждений с 2000 года. За это время их педагогические возможности были в центре внимания ряда диссертационных работ (И.Е. Буршит, Г.В. Глушкова, И.В. Голенкова, И.В. Кощиенко, Г.Н. Кузнецова, Т.Л. Пасальская и др.). Однако педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания ранее не были предметом специального педагогического исследования.

Нами в процессе исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания был выявлен ряд прот иворечий:

между значительными педагогическими потенциалами группы кратковременного пребывания для оказания индивидуальной помощи ребенку и недостаточным использованием этих возможностей в повседневной практике работы;

между наличием разнообразных элементов индивидуальной работы с ребенком в группах кратковременного пребывания различных образовательных учреждений и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;

между наличием исследований в сфере индивидуальной помощи ребенку, закономерностей коллективного воспитания, характеристик малой

группы как воспитательного пространства, некоторых особенностей и потенциалов групп кратковременного пребывания и недостаточной изученностью проблемы педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Задачи исследования:

выявить потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

разработать модель оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания;

охарактеризовать основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;

проанализировать опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дать характеристику этой организационной формы воспитания;

определить особенности групп кратковременного пребывания;

выявить основные задачи и этапы оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.

Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Предмет исследования: педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Гипотеза исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания будет эффективен при следующих условиях:

обеспечения оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи;

интеграции усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним;

специальной подготовки педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна,

В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория коллектива как
пространства социального развития личности (А.А. Вайсбург,
М.Д. Виноградова, Х.И. Лейтметс, А.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова,
Д.Б. Парыгин, И.Б. Первин, А.В. Петровский, Л.И. Уманский,

Л.Д. Чернышенко); теоретические основы педагогической помощи воспитаннику (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, А.А. Галицких, И.Д. Демакова, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, А.М. Лобок, С.Н. Лысенкова, С.Д. Поляков, А.Н. Тубельский, М.П. Черемных, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).

Теоретическую базу исследования составляют концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах А.В. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; работы, посвященные изучению особенностей и педагогических возможностей групп кратковременного пребывания (И.Е. Буршит, Г.В. Глушкова, И.В. Голенкова, И.В. Кощиенко, Г.Н. Кузнецова, Т.Л. Пасальская); результаты исследований психолого-педагогических особенностей дошкольного возраста Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, В.С. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение (построенное на основе специально разработанных карт), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, а также конкретные методики «Рисунок несуществующего животного» (Венгер А.Л.), «Рисунок семьи» (Венгер А.Л.), Методика оценки уровня тревожности (УТН, Нижегородцева Н.В.), методика А. Гезелла, ориентированная на оценку четырех сфер поведения: моторное, речевое, личностно-социальное и адаптивное.

Базой исследования стали группы кратковременного пребывания, организованные в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении №109 г. Ярославля. Экспериментальная группа состояла из 34 детей 3-5- летнего возраста, которые посещали группы кратковременного пребывания в течение 2010-2013 гг. Воспитанники, составившие экспериментальную группу, не были отдельным детским объединением, а входили в состав групп кратковременного пребывания (в основном адаптационного вида) на протяжении опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2008-2009 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группе кратковременного пребывания, систематизировался опыт работы групп кратковременного пребывания в других образовательных учреждениях, определялись пути актуализации их потенциалов в целях оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

на втором этапе (2010-2013 гг.) проводилась основная часть опытно-экспериментальной работы, в том числе- диагностирующий и констатирующий этапы эксперимента; реализовывалась методика оказания индивидуальной помощи воспитаннику; модернизировалось содержание и методика работы в группах кратковременного пребывания; внедрялись новые организационные формы работы с педагогическим коллективом, вовлеченным в эксперимент; проводилась итоговая диагностика;

на третьем этапе (2013 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов

определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены и обоснованы педагогические условия оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания;

выявлены потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

построена модель оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:

выявлены основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;

обобщен опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дана характеристика этой организационной формы воспитания;

определены особенности групп кратковременного пребывания;

определены основные задачи и этапы оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, эмпирические результаты и разработанная на их основе модель исследуемого процесса, а также ее методическое сопровождение успешно апробированы и могут быть широко использованы в деятельности образовательных учреждений различного типа, а также в учреждениях социальной защиты населения, в которых организуются группы кратковременного пребывания.

В частности, могут быть распространены разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы карты наблюдения для диагностики

уровня социального развития ребенка по образовательным областям, анкеты для родителей детей, поступающих в группу кратковременного пребывания, типовая схема для создания программы индивидуальной помощи ребенку, программа методического семинара для педагогов, работающих в группах кратковременного пребывания, программа педагогического просвещения для родителей, памятки по включению их в деятельность группы кратковременного пребывания и другие методические материалы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, май 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, октябрь 2011 г.), всероссийской научной конференции (с международным участием), посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Б.З. Вульфова «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, февраль 2012 г.), I-V всероссийских научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации (г. Ярославль 2010-2013 гг.), научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2010-2013 гг.), научно-практической конференции «Психология инноваций в образовании» (г. Ярославль, 2012 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня основания Угличского индустриального колледжа (г. Ярославль, 2012 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностями групп кратковременного пребывания, определяющими характер процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в этой организационной форме являются:

- организационные: институциональная принадлежность к различным типам образовательных учреждений или к учреждениям социальной защиты населения; ограниченность времени нахождения ребенка в группе; специфическое участие родителей в работе группы; разновозрастный состав групп; вариативность этой организационной формы, которая чаще становится осознанным выбором семьи;

-функционально-целевые: компенсаторная ориентированность группы; доминирование конкретной образовательной цели;

-содержательные: сочетание предметного и социального уровней образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания; необходимость учета разновозрастных характеристик группы; обеспечение включения родителей в образовательно-воспитательный процесс в группе в качестве полноправных субъектов; необходимость

построения образовательных программ, основанных на коммуникативно-насыщенных формах работы.

2. Группы кратковременного пребывания обладают рядом потенциалов применительно к целям оказания индивидуальной помощи ребенку: обучающие потенциалы – выражаются в возможностях интенсивной передачи ребенку знаний, необходимых для преодоления возникших у него проблем; праксеологические потенциалы – выражаются в педагогических возможностях организации социального опыта ребенка в группе кратковременного пребывания; эмоциогенные потенциалы – выражаются в формировании положительного эмоционального настроя у ребенка в процессе преодоления имеющихся у него трудностей.

3. Этапы индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания могут быть представлены в виде цикличного алгоритма действий: I этап – диагностический; II этап – прогностический; III этап – проектирование и программирование деятельности; IV этап – непосредственной работы; V этап – итоговый.

4. Педагогические условия являются основой функционирования модели оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания. Они заключаются в следующем:

- обеспечение оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи;

-интеграция усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним;

-специальная подготовка педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.

Данные условия рассматриваются в исследовании сообразно особенностям групп кратковременного пребывания, педагогическому потенциалу этих групп в аспекте индивидуальной помощи, определенному этапу оказания подобной помощи ребенку.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении определена актуальность выбранной темы, представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания» рассмотрены подходы к проблеме индивидуальной помощи ребенку в психолого-педагогических исследованиях, охарактеризованы типичные трудности детей дошкольного возраста и основные содержательные

направления помощи им; проведен анализ группы кратковременного пребывания как пространства воспитания ребенка, выявлены ее особенности и потенциалы применительно к целям индивидуальной помощи воспитаннику; охарактеризован опыт деятельности групп кратковременного пребывания.

Во второй главе «Реализация педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания» представлена модель оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания, раскрыты педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания, описана опытно-экспериментальная работа, изложены ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Группа кратковременного пребывания как пространство воспитания ребенка

Процесс оказания индивидуальной помощи рассматривается в нашем исследовании в условиях группы кратковременного пребывания детей. Вопросы воспитания в группе и использования потенциалов группы или детского коллектива имеют длительную историю в психолого-педагогических исследованиях.

Сущность феномена группы является предметом исследования социальной психологии и изучается как в зарубежных психологических школах, так и отечественными психологами. Несмотря на более чем вековую историю изучения малых групп, до настоящего момента нет общепризнанной дефиниции, всесторонне и целостно раскрывающей это явление. Одно из первых определений было предложено Г. Оллпортом, который сформулировал весьма своеобразное понимание группы как «совокупности идеалов, представлений и привычек, повторяющихся в каждом индивидуальном сознании и существующих только в этих сознаниях». Отказ рассматривать группу как определенную реальность Г. Оллпорт объяснял отсутствием адекватных методов исследования, что согласовывалось с его позитивистскими установками. Исследованию группы Г. Оллпорт предпочитал интеракции (типа «стимул – реакция») [150].

В контексте развития психоанализа З. Фрейд рассматривал психологию группы на иной основе. Он считал, что отношения в группе станут более ясными, если провести параллель между отцом и вождем первобытной орды и ее членами и сыновьями. Современные группы переживают схожие в своей динамике отношения агрессивности, идеализации вождя, перехода от ревности к солидарности. Именно идентификация с вождем является связующим звеном в любой группе, по мнению З. Фрейда. Продолжая и модифицируя психоанализ З. Фрейда, другие исследователи (У.Р. Байон, Э. Жак, М. Паж) изучали эмоциональную жизнь групп и накопили значительный опыт, положивший начало исследованию групповых феноменов [169, 34]. Возникновение социометрического подхода к группе связывается с именем Я.Л. Морено, который постулировал существование симпатий между отдельными индивидами и с помощью социометрического теста, основанного на выборе и отталкиваниях, выявил сеть таких симпатий. Я.Л. Морено внес групповые методы в психиатрию и психотерапию – социодраму и психодраму [169, 34].

Особая роль в развитии психологии малых групп принадлежит К. Левину, который явился основоположником крупного научного направления, широко известного под названием «групповая динамика». Под его руководством были проведены исследования Р. Леппита и Р. Уальта по изучению групповой атмосферы и стилей руководства, изменения стандартов группового поведения в процессе дискуссии и др. К. Левин одним из первых изучал феномен социальной власти (влияния), внутригрупповые конфликты, динамику групповой жизни.

Принадлежность к группе с определенными ценностями К. Левин считал одним из условий становления социально здорового человека. Множественность групп, в состав которых входит личность, позволяет ей одновременно реализовать различные социальные роли: «На протяжении большей части своей жизни взрослый человек действует не столько как отдельная личность, сколько как член социальных групп. Однако различные группы, к которым человек принадлежит, представляют для него различную важность в тот или иной момент времени» [121, 86]. Процесс вступления в группу часто проходит достаточно болезненно для личности, при этом «неопределенность ситуации, неопределенность той «почвы», стоя на которой он действует, как правило, приводит к возникновению неопределенности и в поведении. Человек чувствует себя не в своей тарелке и посему становится застенчивым, заторможенным или же заходит в своих действиях слишком далеко» [121, 88]. К. Левин определял группу, измерения которой он изучал, исходя из двух основных критериев: - непосредственного взаимодействия – все члены в группах находятся в непосредственном взаимодействии, то есть поведение каждого из членов может оказывать влияние на других и наоборот; - ограниченности группы – прямое взаимодействие невозможно в больших группах; - наличия взаимозависимости в группе. Важный этап развития психологии малых групп за рубежом, относящийся к периоду 30–х – начала 40–х годов XX века, ознаменовался рядом оригинальных экспериментальных исследований в лабораторных условиях и первыми серьезными попытками разработки теории группового поведения В процессе накопления научных знаний и развития методов исследования преобладающим стало представление о группе как о некоторой социальной реальности, качественно отличающейся от составляющих ее индивидуумов. К началу 70–х годов можно было выделить несколько крупных подходов, определявших развитие психологии групп: социометрическое направление, психоаналитическую ориентацию, общепсихологический подход; эмпирико– статистическое направление, формально–модельный подход, теорию подкрепления. В нашей стране изучение малых групп (или скорее коллективов в отечественной терминологии) имеет давнюю психологическую и непсихологическую традицию. Важную роль в становлении психологии малых групп в нашей стране сыграли научные труды и практическая деятельность В.М. Бехтерева, А.С. Залужского.

Опыт организации воспитательной деятельности в группах кратковременного пребывания образовательных учреждений

Начиная с 1990 г и всё последующее десятилетие в РФ происходят значительные перемены в образовательной системе РФ. С 1999 года начал реализовываться всероссийский эксперимент «Развитие новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях» (в рамках программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования»). В рамках этого эксперимента внедрялась инновационная форма дошкольного образования – группы кратковременного пребывания.

Работа групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении должна быть обеспечена перечнем документов, которые разрабатываются на основе Типового положения о дошкольном образовательном учреждении и соответствуют обязательному перечню документации. Содержание некоторых приказов и положений зависит от конкретных условий функционирования групп кратковременного пребывания (количества групп, их видов, занятых в педагогическом процессе специалистов, режима работы групп). В самом распространенном случае такой перечень включает в себя: - положение о группах кратковременного пребывания; - приказ учредителя об открытии на базе конкретного дошкольного образовательного учреждения групп кратковременного пребывания; - устав дошкольного образовательного учреждения, в котором указываются конкретные образовательные услуги, предоставляемые учреждением в разделе «Образовательная деятельность» (как в пределах выделенных бюджетных ассигнований для детей и родителей, так и при реализации дополнительных образовательных услуг, предоставляемых детям дошкольного возраста и родителям за плату) с полным их перечнем; - договор с родителями, желающими пользоваться услугами группы кратковременного пребывания; - смета расходов на содержание группы кратковременного пребывания; - штатное расписание, должностные инструкции; приказ по дошкольному образовательному учреждению о создании групп кратковременного пребывания.

Общий алгоритм деятельности по организации групп кратковременного пребывания включает в себя несколько этапов: - экспертиза условий для создания групп кратковременного пребывания. На этом этапе оформляется вся необходимая документация для функционирования групп, ведется согласование проекта с руководящими органами и внешними контролирующими организациями, создаются необходимые условия для работы групп конкретных моделей; - кадровая подготовка воспитателей, специалистов, обслуживающего персонала для работы в группах кратковременного пребывания. Необходимость этого этапа связана с особенностями образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания, необходимостью тесной профессиональной связи с родителями и включения их в деятельность группы. Решение этих задач требует приобретения дополнительных знаний, педагогических умений для работа с детьми с особыми образовательными потребностями; - работа с родителями детей, не посещающих дошкольное учреждение. Включает в себя анкетирование родителей на предмет их заинтересованности в работе группы кратковременного пребывания, организацию встреч с родителями и консультаций, просветительских бесед о педагогических возможностях таких групп; - формирование тех моделей групп, в которых ощущается потребность родителей; - запуск работы групп. На настоящий момент выделяется несколько наиболее распространенных моделей групп кратковременного пребывания в дошкольных образовательных учреждениях. - кратковременное пребывание детей 3-7 лет в закрепленной группе детского сада вместе с детьми, находящимися на 12-часовом пребывании (например, только на время занятий); – кратковременное пребывание детей 3-7 лет в специально выделенном групповом помещении (это может быть 3-4-сменный режим работы группы); – адаптационные группы кратковременного пребывания детей ясельного возраста, которые затем будут посещать данное дошкольное образовательное учреждение (это могут быть и прогулочные группы); – семейные группы кратковременного пребывания (для детей 1-3 лет и их родителей) в специально организованных семейных комнатах; – группы кратковременного пребывания по обслуживанию детей 2-7 лет специалистами и медицинским персоналом дошкольного образовательного учреждения в кабинетах (это могут быть и коррекционные группы кратковременного пребывания); – патронажные услуги для детей-инвалидов, которые оказываются на дому, в сочетании с кратковременным пребыванием детей в детском саду; – группы кратковременного пребывания детей 5-7 лет по подготовке их к школе в вечернее время; – группы выходного дня [167].

В конкретном дошкольном образовательном учреждении – в детском саду № 25 г. Алексина Тульской области эти типовые модели реализовались в конкретном перечне групп кратковременного пребывания. Рассмотрим опыт работы в них. Адаптационная группа для детей от 1 до 2 лет «Кроха» .Цель: адаптация детей от 1 года до 2 лет к условиям детского сада и обеспечение ранней социализации. Задачи: помощь в адаптации к условиям ДОУ детям раннего возраста; установление контактов с родителями, педагогическое просвещение; формирование умений общения со сверстниками. Режим работы группы этого типа: от 1 часа до полного дня в закрепленной первой младшей группе. Предусмотрен последующий переход на полное пребывание ребенка в образовательном учреждении. Используемые в работе педагогические технологии: программа обучения и воспитания в детском саду; элементы программы М.Монтессори; элементы программы «Развитие». Основные формы работы: индивидуальные занятия; фронтальные занятия; консультации для родителей; диагностическое обследование; работа по оздоровлению ребенка. Пребывание ребенка в адаптационной группе кратковременного пребывания согласуется с нормами групп постоянного пребывания по количеству детей. Ребенок закрепляется в данной группе, ему оказываются образовательные услуги по общему графику. Предусмотрен постепенный перевод ребенка на полный день пребывания в дошкольном учреждении по мере адаптации ребенка к условиям группы.

Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания

Основной целью нашей опытно-экспериментальной работы было внедрение в практику выявленных педагогических условий, который позволят повысить эффективность индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания. К анализу понятия «педагогические условия» исследователи обращались неоднократно (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.А. Дынина, М.В. Зверева, Н.В. Ипполитова, Б.В. Куприянов, А.Я. Найн, Н.М. Яковлева и другие). В аналитической статье Н.В. Ипполитовой, Н. Стерховой, обобщающей существующие подходы к этой категории педагогических исследований, отмечается, что понятие «условие» является общенаучным, а его сущность в педагогическом аспекте может быть охарактеризована несколькими положениями: 1. условие есть совокупность причин, обстоятельств, каких-либо объектов и т.д.; 2. обозначенная совокупность влияет на развитие, воспитание и обучение человека; 3. влияние условий может ускорять или замедлять процессы развития, воспитания и обучения, а также воздействовать на их динамику и конечные результаты.

Предпринято много попыток классифицировать педагогические условия. Так, Ю.К. Бабанский по сфере воздействия выделяет две группы условий функционирования педагогической системы: внешние (природно-географические, общественные, производственные, культурные, среды микрорайона) и внутренние (учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические, эстетические) [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. По характеру воздействия выделяют объективные и субъективные условия. Объективные условия, обеспечивающие функционирование педагогической системы, включают нормативно-правовую базу сферы образования, средства информации и пр. и выступают в качестве одной из причин, побуждающих участников образования к адекватным проявлениям себя в нем. Эти условия могут изменяться. Субъективные условия, влияющие на функционирование и развитие педагогической системы, отражают потенциалы субъектов педагогической деятельности, уровень согласованности их действий, степень личностной значимости целевых приоритетов и ведущих замыслов образования для обучаемых и пр.

По специфике объекта воздействия выделяют общие и специфические условия, содействующие функционированию и развитию педагогической системы. К общим условиям относятся социальные, экономические, культурные, национальные, географические и др. условия; к специфическим - особенности социально-демографического состава обучаемых; местонахождение образовательного учреждения; материальные возможности образовательного учреждения, оборудование учебно-воспитательного процесса; воспитательные возможности окружающей среды и пр. Важную роль в обеспечении функционирования и развития педагогической системы играют также такие специфические условия, как: характер морально-психологической атмосферы в педагогическом и ученическом коллективах, уровень педагогической культуры педагогов и др. Важную роль при определении направлений развития педагогической системы играет учет пространственных условий, в которых существует педагогическая система, т.к. ее функционирование обусловливается особенностями региональных, местных условий, спецификой учебного заведения, конкретной педагогической среды, уровнем квалификации необходимых педагогических кадров, степенью оснащенности образовательного процесса (кабинеты, учебные пособия, оборудование и пр.). Необходимость учета пространственных условий, составляющих среду функционирования педагогической системы, обусловлена реализацией принципа единства общего, единичного и особенного в научных исследованиях [96, 8-9]. Обобщение результатов многочисленных научно-педагогических исследований, сделанное Н.В. Ипполитовой и Н. Стерховой, показывает, что в теории и практике педагогики можно встретить такие разновидности педагогических условий как организационно-педагогические (В.А. Беликов, Е.И. Козырева, С.Н. Павлов, А.В. Сверчков и др.), психолого-педагогические (Н.В. Журавская, А.В. Круглий, А.В. Лысенко, А.О. Малыхин и др.), дидактические условия (М.В. Рутковская и др.) и т.д. [96, 11]. Организационно-педагогические условия определяют совокупность обстоятельств, связанных с управленческой деятельностью в образовательной сфере, психолого-педагогические условия концентрируются в сфере технологии и методики образовательного процесса, дидактические условия ориентированы на определение особых требований к учебной деятельности. Добавим к приведенному перечню, что в исследованиях последнего десятилетия встречается довольно много упоминаний социально-педагогических условий, которые акцентирую внимание на средовых влияниях, определяющих эффективность воспитательного процесса. В рамках нашей работы под педагогическими условиями будет пониматься совокупность целенаправленно организованных обстоятельств, обусловливающих эффективность индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания. Выявленные нами условия относятся по сфере воздействия к внутренним; по характеру воздействия - к субъективным (поэтому возможно их целенаправленное создание в ходе педагогического эксперимента); по специфике объекта воздействия это специфические условия.

Проведенный теоретический анализ, направленный на выявление основных характеристик индивидуальной помощи ребенку, типичных проблем социального развития, возникающих у дошкольника и потенциалов групп кратковременного пребывания, а также анализ опыта работы в данном направлении (собственного и других образовательных учреждений), позволили нам выявить следующие педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Условие обеспечения оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи, основывается на основополагающей идее социального воспитания, заключающейся в том, что любые проблемы социального становления ребенка могут решаться только через погружение воспитанника во взаимодействие с его социальным окружением. Однако это взаимодействие должно быть специально подготовленным, чтобы обеспечить комфорт и психолого-педагогическую безопасность воспитанника. Именно поэтому необходимо искать баланс между индивидуальными формами работы и включением ребенка в групповое взаимодействие.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания

Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий индивидуальной помощи детям в группах кратковременного пребывания организовывалась нами в несколько взаимосвязанных этапов: I этап – подготовительный: - подготовка педагогов, в функционал которым вменялась работа с детьми в группах кратковременного пребывания к решению задач оказания индивидуальной помощи ребенку; - подготовка диагностических материалов, а также образовательных программ работы групп кратковременного пребывания; - набор детей в группу, выявление ожиданий и образовательных запросов родителей; II этап – основной: - психолого-педагогическая диагностика уровня развития ребенка, выявление проблем и трудностей, препятствующих его развитию, «фокусировка» индивидуальной помощи; - непосредственная работа с ребенком в индивидуальных формах и при включении ребенка в работу группы; - консультирование и педагогическое просвещение родителей, подготовка семьи к решению задач помощи ребенку в домашних условиях; III этап – выявление эффективности индивидуальной помощи в группах кратковременного пребывания через проведение комплексной диагностики личностных изменений, произошедших с ребенком, удовлетворенности родителей, профессиональной оценки результатов работы педагогов и психолога.

Подготовительный этап работы мы начали с профессиональной подготовки педагогов к работе по оказанию индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания. В рамках методического семинара, который использовался нами как основная организационная форма работы с педагогами, были проведены лекции на темы: - Индивидуальная помощь: одна из центральных категорий гуманистической педагогики (в ее рамках можно предложить проведение открытого обсуждения проблемного вопроса: Помочь – что это значит? Где пределы субъектности педагога?); - Основные форм и методы индивидуальной помощи ребенку; - Типичные проблемы детей дошкольного возраста; - Типичные проблемы детей, поступающих в группы кратковременного пребывания; - Потенциалы и особенности групп кратковременного пребывания как пространства оказания индивидуальной помощи ребенку. Мы стремились стимулировать активность педагогов в ходне лекционных занятий с помощью включения в них элементов дискуссий, беседы, обсуждения опыта.

Информационная составляющая методического семинара дополнялась серией практических занятий: освоение типовой карты диагностики проблем и затруднений ребенка; разработка типовой схемы оказания педагогической помощи ребенку; взаимодействие специалистов в процессе индивидуальной помощи: договоримся заранее; взаимодействие с родителями в процессе оказания индивидуальной помощи ребенку; освоение практических приемов оказания индивидуальной помощи (конкретных игр, упражнений, обучающих занятий и т.д.).

Перед началом серии занятий и по завершению работы педагоги осуществляют самооценку готовности решать задачи индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания. Семинар с периодичностью 1-2 встречи в месяц продолжил работу и после начала практической деятельности педагогов. Представленная логика подготовки педагогов к решению задач индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания позволила значительно облегчить адаптацию педагога к новым условиям и целям профессиональной деятельности, увеличить его заинтересованность и эффективность работы.

В результате проведенной нами серии занятий педагогами, включенными в опытно-экспериментальную работу, был сформулирован общий алгоритм педагогической работы с ребенком, поступающим в группу кратковременного пребывания (Рисунок 2). Получение первичной информации от родителей, формулирование запроса на оказание индивидуальной помощи в процессе консультаций с психологом Включение ребенка в группу с помощью адаптационных занятий Наблюдение педагогов и психолога за ребенком во время его нахождения в группе, соотнесение уровня развития с поведенческими нормами Выявление проблемных областей, принятие решения об оказании индивидуальной помощи Разработка индивидуальной программы помощи на основе типовой программы Проведение серии индивидуальных занятий, работа с родителями, адаптация групповой работы для потребностей ребенка Оценка результатов работы, принятие решения о создании нового этапа индивидуальной помощи

Организационной спецификой адаптационной группы кратковременного пребывания является включение детей на короткий промежуток времени в закрепленную (соответствующую по возрасту) группу постоянного пребывания детей. Впоследствии ребенок может войти в состав постоянной группы или, по желанию родителей, посещать детский сад в режиме кратковременного пребывания. В качестве контрольной группы мы использовали выборку детей, посещавших в этот же период группу кратковременного пребывания в МОУ СОШ №87 и МДОУ детский сад комбинированного вида № 235, численный состав контрольной группы – 41 человек. Отправной точкой основного этапа опытно-экспериментальной работы была психолого-педагогическая диагностика детей, поступающих в группу кратковременного пребывания и выявление воспитанников, нуждающихся в индивидуальной помощи. Диагностика включала в себя: - анкетирование родителей; - педагогическое наблюдение за детьми в первые дни их нахождения в группе; - специфическая психологическая диагностика по необходимостис использованием методик «Рисунок несуществующего животного» (Венгер А.Л.), «Рисунок семьи» (Венгер А.Л.), Методика оценки уровня тревожности (УТН, Нижегородцева Н.В.), методика А. Гезелла, ориентированная на оценку четырех сфер поведения: моторное, речевое, личностно-социальное и адаптивное. Конкретная методика или их набор определял

Анкета для родителей включала в себя несколько содержательных частей: «паспортные» сведения о ребенке, характеристика стиля семейного воспитания, особенностей взаимодействия родителей с ребенком в домашних условиях, характеристика уровня социальных умений ребенка и отношения к взаимодействию с другими взрослыми и сверстниками, готовность родителей к участию в работе группы кратковременного пребывания, характеристика трудностей, которые отмечают родители в процессе его взросления, самооценка уровня нуждаемости семьи и ребенка в индивидуальной помощи, характеристика сфер, в которых необходима помощь (Приложение 1). Анкетирование родителей и обработка его результатов часто становились основой для диагностической беседы, в ходе которой психолог уточнял недостающую информацию, получал дополнительные сведения о ребенке.