Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Крестьянинова Мария Владимировна

Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска
<
Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска
>



Крестьянинова Мария Владимировна. Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Великий Новгород, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-13/1663

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жизнедеятельность ребенка в условиях семьи и детского социозащитного учреждения как предмет анализа в современной психолого-педагогической литературе 14

1.1. Понятийный аппарат проблемы жизнедеятельности ребенка 15

1.2. Психолого-педагогические характеристики ребенка группы риска 44

1.3. Современные представления о социальной реабилитации ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации 63

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Подготовка ребенка к семейной жизнедеятельности в условиях приюта как предмет экспериментального анализа 94

2.1. Анализ жизнедеятельности приюта с позиции его возможностей для подготовки ребенка к семейной жизнедеятельности 95

2.2. Индивидуальные маршруты поддержки и сопровождения ребенка, обеспечивающие актуализацию отношений заботы и защиты 136

Выводы по второй главе 179

Заключение 181

Библиография 183

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена проблеме организации жизнедеятельности учреждения временного проживания ребенка, лишенного попечения родителей, нуждающегося в социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности.

Актуальность исследования вопросов, связанных с социальной реабилитацией детей - социальных сирот, обусловлена рядом обстоятельств. Среди них отметим потребность современного общества:

- в преодолении кризисных явлений в семье, связанных с нарушением
различных сфер ее жизнедеятельности, в частности, с искажением
отношений социальной заботы, социальной защиты, социального развития
ребенка;

в совершенствовании деятельности государственных и общественных структур, нацеленных на осуществление процессов социальной реабилитации ребенка, на возвращение его в систему полноценных социальных отношений;

- в разработке современных моделей жизнедеятельности учреждений
временного проживания ребенка, приближенных по своей специфике к
институту первичной социализации ребенка - к семье.

Нацеленность политики в области прав ребенка на сохранение семьи, на актуализацию процессов усыновления ребенка, на расширение института приемной семьи поднимает значение учреждений временного пребывания ребенка, лишенного родительского попечения, осуществляющих процессы социальной реабилитации, выступающих посредниками между ребенком и вновь обретаемой семьей, готовящих ребенка к семейной жизни. К таким учреждениям относятся социальные

приюты или центры социальной реабилитации несовершеннолетних. Специфику жизнедеятельности этих учреждений определяют:

особый социально-психологический статус ребенка, находящегося в кризисном состоянии в связи с разрывом детско-родительских отношений, формирующейся на этой основе социально-психологической депривацией;

целевые установки и задачи, связанные с необходимостью поиска форм дальнейшей жизнедеятельности ребенка;

- качественное своеобразие методического и технологического
обеспечения реабилитационного процесса, протекающего в ограниченных
временных рамках пребывания ребенка в приюте.

Научные источники подчеркивают, что процесс вовлечения ребенка, длительно проживавшего в семье группы риска, в новую для него жизнедеятельность, характерную для приюта, протекает сложно, порой драматично (3. Масальская, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.). Учреждение временного пребывания ребенка может реализовать поставленные перед ним цели и задачи при условии организации полноценной жизнедеятельности, приближенной к образцу семейных отношений. Оно должно снять остроту психического напряжения, изменить качество жизни ребенка на основе восстановления социального статуса, содействовать компенсации утраченных контактов и вовлечению в непривычные по своим характеристикам отношения и виды деятельности. Авторы подчеркивают, что в основе жизнедеятельности подобных учреждений должны лежать принципы: гуманизации отношений (О.С. Газман, Г.В. Грибанова, ВЛО. Иванова и др.), приоритета интересов ребенка (Н.Н. Искра, Т.Н. Князева, Н.Н. Юдинцева и др.); возвышения личности воспитанника в глазах окружающих (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); опоры на позитивные начала в духовном развитии (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.).

В трудах различных авторов глубоко и всесторонне исследуются отдельные стороны жизнедеятельности учреждений интернатного типа (М.С. Астоянц, В.В. Беляков, А.И. Быков, Ю.В. Науменко, Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульга и др.). Авторы ставят вопрос о качестве отношений «взрослый - ребенок» в условиях приюта (М.В. Бардышевская, Г.В. Грибанова, Р.Ж. Мухамедрахимов и др.), подчеркивают значимость межличностных отношений, возникающих между детьми приюта (Т.Е. Драгунова, И.С. Кон, А.С. Макаренко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), анализируют те виды деятельности, которыми должен овладеть ребенок в течение ограниченного срока пребывания в приюте (М.С. Белякова, О.И. Евстешина, И.Б. Назарова и др.). Однако вопрос о целостном видении жизнедеятельности детского приюта, нацеленной на осуществление процесса социальной реабилитации, связанного с подготовкой ребенка к жизни в условиях новой для него семьи, еще не стал предметом специального анализа.

Все это создает необходимые предпосылки исследования жизнедеятельности приюта, в рамках которой осуществляются процессы социальной реабилитации ребенка, подготовки его к вхождению в процесс семейной жизнедеятельности.

Объект исследования: жизнедеятельность приюта, обеспечивающая социальную реабилитацию ребенка, лишенного родительского попечения.

Предмет исследования: жизнедеятельность приюта как особое состояние отношений и деятельности, обеспечивающее процесс социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности.

Цель исследования: выявление и актуализация новых реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта для подготовки ребенка к жизни в семье.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «жизнедеятельность» применительно к
семье группы риска и применительно к учреждению временного
пребывания ребенка на основе его современной трактовки в психолого-
педагогической литературе.

2. Проанализировать ведущие характеристики жизнедеятельности
семьи, отторгающей ребенка, которые выступают как факторы риска в его
социальном развитии.

  1. Выявить потенциальные возможности жизнедеятельности приюта, которые ускоряют процесс социальной реабилитации ребенка, лишенного попечения родителей, нацеленного на подготовку ребенка к жизни в семье.

  2. Охарактеризовать ребенка, лишенного попечения родителей, как субъекта жизнедеятельности семьи группы риска и как субъекта жизнедеятельности приюта.

5. Разработать индивидуально-типичные варианты социальной
реабилитации воспитанников приюта, связанные с их подготовкой к жизни
в семье.

Предварительный анализ литературы, освещающий суждения родителей приемной семьи о трудностях, возникающих в отношениях с ребенком, показал, что многие из них испытывают разную степень тревоги оттого, что приемные дети остаются равнодушными в ответ на отношения заботы о них, не осуществляют «движения» навстречу новым родителям. На этой основе у приемных родителей возникает разочарование и неверие в свои силы. Это положение побудило нас выстраивать определенным образом гипотезу исследования.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что:

- фактором риска в жизнедеятельности биологической семьи являются отношения ребенка с родителями, характеризующиеся нарушением функций социальной заботы и социальной защиты; нарушенные

отношения дезориентируют ребенка в области семейных отношений, искажают процесс первичной социализации и социального развития ребенка, что выражается в формировании настроя на ситуацию конфликта к себе и окружающим;

- выступая в качестве субъекта жизнедеятельности семьи группы
риска, ребенок, испытывающий дефицит заботы и защиты со стороны
взрослого человека, не имеет возможности учиться этим отношениям, что
нарушает в целом его жизнедеятельность;

- социальная реабилитация ребенка, понимаемая как его подготовка к
жизни в семье, станет успешной, если жизнедеятельность приюта будет
включать в себя элементы семейных отношений и деятельности, связанные
с актуализацией отношений заботы и защиты ребенка со стороны
воспитателя и со стимулированием к их переносу на других субъектов
жизнедеятельности приюта;

жизнедеятельность приюта располагает потенциальными реабилитационными возможностями, позволяющими снять настрой на ситуацию конфликта и подготовить ребенка к жизни в семье; при этом актуализация реабилитационных возможностей приюта может быть осуществлена на основе специально планируемых ситуаций жизнедеятельности, главным элементом которых являются межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей;

интенсификация процесса подготовки к семейной жизнедеятельности в рамках учреждения временного пребывания может быть осуществлена на основе процессов сопровождения, обеспечивающих удовлетворение ребенка проявленными им самим отношениями заботы и защиты.

Методолого-теоретической основой данного исследования выступили:

ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Э. Фромм и др.);

феномен семейной социализации ребёнка (Н.И. Бочарова, В.Н. Вершинин, Т.В. Лодкина и др.);

- теория реабилитационного процесса и его обусловленности
социальными, психологическими, педагогическими факторами (Е.И.
Холостова и др.);

теория педагогической поддержки и сопровождения (О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.А. Расчетина, Н.Н. Суртаева, Л.М. Шипицина и др.);

фундаментальные методологические положения о развитии ребенка в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и

др-);

- проектный подход в организации социально-педагогического
сопровождения (Е.В. Бурмистрова, B.C. Торохтий и др.).

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись констатирующий и преобразующий эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования

тестирование, анкетирование, метод анализа документов, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - первичный сбор информации, анализ литературы, теоретическое осмысление проблемы, разработка концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования. Сбор практического материала посредством включенного наблюдения на базе социального приюта для несовершеннолетних. Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, разработка концепции эксперимента и первичное его внедрение на практике.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - обобщение первичных результатов эксперимента. Разработка структуры жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности, и ее апробация.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - сравнительный анализ результатов, полученных в результате разработки структуры жизнедеятельности приюта, с теоретическими предположениями, подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

База исследования. Социальный приют «Детский Ковчег», г. Санкт-Петербург, ул. Прибрежная 10/1, в котором на данный момент проживают 53 ребенка, и штат сотрудников составляет 25 человек. Детский оздоровительный лагерь «Дружба» (Краснодарский край), в котором отдыхало 118 детей из различных приютов и детских домов г. Санкт-Петербурга и работало 14 воспитателей.

Научная новизна исследования.

1. Углублено представление о влиянии семьи группы риска на процессы социализации и социального развития ребенка, выражающемся в некачественных характеристиках отношений заботы и защиты и ведущем к

нарушению процесса жизнедеятельности в ее основных сферах, препятствующем полноценному вхождению ребенка в жизнь приюта.

2. Раскрыт процесс социальной реабилитации ребенка группы риска в
приюте, представленный как подготовка к жизни в биологической или
приемной семье, включающий в качестве необходимых элементов
жизнедеятельности межличностные отношения заботы и защиты,
характерные для взаимодействия близких людей.

3. Охарактеризованы индивидуальные маршруты сопровождения
ребенка в приюте, нацеленные на актуализацию личностного потенциала
ребенка, связанного с потребностью быть членом семьи, обеспечивающие
поддержку в новых для него ситуациях жизнедеятельности приюта,
стимулирующие снятие настроя на ситуацию конфликта по отношению к
себе и окружающим, ориентирующие ребенка на построение отношений,
значимых для полноценного функционирования семьи.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний:

- о личностных характеристиках ребенка группы риска как субъекта
жизнедеятельности биологической семьи и детского приюта,
выражающихся в настрое на ситуацию конфликта по отношению к себе и
окружающим, мотивационной и инструментальной готовности
(неготовности) строить отношения с окружающими с позиции заботы и
защиты;

- о жизнедеятельности приюта как учреждения временного
пребывания ребенка, нацеленного на прогнозирование его дальнейшего
жизненного пути, готовящего ребенка к возвращению в биологическую
семью, к усыновлению, помещению в приемную семью через систему
специально планируемых ситуаций, характерных для взаимодействия
членов семьи;

- о реабилитационных возможностях жизнедеятельности приюта,
актуализация которых заключается в установлении отношений заботы и
защиты и создании условий для переноса их ребенком в различные сферы
отношений с окружающими людьми.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке структуры жизнедеятельности приюта с элементами семейных отношений, обеспечивающих социальную реабилитацию ребенка в плане подготовки к семейной жизнедеятельности;

в выявлении показателей, позволяющих отслеживать «движение» ребенка на пути к восстановлению потребности во внесении элементов заботы и защиты в отношения с другими субъектами жизнедеятельности приюта;

- в раскрытии путей построения ситуаций жизнедеятельности,
стимулирующих ребенка к переносу отношений заботы и защиты на
окружающих.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных уровней к работе в условиях приюта. Положения, выносимые на защиту.

Нарушение функций социальной заботы и социальной защиты в ведущем отношении «ребенок - родители», являющемся основополагающим в процессах первичной социализации, выступает как фактор риска, налагает отпечаток на все другие отношения, характерные для семейной жизнедеятельности.

Подготовка ребенка к жизни в семье может рассматриваться как основное направление его социальной реабилитации. Понимаемый в данном ключе процесс социальной реабилитации может быть представлен как процесс организации жизнедеятельности приюта по семейному типу, в котором актуализируются отношения заботы и защиты ребенка и

создаются условия для переноса ребенком этих отношений в другие сферы жизнедеятельности приюта.

- Процесс такого переноса может быть осложнен, т.к. опыт
предшествующей жизнедеятельности искажает представление ребенка о
содержании отношений, поэтому необходимо некоторое время для
решения дополнительной задачи - преодоления настроя на ситуацию
конфликта. Поскольку время пребывания ребенка в приюте ограниченно,
необходимо интенсифицировать этот процесс посредством его обогащения
ценностями детской жизни.

Единицей жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку к жизни в семье, выступает специально планируемая ситуация, в которой создаются условия для стимулирования ребенка к переносу отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта.

Индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации могут разрабатываться, исходя из характера выявленных отношений заботы и защиты ребенка в биологической семье, его мотивационной и инструментальной готовности (неготовности) проявлять их по отношению к окружающим, и представляют собой систему специально планируемых ситуаций, актуализирующих эти отношения в жизнедеятельности ребенка.

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как социального педагога на базе социального приюта «Детский Ковчег», г. Санкт-Петербург, ул. Прибрежная 10/1. Основные положения диссертации излагались в докладах на ежегодной научно-практической конференции (Великий Новгород, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Образование через века: от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2006). Апробирование и внедрение результатов также осуществлялось посредством публикаций.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

Материалы исследования могут быть использованы социальными работниками, а также преподавателями ВУЗов при разработке спецкурсов по социальной педагогике, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме реабилитации ребенка в условиях интернатных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография содержит 122 источника. Объем основного текста составляет 196 печатных страниц.

Понятийный аппарат проблемы жизнедеятельности ребенка

В первом параграфе данной главы нами был поставлен ряд задач: - во-первых, раскрыть сущность понятия жизнедеятельности в соответствии с его современной трактовкой в психолого-педагогической литературе; - во-вторых, дать развернутую характеристику жизнедеятельности семьи группы риска, неблагополучие которой является главной причиной направления детей в приют; - в-третьих, представить подробный анализ жизнедеятельности детского учреждения интернатного типа, которое ориентировано на реализацию социальной реабилитации ребенка. Подлинно динамическое исследование личности подразумевает под собой исследование ее жизнедеятельности, субъектом которой она становится по мере активного осуществления жизни. Обратимся к решению первой задачи - к раскрытию сущности понятия «жизнедеятельность» в соответствии с его современной трактовкой в психолого-педагогической литературе. Понятие «жизнедеятельность» выступило для нас как основополагающее, поэтому с целью его исследования мы обратились к психологической и педагогической литературе, где оно достаточно часто используется для описания человека (ребенка) и его способа существования в мире. Анализ научных источников по данной проблеме показал, что жизнедеятельность чаще всего рассматривается исследователями в тесном единстве с другими понятиями: жизнедеятельность и развитие личности; жизнедеятельность и развитие индивидуальности; жизнедеятельность и деятельность; жизнедеятельность и отношения.

Процессуальный, динамический подход к исследованию развития личности, предполагающий анализ ее жизнедеятельности, был намечен С.Л. Рубинштейном, а наиболее полно в психологической литературе понятие жизнедеятельности в рамках данных взаимосвязей было раскрыто в работах К.А. Абульхановой-Славской и Л.И. Анцыферовой. С.Л. Рубинштейн рассматривал жизнь как особый процесс, включающий в себя человека, отношением и действиями которого он определяется, изменяется, направляется и т.д. Автор утверждал, что «люди в равной мере творят обстоятельства своей жизни и самих себя, ...богатство духовного мира человека как личности целиком определяется содержанием и объемом практической деятельности людей и общественными связями, в которые этот человек включен» [3,27].

В значительном количестве работ философов и социальных психологов конца 70-х - начала 80-х гг. XX века, посвященных проблеме личности как субъекта деятельности и общения, ее саморегуляции и целостности процесса ее становления (Л.И. Анцыферова, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, А.В. Петровский), отмечался тот факт, что характеристики жизнедеятельности личности в наибольшей степени обнаруживают свою зависимость от двух значимых факторов: это то многообразие деятельности, которую индивид осуществляет (особенно его ведущая деятельность), и отношений, которые индивид строит на всем протяжении своего жизненного пути.

Наиболее исчерпывающим, на наш взгляд, является определение жизнедеятельности, предложенное К.А. Абульхановой-Славской, которая трактует жизнедеятельность как процесс, складывающийся из многообразия деятельности индивида и его отношений, специфика которого создается участием, способом организации, активностью личности [3, 22]. Таким образом, анализ литературных источников позволил нам выделить структурные компоненты феномена жизнедеятельности, которые могут быть обозначены как деятельность, отношения и мера активности человека (ребенка) в системе деятельности и отношений, выраженная в постановке жизненных задач и поиске средств их достижения.

В нашем исследовании мы столкнулись с необходимостью рассмотрения жизнедеятельности ребенка в системе значимых для его развития отношений в семье и социозащитном учреждении. Жизнедеятельность социозащитного учреждения мы рассматривали как многообразие различных видов деятельности и отношений внутри учреждения, создающих некую ситуацию, в рамках которой протекает социализация ребенка, зависящая от активности самого ребенка в данной системе деятельности и отношений.

В соответствии с этими суждениями, мы обратились к анализу понятий, отражающих сущность жизнедеятельности.

В качестве первого структурного компонента феномена жизнедеятельности выступило понятие «деятельность». С.Л. Рубинштейн выдвинул методологический принцип, согласно которому личность (и психика) проявляется и развивается в деятельности [94; 95] Исследователи отмечают, что положительно направленная деятельность, имеющая место в рамках жизнедеятельности благополучной семьи, является мощным личностно-образующим фактором развития ребенка [17; 56; 57; 94; 107]. В литературе встречается суждение, что личность, как позднее приобретение онтогенеза, выражает социальную человеческую сущность, она формируется с рождения в специально организуемой взрослыми деятельности ребенка [108]. «Совместная целесообразная деятельность людей» представляет исходную, «порождающую» основу развития личности. «Самое психическое развитие личности опосредовано ее деятельностью» [95, 683]. В процессе ее совместного выполнения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) осуществляется взаимодействие ребенка и общества, происходит «врастание» ребенка в культуру, что и является, по мнению Л.С. Выготского, «развитием в собственном смысле этого слова» [18, т. 3, 292].

Авторы отмечают, что новорожденный ребенок выступает как индивид, обладающий лишь потенциальными (некоторые органические предпосылки, витальные потребности и способности к активности и отражению) возможностями стать личностью, и только другие люди через деятельность, связывающую с ними ребенка, определяют его развитие как личности. Но, входя в систему деятельности, задаваемую обществом через систему воспитания, ребенок не просто испытывает определенные воздействия, а развивается как личность в процессе собственной активной деятельности, становясь ее субъектом [2,151; 3,23-24].

Современные представления о социальной реабилитации ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации

Третий параграф данной главы был построен нами на решении трех задач: - во-первых, раскрыть сущность понятия социальной реабилитации в соответствии с его современной трактовкой в психолого-педагогической литературе; - во-вторых, рассмотреть ребенка группы риска как субъекта реабилитационного процесса, ориентированного на подготовку к жизнедеятельности в семье; - в-третьих, проанализировать реабилитационные возможности социального учреждения для несовершеннолетних. Разработка первой заявленной в данном параграфе задачи, которая связана с раскрытием сущности понятия социальной реабилитации, показала, что терминология, определяющая направленность накопленных знаний, связанных с понятием реабилитации, и их систематизацию, берет свое начало в странах Западной Европы. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что «реабилитация» представляет собой достаточно разработанное понятие в современной психолого-педагогической отрасли знания, которое, тем не менее, несет в себе медицинский оттенок. Действительно, впервые термин реабилитации (от позднелат. rehabilitatio - восстановление) появился в XIX веке именно в медицинской науке и означал комплекс мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов [65]. Позже, придавая понятию все большую психолого-педагогическую направленность, в круг потенциальных реабилитантов были включены больные психическими заболеваниями и лица с врожденными дефектами развития. Через некоторое время термин стал активно использоваться в юридической науке, означая восстановление в правах по суду или в административном порядке, а также восстановление доброго имени или репутации, что приблизило область употребления данного понятия к психолого-педагогической. Таким образом, в современной международной практике реабилитацией принято называть восстановление имевшихся в прошлом способностей, утраченных по причине болезни, травмы или изменения условий жизнедеятельности [23; 65; 88; 102]. Обобщая результаты анализа литературных источников, можно сделать вывод о том, что реабилитация как понятие с богатым и многообразным содержанием имеет различные общепризнанные аспекты, а именно: медицинский, направленный на предотвращение инвалидности за счет восстановления нарушенных функций организма и трудоспособности; юридический, предусматривающий восстановление доброго имени и юридических прав в силу отмены ранее признанной виновности; психологический, который предполагает восстановление потерянных способностей личности как проявление ее пластичности; социальный, нацеливающий на восстановление утраченных социальных функций и связей со средой жизнеобеспечения. Различные авторы рассматривают также множество их комбинаций и промежуточных вариантов: психолого-педагогическая реабилитация, социально-педагогическая, медико-педагогическая, психолого-медико-педагогическая реабилитация и т.п.

Понятие реабилитации в применении к воспитательно-образовательной работе с детьми затрагивает каждый из перечисленных аспектов. Изучению проблем реабилитации детей в различных ее аспектах (психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом) посвящены исследования Н.Б. Алмазова, Н.П. Вайзман, А.В. Гордеевой, Е.А. Горшковой, Н.С. Морозовой, В.В. Морозова, С.А. Расчетиной, Г.И. Репринцевой, Л.М. Шипициной и др. В целом проблемы реабилитации направлены на вхождение ребенка в мир социума.

Медицинская реабилитация по своей сути очень близка к лечению, однако в отличие от его задачи медико-биологического восстановления организма нацелена на медико-социальное восстановление в рамках существующего заболевания или телесного недуга. Реабилитационная проблематика в педагогике также тесно связана с вопросами здоровья [15].

Юридическая реабилитация в применении к работе с детьми группы риска заключается в восстановлении ребенка в правах, если они ущемлены неблагоприятной ситуацией развития, и предполагает учет основных положений Конвенции ООН о правах ребенка: его право на жизнь, право на воспитание и обучение, права и свобода личности, право на получение возможностей для благоприятного развития, активного участия в жизни общества [49].

Психологическая реабилитация представляет собой систему специальных мер, за счет которых происходит восстановление различных видов психической деятельности, психических функций, качеств и образований, позволяющих индивиду успешно адаптироваться в среде и обществе, принимать и выполнять соответствующие социальные роли, достигать высокого уровня самореализации. Методический аппарат психологической реабилитации включает в себя проведение мероприятий по психологическому консультированию, психотерапии, психокоррекции и психологическим тренингам. Исследователи отмечают, что особенно часто возникает необходимость в мероприятиях, направленных на снятие тревоги, невротических реакций, на формирование адекватного отношения к тем реабилитационным мероприятиям, которые определены с учетом всего комплекса клинических, социальных и экономических факторов [88; 102].

Анализ источников показал, что в социальной работе с детьми группы риска на первый план в большинстве случаев выступает психологическая реабилитация, которая осуществляется только в процессе длительных, систематических целенаправленных педагогических воздействий и, таким образом, психологическая реабилитация всегда будет являться психолого-педагогической социальной реабилитацией [33,116].

Анализ жизнедеятельности приюта с позиции его возможностей для подготовки ребенка к семейной жизнедеятельности

В данном параграфе главы охарактеризована программа опытно-экспериментальной работы, направленная на создание условий для подготовки ребенка группы риска к жизнедеятельности в семье, а также содержатся материалы констатирующего эксперимента, отражающие готовность приюта к организации реабилитационной деятельности.

Решение первой задачи было связано с раскрытием основных положений опытно-экспериментальной программы, целью которой являлось выявление и актуализация новых реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта для подготовки ребенка к жизни в семье.

Первое направление исследования было ориентировано на анализ личных дел детей приюта, на основе которых составлялся портрет ребенка группы риска и, соответственно, направления его реабилитации. Данная задача решалась с применением совокупности таких методов, как анализ документации, включенное наблюдение за ребенком, беседа с ребенком и социальным работником, изучавшим его жизненную ситуацию, в результате которой ребенок был направлен в приют. Поскольку диссертационное исследование нацелено на включение ребенка в основы семейной жизнедеятельности, в центре внимания исследователей при изучении документации находилось выявление различных сторон жизнедеятельности ребенка в родной семье. В соответствии с логикой исследования, каждый документ рассматривался с точки зрения факторов риска, факторов компенсации и отношения ребенка к ситуации. При этом там, где возможно, делался вывод о степени заботы о ребенке и степени защиты его прав.

Второе направление исследования было связано с анализом процесса вхождения ребенка в жизнедеятельность приюта. Данная задача решалась на основе анализа специалистами возникающих проблем на этапе адаптации ребенка к жизни приюта. Педагогов интересовали варианты вхождения ребенка в жизнедеятельность приюта (наличие или отсутствие настроенности на ситуацию конфликта в новой среде). В поле нашего зрения лежали поступки, переживания, мотивировки ребенка, которые давали возможность выявить степень агрессивности ребенка к взрослым и детям в приюте. В соответствии с предметом исследования, агрессивность, проявляемая ребенком в новой для него ситуации жизнедеятельности приюта, рассматривалась нами как результат отсутствия отношений защиты и заботы в предыдущей ситуации жизнедеятельности ребенка - то есть в ситуации жизнедеятельности неблагополучной семьи.

На материалах исследования, связанного с анализом документации, выявляющей характеристики трудной жизненной ситуации, в результате которой ребенок поступил в приют, а также процесса вхождения ребенка в жизнедеятельность приюта, были составлены общий портрет ребенка группы риска и индивидуализирован портрет каждого ребенка. Кроме того, были намечены общие и индивидуальные пути преобразования жизненной ситуации ребенка.

Третье направление исследования было ориентировано на анализ реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта. В этом ключе была проанализирована база исследования, социальный приют «Детский Ковчег». Анализ приюта строился на выявлении таких характеристик, как: 3) возможность устройства жизнедеятельности приюта по типу семьи; 4) соответствие отношений «воспитатель - воспитанник» реабилитационной задаче, заявленной как подготовка ребенка к жизнедеятельности в условиях приемной семьи; 5) включение ребенка в отношения заботы и защиты, а также в деятельность, отражающие меру активности ребенка и приближающие его позицию в жизнедеятельности приюта к роли ребенка в ситуации семейной жизнедеятельности. Четвертое направление исследования, которое стало преобразующим экспериментом, и материалы которого нашли свое отражение во втором параграфе главы, представляло собой поиск индивидуализированных вариантов социально-педагогического сопровождения конкретного ребенка с целью его подготовки к семейной жизнедеятельности с привлечением игровых технологий. В качестве показателей положительного продвижения ребенка в реабилитационном процессе мы выделили такие характеристики, как: 1) преодоление настроя на ситуацию конфликта и установление позитивных отношений с отдельными лицами (группами лиц); 2) овладение элементарными социально-бытовыми компетентностями; 3) овладение более сложными формами коммуникативных компетентностей; 4) перенос отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта. Обратимся к решению задачи, связанной с анализом материалов констатирующего эксперимента, отражающих готовность приюта к организации реабилитационной деятельности, обеспечивающей подготовку ребенка к жизни в условиях приемной семьи. Констатирующий эксперимент развертывался в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы.

В русле первого направления исследования, связанного с составлением портрета ребенка группы риска, был проведен анализ документации, основное внимание при осуществлении которого уделялось выявлению различных сторон жизнедеятельности ребенка в родной семье. В поле нашего зрения оказались 53 личных дела воспитанников приюта, которые отражали особенности трудной жизненной ситуации детей в период их проживания в биологической семье. Данные, содержавшиеся в личных делах детей, были проанализированы в соответствии с логикой исследования, то есть характеристиками факторов риска, факторов компенсации и отношения ребенка к ситуации, при этом там, где возможно, делался вывод о степени заботы о ребенке и степени защиты его прав.

Индивидуальные маршруты поддержки и сопровождения ребенка, обеспечивающие актуализацию отношений заботы и защиты

Данный параграф главы содержит материалы преобразующего эксперимента, связанные с описанием тех маршрутов и игровых технологий, которые используются в приюте при социальной реабилитации ребенка группы риска для его подготовки к жизни в семье.

На первоначальном этапе констатирующего эксперимента (изучение личных дел воспитанников приюта) нами было выяснено, что большинство детей, направленных в приют, в прошлом имели отрицательный опыт семейной жизнедеятельности, и основной причиной этого явилось искажение отношений заботы и защиты, сложившихся между ребенком и его родителями. Результатом трудной жизненной ситуации, в которой находились дети приюта, стала не только педагогическая запущенность, вредные привычки, задержка психического развития и др., но и неверное представление ребенка о том, как в норме должна строиться жизнедеятельность семьи, что проявилось на этапе вхождения ребенка в жизнедеятельность приюта. Материалы исследования показали, что факторы риска и факторы компенсации, характеризовавшие семейную ситуацию, в результате которой ребенок оказался в приюте, являлись различными по качеству и степени выраженности, а также по длительности их воздействия на ребенка (от нескольких месяцев до 14 лет). На основании этого мы сделали вывод о том, что в зависимости от степени искаженное представления ребенка о норме семейной жизнедеятельности, по-разному должен протекать процесс его реабилитации, нацеленный на подготовку ребенка к жизни в семье. Это порождает необходимость выстраивания специалистами приюта индивидуальных маршрутов сопровождения ребенка с опорой на знания о характеристиках его прошлой жизненной ситуации, а также с учетом анализа его поведения в ситуации вхождения в жизнедеятельность приюта и таких характеристик, как социально-бытовая и коммуникативная компетенции.

Предварительный анализ показал, что приют располагает определенными реабилитационными возможностями. Как правило, погружение ребенка в жизнедеятельность приюта с такими особенностями учреждения, как организация его жизнедеятельности по типу семьи, соответствие отношений «воспитатель - воспитанник» реабилитационной задаче и создание условий для того, чтобы воспитанники занимали активную роль, приближенную к роли ребенка - члена семьи, в достаточной степени корректирует некоторые серьезные пробелы в его воспитании и дает примерное представление о нормальной жизнедеятельности, свойственной благополучной семье. Однако в отдельных, особо тяжелых случаях для того, чтобы преодолеть последствия отрицательного опыта, сложившегося под влиянием жизнедеятельности в неблагополучной семье, единственно такое погружение мы считаем недостаточным. Реабилитирующий эффект жизнедеятельности приюта, на наш взгляд, в случаях с отдельными детьми необходимо интенсифицировать, прибегая к помощи некоторых индивидуальных маршрутов педагогического сопровождения и игровых технологий.

Таким образом, анализ жизненных ситуаций показал, что для достижения поставленных целей необходимо обогащение жизнедеятельности ребенка некоторыми ценностными основаниями, отношениями заботы и защиты, и одновременно с этим встала задача поиска технологий вовлечения ребенка в эти отношения с учетом тех особенностей личности, которые были выявлены на этапе констатации (анализ личных дел и анализ поступков, переживаний и мотивировок ребенка на этапе его вхождения в жизнедеятельность приюта). Имеется в виду мотивационная и «инструментальная», или компетентностная, готовность принимать эти отношения и переносить их на других значимых людей. Напомним, что с этой точки зрения всех детей приюта мы условно разделили на 4 группы. 1. Дети, мотивационно не готовые к вступлению в контакт с другими людьми, и не обладающие достаточными для этого умениями. 2. Дети, мотивационно готовые к вступлению в контакт с окружающими, однако не обладающие достаточным для этого уровнем коммуникативной компетенции. 3. Дети, мотивационно не готовые к вступлению в контакт с другими людьми, но обладающие достаточными для этого умениями. 4. Дети, мотивационно готовые к вступлению в контакт с окружающими, и обладающие достаточным для этого уровнем коммуникативной компетенции. Из четырех вышеназванных групп, последняя, в отличие от первых трех, не характеризуется высокой степенью неблагополучия, и, как правило, само по себе погружение таких детей в жизнедеятельность приюта обладает достаточным реабилитирующим эффектом, поскольку дети хотят и готовы принимать отношения заботы и защиты с последующим переносом их на других значимых людей. Однако дети, имеющие препятствия для установлений отношений заботы и защиты в виде мотивационной или компетентностной неготовности, нуждаются в организации специального реабилитационного маршрута, нацеленного на их подготовку к семейной жизнедеятельности. Предполагалось, что в зависимости от группы, к которой мы условно отнесли ребенка, будет выстраиваться индивидуально-типичный маршрут его реабилитации. Предлагаемый нами маршрут педагогического сопровождения детей, изъятых из особенно трудных жизненных ситуаций, что предполагает формирование у них в значительной степени искаженного представления о семейной жизнедеятельности, состоит из трех этапов. В качестве первого этапа, основываясь на многократно подтвержденных суждениях о высокой степени влияния на развитие ребенка его общения с постоянным и социально отзывчивым взрослым, мы выделили взаимодействие взрослого (сотрудника приюта) и поступившего в приют ребенка.