Социально-педагогические условия реабилитации детей "группы риска" Шудегова Ольга Ивановна




Шудегова Ольга Ивановна. Социально-педагогические условия реабилитации детей "группы риска" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т теории и истории педагогики РАО.- Москва, 2006.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков, обострение ситуации с молодежью, подростками, относящимися к так называемой «группе риска».

В известном смысле, по мнению специалистов, в современных условиях потенциально все подрастающее поколение в нашей стране в большей или меньшей степени по тем или иным причинам подвержено риску - риску потери жизни, здоровья, роста и развития в нормальных условиях, воспитания в семье, риска потери права на образование и т.д. (Л.Н.Антонова).

Дети «группы риска» находятся в трудной жизненной ситуации. Под такими ситуациями специалистами понимаются: болезнь, опасность, инвалидность, смерть; ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи (затруднения, противодействия, помехи); ситуации, связанные с социальным взаимодействием - ситуации «публичного поведения», оценки и критики, конфликты, давление и проч. (М.Тышкова). На этом основании к детям группы «риска» относятся и дети с ограниченными возможностями, и дети - жертвы вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, и дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.

Общим для детей «группы риска» является и то, что их социальный статус полностью разрушен или подвергается деформации, их основные права (право на жизнь, свободу, здоровье, нормальное развитие) в силу различных обстоятельств попираются или вообще не реализуются. Дети этой категории не в состоянии самостоятельно разрешить свои проблемы и нуждаются в помощи и поддержке общества, государства - в специально организованной профессиональной социально-педагогической помощи (Л.Н.Антонова, Л.Я.Олиференко).

По мнению специалистов (С.А.Беличева, А.П.Гоголева, В.А.Канаян, В.И.Орел, В.М.Середа, В.М.Фокин и др.), дезадаптация личности несовершеннолетних детей, девиация их поведения - это процессы, имеющие определенную временную протяженность и средовое развитие, то есть они разворачиваются в конкретной ситуации и в данной среде обитания, в которых формируются устойчивые новообразования личности, поведения и системы отношений, требующие больших временных затрат по социальной реабилитации и дальнейшей интеграции в социокультурное пространство общества.

Термин «реабилитация» (восстановление - пер. с лат.) первоначально использовался в основном в юридически-правовом значении - как восстановление в правах, а также в медицинском, или точнее, в медико-социальном значении как восстановление здоровья и трудоспособности

тяжело болевших лиц, лиц с ограниченными возможностями. Социальная, психологическая, медицинская, правовая, педагогическая реабилитация отражают различные ее аспекты и направления.

В данном исследовании речь идет о восстановлении социального статуса детей «группы риска», их основных прав (право на развитие в нормальных условиях, на семью, здоровье, образование и т.д.) и утраченных навыков нормальной жизнедеятельности; переориентации их антиобщественной направленности за счет включения их в новые социально значимые отношения и виды деятельности, то есть социально - педагогической реабилитации.

Восстановление социального статуса детей «группы риска» подразумевает восстановление их социально - правового статуса как члена семьи, общества; здорового человека; как учащегося; как члена коллектива сверстников.

Социально-педагогическая реабилитация предполагает осуществление специальных социально-педагогических программ в комплексе с мерами социально-правовой и социально-психологической помощи и поддержки.

Анализ медицинской, психологической, социально-педагогической литературы по проблеме реабилитации детей и подростков свидетельствует о том, что социально-педагогическая реабилитация детей «группы риска» может осуществляться лишь на основе глубинной интегрированности образовательных, воспитательных, социальных и лечебно-оздоровительных программ, нацеленных на сочетание индивидуализации и социализации детей, и представляет собой сложную многоуровневую систему взаимодействия педагогов, воспитателей, психологов, врачей, социологов, силовых структур, организаторов здравоохранения и образования. Помощь должна быть направлена не только на детей, но и на все их микросоциальное окружение и, прежде всего, на семью (Л.Н.Антонова, Б.Н.Алмазов, Н.А.Баранова, Д.А.Белухин, А.М.Варга, Ю.П.Ветров, В.Д.Вострокнутов, Я.И.Гилинский, А.В.Гоголева, Л.Т.Дулинова, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, С.А.Кулаков, В.Д.Менделевич, Р.М.Мирсагатова, А.М.Нечаева, Л.Я.Олиференко, А.А.Реан, А.М.Рожков, В.И.Слободчиков, В.А.Смехов, О.Д.Фельдштейн, Т.И.Шульга и др.).

Научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме в разных областях научного знания (социологии, психологии, педагогики, юриспруденции) позволяют утверждать, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой тематике.

Вопросами защиты детства в современных условиях активно занимаются специалисты общей и социальной педагогики: ими ведется активный поиск новых форм и методов работы с детьми, которым требуется защита и поддержка, успешно развиваются идеи классиков отечественной педагогики и медицины в вопросах воспитания «трудных» детей: П.П.Блонского, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, рассматриваются различные аспекты сложной проблемы социально-педагогической реабилитации детей «группы риска» (Л.НАнтонова, Д.А.Белухин, СА.Беличева, Е.В.Бондаревская, В.И.Брутман, Ю.В.Гербеев, В.В.Давыдов, Г.И.Зябринский, Г.Ф.Кумарина, Т.В.Лисовский,

А.В.Мудрик, А.М.Нечаева,Л.Я.Олиференко, Г.М.Потанин, Г.М.Панкратова, М.М.Плоткин, В.И.Слободчиков и др.).

Но в российской социальной политике, в государственной практике пока еще не сложилось реальной программы защиты детей данной категории, не выработан комплексный и системный подход в ее решении. Специалистами отмечается, что из-за отсутствия государственной системы реабилитации звенья реабилитационного процесса нескоординированы, ведомственно разобщены между собой. Порознь решая свои задачи, не имея объединяющего начала, единой методологии, эти учреждения не имеют возможности обеспечить комплексность и преемственность реабилитационной работы. Хотя принятые за последние годы нормативные документы по данной проблеме (Федеральный закон «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»), подготовленные государственные доклады «О положении детей в Российской Федерации», «О положении семей в Российской Федерации» и др. устанавливают основы правового регулирования отношений в данной области, позволяют создать принципиально новую модель государственной системы профилактики и реабилитации детей «группы риска».

Следует отметить также, что ситуацию с социально-педагогической помощью и поддержкой детей группы «риска», сложившуюся в российском обществе в течение 90-х годов XX в. - начале 2000-х, нельзя характеризовать только как однозначно негативную. Специалисты отмечают, что в результате ряда мер, принятых на федеральном уровне и в части регионов, а также активной адаптационной деятельности многих учебных и реабилитационных заведений различных ведомств наметились позитивные тенденции в развитии ситуации с детьми «группы риска». В органах управления процессами реабилитации происходят серьезное переосмысление накопленного опыта осуществления государственной образовательной политики в Российской Федерации и региональная корректировка ее целей, приоритетов и механизмов с учетом новых реалий (Л.Н.Антонова).

В настоящее время в различных регионах происходит значительное продвижение социально-педагогической помощи детям «группы риска» (Подмосковье, Псковская область, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ).

Накоплен определенный позитивный опыт в решении вопросов защиты детства в Удмуртской Республике, где данная проблема рассматривается в рамках функционирования реабилитационного пространства республики, основанного на выполнении специальных программ по защите детства и реабилитации детей «группы риска». Учет местных условий жизнедеятельности, опора на территориальный, национальный компонент представляется одним из важнейших факторов в этой работе.

И все-таки в целом по стране существующая система социально -реабилитационной работы неадекватна сегодняшней усложнившейся ситуации. Вследствие своей маломощности, непрофессионализма ряда

работников она нацелена главным образом на социальный контроль и карательные акции по отношению к детям и подросткам «группы риска». Положительный же опыт различных регионов России в решении проблемы профилактики и реабилитации несовершеннолетних, научные исследования последних лет убедительно доказывают, что в основу реабилитационной деятельности должны быть положены идеи гуманистического воспитания, основанные на личностном отношении к ребенку, уважении и доверии к нему.

Имеющийся опыт работы различных реабилитационных структур свидетельствует также, что, учитывая многофакторный характер причин и последствий дезадаптации детей «группы риска», деятельности одного, например, реабилитационного учреждения или приюта, как звеньев реабилитационной структуры недостаточно. Должны приниматься меры экономической, юридической, организационной, социальной, психолого-педагогической помощи, реализация которых находится в компетенции разных ведомств, органов и учреждений. Всесторонняя помощь детям «группы риска» должна осуществляться в рамках реабилитационного пространства, которое понимается нами как территориальная институциональная структура профилактики и реабилитации детей. Реабилитационное пространство обладает всеми необходимыми условиями для возвращения дезадаптированных детей к нормальной жизнедеятельности и нормальным для возраста занятиям, восстановления умений и навыков их социального функционирования, условий личностного развития. Процесс создания таких условий в реабилитационном пространстве в педагогической науке не достаточно изучен.

Актуальность настоящего исследования обусловлена реально существующим противоречием между потребностью государства и общества в эффективном решении вопросов социально-педагогической реабилитации детей «группы риска» и существующими условиями профилактики и реабилитации, неразработанностью теоретико-методологических основ реабилитации.

С учетом реально существующей проблемы был сделан выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия реабилитации детей «группы риска».

Цель исследования в создании социально-педагогических условий реабилитации детей «группы риска».

Объектом исследования - процесс реабилитации детей «группы риска».

Предмет исследования - социально-педагогические условия реабилитации детей «группы риска».

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что процесс реабилитации детей «группы риска» должен основываться на принципах гуманистического воспитания в рамках реабилитационного пространства.

Мы полагали, что реабилитационное пространство, которое реально существует сегодня как территориальная структура, состоящая из

учреждений, принадлежащих различным ведомствам и осуществляющих работу по профилактике и реабилитации детей «группы риска», обладает достаточными возможностями для реализации комплексных социально-педагогических, медицинских, психологических программ. Их успешная реализация зависит от того:

насколько в рамках реабилитационного пространства обеспечены комплексный подход и преемственность в решении данной проблемы, выработана единая методика организации и проведения специальных социально-педагогических программ в комплекте с мерами социально-правовой и психолого-педагогической помощи детям «группы риска»;

насколько в рамках реабилитационного пространства обеспечено взаимодействие между всеми субъектами пространства в нормативно -правовом, информационном, педагогическом сопровождении детей, нуждающихся реабилитации;

насколько высок уровень взаимосвязей и координации всех звеньев реабилитационного пространства.

Реабилитационное пространство, являющееся важным социально-педагогическим условием реабилитации детей «группы риска», обладает воспитательным потенциалом. Акцент на воспитательный потенциал реабилитационного пространства подчеркивает ведущую роль воспитательных аспектов в реабилитации несовершеннолетних, стратегию гуманизации среды и педагогизации социальных институтов, занятых в процессе реабилитации детей «группы риска», координацию их деятельности в решении проблемы реабилитации. В этом случае реабилитационное пространство становится воспитательным.

Эффективное решение целей и задач реабилитации детей «группы риска» зависит от единых позиций сотрудников учреждений различных ведомств, осуществляющих реабилитацию несовершеннолетних, в понимании проблемы реабилитации детей и ее решения, специальной профессиональной подготовки педагогов учреждений образования.

Задачи исследования.

1 .Определить ведущие принципы современной социально-педагогической реабилитации детей «группы риска»

2.Проанализировать современную региональную практику реабилитации детей «группы риска»

3.Выявить воспитательный потенциал реабилитационного пространства в реабилитации детей «группы риска».

4.0пределить содержание и формы подготовки специалистов и педагогов к реабилитации детей «группы риска».

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем развития личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.), взаимодействия человека и общества (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, И.М.Ильинский, А.М.Новиков, П.А.Сорокин и др.), социализации личности и социального воспитания (В.Г.Бочарова,

Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, М.З.Ильченков, А.В.Мудрик, М.М. Плоткин Б.А.Смирнов, А.Г.Харчев, Л.СЯковлев и др.), ценностных ориентации (В.Г.Алексеева, М.В .Богуславский, Р.Ф.Рогова), гуманистических ориентации в образовании и воспитании (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Давыдов, И.Д.Демакова, И.И.Зарецкая, В.С.Ильин, В.А.Караковский. Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, А.И.Савостьянов, Н.Л.Селиванова, И.С.Якиманская и др.), воспитания и обучения детей «группы риска» (Л.Н. Антонова, Н.А.Баранова, М.И.Буянова, З.И.Воронина, И.Ф.Дементьев, В.А.Еремин, В.А.Иванников, Е.И.Казакова, Л.СКолесова, А.Р.Маллер, И.А.Невский, Л.Я.Олиференко, М.М.Плоткин, А.И.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга и др.), в том числе работы с детьми с девиантным поведением (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Ю.В.Гербеев, М.Н.Голоднюк, Д.А.Керимов, Г.М.Потанин, В.С.Собин, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования.

Теоретический анализ научной литературы в области методологии и философии образования, воспитания, педагогики, психологии, социологии, криминалистики, системный анализ и синтез.

Изучение и анализ нормативно-правовых документов в сфере образования федерального и регионального уровней, концепций, программ и материалов по социально-педагогической реабилитации детей группы риска; анализ опыта регионов России по данной проблеме; опытная работа по созданию реабилитационного пространства в регионе, повышению его воспитательного потенциала; включенное наблюдение, анализ педагогических ситуаций, метод независимых характеристик, анкетирование, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, социальными работниками, работниками силовых структур).

База исследования! Школа № 48 г. Ижевска; школа № 16 г. Глазова; школа №3 г. Воткинска; Центр эстетического воспитания г. Ижевска; подростковый клуб «Синтез» г. Ижевска; общественные - в том числе детские и юношеские организации (общественная организация волонтеров г. Ижевска «МиР», республиканская молодежная организация «Долг»); Центр профилактики безнадзорности Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики.

Этапы исследования:

на первом этапе (конец 90-х - начало 2000-х г.) изучались научно-методическая литература по проблеме, опыт работы различных регионов, нормативные документы и различные социально-педагогические программы и проекты по социально-педагогической реабилитации детей «группы риска»; деятельность по реабилитации в Удмуртской Республике;

на втором этапе (2001-2005 г.г.) проводилась работа по повышению воспитательного потенциала реабилитационного пространства в республике; выявлялись социально-педагогические условия, определяющие эффективность реабилитации детей «группы риска» на базе учреждений различных ведомств, занимающихся проблемой реабилитации детей и

подростков, нуждающихся в помощи и поддержке, г.г. Ижевска, Воткинска, Глазова;

- на третьем этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялся анализ, осмысление и обобщение результатов научной и опытной работы, формулирование выводов результатов исследования. Полученные результаты были оформлены в диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем реабилитационное пространство рассмотрено и охарактеризовано как воспитательное; обоснована необходимость построения реабилитации на ведущих принципах гуманистической педагогики; разработаны пути создания реабилитационного воспитательного пространства (привлечение к реабилитации учреждений дополнительного образования, общественных организаций; активизация реабилитационных возможностей микроокружения детей - семьи и воспитательных систем школы; создание условий для реализации детьми «группы риска» субъектной позиции в учебной, общественной, социально-значимой, творческой деятельности; включение их в отношения взаимной ответственности с другими детьми и взрослыми; восстановление их социального статуса).

Разработана вариативная система обучения специалистов различного рода заведений, работающих с детьми «группы риска», подготовки учителей к реабилитации, формирования их профессиональной позиции воспитателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении ведущих принципов, составляющих основу реабилитации детей «группы риска» в современных условиях и в рассмотрений реабилитационного пространства как воспитательного, что является вкладом в современную теорию воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики реабилитации детей «группы риска» как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, при моделировании реабилитационного пространства и реализации этой модели на практике.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов различных структур реабилитационного пространства по работе с детьми «группы риска» (воспитателей, социальных работников и др.).

Разработанные и апробированные диссертантом рекомендации по формированию готовности педагогов к реабилитационной деятельности могут оказать значительную помощь работникам системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в формировании у учителей, ориентированных на реабилитацию детей «группы риска», позиции воспитателя.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности работников образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования; сотрудников

специальных учебных заведений, принадлежащих различным ведомствам и занятых в реабилитационной деятельности.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечена методологией исследования; комплексом его теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и цели исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Комплексным социально-педагогическим условием реабилитации детей «группы риска» является реабилитационное пространство.

2.Реабилитационное пространство является многоуровневым: оно включает в себя разные уровни взаимодействия субъектов: взаимодействие между субъектами - учреждениями на структурном, организационном уровне, базирующемся на принципах социального партнерства; взаимодействие между профессиональными общностями и между взрослыми-профессионалами и детьми «группы риска», основанное на событийном подходе.

3. Активизация воспитательного потенциала реабилитационного пространства обеспечивается:

-реализацией ведущих идей и принципов гуманистического воспитания;

-расширением сети реабилитационных учреждений и повышением качества их работы за счет определения позиции каждого учреждения в реабилитации детей «группы риска»;

-созданием и развитием воспитательных систем образовательных учреждений, занимающихся реабилитацией детей «группы риска»;

-привлечением к работе по реабилитации учреждений дополнительного образования;

-использованием воспитательного потенциала общественных организаций;

-активизацией работы образовательных учреждений с неблагополучными детьми за счет развития нового содержания и форм в ее деятельности: основанных на индивидуальности учебных реабилитационных программ, их практико-ориентирующем характере (формирование функциональной грамотности), определенном укладе школьной жизни, реализации социально ориентированных проектов;

-восстановлением реабилитационных возможностей семьи на основе проведения специальной работы с неблагополучными семьями (выявление отношения семьи к сотрудничеству в интересах ребенка, организация работы родительского всеобуча, использование определенных принципов организации работы с семьями и определенного алгоритма сотрудничества).

4.Важнейшим условием реабилитации детей «группы риска» является единая: позиция всех специалистов по реабилитации в понимании ими целей, задач, форм и способов реабилитации, что достигается совместной выработкой ими общей педагогической «идеологии» в отношении детей «группы риска», освоением общих педагогических технологий, способов

реабилитационной работы, накоплением и обменом опыта разнообразной совместной деятельности.

5.3а основу подготовки педагогов к реабилитации должно быть взято
формирование их профессиональной позиции воспитателей. Курсы
подготовки педагогов к реабилитации должны не только содержать изучение
соответствующих дисциплин социально-педагогического и

психологического содержания, но и предоставлять учителям возможность приобретать необходимый опыт реабилитации во взаимодействии с другими социальными субъектами, участвующими в реабилитации, с самими детьми «группы риска».

Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом в опытной работе по повышению воспитательного потенциала реабилитационного пространства: научно-методическом обеспечении деятельности по реабилитации детей «группы риска» образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования( школа № 48 г. Ижевска, школа № 3 г. Воткинска, школа № 16 г. Глазова, городской центр «Подросток» г. Ижевска, Центр эстетического воспитания г. Ижевска, общественные организации: волонтеров «МиР» г. Глазова, республиканская молодежная организация «Долг»), Центра профилактики беспризорности Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики; в ходе обсуждения проблем профилактики и реабилитации детей на совещаниях, семинарах, в средствах массовой информации, проводимых в республике; на научно-практических конференциях: 1-й Российский конгресс «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации», Москва, 2003 г.; Международная научная конференция «Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве», Братислава - Словакия, 2004 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.