Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Добрынина Анна Юрьевна

Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов
<
Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов
>



Добрынина Анна Юрьевна. Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Елец, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/585

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I: Инвалидность детей как социально-педагогическая проблема 22

1.1. Основные понятия исследования 22

1.2. История и современное состояние проблемы 37

1.3. Особенности развития детей-инвалидов, страдающих ДЦП 50

Выводы по первой главе 56

Глава II: Образование как доминанта процесса реабилитации д етей-инвалидо в 61

2.1. Специфика образования детей-инвалидов страдающих ДЦП 61

2.2. Три направления в образовании детей-инвалидов 73

2.3. Опыт специализированных центров и общественных организаций в процессе социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов 100

Выводы по второй главе 121

Выводы по диссертации 122

Заключение ; 129

Список сокращений 136

Библиографический список 137

Приложения 160 

Введение к работе

Проблемы «неполноценности» и «инвалидности» непосредственно связаны с образом жизни общества в целом. У каждого имеются те или иные недостатки: физические, умственные, духовные. Так что, как это не парадоксально, но в определенном смысле все люди в какой-то мере сопричастны проблеме инвалидности. Таким образом, сама по себе проблема инвалидности носит общий характер. Отличительные особенности инвалидности любого типа связаны, прежде всего наличием ограничений в степени свободы, неадекватностью возможностей человека (физической, духовной, интеллектуальной) требованиям среды его проживания. В результате человек как бы «выпадает» из системы коммуникаций, жизненно необходимых для его самореализации.

Во все времена точки разрыва индивидуального и социального пространства преодолевались в процессе развития взаимопомощи и адаптации к наличным условиям жизни, в ходе поиска возможных путей компенсации существующих ограничений.

Как известно, смысл жизни состоит не только в том, чтобы быть таким, как все (хотя многие из тех, кто непосредственно столкнулся с проблемой инвалидности, стремятся именно к этому), а в том, чтобы обрести силы, нужный заряд духовности, который позволил бы человеку пройти свой путь, превозмочь те обстоятельства, которые определяют жизнь каждого из нас. Результатом такого преодоления обстоятельств и является потенциальная возможность обретения духовности, которая как бы задает программу поведения человека в любых возможных условиях.

В христианском мире на протяжении многих столетий оказание помощи слабым рассматривалось как путь искупления собственных грехов. С. Франк в работе «Свет во тьме» обращает внимание на то, что христианская заповедь накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, посетить больного предполагает, что удовлетворение нужд ближнего имеет положительную религиозную ценность, связанную с поиском путей в Царство Божие [10, 174-176].

Но, возвращаясь к проблеме инвалидности, отметим сразу: присущий ей социальный контекст весьма не прост.

Один из важнейших показателей социального благополучия населения -социальное положение инвалидов. В этом критерии отражается социальная зрелость, экономическая состоятельность, нравственная полноценность общества. Он характеризует реально существующие взаимосвязи между человеком-инвалидом и обществом.

Учитывая то, что проблемы инвалидов затрагивают не только их личные интересы, но и интересы их семьи, а зависят от уровня жизни общества и множества других социальных факторов, можно констатировать, что и само по себе разрешение проблем инвалидов находится в общенациональной плоскости, во многом определяя сущность социальной политики государства.

Как проблема жизнедеятельности человека в условиях ограниченной свободы, изучение инвалидности предполагает ее анализ в нескольких аспектах, в числе которых: правовой; социально-средовой; психологический; общественно-идеологический; производственно-экономический; анатомо-функциональны й.

Правовой аспект предполагает обеспечение прав, свобод и обязанностей инвалидов.

Социально-средовой связан с вопросами микросоциальной среды (семья, трудовой коллектив, жилище, рабочее место и т.д.) и макросоциальным окружением (градообразующая и информационная среды, социальные группы, рынок труда и т.д.).

Психологический аспект отражает личностно-психологическую ориентацию самого инвалида и эмоционально-психологическое восприятие проблемы инвалидности обществом.

Общественно-идеологический аспект определяет содержание практической деятельности государственных и общественных институтов и формирования государственной политики в отношении инвалидов и инвалидности. В этом смысле вызывает определенные сомнения доминирующий взгляд на инвалидность только как на показатель здоровья населения. В значительной мере это явление следует воспринимать как критерий эффективности проводимой государством социальной политики. Решение проблемы инвалидности во многом определяется характером взаимодействия инвалида и общества.

Производственно-экономический аспект связан, главным образом, с проблемой формирования промышленной основы социальной зашиты населения и рынка, реабилитационных изделий и услуг. Такой подход позволяет ориентироваться на увеличение доли инвалидов, способных к частичной или полной самостоятельной профессиональной, бытовой и общественной деятельности; создание системы адресного удовлетворения их потребностей в реабилитационных средствах и услугах. В свою очередь, это может способствовать их интеграции в общество. Сохранение государственной монополии на обеспечение инвалидов реабилитационными изделиями приводит к неоправданной экономической нагрузке на «активную» часть населения и служит основанием для продолжения так называемой «льготной» политики, ведущей к постоянному увеличению диспропорции между истинной потребностью инвалидов и возможностями их удовлетворения.

Анатомо-функциональный аспект предполагает формирование социальной среды (в физическом и психологическом смыслах), которая выполняла бы реабилитационную функцию и способствовала развитию реабилитационного потенциала инвалида.

Таким образом, исходя из современной трактовки инвалидности предметом особенного внимания со стороны государства и общества должны выступить вопросы, касающиеся восстановления социально-ролевой функции человека в условиях ограниченной свободы. При этом основной акцент при решении проблем инвалидов и инвалидности смещается в сторону реабилитации, опирающейся, прежде всего, на социальные механизмы компенсации и адаптации. Сам по себе смысл реабилитации инвалидов заключается в комплексном многопрофильном подходе к восстановлению способностей человека к бытовой, общественной и профессиональной деятельности на уровне, соответствующем его физическому, психологическому и социальному потенциалу с учетом особенностей микро - и макросоциального окружения.

Конечной целью такой комплексной многопрофильной реабилитации, и как процесса, и как системы, является предоставление человеку с анатомическими дефектами, функциональными нарушениями, отклонениями физического и психического плана возможности относительно независимой жизнедеятельности. С этой точки зрения смысл реабилитации состоит в предотвращении нарушений связей человека с окружающим миром. По отношению к инвалидности реабилитация выполняет профилактическую функцию.

Комплексное решение. проблемы инвалидности предполагает реализацию ряда неразрывно связанных между собой мероприятий. Прежде всего, нуждается в серьезной корректировке содержание базы данных об инвалидах в государственной статистической отчетности. В ней в большей мере должны отражаться структуры потребностей, круг интересов, уровень притязаний инвалидов, их потенциальные способности, а также возможности общества. При создании системы комплексной многопрофильной реабилитации следовало бы исходить из необходимости обеспечения условий для относительно независимой жизнедеятельности инвалидов. Крайне важно создание рабочих мест и системы социальной защиты населения, производящей изделия, облегчающие быт и труд инвалидов. В конце концов в стране должен появиться рынок реабилитационных изделий и услуг, определяющий спрос и предложение на них, формирующий здоровую конкуренцию и способствующий адресному удовлетворению потребностей инвалидов. На повестке дня - создание такой реабилитационной социально средовой инфраструктуры, способной помочь инвалидам преодолевать как физические, так и психологические барьеры, с которыми они сталкиваются в своих попытках восстановления связей с окружающим миром. И, конечно, нужна система подготовки специалистов, владеющих методами реабилитационио-экспертной диагностики, восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, способами формирования механизмов соответствующего макросоциального окружения.

Решение перечисленных задач позволило бы наполнить деятельность создаваемых в настоящее время государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов новым содержанием [172, № 4].

Актуальность исследования во многом обусловлена наблюдающимся на протяжении ряда десятилетий резким ухудшением состояния здоровья детей, падением уровня жизни значительной части населения в России, что в немалой степени способствует ежегодному росту численности детей с различными нарушениями в развитии. Так, за последние десять лет численность только зарегистрированных детей-инвалидов увеличилась более чем в 2 раза. На 1 января 2001 г. в России число детей с особенностями в развитии составило 675,3 тыс. (в 2000 г. их было 592,2 тыс.) [5]. Следует отметить, что статистическая отчетность несовершенна и основана на учете лиц, получивших официальное освидетельствование медико-социальной экспертизы (МСЭК).

В 2002 г. в Москве состоялся IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Цель конгресса заключалась в том, чтобы охарактеризовать реальное состояние здоровья населения нашей страны, состояние науки о здоровье человека и проанализировать проблемы, связанные с заболеваемостью россиян.

Общая картина заболеваемости населения России представленная на Конгрессе оказалась следующей: среди заболеваний лидируют сердечнососудистые, онкологические, инфекционные, за которыми следуют травмы, отравления, наркомания. Начиная с 1989 г., кривая заболеваемости демонстрирует стремительный рост. Ежегодно в стране умирают свыше 2 млн. чел. Что особенно настораживает: болезни являются уделом не только старшего поколения: среди подрастающего поколения здоровая популяция составляет десятки, а среди школьников только 20 % [163, № 10].

По- данным статистики, в списке причин детской инвалидности преобладают болезни нервной системы и органов чувств, среди которых лидирует детский церебральный паралич (ДЦП); на втором месте -психические расстройства, а на третьем - врожденные аномалии развития [2, 79-80].

В числе причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, отмечаются: ухудшение состояния экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, нездоровый образ жизни людей, высокий уровень заболеваемости родителей, прежде всего матерей.

На сегодня все еще остается нерешенным практически весь комплекс . социальных, экономических-и медицинских проблем, связанных с судьбами детей-инвалидов.

Отсутствует эффективная государственная система учета детей с умственными и физическими ограничениями. Медицинские учреждения не располагают современной диагностической и реанимационной аппаратурой. Не развита сеть реабилитационных учреждений. Нуждается в совершенствовании система обучения детей с отклонениями в развитии.

Отсутствует консультативная служба, где родители могли бы получить рекомендации по уходу и воспитанию ребенка с нарушениями психофизического развития; мало издается специальной литературы в помощь семье, педагогам при работе с такими детьми; не разработаны методы профориентации и трудовой подготовки детей с ограниченными возможностями. Отсутствуют специальная мебель, оборудование и приспособления, облегчающие бытовое самообслуживание и жизненную адаптацию детей с отклонениями.

Сложившаяся ситуация в немалой мере обусловлена господствовавшей в обществе своего рода политики умолчания в отношении инвалидов, в результате чего сформировался известный стереотип: если я не вижу людей с особенностями развития, то, значит, их нет. В последние годы этот стереотип стал разрушаться. Ситуация изменилась, и на повестке дня оказались вопросы: как поступать с людьми, имеющими ограничения в жизнедеятельности; как помочь им стать не столько иждивенцами государства, сколько полноценными членами общества.

Когда идет речь о равных возможностях, то, разумеется, не имеют в виду, что молодого человека с остаточным зрением нужно отправить на службу в армию; больного сахарным диабетом приставить к станку, а астматика направить на работу маляром. Речь идет немного о другом: о позиции самого человека: один подросток, потерявший ногу, будет стоять в подземном переходе и просить милостыню, а другой - с тяжелой формой ДЦП - может стать победителем соревнований по тяжелой атлетике.

Эти факты свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционных подходов к проблеме, касающейся детей с ослабленным здоровьем, страдающих от различного рода недугов. При этом на смену представлению, в соответствии с которым отношение общества к инвалидам выражается главным образом через сферу медицины, должно придти более широкое, трактующее инвалидов как категорию людей с ограничениями в жизнедеятельности.

А для этого предстоит решить ряд принципиально новых проблем: социальных, экономических, образовательных, связанных с поиском таких возможностей, когда люди с недостатками в развитии будут рассматриваться не столько как иждивенцы, а как полноценные члены общества [б; 7, Гл.З. Ст.9 Пар.1.;8;]. Очевидно, что сама по себе существующая система льгот инвалидам способствует формированию у них позиции потребителя. При этом за рамками рассмотрения остаются вопросы, связанные с поиском реальных механизмов «встраивания» детей-инвалидов в жизнь общества.

Сказанное можно переформулировать и несколько по-иному: в наши дни весьма актуальной становится задача, связанная с поиском путей повышения «ценности жизни» (самой по себе) для лиц с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями. В связи с неуклонным ростом числа инвалидов особую остроту приобретают вопросы социальной адаптации, реабилитации, их интеграции и активного участия в жизни общества.

Один из путей, способный содействовать превращению детей-инвалидов в полноправных и полезных членов общества, связан с созданием условий для их реабилитации с помощью потенциала образования, в котором особенно нуждается рассматриваемая категория детей.

Успех решения сложных социальных, экономических и политических проблем, стоящих в настоящее время перед Россией, во многом будет зависеть от эффективности функционирования системы общего среднего, профессионального и высшего образования; от способности этой системы в условиях формирующихся рыночных отношений обеспечить не только сохранение, но и наращивание интеллектуального и культурного потенциала общества. Это - залог выживания в настоящем и успешного процветания общества в будущем [87, ГЗб].

Как в свое время отмечала министр социальной защиты населения РФ Л.Безлепкина (1995 г.), экономические и социальные преобразования, происходящие в Российской Федерации, требуют экстренных мер социальной защиты инвалидов.

Для решения этой задачи еще в 1995 г. были разработаны пять федеральных программ. По идее, они должны были существенным образом изменить подход к определению группы инвалидности, реабилитаций и социальной помощи, начать на практике учитывать проблемы инвалидов, всерьез занявшись протезно-ортопедической отраслью и производством для инвалидов технических средств реабилитации, которые содействовали бы интеграции инвалидов в жизнь общества [156, № 5].

Однако в результате определение группы инвалидности МСЭК стало только еще более запутанным и трудоемким процессом. Если раньше очереди на освидетельствование приходилось ждать 2-3 мес, то сегодня людям," ожидающим освидетельствования, приходится ждать, порой, больше года, так что неизвестно, доживут ли некоторые из них до этого дня. Меньше всего изменений произошло в протезно-ортопедическую отрасли.

Очевидно, интеграция инвалида в жизнь общества невозможна без формирования такой среды, которая бы соответствовала возможностям человека. В настоящее время разрабатываются нормативная, методическая и проектная документация по реконструкции зданий и сооружений; адаптации средств транспорта, связи и информатики; оснащению объектов социальной сферы специальным оборудованием, обеспечивающим их доступность для инвалидов.

Продолжается разработка и теоретических проблем инвалидности и реабилитации инвалидов:

прогнозирования инвалидности населения, ее профилактики;

проблем интеграции в общество детей-инвалидов;

методологических основ формирования банков данных и регистров по проблемам инвалидности [122, № 9].

В России инвалиды являются одной из самых незащищенных групп населения. Наряду с плохим состоянием здоровья, как правило, они обладают более слабыми профессиональными навыками, по сравнению со здоровыми людьми менее конкурентоспособны. Можно предположить, что создание системы общего среднего, профессионального и высшего образования для инвалидов послужит важным шагом к их социальной реабилитации, позволит им обрести возможности, сопоставимые с теми, которыми располагают остальные группы населения.

Может возникнуть вопрос: как формулируются задачи работы с инвалидами в мире? Образованию- инвалидов посвящен специальный раздел программы действий ООН, которые нашли отражение во «Всемирной программе действий в отношении инвалидов», принятой Ассамблеей ООН в резолюции № 37/52 от 3 декабря 1988 г.

Как свидетельствуют результаты зарубежных исследователей, обществу более выгодно как в моральном, так и в материальном плане дать инвалиду специальное профессиональное образование, в том числе и высшее, что позволит ему занять достойное место в обществе. Кроме того, высокий уровень профессионального образования уменьшает процент травматизма в целом. Приобретаемые в процессе обучения знания и профессиональные навыки как бы компенсируют физические недостатки, позволяя человеку преодолевать барьер, отделяющий его от общества. Следует отметить, что в России исследования, связанные с системой непрерывного образования инвалидов, все еще рассматриваются в качестве новинки [87, 137].

Создание специализированных учебных заведений для инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы означает реализацию идеи дифференцированного подхода к организации медико-социального обслуживания населения. В результате возникают предпосылки для повышения эффективности медицинской реабилитации; осуществления профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудового устройства. Здесь следует отметить, что опыт организации работы подобного типа заведений пока еще явно недостаточен. В настоящее время пока еще отсутствуют научно-обоснованные методы медико-социальной защиты инвалидов [87, 139].

Чрезвычайно актуален и вопрос создания единой системы реабилитационных учреждений. До сих пор в России отсутствует комплексно понимаемая реабилитация инвалидов. .

Основная часть действующей сети реабилитационного направления реализует преимущественно медицинские и физиотерапевтические функции, что явно недостаточно для достижения основной цели -комплексного восстановления здоровья, трудоспособности и социальной активности инвалидов.

Эффективность работы с инвалидами обеспечивается в процессе реализации индивидуальной программы по объемам, видам и формам педагогической, профессиональной, медицинской и социальной реабилитации, обусловленной психосоматическим и социальным статусом инвалида.

Совершенствование, повышение эффективности действующей медико-социальной реабилитации предполагает и соответствующие перемены в существующей структуре служб, а также поиск новых организационных форм интеграции инвалидов в общество. Накопленный опыт в решении проблем социально-трудовой реабилитации выдвигает и задачу создания единых центров общего и профессионального образования. инвалидов и комплекса служб, осуществляющих медико-психологическую реабилитацию и обеспечивающих профессиональный и социальный статус инвалидов.

Отсутствие современной информационной и статистической системы выявления инвалидов с детства, учета и их отчетности не позволяет получить целостную картину, которая позволяла бы охарактеризовать процессы формирования и динамики инвалидности с детства. В настоящее время практически отсутствуют комплексные работы, посвященные профилактике инвалидности с детства. Авторы выполненных работ и статей, как правило, рассматривают частные аспекты проблемы или же включают их в общие исследования проблем инвалидности. В более полном объеме представлены клинические и клинико-экспертные исследования по ведущим формам патологии инвалидности с детства: по детскому церебральному параличу (Д1ДГІ), слепоте, олигофрении, эпилепсии, глухоте и др.

Стоит отметить, что отношение здоровых людей к инвалидам на протяжении всей человеческой истории колебалось в диапазоне от холодного невидения, озлобленности, основанной на незнании и непонимании проблемы, до осознанной помощи и принятия людей с ограниченными возможностями как состоявшихся личностей. Однако последнее встречается гораздо реже, чем первое (см. работы Л.Н.Индолева, М.Ю.Олейниковой, В.А.Панова и др.). Из-за такого отношения страдают самые незащищенные и беспомощные - дети-инвалиды (см. работы Е.Б.Бреевой, А.Вишневского, Л.К.Грачева, В.Л.Леви, Е.М.Рыбинского, В.Школьникова и др.).

В данном исследовании проблема детской инвалидности рассмотрена на примере детей, страдающих детским церебральным параличом. Акцентирование внимания именно на этой категории инвалидов обусловлено не только доминирующей ролью ДЦП в перечне наиболее распространенных заболеваний, но и личным опытом автора, который сам страдает от этой болезни и сумел, в известной мере, не только преодолеть налагаемые ею ограничения, но и использовать свой опыт для оказания помощи другим детям с тем же заболеванием, прежде всего с точки зрения раскрытия потенциальных возможностей образования.

Важную роль в выборе направления и организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей с детским церебральным параличом играют анатомо-физические и психические особенности развития детей, страдающих ДЦП. Степень обучаемости таких детей во многом зависит от степени поражения болезнью их организма. Особенности развития детей с ДЦП подробно описаны в работах медиков и педагогов (Р.Д.Бабенкова, Л.О.Бадалян, С.А.Бортфельд, В.Г.Григоренко, А.П.Глоба, Н.Н.Ефименко, Л.Т.Журба, М.В.Ипполитова, А.Ф.Каптелин, А.Р.Малер, Е.М.Мастюкова, К.А.Семенова, О.А.Стерник, О.В.Тимонинаи др.).

Особую ценность для изучения проблем инвалидности имеют сведения, предоставленные авторами-инвалидами (Л.Н.Индолев, О.И.Ско роходова, Д.Шпаро и др.), а также журналистами (И.Григорьева, Один де Нуллу, О.Штраус и др.), пожившими в среде инвалидов.

В настоящее время наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов, которые как бы выпали из системы образования. Эта тенденция еще не получила должного теоретического осмысления, что в значительной мере объясняется недостаточной целостностью имеющихся представлений о специфике, организационно-педагогических условиях и средствах реабилитации детей с детским церебральным параличом. В работе выделен ряд противоречий:

- между потребностью ребенка с ДЦП в адаптации к жизни в обществе и степенью готовности общества к решению этой задачи;

- между существующими педагогическими направлениями реабилитации детей с ограниченными возможностями в области образования и несовершенством информационной базы в отношении этих направлений;

между попытками педагогов-экспериментаторов претворить в жизнь реабилитационные программы (с учетом выбора направления и организационно-педагогических условий и средств, в которых возможно обучение детей с ДЦП) и проблемами их признания на федеральном уровне;

между потребностью социалы-ю-педагогической реабилитации детей с ДЦП и неразработанностью организационно-педагогических условий и средств такой реабилитации.

С учетом актуальности проблематики и перечисленных противоречий тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов».

В качестве объекта исследования выступила социально-педагогическая работа с детьми-инвалидами в учреждениях образования и в специализированных общественных организациях, а предмета исследования - реабилитация детей, страдающих ДЦП, средствами образования.

Цель исследования заключалась в поиске путей преодоления выявленных противоречий, что предполагало решение ряда задач, в числе которых были выделены следующие:

- разработать подходы к реабилитации детей-инвалидов в сфере образования как научно-педагогической проблеме;

- обобщить теорию и практику интегрированного и специального образования детей-инвалидов, сотрудничества образовательных учреждений с общественными организациями;

- выявить общее и особенное в реабилитации детей-инвалидов в условиях Великого Новгорода.

Гипотеза исследования: процесс реабилитации детей с детским церебральным параличом будет успешен, если:

- образование рассматривается как центральное звено реабилитации детей-инвалидов;

- учреждения образования координируют и кооперируют свою работу с органами здравоохранения, социальной защиты, общественными организациями и родителями;

- комплекс реабилитации выступает как социально-педагогическая система, направленная на интеграцию детей-инвалидов в социальную, культурную, профессиональную жизнь.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о культуросообразности образования (О.В.Долженко, Ф.Т.Михайлов, В.М.Розин и др.); о компенсаторных возможностях человека (А.Адлер, З.Фрейд, К.Г.Юнг и др.); о гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.Л.Леви, Ю.Левада и др.); об общепедагогических проблемах и перспективах обучения детей инвалидов (М.А.Данилов, А.Д. Гонеев, Б.П.Есипов, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин и др.); о специальном образовании (Л.В.Козлова, Т.Пушкина, О.И.Скороходова); о возможностях «лечебной педагогики» (Э.К.Белозеров, Т.Х.Латышева, Л.А.Саркисян и др.), о перспективах интегрированного образования (В.М.Астапов, Л.С.Волкова, Л.С.Выготский, Е.В.Кулагина, Э.И.Леонгард, Е.Русакова и др.). В ходе выполненного исследования использовались методы:

- наблюдение, беседа, изучение педагогической документации, обобщенного опыта;

•-" изучение нормативной документации (международного права, федерального законодательства, ведомственных правовых актов, решений и постановлений муниципального уровня);

- анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области работы с детьми с ограниченными возможностями; .

- изучение и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, медицинской, методологической литературы и архивных материалов;

статистическая обработка данных (ранжирование, рейтинговая оценка, статистический анализ проблемы инвалидности);

обращение к личному опыту исследователя.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Великом Новгороде (в МОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Цветик-семицветик», в ГУ Реабилитационный центр для детей и подростков «Виктория», а также в ряде общественных организаций: Всероссийском обществе инвалидов, Новгородской общественной организации молодых инвалидов «Новинвацентр» и Новгородской региональной общественной организации инвалидов-спортсменов «Успех»).

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) включал поиск и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, медицинской литературы, нормативных актов по теме исследования. На этом этапе было изучено состояние проблемы, а также определены цели, гипотеза и задачи исследования, педагогические условия реабилитации детей с ДЦП.

На втором этапе (2001-2003 гг.) разрабатывались организационно-педагогические условия и средства реабилитации детей с ДЦП.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) были систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в комплексном осмыслении проблемы реабилитации детской инвалидности средствами образования;

в целостном представлении системы реабилитации детей с ДЦП на региональном и муниципальном уровнях;

в обосновании организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей-инвалидов как одного из приоритетов, системы образования.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с определением основных организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей-инвалидов в системе образования, что можно рассматривать как вклад в развитие теории интеграции детей-инвалидов в общество и развитие комплексного подхода к их реабилитации.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения проблем инвалидности и средств реабилитации, в научных разработках отдельных аспектов темы, при подготовке спецкурсов и написании учебных пособий по дефектологии, а главное - в реальной педагогической практике обычных и специализированных школ, общественных организаций, работе с родителями. Рассмотренные примеры реабилитационных технологий, используемых в В.Новгороде, могут быть применены в системе образования для работы с детьми, страдающими ДЦП.

Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических оснований выполненного исследования; комплексом использовавшихся методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом опыта образования инвалидов, а также личного опыта практической деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения:

В основу подходов к реабилитации детей-инвалидов должны быть положены педагогические принципы природо-, социо- и культуросообразности, реализуемые как в системе образования, так и в специализированных медицинских учреждениях, общественных организациях, в семье с целью последовательной и скоординированной интеграции инвалидов в биологическую, социальную, культурную жизнь и по мере возможности в полноценную профессиональную деятельность.

Реабилитационный потенциал образования формируется при условии максимального включения детей-инвалидов в разнообразные посильные виды учебной, трудовой, физической, культурной, общественной деятельности, направленные на осознание и реализацию физических и духовных возможностей и социальных связей, сотрудничества и кооперации как с другими инвалидами, так и со здоровыми людьми. Реабилитационный эффект образования - не только терапевтический и психологический для инвалидов, но и гуманизирующий, облагораживающий здоровых людей и общество в целом.

Интегрированное образование дополняет возможности специального образования детей-инвалидов за счет повседневного естественного общения, сотрудничества и взаимодействия со здоровыми детьми, а с помощью общественных организаций они осваивают и демократические процедуры заявки интересов и защиты прав инвалидов в современном обществе. Аккумуляция реабилитационного эффекта образования осуществляется за счет привлечения к профессиональной педагогической, а также общественной деятельности с детьми с ограниченными возможностями инвалидов, реализовавших свой личностный, профессиональный потенциал вопреки ограничениям, связанным с недугом.

При общих основах реабилитации детей-инвалидов эта работа имеет и региональные особенности, обусловленные экономическим и социальным развитием, культурными традициями местности, открытостью системы образования к работе с детьми-инвалидами, профессиональными качествами педагогов, получивших соответствующую теоретическую и практическую подготовку, психологической готовностью жителей региона к сотрудничеству с инвалидами, прежде всего в сфере образования, активностью и целенаправленной работой общественных организаций, отстаивающих интересы инвалидов.

Специфика работы по реабилитации детей-инвалидов в Новгородской области обусловлена отлаженным сотрудничеством со скандинавскими странами, в том числе и в методическом плане, что способствовало разработке и апробации разнообразных образовательных программ, возрождающих традиции милосердия и использующих новации отработанных технологий, в том числе и зарубежных. Цель реабилитации средствами образования - освоение ребенком природной среды, социализация и профессиональная подготовка в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были предоставлены в виде докладов на научной конференции Института непрерывного педагогического образования при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (2002 г.) и открытых семинарах центров «Виктория» и «Цветик-семицветик» (2000-2003 гг.). Кроме того, основные положения-работы отражены автором в статьях по теме диссертационного исследования.

Часть выполненных автором разработок применена в действующих реабилитационных программах в специализированных общественных организациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось и в ходе практической деятельности самого исследователя:

- педагогическая практика в центрах «Виктория» и «Цветик- семицветик»;

- работа с детьми-инвалидами и инвалидами в МУ «Алые паруса» при клубе "«Фея»;

- работа в таких общественных организациях, как Новгородская общественная организация молодых инвалидов «Новинвацентр», Новгородская региональная общественная организация инвалидов- спортсменов «Успех» в качестве учредителя, заместителя председателя, педагога-организатора и представителя по связи с общественностью, Новгородского областного правления Всероссийского общества инвалидов. Результаты исследования использованы в школе № 28 г. В. Новгорода при разработке проекта совместного обучения здоровых детей и детей- инвалидов.