Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Баранова Наталья Александровна

Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения
<
Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения
>




Баранова Наталья Александровна. Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:00-13/1129-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогическая реабилитация как объект психологических и педагогических исследований .:.

1.1. Реабилитация личности: понятие, содержание, формы

1.2. Реабилитационные возможности гуманистической воспитательной системы

ГЛАВА II. Процесс социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем в воспитательной системе лечебно-профилактического учреждения...

2.1. Особенности воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения

2.2. Содержание, формы и результаты социально-педагогической реабилитации ребенка с ослабленным здоровьем в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения

2.3. Специфика деятельности педагога в воспитательной системе детского лечебно-профилактического учреждения

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная система воспитания и образования в нашей стране, претерпевая большие изменения, обострила значимость проблемы сохранения и укрепления физического, нравственного, социального здоровья детей и подростков.

Значимость обращения к проблеме здоровья подрастающего поколения подтверждается данными медицинских, социально-психологических исследований. До 90% детей имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, 35% - хронически больны, 7% - дети-инвалиды. Растут социальное сиротство, бродяжничество, безнадзорность, наркомания, преступность несовершеннолетних.

Реагируя на новые социальные запросы, общество пытается обеспечить комплексную медико-социально-психолого-педагогическую помощь детям и подросткам. Вместе с тем медицинские, образовательные, социальные, правоохранительные органы, комитеты по делам молодежи чаще всего действуют разобщенно: отсутствуют интегрированные реабилитационные программы, позволяющие обеспечить комплексность и преемственность. Исключение составляют появляющиеся в последнее время реабилитационные учреждения нового типа (как специализированные, так и комплексные), деятельность которых носит оздоровительно-реабилитационный характер, способствует развитию социально-педагогической инфраструктуры (центры психолого-педагогической реабилитации детей, центры медико-педагогической реабилитации, центры диагностики и интегрированного обучения, центры абилитации детей раннего возраста, комплексы социальной помощи детям и подросткам). Вместе с тем идет процесс преобразования существующих детских санаториев в центры медико-социально-педагогической реабилитации.

Проблема социально-педагогической реабилитации сегодня актуальна для многих детей и подростков, особенно с ослабленным

здоровьем, в силу социальных, экономических, психолого-педагогических проблем, возникающих в современном обществе.

Эффективность реабилитационного процесса, по мнению его исследователей (В.И.Загвязинский, А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина и др.), напрямую связана с комплексным подходом к нему.

Реабилитационное направление в педагогике стало складываться в XVII в. В конце XIX - начале XX вв. происходит массовое создание «воспитательно-исправительных» учреждений, деятельность которых была направлена на восстановление социальных . связей ребенка и исправление преимущественно его нравственных качеств.

В 20-30 годы реабилитационное направление в отечественной педагогике развивается в рамках педологии (М.А.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, А.П.Нечаев и др.), возникает понятие «лечебная педагогика» (В.П.Кащенко), в рамках которой решались задачи обучения, воспитания, лечения детей в комплексе, с использованием медико-психолого-педагогических знаний.

Дальнейшее развитие в нашей стране и за рубежом идеи комплексной социально-педагогической реабилитации получили в педагогических концепциях, раскрывающих возможности создания благоприятного социально-психологического климата, нейтрализации антисоциального влияния среды, реализации компенсаторной функции воспитательной системы (Б.Беттельгейм, Януш Корчак, А.С.Макаренко, А.Нейлл, В.Н.Сорока-Росинский и др.).

Современные отечественные исследования связаны с определением понятия социально-педагогической реабилитации (Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, В.В.Морозов), изучением основных причин, вызывающих отклонения в развитии и поведении ребенка (Б.Н.Алмазов, В.Г.Бочарова, А.А.Дубровский, В.С.Манова-Томова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.Д.Семенов, Г.Д.Пирьов и др.), с созданием

интеграционных образовательных, воспитательных, социальных, лечебно-оздоровительных программ (В.К.Волкова, В.К.Зарецкий, Л.Я.Олиференко, В.И.Слободчиков и др.), рассмотрением процесса социально-педагогической и психологической реабилитации детей с ослабленным здоровьем (И.В.Дубровина, В.И.Загвязинский, Д.Н.Исаев, A.M.Прихожан, А.А.Северный и др.), с созданием условий выбора здорового образа жизни в рамках валеологического подхода (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, С.В.Попов, Л.Г.Татарникова и др.).

Особое место в изучении процесса социально-педагогической реабилитации занимают исследования, проводимые в рамках теории и практики воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.). Эти исследования рассматривают особенности функционирования воспитательных систем, позволяющие сохранять и укреплять здоровье детей и подростков (Т.И.Кислинская, Л.А.Цыганова, З.Я.Шевченко, П.Т.Ширяев и др.), и характеризуют их как фактор социально-педагогической реабилитации детей разного возраста.

Таким образом, научной разработке вопросов социально-педагогической реабилитации в последние годы уделяется достаточно большое внимание. В то же время недостаточно рассмотрено содержание реабилитации детей с ослабленным здоровьем, условия её эффективности, роль воспитательных систем в детских лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения в процессе реабилитации.

В детских лечебно-профилактических учреждениях (в т.ч. в детских санаториях) имеются следующие проблемы: педагогической деятельности отводится второстепенная роль, внимание уделяется лишь обучению и обеспечению занятости детей в свободное от лечения время, педагоги, психологи, медицинские работники действуют разобщенно.

Итак, проблема исследования заключается в определении условий эффективной социально-педагогической реабилитации детей с

ослабленным здоровьем в гуманистической воспитательной системе детского лечебно-профилактического учреждения.

Решение проблемы исследования составило его цель.
" Теоретическая и практическая значимость решения проблемы
определили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая
реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-
профилактического учреждения».
Социально-педагогическая
реабилитация детей с ослабленным здоровьем в условиях детского
лечебно-профилактического учреждения рассматривается нами как
восстановление и развитие адаптационных, коммуникативных, -
творческих способностей детей средствами воспитания и обучения.

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитация детей.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации детей в условиях гуманистической воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что:

- Социально-педагогическая реабилитация детей . с
ослабленным здоровьем является необходимым условием медицинской
реабилитации.

Содержание и формы социально-педагогической реабилитации определяются личностными ресурсами ребенка и наличием или отсутствием гуманистической воспитательной системы в учреждениях, осуществляющих реабилитацию.

- Социально-педагогическая реабилитация детей с
ослабленным здоровьем эффективна, если она организована в условиях
интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских
работников.

- Оптимальные возможности для процесса социально-
педагогической реабилитации в условиях лечебно-профилактического
учреждения предоставляет гуманистическая воспитательная система,

которая обладает рядом особенностей, возникающих в силу специфики данного учреждения. Возможности воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения в реабилитационном процессе связаны с ее гуманистическим характером, наличием особого вида системообразующей деятельности, принимаемого всеми участниками реабилитационного процесса.

- Воспитательная система способна обеспечивать эффективность социально-педагогической реабилитации детей, если:

ребенок является субъектом разнообразной деятельности (в том числе и оздоровительной), носящей творческий характер и способствующей его адаптации в окружающей среде;

ребенок включен в систему гуманных отношений различного уровня, позволяющих ему восстанавливать и развивать коммуникативные способности;

существует согласованная позиция по вопросам реабилитации ребенка медицинского и педагогического персонала при ведущей роли педагога.

Задачи исследования:

  1. Определить содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем в лечебно-профилактическом учреждении.

  2. Выявить особенности воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения.

  3. Определить возможности гуманистической воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения в реабилитационном процессе.

  4. Раскрыть специфику деятельности педагога детского лечебно-профилактического учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования

являются:

положения гуманистической психологии (В.П.Зинченко, А..Б.Орлов, А.В.Петровский, К.Роджерс и др.), определяющие гуманизацию личности как становление человеческого в человеке;

основные положения теории воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), рассматривающие личность ребенка как цель, результат и критерий эффективности функционирования системы;

- основные идеи педологии, позволяющие изучать ребенка
комплексно, на основе целостного знания о нем (М.Я.Басов,
П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, В.П.Кащенко, А.П.Нечаев и

др-);

- педагогические концепции закрытых учреждений
интернатного типа (Б.Беттельгейм, А.С.Макаренко, Януш Корчак и др.),
раскрывающие широкие возможности создания благоприятного
социально-психологического климата, нейтрализации антисоциального
влияния среды, компенсаторной функции воспитательных систем этих
учреждений;

- идеи лечебной и реабилитационной педагогики (Н.П.Вайзман,
Т.Вейс, А.А.Дубровский, В.И.Загвязинский, Г.Л.Лэндрет, В.С.Манова-
Томова, Л.М.Шипицина и др.), в которых реабилитационный процесс
рассматривается как комплекс медико-социально-педагогической и
психологической реабилитации детей и подростков;

- идеи теории коллектива, раскрывающие сущность
жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности
развития личности в их условиях (О.С.Газман, Р.С.Немов, В.П.Ижицкий,
А.Г.Кирпичник, А.Н.Лутошкин и др.);

личностно-деятельностный подход к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (О.С.Газман, А.И.Григорьева, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ

соответствующей теме исследования философской, социологической, педагогической, психологической и медицинской литературы; опытно-экспериментальная работа, целью которой было построение воспитательной системы нового типа; изучение педагогического опыта образовательных учреждений, деятельность которых ориентирована на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. Отдельную группу составили методы исследования эффективности реабилитационного процесса: анализ результатов медицинского обследования, методики по определению уровня адаптации, развития коммуникативных навыков, творческих способностей (методика эмоционально-смысловой аналогии А.Н.Лутошкина, социометрическая методика, модифицированная методика Торренса и др.). Также использовались: анкетирование, метод независимых характеристик, анализ педагогических ситуаций.

Базой исследования был выбран детский санаторий-центр
медико-социально-педагогической реабилитации «Прометей»

департамента здравоохранения администрации Тверской области.

Проанализирован опыт функционирования воспитательных систем многопрофильного комплекса (гимназия-лицей) № 109 г.Москвы (директор - д.п.н. Е.А.Ямбург), школы-комплекса № 12 г.Новомосковска Тульской области (директор - А.М.Григорьев), школы-лаборатории № 38 г.Нижнего Новгорода (директор -Л.А.Цыганова), школы-интерната № 1 с лицейскими классами Г.Владимира (директор - к.п.н. П.Т.Ширяев), Нижегородской технической гимназии (директор - А.В.Корягин), школы-комплекса № 115 г.Перми (директор - З.Я.Шевченко), детских санаториев Тверской области (детский кардиоревматологический: санаторий «Радуга», детский психоневрологический санаторий «Новинки», детский противотуберкулезный санаторий «Митино») в плане использования их воспитательного потенциала в укреплении и сохранении здоровья детей и подростков.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1994 по 1999 год. Исследование проводилось в три; этапа.

На первом этапе (1994-1995) изучалась научно-методическая литература по проблеме. Была предпринята попытка определения содержания социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем.

На втором этапе (1995-1996) был проведен анализ деятельности образовательных учреждений различных типов и процесса социально-педагогической реабилитации в условиях функционирующих в них -воспитательных систем. Проведена опытно-экспериментальная работа по созданию воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения - детского санатория-центра медико-социально-педагогической реабилитации «Прометей» и апробации содержания и форм социально-педагогической реабилитации в условиях воспитательной системы.

Третий этап (1997-1999) - этап дальнейшего развития воспитательной системы и осмысления процесса социально-педагогической реабилитации детей в системе. Основу данного этапа составили теоретическое осмысление результатов исследования, систематизация, обработка и проверка полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей в детском лечебно-профилактическом учреждении, включающие художественное творчество, физическую культуру и спорт, экологическое и валеологическое образование.

показана необходимость интеграции влияний педагогического и медицинского коллективов, обеспечивающей эффективность реабилитационного процесса, и выявлены ее пути (согласование позиций по вопросам реабилитации; взаимоадаптация\

методов обучения, воспитания, лечения; совместное повышение
квалификации и др.);
Hf выявлены особенности воспитательной системы детского

лечебно-профилактического учреждения, определяющиеся спецификой
деятельности учреждения, его задачами и составом воспитанников
(особый вид системообразующий деятельности - оздоровительная, её
абилитационный характер, т.е. дающий импульс к восстановлению и
развитию личностного потенциала ребёнка, постоянство педагогического:
коллектива при временности детского, периодическая

воспроизводимость системы);

определены возможности гуманистической воспитательной системы образовательного и детского лечебно-профилактического учреждений, состоящие в создании условий комплексной реабилитации;

раскрыты особенности деятельности педагога, связанные со спецификой детского лечебно-профилактического учреждения, с необходимостью сочетания им функций воспитателя, психолога, реабилитатора (целенаправленно осуществляющего реабилитационные

- функции), социального педагога и частично медицинского работника.

Теоретическая значимость: в работе расширено представление о типах воспитательных систем (представлен тип воспитательной системы, где системообразующей является; оздоровительная деятельность), что вносит вклад в теорию воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем, интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских работников по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков могут быть востребованы при организации, определении содержания деятельности детских лечебно-профилактических и образовательных учреждений, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе

вузовской и послевузовской профессионально-педагогической подготовки различных категорий педагогических и медицинских работников.

Достоверность и обоснованность результатов

исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований в философии, педагогике, психологии, медицине; реализацией системного подхода в исследовании; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы по созданию гуманистической воспитательной системы лечебно- > профилактического учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были рассмотрены на Всероссийских научно-практических конференциях (Владимир, 1997; Йошкар-Ола, 1999), Межвузовской научно-практической конференции (Тверь, 1998), на заседаниях лаборатории «Теория и практика воспитательных систем» ИТОиП РАО (1995), Научного центра современных проблем воспитания ИТОиП РАО (1999), в ходе работы базовой площадки «Воспитательная система: реабилитационный потенциал» Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательное пространство: концепция и проблемы моделирования» (Тверь, 1997).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы семинара руководителей лечебно-профилактических учреждений Тверской области, в спецкурсе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тверского государственного университета.

По результатам исследования опубликовано шесть работ.

Положения, выносимые на защиту:

Социально-педагогическая реабилитация детей, проводимая в условиях воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения, не только способна повысить эффективность медицинской

реабилитации, но и сама может стать «пусковым механизмом»; восстановления физического здоровья ребенка.

Щ' Содержание социально-педагогической реабилитации ребенка

с ослабленным здоровьем разнообразно и включает в себя художественное творчество, физическую культуру и спорт, экологическое и валеологическое образование, осуществляемые через организацию жизнедеятельности во временном детском коллективе; развивающие занятия и игры реабилитационного характера.

Особенности воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения заключаются в ее функционировании в условиях относительно автономного медицинского учреждения, в; особом виде системообразующей деятельности (оздоровительная деятельность), в ее абилитационном характере, в интеграции деятельности педагогов, психологов, медиков на всех этапах развития системы, в приоритетности функций интеграции, защиты, коррекции и компенсации, во временности детского коллектива при постоянстве педагогического.

ф Гуманистическая воспитательная система детского лечебно-

профилактического учреждения предоставляет ребенку возможность выбора различных видов деятельности, детских объединений, участия в проектировании и организации жизнедеятельности, чего он обычно лишен в школе в силу состояния здоровья и психологических проблем, характерных для ослабленных детей. Это позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для самореализации ребенка в специально создаваемой ситуации успеха, для овладения приемами самореабилитации.

Социально-педагогическая реабилитация детей с ослабленным здоровьем может осуществляться лишь на основе сынтегрированности образовательной, воспитательной и оздоровительной деятельности, что является результатом сложной многоуровневой системы;

w взаимодействия педагогов, психологов, медицинских работников,

взаимной адаптации методов обучения, воспитания, лечения,1 синхронизации их в режиме жизнедеятельности ребенка.

Профессиональная позиция педагога детского лечебно-профилактического учреждения, вне зависимости от выполняемых им основных функций, определяется как позиция педагога-воспитателя и как педагога-реабилитатора. Важным условием эффективной социально-педагогической реабилитации детей является овладение: медицинскими работниками необходимым минимумом педагогических знаний и повышение уровня медицинской компетентности педагогов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Реабилитация личности: понятие, содержание, формы

В особенно интенсивных и напряженных условиях современной жизни человек нередко подвергается вредным влияниям окружающей среды, вызывающим временные или стойкие отклонения от нормы. Эти отклонения могут касаться физической дееспособности или умственной трудоспособности; они могут привести к нарушению поведения человека в повседневной жизни. Эти нарушения и отклонения могут быть обусловлены заболеваниями, несчастными случаями, несвоевременно проведенным лечением, недостаточным, неправильным воспитанием или вообще его отсутствием.

- Особенно подвержены разнообразным влияниям среды дети. Ребенок развивается под влиянием этих воздействий. Однако неблагоприятные воздействия часто приводят к нарушению физического развития детей: известно, что дети болеют чаще, чем взрослые.

Во всех случаях отклонений от нормы физического или психического здоровья необходимо проведение лечения и восстановления после лечебных мероприятий как у взрослых, так и у детей.

Реабилитация (лат. rehabilitatio) - восстановление. Этот термин используется с давних пор в юридической практике применительно к лицам, восстановленным в правах. Реабилитация репрессированных в правах является правовой реабилитацией.

Понятие «реабилитация» с ее богатым и разнообразным содержанием занимает значительное место и в области здравоохранения.

И, несмотря на то, что медицинская реабилитация проводится довольно широко, и специализированные учреждения для реабилитации составляют значительную часть учреждений в сети здравоохранения во всех развитых странах, содержание этого понятия еще недостаточно выяснено и уточнено. Существуют различные определения реабилитации.

Реабилитация в медицине «характеризуется как комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных инвалидов» [18,37-34].

Понятие «реабилитация» впервые было применено официально к больным туберкулезом, когда в 1946 году в Вашингтоне был проведен конгресс по реабилитации этих больных. Несмотря на широкое использование этого термина в медицинской науке и практике, в отношении ""-"сущности реабилитации, а также целей и задач ее до настоящего времени нет единой точки зрения. В одних странах под реабилитацией понимают только восстановление здоровья, в других это понятие относится и к восстановлению трудоспособности, в третьих - к оказанию материальной помощи пострадавшим и т.д.

В резолюции IX Совещания министров здравоохранения социалистических стран (1967) реабилитация определена как система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических и психологических мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду.

Медицинская реабилитация по своей сути очень близка к лечению. Отличительный признак ее заключается в том, что тогда как задача лечения - медико-биологическое восстановление организма, то основной целью реабилитации является медико-социальное восстановление с учетом определенной деятельности - трудовой, учебной, и пр. (Б.Деветаков, 1967).

Организм человека в целом, как соматопсихическое единство, в известных условиях неблагополучия и угрозы нуждается не только в биологическом, но и в психическом восстановлении. Вследствие этого, наряду с медицинской, существует и психологическая реабилитация, направленная на восстановление психического здоровья. Однако, она осуществляется в процессе не только специализированных психологических, но и длительных и систематических педагогических воздействий. Ввиду этого психологическая реабилитация всегда является психолого-педагогической [89,10-18].

В период зарождающейся тенденции к духовному возрождению нашего общества мы осознаем, что процесс этот еще долго не станет главной приметой сегодняшнего дня. Не успехи в восстановлении духовной культуры общества, а проблемы переживаемого им сложного исторического периода приковывают наше пристальное внимание. Как в призме, отражаются эти проблемы в судьбе подрастающего поколения признаками невысокого уровня духовной и общей культуры, неблагополучия в сфере психического и физического здоровья, которое является фундаментальным для развития всех сторон личности ребенка. Само слово «реабилитация» ассоциируется в сознании большинства педагогов, в первую очередь, с медицинской областью практического знания. Однако появление этого термина в педагогике не случайно, так же как и не случайно тесное взаимодействие1 педагогов с медиками в области, связанной с его применением. - Остро актуальное понятие «реабилитационная педагогика», к сожалению, нельзя еще отнести к привычным в настоящее время для обычного школьного педагога. Для него так же, как и для большинства людей, не являющихся специалистами в области образования, скорее понятно, что такое физическая реабилитация больного после тяжелой продолжительной болезни, социальная реабилитация инвалида, вдруг оказавшегося в сложной жизненной ситуации [118, 5-6]. Немногие ученые, исследующие историю реабилитационной педагогики, от Песталоцци до наших дней, делают упор преимущественно на социальный аспект. Так Е.А.Горшкова, Р.Ф.Овчарова в своей работе

«Реабилитационная педагогика: история и современность» отмечают, что еще в Средневековье в разных странах создавались специальные учреждения, оказывающие помощь беспризорным, больным, дезадаптированным детям и подросткам, хотя эта деятельность не называлась реабилитационной. Но как направление реабилитационная педагогика начала формироваться лишь в XVIII веке. В конце XIX - начале XX века происходит массовое создание всевозможных «воспитательно-исправительных» учреждений, работа которых была направлена на восстановление нормальных связей и отношений ребенка с окружающей средой, на исправление преимущественно его нравственных качеств [ 20, 4-6].

Именно поэтому нацеленная в основном на профилактику правонарушений несовершеннолетних, деятельность этих и предшествующих им учреждений не охватывает всех аспектов реабилитационной педагогики в современном понимании.

Сведение сущности реабилитационной педагогики лишь к восстановлению нравственных качеств и социальных связей выбитого из жизненной колеи ребенка не оправдано, особенно в современной ситуации, которую характеризуют ухудшающееся состояние физического и психического здоровья детей и подростков, рост социального сиротства, снижение воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации.

Реабилитационные возможности гуманистической воспитательной системы

В целом наше исследование строится в русле теории воспитательных систем, разработанной Научным центром современных проблем воспитания Института теории образования и педагогики РАО (ВАКараковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.). Одной из ведущих ее идей является положение о необходимости построения гуманистической воспитательной системы как условия личностного развития детей и подростков.

Разнообразие воспитательных систем зависит от типов учреждений, в которых они функционируют, ведущей идеи, системообразующего вида деятельности. «Любая воспитательная система любой школы является единством не только общего и особенного, но и единичного - того специфического, что свойственно конкретному учреждению с данным составом педагогов и школьников, окружающей его среде, что характерно для педагогического кредо автора, творческого потенциала его единомышленников» [153, 24-25\.

Воспитательные системы особого рода складываются в .; учреждениях, деятельность которых ориентирована на сохранение и ! укрепление здоровья школьников.

Традиционно здоровье школьников понимается, прежде всего, как медицинская и экологическая проблема. Всемирная организация ; здравоохранения пропагандирует более широкое представление о здоровье. «Здоровье понимается не только как отсутствие болезни или физических недостатков, но и как состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Человек при этом рассматривается как биопсихосоциальное единство, что является следствием его общественного положения» [53, 21].

Основываясь на этой точке зрения, Всемирная организация здравоохранения разрабатывает программы «Здоровые города», «Здоровая школа» и поддерживает их внедрение и реализацию в различных странах мира (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Германия, Россия).

Концепция «Здоровой школы» охватывает весьма широкий круг аспектов здоровья организма, психики ребенка и нормального климата в школе. Особо выделяются психологические факторы здоровья: благоприятная среда обитания, доброжелательность окружающих, возможность реализовать свои потребности, получить помощь и консультацию и т.п.

Одним из путей создания модели школы, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья учащихся в России является развитие в ней гуманистической воспитательной системы. Определенный опыт в этом направлении накоплен в: многопрофильном комплексе (гимназия-лицей) № 109 г.Москвы (Е.А.Ямбург), школе-комплексе № 12 г.Новомосковска Тульской области (А.М.Григорьев), школе-лаборатории № 38 г.Нижнего Новгорода (Л А Цыганова), школе-интернате № 1 с лицейскими классами Г.Владимира (П.Т.Ширяев), Нижегородской технической гимназии (А.В.Корягин), школе-комплексе №.115 г.Перми (З.Я.Шевченко) и др. Рассмотрим более подробно особенности функционирования воспитательных систем вышеназванных образовательных учреждений и их место в процессе оздоровления и реабилитации.

В многопрофильном комплексе (гимназия-лицей) № 109 г.Москвы проблемы детского здоровья, выбора оптимальных педагогических технологий решаются в процессе взаимодействия медиков, психологов, дефектологов, педагогов, которое организовано в медико-психолого-дефектологической службе школы. Эта служба решает следующие задачи: контроль за нормами и требованиями школьной гигиены, ранней диагностики и профилактики заболеваний, наиболее часто встречающихся у детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявления патогенных факторов учебно-воспитательного процесса во всех его аспектах, выявления причин школьной неуспешности ребенка, всевозможных отклонений в когнитивной и поведенческой сферах.

Решению данных задач способствует созданная в комплексе система образовательных модулей: детский сад - интегративная образовательная модель - начальная школа с пятыми классами - модель «смешанных способностей»- основная школа - отборочно-поточная модель с тенденцией превращения в постановочную - старшая школа - отборочно-поточная образовательная модель [ 172, 86-148 ].

Особое место в комплексе занимает воспитательная система, основанная на трех основных позициях по отношению к ребенку: активность ребенка, критическое мышление, вера в жизнь.

. По мнению директора школы-комплекса, д.п.н. Е.А.Ямбурга, воспитательная система в адаптивной школе является важнейшим условием выживания школы в целом и выполняет в ней особую, цементирующую роль. Разноуровневая и многопрофильная школа, призванная обучать всех без исключения детей, может столкнуться с серьезной социально-психологической проблемой - агрессией менее одаренных детей по отношению к более одаренным.

Правильно построенная воспитательная система дает возможность создавать большое количество детских коллективов, не связанных напрямую с учебной деятельностью, тем самым бесконечно перемешивая учащихся, предоставляя ребенку с достаточно скромными учебными успехами возможность реализовать себя в иных сферах деятельности. Тем самым повышается его самооценка и снимается агрессия. Воспитательная система с ее установками на преемственность, традиции, гибкостью, с ее тяготением к созданию разновозрастных детских коллективов выполняет консолидирующую роль. Самое важное: воспитательная система в ее наиболее полном и завершенном виде решает труднейшую задачу адаптации растущего человека к свободе.

Особое место в воспитательной системе адаптивной школы занимает деятельность модуля «Центр развития и досуга», который решает ряд проблем: обеспечивает взаимодействие, интеграцию усилий педагогов дополнительного и основного образования; создает возможность выстраивать единую стратегию развития личности ребенка; позволяет вместе со специалистами других модулей отслеживать личностный рост ребенка, осуществлять коррекционно-развивающую работу. Так, под наблюдением специалистов дети с диагнозом «детский церебральный паралич» проходят курс иппотерапии, который укрепляет их уверенность в себе, базовое доверие к жизни, тем самым и улучшая их самочувствие [172, 160-200].

Особенности воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения

Понятие «воспитательная система школы» появилось в педагогике сравнительно недавно, хотя само явление имеет отражение в историческом опыте отечественной и зарубежной педагогики. Накопление опыта и его теоретическое осмысление закономерно привело к возникновению теории воспитательных систем и дальнейшему процессу создания и развития их в современной педагогической практике. Изучению воспитательной системы школы, выявлению ее компонентов, условий эффективного функционирования, закономерностей моделирования, становлению и развитию посвящены исследования А.В.Гаврилина, , А.И.Григорьевой, В.А.Караковского, А.Т.Куракина, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой и др. [4, 8, 9, 25, 26, 27, 28, 32, 33, 42, 63, 64, 65, 66, 79, 140,141,142,143,147,154].

Существует немалое число гуманистических воспитательных систем школ, и разнообразие их, как отмечает Л.И.Новикова, продолжает увеличиваться, ибо возникают все новые и новые типы образовательных учреждений, развивается педагогическое творчество в сфере воспитания, к нему подключаются родители. В связи с этим на основе выявления общего, особенного и индивидуального в этом процессе возникает проблема разработки образовательными учреждениями «своих» воспитательных систем [42,326].

В современных публикациях по проблемам теории и практики воспитательных систем мы находим описания воспитательных систем не только общеобразовательных школ, но и школы-комплекса (Г.Е.Пейсахович, Е.А.Ямбург, З.Я.Шевченко), школы-интерната (П.Т.Ширяев, Г.В.Пичугина), детского оздоровительно-образовательного центра (Н.П.Афанасьева, Л.В.Байбородова, С.Л.Паладьев) и другие.

Рассмотрим созданную нами воспитательную систему детского лечебно-профилактического учреждения.

Детский санаторий «Прометей» (открыт в ноябре 1993 года), являясь учреждением системы здравоохранения, осуществляет специализированную помощь детям и подросткам Тверской области. Санаторий круглогодичного типа (в учебное время продолжительность заезда - учебная четверть, в летний период - один месяц), многопрофильный с акцентом на кардиопульмонологическую патологию, проектная мощность составляет 150 коек.

Учреждение оснащено современным медицинским оборудованием. В работе используются как традиционные, так и нетрадиционные реабилитационные методики и технологии, опирающиеся на последние достижения медицинской, психологической и педагогической науки.