Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Аргунова Тамара Прокопьевна

Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации
<
Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации
>



Аргунова Тамара Прокопьевна. Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аргунова Тамара Прокопьевна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1919

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Теоретические основы интеграции детей-инвалидов в социум .

1.1. Философские и социально-педагогические аспекты интеграции детей-инвалидов в социум 14

1.2. Психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья 37

1.3. Анализ состояния социально-реабилитационной работы с детьми-инвалидами в Республике Саха (Якутия) 56

Выводы по I главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по интеграции детей-инвалидов в социум .

2.1. Организация социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в условиях образовательных учреждений 80

2.2. Социальное партнерство в осуществлении интеграции детей-инвалидов в социум 108

2.3. Функциональная модель Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи (сопровождения) в сельском социуме 125

Выводы по 1 Іглаве 144

Заключение 146

Библиография 150

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В ситуации серьезных социально- экономических перемен, происходящих в российском обществе и государстве, проблема интеграции детей-инвалидов в социум становится особенно актуальной. Исследователи отмечают, что эта социальная категория маленьких граждан оказывается наиболее уязвимой в процессе реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, между тем как в России права инвалидов на участие в жизни общества и защита их интересов закреплены федеральным законодательством и рядом подзаконных актов.

Несмотря на приоритетность и актуальность социальной поддержки детей-инвалидов, сложившаяся в стране ситуация в этой сфере остается проблемной. Увеличение числа детей-инвалидов, недостаточность финансирования программ социально-педагогической поддержки, разнообразия форм и методов обучения, воспитания, адекватных потребностям и способностям детей данной категории, дают основание сделать вывод о несовершенстве их социально-педагогической поддержки в стране.

Противоречие между декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения и воспитания детям-инвалидам и их практическим внедрением в жизнь приводит к тому, что такие дети сложно адаптируются в жизненном и образовательном пространстве. Возникающие в такой ситуации проблемы способны повлечь за собой тяжелые последствия для молодой формирующейся личности, породить чувство собственной неполноценности, ущербности.

Как показывает практика, процесс позитивной интеграции детей-инвалидов в социум является для них сложным этапом социализации. Несмотря на интеграционные процессы в образовательной сфере, проблема обучения таких детей остается сложной. В современном обществе при интеграции детей-инвалидов в образовательную среду средством, компенсирующим отклонения в развитии личности, выступает социальная реабилитация. Ее основная задача – восстановление социального статуса ребенка-инвалида и включение его в систему общественных отношений.

В современной педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы.

Педагогические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, А.В. Мудрика и др.

Закономерности психического развития личности в кризисных ситуациях отражены в работах В.М. Астапова, С.А. Беличевой, И.С. Кона и др.

Фундаментальные теоретические положения о развитии личности как следствии специфических отношений между людьми, формирующихся в пространстве социальных связей, нашли свое отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.М. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.

Психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья исследовались Л.И. Акатовым,

М.С. Басовым, В.В. Лебединским, Е.М. Мастюковой, М.В. Певзнером и др.

Проблема педагогического сопровождения социальной реабилитации исследовалась в работах М.Р. Битяновой, Е.И. Казаковой, В.Е. Летуновой,

Н.С. Моровой, Л.М. Шипицыной и др.

Социально-педагогические и психологические подходы к проблеме адаптации, позитивной интеграции детей-инвалидов в социальную среду отражены в трудах А.В. Батовой, Д.А. Быкова, Л.Н. Кошелевой, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, Н.Д. Шматко и др.

Проблемы социализации, адаптации, реабилитации детей-инвалидов, а также интеграции их в общество рассматривались в диссертационных исследованиях Н.В. Антаковой, М.А. Беляевой, Л.Н. Кошелевой,

А.Н. Лаврентьевой, И.Л. Лукомской, Г.И. Спиридоновой.

На основе анализа научно-исследовательской литературы и эмпирического опыта нами были выделены противоречия между:

- декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения и воспитания детям-инвалидам и их практическим внедрением в жизнь;

- начавшейся реализацией интеграции детей-инвалидов в социум и отсутствием соответствующих условий в образовательных учреждениях;

- потребностью образовательных учреждений в теоретически обоснованной и практически эффективной модели психолого-педагогического и медико-социального сопровождения и недостаточной разработанностью ее на фоне обширного теоретического материала по данной проблеме.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная разработанность данной проблемы, ее особая острота и востребованность социальной практикой обусловили выбор темы нашего исследования «Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации».

Объект исследования – процесс формирования социального взаимодействия и личностного развития детей-инвалидов в социуме.

Предмет исследования – социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.

Цель исследования: разработать теоретические основы интеграции детей-инвалидов в социум и определить оптимальные пути их социально- педагогической реабилитации.

На основе предварительного изучения положений теории и практического опыта по исследуемой проблеме и в соответствии с поставленной целью нами была выдвинута следующая гипотеза: процесс интеграции детей-инвалидов в социум будет результативным, если:

- дети-инвалиды включены в многогранное взаимодействие с факторами социального окружения и субъектами социальной деятельности;

- определены основные направления целостной социально-педагогической реабилитации в ДОУ, школе, учреждениях дополнительного образования;

- разработаны индивидуальные программы социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов в социум;

- создана гибкая динамическая система обучения и воспитания детей-инвалидов, обеспечивающая их совместное пребывание со здоровыми сверстниками.

Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Определить социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социум, обеспечивающие каждому ребенку-инвалиду доступную и полезную для его развития помощь;

2. Провести анализ состояния социально-реабилитационной работы с детьми-инвалидами в Республике Саха (Якутия);

3. Разработать основные направления и методы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум;

4. Определить формы и содержание социального партнерства в интеграции детей-инвалидов в социум;

5. Разработать научно-практические рекомендации для родителей, педагогов по интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации.

Методологической основой исследования являются философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, И. Кант, Ф.Т. Михайлов); идеи гуманизации образования

(Л.И. Божович, Н.Н. Малофеев, М.Ю. Тихонов); положения о взаимосвязи теории и практики, а также ведущие идеи отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов (Л.С. Выготский, Д. Вернер, А. Маллер); общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов (Л.И. Аксенова, Б.С. Волков, Ю.Н. Галагузова).

Теоретической базой исследования послужили:

– психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев,

Л.И. Божович, Л.С. Выготский);

– положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, И.С. Кон и др.);

– теории социально-педагогической деятельности и социально-

педагогического сопровождения (С.А. Беличева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Л.М. Шипицына).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был определен комплекс взаимодополняющих методов, обеспечивающих достоверность и научную обоснованность результатов исследования:

– теоретический: анализ философской, социально-педагогической,

психологической литературы по проблеме исследования; анализ, изучение, обобщение опыта работы с детьми-инвалидами в зарубежной и отечественной практике;

– эмпирический: изучение нормативных документов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных;

– статистический и графический методы обработки данных исследования.

База исследования: Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Центр психолого-медико-социального сопровождения), дошкольные центры развития ребенка, школы с. Майя и 25 наслежных школ Мегино-Кангаласского района.

Исследованием на разных этапах были охвачены 185 детей-инвалидов, 110 детей (с легкими нарушениями в развитии, часто болеющие, состояние после болезни и операции, здоровые дети). Обследование проведено в 175 семьях с привлечением 15 педагогов, 12 психологов, 15 медицинских работников, 25 социальных педагогов.

Исследование проводилось в три этапа с 2000г. по 2009 г.

На первом этапе (2000 – 2004 гг.) – осуществлялось определение цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение гипотезы исследования; изучение научной литературы по проблеме интеграции детей-инвалидов в социум и социально-педагогической реабилитации.

На втором этапе (2004 – 2007гг.) – осуществлялся поиск теоретико- методологических подходов к решению проблемы, изучались психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья; выявлялись социально-педагогические условия и критерии интеграции детей-инвалидов в социум; была разработана и апробирована программа «Социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в сельском социуме Республики Саха (Якутия)»; осуществлялся первичный анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2007 – 2009гг.) – проводились систематизация полученных исследовательских данных, качественный и количественный анализ результатов, формулировались научно-педагогические выводы по исследуемой проблеме; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

– уточнено понятие «социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов» как компетентная и доброжелательная поддержка личностной устремленности детей-инвалидов на самосовершенствование в процессе их интеграции в социум;

– систематизированы и определены концептуальные основы интеграции

детей-инвалидов в социум посредством их социально-педагогической реабилитации;

– обоснована зависимость интеграции детей-инвалидов в социум от антропоориентированно используемых в социально-педагогической реабилитации форм и средств формирования и развития личности;

– определена совокупность социально-педагогических условий,

обеспечивающих эффективность социально-педагогической поддержки и сопровождения детей-инвалидов в социум.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты содержат решение проблемы социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум: выстроена совокупность концептуальных положений, обосновывающих социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов; обоснована и создана модель интеграции детей-инвалидов в социум, раскрывающая специфику и содержание социально-педагогической поддержки детей в процессе их интеграции в социум; разработана диагностика сформированности у детей-инвалидов способности к интеграции в социум.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и внедрена в практику технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в социуме; разработаны и апробированы программы для работников образовательных учреждений и социальных служб «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в сельском социуме Республики Саха (Якутия)», «Новая модель дополнительного образовательного учреждения для оказания спектра услуг в оздоровлении и развитии детей в сельском социуме»; внедрены в практику научно-практические рекомендации по психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова; на республиканских научно-практических конференциях («Обеспечение комплексного подхода в реабилитации инвалидов и детей-инвалидов» (Якутия, с. Амга, 2000), «Эффективность повышения качества устранения нарушений слуха и речи» (Якутия, г. Нерюнгри, 2003), «Теория и практика комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» (г. Якутск, 2005); на научно-практической конференции заречных улусов «Комплексный подход к социализации детей с ограниченными возможностями в сельском социуме» (Якутия, с.Майя, 2006); на республиканском семинаре-совещании руководителей детских домов, специальных школ-интернатов «Современные социально-педагогические технологии работы с детьми с ограниченными возможностями в условиях модернизации образования: достижения, проблемы, пути развития» (г. Якутск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе» (г. Якутск, 2008); на заседаниях экспертных советов по республиканским экспериментальным площадкам Министерства образования Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое содержание категории «интеграция детей- инвалидов в социум» заключается в том, что ребенок-инвалид становится личностью, способной к освоению этических, общекультурных норм и правил жизни в социуме и к активной реализации своих потенциальных возможностей.

2. Социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в социуме основана на создании условий, которые: обогащают их субъективный опыт; актуализируют их потребность в использовании всех внутренних сил собственной личности для продуктивного решения возникающих проблем; стимулируют их к выбору оптимального пути социализации.

3. Основными социально-педагогическими условиями интеграции детей-инвалидов в социум являются: гуманизация среды, изменение отношения социального окружения к ребенку-инвалиду, принятие его как личности и предоставление равных возможностей развития, образования, реабилитации посредством участия специалистов и социальных партнеров; включение детей в многогранное взаимодействие с социумом, в социально-реабилитационный процесс; актуализация личностного смыслового развития и саморазвития детей через включение их в разные виды социальной деятельности; обеспечение развивающей среды для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками.

4. Критериями интеграции детей-инвалидов в социум являются: способность к интерпретации наблюдаемых ими социальных отношений; рефлексивность личности на действия других и себя, на деятельность в социуме; самоорганизация, проявляющаяся в волевых усилиях, стремлении добиться поставленной цели.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Философские и социально-педагогические аспекты интеграции детей-инвалидов в социум

Для понимания современного состояния интеграции детей-инвалидов в социум посредством социальной реабилитации наибольшее значение имеет философский и социально-педагогический аспект, предоставляющий возможность рассматривать явления интеграции инвалидов в социокультурном контексте.

Актуальность исследования данной проблематики с социально-педагогического и философского подходов связана также с тем, что проблема отклоняющегося развития в условиях экологических и социальных катаклизмов становится глобальной, общезначимой. В связи с этим социально-педагогическая реабилитация приобретает важную социальную функцию, которая заключается в том, чтобы обеспечивать интеграцию детей-инвалидов в социум.

Слово «интеграция», согласно толкованию в Большом энциклопедическом словаре (22), происходит от латинского integer — «целый»; integration — «восстановление, восполнение». При этом указывается, что данное понятие означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы (организма) в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Определение «культурной интеграции» в энциклопедии по культурологии дается как понятие «состояние» и «процесс», термин «культурная интеграция» в американской антропологии пересекается с понятием «социальная интеграция», используемым, главным образом, в социологии и английской школе социальной антропологии. В педагогическом словаре интеграция,групповая. (integer — целый) определяется как процесс упорядочения, структурирования внутригрупповых отношений единства, общих ценностей, оптимизации взаимоотношений с людьми, с которыми каждый индивид находится в специфических отношениях, т.е. во взаимодействии. В современном философском словаре «взаимодействие» - понятие для обозначения воздействия вещей друг на друга, для отображения взаимосвязей между различными объектами для характеристики форм человеческого события, человеческой деятельности». В области общественной жизни взаимодействие — это непосредственное общение между человеческими индивидами, поддерживающее устойчивость социальных форм, субъект-субъектной связи (135).

В процессе взаимодействия среда и субъект оказывают взаимное влияние друг на друга (137). Человек в процессе взаимодействия с социальной средой, с одной стороны, вносит в нее элемент своей личности, обогащая данную среду, и, с другой стороны, активно приспосабливаясь к ней, отбирает для себя наиболее ценное и значимое. Приспособление предполагает согласование требований и ожиданий социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением. Согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и реальностью социальной среды. Таким образом, приспособление - это процесс и результат становления индивида в качестве социального существа. В процессе взаимодействия1 с социальной средой происходит обособление человека, формируется потребность в собственных взглядах, привязанностях, независимом выборе, самостоятельном решении личных вопросов, а также способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоопределению, самоизменению, самореализации, самоутверждению, т.е. это процесс и результат становления человеческой индивидуализации. Зависимость личности от социальной среды трактовалась как связь деятельных, моральных, культурных качеств индивида и возможностей, границ данной социальной среды (136). Личность в этом плане представлялась в качестве «носителя» или представителя определенной совокупности социальных черт.

Понятие «инвалид» во все времена означало «непригодный» к деятельности, а для государства, которое было вынуждено затрачивать на них определенные средства, такие люди с ограниченными возможностями становились иждивенцами. Своеобразные трудности в общении и во взаимодействии с ними возникали и у окружающих людей. Возможности человека с нарушениями развития определяет не комплекс нарушенных функций его организма, а комплекс его личностных черт и отношения к нему окружающих.

Главное, что характеризует социальную среду, как отмечает А.И. Арнольдов — «это отношения людей, материальные и культурно-бытовые условия их повседневной жизни, ее духовно-нравственная атмосфера, все это создает основу для социального взаимодействия, регулирования духовных ценностей и этических норм» (12). Таким образом, интеграция в общество детей-инвалидов включает: воздействие общества и социальной среды на личность ребенка, активное участие в данном процессе (субъектно-объектная роль) самого ребенка, совершенствование самого общества, системы социальных отношений.

Современный процесс социокультурного включения и адаптирования детей-инвалидов, по утверждению Н.М. Назаровой (140), Л.М. Шипицыной (188), принимает в качестве основополагающей идею независимого образа жизни. Она позволяет выявить социокультурное содержание жизнедеятельности различных категорий лиц с ограниченными возможностями и определить систему педагогических и социокультурных мер, направленных на преодоление существующих проблем социальной и культурной интеграции инвалидов: Исследователи совершенно верно подчеркивают, что интеграция в общество человека с особыми образовательными потребностями и ограниченной трудоспособностью сегодня означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему отклонения в развитии ограничения возможностей. В современном обществе при интеграции детей-инвалидов в образовательную среду средствами, компенсирующими отклонения в развитии личности, выступает социальная реабилитация, приобретающая все большее значение в современном обществе. Ее основная задача -восстановление социального статуса ребенка-инвалида и включение его в систему общественных отношений.

Концепция социальной реабилитации человека с ограниченными возможностями, распространенная до середины XX в. как за рубежом, так и в нашей стране, сформировалась в конце XIX - нач. XX в. под влиянием философии ценности (В. Штерн, А. Мессер, Г. Риккерт) (82) и на основе идеи о социальной полезности человека, согласно которой школа обязана воспитать активного и социально полезного члена общества. Концепция социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями как воспитания полезных членов общества удачно соединилась с концептуальными положениями советской педагогики о воспитании социально полезных и активных строителей социализма и коммунизма. Однако приоритет интересов общества над интересами личности, многие десятилетия существовавший в нашей стране, фактически узаконивал статус социальной «малоценности» «граждан второго сорта» применительно к людям с ограниченными возможностями. Именно поэтому в нашей стране на протяжении длительного времени существовала ограничительно-покровительственная (патерналистская) позиция общества и государства по отношению к этой категории населения (176). Однако известно, что патернализм не только снижает социальную активность индивида, но и вырабатывает у него иждивенческие установки.

Анализ состояния социально-реабилитационной работы с детьми-инвалидами в Республике Саха (Якутия)

Речевые нарушения затрудняют общение детей, страдающих церебральным параличом, с окружающими и отрицательно сказываются на всем их развитии. Выделяют следующие формы речевых нарушений: дизартрия, задержка речевого развития, алалия, нарушения письменной речи. Для детей с церебральным параличом характерны также нарушения формирования эмоционально-волевой сферы и поведения. Нарушение эмоционально-волевой сферы чаще всего проявляется в виде повышенной возбудимости в сочетании с выраженной неустойчивостью вегетативных функций организма, повышенной истощаемостью нервной системы.

В дошкольном возрасте дети отличаются чрезмерной впечатлительностью, склонностью к страхам, причем у одних преобладают повышенная эмоциональная возбудимость, раздражительность, двигательная расторможенность, у других — робость, застенчивость, заторможенность. Эмоциональные расстройства вызывают трудности адаптации особенно в раннем, возрасте.

У детей с церебральным параличом наблюдается своеобразное формирование личности. Достаточное интеллектуальное развитие часто сочетается с отсутствием уверенности в себе, самостоятельности, повышенной внушаемостью. Личностная незрелость проявляется в наивности суждений, слабой ориентированности в бытовых и практических вопросах жизни. У детей и подростков легко формируются иждивенческие установки, неспособность и нежелание самостоятельной практической деятельности. Выраженные трудности социальной адаптации способствуют формированию таких черт личности, как робость, застенчивость, неумение отстаивать свои интересы. Это сочетается с повышенной чувствительностью, обидчивостью,, впечатлительностью, замкнутостью.

При нарушениях интеллекта особенности развития личности сочетаются с низким познавательным интересом, недостаточной критичностью. В этих случаях менее выражены состояния с чувством неполноценности, но отмечаются безразличие, слабость волевых усилий и мотивации. Основной целью коррекционной работы при ДЦП является оказание детям медицинской, психологической, педагогической, логопедической и социальной помощи, обеспечение максимально полной и ранней социальной адаптации, общего и профессионального обучения. Очень важно развитие позитивного отношения к жизни, обществу, семье, обучению и труду. Эффективность лечебно-педагогических мероприятий определяется своевременностью, взаимосвязанностью, непрерывностью, преемственностью в работе различных звеньев. Лечебно-педагогическая работа должна носить комплексный характер. Важное условие комплексного воздействия — согласованность действия специалистов различного профиля: медицинских, педагогических, социальных работников.

Таким образом, в психолого-педагогическом плане дети-инвалиды являются чрезвычайно сложной категорией. Их особенность в этом аспекте заключается в том, что у них больше, чем у здоровых детей, выражены тревожность, неуверенность в себе, недооценка своих возможностей, инфантильность, обидчивость, эмоциональная незрелость, зависимость от окружающих, несостоятельность, нежелание принимать решение и нести ответственность, некоммуникабельность, им кажется, что за ними все наблюдают, над ними все смеются. Эти личностные черты детей-инвалидов затрудняют процесс их обучения и воспитания.

Вместе с тем, рассмотренные факторы, имея важное значение для понимания особенностей психолого-педагогического и личностного развития ребенка, его общих и индивидуальных особенностей, являются лишь условием, необходимыми предпосылками, а не движущими причинами развития личности ребенка.

В числе наиболее встречающихся противоречий у детей с ограниченными возможностями могут быть расхождения, между потребностями в общении и трудностями их реализации, в неадекватном желании иметь друга, подругу, участвовать в играх с нормальными сверстниками, учиться не в специальной, а в обычной школе и многие другие. Надо иметь в виду, что названные и другие противоречия, возникающие у детей, имеющих жизненные ограничения, могут протекать более болезненно и остро, чем у здоровых детей, причем многие из них не могут их самостоятельно решить, им нужна помощь взрослых. При успешном разрешении внутренних противоречий, возникающих у детей с ограниченными возможностями, личность ребенка развивается без осложнений, в случае же неудач конфликты ребенка с окружающей средой усугубляются. Успешная реализация задач по социальной реабилитации таких детей предполагает глубокое знание и учет на практике особенностей психолого-педагогического развития, от которых зависит эффективное развитие личности ребенка.

Анализ деятельности специального образования показывает, что существенно страдает общая образовательная подготовка ребенка и умение работать с ним как с развивающейся личностью. Не получив качественного образования и не выработав личностных свойств, необходимых для самостоятельной жизни в современном мире, человек, имеющий стойкие функциональные нарушения, изначально не конкурентоспособен на современном рынке труда.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и накопленного опыта работы с детьми-инвалидами свидетельствует о необходимости особенного подхода к развитию личности такого ребенка.

Во-первых, это возможно тогда, когда акцент в работе с ребенком делается не на дефект как таковой, а на выявление и развитие его личностных качеств и способностей, а «компенсация дефекта» в такой ситуации становится как бы побочным результатом.

Во-вторых, социально-педагогическая реабилитация, которая приобретает наибольшее значение в современном обществе, способствует восстановлению социального статуса ребенка и включению его в систему общественных отношений в ходе психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Организация социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в условиях образовательных учреждений

Поэтому в первые годы жизни ребенка родители также нуждаются в помощи, как и их дети. Социальный педагог выступает как посредник между родителями и ребенком, врачом и работниками социальной помощи. Организуется помощь ребенку, его родителям в решении сложных проблем, связанных с диагностированием, уходом, восстановительным лечением, специальным обучением и воспитанием, адаптацией и интеграцией. При этом проводится изучение состояния ребенка, семейных условий, определение индивидуального маршрута развития ребенка, организация коррекцион-но-развивающих занятий 2 раза в неделю, обучение родителей методам работы с ребенком, психологическая помощь, меры по улучшению условий жизни.

Коррекционные занятия основываются на диагнозе и индивидуальных возможностях детей, направлены на восстановление нарушенных функций, приобретение культурно-гигиенических навыков, игры, общения. Проводятся массаж, лечебная гимнастика, консультации и обучение родителей практическим навыкам оздоровления и общения; занятия по развитию речи, двигательных навыков, познавательных способностей, навыков взаимодействиям взрослыми и детьми.

Организация социальной адаптации детей-инвалидов посредством раннего домашнего сопровождения показывает: — контакты с другими детьми налаживаются более эффективно в раннем воз расте, переживания ребенка в связи с его особенностями еще недостаточно глу бокие, дети, получившие необходимую помощь с раннего возраста, легче про ходят адаптацию при поступлении в ДОУ, школу. Они более коммуникабельны, активны, общительны, легко входят в детский коллектив, адаптация проходит менее болезненно и быстрее, здоровые дети приучаются воспринимать его та ким, какой он есть; - раннее выявление и комплексное сопровождение ребенка с первых месяцев помогает предупредить появление дальнейших отклонений в развитии ребенка, скоррегировать уже имеющиеся, помочь в развитии как личности и социальной адаптации и интеграции в социум. Для иллюстрации приведем пример из опытной работы. Макарова Аня, с диагнозом «ДЦП сложной формы», инвалид с детства, речь и двигательные навыки нарушены. В Центре ПМС сопровождения с. Майя занималась с 9-месячного возраста по индивидуальной программе. После установления инвалидности с девочкой занимались на дому, проводили занятия по развитию речи, движения, массаж, учили родителей заниматься со своим ребенком, содействовали реабилитации в летнее время в педиатрическом отделении Центра охраны материнства и детства. По достижении 4 лет с целью включения в среду здоровых детей ребенок был принят в дошкольную группу Центра, хотя девочка самостоятельно ходить не могла. В результате проведения систематических специальных коррекционных занятий Аня к пяти годам стала ходить самостоятельно и была устроена в детский сад. В данное время девочка успешно учится в 7 классе домашнего обучения при Центре. Благодаря комплексному психолого-педагогическому, медицинскому, социальному сопровождению девочка физически окрепла, стала самостоятельной, коммуникабельной, общительной имеет много подруг. Она самостоятельно ходит, бегает, участвует в спортивных соревнованиях улуса и республики по дартсу, научилась играть на хомусе, изготовленном специально для нее по заказу специалистов, вышивает, делает различные поделки и постоянно участвует в улусных, республиканских выставках детского творчества.

Татаринова Маша, с таким же дaиагнозом, пришла в Центр в 9 летнем возрасте. Ребенку не была оказана своевременная помощь, девочка не могла сидеть, поднять голову, но домашнее обучение проводилось. Психологом, логопедом, медицинскими сестрами проводятся коррекционные занятия, но девочка остается неподвижной.

Таким образом, раннее выявление и сопровождение, оказанные своевременно, способствуют успешной адаптации и интеграции детей-инвалидов в социум. В Центре организована дошкольная группа, для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками, где приучаются умениям и навыкам взаимодействия, общения, приучаются жить в обществе. Задачи педагогической интеграции , предоставление специализированной помощи детям-инвалидам для обеспечения равных возможностей обучения и развития; организация развивающей среды для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками.

Содержание социально-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста направлено на обеспечение общего разностороннего развития, приобщения ко всему, что доступно для овладения сверстниками. Коррекционно-воспитательная работа организуется в процессе основных видов детской деятельности и ведется по следующим направлениям: физическое воспитание; оздоровление организма; развитие навыков самообслуживания; обучение через игровую деятельность, развитие общения и речи, математических навыков; формирование изобразительной и конструктивной деятельности; ознакомление с окружающим; музыкальное воспитание. Важным условием успешности социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов всегда признавался принцип индивидуального подхода к ребенку. Потому занятия проводятся- индивидуально, подгруппами на основе игровых методов.

Организована группа детей с психо физическими нарушениями по заключению психолого-медико педагогической комиссии (9 дет), которые обучаются на базе Центра и получают специализированную помощь. В процессе педагогической интеграции наравне с обучением им предоставляется психологическая, логопедическая, медико-оздоровительная помощь и организуется взаимодействие со здоровыми детьми в процессе кружковой, игровой, учебной деятельности. Создание условий воспитания и обучения детям-инвалидам, адекватных специфике заболевания, степени подготовленности к обучению, с учетом индивидуально-личностного подхода, является подготовительным этапом интеграции детей-инвалидов в образовательную среду. Учебный процесс занимает ведущее место в системе работы любого образовательного учреждения. В процессе обучения таких детей, также происходит формирование их взглядов и убеждений, вырабатывается характер, прививается культура поведения. В образовательных учреждениях района идет процесс постоянной полной интеграции детей-инвалидов, чей уровень психофизического и речевого развития соответствует или приближается к возрастной норме и кто психологически готов к совместному со здоровыми сверстниками обучению. В процессе опытной работы в образовательных учреждениях района социальными педагогами, психологами, медицинскими работниками организуется психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение, обеспечивающее восстановление социального статуса и принятие такого ребенка здоровыми сверстниками как равного.

Таким образом, важным условием успешной педагогической интеграции детей-инвалидов является организация комплексного сопровождения для оказания помощи в становлении личности, способной к освоению этических общекультурных норм и правил жизни в социуме и к активной реализации своих потенциальных возможностей.

Функциональная модель Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи (сопровождения) в сельском социуме

Для детей с церебральным параличом характерны также нарушения формирования эмоционально-волевой сферы и поведения. Нарушение эмоционально-волевой сферы чаще всего проявляется в виде повышенной возбудимости в сочетании с выраженной неустойчивостью вегетативных функций организма, повышенной истощаемостью нервной системы.

В дошкольном возрасте дети отличаются чрезмерной впечатлительностью, склонностью к страхам, причем у одних преобладают повышенная эмоциональная возбудимость, раздражительность, двигательная расторможенность, у других — робость, застенчивость, заторможенность. Эмоциональные расстройства вызывают трудности адаптации особенно в раннем, возрасте.

У детей с церебральным параличом наблюдается своеобразное формирование личности. Достаточное интеллектуальное развитие часто сочетается с отсутствием уверенности в себе, самостоятельности, повышенной внушаемостью. Личностная незрелость проявляется в наивности суждений, слабой ориентированности в бытовых и практических вопросах жизни. У детей и подростков легко формируются иждивенческие установки, неспособность и нежелание самостоятельной практической деятельности. Выраженные трудности социальной адаптации способствуют формированию таких черт личности, как робость, застенчивость, неумение отстаивать свои интересы. Это сочетается с повышенной чувствительностью, обидчивостью,, впечатлительностью, замкнутостью.

При нарушениях интеллекта особенности развития личности сочетаются с низким познавательным интересом, недостаточной критичностью. В этих случаях менее выражены состояния с чувством неполноценности, но отмечаются безразличие, слабость волевых усилий и мотивации. Основной целью коррекционной работы при ДЦП является оказание детям медицинской, психологической, педагогической, логопедической и социальной помощи, обеспечение максимально полной и ранней социальной адаптации, общего и профессионального обучения. Очень важно развитие позитивного отношения к жизни, обществу, семье, обучению и труду. Эффективность лечебно-педагогических мероприятий определяется своевременностью, взаимосвязанностью, непрерывностью, преемственностью в работе различных звеньев. Лечебно-педагогическая работа должна носить комплексный характер. Важное условие комплексного воздействия — согласованность действия специалистов различного профиля: медицинских, педагогических, социальных работников.

Таким образом, в психолого-педагогическом плане дети-инвалиды являются чрезвычайно сложной категорией. Их особенность в этом аспекте заключается в том, что у них больше, чем у здоровых детей, выражены тревожность, неуверенность в себе, недооценка своих возможностей, инфантильность, обидчивость, эмоциональная незрелость, зависимость от окружающих, несостоятельность, нежелание принимать решение и нести ответственность, некоммуникабельность, им кажется, что за ними все наблюдают, над ними все смеются. Эти личностные черты детей-инвалидов затрудняют процесс их обучения и воспитания.

Вместе с тем, рассмотренные факторы, имея важное значение для понимания особенностей психолого-педагогического и личностного развития ребенка, его общих и индивидуальных особенностей, являются лишь условием, необходимыми предпосылками, а не движущими причинами развития личности ребенка.

В числе наиболее встречающихся противоречий у детей с ограниченными возможностями могут быть расхождения, между потребностями в общении и трудностями их реализации, в неадекватном желании иметь друга, подругу, участвовать в играх с нормальными сверстниками, учиться не в специальной, а в обычной школе и многие другие. Надо иметь в виду, что названные и другие противоречия, возникающие у детей, имеющих жизненные ограничения, могут протекать более болезненно и остро, чем у здоровых детей, причем многие из них не могут их самостоятельно решить, им нужна помощь взрослых. При успешном разрешении внутренних противоречий, возникающих у детей с ограниченными возможностями, личность ребенка развивается без осложнений, в случае же неудач конфликты ребенка с окружающей средой усугубляются. Успешная реализация задач по социальной реабилитации таких детей предполагает глубокое знание и учет на практике особенностей психолого-педагогического развития, от которых зависит эффективное развитие личности ребенка.

Анализ деятельности специального образования показывает, что существенно страдает общая образовательная подготовка ребенка и умение работать с ним как с развивающейся личностью. Не получив качественного образования и не выработав личностных свойств, необходимых для самостоятельной жизни в современном мире, человек, имеющий стойкие функциональные нарушения, изначально не конкурентоспособен на современном рынке труда.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и накопленного опыта работы с детьми-инвалидами свидетельствует о необходимости особенного подхода к развитию личности такого ребенка.

Во-первых, это возможно тогда, когда акцент в работе с ребенком делается не на дефект как таковой, а на выявление и развитие его личностных качеств и способностей, а «компенсация дефекта» в такой ситуации становится как бы побочным результатом.